PDA

Просмотр полной версии : Разница в образовании


MapTuHka
17.01.2010, 18:35
Как вы думаете, сказывается ли разный уровень образования супругов в семье на прочность семьи и семейное счастье? Имеют ли шанс на счастливый брак хорошо образованная и интелектуально развитая девушка и хороший и добрый, но из простой деревенской семьи без образования парень? Действительно ли так важны энциклопедические знания для счастья семьи? Или всё же житейская мудрость и настоящие человеческие качества ценнее?

Прочитала просто такое мнение:
"Все это красивые слова, когда читаешь - соглашаешься, когда каждый день сталкиваешься - иногда нет сил оставаться терпимой, доброй, внимательной.
Раньше казалось, что дотянется, посмотрит и перевоспитается.
Не будет фыркать и громко пить горячий чай, говорить звОнить лОжить и т.д. И фильмы смотрим разные, и книги читаем разные.
Раньше, пока не было ребенка - не заостряла внимание, а теперь он как губка все впитывает, приходиться одергивать и дитя и мужа.
У меня есть знакомая, 33 года хорошего брака. Она говорит 18 лет с мамой, 33 года со мной - и не переделать, что заложено в детстве, то не переложишь".

Яблонька_цветущая
17.01.2010, 20:41
Мне кажется, да. Сказывается. Хотя порой люди без высшего образования более интеллектуальны, чем те, кто с образованием. Сказывается не официальная (документально подтвержденная всякими атестатами) разница, а общее развитие.

Mari
18.01.2010, 02:36
Сказывается. Но, безусловно, счастливый брак возможен не смотря на это.

Coup-De-Grace
18.01.2010, 03:10
Для меня большое значение имеет. У самого высшее образование и буду брать замуж девушку тоже с высшим... хотя ВУЗы тоже разные бывают, но сам факт того, что человек учился пять лет и получил диплом уже говорит о его целеустремлённости...

Тернан
18.01.2010, 08:33
но сам факт того, что человек учился пять лет и получил диплом уже говорит о его целеустремлённости...

Ага, или об его усидчивости и крепкой "пятой точке" =)

Mari
18.01.2010, 13:12
Ага, или об его усидчивости и крепкой "пятой точке" =)
А вот и нет. Образование - это вовсе не набор каких-то определённых знаний, это умение соображать, решать разные задачи нетривиально, умение работать с информацией и правильно ей пользоваться, умепние системно мыслить и отделять гланое от неглавного, умение концентрироваться на необходимом, жертвовать менее ценным или важным, это и целеустремлённость - таки да, усидчивость - не уверена, но пусть будет, приобретение самых разных навыков. Не нужно упрощать.

Люблю высказывание, кажется,
математика Лагранжа: "Образование - это то, что остаётся, когда всё выученное забыто".

Своим дипломом - причем красным - я дорожу.

MapTuHka
18.01.2010, 17:11
Люблю высказывание, кажется, математика Лагранжа: "Образование - это то, что остаётся, когда всё выученное забыто".
В моём ежедневнике написано, что это сказал Б.Ф.Скиннер.

Капитан
18.01.2010, 17:48
Это они Платона цитировали, да копирайт забыли поставить :D (шутка)
По теме: У меня и супруги высшее образование, вместе заканчивали один и тот же вуз, только разные факультеты и в разные времена. Вобщем-то, семейная жизнь идёт без особых бурь и ураганов. Вот то, что дети впитывают "как губка" всё, что грубее и примитивнее - это интересное замечание. Спинакер-гик мне в лоб! Надо вводить обязательный экзамен по педагогике для молодожёнов! Чтоб пока не сдали хотя бы азы (уже не говорю про знание Макаренко или Сухомлинского), никаких интимных отношений!

MapTuHka
18.01.2010, 17:55
Impossible)))

добавлено через 4 минуты
Женский ум и образование — гарантия долгого супружества?

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Mari
18.01.2010, 17:57
MapTuHka, может, и так. Я помню выражение, автора не очень. Рада, что тебе когда-то афоризм тоже приглянулся. :-)

MapTuHka
18.01.2010, 18:12
Mari, нормальный афоризм, но он просто был в ежедневнике впечатан- штук 20 цитат о знаниях и образовании.

Яблонька_цветущая
18.01.2010, 18:21
Капитан, тогда нация наша пожалуй сократится :D

Что ж теперь у менее интеллектуальных нет шанса оставить потомство?) Дискриминация ;)

MapTuHka
18.01.2010, 18:50
Яблонька_цветущая, есть Марин. есть))) Капитан ведь пишет, что супруги должны зачёт сдавать.
А те, кто имеет интимные отношения ДО брака (а сейчас таких много), не должны)))

Капитан
18.01.2010, 18:52
"Лучше меньше, да лучше" :D Как показывает практика, умение понимать что необходимо ребёнку, не всегда зависит от дипломов.

Mari
18.01.2010, 19:34
Лучше меньше, да лучше" Как показывает практика, умение понимать что необходимо ребёнку, не всегда зависит от дипломов.
Безусловно. Вспомним ту же Арину Родионовну. Поэт тепло о ней вспоминал.

Яблонька_цветущая
18.01.2010, 19:41
Все равно это дискриминация. Это ж так просто отравойваем тех людей к животным.. Шутки шутками, но раз Бог их создал, значит они для чего то нужны :) Хотя бы для поддержания равновесия - когда слишком умных много - может какой нить катаклизм произойти ;)

Капитан
18.01.2010, 19:47
отравойваемj Ой, что-то не понял (

когда слишком умных много - может какой нить катаклизм произойтиДа, к ним обычно приходят "в гости" дикари с каменными топорами и устанавливают свои порядки.

Яблонька_цветущая
18.01.2010, 19:51
Дикарями удобно управлять :) Когда все умные - некем управлять будет, там начнется дискриминация между просто умными и самыми умными :)
а слово - приравниваем.

Mari
18.01.2010, 20:27
когда слишком умных много - может какой нить катаклизм произойти ;)

Преееееелеееесть какая, Боже мой. !!!!! :-)))))))))))))) Надо на Мозайке выложить. :-)))))))))))))))))))))

Яблонька_цветущая
18.01.2010, 23:50
Mari, ну прикинь это как много Сталиных, Лениных, Гитлеров и т.п.) Привет Мозаике)

Mari
19.01.2010, 00:56
Эт ты тиранов перечислила. Позитивно-умных не меньше. :-)))))

MapTuHka
19.01.2010, 08:26
Mari, пожалуй, даже больше. Только они не создают вселенских катастроф, которые производят наибольшее впечатление на массы, поэтому и меньше заметны.

Что странно, у умных тиранов, как правило, крепкие семьи:pardon_girl:
Многие умные, но позитивные - одиноки. В чём соль?

Яблонька_цветущая
19.01.2010, 10:43
Ну допустим не об уме если речь вести, а о гениальности: Допустим существует 70% от населения - гениальных ученых, все что-то изобретают супер-полезное. Но 20% будет умных, которые найдут способ использовать это в корыстных целях, не всегда на пользу миру и тем же ученым. И только 10% будет обычных посредственных людей. которые будут видимо осуществлять черную работу. Им ваще будет не легко. Так или иначе - модель не стабильна.

Короче, я верю, что мир гармоничен, и как только гармония нарушается и случается перевес сил, мир это восстанавливает - катаклизмами или т.п. явлениями, порой рукотворными, когда погибают массы людей и даже городов.

Кстати, про дикарей захватывающих умных я статью читала. Про третий уровень людей, отпочковывающийся от умных, которые умные, но в отличие от тех сильнее дикарей духом. попробую ее найти.

добавлено через 5 минут
Кстати, Анатолий Вассерман вот умный.... Чото он не хочет плодиться и размножаца...

Сава
19.01.2010, 21:27
Кстати, Анатолий Вассерман вот умный.... Чото он не хочет плодиться и размножаца...
солнца моя, он конкуренции боится :D

ПТУ в промзоне и аккредитованный ВУЗ общий язык найдут с трудом, полагаю. Но не факт, что не найдут совсем. И либо одна сторона опустит планку, либо другая начнет тянутся. имхо

MapTuHka
20.01.2010, 19:10
Наверное, стоит учитывать, что образование можно понимать двояко: с одной стороны это наличие диплома, а с другой - н-ное количество знаний и кругозор. Это разные вещи, конечно. Есть ужасно ограниченные люди с тремя бумажками. А в историческом прошлом образование получали, путешествуя по миру.
Образование расширяет (конкурентные) возможности, воспитание же - определяет культуру и поведение человека. Лишь косвенно, уровень образования влияет на уровень культуры. Прямо он влияет на профессионализм и доходы. Уровень культуры, влияет на адаптированность человека, в отношениях, семье, труде и в отдыхе, на его потребности.
При этом внутренний диссонанс может возникнуть при разбалансированности уровней культуры с одной стороны, и образования личности, с другой. Как культурный профессионал, так и маргинал вполне внутренне консонансны.
А внешний (межличностный) диссонанс может не возникнуть в случаях, если: один некультурный, но профессионал, другой культурный, но непрактичный; оба маргиналы; оба партнёра - сливки общества.
И только в случае, когда один учён и воспитан, а другой неуч и невежа - наверняка возникнет диссонанс - партнёры "не сойдутся характерами".
"...В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань..."

Яблонька_цветущая
20.01.2010, 21:51
Сказывается. Хотя порой люди без высшего образования более интеллектуальны, чем те, кто с образованием. Сказывается не официальная (документально подтвержденная всякими атестатами) разница, а общее развитие.
Вот и я об этом. Что есть что-то большее, чем диплом.

MapTuHka
20.01.2010, 22:22
Яблонька_цветущая, это ты сама с собой что ли?)))

Яблонька_цветущая
21.01.2010, 01:16
MapTuHka, это я к твоему посту №25. О том, что я эту тему уже поднимала)

Сава
21.01.2010, 13:46
н-ное количество знаний и кругозор.
ну есестно в этом контексте. Потому как диплом и купить можно.

MapTuHka
21.01.2010, 17:35
А с другой стороны иногда разница в образовании приводит к развалу семьи. Многие женщины вполне нормально относятся к отсутствию высшего образования у мужа при вступлении в брак, но потом при разводе одной из причин называют "Он совершенно не хочет развиваться". А ведь очень часто (хотя и не всегда) отсутствие высшего образования, скажем в 25 летнем возрасте говорит о том, что человеку в принципе учиться неохота, не нужно и "не его это"))) И если при нормальных экономических условиях он никуда не поступил к этому возрасту, то трудно ожидать, что дальше он вдруг кинется что-то изучать, оканчивать и т.п.
Так что наличие диплома о чём-то говорит.

Яблонька_цветущая
21.01.2010, 18:36
и все же мне кажется учиться за деньги, просто получаю оценки в зачетку, при этом ничего не делая ни о какой целеустремленности не говорит. Не лучше ли получить образование по нужной для развития специальности.

MapTuHka
21.01.2010, 19:21
и все же мне кажется учиться за деньги, просто получаю оценки в зачетку, при этом ничего не делая ни о какой целеустремленности не говорит. Не лучше ли получить образование по нужной для развития специальности.

А почему обязательно за деньги? Хотя некоторые и за деньги учатся, дай бог каждому. Особенно те, кто второе образование получает.

Сама фраза "учиться за деньги" уже давно потеряла свой негативный смысл, поскольку бюджетных мест в будущем, например, году всего 20%. Это не означает, что остальные 80% будущих студентов - дебилы.

Яблонька_цветущая
21.01.2010, 23:54
Я не говорила, что учиться за деньги плохо. Я говорила, что если ты платишь деньги, не нужно облегчать себе жизнь возможностью получать оценки за так. Очевидно, что не везде, где платно, такое реально. Но лучше искать не где легче, а где полезнее для себя.

Coup-De-Grace
22.01.2010, 03:25
и все же мне кажется учиться за деньги, просто получаю оценки в зачетку, при этом ничего не делая ни о какой целеустремленности не говорит. Не лучше ли получить образование по нужной для развития специальности.Ну во-первых, хочу сказать, что ВУЗы, или отдельные кафедры, которые предоставляют возможность "легко учиться за деньги" хорошо известны и об их выпускниках можно делать соотвествующие выводы.
Например в том ВУЗе где я учился количество возможных проплат по экзаменам не превышало 20%. И в более чем 80% случаев преподаватели принимали экзамены только по знаниям, а уж зав.кафедрой и декан и директор института (внутри университета есть институты, раньше назывались факультеты) за этим у нас следили...

Яблонька_цветущая
22.01.2010, 08:07
Coup-De-Grace, вовсе не так уж известны, тем более я говорю не о вузах, в которых преподы требуют деньги за экзамены. Я говорю о том, что частенько можно найти лазейку и НЕ учиться. Платить только в кассу и только официально за учебу, а оценки получать. Только я не понимаю - зачем это надо.

Ахтунг..
10.02.2010, 18:42
хм.. у меня высшее образование, у мужа..кхе, доучился до третьего курсу и бросил... работает руками... я головой... и???
все зависит от человека! когда барышня замуж выходила, она не думала, что интересы разные??? что ж их тогда связывало? - секис???
у меня муж читает все подряд... очень редко встречала таких, с ним всегда есть о чем поговорить.. когда встречались - он мне на ночь рассказывал всякие исторические хроники, научные отурытия и политические анонсы..гг.. я его энциклопедией называю..=))):It_Wasnt_Me:и образование тут не причем! есть люди с которыми и поговорить неочем..эти "ээээээээээм... ну как это?!... блина..."при прочтении этой книги и синенькой - просто раздражают!

Coup-De-Grace
11.02.2010, 03:40
Ахтунг.., Такие примеры тоже знаю. У брата работает слесарь на котельной, зарплата 14000р. Он продал недавно свой Прадо 2004г. и купил Прадо 2009г. А просто у него жена - директор училища)

QCosa
11.02.2010, 12:41
мне кажется , что различный уровень воспитания , восприятия мира и ума мешает больше , чем разница в образовании