PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Новогоднее пожелание


True
04.01.2010, 18:15
Почему говорят "С новым годом, с новым счастьем"?

Мои литовские коллеги с работы не понимают: зачем новое счастье, если, например, хватает и старого? Не оскорбительно ли такое пожелание?)

Я им объяснил сам, как мог, но интересно и ваше мнение.:Wait:

KupueIIIKo
04.01.2010, 18:19
Новое счастье препологает исполнения желаланий! отсюда новое счастье т. е. всплеск эмоций новый!

MapTuHka
05.01.2010, 12:49
Если учесть, что счастьем иногда называют не состояние общей эйфории, а отдельное событие при довольно-таки бедственном прочем существовании - например, рождение ребёнка, спасение в стихийном бедствии, окончание университета наконец, говоря и искренне думая при этом "Какое счастье!", то Глок прав.

Пожелание "С новым счастьем!" суть пожелание новых счастливых событий в жизни. Думаю, поэтому.

Mari
05.01.2010, 20:02
Новое - это не всегда противоположность старому. Слово "новое" означает также и ПОКА НЕ ИЗВЕСТНОЕ. Так вот - ИМХО - когда желают "Нового счастья" - это переводится как пожелание, чтоб то, что принесёт Новый год (НЕ ИЗВЕСТНОЕ ДО СЕЙ ПОРЫ) оказалось СЧАСТЛИВЫМ!!!

True
05.01.2010, 20:06
Спасибо за трактовки. И всё же интересно: в первой части фразы имеется в виду совершенно новый год, а во второй - дополнительное счастье. :)

Арвен
05.01.2010, 22:20
Ну, новое счастье не исключает старого, ведь так? Т.е. как я пониманию - это пожелание нового счастья в плюс ко всему хорошему, что уже имеется.