PDA

Просмотр полной версии : Логика. Сессия.


Сава
30.01.2010, 18:11
Задача. Укажите, в чем состоит ошибочность приведенных определений:



«Быстрота – мать успеха»
Железные дороги – это средство сообщения между людьми
Вычитание – операция, обратная сложению
Лев есть царь зверей
Лампа – это источник света



Я таки....в растерянности от некоторых заданий :) Не поможете? :)

ResidentEvil
30.01.2010, 18:17
А конкретнее название предмета можно???

Сава
30.01.2010, 18:23
Саша, в теме название. ЛОГИКА. :)

ResidentEvil
30.01.2010, 18:41
ААА чёрт, ну эт я наверное с похмелуги... Значь так: Первое - абсурд поскольку представлены только начало и конец логической цепочки без промежуточных звеньев. Если бы эти звенья присутствовали быстрота могла быть нетолько матерью и не только успеха. Второе: на мой взгляд вполне логично, особенно если знать какое сообщение подразумевается... Третье. Если взять частный случай действий над числами в математике то это верно, а если в общем, то мало ли какое сложение и мало ли какое вычитание..... в общем зависит от предметной области. Четвертое. Абсурд с точки зрения логики, это из разряда религиозных догм, на которые смотрят с математико-физической колокольни. Пятое, опять же зависит от предметной области, лампа может паяльной и.т.д. Я бы так ответил.... Фуууу кажется отпустило....

Electronic
30.01.2010, 18:46
«Быстрота – мать успеха»
Существует масса примеров, когда чем меньше времени потратишь, тем меньшего успеха добьёшься.
Железные дороги – это средство сообщения между людьми
Средство сообщения между людьми подразумевает обмен информацией. Железные дороги же - средство сообщения между территориями.
Вычитание – операция, обратная сложению
Обратная операция существует лишь для некоторых функций и подразумевает получение аргумента из результата. Вычитание не позволяет из суммы получить все слагаемые.
Лев есть царь зверей
Царь - это некто, имеющий власть. Однако большинство зверей не понимают льва и не могут ему подчиняться.
2) В одном социуме один царь. Звери - группа единая, а львов в неё входит много.
Лампа – это источник света
Не всякая лампа излучает свет (например, электронная лампа не излучает).

Вот так как-то.

Сава
30.01.2010, 19:03
Спасибо, ребята :)