PDA

Просмотр полной версии : Стремление понравиться людям...


Coup-De-Grace
16.01.2010, 18:23
Давайте обсудим вот такую тему...

Условно разделим людей окружающих нас на:


1) Общество/коллектив/коллеги по работе/знакомые/друзья

и

2) Любимый человек/человек, который вам нравится

А теперь напротив каждого пункта поставим количество процентов усилий, которых вы прилагаете к тому, чтобы вы понравились этим людям. В эти проценты также заключим важность для вас этого параметра. Таким образом за 100% возьмём: "я делаю всё для того, чтобы понравиться ему/им, очень хочу ему/им понравиться, для меня это очень важно и имеет большое значение". Если процент меньше, то соответственно по убывающей...

Поехали...

Для себя считаю, что:

1) 5-15% - в этом смысле максимум 15% - это для коллег по работе, остальное общество - 5%

2) 30% - примерно столько усилий я прилагаю чтобы понравиться девушке/женщине. Считаю, что этого в принципе достаточно и, как показывает опыт, в большинстве случаев так оно и есть...

Яблонька_цветущая
17.01.2010, 02:40
25
75 соответственно

Mari
17.01.2010, 02:52
5 - 15%. Просто потому что на работе я проявляюсь своими рабочими качествами. А так как они вполне себе ничего, то специально нравится мне не приходится. Да и не вижу смысла нравится социуму вообще.

75 - 90%. Объясню. Хотя, может, мне потом и предупреждение влепят за такие объяснения "околопсихологические". Есть такие люди, вернее такая структура характера - "метаморфы". Это люди, которые стараются стать для любимого человека или для человека, который им очень нравится, именно тем, кого тот бы человек хотел рядом с собой видеть. Это люди, которые видят любовь высшей ценностью и готовы настолько изменить себя ради создания отношений с человеком, к которому сильно влечёт, что собственная личность становится им менее значимой, чем эти отношения. Само собой это неправильно. Но с этим - наверное - рождаются. Я метаморф. Я могу стать для человека всем, что он захочет во мне найти, но само собой, если это не идёт в разрез с моими идеалами. Имеется в виду, я могу подстраиваться в рамках своей личности под "ПОХОЖЕГО" и "ПОДХОДЯЩЕГО" человека по-максимуму. Но стремлюсь при этом не потерять себя окончательно.

Но только за последний год я поняла, что так неправильно и надо изживать в себе эту черту. Проблема в том, что себя любить у меня получается плохо. Гордыня - да - есть. Но это не любовь. Метаморфы не могут себя любить достаточно для того, чтоб не стараться стать теми, кого в них ищут. Я теперь учусь отвыкать от привычки лепить из себя чьи-то идеалы. И слава Богу получается. Но таким образом я теряю любовь тех, кто любил меня с условиями - что я вот именно такая или именно вот такая. Но я не теряю надежду, что кто-нибудь когда-нибудь - хотя бы на закате лет - однажды будет меня любить просто потому, что я есть. будет любит меня разной. И сам будет динамичным.

Annie
17.01.2010, 06:40
20%
50-60%
80% сил уходит на то, чтобы нравиться себе..)

Тернан
17.01.2010, 10:14
Я есть я, никаких усилий, лицемерия, обмана и пр. Либо нравлюсь, либо нет... Поступаю так, как считаю нужным и в унисон с моими собственными желаниями =)
А да, там ещё про важность есть: первые мне всё равно, нравлюсь я им или нет, ибо на работе я работаю, а общаюсь с теми, кому я хотя бы видимо нравлюсь. Если вдруг перестаю, ну что ж, значит найду других...
Второго не было, но я думаю, что отношение будет примерно такое же, ибо не терплю обмана и принуждения...

Яблонька_цветущая
17.01.2010, 10:38
Annie, нравься себе по умолчанию на 100% ;)

Coup-De-Grace
17.01.2010, 12:42
Я есть я, никаких усилий, лицемерия, обмана и пр. Либо нравлюсь, либо нет... Поступаю так, как считаю нужным и в унисон с моими собственными желаниями =)
А да, там ещё про важность есть: первые мне всё равно, нравлюсь я им или нет, ибо на работе я работаю, а общаюсь с теми, кому я хотя бы видимо нравлюсь. Если вдруг перестаю, ну что ж, значит найду других...
Второго не было, но я думаю, что отношение будет примерно такое же, ибо не терплю обмана и принуждения...Согласен во всём, но тут речь конечно же, не про обман и лицемерие, а вообще про возможность показать себя. Про то, какие мы усилия прилагаем к тому чтобы понравиться.
Начать с элементарного - ты можешь весь день ходить по дому в грязных штанах, небритым и нерасчёсанным, но на улицу/на работу постесняешься выйти в таком виде и тебе придётся переодевать штаны, бриться и расчёсываться - уже ведь усилия и это не относится к лицемерию. Также может происходить и со словами и с поведением человека в целом.

Тернан
17.01.2010, 12:49
Начать с элементарного - ты можешь весь день ходить по дому в грязных штанах, небритым и нерасчёсанным, но на улицу/на работу постесняешься выйти в таком виде и тебе придётся переодевать штаны, бриться и расчёсываться - уже ведь усилия и это не относится к лицемерию. Также может происходить и со словами и с поведением человека в целом.
Если смотреть внешний вид, то строго: ни грязной обуви, ни немытой нечёсаной головы ни т.п. - никогда, не знаю, с чем это связано, с желанием ли понравиться, или ещё с чем, просто ну не могу и всё тут =)
Слова и поведения - точно мимо. Веду себя всегда так, как хочу внутренне: мнения не скрываю, не смягчаю, могу сказать грубость, если вижу глупый поступок или мнение. Любому. Пока что жив =) Другое дело, что стараюсь не высказывать мнения пока не спросят, и по собственной инициативе стараюсь это делать по реже =)
Вообще не вижу смысле нравиться чем то таким, что тебе не свойственно, т.к. получается, что нравишься не ты, а некто, кому это свойствено. Не знаю кому как, а мне было бы противно =)

Wiz@rd
18.01.2010, 06:03
1. 0%. Хотя имеет место желание не привлекать к себе внимание.
2. 0%. За неимением оного.

MapTuHka
23.01.2010, 09:53
Стремление понравиться людям довольно естественное желание, пока не становиться самоцелью. В общем, если это не идёт вразрез с моими принципами, и по умолчанию это люди, против которых я ничего не имею, мне нравится вызывать симпатию окружающих, или восхищение, или уважение и т.д.
Специально делать для этого ничего не буду.
Мне нравится вот так: я что-то делаю, и это оценивается другими.

Короче, думаю надо делать что-то достойное не для того, чтобы понравиться, а нравиться, потому что ты делаешь что-то достойное. Первичны твои поступки, оценка окружающих вторична.

Яблонька_цветущая
23.01.2010, 11:28
MapTuHka, ну это логично) Ибо если все время делать для оценки, перестанешь быть собой..

Dimetra
12.02.2010, 21:27
хм. если это работа, которая мне нравится, от которой я получаю не только средства на жизнь, но кайфую, я отдаюсь ей на 100%, потому что хочу, чтобы у меня был успех не на 5-15%, а на 100.
Если это коллектив, с которым мне интересно, который помогает мне в работе, я отдаюсь ему на 100%, потому что его успех плюс мой успех = успех моей компании, места работы, - кто этого не хочет ?:)
Если это знакомые, которые мне отдаются на 100%, я буду к ним относится так же:) Если я улыбаюсь человеку, то широкой улыбкой, а не слегка изминив дугу губ.
Если это друзья - здесь безоговорочно 100%! дружба - это святое.

Если это любимые люди, семья я буду с ними на все 200%, потому что дороже них и ближе них у меня никого нет.

и это все основывается на одном принципе - как ты хочешь. чтобы относились к тебе, относись так же к другим.


п.с. в чем я не права?

Coup-De-Grace
14.02.2010, 19:17
Dimetra, тут как бы речь о том, чтобы не просто делать что-то хорошо и качественно, а понравиться людям. Понравиться. Людям. =)

QCosa
14.02.2010, 20:47
1) если нужно , то приложу процентов 10 ( если нет , то стараюсь , как Визард , не привлекать к себе внимания )

2) 80-90 это единственный человек , мнение которого для меня действительно имеет значение

Dimetra
15.02.2010, 02:17
делать что-то хорошо и качественно, а понравиться людям.
т.е. нельзя сделать вывод - если я буду делать что-то качественно и хорошо, то я, соответсвенно, понравлюсь людям?! :doh:

Coup-De-Grace
15.02.2010, 16:28
Dimetra, ну, само-собой это будет происходить. Когда делаешь что-то хорошо, то кому-нибудь это точно понравится. Но есть такое свойство у людей, делать что-то хорошее не ради того, чтобы сделать хорошее, а именно, чтобы изменить мнение о себе в лучшую сторону...

MapTuHka
16.02.2010, 17:42
И это не очень хорошее свойство)

Тролль
31.07.2010, 20:58
Абсолютно ничего не делаю, чтобы понравится коллегам. Работаю прежде всего для себя и своего кошелька. Неважно, какое впечатление произвожу на окружающих, мне это скорее безразлично.
Не стараюсь вести себя так, чтобы понравится мужчинам. И не люблю тех, кто пытается понравится мне. Ценю простоту, искренность. Считаю, что между мной и мужчиной должна какая-то искра, ток пройти, чтобы началась симпатия, возможно, страсть.
Да и вкусы у людей разные, на всех не угодишь, так стоит ли какие-то поползновения изображать?

True
31.07.2010, 23:24
На работе стремлюсь избегать конфликтов, острых ситуаций итд. Лебезить и лицемерить - не люблю, не люблю напоказ интересоваться тем, что мне не интересно.

А для близких - стараюсь обращать к ним всё самое лучшее, что есть во мне. Ничего такого, чего во мне нет - не демонстрирую.

Кэс
26.03.2021, 15:46
15%
55%

Меламори
26.03.2021, 16:28
для меня в процентном соотношении это неопределимо:thinking:

кому важнее нравиться?
конечно близким. но в человеке в принципе заложено стремление нравиться себе пободным, мы же общественные создания, нам необходимо коммуницировать друг с другом для выживания, соответственно это совершенно нормально.

повторюсь, проценты определить не могу.:D

Меламори
26.03.2021, 16:29
15%
55%
а еще 30 где?))) то есть кто?))
пардон, вопрос снимается, уж больно мудрено составлен вопрос, фиг поймешь с разбегу что имел в виду автор)))

Ламия
27.03.2021, 16:55
Давайте обсудим вот такую тему...
Условно разделим людей окружающих нас на:
1) Общество/коллектив/коллеги по работе/знакомые/друзья
и
2) Любимый человек/человек, который вам нравится
А теперь напротив каждого пункта поставим количество процентов усилий, которых вы прилагаете к тому, чтобы вы понравились этим людям
Обществу, коллективу и пр. я уже не стараюсь понравиться очень давно - тут % не будет никакого. Чаще всего у меня ровные отношения с людьми и меня это устраивает - качели тут ни к чему. Немногочисленным друзьям тоже смысла как-то стараться понравиться нет - за столько лет уже друг друга как облупленных знаем. То же и с любимыми людьми. Новые знакомые - ну вот тут пожалуй 30% - все-таки изначально конечно стараюсь как-то расположить к себе собеседника, что чаще всего получается.

Firebird
31.03.2021, 21:33
Мысль сейчас пришла, что вообще стремление нравиться должно быть у всех заложено, на генном уровне, потому что это где-то рядом с инстинктом самосохранения..
Правда, признаваться в этом не всем комильфо, ну или не осознают :pardon:

Firebird
31.03.2021, 21:34
@Меламори, а вот да, написала, потом Ваш пост прочла, согласна)

Карамель
01.04.2021, 01:32
Не знаю, как всем , но стремление нравиться хоть некоторым, должно быть.
Это мотивирует хорошо выглядеть, следить за речью, читать книги, наконец ))

Карамель
01.04.2021, 01:32
@Firebird, особенно у женщин это природой заложено)

Радуга
19.11.2021, 23:18
Невозможно нравиться всем людям. Нужно вести себя естественно во всех ситуациях.

Нел
20.11.2021, 07:27
Давайте обсудим вот такую тему...
...
Зачем надо нравиться?

10%
60%

Апостол Иуда
20.11.2021, 10:16
Потребность нравиться другим напрямую исходит из потребности самоутверждения с стаде и внутреннего комфорта, идущего от первобытных людей, где условием выживания было обязательное нахождение в стаде, племени. Одиночество, отторжение от стада означали смерть в борьбе за выживание. Отсюда так много в большинстве людей СТАДНЫХ РЕФЛЕКСОВ. Зависимость от мнения окружающих, потребность выступать от имени стада и чувствовать себя его частью("мы победили", "мы выиграли", при этом - никакого отношения к этим победам лично не имея. Особенно виден этот потешный идиотизм и полная потеря ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ в высказываниях, типа "мы победили Батыя", "мы разбили шведов под Полтавой" и т.п.). А, Личность индивидуальна и персонализированна, в стаде не ходит и чужими победами не гордится. Своими гордится.

She is art
20.11.2021, 12:04
Не знаю, как всем , но стремление нравиться хоть некоторым, должно быть.
Это мотивирует хорошо выглядеть, следить за речью, читать книги, наконец ))
Есть одно стремление - нравиться самому себе.
И только оно имеет смысл.
Ты перечислила вещи, которые человек делает для собственного удовольствия.

She is art
20.11.2021, 12:06
Мысль сейчас пришла, что вообще стремление нравиться должно быть у всех заложено, на генном уровне, потому что это где-то рядом с инстинктом самосохранения..
Правда, признаваться в этом не всем комильфо, ну или не осознают :pardon:


А что делать с теми, кто является аутсайдером? Или ты таких не видела?
Судишь ты сейчас по себе. Но ты точно видела людей, которые не хотят всем нравиться.

Карамель
20.11.2021, 12:10
Ты перечислила вещи, которые человек делает для собственного удовольствия.
интересно, кто из форумчанок делает макияж(или просто красится) дома, в выходной, если знает, что никуда не выйдет из дома ? ))
то же и про интеллект. дома, вышивая крестиком, молча, кому продемонстрировать ? ) себе ?) неинтересно )

She is art
20.11.2021, 12:12
интересно, кто из форумчанок делает макияж(или просто красится) дома, в выходной, если знает, что никуда не выйдет из дома ? ))
Я нравлюсь себе без косметики.
Вот настолько я самоуверенная)

She is art
20.11.2021, 12:13
интересно, кто из форумчанок делает макияж(или просто красится) дома, в выходной, если знает, что никуда не выйдет из дома ? ))
то же и про интеллект. дома, вышивая крестиком, молча, кому продемонстрировать ? ) себе ?) неинтересно )
Рисовала я с детства раньше, чем себя помню только для себя.
Наверняка у тебя есть что-то, что ты делаешь для себя и в удовольствие не оглядываясь на что-то или кого то.

Карамель
20.11.2021, 12:16
есть что-то, что ты делаешь для себя и в удовольствие не оглядываясь на что-то или кого то.
ну конечно есть )

Мавка
20.11.2021, 12:31
Я нравлюсь себе без косметики.
Вот настолько я самоуверенная)

Блин, я вообще на старого транса похожа с косметикой. Ну нелепо совсем. Поэтому только совсем на торжественные мероприятия, и чтобы это делал специалист

Firebird
20.11.2021, 13:26
А что делать с теми, кто является аутсайдером? Или ты таких не видела?
Судишь ты сейчас по себе. Но ты точно видела людей, которые не хотят всем нравиться.
Понятия не имею, что аутсайдерам делать с собою))
Мне особо дела нет, порассуждать только если) начиная с первопричин, которые провоцируют сие противопоставление) но это не точно, да и муторно, учитывая тот факт ещё, что дело неблагодарное это) мне в себе больше нравится копаться, тут хоть смысл есть))
Я нравлюсь себе без косметики.
Вот настолько я самоуверенная)

Аналогично)

Firebird
20.11.2021, 13:28
Блин, я вообще на старого транса похожа с косметикой. Ну нелепо совсем. Поэтому только совсем на торжественные мероприятия, и чтобы это делал специалист

Меня раньше косметика сильно взрослила, без нее прям девочка была)) а сейчас подошёл баланс и с косметикой даже поинтересней) но лень :D

She is art
20.11.2021, 13:52
Понятия не имею, что аутсайдерам делать с собою))
Разве там был вопрос об этом?

Речь была о том, что аутсайдеры есть.

А значит нравиться хотят не все. Это как минимум.
По каким причинам - дело десятое.
Но расписываться за всех, это ты, конечно, поспешила.
Впрочем не в первый раз.
Ещё - тебе нет дела, но как оно у других ты знаешь.
Говоришь, что нравится копаться в себе, но копаешься в других.

Firebird
20.11.2021, 14:22
Разве там был вопрос об этом?

Речь была о том, что аутсайдеры есть.

А значит нравиться хотят не все. Это как минимум.
По каким причинам - дело десятое.
Но расписываться за всех, это ты, конечно, поспешила.
Впрочем не в первый раз.
Ещё - тебе нет дела, но как оно у других ты знаешь.
Говоришь, что нравится копаться в себе, но копаешься в других.
Давай не будем меня препарировать, я тебя об этом не просила и не разрешаю)
Всё, что я пишу, сугубо мое личное мнение, основанное на сугубо моем восприятии жизни, опыте и выводах)
Стараюсь в крайности не сваливаться, жизнь гораздо сложней, чем черное и белое)

She is art
21.11.2021, 04:09
Давай не будем меня препарировать, я тебя об этом не просила и не разрешаю)
Всё, что я пишу, сугубо мое личное мнение, основанное на сугубо моем восприятии жизни, опыте и выводах)
Стараюсь в крайности не сваливаться, жизнь гораздо сложней, чем черное и белое)


Тебя никто не трогает, не фантазируй, пожалуйста.
Хорошо, что ты вспоминаешь о личном пространстве
хотя бы в отношении себя. Может будешь лучше понимать,
что и другие люди его имеют и тебя там не ждут.
Перетягивать на себя внимание не надо. Разговор был по теме.
Пока ты его не свела к себе.


Да, именно - мир не только чёрное и белое.
Об этом я и написала. Может если ты закончишь заниматься самолюбованием, ты начнёшь лучше понимать текст.
И людей.

Апостол Иуда
21.11.2021, 11:36
Есть одно стремление - нравиться самому себе.
И только оно имеет смысл...Осмелюсь предположить, что вы имел в виду чувствл собственного достоинства, самоуважение, а не "стремление - нравиться самому себе. Поскольку, такого "стремления" не существует! Если речь, конечно, не идёт о нарциссизме или спесивом самолюбовании.

Полли
21.11.2021, 16:58
Если речь, конечно, не идёт о нарциссизме или спесивом самолюбовании.
Да, есть личности (из наблюдения) у которых - на этом все и ограничивается. Нарциссизм неискореним))

Но в данном разговоре, как мне показалось - нравиться себе означает - не особо обращать внимание на мнение окружающих, да, это не спесивое самолюбование, а осознанное самоуважение.

Апостол Иуда
21.11.2021, 17:54
... в данном разговоре, как мне показалось - нравиться себе означает - не особо обращать внимание на мнение окружающих, да, это не спесивое самолюбование, а осознанное самоуважение.Я был уверен в полном консенсусе в данном вопросе. Впрочем, подавляющая масса населения - это сервильная биомасса, и её Пастухи это знают, мастерски владея инструментами патернализма вербально при этом имея эту биомассу ректально. Различия стран, лишь, в их пропорциях.

Firebird
21.11.2021, 17:58
Осмелюсь предположить, что вы имел в виду чувствл собственного достоинства, самоуважение, а не "стремление - нравиться самому себе. Поскольку, такого "стремления" не существует! Если речь, конечно, не идёт о нарциссизме или спесивом самолюбовании.

Нравиться самому себе включает в себя оба этих пункта, а так же здоровую самооценку и наличие личных границ)
И встроенный оценочный механизм человека работает не только со сторонними явлениями , но и по отношению к самому себе) и стремление поддерживать в себе это чувство по отношению к себе и даже взращивать- имеет место быть, имха)

Firebird
21.11.2021, 17:59
У нарциссов как бы другой механизм, у них очень низкая самооценка наоборот и они ее повышают за счет других, это отдельная тема

Апостол Иуда
21.11.2021, 18:05
Нравиться самому себе включает в себя оба этих пункта, а так же здоровую самооценку и наличие личных Позволю себе не согласиться: человек вполне может быть и с чувством собственного достоинства, и самоуважения и при этом себе самому совсем не нравиться. Впрочем, на своём мнении не настаиваю.

Sandy
21.11.2021, 18:06
подавляющая масса населения - это сервильная биомасса, и её Пастухи это знают, мастерски владея инструментами патернализма
У этого явления есть четкое определение -психотропное воздействие)
Явление слишком серьезное, чтобы при этом негативно отзываться о людях, ставших жертвами этого явления)

Firebird
21.11.2021, 18:10
Позволю себе не согласиться: человек вполне может быть и с чувством собственного достоинства, и самоуважения и при этом себе самому совсем не нравиться. Впрочем, на своём мнении не настаиваю.
Может и даже вполне естественно, как по мне..
Но вот скажи, чувство самоуважения зависит и изменяется от того, нравимся ли мы себе или не нравимся на данный момент? Я не про внешние факторы, конечно, а про мысли, поступки, личные достижения и т.д.

Firebird
21.11.2021, 18:24
Вот чувство собственного достоинства, на мой взгляд, оно постоянно и незыблемо, независимо сильно нравишься ты себе в данный момент или нет, в отличии от самоуважения. Потому что чувство собственного достоинства-оно базовое в человеке как бы и имеет трансляцию вовне, это границы от внешних посягательств..
Сам-то себя, может, и ругаю, но унижать другим не позволю, как-то так
Да и себе не позволю опуститься, принципы)

Полли
21.11.2021, 18:42
мастерски владея инструментами патернализма вербально при этом имея эту биомассу ректально.
Ржачно читать! По сути и не поспоришь, по манере выражения - обЫдно, пАнимаешь!

Полли
21.11.2021, 18:53
Вот чувство собственного достоинства, на мой взгляд, оно постоянно и незыблемо, независимо сильно нравишься ты себе в данный момент или нет, в отличии от самоуважения. Потому что чувство собственного достоинства-оно базовое в человеке как бы и имеет трансляцию вовне, это границы от внешних посягательств..
Сам-то себя, может, и ругаю, но унижать другим не позволю, как-то так
Да и себе не позволю опуститься, принципы)
Я соглашусь, но только с тем, что все вышенаписанное естественно для простой нормальной жизни.

Но существует масса жизненных ситуаций, когда не позволить унижать равносильно смерти. Можно только догадываться как ломают психику в плену, в местах заключения. Это тоже грани нашей жизни. Может ли сохраниться чувство собственного достоинства у жертв насилия, в том числе и сексуального?

Поэтому с выделенным, Firebird, не могу согласиться и считаю, что чувство собственного достоинства - величина непостоянная, подстраивающаяся под определенные обстоятельства.

Firebird
21.11.2021, 19:13
Я соглашусь, но только с тем, что все вышенаписанное естественно для простой нормальной жизни.

Но существует масса жизненных ситуаций, когда не позволить унижать равносильно смерти. Можно только догадываться как ломают психику в плену, в местах заключения. Это тоже грани нашей жизни. Может ли сохраниться чувство собственного достоинства у жертв насилия, в том числе и сексуального?

Поэтому с выделенным, Firebird, не могу согласиться и считаю, что чувство собственного достоинства - величина непостоянная, подстраивающаяся под определенные обстоятельства.
Если учитывать подобные зверские факторы, когда вынуждают и ломают, то да) но это уж точно по не зависящим от нас обстоятельствам, и инстинкт самосохранения может быть сильнее, конечно. Включаются психологические защиты, чувство достоинства задвигается, хотя оно продолжает быть и потом, скорее всего, восстанавливается, но насколько и какими усилиями, не берусь судить
Хотя ведь люди и осознанно идут на смерть, например. Это если есть выбор.

Firebird
21.11.2021, 19:20
Вообще, для меня вот этот момент самый ужасный психологически, я уже, кажется, несколько раз тут говорила, что, например, не могу продолжать смотреть ту же Игру престолов из-за линии с этим несчастным, абсолютно психологически изнасилованным Грейджоем :facepalm:

Sandy
21.11.2021, 19:30
чувство достоинства задвигается, хотя оно продолжает быть и потом, скорее всего, восстанавливаетс
То есть, сегодня побуду подлецом, ибо меня вынудили обстоятельства, и не я такой, а жизнь такая, а завтра стану самим собой, честным и достойным?

Достоинство это не то, как по отношению к человеку, это то, на что способен сам человек)
Золото не станет бумажной фикцией, а вот бумажным деньгам менять свое "достоинство"- элементарно.

Человеческое чувство собственного достоинства или есть, или нет, наполовину или временно не бывает, как невозможно быть частично или наполовину беременной)

Firebird
21.11.2021, 19:34
То есть, сегодня побуду подлецом, ибо меня вынудили обстоятельства, и не я такой, а жизнь такая, а завтра стану самим собой, честным и достойным?

Достоинство это не то, как по отношению к человеку, это то, на что способен сам человек)
Золото не станет бумажной фикцией, а вот бумажным деньгам менять свое "достоинство"- элементарно.

Человеческое чувство собственного достоинства или есть, или нет, наполовину или временно не бывает, как невозможно быть частично или наполовину беременной)

Выдёргивание из контекста с целью провокации очень интересное занятие, да?)
Но только без меня)

Sandy
21.11.2021, 19:41
Выдёргивание из контекста с целью провокации очень интересное занятие, да?)
Но только без меня)
Ваше достоинство, как понимаю, с легкостью позволяет обвинять?

Я всегда отвечаю на тот момент, на который отвечаю.
Как поняла Ваш посыл о возможностях изменения собственного достоинства, так и ответила)

Полли
21.11.2021, 19:41
@Firebird, а я на свое несчастье однажды посмотрела японскую псих.драму/триллер Такаси Миикэ, уж сколько лет и зим, до сих пор под впечатлением и из головы те образы и ломки не выбить.

Включаются психологические защиты, чувство достоинства задвигается, хотя оно продолжает быть и потом, скорее всего, восстанавливается, но насколько и какими усилиями, не берусь судить
Хотя ведь люди и осознанно идут на смерть, например. Это если есть выбор.
Да, это точно - выбор. Поэтому и суициды, там.. или после..

Очень непростой вопрос о стойкости психики - когда один восстанавливается пройдя непроходимое, а другой отчаивается по сущим пустякам, шрамов от которых спустя несколько месяцев и не заметишь.

Переломный момент подросткового возраста, вот что их толкает? Слабость или сила характера - для меня вопрос открытый.. но то, что в 99 случаях из 100 это глупость - неоспоримо.

Firebird
21.11.2021, 19:46
@Firebird, а я на свое несчастье однажды посмотрела японскую псих.драму/триллер Такаси Миикэ, уж сколько лет и зим, до сих пор под впечатлением и из головы те образы и ломки не выбить.


Да, это точно - выбор. Поэтому и суициды, там.. или после..

Очень непростой вопрос о стойкости психики - когда один восстанавливается пройдя непроходимое, а другой отчаивается по сущим пустякам, шрамов от которых спустя несколько месяцев и не заметишь.

Переломный момент подросткового возраста, вот что их толкает? Слабость или сила характера - для меня вопрос открытый.. но то, что в 99 случаях из 100 это глупость - неоспоримо.
Да, сложно всё это очень, психика, согласна, вещь тонкая и... непредсказуемая.. ты даже можешь не преполагать свои реакции или предполагать ошибочно, только сама ситуация может показать, дай бог нам обойтись без этого :facepalm:

Апостол Иуда
21.11.2021, 20:07
Можно только догадываться как ломают психику в плену, в местах заключения. Это тоже грани нашей жизни. Может ли сохраниться чувство собственного достоинства у жертв насилия, в том числе и сексуального?Конечно, может. Вот, например, Зою Космодемьянскую проклятые немецко-фашистские оккупанты перед казнью драли всю ночь. Но Зоя сохранила чувство собственного достоинства и до конца оставлась верной родной Коммунистической партии и любимой Отчизне.

Полли
21.11.2021, 20:16
Да, сложно всё это очень, психика, согласна, вещь тонкая и... непредсказуемая..
"Остров проклятых" - для меня так и осталось загадкой у кого и когда произошел "сбой системы"..

Полли
21.11.2021, 20:18
Конечно, может.
Спрошу в лоб, а ваше бы чувство собственного достоинства в той же ситуации с немецко-фашистскими оккупантами сохранилось? За свое не ручаюсь, кстати..

Апостол Иуда
21.11.2021, 22:32
Спрошу в лоб, а ваше бы чувство собственного достоинства в той же ситуации с немецко-фашистскими оккупантами сохранилось?..Само собой. Навечно.

Апостол Иуда
21.11.2021, 22:35
Человеческое чувство собственного достоинства или есть, или нет, наполовину или временно не бывает, как невозможно быть частично или наполовину беременной)Возможно. При небрежной чистке.

Sandy
21.11.2021, 22:38
Возможно. При небрежной чистке.
Вы гинеколог?
Или нечто иное, не отличющее неудачный аборт от беременности?

Апостол Иуда
22.11.2021, 06:09
Вы гинеколог?
Или нечто иное, не отличющее неудачный аборт от беременности?Нет, не гинеколог, но близко. Я изучаю чёрные дыры. Что же касается неудачных абортов, я убеждён - немалая часть Человечества появилась на свет именно благодаря им.

Sandy
22.11.2021, 09:52
Нет, не гинеколог, но близко. Я изучаю чёрные дыры. Что же касается неудачных абортов, я убеждён - немалая часть Человечества появилась на свет именно благодаря им.
И?
В чем ценность такой информации, тем более с учетом того, что Вы отреагировали на мое мнение о достоинстве Вашим представлением о последствиях аборта?
Нет, на мой взгляд эта аналогия не подходит, тем более с этим новым уточнением.
Под мое высказывание больше подошел бы вариант ложной (мнимой ) беременности, когда женщина надумывается, и появляются симптомы.
Так и с достоинством. Считает кто-то, что оно есть, достоинство это, ценность собственная, и распространяет свое, типа ценное, вовне. А это всего лишь иллюзия воображения)

Observer
22.11.2021, 12:10
не гинеколог, но близко. Я изучаю чёрные дыры.

@Апостол Иуда, проколог что ли? :scratch: :hoho:

Полли
23.11.2021, 01:19
Само собой. Навечно.
Завидую! Однажды я лоб в лоб столкнулась с лосем, до встречи думала - ноги длинные, убегу.. ага! ноги стали ватными, а тело отказалось слушаться и осело.. В общем, сползла я на землю, сижу в недоумении от себя непредсказуемой!! Хорошо, лося собака отогнала, а я после этого случая поняла, что никогда не говори никогда - мы сами себя и реакций своего тела совершенно не знаем :sigh:

Апостол Иуда
23.11.2021, 06:25
Завидую! Однажды я лоб в лоб столкнулась с лосем, до встречи думала - ноги длинные, убегу... :sigh:Длинные ноги, говорите? Жаль...