PDA

Просмотр полной версии : Аудионаркотики


Сава
05.02.2010, 19:40
Молодёжь накрыло волной нового увлечения – музыкой. Нет, это не новая рок-группа или массовая запись на курсы ди-джеев. Новая модная тенденция – аудионаркотики. Насколько это безопасно, ведь уже само слово «наркотики» пугает и отталкивает?
Новинка Интернета не что иное, как самая разнообразная музыка. Распространяются подобные записи через Интернет. Как же работает звуковое наслаждение?
В основе лежит бинуарный эффект. В его основе - специальные ритмы, воздействующие на организм человека, в первую очередь - на его головной мозг. Если подавать их в каждое ухо отдельно (этого можно добиться, если слушать в наушниках), то возникает эффект, будто мозг сам рождает эти звуки. Открыли бинуарный эффект ещё в 1839 году. В наши дни его используют как средство для улучшения памяти, медитации и «быстрого отдыха», на который нужно тратить до одного часа в день вместо пяти и более. Поэтому с медицинской точки зрения аудионаркотики безобидны и даже полезны, ведь они помогают быстро снять напряжение. Прослушивание подобной музыки категорически противопоказано людям с нарушенной психикой, так как ритмы могут усугубить расстройства.


АиФ(с)




Авторитетное издание, а я все равно сначала не поверила. Нашла пару сайтов рекламирующих и продающих это за смс. Мне интересно, почему это не получило глобальный резонанс - тема-то не рядовая. Мне другое интересно....если наркотики, почему не "банят" распространителей? Если это очередное собирание денег - почему никто всерьез не занялся разлблачением?

Electronic
05.02.2010, 19:47
Гм... Когда слушаешь в тишине один из альбомов Бутусова, то впечатление, что звуковые волны перекатываются внутри черепа. Не это ли оно?

Сава
05.02.2010, 19:50
Не это ли оно?
вот и меня мысли такие посетили.

дык, понимаешь...для меня любая музыка может стать наркотиком - по большому счету. :) Я без в плеера даже в магаз не хожу :)
А тут говорят о каком-то вполне конкретном открытии... значит раньше этого эффекта в музыке не было.

Nike
06.02.2010, 13:11
Сава, был, только сейчас его довели до абсурда. Трансовые композиторы, к примеру, очень часто использовали и используют эти эффекты.

Яблонька_цветущая
08.02.2010, 00:34
Слушала, шум и шум.. Думаю - чушь это все.

profi80
19.03.2010, 16:55
Я энигму слушаю и иже с ними, помогает

True
19.03.2010, 17:37
А меня Secret Garden расслабляет))

Хорри
20.03.2010, 01:06
Самый натуральный наркотик. Лучший эмбиент, какой я слышал в своей жизни. Три с половиной минуты музыки, в которых - все фоллауты. Музыка из детства. Продолжать можно до бесконечности.

Brad Fiedel - "Desert Suite".

El4pb95MrRo

True
20.03.2010, 01:14
Хорри, бегущие на черном фоне белые строчки инсталляции под фряхой в терминальном окошке под этот музон смотрятся внушительно :thumbs_up:

Хорри
20.03.2010, 01:49
Хренасе у тебя там трав... кхе-кхе! Отсыпь, да? :crazy:

Nike
20.03.2010, 01:53
Напрягите поисковик ключевыми словами "бинауральный эффект". Девяностые годы же.

Coup-De-Grace
20.03.2010, 16:14
>>>

True
20.03.2010, 16:21
Coup-De-Grace, а точно автор, не потребитель?))