PDA

Просмотр полной версии : Физкультура в школе.


MapTuHka
01.05.2010, 16:39
Вроде бы с этого году или со следующего в школах собираются возобновить сдачу норм ГТО. Что вы об этом думаете?

Меня всегда удивляла программа по физкультуре в школе и программа в институте.
С нас на занятиях всегда требовали сдавать какие–то там контрольные нормативы, упражнения, но при этом никто нас не тренировал, все ограничивалось демонстрацией упражнения, ну и пробным разом, а о нашем физическом состоянии никто и не думал. Для большей части девчонок физра была головной болью и каторгой, особенно 3 четверть - лыжи. А у отличников нередка ситуация, когда из-за оценки по физре проблемы.
Большинство не справлялось с выполнением нормативов!

Расскажите о своих уроках физ–ры, как вы к ним относились и какую роль физкультура играла в вашей жизни! Нужны ли эти нормативы и оценка за них?

Doomed
01.05.2010, 17:19
мы на физре чаще просто рубились в футбол. за одно полугодие получил оценку вообще ниразу не сдавая ничего:)

MapTuHka
01.05.2010, 20:53
И девчонки в футбол?

С одной стороны такая непритязательность учителя хорошо, но по идее какие-то навыки в школе должны даваться же. Плавать, например, полезно бы научиться. Или на роликах. И гимнастика. Ток без оценки, наверное.
А потом сидеть каждый день по 6 часов, а в настоящие дни и после школы ещё доьше за компом - хоть как-то подрыгались бы на физ-ре.

Doomed
01.05.2010, 23:54
И девчонки в футбол?
а девочки на лыжах :wako:

С одной стороны такая непритязательность учителя хорошо, но по идее какие-то навыки в школе должны даваться же. Плавать, например, полезно бы научиться. ну нам предлагали сдавать. кто хотел - шел сдавал. правда нечасто это было)
ну или сдавали всё в последний день:)

Сава
02.05.2010, 16:11
в школе нас по полной гоняли. Да и в универе тоже. Вот лыжи это было дааа...

Надо, надо нормы всякие, хоть минимальная физ. подготовка должна быть. Но без оценок, имхо.

Doomed
02.05.2010, 19:48
а вообще почему без оценок-то? разве это не такой же предмет, как и все остальные?
если ты физически не способен заниматься спортом, у тебя должна быть справка об освобождении.
школа должна всесторонне развивать человека и показывать его успеваемость в каждой из сфер.
я вот например люто ненавидел химию и музыку.
так может стоило пожаловаться, чтоб мне не ставили плохие оценки, или вообще освободили меня от этих предметов?
вот. как-то так:)

MapTuHka
02.05.2010, 22:11
Потому что нельзя оценивать по общим мерилам то, что человеку дано или не дано от природы. Также как музыку и рисование.

Doomed
03.05.2010, 00:59
и матетатику и языки и т.д? а как тогда быть? как тогда понять, что человек умеет, а что не умеет, если никто не оценил его в школе? должна же быть какая-то точка отсчета, по которой хотябы примерно можно понять, на что он способен

Капитан
03.05.2010, 03:32
Школа, вообще-то, называется "общеобразовательной", то бишь должна давать тот уровень, который достижим для большинства. При условии, что они балду не гоняют, а делом занимаются. Для кого этот уровень слишком низкий - тем надо уже дополнительно давать нагрузку, как это и было в до-горбастроечные времена. У нас в школе были и дополнительные спортивные секции, и факультативы по литературе, и даже своя школьная теплица для столовой. В какой-то степени, мне повезло, что закончил школу в те далёкие времена, когда "небо было ещё голубое". Физкультура она была по полной программе, школьные стадион и спортазл постоянно были загружены. Была система оценок, по каждому упражнению была таблица с результатами, соответствующими оценкам, так что 5-4-3-2 в журналах проставлялись буквально после каждого занятия. Излишне говорить, что физруки старались, чтобы ребятишки показывали высокие результаты. Обучали технике прыжка, бега, элементам гимнастики на спортивных снарядах (кольца, конь, брусья и пр.). Также была целая система внешкольного досуга подростков. Только из спортивных секций я лично посещал шахматный, волейбольный и самбо. А нормативы ГТО в наше время были довольно высокими, значки были только у единиц и то из класса со спортивнам уклоном. У меня был один школьный друг-значкист, так он яму для прыжков в длину просто перепрыгивал.

True
03.05.2010, 13:13
В нашей школе дела с тренировками на физ-ре, прямо скажем, обстояли плохо. Пара физруков пыталась этим заниматься, но уклон всегда был на командные игры, как уже упомянул Думед (мы с ним одноклассники). Обычно нас отправляли играть в квадрат (класса до 9-го по-мойму), или в футбол. Хорошим футболёрам, кстати, всегда натягивали оценки. :)

Наш класс считался одним из сильных в школе. Играли в 8-9 классах наравне с 11-12 классниками, даже превосходили.

Оценки по физ-ре нужны, хотя бы, чтобы показать задохликам, чего они на самом деле стоят. Для меня это послужило в своё время стимулом к посещению спорт. кружков и качалки. За несколько месяцев из троечника стал если не отличником, то твёрдым хорошистом по физкультуре. :)

Inso
04.05.2010, 07:30
Нас в школе тоже хорошо гоняли и в инсте тоже. И мне это всегда нравилось ^_^ когда мальчишки рубились в футбол,девченки в волейбол играли))а зимой мы на лыжах не ходили,ибо ходили в бассейн))

Тужур
02.06.2010, 11:37
Тут в первом посте написано, что человека удивляют контрольные нормативы в школе и в институте. Что, мол, никто никого не тренирует и т.п. Вы ошибаетесь. Я помню свою школу и свой институт: девочки всегда жалуются на то, что болит живот, а мальчики на то, что забыли форму дома. И сидят, курят и семки жуют. Какая уж тут тренировка? А физ-ра 3 раза в неделю. Этого вполне достаточно для тренировки.
Я вот, каждый урок физры отрабатывал по полной (нас таких трое было из всего класса) и физруки РАБОТАЛИ с нами, а не с теми лентяями и лентяйками, которые предпочитали "косить". И нормативы для нас троих были - тьфу! Так что не надо жаловаться не непомерно завышенные нормативы. Нужно жаловаться на отсутствие желания тренироваться и недостаток элементарного физического развития.
Зато, спустя много лет, большинство моих сверстников - пузатые и вялые. А я - без ложной скромности скажу, что имею атлетическое телосложение. Проезжаю по 100 км. на велосипеде, хожу в пешки по Крыму и Карпатам. Чувствую себя ОТЛИЧНО!

MapTuHka
02.06.2010, 13:02
Вы ошибаетесь. Я помню свою школу и свой институт
А я не помню?)))
Или ваша школа и институт - единственные в мире?
И сидят, курят и семки жуют.
Вот такого не помню - чтобы курили, грызли семечки на занятиях))) Это что ж за физруки у вас такие, что позволяют сидеть и заниматься запрещёнными уставом учебных учреждений делами? А за то, что занимаются только с тремя лучшими, нужно было от работы отстранять. Если и по математике будет учитель с тремя лучшими заниматься, то кто тогда ЕГЭ сдаст?) Учитель обязан занять весь класс. Если он этого не может, то пусть идёт в репетиторы.
У нас занимались все.
И речь в первом посте о том, что природой не всем дано сдать нормативы.
Норматив должны не спускать сверху, а выяснять на основе исследований - норма - это то, с чем справляется большинство. И отсюда надо танцевать. Результаты пяти лучших - это не норма.

Я себя тоже отлично чувствую, кстати)

Nike
09.06.2010, 10:24
Специально для тех, кто желает видеть школьников здоровыми, бодрыми, подтянутыми и успешно сдающими все нормативы, дам один совет. Не ждите, пока за вас кто-нибудь подумает, начните с себя и своих детей. Пусть вашему ребенку будет интересно подтягиваться, лазать по канату, кататься на велосипеде и т.д. Самый надежный способ - подать личный пример.

Очень неблагодарное занятие - критиковать систему, сидя в удобном кресле целыми днями. Создавайте свою систему. Да, с непривычки можно и надорваться, однако даром в этом мире вообще ничего не дается. Кроме, пожалуй, материнской любви, но это уже оффтопик :)

MapTuHka
11.06.2010, 19:08
А у нас в школе сделали для старшеклассниц аэробику в рамках уроков физкультуры. Комментарии нужны?)))
Короче, никогда ещё этот урок не приносил детям стока радости))))

Summer
12.06.2010, 00:25
А мы в школе, после 9 класса, на физкультуру забили. Если в 10 мы хоть в зале иногда находились, то в 11 вообще ни одного урока не посетили. Ибо это был понедельник, последние два урока. Учитель не сильно хотел их проводить (спасибо, Георгич), а мы не горели желанием на них присутствовать. Здорово было :)))