PDA

Просмотр полной версии : Стелс в зоне видимости


Mari
06.01.2010, 02:28
Народ, мужчины, кто-нибудь знает точно - наша техника умеет "видеть" стелс - американские "самлеты-невидимки"? Мне для редактирования материала по работе нужно. расскажите, кто чего знает.

Попался анекдот:
Наклейка на самолете "СТЕЛЛС":
"Если вы можете прочитать эту надпись - значит мы зря выкинули 50 лимонов баксов"!


В каждой шутке доля шутки, или наши радары уже усовершенствованы достачно, чтобы фиксить их "серебристых птиц"?

Капитан
06.01.2010, 06:07
Как-то по телевизору была передача то ли "Ударная сила", то ли "Военная тайна". Там говорили примерно следующее, что американские стелсы всё-таки отражают некоторые узкие полосы частот, однако этит частоты находятся в "слепой" зоне радаров ПВО... американского производства. Фишка в том, что наши радары работают на других частотах и эти полосы захватывают. Другими словами, стелсы плохо обнаруживаются НАТО-вскими системами, но для наших они намного заметнее. .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

True
06.01.2010, 09:32
Как и Капитан, тоже вспомнил про Югославию. Понты всё это, со стелсами.

Nike
06.01.2010, 10:26
Американские стелс незаметны разве что для американских же радаров :)

Frost
06.01.2010, 11:39
Сейчас есть только 1 способ укрыться от ситсем обнаружения: лететь ниже или выше обрабатываемой высоты :)

True
06.01.2010, 13:45
А какие высоты сейчас "безопасные"?

Frost
06.01.2010, 13:50
От оборудования зависит :) Вообще приборы с которыми мы занимаемся расчитаны на высоту 400 метров. Но это при абсолюно раовной поверхности без магнитных потоков итд. А т.к. то тут, то там горы, магнитные бури, руды намагниченные, то дает погрешность некислую, максимальную высоту незнаю, там зонд используется, у меня к нему досутпа нет и не будет. =)

Тернан
06.01.2010, 14:07
А мы говорим только об самолётах США, использующих стелс-технологию, или о всех вообще?
На мой взгляд ничего "необнаруживаемого" в мире нет, тем более если кто то разрабатывает новое оружие, то его не ставят на вооружение (ну насколько я знаю) до тех пор, пока не разработают эффективную систему борьбы со своим же оружием. Следовательно, исходя из такой логики средства обнаружения самолетов, использующих такую технологию есть. Вопрос в другом: состоит ли этот прибор на вооружении в нашей стране...? =)

Капитан
06.01.2010, 17:51
Тернан, вопрос стоит не об обнаружении вообще, а о тактическом обнаружении, когда самолёт может быт уничтожен до того, как выполнит свою боевую задачу. Это более жёсткое условие. Однако вполне доступное, как показала практика последний войн.

Тернан
06.01.2010, 17:55
Тернан, вопрос стоит не об обнаружении вообще, а о тактическом обнаружении, когда самолёт может быт уничтожен до того, как выполнит свою боевую задачу. Это более жёсткое условие

М-м-м, тогда не знаю =)

Coup-De-Grace
06.01.2010, 18:48
Любой реактивный самолёт легко отслеживается по тепловому следу и уничтожается ракетами с тепловым наведением...

Исключение - как уже сказали, самолёты, которые могут летать либо слишком низко (например над водой), либо слишком высоко