PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Новые станции Московского метро


Rezeda
21.06.2010, 23:24
Сегодня были на новых станциях "Достоевская" и "Марьина Роща". Впечатления от этих двух станций совершенно разные: если "Достоевская" жутко не понравилась (эстетически), то "Марьина роща" произвела наооборот позитивное впечатление. Станции совершенно непохожи, но есть и общее между ними - назовем это 8) "запахом нового строительства".

А теперь подробности:
"Марьина роща" очень хороша своими мозаиками, больше похожими на картины маслом художников 18 века. Пасторальные пейзажи, обрамленные декоративными завиткам, хорошо сочетаются с зеленоватым мрамором и светлыми дугообразными выступами на несущих элементах станции. Кстати за счет этого она воспринимается боле свободной и светолой чем предыдущая "Достоевская". Всего мозаик: 6 на стенах и одна над выходом, но яркостью и красотой они привлекают внимание, что создает эффект заполнения станции светом, лучистыми красками (белые участки стены между ними как бы незаметны).

Станция же "Достоевская" производит впечатление зажатости и некого урбанизма. На станции несколько мозаик с иллюстрациями к произведениям Ф. М. Достоевского: "Идиот", "Братья Карамазовы" , "Бесы", "Преступление и наказание", выполненные в мрачноватых тонах. Хотя это естественно, вышеперечисленные книги сложно назвать позитивными и легкими. Вообщем цитирую услышанное мной мнение "станция станет излюбленным местом для самоубийц". Незнаю какова высота потолков, но несмотря на арочный свод станция воспринимается приземисто. Ситуацию неисправляют даже имеющиеся декоративные элементы.

Интересно, а каковы ваши впечатления от новых станций Московского метрополитена? Дафайте поделимся ими с теми кто их пока ещё не видел.

Сава
22.06.2010, 14:19
Резеда, я видела только в новостях по телеку эти станции и составила о них такое же мнение, как и ты. Достоевская - это просто мрак ккой-то.

True
22.06.2010, 15:46
Жаль, что Фёдора Михалыча так мрачно представили на станции. Это горяздо более глубокая и многогранная личность.