PDA

Просмотр полной версии : Профессиональный спорт должен быть запрещён?


MapTuHka
28.03.2010, 08:51
Некоторые официальные и довольно солидные общественные организации периодически обращаются в ООН и Совет по правам человека с петициями о запрете профессионального спорта.
Основными аргументами являются обвинения в стимуляции к употреблению допинга, в мотивировании людей рисковать собственным здоровьем (например, тяжелоатлеты, сумоисты, гонщики), в потребительском отношении спортивных клубов и школ к детям, ну и т.д.

Есть ли у вас какое-либо мнение по данному вопросу?

QCosa
28.03.2010, 13:46
Основными аргументами являются обвинения в стимуляции к употреблению допинга, в мотивировании людей рисковать собственным здоровьем (например, тяжелоатлеты, сумоисты, гонщики)
кхм...умный человек делать этого не станет

в потребительском отношении спортивных клубов и школ к детям
детей в спортклубы водят родители , почему бы не поговорить о потребительском отношении родителей к детям ? ведь их никто не заставляет вести туда ребёнка


имхо не надо запрещать

Koresunikobu
28.03.2010, 14:03
Еще че не хватало. Если так дело пойдет дальше, то и Олимпийские игры запретят. Лучше бы запретили рекламу спиртного и табачного везде и с допингом воевали. А в спорт люди сами приходят.

MapTuHka
28.03.2010, 14:18
Дык один из аргументов таков: "То, что мы сейчас имеем в профессиональном спорте во всём мире имеет малое отношение к "Быстрее, выше, сильнее", зато тесно связано с деньгами, взяточничеством, махинациями, что полностью ставит крест на высоком предназначении спорта".

Koresunikobu
28.03.2010, 14:52
MapTuHka, ну вот они сами и определили с чем нужно бороться. Зачем же запрещать все? Нужно устранять причины болезни, а не лечить сам организм.

добавлено через 1 минуту
А в данном случае даже не лечение получается, а тупо ампутация.

MapTuHka
28.03.2010, 16:48
Зачем же запрещать все?
Может быть, чтобы исключить эксплуатацию ребёнка как его собственными родителями, так и тренерами и спортшколами? Если будет запрет, то искушений заработать на детях будет меньше.
Это я как версию предлагаю.

А в общем смысл аргументов против вот в чём:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Koresunikobu
28.03.2010, 18:42
Ну из высказываний этих людей нельзя делать такие категорические выводы. По их словам спортсмены только и делают, что принимают допинг, не считаясь со своим здоровьем. А детские тренера занимаются с ребятишками только ради наживы. Ну а родители рады калечить своих же детей, ради успокоения собственного комплекса неполноценности.
Все это конечно присутствует, но не в таких же масштабах которые представляют эти, видимо далекие от спорта, люди- повара, преподаватели и другие. А может это вообще вымышленные люди.
И не все родители такие монстры. Вот к примеру мой сын занимался почти 2 года вместе со мной, но потом кое в чем разочаровался и бросил. Я конечно был не в восторге, но уважаю его выбор. Затем он ходил на Тиктоник, тоже бросил, потому что там ничему новому не учили. И что бы он не выбрал, я буду только поддерживать в его начинаниях.
Так что не все так печально. Негатив видно хорошо, а вот позитив не все видят.

mrbeer
28.03.2010, 18:54
никто не запретит то, что приносит кучу денег (реклама и тд и тп)

Koresunikobu
28.03.2010, 19:06
А профессиональный спорт потому и профессиональный, потому что единицы добиваются успеха.

Coup-De-Grace
29.03.2010, 03:01
Бокс однозначно бы запретил. Тяжёлая атлетика - нет. Сумо - х.з. гонки - нет.

А так в общем-то от алкоголя и курения намноооого больше вреда, однако же не запрещают...

MapTuHka
29.03.2010, 09:04
Безусловно, однако здесь не об алкоголе и курении речь.

Дело в том, что злоупотребление алкоголем и курение общепризнанно вредны, даже теми, кто "делает это", в то время как профессиональный спорт позиционируется как хорошее, общественно значимое дело, поддерживаемое, развиваемое и пропагандируемое на государственном уровне.
Что в основе своей хорошо. А вот на деле...
Что есть современный профессиональный спорт? Насколько он стал "неспортивен" и утерял дух честной соревновательности? Неужели в действительности рекорды только простимулированные, победы, в основном проплаченные, и добиться в этой сфере только благодаря талантам многого невозможно?
Наверное, смысл взглядов сторонников запрета в этом.

Фиона
29.03.2010, 09:47
я поддерживаю MapTuHka, современный спорт давно уже потярял свою истиннцую ценность и случит теперь совсем другим целям! Все вышеизложенные аргументы против - имеют место! Жесткую реформу в этой области я бы провела с удовольствием!!

QCosa
29.03.2010, 14:07
можно ли считать ноотропные допингом , не знаю , но детей серьёзно занимающихся спортом ими пичкают по самое здравствуй
самое занятное , что с ведома родителей и при серьёзном одобрении , вроде как на этих препаратах дети многое могут и учиться начинают почти как не спортсмены

Фиона
29.03.2010, 15:04
вот об этом и разговор - нездоровое отношение к спорту сложилось!!

Koresunikobu
29.03.2010, 18:08
Реформа да, нужна. Но не в коем случае не всеобщий запрет профессионального спорта. И можно вопрос? Это где же детей пичкают допингом? Если честно, то первый раз слышу.

QCosa
29.03.2010, 18:20
я говорила о допинге ? речь идёт о бемитиле , прамирацетаме , пиритиноле и т.д.
где ? в спортивных школах разных районов города , потому что слышала об этом от двух не знакомых между собой женщин , с детьми разных возрастов и занимающихся разными видами спорта ( хоккей и спортивная гимнастика )

вероятно сговорились наврать , к слову сказать я и не спрашивала их о детях или спорте , потому как всё равно мне на этих тёток

Koresunikobu
29.03.2010, 19:02
И не надо заводиться. Никто про сговор этих теток или про ложь не говорил. Я поинтересовался, чисто для себя. Чтобы быть на будущее в курсе событий. И не более.

QCosa
29.03.2010, 19:04
заводиться ? я всего лишь иронизирую , ага )

MapTuHka
30.03.2010, 10:04
я поддерживаю MapTuHka, современный спорт давно уже потерял свою истинную ценность и случит теперь совсем другим целям! Все вышеизложенные аргументы против - имеют место! Жесткую реформу в этой области я бы провела с удовольствием!!
Именно так: никто из нас не ратует за отмену (этот пример как проявление крайних взглядов я рассматриваю), но реформы, жёсткие!!, нужны, и вздыхать "Ох, ничего с этим не сделаешь, там деньги. и чего уж тут рыпаться" по меньшей мере пофигизм.
Конечно, от вздохов немного толку, но любые действия начинаются с рефлексии по поводу какого-то явления. И только потом можно говорить о планомерных действиях. А уж в пределах своей семьи и собственной жизни можно действовать уже сейчас.

Насчёт аргументов и Настиных, и выше спорить бессмысленно: это официально признанные факты, по которым сейчас ведут работы институты и госорганизации.
Вот шикарнейшая статья

ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Кандидат медицинских наук, доцент О.С.Коган
Уфимский филиал Уральской государственной академии физической культуры, Уфа
Там и про актуальность профессионального спорта, и про денежные выгоды от его раскрутки, и про олимпийские проблемы, и про правовое обеспечение профессиональной спортивной деятельности, и про детский спорт, в котором профессионалам иногда по 13-14 лет, и медицинские данные. Вот фрагментик:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Koresunikobu
31.03.2010, 03:47
А как бы хотелось услышать откровенное мнение самих профессиональных спортсменов, а не читать высказывания людей, которые к спорту имеют поверхностное отношение. Есть среди нас ПС?

MapTuHka
31.03.2010, 09:24
У меня деверь - мастер спорта, обычный))) В офицерском многоборье. Сейчас преподает физру в военном училище и тренирует команду.

Фиона
31.03.2010, 09:40
Koresunikobu, что ты ждешь, чтоб они тебе сказали? Все мы знаем, что именно в нашей профессии гробит наше здоровье, но практически ничего с этим не делаем - потому что это наш хлеб - так и они! Я сама кмс, в какой-то момент бросила спорт, осталось много знакомых профессиональных спортсменов - то что они порой рассказывают - жутко!! многие, елибы имели возможности уйти - ушли бы!

Koresunikobu
31.03.2010, 19:10
Koresunikobu, что ты ждешь, чтоб они тебе сказали?
Конечно жду. Имею право. А иначе к чему мы тут эту тему перетераем? А хотя по большому счету, от того что мы тут обсудим, ситуация не изменится.

Summer
01.04.2010, 00:11
Что есть современный профессиональный спорт? Насколько он стал "неспортивен" и утерял дух честной соревновательности? Неужели в действительности рекорды только простимулированные, победы, в основном проплаченные, и добиться в этой сфере только благодаря талантам многого невозможно?
Я наивная и не хочу верить в то, что ответ на все эти вопросы будет положительным. Наблюдая за различными соревнованиями я не хотела бы думать, что все куплено и т.д.
Я против запрета.
Пускай борются с коррупцией, допингом, различными махинациями.
Так будет лучше.

+ Все соревнования - это зрелище для народа. А народу это нужно, кмк.

Coup-De-Grace
01.04.2010, 01:38
А как бы хотелось услышать откровенное мнение самих профессиональных спортсменов, а не читать высказывания людей, которые к спорту имеют поверхностное отношение. Есть среди нас ПС?Чтобы понять, что от бокса больше вреда, чем пользы - не обязательно заниматься боксом)

MapTuHka
01.04.2010, 08:14
У меня из параллельного класса мальчик занимался тяжёлой атлетикой (в старших классах уже куда-то там в Европу ездил). Через год после школы стал инвалидом. Позвоночник.

QCosa
01.04.2010, 12:18
травма головы в 6 лет ( художественная гимнастика ) , пожизненное освобождение от всех физических нагрузок + перманентная головная боль :-!

MapTuHka
01.04.2010, 18:30
QCosa, сочувствую(

Коресуникобу, стоит наверное заметить, что выступают не против профессионального спорта вообще (поскольку в этой области всегда останутся профессионалы - тренеры, учителя физкультуры, все, кто зарабатывает спортом), а против высокоранговых соревнований, которые собственно и стимулируют все измывательства.

Koresunikobu
01.04.2010, 19:23
Ребята я тоже сочувствую всем, кто получал травмы.

А если не будет этих высокоранговых соревнований, то к чему тогда вообще стремиться в спорте? Ну оставить тогда аэробику и хватает. И животики будут подтянуты, и кости целы. А еще у многих людей отпадет цель в жизни.

И еще раз повторюсь, что люди в спорт, в большинстве своем, приходят по собственному желанию.

MapTuHka
01.04.2010, 22:05
люди в спорт, в большинстве своем, приходят по собственному желанию
В профессиональный спорт, как правило, приводят родители. Поскольку возрастной порог достаточно низок.

Coup-De-Grace
02.04.2010, 02:51
В фигурном катании тоже много травм. Практически все топ-фигуристы имеют по нескольку операций на ногах, руках, позвоночнике, голове и т.д. Этот спорт требует большой отдачи. Но и смотрится, безусловно, очень красиво.

Тяжёлая атлетика - если всё делать грамотно, травм можно избежать. Но нагрузки там тоже критические, а у каждого организма есть свои слабые места.

Профессиональный спорт это в первую очередь - работа. Работа со своими плюсами и минусами. Работа, где ты можешь хорошо заработать, но и отдавать при этом будешь много времени, сил, здоровья.

Можно ещё вспомнить про космонавтов - по сути тот же спорт, очень высокоплачиваемый и очень вредный. Не даром ведь в космос берут людей очень здоровых и хорошо физически подготовленных (на здоровье там смотрят в первую очередь)

Frost
02.04.2010, 18:56
На своем опыте: в 14 лет начинают пичкать всякой дрянью, причем открыто говорят - или ты принимаешь, или о карьере в спорте можешь забыть. У каждого свой выбор.

Koresunikobu
02.04.2010, 20:09
ILO_Honeythief, каким видом спорта был опыт занятий?