PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Дождевые черви на асфальте


Фиона
21.04.2010, 11:25
Сегодня утром шла очень аккуратненько, глядя под ноги, чтобы не наступить на дождевых червячков, хотя мне показалось что живых там не так уж много!
Почему их так много на асфальте после дождя?

True
21.04.2010, 12:55
Я в детстве много думал на эту тему. Пришёл к выводу, что они опасаются задохнуться под землёй в воде и утонуть, потому лезут на поверхность. 8-)

Electronic
21.04.2010, 16:34
True, ты совершенно прав!

Koresunikobu
21.04.2010, 18:10
А как тогда после дождя они оказываются в невероятных местах? Например, в бочках с водой. Запрыгивают?

True
21.04.2010, 18:39
Koresunikobu, возможно, падают с неба? :scratch:

Иван
21.04.2010, 18:42
Нее, вылезают порадоваться дождю :)

sk8er_girl
21.04.2010, 20:11
Ой, фу-у-у-у. Однажды в 4 классе шла домой, а там эти повыползали. Все бы ничего, да только навстречу шел пьяный дядька с расстегнутой ширинкой, и все напоказ. С тех пор дурные воспоминания в голову лезут при виде червя. Собака Павлова...

Koresunikobu
22.04.2010, 00:58
Koresunikobu, возможно, падают с неба? :scratch:

Не то чудо из чудес, как мужик упал с небес. А то чудо из чудес, как мужик туда залез.

True
22.04.2010, 10:49
Koresunikobu, не ну бывают же дожди из лягушек и рыб, почему бы не быть дождю из червяков? ;)

Фиона
22.04.2010, 14:55
Есть еще версия, что они вибрации боятся, но скорее всего это не правда, так же как и то, что им дышать нечем!!! Вопрос не столько в том почему они из земли вылазят - вопрос откуда они на АСФАЛЬТЕ!!!???

Koresunikobu
22.04.2010, 17:57
Может это такой подвид "червь дождевой, асфальтный"?

Капитан
22.04.2010, 18:13
Навряд ли, тогда бы дырочки от них в асфальте оставались.

Koresunikobu
22.04.2010, 18:44
Ну могут они вылезти из под асфальта на обочину, а потом и на дорогу. Мы же не знаем что у них на уме.

Summer
22.04.2010, 19:07
Еще одна причина не любить дождь.
А вообще интересно, что они(черви) под землей делают. Постоянно ползают или иногда отдыхают?
Что за жизнь.. :(

True
22.04.2010, 19:13
что они(черви) под землей делаютЕдят

Summer
22.04.2010, 19:23
Постоянно? Землю?
Мне их все больше жаль.

Иван
22.04.2010, 19:37
помню в детстве их боялся:) и с детсва теперь во мне ненависть ко всем насекомым и ( подзабыл к какому классу черви относятся, кишечно полостные чтоли:) ) и к червякам короче :)

Зайка
22.04.2010, 20:34
:happy: Червячочеки дождевые очень полезны в хозяйстве: на огородах и в садах))
Они землю рыхлят, и их вполне устраивает такая жизнь, сущьность у них и предназначение на земле такое. :happy:
А в дождь, как и написал Саша True, они могут утонуть в мокрой почве, вот и выползают на верх и ползают где попало, тяжёлое это время для них - дождь, когда они на дорожки выползают и прочие поверхности, их птицы таскают. =(

Тернан
22.04.2010, 21:33
тяжёлое это время для них - дождь, когда они на дорожки выползают и прочие поверхности, их птицы таскают. =(
И рыбаки =)

Зайка
22.04.2010, 21:46
Тернан, да уж...о_О...

True
23.04.2010, 10:58
тяжёлое это время для них - дождь, когда они на дорожки выползают и прочие поверхности, их птицы таскают. =(Читая, взгруснул и сказал про себя "РиП". :(

)) сказывается 2 месяца безостановочной дьяблы. :D

Фиона
23.04.2010, 12:56
Эти милые животные живут у меня дома во всех цветочных горшках, когда пересаживаю растения - к червячкам отношусь очень бережно! Они вызвают у меня какой-то трепетный восторг и умиление еще с тех пор как мы изучали их в школе классе в пятом!!!:yes_girl:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Ну разве они не прелесть! :flirt:
А еще я когда-то читала, что некоторые червячки были замечены за аккуратным прекрывание своих норок листьями или скорлупками ореха!!!

ResidentEvil
23.04.2010, 13:30
Вот так вот и люди боясь задохнуться
лезут на асфальтовое покрытие
извиваются умирают и клянут себя
подвергаясь насильственному вскрытию....

Яблонька_цветущая
23.04.2010, 15:20
ResidentEvil,
Предположение о том, что их норка заливается водой, потерпело крах...

Не боятся они задохнуться.

True
23.04.2010, 17:35
Не боятся они задохнуться.Не факт. Возможно, это инстинктивная реакция по типу воя собак при землетрясении или линьки кошек весной и осенью.

Сава
23.04.2010, 18:12
У меня тоже есть вариант :) они купаются, как под душем :)

Яблонька_цветущая
24.04.2010, 14:50
ага, у них в квартирах нет душевых кабинок..

Хорри
24.04.2010, 17:21
Отпусти меня, чудо-Сава трава!

Koresunikobu
24.04.2010, 18:34
Вот попробуйте живя под землей, копаясь в грязи и не выползти под дождик. Скорей всего дело в этом.

True
24.04.2010, 18:46
Не стоит очеловечивать животных) Особенно таких примитивных, как членистоногие.

flush
24.04.2010, 19:42
ну дождевые черви это типа не членистоногие) но в принципе так и есть. безмозглые твари, вот и лезут куда попало))

Koresunikobu
25.04.2010, 04:47
Эх... Зачем же так о них говорите. Им и так в жизни не повезло. Если вылазят на дождик, значит им так надо.

Eywa
06.09.2010, 10:57
А какая разница, задохнуться в земле или выползти и задохнуться в луже?:crazy:

Lena
23.10.2010, 09:19
Что гонит червей на асфальт...возможно инстинкт. Доказано,что они дышат всем телом.Дождь забивает поры в почве вот тогда они и выбираются на поверхность,чтобы подышать. Асфальт,возможно,привлекает их теплом,в дождь обычно прохладно...а может тем,что он быстрее высыхает,чем грунт.

Koresunikobu
26.10.2010, 17:29
Лучше задохнуться на свободе, чем во мрачных катакомбах.

Фандорин
13.11.2010, 04:10
Этот вопрос про червяков из серии: где увидеть птенцов голубят... ))) А действительно, где?
Или, какое единственное животное на земле не умеет прыгать? ... ответ - Слон.

Меламори
05.05.2012, 13:44
Я в детстве много думал на эту тему. Пришёл к выводу, что они опасаются задохнуться под землёй в воде и утонуть, потому лезут на поверхность.
да. полезно иногда думать.:D

ДСП
05.05.2012, 13:46
чо у нас за модер некропостер такой?! ))))
на рыбалку чтоль собралась про червей тему подняла )))

Меламори
05.05.2012, 13:46
чо у нас за модер некропостер такой?!
оспорь мои действия у администрации;)

True
07.09.2012, 17:34
Сегодня попалось школьное сочинение на эту тему:

Я учитель биологии в обычной школе и задала ребятам задание: написать научное исследование про то, почему после обильных дождей на асфальте и земле лежат мёртвые дождевые черви. И вот,какие были рассуждения в тетради у одной из моих учениц:

"1.Наблюдение: после дождя на земле, асфальте и других поверхностях улиц, появляются мёртвые дождевые черви.

2. Постановка проблемного вопроса: Почему после дождя на асфальте и земле валяются мёртвые дождевые черви? Это и вопрос, и сам факт того, что они появляются. Выдвигаем гипотезу о том, что валяются мёртвые дождевые черви. Можно предположить, что перед тем самым дождём, с последующим валяющимся неким количеством мёртвых дождевых червей, где-то был сильный ветер или может быть даже смерч, который сдул поверхностные слои земли и захватил её обитателей-дождевых червей, затем смерч, уже вместе с червями, которые уже погибли от этого природного катаклизма, перенёсся в другую область Земли и попал к тучам, а затем смерч утихает и мёртвые черви остаются внутри туч и затем "выпадают" вместе с осадками. Так же можно предположить, что во время дождя черви выползают на поверхность, так как земля становится рыхлая и они просто ползут к верху, благодаря каким-либо инстинктам или же черви из-за изменения плотности земли случайно попадают на поверхность. Но ведь черви то, дождевые (!) и назвали их так, именно потому, что они как-то по-особому ведут себя во время дождя. Предположим, что они выползают на поверхность и там им уже трудно перемещаться, и они ползают на поверхности от безысходности, не могут проникнуть обратно в свою среду обитания, и погибают.

3. Теперь, для того чтобы проверить какие факторы заставили вылезти червей на поверхность земли или же какие факторы заставили червей оказаться внутри смерча, надо провести эксперимент. Так как создать искусственный смерч у меня не получится, я не могу провести эксперимент на эту тему. Я могу только насыпать а тару землю и запустить туда червей, а затем полить их дождевой водой. Но для начала нужно собрать эту дождевую воду, да и вообще создать все природные условия обитания дождевых червей. Сделать этого я не могу и не имею достаточного количества знаний в изучении червей и выпадений осадков, а значит я не могу провести эксперимент по этой теме.

4. Так же не получится совершить контрольный опыт, а затем выдвинуть теорию, доказывающую точно одну из моих гипотез. Хотя мне кажется самым достоверным вариантом, гипотеза о смерче, так как по телевизору я видела про "дожди с лягушками" и "дожди с рыбами дохлыми", когда смерчи захватывали воду из водоёмов, болот и так далее, а затем переносились на другие участки нашей планеты и захваченные животные "выпадали" вместе с обыкновенными осадками. "

Меламори
07.09.2012, 17:36
Постановка проблемного вопроса: Почему после дождя на асфальте и земле валяются мёртвые дождевые черви? Это и вопрос, и сам факт того, что они появляются. Выдвигаем гипотезу о том, что валяются мёртвые дождевые черви. Можно предположить, что перед тем самым дождём, с последующим валяющимся неким количеством мёртвых дождевых червей, где-то был сильный ветер или может быть даже смерч, который сдул поверхностные слои земли и захватил её обитателей-дождевых червей, затем смерч, уже вместе с червями, которые уже погибли от этого природного катаклизма, перенёсся в другую область Земли и попал к тучам, а затем смерч утихает и мёртвые черви остаются внутри туч и затем "выпадают" вместе с осадками. Так же можно предположить, что во время дождя черви выползают на поверхность, так как земля становится рыхлая и они просто ползут к верху, благодаря каким-либо инстинктам или же черви из-за изменения плотности земли случайно попадают на поверхность. Но ведь черви то, дождевые (!) и назвали их так, именно потому, что они как-то по-особому ведут себя во время дождя. Предположим, что они выползают на поверхность и там им уже трудно перемещаться, и они ползают на поверхности от безысходности, не могут проникнуть обратно в свою среду обитания, и погибают.
мля. это какой то червовый апокалипсис )))

True
07.09.2012, 18:31
Меламори, а кому сейчас легко? :pya:

Баклан
31.07.2013, 22:50
Сегодня утром шла очень аккуратненько, глядя под ноги, чтобы не наступить на дождевых червячков, хотя мне показалось что живых там не так уж много!
Почему их так много на асфальте после дождя?

Они вылезают для того чтобы их рыбаки собирали, черви тоже любят рыбалку...

Катерина
05.09.2013, 03:20
Мне не страшно за систему образования, мне страшно за слушателей... Извините, но учениками не назвать...

Баклан
05.09.2013, 11:26
Мне не страшно за систему образования, мне страшно за слушателей... Извините, но учениками не назвать...

У вас всё хорошо? :dull:

ras
04.02.2014, 18:56
Земля -большая жопа - черви это глисты!

MirroR
04.02.2014, 18:58
дождик - лучшее глистогонное, угу.

ras
04.02.2014, 19:02
А они любят гулять, разговаривать, а дождь он вроде как слизистой...позволяет тусануться

добавлено через 13 секунд
А они любят гулять, разговаривать, а дождь он вроде как типа слизистой...позволяет тусануться

MirroR
04.02.2014, 19:04
да дышать им нечем в норах, когда их водой заливает :pardon:

ras
04.02.2014, 19:08
А всем остальным есть чем дышать? Трахаться они вылазят, пивка попить.

добавлено через 1 минуту
Большая вечеринка

MirroR
04.02.2014, 19:12
они гермафродиты вообще-то))

Лазарус
04.02.2014, 19:33
@MirroR, они вроде лопатами размножаются. Хрясь и пополам.

MirroR
04.02.2014, 19:41
Они и без лопаты хорошо делятся))

гармошкин
04.02.2014, 19:45
Прогулка просто. 5657

Anarhist
04.02.2014, 19:46
@MirroR, они вроде лопатами размножаются. Хрясь и пополам.
Обычные, дождевые? Нет, они просто умирают медленно, если их пополам разрубить.

Peppilotta
04.02.2014, 20:01
Передняя часть выживает.
Почитала счас..надо бы кучку компостную сделать, чет жалко мне их стало...

гармошкин
04.02.2014, 20:09
Почитала счас..надо бы кучку компостную сделать, чет жалко мне их стало...
Посреди комнаты5658

Anarhist
04.02.2014, 20:12
Передняя часть выживает.
Смотря в каком месте рубить.

Трюфелька
04.02.2014, 20:21
:Thinking:
Где-то я в юнности читала, что во время сильного дождя земля разбухает, и заливает их проходы.Если черви останутся в земле, то их раздавит- плотность земли изменяется.

Peppilotta
04.02.2014, 21:10
Посреди комнатыя землевладелец)))) потому и жалко, представила сколько их на мотоплуг наматывается бедных. Тоже всегда считала что из них получатся самостоятельные червячки, но специально никогда не делила - жалко было. Теперь так ваще :(

ras
04.02.2014, 21:16
Я всё же настаиваю на глистной теории. Они как киты выбрасываются на асфальт.

Трюфелька
06.02.2014, 00:33
Я всё же настаиваю на глистной теории. Они как киты выбрасываются на асфальт.

Нет. Про китов и рыбу уже писали. Кое кто, не буду указывать страну, а то тут из разных мест земного шара тусуются)). В общем новое оружие испытывали, на каких-то частотах, вот они и повыбрасывались.....

добавлено через 1 минуту
Цель не морские животные была. Просто не предвидели, что такое получится...

Карамель
06.09.2018, 18:41
Я всегда перешагиваю, чтоб не наступить.
Мне их жалко, живые же, природа.

ДуренЪ
07.09.2018, 09:33
Я всегда перешагиваю, чтоб не наступить.
Мне их жалко, живые же, природа.

мне не то, что бы жалко, но ну его нафиг, быть причиной чей то смерти.
кстати, на примере всяких насекомых, хорошо ощущается свое место во вселенной.
в любой момент, кто-то может взять и наступить:smoke:

Горемыка
07.09.2018, 10:20
Когда-то собирали их ...и возили на рыбалку. Потом поняли, что они слишком мягкие и сопливые ...рыба быстро их рвала. Стали в навозных кучах копаться и собирать хороших крепышей красного цвета.
Сейчас нет необходимости бегать с лопатой за червями или после дождя их собирать. Червей в рыбацком магазине продают. В коробках.
Дожили.

Шпилька
07.09.2018, 10:22
Мой дед хранил этих красных крепышей в холодильнике)

Горемыка
07.09.2018, 10:26
Сегодня утром шла очень аккуратненько, глядя под ноги, чтобы не наступить на дождевых червячков, хотя мне показалось что живых там не так уж много!
Почему их так много на асфальте после дождя?

Зоологи сегодня считают, что черви используют дожди для совершения протяжённых миграций. За одно и то же время по поверхности они могут проползти гораздо дальше, чем под землёй.
Однако на воздухе для червей обычно слишком сухо, и редкий шанс совершить такую "прогулку" выпадает как раз во время дождя.

Есть гипотеза, что черви вылезают из нор из-за того, что капли дождя бьющие по поверхности создают вибрации, которые черви принимают за хищников, в частности кротов. Поэтому пытаются скорее сбежать.

Но первая гипотеза мне нравится больше.

Горемыка
07.09.2018, 10:28
Мой дед хранил этих красных крепышей в холодильнике)
Я в холодильнике обычно опарыша хранил. Низкая температура не даёт личинке окуклиться и превратиться в муху.

Шпилька
07.09.2018, 10:29
@Горемыка, как это мило. И, по-мужски)

Горемыка
07.09.2018, 10:32
@Горемыка, как это мило. И, по-мужски)
Забыл уточнить.
В своём маленьком холодильнике, который стоял на балконе и никого не беспокоило присутствие в нём того, что там присутствовало. А там помимо опарыша бывало много разной "мужской милоты"))

Карамель
07.09.2018, 10:32
Когда-то собирали их ...и возили на рыбалку. Потом поняли, что они слишком мягкие и сопливые ...рыба быстро их рвала. Стали в навозных кучах копаться и собирать хороших крепышей красного цвета.
Сейчас нет необходимости бегать с лопатой за червями или после дождя их собирать. Червей в рыбацком магазине продают. В коробках.
Дожили.

Рыбу вроде на других червей ловят, не ?))
Дождевые больше самой рыбы

Шпилька
07.09.2018, 10:33
@Горемыка, мы не олигархи. У нас был один общий холодильник на семью из 6 человек.

Карамель
07.09.2018, 10:33
@Горемыка, можно развести мух в террариуме и всегда будут свежие опарыши :D

Горемыка
07.09.2018, 10:35
Рыбу вроде на других червей ловят, не ?))
Дождевые больше самой рыбы
На всяких Оль.
Иногда мы по ночам собирали "выползков" (тоже вопрос - чо они по ночам только вылазили? :thinking: ) так они сантиметров по 10-15 и толщиной с мизинец :jest:

Карамель
07.09.2018, 10:36
@Горемыка, жесть.
Мелкая рыба их не проглотит

Горемыка
07.09.2018, 10:37
@Горемыка, мы не олигархи. У нас был один общий холодильник на семью из 6 человек.
Я тоже не олигарх, купил по случаю на барахолке. Древний советский однокамерный холодильничек.
Работал, пока не умер от старости. Вместе с ним и хранение всякой "милоты" прекратилось. ))

Шпилька
07.09.2018, 10:39
@Горемыка, и этот человек, практически лишил каждую семью 5 холодильников...эхъ)

Горемыка
07.09.2018, 10:40
@Горемыка, можно развести мух в террариуме и всегда будут свежие опарыши :D
Не, этим нужно заниматься. Я видел как опарыша разводят для продажи. Это жесть. :facepalm:
Утром в тазик с опарышем бросают 5-6 кг салаки, к вечеру остаются только скелетики...
И так каждый день пока опарыш не созреет. Потом фасуют по весу в пакетики, в холодильник и продают. Такая же песня зимой с мотылём. :facepalm:

ДуренЪ
07.09.2018, 10:40
а я помню, в первом классе на спор червяка во рту держал, пока до 60-ти считали)

Горемыка
07.09.2018, 10:42
@Горемыка, жесть.
Мелкая рыба их не проглотит
Если бы ты видела, чего они могут проглотить,а чего нет )))
Глотают...давятся, но глотают. Те, которые хищники - рвут куски.

Карамель
07.09.2018, 10:42
@Горемыка, разоришься на салаке их кормить ((
Во ужасть... тут кошек кормят, а то опарышей :(

Карамель
07.09.2018, 10:43
Если бы ты видела, чего они могут проглотить,а чего нет )))
Глотают...давятся, но глотают. Те, которые хищники - рвут куски.

У рыб есть зубы ?

Горемыка
07.09.2018, 10:53
@Горемыка, разоришься на салаке их кормить ((
Во ужасть... тут кошек кормят, а то опарышей :(
Я тебя умоляю. Ты прикинь выхлоп, навар. У тебя около 10 кг опарыша, который ты продаёшь по 3-и рубля кучка, а в кучке 3 штучки ))

Вот такая коробочка червей, в которой их штук 10-15, стоит от 1,5 до 2,5 еврорублей у нас, в зависимости от размера червя (ага, они ещё и по размеру фасуются)))

https://realax.ru/saveimages/2018/09/07/lnyfghdsd9rqhcfcgkuu.jpg

Опарыш, та же песня.

https://realax.ru/saveimages/2018/09/07/tfgrfjkucfr3dsgrdu.jpg

Кстати, очумелые ручки научились выращивать их разноцветными, в природе они белые/бежевые.

https://realax.ru/saveimages/2018/09/07/sptfetqqhdnrdrn6hnm.jpg

Мотыль отдельная история. Но тоже весьма и весьма доходная. Т.к. мотылём можно кормить аквариумных рыбок.

https://realax.ru/saveimages/2018/09/07/x0zmabtxnsqkrmtwmgmbsqj.jpg

Кстати их и морозят в морозилках. Потом цап кубик и в аквариум ))

https://realax.ru/saveimages/2018/09/07/cya1tpnmuzqytmdvwvjqbms.jpg


А вы... жуть, ужас.. Фи..беее.
Живые деньги! :nunuka:

Горемыка
07.09.2018, 10:54
У рыб есть зубы ?
Конечно есть.

Карамель
07.09.2018, 11:36
@Горемыка, офигеть увлечение, то есть бизнес, у кого-то )))

Эль клизьмо
16.09.2018, 12:22
У рыб есть зубы ?

Рыба-зверь!!! Рыба ест все подряд! Рыба съела рака - YouTube (https://youtu.be/A26khGx_pf8)

Карамель
17.09.2018, 10:36
@Эль клизьмо, теперь буду присматриваться к селёдке :hihi: