PDA

Просмотр полной версии : Коньяк в домашних условиях:)


western
23.01.2010, 17:57
Понадобится: 1.5 кг сахарного песка; 0.5 кг варенья из смородины; 100 граммов сухой заварки (чай); 14 штук горошин среднего размера горького перца; 8 листьев лаврового листа; 30 грамм дрожжей. Все это добро вывалить в емкость с 5 литрами кипяченой воды комнатной температуры, убрать куда-нибудь во избежании соблазна к употреблению. На 25 дней - пусть "побродит" ;) . Затем полученный настой процедить и коньяк домашнего приготовления готов

Doomed
23.01.2010, 22:53
прямо так вот всё просто? а какой он будет крепости?

MapTuHka
24.01.2010, 12:31
Дружочек, вы же взрослый человек, - ну какой же это коньяк?! Это смородиновая настойка.

Вы ж наверное понимаете, что есть такой французский город Коньяк, и по совести только там произведённый по особой технологии напиток является настоящим коньяком.
Ну хотя бы пусть не там. но по той технологиии.
А технология изготовления коньяка среди прочей алкогольной продукции является самой жёстко регламентированной. И технология очень долго держалась в секрете. Потуги прочих производителей, чего-то там смешивающих и объявляющих это коньяком долго смешили весь мир и особенно французов.
Вещества, вытягиваемые коньяком из дуба, называются сухими экстрактами. Переход природных качеств дуба развивает букет коньяка, производит неповторимый аромат.

А вы тут сахар со смородиной и главное 25 дней))) Ну назвали бы рецепт настойкой, всё бы нормально. Коньяк-то тут при чём, прости господи?
Плюс заварка!!!! ППЦ)
И на дрожжах!!!
Самогонщики)))

Яблонька_цветущая
24.01.2010, 19:47
вообще-то дрожжевые напитки перегоняют обычно, а то улетишь как с браги.. Вот только настойки на дрожжах не делают, это обычно продукты перегонки. Я так понимаю - напиток со вкусом коньяка, но отсутствие как раз перегона меня смущает, хотя может коньяк иначе делают)))))))))

Koresunikobu
25.01.2010, 19:05
Мда. Что за развод с коньяком? Получится стремная бражка. Да и за такой длинный срок может уйти в уксус. Лучше выгнать самогонки, очистить и закрасить. Вот тогда будет похоже на коньяк.

True
25.01.2010, 19:53
А моя бабушка бодяжила спирт с водой до 40 градусов и красила жжёным сахаром. Я был тогда ещё молод, потому только наблюдал, но не пробовал. :pardon:

ljamurka
26.01.2010, 20:12
True,
Моя бабушка тоже бодяжила только в рецепте был использован самогончик со сжёным сахаром, лечили от кашля, можно и сейчас применять.:beer:

MapTuHka
26.01.2010, 22:56
Вот так тема про коньяк плавно перетекла в тему про самогон)))

Koresunikobu
27.01.2010, 09:38
Хороший самогон лучше всей этой дорогостоящей бадяги из магазина.

Doomed
27.01.2010, 11:21
не пил ничего крепче пива с начала сентябра :cry:

True
27.01.2010, 11:53
Doomed, как же так? :) Не пьёшь один? :agree:

QCosa
27.01.2010, 14:01
Хороший самогон лучше всей этой дорогостоящей бадяги из магазина.

от чего же ?
коньяк обладает ароматом , нежным послевкусием , а самогон только сшибает с ног и дарит жёсткое похмелье :D

по сабжу , забавная настойка должна получиться по этому рецепту

Koresunikobu
28.01.2010, 07:03
И гарантию магазин даст, что на полке качественный продукт? Может с коньяком еще куда ни шло, но водки хорошей все меньше.

Недавний случай. После выпитой хорошей, дорогой водки, 1 труп, 2 человека в коме и у одного человека отказали почки.

Doomed
28.01.2010, 15:12
какая интересная хорошая дорогая водка.

Капитан
28.01.2010, 18:27
Самый простой рецепт домашнего коньяка - на несколько секунд опустить пакетик чая в стакан с водкой. :)

Яблонька_цветущая
28.01.2010, 23:37
Кстати, читала что так чистят самогон. Погружают туда на какое то время пакетики с чаем. :)

Koresunikobu
29.01.2010, 04:52
Нет. Так самогон не очистишь. Хорошая чистка и закрашивание проходят дней 6. Мой самогон даже самогоном не пахнет.

Яблонька_цветущая
29.01.2010, 08:42
А чем чистят? :)

Koresunikobu
29.01.2010, 10:20
Яблонька_цветущая, неужели интересно?

Яблонька_цветущая
29.01.2010, 10:21
Koresunikobu, а почему бы и нет?????

Koresunikobu
29.01.2010, 10:35
Я чищу так. Добавляю разведенной марганцовки. Через сутки, когда появится черный осадок, хорошо фильтрую. Должна снова быть как чистая вода, без цвета. Затем нагреваю почти до кипения, добавляю соду, размешиваю и снимаю с огня. Добавляю сахар для мягкости. Разливаю в банки еще горячим и добавляю кору дуба и плоды можевельника и стучок острого перца. Перец через почти сутки нужно убрать. Настаиваю 5 дней. Последний раз фильтрую. Цвет будет как у коньяка. Добавляю немного шоколадной эсенций! Все. Продукт готов.

Яблонька_цветущая
29.01.2010, 10:46
звучит вкусно))))

добавлено через 1 минуту
А фильтруешь как?

Koresunikobu
29.01.2010, 10:50
Фильтрую через респиратор "Лепесток".

Яблонька_цветущая
29.01.2010, 11:30
а змеевик?))))

Koresunikobu
29.01.2010, 11:34
А при чем тут змеевик? Змеевик это деталь самогоного аппарата.

Яблонька_цветущая
29.01.2010, 11:56
ну это способ из браги создания самогона? т.е. к чистке отношения не имеет?

Koresunikobu
29.01.2010, 12:02
При помощи змеевика охлаждаются пары кипящей браги. И вот эти охлажденные пары и есть самогон. Который и надо чистить.

Яблонька_цветущая
29.01.2010, 12:16
ясно :)

Koresunikobu
29.01.2010, 12:24
Ну вот мы и пришли к ясности. :-)

MapTuHka
29.01.2010, 19:50
Мой самогон даже самогоном не пахнет.
Ты ж не пьёшь?

Koresunikobu
30.01.2010, 11:29
Конечно не пью. Но для друзей и знакомых разве не могу изготовить хорошего продукта? Одно другому не мешает.

Zazzy
20.07.2011, 18:51
эмм, а какое отношение описанное варево имеет к коньяку? Скорее, это народная настойка какая-то

Оляля
21.07.2011, 12:17
я тоже хочу самогон гнать!

Джердж Самс
21.07.2011, 16:15
я тоже хочу самогон гнать!

https://www.daslife.ru/index.php/2010-05-18-13-55-59

wellcom

Оляля
21.07.2011, 16:31
статья далась мне нелегко))))

Джердж Самс
21.07.2011, 16:41
Оляля, главное не потравись самопалом))
я считаю сколько я пью то проще покупать в магазине

Оляля
21.07.2011, 16:52
Оляля, главное не потравись самопалом))
я считаю сколько я пью то проще покупать в магазине

это ща не модно пить магазинные напитки-люди тянуцца к домашнему!:-X

Dr.Hannibal Lecter
21.07.2011, 17:04
https://sunhi.ru/wp-content/uploads/2011/02/konyak-domashniy.jpg

Как сделать домашний коньяк в домашних условиях, дома? Как делают домашний коньяк? Как приготовить его в домашних условиях? Не хотите коньячку? Знаю, что хотите, но, к сожалению, я вам предложить его не смогу. Не потому, что я жадная. Просто у меня его нет. Ни капельки, ни граммулечки. Но зато я могу поделиться с вами коньячными рецептами.
Может, вы еще не знаете, почему этот напиток получил такое название? Он был рожден во французском городе Коньяк. Поэтому, собственно говоря, его так и назвали. Ласково этот напиток можно назвать коньячком, если хотите. Его вкусовые качества от этого никак не пострадают.
Как сделать домашний коньяк в домашних условиях, дома? Изготовление домашнего коньяка. Рецепты.
Начну, пожалуй, с самого простенького рецепта. Удивительно, но коньячок можно изготавливать и из кофе (молотого). Для этого возьмите сто семьдесят граммов этого чудесного напитка и оставьте его настаиваться, на двадцать четыре часа. Затем смешайте его с водочкой. Настаивайте данную водочно – кофейную смесь в течение двадцати дней. Необходимо, чтобы эти компоненты, как следует «раззнакомились» друг с дружкой. После их удачного (надеюсь) знакомства, процедите «новоиспеченный» напиточек и добавьте в него сироп из сахара (пятьсот граммов сахара и сто пятьдесят миллилитров воды). И снова его придется помучить аналогичным действием. На этот раз, напиток придется настаивать еще несколько деньков (два или три). Завершающий этап – тщательная фильтрация продукта. Ну, после нее, можно, наконец-то, приступать к самому приятному: готовый коньяк разливайте по бутылочкам.
Изготовление домашнего коньяка в домашних условиях. – От простого рецепта к более сложному.
Переходим, плавненько, от простого рецепта к сложному. А сложность его заключается в том, что приготовить коньяк, благодаря нему, имеет возможность не каждый. Сейчас поймете, почему. Поищите у себя дома следующие «важности»:


Ванилинчик. Его нужно совсем немного: всего лишь на кончике ножа.
Один лавровый листочек.
Одна апельсиновая корка.
Самогон (три литра).
Перчик черный (десять горошин).
Сухой чай (одна столовая ложечка).
Корица (одна столовая ложечка).

Все- все перечисленное необходимо, как следует, перемешать и поставить в очень темное место, почти на недельку (на пять дней). Температура в темном месте должна быть комнатной. Пусть будущий коньячок отдохнет от вас и хранит в себе свои заслуженные сорок пять градусов. Через пять дней заберите его из темного места и процедите через несколько марлевых слоёв.
Если хотите – можете вовлечь в коньячный состав присутствие пива и сока. Сочетание – незабываемое. Шесть бутылочек пива, шесть бутылочек виноградного сока…. Двенадцать «необходимых мгновений» для приготовления коньяка. Эти «прелестности» смешайте со спиртом (двести пятьдесят граммов), с растворимым кофе (полбаночки), с дрожжами (сто граммов) и с сахарком (один килограмм). Смешанное «продуктовое счастье» нужно оставить настаиваться на двадцать один день. Вот, в общем-то, и завершен процесс создания такого коньяка.
Изготовление домашнего коньяка – «Экстремальный» в домашних условиях.
Могу предложить «экстремальный» коньячок. Для его создания вам пригодятся следующие ингредиентики:


Три столовые ложечки дубовой коры.
Порошочек из ореха мускатного.
Ванилинчик (на кончике ножа).
Две гвоздички.
Водка (два с половиной литра).

Весь экстрим состоит в том, что при «передозировке» сочетаемости гвоздик и ванилина, вы получите, вместо коньяка, чистый одеколон. Кстати, настаивать эту «пятерочку» в сочетании можно не более тридцати одного дня.
Изготовление домашнего коньяка. – Из ягод шиповника.
Для тех, кто любит и уважает ягодки, тоже есть один рецепт интересный. Ягода – шиповник (восемнадцать штучек). Остальное – ниже:


Черный перец (пять горошинок).
Сухой чаёк (одна чайная ложка).
Дубовая кора (пятьдесят граммов).
Веточка зверобоя (маленькая).
Разбавленный спирт (три литра).
Сахар (две столовые ложечки с горочкой).

Минимальное время для настаивания «предконьячной идиллии» – две недели и один день. Лучше всего настаивать в течение сорока дней. Думаете, не выдержите? Если захотите настоящий коньяк попробовать – выдержите и сто дней.
Изготовление домашнего коньяка под названием – «Экономный».
Если вы относитесь к весьма экономным людям – следите за рецептом. Вам необходимы такие «компонентики»: пол литра спирта (девяносто пять градусов), триста пятьдесят миллилитров охлажденной воды (кипяченой), сахар (две столовые ложечки) и нарезанные ягодки шиповника (один стаканчик). Смешайте эту «экономию» и оставьте ее настаиваться около недели.
Надеюсь, что среди этих рецептов, вы сможете найти именно тот, который удивит и пленит своим вкусом тех, кого вы угостите. Гордитесь тем, что у вас есть шикарная возможность не просто купить хороший коньяк, но и собственноручно изготовить его, используя незатейливые продукты питания.
К коньячку не очень хорошее отношение? За это он на вас не обижается. Все знают: у каждого человека – свой неповторимый вкус. Как и у коньяка, в общем-то. Есть народы, которые, такой напиток, как коньяк, вообще не признают, не считают за напиток или за что-либо изысканное и необходимое.
Одолевает невыносимая лень? Ну, так купите коньячок. Конечно, он – дорогущее удовольствие. Но, если он вам очень по душе, вы найдете денежку на его покупку. Пусть это будет маленькая бутылочка. Но она будет!
Вы не знаете, какой коньячок выбрать? А вы купите наобум, или по рекомендации знакомых. Или прочтите множество отзывов о коньяках в Интернете. В его сетях есть много полезного. Правда, не всему верить удается и хочется, к сожалению.

L E D i
22.07.2011, 14:40
Коньяк лучше брать готовый...
а вот вино домашнее))))))))))))

Dr.Hannibal Lecter
22.07.2011, 18:19
ЕВГЕША, - Ага верно ты сказала !

Marika
22.07.2011, 20:14
умничка , потому что всё равно это не коньяк . коньяк должен стоять в дубовых бочках при определённой влажности , температуре ...короче вы сами всё знаете ))))

а вино домашнее клубничное - это дааа , то вещь )))))

L E D i
23.07.2011, 00:13
а я люблю смешанное виноградное и гранатовое....

Marika
23.07.2011, 08:44
не мешала никогда , а с родственником как-то всю ночку пропили клубничное на лоджии , не помню сколько выпили , наболтались зато от души . утром начали вставать и я нежно упала )))))))))) чуть не скончались от смеха , всех перебудили )))) ужасти какие то

bate
20.02.2015, 00:00
Неплохой напиток под коньяк.
3 литра хорошего самогона или разведённого спирта , добавляем 0.5 литра нежирного молока, ложку растворимого кофе и немного черного перца. Ждём, когда молоко свернётся и осядет и напиток станет прозрачный (дня 2-3). Не коньяк, но пить можно.

Velassaru
20.02.2015, 00:28
еплохой напиток
адЪ :unbel: А чего бы обычный самогон не выпить, а простоквашу и кофе на утро оставить?
Ингредиенты те же, рисков меньше. Ну разве что от простокваши :facepalm:

bate
20.02.2015, 00:32
@Velassaru, вы же, я имею ввиду женщин, самогон не пьёте, вам чего-нибудь получше подавай :)
А тем, что у нас в магазинах продаётся и отравиться недолго.

Velassaru
20.02.2015, 00:35
вам чего-нибудь получше подавай
То есть это лучше? Тогда лучше просто кофе с молоком.

Не знаю, может и вкусно, Оставлю эту тайну неразгаданной:biggrin2:

Drakk
23.06.2016, 16:48
«Бодрая корова»

Также известен как «Молоко бешеной коровы» и «Студенческий Бэлис». Готовится легко и уносит аналогично! Берётся: полтораха минералки, банка сгущёнки, пузырь водки (любой, главное, чтобы 0,5), самый дешёвый растворимый кофе (по вкусу). Другой примитивный вариант «сгущёнка+спирт», называвшийся в начале 90-х в Прибалтике тигровым молоком. Важен процесс! Выливаем около трети минералки, заливаем всю сгущёнку, взбалтываем (пустого места должно хватать на водяру) Заливаем водку! Взбалтываем… Добавляйте кофе по вкусу и дрочите бутылку до получения однородного колёра! ОСТОРОЖНО! В жару такая полтораха способна убить до трёх человек!

Shadow's Dance
23.06.2016, 17:22
@Drakk, а разе бодрая корова это не концентрированное молоко (несладкое) + стакан сахара + пара ложек растворимого кофе + ванилин + 0,5 или 0,7 водки по вкусу? :)

Кот
23.06.2016, 17:31
Ну уж если действительно говорить о коньяке, то даже то, что продаётся у нас в магазинах, коньяком может называться с натяжкой, и только для тех, кто настоящего коньяка не пил вовсе. Даже если это лицензионное производство обосновавшееся где-нибудь в Польше. Стоит ли так изощряться только для того, чтобы получить бормотуху отдалённо напоминающую коньяк по цвету.

Готовится легко и уносит аналогично!
Если цель в том, чтобы "улететь", то есть ещё более простые и дешёвые способы:
1. Бутылка газированного портвейна отправит в нокаут 2-ух зрелых мужчин. Поллитра газ. водки 3-4-ых.
2. Заварить в бутылке любого вина 100 грамм чёрного чая. Выпить горячим. Эффект примерно тот же.

Drakk
23.06.2016, 17:46
@Кот, Ну я лично из спиртных напитков предпочитаю коньяк. Но, стараюсь покупать коньяки в ценовой категории от 900 рублей за поллитра, армянского на крайняк грузинского производства. То что Коктебель называет коньяком - на самом деле унылое говно, пить это нельзя. Из Крымских дешевых псевдоконьяков , напиток производства Багеровского завода, раньше это называлось Дюльбер, сейчас не скажу.

добавлено через 1 минуту
@Shadow's Dance, я стырил рецептик с Лурка на самом деле, там есть весьма обширная статья с кучей всевозможных рецептов. Лексика кстати сохранена от источника.

Кот
23.06.2016, 17:50
стараюсь покупать коньяки в ценовой категории от 900 рублей за поллитра
Всё, что стоит менее 50$ за поллитра (без НДС) - коньяком быть не может. Даже грузинским.

Drakk
23.06.2016, 17:55
Всё, что стоит менее 50$ за поллитра (без НДС) - коньяком быть не можетАбсолютно согласен. Просто Коктебельское чудо можно купить и за 200 баксов и даже больше, но от этого вкус напитка сильно не изменится.

Кот
23.06.2016, 17:58
Коктебельское чудо можно купить и за 200 баксов и даже больше, но от этого вкус напитка сильно не изменится.
Я не о том, за сколько можно купить. Я о себестоимости. Или хотя бы об отпускной цене винзавода.

Drakk
23.06.2016, 18:01
Ну если иметь ввиду тотальное соблюдение технологии производства, без купажа, разбавления спирта водой , и так далее, таки да, возможно.

Карамель
23.06.2016, 20:07
@Shadow's Dance, как можно молоко и водку и сахар ?...:hz:

Shadow's Dance
23.06.2016, 20:13
@Карамель, элементарно. И довольно неплохо на вкус. Как бюджетный вариант бейлиса - оч даже норм.

Степлер
23.06.2016, 20:38
А ротафию кто-нибудь делал? В хороший коньяк с определёнными интервалами добавляются фрукты - малина, клубника, абрикосы, вишня, персики... Через 3 месяца (или дольше, точно не помню) получается поистине божественный нектар, который пили боги на Олимпе. )))

Кот
23.06.2016, 20:51
Самое зачОтное это ректификат пшеничный, 96,6%. И быстро, и радостно, и бюджетно. Главное с дозировкой не переборщить. А когда привыкаешь, то можно даже с точностью до 10-15-ти минут рассчитать время, когда протрезвеешь.

Odile
16.09.2016, 10:17
Я только из черноплодки и вишневых листьев наливку делала. Вкусно получалось...

Ptichka
27.06.2019, 13:11
Коньяк не делали, а вот абсент делали дома :) все как положено, еще и подкрашивали натуральными ингредиентами в зеленый цвет. Первую партию в хим лаборатории института друзья перегоняли :)))) им тоже было интересно, на весь этаж запах стоял, а вторую мы уже дома перегоняли :) нормально так пошло.
Самое интересное я абсент терпеть не могу ибо не выношу запахи полыни и аниса, но травы закупаю я и смешиваю все необходимое тоже я :) потом чихаю.

комукак
27.06.2019, 17:43
у Молоховец домашний коньяк - это самогон из винограда,
очищенный берёзовым углём
и настоянный на белом изюме и дубовой коре,
с добавлением пряностей по вкусу

Кэс
09.03.2021, 20:23
Какой ваш любимый коньяк,кстати?:appl::oleole::oleole::oleole::oleol e:

Карамель
09.03.2021, 22:57
@Кэс, я не люблю коньяк (
Он мне по запаху инсектициды напоминает (

Карамель
09.03.2021, 22:57
комукак, Молоховец кто это ?

Мелисента
09.03.2021, 23:08
@Карамель, Молоховец кто это
в наше время ее назвали бы кулинарным блогером :D
Он мне по запаху инсектициды напоминает
Что-то новенькое - чаще про клопов было :D

Карамель
09.03.2021, 23:09
@Мелисента, :D
Аааа..
Я не посещаю кулинарные блоги совсем :hihi:

Мелисента
09.03.2021, 23:11
@Карамель, ты Елену Малаховец загугли и узнаешь, кто это был и когда :D

Карамель
09.03.2021, 23:13
@Мелисента, всё равно коньяк я не люблю :hihi:

Мелисента
09.03.2021, 23:14
@Карамель, о вкусах не спорят. Но хороший - очень даже хорошо заходит :D

Гекльберри
10.03.2021, 01:43
@Кэс, я не люблю коньяк (
Он мне по запаху инсектициды напоминает (Настоящий коньяк напоминает только коньяк)