PDA

Просмотр полной версии : Философские мульты, или мульты-притчи.


Татьяна
28.01.2010, 00:31
Приветствую :) Один из таких мультов можно посмотреть тут:.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

добавлено через 25 минут
Мульт под названием "Флешбэк" .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

добавлено через 1 минуту
"Разговор с богом" тут:.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

True
28.01.2010, 01:51
Посмотрел первый. Философично. Мне понравилось. Остальное - завтра гляну. :thumbs_up:

Татьяна
28.01.2010, 02:33
"Кафедральный собор" наминированный на премию "Оскар" .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Татьяна
05.03.2010, 08:03
Мульт про не летающую птичку Киви

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Фиона
05.03.2010, 11:44
Обожаю этот мультик!!! Называется "На краю земли"

https://mults.spb.ru/mults/?id=229

Клементина
28.02.2012, 16:50
3217
Есть такой мультсериал в стиле аниме «Мастер Муси (Муши)»! Он очень спокойный и умиротворяющий с философским подтекстом. Эдакие притчи... Действие происходит в Японии где-то в XIX веке (и то это можно понять лишь по деталям, вроде шприца или там ещё чего-нибудь) в основном на фоне природы и маленьких деревушек. Потрясно в общем!!
Ещё есть фильм и манга (по которй всё и снято)!

ZhenyaR
28.02.2012, 16:59
:)
https://www.youtube.com/watch?v=-Szn9IwWQq4

False
06.05.2012, 01:04
Стоит посмотреть эти мульты. Меня очень впечатляет.

https://www.youtube.com/watch?v=LU9nZWTOOvY

https://www.youtube.com/watch?v=KbbghR1R8s4

Snow
06.05.2012, 01:32
недавно увидел, может повторюсь

https://www.youtube.com/watch?v=BhiLBQHQRa4&feature=related

еще прикольный вот

6pXRV_6Y0J0

а вообще у Пиксара много мультов со смыслом...

False
06.05.2012, 01:40
Zuko, первый посмотрела, очень понравился)
а второй не могу, трафик закончился внезапно :D

ellin
01.10.2012, 13:44
Мне нравятся мульты про Ежи и Петруччо. Очень красивые и притчевые. Мне кажется, как раз подойдет для этой рубрики. Только вот ссылки дать не могу.

Вилка
11.10.2013, 22:11
много философских мультов есть у Гарри Бардина. один из, на мой взгляд, наиболее впечатляющих - "Адажио".
особенно интересно, как удается, используя простые фигурки из бумаги, передать смысл происходящего, настроение, эмоции персонажей и т.д.

Shanti
14.03.2014, 01:25
"Ёжик в тумане"!

Шпилька
17.08.2014, 21:44
Идиоты и ангелы / Idiots and Angels (2008)
Рекомендую.
Его зовут Ангел, но это имя совершенно не подходит эгоистичному и нравственно опустошенному человеку, который коротает время в баре, ругаясь с другими посетителями. Проснувшись однажды, он совершенно неожиданно обнаруживает у себя на спине два маленьких крыла. В противоположность его натуре, крылья обязывают Ангела теперь совершать добрые поступки. Он пытается избавиться от крыльев, еще не понимая, что они принесут ему славу и удачу(с)

Floyd
07.02.2015, 17:50
Мультфильм Александра Петрова по мотивам одноимённого рассказа Ф.М. Достоевского. Выполнен в технике "живопись по стеклу".

Главный герой, которого все с детства считают "смешным", решает умереть, но засыпает и видит во сне иной мир, не осквернённый грехопадением.

https://www.youtube.com/watch?v=NBw-ZVWi5Jk

Velassaru
07.02.2015, 18:01
@Floyd, толковый мульт и рассказ. Смотрела/читала.
Спасибо что напомнил.

Odile
20.09.2016, 20:25
Юрию Норштейну — 75 лет. Самый известный его мультфильм "Ёжик в тумане" не любят дети: он не развлекает их погонями, шутками и яркими персонажами. На самом деле это глубочайшее метафорическое произведение о подсознании, смерти и можжевельнике.

Этот шедевр Юрия Норштейна невозможно воспринимать однозначно. В нём нет чёткого сюжета, явно рассказанной истории. Каждая сцена — метафора, каждый кадр — визуальный диалог со зрителем. Поэтому мы можем лишь подступиться к этому мультфильму, рассмотрев его как некое философское высказывание о подсознании, смерти и можжевельнике.
Ёжик — воплощённый Хаос

С первых кадров невозможно не обратить внимание на странный вид главного героя — Ёжика. Он абсолютно не похож на настоящих ежей, у которых иголки растут из туловища.

Нет, этот Ёжик — нагромождение хаотичных линий, будто его форма была вдохновлена абстрактным экспрессионизмом.
Художники этого движения спонтанно выражают внутренний мир, потому что хотят задействовать подсознание. Вот какой смысл несёт такой неожиданный внешний вид персонажа.
Сова из картин Иеронима Босха

Итак, некое порождение подсознания по имени Ёжик бредёт по полю. За ним из-за тёмных силуэтов выступает настоящее чудовище. Сова — это очевидная отсылка к картинам Иеронима Босха, нидерландского классика живописи.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/20/nfwb2drmwymtzypxkh.jpg

Босх постоянно изображал сову на своих картинах. Искусствоведы считают, что сова у Босха символизирует греховность, глупость и духовную слепоту. Хулиганская сова в следующих сценах буквально издевается над Ёжиком, за что он презрительно называёт её "психом".
Лошадь как символ смерти
https://realax.ru/saveimages/2016/09/20/tpfswjcgtjrsexp6ycxe.jpg

Главный герой доходит до опушки и видит в тумане лошадь. Лошадь — это определённый религиозный символ. Во-первых, в западнославянской мифологии белый конь — это дитя Белобога, светлого божества. Во-вторых, лошадь, тем более белую и светящуюся, воспринимали как проводника на тот свет. Хаотичный Ёжик как сумрачное порождение подсознания вытесняется из нашего мира, и на границе бытия его уже встречает лошадь. Он и сам думает о смерти:

"А если лошадь ляжет спать, она захлебнётся в тумане?"
— "Ёжик в тумане"

Туман отсылает к шедевру Верещагина

В тумане Ёжик сталкивается с самим мирозданием, выраженным в виде представителей подземного, земного и небесного царств. Из темноты выползает улитка, выходит слон, вылетает сова. Вокруг Ёжика вьются белёсые насекомые, как грифы на знаменитом натюрморте Верещагина "Апофеоз войны":
https://realax.ru/saveimages/2016/09/20/m1xwelyuurcrzvarfratau.jpg

Древо жизни за границей разума

В конце этого чистилища стоит гигантское дерево. Это настоящее древо жизни, уходящее ветвями за границу разума. В нём соединены все три мира — подземный, земной и небесный. Ёжик явно потрясён деревом-гигантом, в котором воплощено рациональное, эмпирическое и метафизическое познание.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/20/bsczgwkczxsnbu8wzvgv.jpg

Адская река Стикс

В конце своего метафорического путешествия Ёжик оказывается в реке. Очевидно, что под этим водным потоком подразумевается Стикс, адская река из древнегреческой мифологии, в которой возникли первобытные существа. Одно из таких существ выносит на своей спине Ёжика, полностью смирившегося со своей грядущей кончиной.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/20/pgmkykh8nncmkajb.jpg

Сцена в тёмном лесу как отсылка к хоррору

Сцена в тёмном лесу, который необходимо перейти Ёжику, нарочито сделана в стилистике фильмов ужасов, несмотря на то что мультфильм предназначен для детского просмотра. Всё будто бы снимает прибор ночного видения: нечёткие детали, зеленоватое изображение. Кроме того, камера словно находится в руках несуществующего оператора, который то идёт позади Ёжика, то пятится прямо перед ним. Всё это лишь усиливает ощущение угрозы, до времени невидимой.

Цитата из "Соляриса" Тарковского

Большим источником вдохновения для Юрия Норштейна послужило творчество режиссёра Андрея Тарковского. Мультфильм покадрово повторяет первые несколько минут фильма "Солярис", вышедшего в 1972 году за три года до "Ёжика в тумане". В нём актёр Донатас Банионис, щетинистый, как ёж, точно так же, как герой мультфильма, идёт по туману, видит в нём лошадь, оставляет свою котомку на пне и оказывается в реке.
Эти работы объединяет тяга к исследованию бессознательного. Спуск туда очень опасен, такое путешествие грозит безумием. Уязвимость человека и ежа в глубинах подсознания призвана символизировать хрупкий лист.
Совы-фашисты

Автобиографичная картина Федерико Феллини "Амаркорд" также очень точно цитируется. В бесконечном тумане посреди таинственного леса оказывается маленький мальчик:
https://realax.ru/saveimages/2016/09/20/nedmswxbshmexlv9rxe.jpg
https://life.ru/t/культура/426975/tainyi_smysl_multfilma_iozhik_v_tumanie

Танат
20.09.2016, 20:38
Дзен-мульт - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=4IKbuGSIqNM)