PDA

Просмотр полной версии : Прогресс...


Coup-De-Grace
28.12.2009, 06:12
Итак, давайте немного помечтаем. Какой вы бы хотели видеть нашу страну через n-ое количество лет, на пике технического, экономического и социального прогресса. Что бы вам хотелось бы глобально, в корне изменить, очень сильно улучшить, какие фантастические идеи реализовать... в общем, пишем...

Капитан
03.01.2010, 19:34
Тема интересная, да как-то потонула в предновогодней суете...
Я б так сформулировал для себя, какой хотелось бы видеть Россию в эпоху своего расцвета. Очень многое, на мой взгляд, что мы имеем сейчас, не имеет права на существование в будущем. И пока оно существует, положительных перспектив не будет..:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::. Главным, что должно быть в такой стране - это приоритет задач стратегического выживания над сиюминутными экономическими или политическими выгодами. Остальное следствием выведет социум из флаттера и "вздует ... паруса, будто жилы на лбу".

Тернан
03.01.2010, 19:35
А давайте добавим к теме ещё такой вопрос: государство для человека или человек для государства? =)

Капитан
03.01.2010, 19:37
Тернан, лучше отдельной темой создать, потому как тут немного другой акцент мне видится, а именно _куда_ мы бы хотели попасть.

Тернан
03.01.2010, 19:47
эхх, опять флудить приходится: для отдельной темы вопрос маленький, а так, в догрузку к такому вот вопросу - вполне подходит, и тематика схожая =)

Mari
03.01.2010, 20:30
Технически - повсеместное внедрение нано-технологий. Дальнейшее освоение космоса. БОльший баланс между иррациональным и рациональным. Социально - государство ДЛЯ человека, а не наоборот.

Coup-De-Grace
06.01.2010, 17:26
А как вам, кстати, прозвучавшее не так давно заявление Медведева о том, что всё бумажное делопроизводство планируется постепенно переводить на электронные рельсы ? У нас в городе эту идею потихоньку начали воплощать в жизнь и развитие этой идеи считаю важной целью на пути к улучшению скорости и точности работы нашей экономической и социальной системы государства

Тернан
06.01.2010, 17:38
А как вам, кстати, прозвучавшее не так давно заявление Медведева о том, что всё бумажное делопроизводство планируется постепенно переводить на электронные рельсы?
Исключительно положительно =)

Капитан
06.01.2010, 17:48
Coup-De-Grace, это приведёт только к тому, что когда наша цивилизация гакнется (а точку невозврата мы прошли ещё в прошлом веке в середине 70-х годов), то меньше останется литературных памятников для археологов грядущих эпох.

Тернан
06.01.2010, 17:53
Coup-De-Grace, это приведёт только к тому, что когда наша цивилизация гакнется (а точку невозврата мы прошли ещё в прошлом веке в середине 70-х годов), то меньше останется литературных памятников для археологов грядущих эпох.

Речь не о книгах и иже с ними, а о делопроизводстве ;)

Капитан
06.01.2010, 17:55
Театр тоже с вешалки начинается...

Тернан
06.01.2010, 17:58
Так уже сейчас большинство читает с телефонов и электронных "читалок". Хотя лично я принципиально люблю "чтобы шуршало". Следовательно, книги как были, так и останутся на бумажном носителе, для таких как я =) А таких вроде довольно много ;)

Coup-De-Grace
06.01.2010, 19:10
У нас на работе половина отчётности в электронном виде... хотя, с другой стороны, те люди, которые давно работают, говорят, что с появлением компьютеров сам обьём необходимой отчётности увеличился в 2 раза.

Яблонька_цветущая
06.01.2010, 21:42
единение с природой)

Тернан
06.01.2010, 21:50
единение с природой)

М-м-м, это в каком виде? За бананами на пальму? =)

Яблонька_цветущая
06.01.2010, 23:42
Тернан, в ментальном, да простят меня интуиты)

Тернан
06.01.2010, 23:46
Тернан, в ментальном, да простят меня интуиты)

Так я про то и спрашиваю: как это понимать? =)

Яблонька_цветущая
06.01.2010, 23:48
Тернан, я ж написала - в ментальном смысле.

Тернан
06.01.2010, 23:54
Ментальность - способ видения мира, в котором мысль не отделена от эмоций.

/пытается понять, что получится при реализации этого принципа и как это вообще будет выглядеть.../

Яблонька_цветущая
07.01.2010, 00:32
Ментальность противопоставляется материи» или, в более современных контекстах, "мозгу", при этом отношение между «мозгом» и «ментальностью» образно сравнивается с отношением между аппаратным и программным обеспечением, то есть мозг понимается как нейрофизиологический (материальный) субстрат «ментальности», тогда как «ментальность» – в качестве присущей этому субстрату функциональности. :)

Тернан
07.01.2010, 00:38
Будем жить чувствами что ли?

Яблонька_цветущая
07.01.2010, 00:40
Тернан, ну где же ты это увидел? :) Ментальность в данном случае указано как определение деятельности мозга. Мозк - комп, ментальность - ПО. Т.е. единение с природой посредством деятельности мозга. Как то так.. :ochki:

Тернан
07.01.2010, 00:42
М-м-м, тогда поставим вопрос по-другому: что такое ПО природы?

Coup-De-Grace
07.01.2010, 04:17
Как только прочитал: единение человека с природой и ПО природы, сразу вспомнился фильм Аватар)

Яблонька_цветущая
07.01.2010, 11:19
Точно :) или как вариант Район #9. Где даже оружие на генном уровне управляется. Хотя я и пацифист :)

Тернан
07.01.2010, 11:40
То есть всё вокруг будет органическое? Или мы научимся "коннектиться" к природе? Слова вы все красивые говорите, а вот как это должно реализоваться - непонятно %)

Coup-De-Grace
07.01.2010, 12:59
Нет, человек уже сейчас попирает ногами разума и науки то, что называеся Природой... дальше, думаю экспансия природы и природных ресурсов только увеличится, увеличатся возможности человека контролировать природу. И плоды уже видны - например генномодифицированные продукты. Кстати, я сторониик генной модификации растений и животых, считаю, что в этом направлении определённо есть очень положительные, прогрессивные, экстенсивные и эволюционные моменты, которые нужны людям, чтобы больше собирать урожая с единицы площади, больше выращивать мяса и т.д., тем самым увеличивая производительность труда. Увеличение производительности труда - один из важных показателей экономического прогресса.

Тернан
07.01.2010, 13:02
Кстати, я сторониик генной модификации растений и животых, считаю, что в этом направлении определённо есть очень положительные, прогрессивные, экстенсивные и эволюционные моменты, которые нужны людям, чтобы больше собирать урожая с единицы площади, больше выращивать мяса и т.д., тем самым увеличивая производительность труда. Увеличение производительности труда - один из важных показателей экономического прогресса.

На ДДТ в своё время тоже разве что не молились....

Яблонька_цветущая
07.01.2010, 13:04
Тернан, какая разница, как реализовываться. Или мне программу написать, партию создать и двигаться к власти предлагаешь? :D Я высказала предположение. Доживе - увидим, как будет и будет ли)

Тернан
07.01.2010, 13:07
Я высказала предположение. Доживе - увидим, как будет и будет ли)

Предположение из разряда "хочу чтобы было хорошо". Слишком абстрактное - не интересно =)

Coup-De-Grace
07.01.2010, 13:08
Тернан, Однако сейчас на сменну ДДТ пришли другие препараты у которых в концентрированном виде 4-й! класс опасности. При том, что 3 грамма разводятся на 5 литров воды, и этого хватает для того, чтобы защитить к примеру картофель от колорадского жука и сорокаточечника.
А в новом виде генномодифицированные растения не нуждаются и в этих дозах... в них изначально содержатся вещества органического характера, которые неприятны вредителям. Не ядовиты, а просто неприятны.

Тернан
07.01.2010, 13:11
И всё равно я против искусственного и за всё натуральное.
Это как известная басня про картошку, колорадского жука и фазанов, т.е. кто знает к чему это в итоге приведет и вообще многие трофические связи в природе пока ещё для многих не очевидны =)

Coup-De-Grace
08.01.2010, 04:36
Тернан, ну так для этого у нас есть мозги, чтобы можно было изучить эти связи... если органическая химия может приносить пользу людям, то надо это использовать и внедрять. Использование химии это прогресс. Прогресс создаёт более комфортные условия жизни людям.

Задачи биоинженерии по болшьшей части лежат в плосткости корректирования каких-то факторов, создания полезных свойств. Генно-модифицированная соя это та же самая соя, натруральный продукт, выросший под лучами солнца.

Безусловно какие-то побочные эффекты связанные с биоинженерией могут быть - никто с этим и не спорит. Но надо это изучать, исследовать, убирать вредное, оставлять полезное и тогда мы сможем увеличить производительность труда на том же сельском хозяйстве, которое у нас на данный момент в глубокой ж*пе...

Тернан
08.01.2010, 11:28
Генно-модифицированная соя это та же самая соя

И всё таки нет =)
тогда мы сможем увеличить производительность труда на том же сельском хозяйстве, которое у нас на данный момент в глубокой ж*пе...
Насколько понимаю я, оно там по двум причинам: 1. Людям, которые хотят работать - мешают это делать те, кто из зависти просто не перенесет чужого заработка (из области поговорки - ни себе ни людям). У нас в городе был такой случай: стоит сгоревшее кирпичное здание до советской постройки. Мужик его присмотрел и говорит: давай те ка я вам там сделаю кафе (при условии что в городе вообще инфраструктуры нет почти). Ему ответ: давай выкупай, вроде никому не нужно оно. Сейчас! Через сутки нашелся хозяин участка, обнес его забором, чтобы сделать вид, что следит за ним. И снова забыл о нем на сотню лет. Типичная ситуация для нашей страны, когда например предприятия при продаже себя кому то - уничтожают свою документацию, не предусмотренную договором, типа "пусть сами разрабатывают". И таких примеров - море! К сожалению... А вторая причина - дорогое топливо. Хотя наверное даже первая причина по значимости. Исправим это - и у нас будет просто прекрасное с/х. Сразу найдется и что сеять и где сеять и кому это делать... Сори за лирическое отступление...

Coup-De-Grace
08.01.2010, 15:02
Насколько понимаю я, оно там по двум причинам: 1. Людям, которые хотят работать - мешают это делать те, кто из зависти просто не перенесет чужого заработка (из области поговорки - ни себе ни людям). У нас в городе был такой случай: стоит сгоревшее кирпичное здание до советской постройки. Мужик его присмотрел и говорит: давай те ка я вам там сделаю кафе (при условии что в городе вообще инфраструктуры нет почти). Ему ответ: давай выкупай, вроде никому не нужно оно. Сейчас! Через сутки нашелся хозяин участка, обнес его забором, чтобы сделать вид, что следит за ним. И снова забыл о нем на сотню лет. Типичная ситуация для нашей страны, когда например предприятия при продаже себя кому то - уничтожают свою документацию, не предусмотренную договором, типа "пусть сами разрабатывают". И таких примеров - море! К сожалению... А вторая причина - дорогое топливо. Хотя наверное даже первая причина по значимости. Исправим это - и у нас будет просто прекрасное с/хС этими двумя причинами тоже полностью согласен. Вижу то же самое, что ты и написал - дорогое топливо и "ни себе не людям" - этого у нас не отнять. Не знаю уж, наше поколение когда вырастет не будет ли страдать этими же "болезнями" ? Очень не хотелось бы...

Сори за лирическое отступление
Всё нормально, мы обсуждаем всё что связано с прогрессом и поэтому то, что его торомозит тоже надо знать и понимать...

Яблонька_цветущая
08.01.2010, 15:46
[оффтоп]людей, которые хотят работать в земле не так уж много, всем подавай "чистый" заработок[/оффтоп] :)

Капитан
08.01.2010, 17:49
Безусловно какие-то побочные эффекты связанные с биоинженерией могут быть - никто с этим и не спорит. Они есть, причем такие "побочные эффекты"... Например, во всех ГМ-продуктах используется технология "Терминатор". Суть её в том, что семена собранные с урожая таких растений обладают нулевой всхожестью. Мыши, которых кормили продуктами на основе такой технологии на 3-м поколении полностью теряли репродуктивные способности. Ключом тут идёт технология генной модификации. Вобщем-то в открытом доступе я не смог наёти детального описания её. .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

С сельским хозяйством у меня есть одно большое, как девятый вал, недопонимание, почему оно УБЫТОЧНО???????????? Почему ему необходимы дотации во всём мире? Вывод напрашивается один - идея про свободный рынок, демократию и прочее - фикция, регулировка цен в аграрном секторе идёт жёсткая и беспощадная. Человеку 3 раза в день надо есть. Без интеренета он проживёт (хоть некоторых и будет ломать первые 2-4 месяца) сколь угодно, без собственной машины - тоже помирать как-то глупо. А без еды... мы ведь не растения... И тем не менее, сельское хозяйство убыточно. Интересно, до каких пор этот сектор должен сократитсья, чтобы цены на сельхозпродукты поднялись хотя бы до своей себестоимости?

True
08.01.2010, 17:57
С сельским хозяйством у меня есть одно большое, как девятый вал, недопонимание, почему оно УБЫТОЧНО???????????? Почему ему необходимы дотации во всём мире? Вывод напрашивается один - идея про свободный рынок, демократию и прочее - фикция, регулировка цен в аграрном секторе идёт жёсткая и беспощадная.Моё видение:

Производители пром. товаров видимо отталкиваются от какой-то пропорции в разнице стоимости еды и вещей, т.е. если цена на хлеб растёт, растут и цены на услуги, компы и машины. Получается масштабная инфляция.

Правительства стран видимо это понимают и рассматривают дотации сельхозу как меньшее зло.

Coup-De-Grace
09.01.2010, 13:55
С сельским хозяйством у меня есть одно большое, как девятый вал, недопонимание, почему оно УБЫТОЧНО???????????? Почему ему необходимы дотации во всём мире? Вывод напрашивается один - идея про свободный рынок, демократию и прочее - фикция, регулировка цен в аграрном секторе идёт жёсткая и беспощадная. Человеку 3 раза в день надо есть. Без интеренета он проживёт (хоть некоторых и будет ломать первые 2-4 месяца) сколь угодно, без собственной машины - тоже помирать как-то глупо. А без еды... мы ведь не растения... И тем не менее, сельское хозяйство убыточно. Интересно, до каких пор этот сектор должен сократитсья, чтобы цены на сельхозпродукты поднялись хотя бы до своей себестоимости?Убыточность это понятие весма относительное... Дотации которое государство даёт фермерам на топливо, технику, семена и прочее могут окупатсья не налогами с прибыли самих фермеров, а налогами с прибыли в других секторах экономики завязанных на этих самых фермеров - в налогах собираемых с переработчиков выращенного сырья и с продавцов уже готовой продукции. Таким образом, если считать весь возврат денег с экономической цепочки завязанной на селськое хозяйство, то он будет гораздо больше и обширнее, чем деньги от самих фермеров, ведь на селькое хозяйство работает ещё промышленность, которая производит многочисленные машины и механизмы, строители, транспортные компании-первозчики, авто-жд-море-авиа и т.д. и т.п..