PDA

Просмотр полной версии : Идея! Захотелось улучшить внешность компа!


Иван
19.02.2010, 20:32
Захотелось улучшить внешность компа! надоел этот скучный однообразный корпус, хочется как-то его облагородить и сделать приятным для глаз, но вот как пока не могу придумать, думал впихнуть светодиодную подсветку, но не знаю куда! Какие будут идеи и предложения?

Electronic
19.02.2010, 20:46
В компе главное - не рюшечки и не кулхаххорский вид, а юзабилити. Удобство пользования то есть.

Иван
19.02.2010, 21:17
Александр, не волнуйся за удобство :) своё "рабочее" место я приспособил под себя по максимуму, не трогал только системный блок, потому что в нём практически нечего изменять - кнопки питания и dvd-привод под рукой, далеко тянуться не надо; миниджеки с выхода аудиокарты, подсветка клавиатуры, питание усилителя - все входы\тумблеры под рукой, точнее под столешницей:) а вот внешность системника меня больше волнует, поэтому и обратился сюда за помощью:)

Electronic
19.02.2010, 21:41
Вах! И как тебе не лень? А что нужно-то?
Светодиодную подсветку чего?

Иван
19.02.2010, 23:09
Да ты меня плохо знаешь:) что касается техники\электроники я могу этим заниматься сутки напролет, получая от этого удовольствие (только без пошлых мыслишек)) ) про подсветку - это просто пример; что нужно пока сам не знаю, но чтобы было красиво, знал бы на форуме не спрашивал :)
к примеру можно приклеить какую-нибудь рожу (тигра, к примеру, но не Трухиной конечно)))) ) на нижнюю часть панели и в глаза встроить светодиоды с винчестера или питания, брат двоюродный такое делал на своем компе - мне понравилось, достаточно просто и красиво, но этим я не хочу ограничиваться

Electronic
20.02.2010, 00:09
Ай, млять, Вано, это ты! Предупреждать надо! У меня жеж от слова "Трухина" чуть инфаркт не настал.

JuicyFruit
20.02.2010, 00:11
Заменить сам корпус да и всё. Сейчас есть куча корпусов на выбор. С подсветкой, без подсветки, цвета разные. А самому что то приклеивать - на мой вкус будет попахивать самодеятельностью и выглядеть не ах. Тем более корпус белый.
Моё мнение.

Electronic
20.02.2010, 00:15
попахивать самодеятельностью
Дык, в этом и соль, собсно! Своё-то приятнее.

JuicyFruit
20.02.2010, 00:17
ну если тот уровень, что получится в итоге устроит - то пожалуйста. я не видел живых достойных примеров от людей, которые даже не представляют что хотят.

Electronic
20.02.2010, 00:19
О, ты не знаешь, что это за человек!.. Это такой человек! Ну посмотрим, в ощщем.

Strannik
20.02.2010, 14:12
Может надо экранчик от тетриса с подсветкой поставить? И АлисА выгравировать?)))))

Иван
20.02.2010, 14:21
тогда уж гвоздём выцaрaпaть "Цой жив"

Сава
21.02.2010, 13:01
Иван, :agree: категорически приветствую. Друзья Сани - наши друзья.
Может баллончиком по трафарету нарисовать что-то, нэ?

Иван
21.02.2010, 14:12
Вот тоже об этом думаю,как предложил Strannik - "АлисА",только где их взять-то, эти трафареты?

Отшельник
21.02.2010, 14:46
Иван, сам сделай, это нетрудно... =) А подобным занимался, когда гитару перекрашивал =)

Иван
21.02.2010, 16:42
рисунок знaчить нa зaмeтку:) что eщe посовeтуeтe? хочeтся куды-нибудь свeтодиоды впихнуть:)

Иван
21.02.2010, 16:48
вот:

Отшельник
21.02.2010, 17:46
Иван, сделай, например, подсветку кнопки CD-rom'a, USB-ишек =) Чтобы удобно было и всегда видеть куда девайс ткнуть =)

И еще можно по рисунку внутри букв посветку сделать, чтобы и ночью было видно что там написано

Иван
21.02.2010, 20:26
о...eсли я рaзбeру cd-rom,впрочем не будем о грустном:) а вот светящаяся надпись заинтересовала, как это воплотить в реальность?

flush
21.02.2010, 20:33
Видел фото на одном форуме - чел пихнул все железо в корпус от старого VHS-проигрывателя. Можешь взять на заметку:Smile: Если видяха оснащена tv разъемом можно еще и телек вместо монитора подцепить)
Вот, нашел даже фото этого безобразия
https://www.pervouralska.net/forum/attachment.php?attachmentid=39276&d=1218910146
https://www.pervouralska.net/forum/attachment.php?attachmentid=39277&d=1218910146

Иван
21.02.2010, 21:12
Спасибо, но корпус я менять не хочу и не могу:( хочу поиздеваться над тем, что есть:)

добавлено через 9 минут
Отшельник, можно про подсветку надписи поподробней? Что в таком случае будет представлять собой надпись,слой краски или что-то другое?

Отшельник
21.02.2010, 21:18
Иван, не, я имел ввиду корпус рядом с кнопкой cd-rom'a подсветить, сделать направленный свет =))

А надпись просто в некоторых ключевых точках просверлить и вмонтировать туда светодиоды. На мой взгляд должно интересно получиться =) Что-то вроде этого, вложение смотри.

Предлагаю корпус выкрасить в матово-черный, надпись красную, ну, и соответственно, подсветка красная =)

Иван
21.02.2010, 21:47
Неплохо было бы корпус cd-rom-а подсветить, но места для светодиодов там недостаточно:( А с надписью идея неплохая, только "точечная" подсветка не очень смотрится, по-моeму; красное на черном смотрится гораздо лучше, чем на белом, согласен; под "Алису" отделю сегмент, прикрывающий "дырку" для дополнительного дисковода;всё-таки хочецца надпись целиком охватить, хоть в виде сквозных букв делать и изнутри уже подсвечивать

Отшельник
21.02.2010, 22:02
В том-то и дело что светящиеся буквы - слишком трудоемкая и сложная работа... Во всяком случае можно знак "Алисы" (стилизованная буква "А", насколько я помню) сделать точечными диодами... только тогда много их понадобится в несколько рядов... =)

Просто что делать с белым корпусом мыслей вообще нет, я люблю черный =))

Иван
21.02.2010, 22:25
Да уж, цвет не лучший попался, мне кстати тоже черный нравиться:) ; а на большое кол-во светодиодов просто мощности бп не хватит.
Какие варианты существуют подсветить надпись полностью(трудности - крейсер им в бухту, мягко говоря:) )?

Отшельник
22.02.2010, 11:50
Ну самый просто вариант, который напрашивается - это выпиливать в крышке корпуса куски металла, потом на их место матовое стекло (тут выбор либо стекло в красный цвет красить, либо светодиоды красные использовать... Как лучше? Не знаю...). Ну и предлагаю точечную подсветку, за счет стекла будет эффект полного свечения надписи.

Electronic
22.02.2010, 15:27
Можно фальшпанель снять, пропилить и наклеить обратно, закрыть стеклом красным, назад поставить и лампочку вкрутить. При должном умении, наверное, можно от БП компа запитать.
А запихать в граммофон - идея интересная!

Иван
22.02.2010, 21:05
При должном умении, наверное, можно от БП компа запитать.


думаешь ипаную лампочку запитать не смогу?:)

добавлено через 56 минут
Ну самый просто вариант, который напрашивается - это выпиливать в крышке корпуса куски металла, потом на их место матовое стекло (тут выбор либо стекло в красный цвет красить, либо светодиоды красные использовать... Как лучше? Не знаю...). Ну и предлагаю точечную подсветку, за счет стекла будет эффект полного свечения надписи.

По-моему от крашеного стекла толку мало, однозначно красные светодиоды и стекло для эффекта "полного" освещения, спасибо за хорошие идеи :) только выпиливать не металл, а пластиковые панельки на лицевой части, ну а если мощи бп не хватит( врядли, но вдруг, ведь использовать полюбому буду светодиоды помощнее) поставлю преобразователь, делов то :)

добавлено через 2 минуты
Не, точечной подсветке предпочту "прожектурную", то есть сделаю светоотражательный конус, как в фонариках:) место в системнике есть, да свет равномернее ляжет

Electronic
22.02.2010, 21:06
Ох, Иван, спалишь ты материнку...

Иван
22.02.2010, 21:14
Ох, Иван, спалишь ты материнку...

Чем?

добавлено через 3 минуты
Запас у бп большой, минимум устройств запитано)

JuicyFruit
22.02.2010, 23:24
ничё он не спалит, там эти светодиоды вообще ничего не потребляют, хоть целую гирлянду повесить можно.

Отшельник
22.02.2010, 23:45
Иван, я думал ты решишься сделать большую надпись на стенке корпуса =)

Иван
23.02.2010, 11:50
Не, в стенку боковую не получится - там материнка как раз, а системник ставить вверх дном или на другой край стола очень тупо)) к тому же я адекватный человек ( strannik и electronik ржут!) материнку пилить не буду :) между матью и стенкой места маловато, поэтому остается только лицевая панель :)

Отшельник
23.02.2010, 11:53
На лицевой панели мало простора для творчества ;)

Иван
23.02.2010, 12:21
и что ты хочешь предложить?)

Отшельник
23.02.2010, 12:43
Иван, я тебе уже идеи свои говорил ;) выбирать тебе =) На самом деле не совсем понял как у тебя стоит системник и что мешает смастерить что-нить на боковой стенке

Electronic
23.02.2010, 14:38
Отшельник, если системник стоит на левом краю стола, то на одной боковушке материнка, а около другой стенка.

Отшельник
23.02.2010, 18:26
Electronic, выход есть - перестановка =)))

Иван
24.02.2010, 18:44
Лучше материнку выкину:)

добавлено через 23 часа 2 минуты
Гы) форумчане) а может еще кроме надписи че-нить придумаем? Одной надписи маловато :)

Electronic
24.02.2010, 18:59
Иван, засунь в гитару!

Иван
24.02.2010, 19:36
Ты гений;)

Отшельник
24.02.2010, 21:49
Честно говоря, больше ничего в голову не лезет, кроме подсветки...

Иван
25.02.2010, 16:55
мне тож чето не лезет..

Иван
02.03.2010, 19:33
Параллельно вот чё сотворил:)

Иван
02.03.2010, 21:53
Еще саб сделаю к этой кричалке :)

добавлено через 1 минуту
На 20 ватт :) в то время как кричалка на 3 ватт :)

Яблонька_цветущая
02.03.2010, 22:01
Иван, твори :)

Иван
02.03.2010, 22:13
Яблонька_цветущая, творю :)

Хорри
02.03.2010, 22:44
Обратись к Юльке (https://realax.ru/member.php?u=129). Она специалист. Без балды.
Только её ещё выцепить надо, лучше - через мыло. Мыло - в личке.

Яблонька_цветущая
02.03.2010, 22:45
Через вконтакт ее наверное можно найти..

Хорри
02.03.2010, 23:01
Угумс. Она, кажись, даже ссылку где-то здесь кидала.
Есичо - вот (https://vkontakte.ru/club12517224) и вот (https://vkontakte.ru/club12303403). Не сочтите за рекламу, хотя, честно гря, это она и есть. :spiteful: Тока тссс!

Иван
03.03.2010, 00:12
я в другом городе обитаю :) хотя и в моём городе подобные услуги оказывают, но я эти деньги лучше на что-нить материальное потрачу :)

Яблонька_цветущая
03.03.2010, 10:57
аэрография это круто. Не девушка - а подарок...

Отшельник
03.03.2010, 18:11
Классно смотрится колонка! =)

Иван
03.03.2010, 20:06
Яблонька_цветущая, спасибо конечно за помощь, я подумаю, но как я понял Юлия проживает в Питере?а я в Ульяновске, в том то и дело :)

добавлено через 3 минуты
Меня больше понянуло на создание саба, а больше на его будущее оформление :) И опять тупик :( подскажите пожалуйста :) саб небольшой, примерно 17Х17Х25 см :) вот с ним можно чё угодно творить без границ и красить во что угодно :)

Иван
03.03.2010, 22:03
Примерно такая форма бумбокса:

Иван
03.03.2010, 22:41
кaк оформить?:)

Хорри
03.03.2010, 23:18
как я понял Юлия проживает в Питере?
Она проживает в нерезиновой. :) И в настоящий момент требует отдать ей комп. :)

ЗЫ: чё за саб? Модель?

Иван
04.03.2010, 08:44
По-моему проще в моём городе сделать тоже самое :)
Саб буду сам делать :) с формой вот определился , а с дизайном нет :)

Electronic
05.03.2010, 17:40
Иван, начинать много дел одновременно и не доводить до конца - плохой признак :). Вы лучше гитару доделайте.

Иван
05.03.2010, 23:01
Иван, начинать много дел одновременно и не доводить до конца - плохой признак :). Вы лучше гитару доделайте. Electronic, согласен. Но со мной это не проходит :) хоть за 100 дел возьмусь всё доведу до конца и сделаю на совесть :) комп подождёт,чтобы гравировку сделать нужно сначала сервисы подешевле в городе поискать :) а вот с сабом можно творить что угодно - имею ввиду с оформлением, конструкцию-то делать как выбора особого нет - формула для расчета одна :) Что касается гитары - чтобы её доделать нужно её начать делать, согласен? :) отложили до лета, в квартирных условиях что-то толком сделать не удасться - не те условия, а вот летом выберемся на Тути (там у меня бабушка живет) и располагая верстаком и всеми необходимыми материалами и инструментами спокойно аккуратно всё сделаем :) эл. начинку уже дома :) к тому же времени больше будет :)

Капитан
04.04.2010, 05:24
Запоздало немного, но вот такая идея: в корпусе навертеть дырок, вставить светодиды. Светодиоды через цветомузыкальную приставку цепляешь на выход видеокарты. Включаешь в виндах все какие доступные звуки на каждое движение мышки, водишь домой девчонок, показываешь, они визжат от восторга.

Electronic
04.04.2010, 10:13
водишь домой девчонок, показываешь, они визжат от восторга.
Капитан, подозреваю, что это последний из мотивов, движущих Вано.

Иван
04.04.2010, 20:44
Electronic,
Капитан, спасибо вам, поржал по поводу девченок))))))

Капитан, спасибо за идею , причем хорошую ,и которую я может скорее всего и сделаю. Только не светомузыкальную приставку ,а через индикатор уровня сигнала, потому что комп включаю в двух целях: послушать музыку и полазеть в ентернете. Просто по-моему лучше использовать свет как индикатор музыки, а не системных звуков. Всем этим займусь летом - куча свободного времени:)
А индикатор спаяю на ка2281 или прототипах, по-моему ка2281 подходящий выбор. Тлько цеплять буду не на видеокарту)))) а на аудиокарту))))) Да и отверстия под светодиоды легче просверлить, чем АлисА, правда придется прибегнуть к помощи сверлильного станка нашего Петровича ,а то ручной дрелью нереально высверлить множество отверстий, расположенных точно на одной прямой. Еще раз спасибо ,думаю, это и сделаю.

Иван
04.04.2010, 20:47
Вот схема, и примерная фотография того, что должно получиться:) как вам?:)

Иван
04.04.2010, 21:03
Рисунок с другой схемой есичо)

добавлено через 13 минут
Только в нашем городе фиг такую микруху найдешь, не говоря уже том, что ни в одном радио-магазине Ульяновска я так и не нашел неполярных конденсаторов .прикол???((( абез них у меня усь умирает

Капитан
05.04.2010, 03:06
Иван, ой, с видео/аудио малость опечатался) ну ты меня верно понял. Вообще-то там схема не цветомузыки, а индикации уровня сигнала. Там, в принципе, микросхему можно заменить любой АЦП, только правильно подобрать резисторы для согласования нагрузки с рабочими парметрами. Электролиты... Попробуй поспрашивать знакомых, есть ли у них сгоревшие или ненужные мамки, БП от компов - там всегда можно выпаять пяток-другой электролитических конденсаторов.

Вот, кстати, несложная схема 3-х канальной цветомузыкальной приставки https://www.debryansk.ru/~lpsch/krugok/r_cweto.htm (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.debryansk.ru%2F%257El psch%2Fkrugok%2Fr_cweto.htm) без использования микросхем. Там неплохо описан принцип работы цветомузыки.

Также глянь вот эту ссылку: https://7a0607.at.ua/publ/cvetomuzykalnaja_ploshhadka_kovrik_dlja_myshki_kom pjutera/10-1-0-162 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2F7a0607.at.ua%2Fpubl%2Fcve tomuzykalnaja_ploshhadka_kovrik_dlja_myshki_kompju tera%2F10-1-0-162)

Иван
05.04.2010, 07:46
Попробуй поспрашивать знакомых, есть ли у них сгоревшие или ненужные мамки, БП от компов - там всегда можно выпаять пяток-другой электролитических конденсаторов.


Если не ошибаюсь, там везде полярники. легче в чипе и дипе заказать, делов то :)
Что касается схем - неее, я хочу индикатор, а на предложенных схемах просто каждый светодиод на нч, сч ,и вч)))) да и выполнять он будет и полезную функцию ,если прально заставлю работать на меня, а то усилок часто перегружаю на входе))) да с большим кол-вом светодиодов выглядет получше, по-моему:)

Капитан
05.04.2010, 14:35
Из биполярных электролитических конденсаторов неполярный делается, за 3 секунды: соединяются два полярника последовательно навстречу друг другу. Ёмкость, конечно, при этом падает, зато полученный тандем моежт без проблем работать даже в схемах с переменным током. Проверено неоднократно, за годы эксплуатаци ничего не вышло из строя.

Иван
05.04.2010, 20:52
Из биполярных электролитических конденсаторов неполярный делается, за 3 секунды: соединяются два полярника последовательно навстречу друг другу. Ёмкость, конечно, при этом падает, зато полученный тандем моежт без проблем работать даже в схемах с переменным током. Проверено неоднократно, за годы эксплуатаци ничего не вышло из строя.

еще диода не хватает:) да и емкости хватать будет если правильно рассчитать :)
А почему что-то должно выйти из строя? это тот же конденсатор))) только с вероятностью выхода из строя в 2 раза больше ,потому что 2 конденсатора)))
я этим не пользуюсь т.к. на плате места мало для такой "конструкции" , а выносить тоже некуда)

добавлено через 6 часов 6 минут
Капитан, можно уточнить, ведь собирая из двух полярных одни неполярный кондер, емкость нуно в два раза больше брать, а не напряжение?

Капитан
05.04.2010, 22:25
В 2 раза, если у них ёмкости одинаковые, а если разные, то по стандартной формуле последовательного соединения ёмкостей: 1/R = 1/R1 + 1/R2. Что выйдет из строя? ну попробуй полярный электролит включить в цепь переменного тока, бабахнет как фейерверк на карнавале в Рио-де-Жанейро.

Иван
05.04.2010, 23:43
Что выйдет из строя? ну попробуй полярный электролит включить в цепь переменного тока, бабахнет как фейерверк на карнавале в Рио-де-Жанейро.

Ну если так то я не спорю:) это однозначно ногти пилой дружбой стричь:)

добавлено через 2 минуты
по стандартной формуле последовательного соединения ёмкостей: 1/R = 1/R1 + 1/R2.

Это же для резисторов:)))) ну хотя разница только в ед.измерения и обозначениях:)

Капитан
06.04.2010, 16:24
Ну ты на обозначения не смотри) у нас как-то лектор по матану исчерпал весь русский и латинский алфавил для обозначения. Долго думал, как ему назвать новую функцию, пришлось малость задействовать японскую хирагану :) А что? довольно весело было лекции разбирать потом тем, кто прогулял :))

Иван
06.04.2010, 16:38
Ну ты на обозначения не смотри)

Приду значит ,в магазин, и скажу: дайте пжалуста электрлитические резисторы;)

добавлено через 1 минуту
весело было лекции разбирать потом тем, кто прогулял :))

:)

Капитан
06.04.2010, 16:42
Вобщем, тему во флуд уносит шквальным ветром.... Жду фото компа с новым дизайном.

Иван
06.04.2010, 17:55
Вобщем, тему во флуд уносит шквальным ветром....

Бросить якоря:)

добавлено через 46 секунд
Жду фото компа с новым дизайном.

До лета ждать:)

добавлено через 2 минуты
Еще занятие на лето придумал- усилок апгрейдить:)