PDA

Просмотр полной версии : На что потратить бюджет?


MapTuHka
13.01.2010, 17:17
У меня такой вопрос:
раньше наша страна была первой в освоении космоса, в мире высоко ценилась, скажем, наша военная авиатехника. Сейчас на это государство тратит денег всё меньше и меньше. С одной стороны это понятно: когда люди живут не слишком хорошо, до космоса ли нам? С другой стороны: нужно и о будущем думать, о престиже страны, о том, что мы сможем продавать в другие государства. Или теперь навсегда - деньги вкладываются в то, что приносит доход? К тому же развал нашей авиапромышленности, к примеру, нам же не на пользу. А её разваливают прямо-таки планомерно. Была в прошлом году в Самарском университете авиастроения, там изумительный дядька нам это рассказывал - сам бывший лётчик, необыкновенно эрудированный человек и всю кухню знает изнутри.

Не могу прийти к однозначному мнению. А вы что думаете по этому поводу?

Капитан
13.01.2010, 17:47
1. Деньги вкладывают туда, где прибыль приходит как можно скорее.
2. Экономические приоритеты в гос политике ваше стратегических задач сохранения страны.
3. Большинство прибыльных предприятий ушло в руки частного капитала и не приносят доход в госбюджет, разве что частичной выплатой налогов с прибыли.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

MapTuHka
13.01.2010, 17:49
Капитан, ты констатируешь факт или высказываешь своё мнение?

KupueIIIKo
13.01.2010, 18:02
Деньги вкладывают в пищу, оружие и удовольствия. Т. к. войны были есть и будут, а кушать и отдыхать человеку всегда нада!

Капитан
13.01.2010, 18:12
MapTuHka, это моё понимание корня проблем развала, в частности, и авиационной промышленности. Вон когда Миг-29 к японцам одна сволоч угнала, они с американцами так и не смогли собрать аналог. А сейчас завод им. Чкалова закладывает в планы 4(!) Су-35 в год и это считается великим прогрессом.

MapTuHka
13.01.2010, 18:20
Так я не спрашиваю о причинах, они очевидны.
Я спрашиваю вашего мнения: при настоящем экономическом положении в стране должно государство урезать бюджет на подобные вещи почти до нуля или нет?

KupueIIIKo
13.01.2010, 18:57
Капитан, ты с каких источников черпаешь инфу?
Тебя жестко дезенформируют) Недооцениваете потенциал России) Если видео найду то покажу в какой сфере мы сейчас развиваемся)))

добавлено через 27 минут
Нашел .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Капитан
13.01.2010, 19:53
MapTuHka, если так стоит вопрос, то в любом случае в стратегическую перрспективу необходимо в вкладываться. Тут даже сомнений быть не может. То, что "люди живут не слишком хорошо", надо делать поправку: часть людей. С 2000 года суммарный капитал на планете увеличился больше чем в 2 раза, многие ли это почувствовали? Вобщем-то, вопрос должен скорее звучать о необходимости введения ограничение на роскошь для чинуш, тогда намного легче будет с финансированием жизненно важных отраслей.

KupueIIIKo, впечатляет, однако это, похоже, ещё опытный образец. Во времена Хрущёва были тоже интересные разработки, в частности, делали танк, который мог под землёй прорывать тоннель и выходить в тыл противнику. Закрыли, потому что перспектив не было. Тем не менее, не исключено, что сделанные наработки в будущем скажут ещё своё слово. Вон, автоматическую коробку передач придумал и сделал личный шофёр Николая Второго. А только в наше время начали массово ставить её на автомобили, и то сперва в буржуиндии.

Coup-De-Grace
14.01.2010, 15:55
Я с читаю, что как раз с авиастроением у нас всё обстоит не так уж плохо. Гораздо лучше, чем, скажем с автопромом.
Например, недавно в Комсомольске-на-Амуре решили выпускать современные пассажирские экспортные самолёты "Супер Джет 100", а это шаг вперёд, как ни крути. И стране эта отрасль однозначно принесёт прибыль и новые рабочие места создаст.
Военная авиация у нас также на высоте, по соотношению цена/качества, пожалуй, что лучшая в мире... То что на неё стали тратить меньше денег, отразилось только на её количестве, на качестве - нет.

Mari
14.01.2010, 16:20
Coup-De-Grace, SSJ или "ЫЫО" :-)))))) ооооч. сомнительное достижение современного авиапрома. И вообще вся деятельность и БЕЗдеятельность ОАК... весьма неоднозначна. Как закупали "Боинги", так и закупают, SSJ не нужен почти никому. И стоит дороже "Боингов". И кстати сертификацию он до сих пор не прошёл. На крупнейшей авиационной конференции Ру-НЕета "Авиапорт" спорят по поводу видимых и декларируемых достоинств SSJ аж с 2007 года ПО СЕЙ ДЕНЬ. Кидаю тебе ссылку на эту дискуссию. Там комменты и профессионалов, и любителей авиации, и бизнес-аналитиков - всех. Если интересует эта тема, рекомендую:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

KupueIIIKo
14.01.2010, 17:30
Народ, в военной структуре автопрома и авиастроения мы первые) но ни как не для народа)