PDA

Просмотр полной версии : Пиратов отпустили


Сава
07.05.2010, 17:11
Смотрела новости только что. Наши моряки пиратов разоружили, отобрали еду и воду, посадили в лодку, оставив им что-то вроде маяка. (не поняла, если честно) Через 4 часа с локаторов сей маяк пропал...

Во мне борются два человека. Один возмущается: Ну как же блин так. Погибнут люди! Никто не в праве...!" и тому подобное.
А вот второй человек ехидно и цинично ухмыляется, типа туда им и дорога, остроумное решение мужики нашли, браво.

У кого какие мысли по этому поводу?

Капитан
07.05.2010, 17:22
Это утка. Если бы так сделали, то капитан корабля должен привлечься к уголовной ответственности за оставление людей в беспомощном состоянии в открытом море.

Пиратов надо судить за бандитизм, этапировать на Колыму к уркаганам и обязать раз в неделю писать письма на родину друзьям о том, как нехорошо нападать на русские корабли.

True
07.05.2010, 17:26
Говорят, министерство обороны-таки подтвердило:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Капитан
07.05.2010, 17:52
Вообще тогда полная пурга получается. Либо в СМИ оочень много недоговаривают, либо имеет место какая-то закулисная возня, о которой электорату знать не положено.

Nike
13.05.2010, 10:29
Повесить пиратов на реях нынче просто так нельзя. Дофига оправдываться потом. Приходится грузить трупы в лодку, дырявить ее и продолжать свой морской путь, рапортуя об "отпускании" захватчиков с миром без компаса.
И всё правильно, на самом деле. Лезешь с оружием на абордаж - будь готов сдохнуть.

В этих пиратских делах меня возмущает только то, что за пиратами, почти не прячась, стоят британцы. Пираты получают выкуп через британские адвокатские конторы:
Согласно британскому закону выплата выкупа - вполне легальное действие, если только речь не идёт о террористической атаке. Об этом осведомлены и пираты. Они знают: выплата суммы за судно и экипаж - дело времени. Так начинается длительный процесс переговоров с морскими разбойниками, ежедневный обмен телефонными звонками. Но переговоры редко затягиваются больше чем на полтора-два месяца.

В переговорном процессе участвует целая команда специалистов: адвокаты, консультанты по рискам, консультанты по безопасности, команда, доставляющая деньги пиратам. И все эти люди стоят недёшево. Так что окончательную сумму выкупа можно смело умножать на два. Если сомалийские пираты заработали за год $50 млн., значит, не меньшая сумма осталась в карманах посредников. Такие заработки у многих вызывают негодование. Переговорщиков обвиняют в причастности к грязному бизнесу, который стал головной болью многих морских держав.
потом британское же бюро прогнозирует увеличение числа нападений в будущем:
Вылазки сомалийских пиратов в этом году станут более частыми. Об этом заявило сегодня лондонское Международное бюро мореплавания (МБМ).
Всё это достаточно дурно пахнет. Где-то в регулирующих судоходство конторах у пиратов есть источники информации, а то и работодатели.

Вообще, на всех морских судах скоро оборудуют пуленепробиваемые кабины для экипажа, на случай нападения пиратов (по крайней мере это активно обсуждается). По задумке данные кабины позволят сохранить управление кораблем, что в свою очередь сделает захват судна бессмысленным и опасным.

P.S. Мое мнение - на каждом судне должно быть оружие, либо вооруженные охранники. После предупредительной пулеметной очереди вряд ли кому захочется приближаться к кораблю.

True
13.05.2010, 11:49
Пираты получают выкуп через британские адвокатские конторы:Даже не удивлён. Абсолютно в их духе. :-!

Сава
13.05.2010, 14:04
Вообще, на всех морских судах скоро оборудуют пуленепробиваемые кабины для экипажа, на случай нападения пиратов
ну вот. Как в том анекдоте: "Чего только русские не придумают, лишь бы дороги не строить...".
Нет бы переловить, перекрыть кислород...

Nike
13.05.2010, 14:21
Как в том анекдотеПерекрывать кислород надо сразу в нескольких странах и очень жестко. Искать адекватности в Британии не приходится, в Сомали - тем более. Это очень серьезный бизнес, с покровительством на самом верху. Думаешь, власти участвующих стран не в курсе происходящего? Да они просто глаза закрывают.

Успешные антипиратские операции - это упущенная прибыль сразу для ряда структур, как в Сомали, так и в Лондоне. Не хочется же такую кормушку терять, вот и выступают они фактически в поддержку пиратства.

Сава
13.05.2010, 14:24
Таким образом, приходим к выводу, что проще строить бронированные рубки.
Это очень серьезный бизнес, с покровительством на самом верху
:agree: да уж...
этой фразой обычно описывают самые гадкие гадости и преступления против человека. Грустно, однако.

Капитан
13.05.2010, 16:31
Не спасёт бронированная рубка, разве что будут делать её из композитной многослойной брони толщиной сантиметров 60. Кумулятивный заряд из гранатомёта делает эту затею утопией.

Не всё так просто в Сомали: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Интересный исторический факт - во времена царской России практически не было захвата заложников, потмоу что у жандармерии были очень строгие инструкции: с захватившими заложников никаких переговоров, только физическое уничтожение самым жёстким способом. Преступники знали и не рыпались. Стоит ли говорить, что в те времена гибель заложников была практически нулевой. Существовала даже целая система применения ревоьвера в толпе, которая позволяла сводить к нулю жертвы мирного населения.

Nike
13.05.2010, 20:16
Кумулятивный заряд из гранатомётаНе будешь ты стрелять из гранатомета в сторону машинного отделения (на "Московском Университете" экипаж забаррикадировался именно там). Это опасно и тогда точно выкупа не получишь.

Капитан
13.05.2010, 20:45
Конечно, лично я не буду, там же живые люди. Однако вся эта идея с бронированием и пр. она на 1-2 раза, не больше, потом пиратов снабдят автогеном, пластидом и пр. Извечная борьба "броня-снаряд" ведет только к нагнетению противостояния. Проблему в корне не решает.
Где-то в регулирующих судоходство конторах у пиратов есть источники информации, а то и работодатели.Там довольно крепкие связи на высоом уровне. Перед всплеском сомалийского пиратства вышло постановление о международном судоходстве, что все гражданские и грузовые суда обязаны периодически выдавать в эфир информацию о своём точном местонахождении и курсе "для обеспечения безопасности".

VALet
14.05.2010, 16:19
*Прошу прощения за то, что не выдержал...*
Народ, вспомните историю государства Английского...
Пираты всегда платили дань корол'ям(евам), за что всегда имели в кармане ИНДУЛЬГЕНЦИЮ на разбой... особенно против испанцев...
И только не желавших делиться с АнГлиЦкой казной добытыми богатствами - вздёргивали на рее...

True
14.05.2010, 16:25
Старые-добрые английские традиции, мать их так.

Капитан
14.05.2010, 16:46
VALet, о чём и речь-то. Говорят "рыльце в пушку", так в данном вопросе Туманный Альбион и его заокеанский брат заляпаны до кончика хвоста!

Сава
14.05.2010, 17:00
Интересно, какие законы надо издать, чтобы не боятся, что за ж...у схватят. А если схватят, то сразу отпустят. как пресловутых пиратов.

True
14.05.2010, 17:01
С такими вопросами надо к нашим депутатам идти. :hihi:

Сава
14.05.2010, 17:02
Да наши по сравнению с опытными крючкотворами от демократии - сосунки :sigh:

True
14.05.2010, 17:03
Оо, это - точно. Юридич. традиции в колыбели демократии не менее сильны, чем пиратские. :D

Сава
14.05.2010, 17:07
Главного нет - я за него. Разрешите позанудствовать :D

в колыбели демократии
это не к Англии. Это дальше :D Она просто колыбель пиратства, тогда уж :)

True
14.05.2010, 17:16
это не к АнглииНу как тебе сказать..) Первый либерал-демократ Джон Локк был британцем (1632—1704). Первые профсоюзы (trade unions) - были в Британии.

Сава
14.05.2010, 17:20
Тогда уж машем рукой древней Греции :)

True
14.05.2010, 17:35
То античная форма, а я всё-таки имел в виду европейскую (представительную), современную модель.

добавлено через 6 минут
Дополню: у нас речь зашла про США и Англию. А т.к. они обе являются представителями современной европейской модели, то эту модель мы и рассмотрели.

ps: США безусловно тоже являются колыбелью, ну или яслями) Что не отнимает и у Англии права на этот титул.

добавлено через 3 минуты
А тем временем...

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Сава
14.05.2010, 17:57
потребовало от России объяснить
а я-то все думала, когдааа же это произойдет??

True
14.05.2010, 18:02
Наверное, ждали когда закончатся выборы в Великобритании.

Nike
14.05.2010, 19:40
Да мирные сомалийские рыбаки просто рыбачили в открытом море, а тут налетел русский спецназ, отобрал гранатометы, автоматы и компас, и исчез... Беспредел!

// по мотивам анекдота о мирно пашущем советском тракторе...

Хорри
14.05.2010, 21:50
по мотивам анекдота о мирно пашущем советском тракторе...
Мне вспоминается другой анекдот, про то, что "черножопые" пишется слитно, а "на *уй" - раздельно.