PDA

Просмотр полной версии : Взрывы в московском метро


Хорри
29.03.2010, 09:41
Сегодня в метро прогремело три взрыва - на Лубянке, Парке Культуры и Проспекте Мира. На одной только Лубянке - 26 трупов. Отпишитесь, кто на метро ездит, все в порядке?

ЗЫ: я даже не буду высказывать свои мысли по поводу беспомощности властей. И так всё ясно.

Фиона
29.03.2010, 09:54
я в шоке!!! Как можно такое просмореть!? Столица!!! Лубянка!! Как!? Где спецслужбы? Почему допустили? Страшно!

Хорри
29.03.2010, 10:27
По поводу Проспекта Мира инфу опровергли.
По предварительной оценке, на Лубянке погибло 22 человека, на Парке Культуры - 12.

Фиона
29.03.2010, 10:34
Ужас! по-любому терракт!

True
29.03.2010, 10:54
Ппц, Доренко говорит и на Выхино бомбу ищут.

Витю Птичкина спросил в скайпе, он в порядке. Ребята, берегите себя. Не пользуйтесь метро сегодня, кто может.

Зайка
29.03.2010, 11:48
Я живая, на работу ходю пешком, Стася поехал на работу на такси. Мы на Фрунзенской живём.
Только на этих выходных машину чинить поставил в гараж...

добавлено через 5 минут
Говорят всё метро закрыли... о_О

Ловелас
29.03.2010, 11:51
Да, вот так жизнь не предсказуема, я перехожу на лубянке, а работаю на парке культуры, но странным оброзом, я просто не хотел идти на работу, в следствии я просто опаздал, и поехал по кольцу, и пока ехал, вот что произошло, думаю это повод, подумать о благодарности, живы, ноги ручки есть, вот и славно, хоть я и плакал когда выходил из метро и видел всё это

True
29.03.2010, 12:03
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Hidoi
29.03.2010, 12:12
по-моему настала пора "Тополя" запускать. С бактериологической начинкой. Цели нам подскажут.

Татьяна
29.03.2010, 12:54
Уф...перепугалась....сестренка по одной из этих веток на работу ездит, телефон не отвечал...а оказывается она просто родителям звонила - успокоить...я такая радая, что все хорошо:yahoo2:

Nike
29.03.2010, 13:20
по-моему настала пора "Тополя" запускать. С бактериологической начинкой. Цели нам подскажут.Подскажут. И пальцем покажут, кто виноват.

Думайте лучше своей головой. Если что-то подобное происходит, значит, это кому-то очень выгодно.

True
29.03.2010, 13:31
Хочется верить, что все организаторы и причастные к теракту будут найдены и уничтожены. Гады. :(

Зайка
29.03.2010, 13:57
Слов нет, сволочи какие!!! :zloy2:

QCosa
29.03.2010, 14:01
московские таксисты подсуетились "слегка" повысили цены ( всего то в 10 раз) вот жеж блин твари

Фиона
29.03.2010, 15:02
я наверно тупик - я не понимаю какая в таком теракте может быть выгода? кому? это просто убийство!

Nike
29.03.2010, 15:20
какая в таком теракте может быть выгода?Ну тут несколько вариантов. Для террористов - запугивание. Для силовиков - расширение полномочий. Для банкиров - возможность сыграть на снижении рубля. Для власти - возможность укрепиться. Да много чего придумать можно, если эмоциям волю не давать.

Electronic
29.03.2010, 15:21
это просто убийство!
Взрыв самолёта - тоже просто убийство...

True
29.03.2010, 15:42
Да много чего придумать можно, если эмоциям волю не давать.Ага, вплоть до того, что это выгодно погибшим, для получения компенсаций. :-! Не стоит плодить сущностей, террористы с Кавказа, 99%.

Nike
29.03.2010, 15:48
Для раздумий.
В связи с терактами в московском метро президент России Дмитрий Медведев провел специальное совещание. Глава государства поручил руководству правоохранительных структур держать расследование терактов на постоянном контроле и докладывать о ходе расследования. Правительству поручено оказать необходимую помощь всем пострадавшим. Дмитрий Медведев также поручил усилить меры безопасности на транспорте по всей стране.
Ранее руководители ФСБ, Генпрокуратуры, МЧС и Минздравсоцразвития доложили главе государства о мерах по оказанию помощи раненым и ходе расследования терактов в метро.
Дмитрий Медведев: «Сегодня в московском метро произошли террористические акты. Давайте прежде всего почтим память погибших.
Предотвращение таких террористических актов – это сложное дело, как и обеспечение безопасности на транспорте. Опыт последнего периода это показывает. Нужно существенно усилить то, что делается, посмотреть на эту проблему в государственном масштабе. Не только применительно к конкретному виду транспорта или конкретному населённому пункту, а в государственном масштабе. Очевидно, что то, что предпринималось до этого, недостаточно.
Теперь по существу. Конечно, необходимо прежде всего помочь людям и оказать поддержку семьям погибших, естественно, всем потерпевшим, тем, кто находится на излечении, – оказать всю необходимую помощь как по линии субъекта Федерации, так и по линии Правительства России.
Сегодня Правительство по моему поручению проведёт соответствующее совещание на эту тему, где более подробно обсудит все эти вопросы. Я поручаю Правительству это сделать.
Теперь в отношении общей ситуации. Необходимо проявлять бдительность. Совершенно очевидно, что такого рода акции, к сожалению, всегда хорошо планируются, рассчитаны на массовый поражающий эффект и стремятся к тому, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и в обществе. Поэтому органам внутренних дел вместе с органами безопасности необходимо провести и разъяснительную работу, и жёстко контролировать ситуацию, – не допуская, естественно, нарушений прав граждан, – жёстко контролировать ситуацию, в случае необходимости вмешиваться и принимать оперативные решения по контролю.
Такого рода практика есть и в мире, и у нас. К сожалению, мы с этим сталкиваемся уже не первый год. Поэтому здесь должен быть четкий алгоритм, что делать.
Генеральной прокуратуре и Следственному комитету необходимо продолжить сбор доказательств и провести тщательное расследование – естественно, не затрудняя движение в метрополитене. Как только будут завершены следственные действия, необходимо открыть движение, с тем чтобы город не страдал.
По тем версиям, которые выдвинуты, необходимо провести самое тщательное расследование. Совершенно очевидно, что это продолжение террористической активности, и, видимо, вокруг этого и будет построена основная следственная версия. Держите на контроле, мне докладывайте.
И последнее, что хотел бы сейчас сказать. Линия на подавление террора в нашей стране и борьбу с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим и операции против террористов без колебаний и до конца. Хотел бы, чтобы этим руководствовались все присутствующие здесь руководители правоохранительных органов и специальных служб – без всяких колебаний, до конца.
(ц) https://news.mail.ru/politics/3579727/

True
29.03.2010, 15:50
Террористов надо мочить, в сортире.

Nike
29.03.2010, 15:55
вплоть до того, что это выгодно погибшимНу до абсурда доводить не нужно. И категорически не советую цепляться за кажущуюся очевидность.

True
29.03.2010, 15:58
Лично для меня вывод таков: в Московское метро в час-пик - ни ногой. Всем москвичам, ставшим заложниками ситуации - сочувствую. :(

Nike
29.03.2010, 16:00
Уже мелькают сообщения, что в качестве взрывчатки использовался гексоген. Как и при взрывах в жилых домах на заре политической карьеры нынешнего премьер-министра.

Оговорюсь сразу - я никого не обвиняю и не оправдываю. Лишь призываю думать головой, не подхватывая общую убежденность. Будут доказательства - будет уверенность. Но пусть она будет собственной, а не навязанной.

True
29.03.2010, 16:07
Такая версия глупо выглядела даже тогда, когда Путина мало кто знал. Сейчас, когда построена его вертикаль власти, она выглядит ещё глупее.

Nike
29.03.2010, 16:16
Какая версия? Где я версии высказывал? Не приписывайте мне своих мыслей.

Не знаю, кто как, а я буду думать над этими событиями недели через две. Или месяц. А сейчас просто смотреть и слушать. Так голова лучше работает.

Не сердитесь на мой цинизм, я просто людям не верю. Особенно с должностями.

True
29.03.2010, 16:20
Не приписывайте мне своих мыслей.А где я кому-то приписываю эту версию? Я говорю, что она глупа.

Inso
29.03.2010, 16:23
Жива...как хорошо,что мне сегодня никуда не надо было ехать.А то ведь Лубянку проезжаю обычно Х_Х

True
29.03.2010, 16:28
Inso, рад, что ты в порядке.

Фиона
29.03.2010, 17:15
Суть-то в том что завтра будет!! Завтра утром безопаснее в метро будет?!

True
29.03.2010, 17:32
Этого не знает никто.

добавлено через 15 минут
Небольшая статья

Политинформация

Вообще, это конечно да, граждане... Всё утро от разных неглупых людей я выслушиваю вопросы типа: "А что, наши начальники опять что-то взорвали, чтобы укрепить свою власть?".

Люди добрые, зажиревшие за пять лет без уличного террора в Москве и решившие, что безопасность - это нормальное состояние нашей с вами жизни. Увы. Это не так. Наша страна ведет войну. Ведет уже полтора десятка лет и будет вести еще не одно десятилетие. До тех самых пор будет вести, пока наше государство не усилится настолько, чтобы начать всерьез вырывать не только вершки, то есть исполнителей, но и корешки - заказчиков. Пока связка "дал денег на теракт в России - умер страшной смертью" не впечатается в сознание что саудовских шейхов, что вашингтонских цеэрушников со страшной силой.

Почему теракты произошли именно здесь и именно сейчас. Если бы мы внимательно следили за кавказскими новостями, мы бы знали, что, в последние месяцы, тамошних ведущих террористов уничтожают как бешенных собак. Ребята явно теряют респект у заказчиков, а это, в свою очередь, ведет к потере финансирования (а террор в России - это давно уже террор прежде всего во имя денег). Им нужно что-то по настоящему громкое, по настоящему захватывающее воображение, - теракты в Московском метро, блокирование центра Москвы, растерянные сотни тысяч людей, транспортный паралич города, - это как раз то, что им нужно для того, чтобы доказать, что они еще что-то могут.

Ваша, друзья мои, реакция - это часть запланированного террористами медийного эффекта. Они хотели бы показать, что не только могут уничтожать наши тела, но и вносить смущение в наши души, что мы начинаем гнать на власть и подкапывать основания собственной государственности. В этом бреде про "Путин взорвал" есть, конечно, изощренная и извращенная вера во всемогущество нашего государства - мол оно всесильно, без него никто ничего подобного сделать не в силах, а значит если подобные ужасные события произошли, это заговор нашего же правительство. "Чудесная" логика, если учесть, что еще недавно мы с вами напропалую ругали нашу слабую, некомпетентную, развалившуюся милицию (и, возможно, этой руганью тоже подвели террористов к мысли, что такая слабая структура не сможет уследить за ситуацией в метро).

Так вот, давайте признаем честно, - наше государство не настолько сильно, чтобы обеспечить нам стопроцентную защиту от терроризма. Мало того, ни одно государство в мире сейчас, включая американское, британское, французское, не настолько сильно, чтобы обеспечить гражданам защиту. Если есть те, кто объявил нам и государству войну, то есть и отличная от нуля вероятность, что они смогут что-то взорвать и кого-то убить. Мы можем снизить эту угрозу, но полностью исключить эту опасность мы не можем.

Всё, что мы можем, - это максимально обессмыслить террористические атаки на нас... Они производятся не для того, чтобы просто убить несколько десятков людей, они производятся ради ради нашей дезорганизации, ради того, чтобы посеять в нас панику и недоверие. Распространяя всякую ахинею и сея эту панику, мы невольно оказываемся пособниками террористов. Передавая откровенную чушь про мнимых "виновников" таких терактов - мы, по сути, отводим внимание от виновников подлинных, выступаем в качестве укрывателей...

Всё, чем мы можем ответить на террор - это сохранять спокойствие, разносить только проверенную информацию, помогать друг-другу. Помогать, а не обдирать, как это делают сейчас упыри, по недоразумению именующиеся у нас таксистами. Солидарность общества - это то, что нам сейчас больше всего нужно. Не нелепое "еще теснее сплотимся вокруг...", а именно самая обычная солидарность с теми, у кого погибли и ранены близкие, с теми, кто оказался в трудной ситуации и нуждается в нашей помощи.

Нам, вообще-то, не привыкать. Москва пережила "Норд-Ост", взрыв на фестивале "Крылья", взрывы в метро у нас уже тоже были неоднократно. Мы просто немного отвыкли и привыкли к тому, что у нас всё стабильно. Но, увы, пока Россия полностью не выйдет из состояния расслабления в котором пребывает уже четверть века, никакой стопроцентной надежности жизни и абсолютной безопасности не предвидится. Мы живем и будем жить на передовой. Давайте с этим считаться.

Отсюда (https://holmogor.livejournal.com/3388796.html)

mrbeer
29.03.2010, 18:13
ПЕРЕДЕЛКИНСКИЕ ЖИВЫ??? Князю дозвонился , остальные хз

Хорри
29.03.2010, 21:55
Не стоит плодить сущностей, террористы с Кавказа, 99%
Сань, перестань, пожалуйста, с таким упрямством выгораживать власти, это со стороны выглядит... ну, скажем так, не совсем по-взрослому. И не забывай, что твоё восхищение большим пу не есть причина для всех разделять твоё мнение. Так что помягче, помягче. И ещё. Не стоит в качестве аргументации приводить посты из жж, там в пользу любой версии можно вагон и маленькую тележку текстов найти, и хорошо, если хоть один из них будет нести в себе хоть крупинку здравого смысла, а не кликушество, демагогию и жалкие попытки манипуляций сознанием леммингов. Ты уж извини, но процитированный тобой набор букв смысла не содержит. Ломает разбирать подробно, поэтому для примера возьму то, что больше всего зацепило.

ни одно государство в мире сейчас, включая американское, британское, французское, не настолько сильно, чтобы обеспечить гражданам защиту.
Интересно, аффтар это просто так выдумал, или прочитал у какого-нить другого выдумщика? Пусть поднимут статистику по терактам в перечисленных странах за последние десять лет, сразу пропадёт охота такую пургу нести.

Лично мне в данной ситуации пофигу, кто взорвал - кровавая гэбня или дикие чечены. Факт тот, что гособразование, располагающееся сейчас на территории России, либо не хочет, либо не способно защитить своих граждан.

True
29.03.2010, 22:52
Факт тот, что гособразование, располагающееся сейчас на территории России, либо не хочет, либо не способно защитить своих граждан.Согласен. :agree:

Так же фактом остаётся то, что у премьеропрезидента сконцентрирована в руках вся власть и влияние, какое возможно. Зачем, и так имея полный контроль над страной, самостоятельно создавать ситуацию, когда граждане паникуют и теряют уверенность во власти? Это было бы совершенно нелогично.

Coup-De-Grace
30.03.2010, 02:21
Думаю, что сейчас из Москвы начнут выселять в срочном порядке всех "представителей кавказской национальности". С одной стороны это в общем-то правильно.

Мне вот интересно всё-же, как можно уговорить человека-женщину пойти на такой поступок - умереть ради того, чтобы убить. Если это была месть, то за что можно так мстить - не понятно. Если же терракт был спранирован за деньги, тогда на что может польститься человек, идущий на такое ? Разве что он неизлечимо болен и за это обещают, скажем, финансовое вознаграждение семье...
Или тут всё вместе замешано, и деньги и месть...
Всё-таки хотелось бы узнать, что послужило поводом/причиной для таких действий террористов - не захват заложников, а именно - подгтовка шахида-смертника и его самопожертвование во имя смерти других людей.

Иван
30.03.2010, 09:03
Всё-таки хотелось бы узнать, что послужило поводом/причиной для таких действий террористов - не захват заложников, а именно - подгтовка шахида-смертника и его самопожертвование во имя смерти других людей.
Да уж, какие такие убеждения делают ради этой дури...

True
30.03.2010, 09:25
Coup-De-Grace, женщины имеют бОльшую склонность к жестокости, чем мужчины, если правильно раскачать психику. Почитай про немецких террористок середины прошлого века.

JuicyFruit
30.03.2010, 10:25
В этой ситуации мы и 1% всей истинной информации не знаем. СМИ дают им нужную картинку. В интернете куча идиотов, которые несут бред в своих уютных бложиках. Верить нельзя никому. А кидаться на амбразуру с криками "Чеченцы" уже не актуально. Видели уже этих "чеченцев".

QCosa
30.03.2010, 13:21
Видели уже этих "чеченцев".
даа ))) регулярно , на улице Кадырова

кстати не думаю , что реально ( даже при желании ) вычистить город от кавказцев , слишком многие структуры они купили

Coup-De-Grace
30.03.2010, 15:53
кстати не думаю , что реально ( даже при желании ) вычистить город от кавказцев , слишком многие структуры они купилиЭто да. Конечно же у них свои люди в в верхах, в структурах власти, МВД и так далее. Среди них богатые бизнесмены-торгаши ворочащие миллионами и миллиардами, поэтому, действительно не всё так просто...

JuicyFruit
30.03.2010, 21:10
Не надо никого выгонять. Надо просто навести подрядок.

Хорри
30.03.2010, 21:36
Мне интересно, какую прибыль эти задрипанные "боевики", которые и пукнуть-то толком сейчас не смогут, поимели со взрывов...

Поймите, есть одна простая истина - всё решают бабки. А за сданных властям боевиков сейчас платят. Так что на Кавказе сейчас сдают даже эксгумированные трупы, выдавая их за пострелянных бандюг. Не думаю, что кто-то там стал бы заморачиваться терактами в нерезиновой - смысла нет. Зато версия про "смертниц" как нельзя лучше подходит для всей той пафосной *уеты, которую уже развернули во всех сми, и от которой лично меня тошнит. Типа "они нас не запугают, мы их всех замочим в сортире", и тэ дэ и тэ пэ. Народ в справедливом экстазе жажды возмездия, а между тем (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.expert.ru%2Fcolumns%2 F2010%2F03%2F15%2Fraznoe%2F):

Смысл его, коротко говоря, в том, что бюджетные учреждения страны поделятся на два типа. Одни останутся казёнными и будут финансироваться, как и прежде, по смете. Их немного: организации в сфере обороны и безопасности да психиатрические и инфекционные больницы. Все же прочие сотни тысяч бюджетных организаций: школы, больницы, вузы, библиотеки, НИИ и проч. — будут впредь получать деньги из казны только за выполнение конкретных госзаданий и на содержание имущества; недостающие суммы им предложат зарабатывать самим, как знают. Собственно, на эту дорогу бюджетников подталкивали с 2006 года, когда был принят закон об автономных учреждениях. Но желающих стать таковыми на всю Россию нашлось 4 (четыре), да не тысячи, а штуки. Не хотели по одному и добровольно — пойдут скопом и принудительно.
не думаю , что реально ( даже при желании ) вычистить город от кавказцев , слишком многие структуры они купили
Суллы (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сулла) на них нет.

Золотая осень
30.03.2010, 23:20
Ну конечно, без упоминания чеченцев никакой теракт не обойдется, проще простого свалить все на чеченцев. Сколько ерунды можно услышать и прочесть..

Coup-De-Grace
31.03.2010, 02:19
Ну конечно, без упоминания чеченцев никакой теракт не обойдется, проще простого свалить все на чеченцев. Сколько ерунды можно услышать и прочесть..

https://wek.com.ua/img/a/24810/330_25057.jpg


А вот Норд-Ост:

Золотая осень
31.03.2010, 08:07
Ну и? И что ты этим хочешь сказать?

Coup-De-Grace
31.03.2010, 09:39
Золотая осень, я всего лишь ответил ответил на твои слова:
Ну конечно, без упоминания чеченцев никакой теракт не обойдется

True
31.03.2010, 09:51
Coup-De-Grace, картинки из норд-оста не работают.

Фиона
31.03.2010, 09:53
как вы считаете - взрывное устройство привела в действие сама терористка или дистанционно??

True
31.03.2010, 11:45
Мне интересно, какую прибыль эти задрипанные "боевики", которые и пукнуть-то толком сейчас не смогут, поимели со взрывов...Например, финансирование из-за рубежа. Запугивание населения, подрыв доверия ко власти. Желание доказать, что пукать пока могут.

Фиона, ответ на это даст следствие. Но если интересует моё мнение, если бы я был террористом, разумеется бы заюзал как минимум одну запасную схему для взрывателя.

Coup-De-Grace
31.03.2010, 13:16
Coup-De-Grace, картинки из норд-оста не работают.Они работают, но как-то странно... сначала отображаются, а потом изменяются на рекламу :( я к сожалению не разбираюсь в веб-дизайне, причину не могу понять.

Короче говоря, если вкратце - там везде кавказские лица. Вы уж извините, я абсолютно нисколько не националист, но факты на лицо. Преступления совершают уроженцы Кавказа. За деньги, за пряники, или как-то ещё, но факты остаются фактами.

True
31.03.2010, 13:29
Они работают, но как-то странноЭто защита от сторонней публикации. То есть, если картинку пытаются загрузить со странички, отличающеёся от заданной хозяевами сервера, она подменяется рекламой.

Золотая осень
31.03.2010, 17:16
Нет никакого желания, продолжать дискуссию насчет национальностей террористов. И вообще, они всего лишь "зомбированные" исполнители, а вот кто за ними стоит,это уже вопрос. Вопрос на который не знаем ответа ни я,ни вы. Мне искренне жаль погибших и их родных. Ислам не приветствует террористические акты,в Коране ясно и четко сказанно, что человек будучи в здравом уме и лишивший себя жизни, никогда не попадет в рай. Короче я не думаю что вам это интересно, и вообще, чтобы все доступно объяснить мне понадобится написать не одно сообщение. Сейчас все достаточно сложно, "ваххабизм" который лично я,да и многие не приветствуют , набирает силу.. Ни одна религия в мире , не призывает проливать кровь,ни одна, в том числе Ислам.

Хорри
31.03.2010, 21:05
Например, финансирование из-за рубежа. Запугивание населения, подрыв доверия ко власти. Желание доказать, что пукать пока могут.
Чьё финансирование? Кто в здравом уме будет тратить деньги на горстку отребья, прячущегося по горам и лесам?

Запугивание населения? Сань, это цинично прозвучит, но уже на следующий день люди благополучно забывают о случившемся. Я сам, к примеру, и почти все мои коллеги. Такова суровая реальность - да, взорвали, да, стрёмно, да, жалко погибших. Но от метро никуда не денешься, работать надо, а голова не резиновая - опухнет всё это в себе держать.

Подрыв доверия к власти? Это уже смешно. У меня и у многих. кто мыслит в том же направлении, и до взрывов к этой власти доверия ни на грош не было. А те, у кого было, благополучно хавают бредятину про "террористы будут уничтожены" и "наш ответ терроризму будет жёстким и принципиальным". (Замечу, между прочим, что единственный человек из власти, которого мне сейчас искренне жаль, - это Шойгу. Где бы кто ни насрал - всегда ему убирать...)

Желание доказать? Сань, какие, к чертям собачьим, доказательства? Они сейчас в ситуации "не до жиру - быть бы живу". Те, у кого были мозги и какие-то средства, давно перебрались в Москву и другие города, поближе к разделу бабла.

В общем, если я до сих пор недостаточно ясно выражался, уточняю: миф о страшных бородатых чеченских террористах очень удобен власти. Во-первых, всегда есть на кого повесить всех собак. Во-вторых, всегда есть на что списать бабки, осевшие в закордонных банках или потраченные на коттеджи в Барвихе, лексусы-инфинити-бентли и прочую мишуру. В-третьих, есть против кого развешивать агитки, отвлекая народ от экономической жопы, в которую страна катится ускоряющимися темпами (хотя практика показывает, что его и отвлекать-то особо не надо). Только не поймите меня неправильно - я не испытываю к чеченцам ни малейшей симпатии (Золотая осень, мои извинения, но уж так сложилось, что отношения русских с этим "маленьким, но очень гордым" народцем оставляют желать лучшего, и мне пока не встречались его представители, способные изменить ситуацию, - скорее, наоборот), но надо реально смотреть на вещи.

Золотая осень
31.03.2010, 21:34
Хорри, не "народцем" а народом, И я, одна из его представителей. Я не пытаюсь сейчас доказать,что все чеченцы достойны уважения, что все порядочные и хорошие. Нет! Это не так. Ровно как и русские. В семье не без урода,и у вас уродов больше,но только лишь потому,что ваш народ, заметь не народец ,а именно народ превосходит нас в численности. Я уважаю ваши традиции и не только ваши,для меня нет разницы кто человек по национальности, главное чтоб это был порядочный человек. Все мы люди и всех нас создал Бог. И только он имеет право судить нас. Нельзя осуждать народ и судить о народе по горстке уродов. Только уважая друг друга,можно придти к миру. Но этого наверное никогда не будет никогда. К большому сожалению.

Хорри
31.03.2010, 21:50
Золотая осень, прости, я не хочу сейчас снова спорить на эту старую как мир тему (тем более что в рамках данной темы это будет оффтоп), я уже обсуждал на этом самом форуме неправильность позиции "национальность не имеет значения, лишь бы человек был хороший". Если интересно - поройся в архивах "политики".

Золотая осень
31.03.2010, 22:40
Хорри, я не собираюсь с тобой спорить. И архивы "политики" меня не интересуют. У меня есть собственное мнение и я его высказала.

Coup-De-Grace
01.04.2010, 02:55
Как сообщили в ФСБ, основной версией сегодняшних терактов в московском метро считается подрыв террористок-смертниц. Таким образом, следы этого ужасающего преступления ведут на Северный Кавказ, где в последнее время резко обострилась криминогенная обстановка. По мнению экспертов, это связано с деятельностью самопровозглашенного эмира так называемого «Кавказского эмирата» Доку Умарова.
Еще в начале февраля этот боевик пообещал, что в 2010 году подчиненный ему отряд шахидов-смертников намерен провести акции по всей территории России. «Если россияне думают, что война идет только по телевизору, где-то далеко на Кавказе, и она их не затронет, то мы собираемся показать им, что эта война вернется в их дома», — заявил он.
В настоящее время местонахождение боевика не установлено. По данным правоохранителей он может укрываться в одном из высокогорных сел на территории Чечни или Ингушетии. На сегодняшний день Умаров является, пожалуй, одним из немногих лидеров бандподполья, к которому так и не смогли подобраться сотрудники силовых ведомств. Тем не менее, о личности террориста известно достаточно много. Ему 46 лет. Он родился в селе Харсеной Шатойского района Чечено-Ингушской АССР. Получил высшее образование по специальности строитель. В советские годы работал на стройках в Сибири. В 1980-х годах отбывал наказание за убийство, совершенное по неосторожности.
Во время первой чеченской войны Умаров командовал группой боевиков, принимавших активное участие в боях против федеральных сил. К концу войны ему было присвоено звание бригадного генерала ичкерийской армии. После окончания военных действий он занимался похищениями людей с целью получения выкупа. Среди его жертв был и спецпредставитель МВД России в Чечне генерал Геннадий Шпигун, похищенный прямо из самолета в марте 1999 года.
После начала второй чеченской кампании Умаров возглавил крупный отряд боевиков. При выходе из осажденного российскими войсками Грозного террорист получил ранение в челюсть. Лечение он проходил на территории России при попустительстве руководства силовых министерств страны. После выздоровления Умаров стал одним из наиболее активных участников подполья. На его счету совершения самых громких терактов последних лет, включая захват школы в Беслане и подрыв «Невского Экспресса».
Параллельно с ведением боевых действий Умаров активно участвовал и в политической жизни бандподполья. С июня 2006 года он стал исполнять обязанности президента непризнанной республики Ичкерия. Спустя год Умаров объявил о создании «Кавказского эмирата», включающего в себя территории Северного Кавказа. 7 февраля 2010 года Верховный суд России запретил возглавлявшуюся Умаровым организацию «Имарат Кавказ» («Кавказский эмират»), признав террористической и несущей угрозу угрожающей территориальной целостности России.
Непримиримость Умарова многие связывают с тем, что несколько лет назад его родственники были захвачены людьми президента Чечни Рамзана Кадырова и некоторое время содержались в его тюрьмах. За такое обращение с близкими боевик пообещал жестоко отомстить. К тому же, скорее всего, взрывы в подземке – месть не только за родных, но и за контртеррористические операции на Северном Кавказе, проведенные силовиками в последнее время. Только в текущем месяце были уничтожены такие влиятельные боевики, как лидер ваххабитского подполья Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров и идеолог террористического подполья на юге России Саид Бурятский.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

True
01.04.2010, 11:14
Чьё финансирование? Кто в здравом уме будет тратить деньги на горстку отребья, прячущегося по горам и лесам?Например, западные спецслужбы и арабские шейхи, которым деньги девать уже некогда. А Западу нас ослаблять - милое дело.
Желание доказать? Сань, какие, к чертям собачьим, доказательства? Они сейчас в ситуации "не до жиру - быть бы живу". Те, у кого были мозги и какие-то средства, давно перебрались в Москву и другие города, поближе к разделу бабла.Кто их знает, в горах. Наверняка, хуже живут, чем лет 10 назад, но вполне возможно, что и остались силы.

Как верно писали выше, у нас недостаточно информации, чтобы утверждать что-либо однозначно. Мы, как ты верно писал, можем судить о настроениях в стране только по своему ближнему окружению, а это далеко не полный срез. Плюс, если что-то из ряда вон, сразу бы сообщило CNN и RTVI, а они ничего "опозиционного" кроме жалких потуг бывшего шахматиста в этом направлении не освещают.

Соответственно, на мой взгляд, у Медвепута мотива взрывать нас нет (гайки закрутить или освоить лишние денюжки они могли бы и так, власти для этого хватит), а вот у отморозков из кавказских гор - мотив имеется (Золотая Осень, я именно об отморах, а не о чеченском народе в целом).

Однако, указанные выше тезисы отнюдь не опровергают то, что некоторые чиновники различных рангов (да и не только чиновники, судя по поведению таксистов в день трагедии) постараются нажиться на ситуации.

Но мы же не можем утверждать, что теракт устроили московские таксисты на основании их обогащения, не так ли?

добавлено через 15 минут
О, а вот и Кавказцентр-таки разродился (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fkavkazcenter.com%2Fruss%2 Fcontent%2F2010%2F03%2F31%2F71502.shtml), оказывается, ещё вчера. Хотя, они и Сушенскую ГЭС тоже "подрывали". :scratch:

QCosa
01.04.2010, 14:55
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

True
01.04.2010, 15:39
У автора статьи верное наблюдение: террористы работают на камеры. И что СМИ и товарищи с Ютуба, работающие на рейтинг, сеющие страх и панику, приравнены к спекулятивным таксистам - тоже согласен.

А остальные рассуждения - имхо, не очень здравые. Любой человек читает страшилки, чтобы втайне порадоваться, что это произошло не с ним, или что он не такой. Это - особенности психологии. Создаётся болезненный, параноидальный спрос. А СМИ этим пользуются.

QCosa
01.04.2010, 16:40
Любой человек читает страшилки, чтобы втайне порадоваться, что это произошло не с ним, или что он не такой. Это - особенности психологии.
ну почему же любой ? я к примеру кормлю "темную половину" фильмами ужасов или романами Кинга и т.д. от реальных страшилок душа болит