PDA

Просмотр полной версии : Друзей...ревнуют


Страницы : [1] 2

Сава
11.07.2010, 12:39
Говорят, дружба - это один из видов сексуального интереса. Почему мы с кем-то хотим знакомиться и ДРУЖИТЬ, а с кем-то такого желания не возникает? Наверное, именно потому, что наши симпатии в дружбе, как и в любви, основываются на каких-то тонких материях и включаются подсознательно.
Мы привязаны к другу-подруге, мы любим его/её... а если любим, значит, имеем право на РЕВНОСТЬ?
Когда ты делишь с другом и беды и радости (чем-то похоже и на клятву молодоженов, не так ли?), когда ты веселишься и грустишь вместе с другом, когда ты проявляешь к нему заботу и доказываешь преданность, и всё это взаимно... не возникает ли чувства похожего на ревность (а, может, это она и есть?), если вдруг кто-то третий, кто-то "чужой" вмешивается в ваши отношения, пытается вклиниться в вашу компанию? Не замечаете ли вы за собой нервного раздражения и необъяснимого недовольства, если ваш друг начинает с кем-то "со стороны" общаться так же близко и тесно, как с вами?
Так что это? Ревность? Имеет ли место это чувство между друзьями? Правильно ли это? Чем дружеская ревность отличается от ревности к любимому человеку?


Попалась вот цитата. Кто что думает по этому поводу?

True
11.07.2010, 13:33
Чувство собственности, имхо. :)

Хорри
12.07.2010, 00:52
Бывает. Сам испытывал, в том числе. В двух словах не объяснишь...

Coup-De-Grace
12.07.2010, 05:09
Между девушками особенно сильно проявляется. Когда на улице видишь двух подруг и пытаешься познакомиться с одной, то очень часто вторая аж из шкуры вылазит, тянет за руку, говорит на повышеном тоне какой-то бред, злится и делает другие обезьяноподобные манипуляции))

MapTuHka
12.07.2010, 08:41
Точно)))
А как порою друзья парня пытаются его с девушкой развести - ппц полный.

True
12.07.2010, 10:50
Coup-De-Grace, Знакома такая ситуация. Тут немного другое: соперничество за мужика. :)

добавлено через 1 минуту
А хотя, может и этот вид ревности присутствует, вполне возможно.))

добавлено через 1 секунду
А хотя, может и этот вид ревности присутствует, вполне возможно.))

Nardara
12.07.2010, 21:43
ревную подруг к другим личностям малознакомым, но пытающимся влезть в наш союз. Был случай один, так после него я наверно всю жизнь буду ревновать свою подругу к одной девушке, она это прекрасно понимает и не дает поводов для ревности.

Eywa
31.08.2010, 23:05
Ревнуют ревнуют! Еще как ревнуют! Я вот даже не друзей,а товарищей порой ревную:jokingly:

Princess of Dawn
31.08.2010, 23:12
Было такое у меня в подростковом возрасте, дааа))):rumianec:
Неудобно вспоминать, но у нас была тесная компания из трёх подруг, этакий наш маленький микрокосм, куда не допускался никто, и если вдруг к нам пыталась напроситься четвёртая девушка, меня аж трясло внутри.
Но к попыткам парней познакомиться с моими подругами нормально относилась. Ничего против не имела.
Потом это прошло. Сейчас как-то ровно, может такой близкой дружбы у меня ни с кем по сути нет.
Но иногда замечаю за собой /это так... очень-очень между нами/ что если я выхожу в скайп и здороваюсь с кем-то из постоянных сетевых друзей, а он не сразу отвечает, мне обидно...:hnyk:

Lena
06.10.2010, 13:36
Ревновала только в детстве маму к младшему брату...Теперь ревность мне почти не свойственна.Подавляю разумом это чувство,т.к. отношения должны строиться на доверии,а ревность,зачастую,имеет разрушительную силу.

Der Wolf
06.10.2010, 15:26
Попалась вот цитата. Кто что думает по этому поводу?
мы думаем. что если дружбу вообще можно отождествить
с любовью. то подлинная - ей сродни. но без сексуальной
составляющей... совсем...

flush
07.10.2010, 18:49
Дружба есть дружба, ничего общего с любовью по-моему. Друзей ревнует скорее тот, у кого их не очень много, либо тот кто очень сильно ценит дружеские отношения.
По мне дак друзей ревновать смысла нет. Хороший друг останется тебе другом, не смотря на то сколько друзей/знакомых у него есть кроме тебя.

Der Wolf
07.10.2010, 19:06
либо путает дружбу еще с чем-то. либо просто больной(ая)...

flush
07.10.2010, 19:11
Кхм, это ты про меня, или я не понял сути поста?

Der Wolf
07.10.2010, 19:20
перечти начало своего и продолжи
моим... обязательно разжевывать?

QCosa
08.10.2010, 13:09
не ревную )
скажу больше , радуюсь , когда у приятелей есть другие приятели
просто свойство натуры , устаю от людей , даже если люблю их

loalin
09.08.2012, 02:00
я обычно не ревную мужчин (никогда особо даже не размышляла по этому поводу)
а вот подруг, бывало, ревновала...
почему-то...

Пепеле Пю
09.08.2012, 13:30
Конечно дружбе присуща ревность, потому что дружба - это вариант любви. И если человек ревнивый - то он будет ревновать и друга, и родных, кстати)

Говорят, дружба - это один из видов сексуального интересаЭто, наверное, дедушка Фрейд говорил. Но у него, как известно, вообще всё на сексе было зациклено)

loalin
09.08.2012, 15:12
а вот подруг, бывало, ревновала...
ах да... и интернет-друзей ещё вне зависимости от пола)

добавлено через 6 минут
мужчина есть мужчина... либо он полностью твой, либо он не нужен
а вот с друзьями... они всегда не полностью твои... потому хотелось их все время в коробку и под кровать, чтобы никто не утащил

Леночка
27.08.2012, 14:21
Есть такое. Ревность. Помню, в детстве часто так подругу ревновала, что она с другой девочкой ходила гулять, а не со мной. Тут скорее проблема была в том, что я никуда не ходила, а не в том, что с нами был еще кто- то третий. Сейчас мудрее и спокойнее к этому отношусь.

True
27.08.2012, 17:30
Чем больше проходит времени, тем сильнее это замечаю в людях. Но всё-таки это не та ревность, что при любви, слабее.

Карамель
03.10.2016, 00:56
Чем больше проходит времени, тем сильнее это замечаю в людях. Но всё-таки это не та ревность, что при любви, слабее.
обычно когда друзей ревнуют - с ними потом прекращается дружба

Мелисента
03.10.2016, 01:18
Вот к кому, а к друзьям ревности не было никогда...

Карамель
03.10.2016, 13:08
@Мелисента, а к подругам ?
вот например дружишь с одной, потом к вам прибивается ещё одна, и у этой ещё одной есть общие моменты с твоей подругой. У них завязывается общение, а ты чувствуешь себя вне зоны общения.
вот тут и начинается )))

Мелисента
03.10.2016, 13:13
@Карамель, как бы объяснить... Со школы у меня их две. Общие интересы на троих, что называется. Другая группа в полосатых купальниках тоже объединена общими интересами, но собираемся мы вместе ОЧЕНЬ редко, потому как по шарику раскиданы))) С третьей группой произошли некоторые идейные разногласия, поэтому о ревности речи тем более быть не может - у них между собой полная гармония, а я от этого не очень и страдаю, прямо скажем)))

Карамель
03.10.2016, 13:15
@Мелисента, не, ну когда временем разбрасывает это одно, а когда на глазах вопиюще лезут дружить - это уже дааа... :D:D:D

Кот
03.10.2016, 13:27
Ревнуют конечно. Всех ревнуют, кто не совсем безразличен.

Velassaru
03.10.2016, 14:52
Дружить надо уметь.
Ревновать - это от неумения и от эгоистичного нежелания уважать интересы того с кем дружба.

Дружба это естественное наличие понимания что есть надежный и близкий по духу человек, иногда - еще и добровольный труд, но в любом случае - это не договор с пунктами требований и претензий.
Тут надо определить для себя как ты готов дружить и насколько это принимаемом вторым, а заставлять на своих условиях - какая ж это дружба? Это эксплуатация.

Горемыка
03.10.2016, 16:13
По моему эта тема из разряда детсада или школьной парты :thinking:
Ну по моему мнению, только в те младые годы можно было "ревновать" друзей :wall:

А у меня друзей не много, а конкретно - один..все остальные приятели,знакомые и всяко разное.

Bell
03.10.2016, 17:15
По моему эта тема из разряда детсада или школьной парты
Согласна. Выхолащивание понятия "дружба" началось не вчера и сейчас скатилось до "друзей" втинтаклике.

Кот
03.10.2016, 17:21
Выхолащивание понятия "дружба" началось не вчера
Я бы сказал не выхолащивание, а развенчание. Развенчание того розово-облачного, и/или героико-романтико-драматического ореола, которым непременно сопровождалось это понятие скажем в советские времена. И которого в реальной жизни никогда не было в помине.

Bell
03.10.2016, 17:24
@Кот, Те, кому повезло узнать что такое дружба, вряд ли с тобой согласятся.

Кот
03.10.2016, 17:27
Те, кому повезло узнать что такое дружба, вряд ли с тобой согласятся.
Боюсь, что мы опять говорим о чём-то разном. Поэтому трудно возражать без конкретики.
А с примерами, думаю, будет туговато. Теория одна, либо наши личные ощущения. Субъектив однако.:dont_know:

Мила
03.10.2016, 17:32
Говорят, дружба - это один из видов сексуального интереса.
Вот как только между друзьями появляется сексуальная подоплека, дружбе как правильно приходит конец. Дружить не всякий умеет, зато подменять понятия дружбы и использования друга в своих интересах, вот это да.. Вот это друзья делать умеют. Только это уже не дружба вовсе. Для того чтобы она зародилась два человека должны быть схожи ментальностью. Мыслить похожими понятиями, говорить понимая друг друга, осознавать некое сходство самых обычных правил жизни. Ревновать в дружбе глупо. Ревновать можно когда человек любит своего нового друга. Появился новый друг.. А я женщина, а друг мужчина. Ну вот и зародилось чувство между нами, хи.. Только это уже не дружба. Это уже связь сексуального направления.. Ничего общего с дружбой уже не имеющая. И тогда я начинаю ревновать.. Ау, а он то ведь меня совсем не любит, даже не влюблён нафиг.. Куда это я? К нему со своей *дружбой* полезла то, хи!)) Кто из нас странный? Как правильно? Я отстранилась от неслучившегося *друга* и пошла, пошла, пошла.. Потому что котлеты отдельно, а мухи мыслишек в голове отдельно.. Плевать ему в душу за то что он *ах, ах, ах, негодяй, он посмел в меня не влюбиться, а я вся такая, растакая, и что он в той нашел...* Тогда это было бы у меня с головой не всё в порядке, угу..))) Друга любить не надо. Не стоит. А вот если не умею, так это мои проблемы, а вовсе не его.

Дружить надо хотеть. И быть и оставаться верной другу. Капля лжи убивает океан доверия. И если я уже не доверяю другу.. То опять же я пошла, пошла, пошла себе, подальше от этого *друга*.. Не, не ссорится, зачем? Просто *привет-привет, пока-пока.. ты кто такой? давай дасвиданя.. дела нормально? ну и хорошо*. Достаточно. Если муж друг - прекрасно.) Если любовник, который меня любит ещё и друг, вау, фонтан прекрасного.. А друг? Это всё что угодно, но без сексуального налета.

Bell
03.10.2016, 17:32
А с примерами, думаю, будет туговато.
Да, с примерами будет туговато. Потому что литературные образы тут не прокатят, надо иметь реальный опыт, а иначе и говорить незачем.

Мила
03.10.2016, 17:36
А у меня друзей не много, а конкретно - один..все остальные приятели,знакомые и всяко разное.
А у меня друзей нет. Ну в интернете во всяком случае. Знакомые, добрые приятели, с которыми изредка можно о чём нибудь поговорить и всё. В жизни есть, но тоже очень мало. Три подруги, но они далеко. И мы редко с ними в скайпе общаемся.

Кот
03.10.2016, 17:40
А у меня друзей нет.
Их ни у кого нет. Это вымышленный образ. Как супермен, или человек-паук.
Но многие верят. Иногда это плюс, иногда минус. Кому как повезёт.

Мила
03.10.2016, 17:47
Их ни у кого нет. Это вымышленный образ. Как супермен, или человек-паук.
Но многие верят. Иногда это плюс, иногда минус. Кому как повезёт.Есть лишь взаимовыгодные отношения. Меркантильные. Но люди часто лицемерят, считая что друзья существуют.. Ну хотя бы в их природе. Для ощущения дружбы надо завести себе собаку. Те верные. А вот если хочется познать настоящую дружбу, то лучше кота. Тот продемонстрирует человеку его значимость.. Кот хоть честнее. Игнорит гордо, не стесняясь..

Мелисента
03.10.2016, 18:49
А вот если хочется познать настоящую дружбу, то лучше кота.

"Я всегда любил свиней. Собаки смотрят на вас снизу вверх. Коты - сверху вниз. И только свиньи, как на равных." (с) У. Черчилль.

Не знаю почему, но мне всегда было жалко тех, у кого нет друзей. Иногда это тоже характеризует самого человека...

Мила
03.10.2016, 18:50
Не знаю почему, но мне всегда было жалко тех, у кого нет друзей. Иногда это тоже характеризует самого человека...
Это честные люди. Хотя бы перед самими собой. Не лицемерят и не лгут себе..) Нет причин для того чтобы изображать дружбу.

Мелисента
03.10.2016, 18:52
@Мила, а зачем ее изображать, когда она действительно есть?
Если тебе с этим в жизни не повезло - это еще не значит, что все остальные, у кого есть друзья, лицемерят и лгут...

Мила
03.10.2016, 19:00
Если тебе с этим в жизни не повезло
Мне повезло. У меня всё в порядке. Не в интернете, а в жизни. Это куда важней.

добавлено через 1 минуту
А у меня друзей нет. Ну в интернете во всяком случае. Знакомые, добрые приятели, с которыми изредка можно о чём нибудь поговорить и всё. В жизни есть, но тоже очень мало. Три подруги, но они далеко. И мы редко с ними в скайпе общаемся.
Я чуть ранее писала. Если ты вдруг не заметила.)) @}->--

Мелисента
03.10.2016, 19:01
@Мила, а кто тебе сказал, что речь идет об интернете? А даже если и так - ты исключаешь возможность того, что переведя отношения из вирта в реал, у людей могут завязаться крепкие дружеские отношения?

Мила
03.10.2016, 19:03
@Мелисента, да.

Irma
03.10.2016, 20:37
Или это не друзья, или это что-то другое.

Elenium
03.10.2016, 21:03
Мне 46, все друзья к чёртовой матери поразлетелись давно. Другие интересы, выход на другой материальный уровень, кто и уехал, дружбы по скайпу не бывает... Друг может быть один - собственный супруг, если и тут не сложилось - печалька...
А ревность не надо рассматривать, как только "любовную".
И подругу заревнуешь, если предпочла другую компанию на Новый год, и в отношениях "учитель - ученик" ревность с обеих сторон бывает, да ещё какая, и собственного ребёнка можно ревновать.
Но мы взрослеем, мудреем, или равнодушней становимся - и все эти эмоции уходят, по крайней мере слабеют (у разумного человека).)))

Карамель
03.10.2016, 23:24
не, без подруг и друзей нельзя даже если дома сидит хороший супруг.
Супруг супругом, а с подругами можно затронуть в разговоре то, что супругу слышать не надо.

добавлено через 56 секунд
@Мелисента, думаешь нет виртуальной дружеской ревности ? она есть.
иногда это так заметно )))

Мелисента
03.10.2016, 23:26
@Карамель, я не говорила, что ее нет))) Скорее, она не свойственна мне)))

Карамель
03.10.2016, 23:30
@Мелисента, а я даже не знаю свойственна мне или нет.
С одной стороны кажется, что нет, а с другой - вроде как и да... иногда :D

Мелисента
03.10.2016, 23:36
@Карамель, бытие определяет не только сознание, но и некоторые особенности характера)))
К тому же не забывай - если я зависну с каким-нибудь проектом - сама "прокатить" могу, так что все относительно)))

Мила
03.10.2016, 23:45
Мне 46, все друзья к чёртовой матери поразлетелись давно. Другие интересы, выход на другой материальный уровень, кто и уехал, дружбы по скайпу не бывает... Друг может быть один - собственный супруг, если и тут не сложилось - печалька...
А ревность не надо рассматривать, как только "любовную".
И подругу заревнуешь, если предпочла другую компанию на Новый год, и в отношениях "учитель - ученик" ревность с обеих сторон бывает, да ещё какая, и собственного ребёнка можно ревновать.
Но мы взрослеем, мудреем, или равнодушней становимся - и все эти эмоции уходят, по крайней мере слабеют (у разумного человека).)))Лень искать статью о том что с возрастом друзей у каждого человека становится значительно меньше и это нормально)

Там и причины и пояснения отчего этот процесс закономерен. Или поискать?

Карамель
03.10.2016, 23:50
с возрастом друзей у каждого человека становится значительно меньше и это нормально)
не у всех. у меня раньше не было столько друзей, сколько есть сейчас )))
всё дело в том, кто насколько в них нуждается.

Мила
04.10.2016, 00:02
Нашла:

Дружба — дело добровольное. И в этом её слабость

В иерархии отношений дружба находится на последнем месте. Отношения с возлюбленными, родителями, детьми — всё это находится выше дружбы. Это справедливо для жизни и отражается в науке: исследования межличностных отношений в основном касаются влюблённых пар и семей.

Дружба — это уникальные отношения, потому что, в отличие от отношений с родственниками, мы выбираем, с кем нам иметь дело. И в отличие от других добровольных связей вроде романтических отношений и брака у дружбы нет формальной структуры. Вы не можете в течение месяца не видеться и не разговаривать со своей второй половинкой, а вот с друзьями можете.

Тем не менее исследование за исследованием подтверждают, что друзья очень важны для счастья человека. А поскольку дружба с течением времени изменяется, меняются и требования человека к своим друзьям.

Я слышал, как о близких друзьях рассуждают люди разных возрастов: подросток 14 лет и старик, приближающийся к своему столетию. Есть три описания близких друзей: с кем можно поговорить, от кого ты зависишь и с кем тебе хорошо. Описания не меняются на протяжении всей жизни, но меняются жизненные обстоятельства, в которых проявляются эти качества.
Уильям Равлинс (William Rawlins), профессор университета Огайо
Добровольный характер дружбы делает её беззащитной перед жизненными обстоятельствами. Вырастая, люди расставляют приоритеты не в пользу дружбы: семья и работа выходят на первое место. И если раньше вы могли просто забежать в соседний подъезд, чтобы позвать Колю гулять, сейчас вы договариваетесь с ним «как-нибудь выкроить пару часов», чтобы встретиться и выпить пива раз в месяц.

В дружбе прекрасно то, что люди остаются друзьями просто потому, что хотят этого, потому что они выбрали друг друга. Но это и мешает сохранить дружбу надолго, потому что так же добровольно вы можете перестать встречаться без сожалений и обязательств.

На протяжении всей жизни — с детсада и до дома престарелых — дружба улучшает здоровье человека, как физическое, так и психическое. Но в процессе взросления люди меняют свои приоритеты, и дружба меняется — к лучшему или к худшему. Последнее, к сожалению, происходит гораздо чаще.

Как меняются дружеские отношения

Молодость — лучшее время для создания дружеских отношений. Именно в это время дружба становится более полной и значимой.

В детстве друзья — это другие ребята, с которыми весело играть. Подростки уже больше открывают свои чувства, поддерживают друг друга. Но в подростковом возрасте друзья ещё только исследуют и проверяют себя и других, узнают, что значит «близкий человек». Дружба помогает им в этом.

Дружба в детстве
Corey Balazowich/Flickr.com
Со временем, переходя из юности в молодость, люди становятся более уверенными в себе, они ищут людей, которые разделяют их взгляды на важные вещи.

Несмотря на новый, более сложный подход к дружбе, у молодёжи всё же достаточно времени, чтобы посвящать его друзьям. Молодые люди в основном тратят на встречи с друзьями от 10 до 25 часов в неделю. А недавнее исследование показало, что в США парни и девушки 20–24 лет проводят большую часть дня в общении с группами людей любого возраста.

В университетах всё направлено на общение между студентами — на лекциях и между ними, на праздниках с однокурсниками, на семинарах и так далее. Конечно, это касается не только тех, кто посещает университет. Все молодые люди стремятся избежать вещей, отвлекающих от общения с друзьями, например свадьбы, рождения детей или разговоров с родителями.

В молодости дружеские связи более крепкие: все ваши друзья ходят в одно учебное заведение или живут неподалёку. Со временем, когда вы покидаете учебные заведения, меняете работу или место жительства, связи слабеют. Переезд в другой город ради учёбы в университете может стать первым опытом расставания с друзьями.

Учёные, наблюдавшие за парами друзей на протяжении 19 лет, выяснили, что за это время люди переезжают в среднем 5,8 раза.

Руководитель этого исследования Эндрю Ледбеттер (Andrew Ledbetter) считает, что переезды становятся частью жизни современного общества, где технологии удалённого общения хорошо развиты и доступны. И мы даже не задумываемся, насколько негативно это влияет на наши социальные взаимодействия.

В отличие от наших партнёров, работы и семьи, перед друзьями у нас нет обязательств. Нам будет печально переезжать, оставляя их, но мы это сделаем. Это одна из особенностей дружбы.

У нас есть свобода выбирать, зависеть от человека или нет.
Как дружба отходит на задний план

Когда люди достигают зрелости, у них появляется много неотложных дел, более важных, чем встречи с друзьями. Гораздо проще отложить или отменить встречу с другом, чем игры с ребёнком или важную бизнес-встречу.

Горькая правда состоит в том, что именно дружба помогала вам в молодости понять, кто вы есть на самом деле, а теперь, когда вы выросли, у вас нет времени на тех людей, которые помогали вам принимать важные решения в жизни.

Время уходит в основном на работу и семью. Не все женились и завели детей, но даже те, кто остался один, скорее всего, осознаёт, что встречи с друзьями стали реже.

Но самое значимое событие, отодвигающее дружбу на задний план, — это, конечно, свадьба. В этом есть доля иронии: на свадьбу приглашают всех друзей с обеих сторон, это такая масштабная встреча друзей. И драматическое прощание.

Свадьба, как прощание с друзьями
Thomas Hawk/Flickr.com
Интересна серия интервью о дружбе, взятых у американцев среднего возраста в 1994 году. Суждения о «настоящей» дружбе были пропитаны иронией. Оказалось, что у большинства опрошенных редко бывает время на то, чтобы провести его с близкими друзьями.

Друзья, которые жили очень близко друг от друга, отмечали, что важно запланировать время для встреч, найти место в своём графике. Многие упомянули также, что они больше говорят о том, что нужно бы встретиться, и редко встречаются на самом деле.

Как меняется способ заводить друзей

В течение жизни люди заводят и сохраняют друзей разными способами. Есть независимые люди — они заводят друзей везде, где бы ни появились, и у них больше хороших знакомых, чем по-настоящему близких друзей.

Другие заводят пару-тройку лучших друзей и сближаются с ними на протяжении нескольких лет. Это таит в себе некоторую опасность, ведь, если такой человек теряет одного из лучших друзей, это настоящая катастрофа.

Более безопасная манера заводить друзей включает в себя оба типа: у человека есть несколько близких друзей, но он продолжает заводить новых.
В зрелом возрасте новые друзья, скорее всего, будут не просто людьми, с которыми вы общаетесь. Например, они могут быть вашими коллегами или родителями друзей вашего ребёнка. Взрослым, постоянно ограниченным во времени, гораздо проще подружиться, если есть не одна причина провести время вместе. В результате способность заводить друзей просто так может атрофироваться.

Но проходят годы, у вас уже не так много дел, и дружба вновь приобретает своё значение. Вы выходите на пенсию, дети выросли и уже не требуют внимания. У вас остаётся много свободного времени, которое некуда потратить, если вы растеряли всех друзей.


Под конец жизни приоритеты вновь смещаются: люди предпочитают заниматься делами, которые приносят удовольствие, включая общение с близкими друзьями и семьёй.

Некоторым людям удаётся сохранить дружбу на протяжении всей жизни, по крайней мере солидной её части. Но что влияет на то, удастся ли вместе пройти через всю суету и заботы среднего возраста и отпраздновать серебряную свадьбу дружбы?

Что помогает сохранить дружбу

Держатся ли люди вместе в процессе взросления или отдаляются друг от друга, зависит от того, как много они сделали, чтобы сохранить отношения. Во время долгого исследования Ледбеттера выяснилось, что чем больше месяцев лучшие друзья провели вместе в 1983 году, тем вероятнее, что они всё ещё будут близки в 2002-м. Это значит, что чем больше вы вкладываете в дружбу, тем дольше вы сохраните отношения.

Другое исследование показало, что людям нужно чувствовать, что они получают от дружбы столько же, сколько вложили в неё, и от того, сколько они отдают другу, зависит то, сколько продлится дружба.

Вы когда-нибудь замечали, как раздражает болтовня двух лучших друзей? Годы «своих» шуток, историй и случаев делают такое общение непонятным для остальных. Но этот особый язык — часть того, что заставляет дружбу продолжаться.

В исследовании лучших друзей будущее их отношений могли предсказать по тому, насколько хорошо они играют в угадывание слов, когда один рассказывает о слове, не называя его, а второй должен угадать, что это за слово.

Такой навык общения и тотальное взаимопонимание помогают друзьям успешно пройти через изменения жизненных обстоятельств, которые могут разрушить отношения. Настоящим друзьям не нужно часто общаться, достаточно делать это хоть иногда.

Социальные сети — способ поддерживать отношения

Средств для общения с друзьями сейчас больше, чем когда-либо. И чем больше средств вы используете для общения с друзьями (SMS, email, мессенджеры, отправка смешных фото или видео в Snapchat и обмен интересными ссылками в Facebook), тем сильнее ваши дружеские связи. «Если вы только переписываетесь в Facebook, ваша дружба в опасности и, скорее всего, не выживет в будущем», — утверждает Ледбеттер.

Поздравить с днём рождения в соцсети, лайкнуть твит друга — это механизмы укрепления дружбы. Они продлевают её существование, но автоматически, как аппарат искусственного кровообращения.
Есть несколько способов поддерживать отношения, и для некоторых из них вполне достаточно общения онлайн. Первый — это просто поддерживать отношения, чтобы они не прекратились вовсе.

Второй способ — поддерживать определённую степень близости. Это тоже возможно с помощью онлайн-общения, правда, требует больше внимания и времени. Иногда таким образом можно даже наладить отношения, конечно, если они не сильно испорчены. Снова написать человеку, с которым давно не общались, или послать ему трогательный email с извинениями.

Но затем, когда вы переходите на следующий уровень и спрашиваете себя: «Могу ли я сделать эти отношения нормальными?» — только общения онлайн уже не хватает. Потому что люди воспринимают «нормальное» общение, как что-то большее, чем переписка в соцсети или по email.

Социальные сети и прочие средства общения онлайн позволяют завести много отношений, но незначительных и неглубоких. Кроме того, они поддерживают отношения, которые давно могли бы (а может, и должны были) погибнуть.
В наших длинных списках друзей в соцсетях до сих пор есть люди, с которыми мы не общаемся уже очень давно и даже не переписываемся. Ваш школьный знакомый, какой-то парень с семинара по продажам, друг из летнего лагеря, в котором вы побывали 15 лет назад.

Многие люди стали для вас воспоминаниями, вы никогда не будете с ними общаться, но они продолжают висеть у вас в друзьях. Зачем вам знать, что сын этого школьного приятеля первый раз побывал в Европе? Ну круто, молодец. Он совершенно чужой вам человек и совершенно вас не интересует. Но в наше время онлайн-отношений подобные связи никогда не прекращаются.

Не стоит трогать воспоминания

В зрелом возрасте мы накапливаем достаточно много друзей из разных областей: с разных работ, из разных городов, — людей, которые никогда даже не слышали друг о друге. В это время дружбу можно разделить на три категории: активная, в спящем режиме и в воспоминаниях.

Активная дружба — это когда вы часто встречаетесь, в любой момент можете позвонить и поговорить с этим человеком, получить эмоциональную разрядку и поддержку. Вы много знаете о жизни человека, и это не кажется странным.
Замороженная дружба, или дружба в спящем режиме, — это когда вы практически не общаетесь с человеком, но думаете о нём как о друге. Если вы случайно встретитесь, например вы приедете в город, где живёт этот человек, вы обязательно встретитесь и будете долго говорить по душам.
Дружба в воспоминаниях — это когда вы вообще не общаетесь с человеком, но помните о нём. В своё время общение с ним было очень тесным и дружба многое дала вам. Поэтому вы периодически вспоминаете о нём и до сих пор считаете его другом.
Социальные сети позволяют постоянно держать «друзей в воспоминаниях» на виду. Это эффект «друга из летнего лагеря». Как бы близки вы ни были в лагере, у вас не получится сохранить дружбу, когда вы приедете домой и пойдёте в школу.

Вы в летнем лагере и вы в школе — это два разных человека, и попытка поддержать отношения в интернете только испортит волшебные воспоминания о лете и отличной дружбе.

Обстоятельства и вежливость — главные враги дружбы

Дружба очень восприимчива к обстоятельствам. Подумайте обо всех вещах, которые нам приходится делать: работать, заботиться о детях и престарелых родителях… Друзья же могут позаботиться о себе сами, поэтому мы можем исключить их из напряжённого графика.

Молодость — лучшее время для друзей
Alex Luyckx/Flickr.com
Когда молодость сменяется зрелостью, основные причины для прекращения дружбы — это жизненные обстоятельства и вежливость.

Исследование Эмили Ланган (Emily Langan), профессора социальных взаимодействий Уитон-колледжа (Wheaton College), показало, что взрослые люди чувствуют, что должны быть более вежливыми со своими друзьями.

Взрослые люди понимают, что у друзей есть свои дела и они не могут требовать от них много времени или внимания к своей персоне. К сожалению, это происходит с обеих сторон, и люди начинают отдаляться друг от друга, даже если не хотят этого. Просто из-за своей вежливости.

Но то, что делает дружбу хрупкой, также делает её гибкой. Участники одного из опросов чаще всего думали, что отношения не прерывались, даже если был долгий период, когда друзья не общались.

Это очень оптимистичный взгляд. Вы не будете думать, что у вас нормальные отношения с родителями, если несколько месяцев ничего не слышали о них. Но с друзьями это работает: вы можете считаться друзьями, даже если не общались полгода.

Да, грустно, что мы перестаём полагаться на друзей, когда вырастаем, но это даёт нам возможность познать другой вид отношений, основанный на понимании ограничений взрослой жизни. Такие отношения далеки от идеальных, но они реальны.

В конце концов, дружба — это отношения без каких-либо обязательств. Вы сами решили связать себя с человеком, просто быть вместе.



Ия Зорина

Отсюда: Почему с возрастом мы теряем друзей - Лайфхакер (https://lifehacker.ru/2015/11/12/friendship/)



Когда изменяются приоритеты, тогда люди и взрослеют, тоже изменяются и совсем другое отношение да и требования к друзьям.

Приятельские поседелок в подружками, развлечения для? Ну это просто хорошие добрые знакомые приятели. Дружба это.. Друзья это те кого с годами не сожрала зависть. Больше всего чего я понять не могу - *временные друзья*. Те кто был другом, а предал. Может быть это потому я в интернете уже никому не верю, как и в заверениях дружбы, как и словесам о - я твой друг, дружище.. Хм.. Не верю и всё. Меркантильность и интерес, использование в своих интересах - это не дружба. это манипулирование.

добавлено через 1 минуту
не у всех. у меня раньше не было столько друзей, сколько есть сейчас )))
всё дело в том, кто насколько в них нуждается.
Ты нуждаешься в них, потому что теперь обстоятельства твоей личной жизни несколько изменились. В сравнение с раньше..

Elenium
04.10.2016, 00:05
@Мила, Нет, Мила, спасибо, читала я эти статьи. Немного это утешило в своё время.
Я думаю, друзьями могут быть только те, кто с детства, юности. Остальные уже просто приятели, для времяпрепровождения. Их бы никогда и не стала ревновать. Предпочтут не меня - и скатертью дорога, таких-то ещё десяток найдём, если захочется. Да вот не хочется уже...

Мила
04.10.2016, 00:05
Если бы люди, с которыми я знакома в интернете были ближе, меня бы не предавали так часто, как когда то. После прошлых *дружб* мне уже спасибо, мне уже хватит, мне уже не надо. Я сама. Лучше я буду сама. (((((( Жаль, очень жаль, очень хотелось бы действительно по настоящему хороших, честных людей. Но это невозможно. Не потому что они *кончились*, потому что я устала ошибаться в людях и не хочу жестокого отношения себя к самой себе.

Elenium
04.10.2016, 00:06
Отправила - и увидела, что ты примерно то же самое написала...

Мила
04.10.2016, 00:11
@Мила, Нет, Мила, спасибо, читала я эти статьи. Немного это утешило в своё время.
Я думаю, друзьями могут быть только те, кто с детства, юности. Остальные уже просто приятели, для времяпрепровождения. Их бы никогда и не стала ревновать. Предпочтут не меня - и скатертью дорога, таких-то ещё десяток найдём, если захочется. Да вот не хочется уже...
Да. Друг и приятель совсем не одно и то же. Друг это тот человек, с которым всегда ты поделишься сокровенным, он всегда окажет поддержку, даже если он тебя где то в глубине сознания осудит и скажет - *Вася, ты был не прав*.. А приятель? Приятель это времяпровождение скорее всего, это добрый знакомый.. Хороший знакомый, тот с кем ты время от времени встречаешься поболтать ни о чём.. Обо всём, но как бы весело скоротать часик другой.. Если есть свободное.. Приятельница по танцам, по драм кружку и так далее.. Но приятельница. И только. Друзья это детство и юность. В зрелом люди реже сходятся в дружбе.

добавлено через 47 секунд
Отправила - и увидела, что ты примерно то же самое написала...
Потому что мы примерно одинакового возраста и потому мнения уже так как то сходятся.

Любимая
04.03.2020, 14:11
Не то чтобы ревнуют , но есть чувство некоторой собственности.
Вспоминаю сразу мультфильм , ты дружишь со мной или с зайцем? :D

Мелисента
04.03.2020, 14:14
ты дружишь со мной или с зайцем?
Что характерно - постановка вопроса уже исключает кого-то еще, кроме "меня" или "зайца".

Любимая
04.03.2020, 14:18
Что характерно - постановка вопроса уже исключает кого-то еще, кроме "меня" или "зайца".
:D а со мной без Зайца дружить нельзя

Медвежонку тоже выхода не осталось :D Еж поставил его перед фактом

Мелисента
04.03.2020, 14:23
@Любимая, я уже давно поняла, что есть люди, которые вместе смогут находиться только в одном случае - на моих похоронах. При прочих обстоятельствах их лучше не пересекать - они поубивают друг друга. Поэтому дружим и с "медвежонком", и с "зайцем", и с "ежиком", но по отдельности. :D

Лис
04.03.2020, 14:26
Я считаю что ревность это неуверенность в партнере и отношениях. Любых.

Мелисента
04.03.2020, 14:31
Лис, а еще это форма собственничества. Когда только мое, только со мной. В любых отношениях.

Любимая
04.03.2020, 14:32
Когда только мое, только со мной
:D я такая

Мелисента
04.03.2020, 14:33
@Любимая, вот фу такой быть!:bla-bla:

Любимая
04.03.2020, 14:36
@Мелисента, :D
У всех есть недостатки и я с ними борюсь))

Мелисента
04.03.2020, 14:38
@Любимая, в духе перфекциониста - доводя до абсолюта :D

Любимая
04.03.2020, 14:41
@Мелисента, если в данном случае то вообще можно перестать с кем-то дружить
Кстати о дружбе, у меня нет подруг :hmm:
Вот прям таких задушевных

Мелисента
04.03.2020, 14:46
@Любимая, да тоже как-то не сложилось. Но за последние 11 лет одна все-таки стала выделяться особенно. Хотя знакомы мы уже 25 лет...

ДуренЪ
04.03.2020, 14:51
как то услышал фразу.
человек имеет право на ненависть.
вот тоже так считаю, и более того, готов расширить эту фразу,
до включения после "ненависти", через запятую всех негативных чувств и эмоций,
и ревность, в том числе.
если мне, кто нить скажет, что негативные эмоции - разрушительны,
я отправлю вас смотреть мультфильм, "Головоломка",
там на дошкольном языке сказано и показано,
что случится, если какую то из эмоций убрать.
что касается именно ревности, то все хорошо именно в меру,
попробуйте поиграть с чужим ребенком на глазах у своего,
более того, попробуйте поиграть с чужой собакой в присутствии своей.
и вы поймете, что собственничество у нас, на уровне инстинктов.
и каждая эмоция, прекрасна в связке с самоконтролем и здравым смыслом.
видишь друг с другим пиво пьет, ревнуешь, хочется пойти в морду пиво выплеснуть.
но тут включается самоконтроль, "стоять зорька!",
потом подтягивается здравый смысл, "давай разберемся, почему друг пьет пиво с другим? все просто, потому, что я с ним пиво пить не пошел!".
и все, жизнь прекрасна

Любимая
04.03.2020, 14:52
@kvit, тоже собственик :D
Делиться ни с кем не хочет

Любимая
04.03.2020, 14:54
потом подтягивается здравый смысл, "давай разберемся, почему друг пьет пиво с другим? все просто, потому, что я с ним пиво пить не пошел!".
конечно. И если моя любовь или дружба будет не нужна или неуместна я ее навязывать никому не буду :oh:

ДуренЪ
04.03.2020, 14:56
конечно. И если моя любовь или дружба будет не нужна или неуместна я ее навязывать никому не буду :oh:

неуместна почему, потому, что он с тобой пиво не пьет?
так ты на диете ж?

Любимая
04.03.2020, 14:58
@ДуренЪ, да нет же, ну пьет и пьет
Про тотальное чувство собственности конечно я пошутила. Смысл что если я его зову "пить пиво" день, другой , третий, он говорит что на диете, а тут вижу что пьет пиво с другим, зачем мне такой друг?

ДуренЪ
04.03.2020, 14:59
@kvit, тоже собственик :D
Делиться ни с кем не хочет

@kvit? молчит и дуется ревнуя, что все с кем то разговаривают,
но не с ним.
че с них взять то, с математиков?:oh:

Любимая
04.03.2020, 15:00
@kvit? молчит и дуется ревнуя, что все с кем то разговаривают,
но не с ним.
че с них взять то, с математиков?:oh:

конечно ревнует :oh:

ДуренЪ
04.03.2020, 15:01
@ДуренЪ, да нет же, ну пьет и пьет
Про тотальное чувство собственности конечно я пошутила. Смысл что если я его зову "пить пиво" день, другой , третий, он говорит что на диете, а тут вижу что пьет пиво с другим, зачем мне такой друг?

тебя тоже бесит, что @Кинжалова, свои группы в Вацапе нашему междусобойчику предпочитает?:smoke:

Любимая
04.03.2020, 15:03
тебя тоже бесит, что @Кинжалова, свои группы в Вацапе нашему междусобойчику предпочитает?
:D естественно.
И что Квит на работу ходит , и нам мало времени уделяет

ДуренЪ
04.03.2020, 15:03
:D естественно.
И что Квит на работу ходит , и нам мало времени уделяет

да бог им судья:oh:

kvit
04.03.2020, 15:09
@kvit, тоже собственик :D
Делиться ни с кем не хочеткем?

Любимая
04.03.2020, 15:10
кем?

никем :oh:

kvit
04.03.2020, 15:10
@kvit? молчит и дуется ревнуя, что все с кем то разговаривают,
но не с ним.
че с них взять то, с математиков?:oh:

конечно ревнует :oh:
полюбасу!!! ]:->]:->]:->>:-(>:-(>:-(:otello::otello::otello:

Любимая
04.03.2020, 15:12
@kvit, :50:
не ругайся :oh:

ДуренЪ
04.03.2020, 15:14
полюбасу!!! ]:->]:->]:->>:-(>:-(>:-(:otello::otello::otello:

да ты вааще,
вечно онлайн и ничего не пишешь,
как плохиш в песочнице,
все играют, а ты сидишь куличик лепишь,
и фигню про всех думаешь:oh:

kvit
04.03.2020, 15:19
че с них взять то, с математиков?да я ж не математик, вот пристали... )))

Любимая
04.03.2020, 15:20
да я ж не математик, вот пристали... )))
:D корень квадратный извлеки

kvit
04.03.2020, 15:20
вечно онлайн и ничего не пишешь,че правда штоле??? вот жеж блин... это значит я вкладочку открытой оставил, а сам куда нить умчался... )))

kvit
04.03.2020, 15:22
:D корень квадратный извлекинадо было закончить предложение - а если найду??? :D:D:D

Белка
04.03.2020, 16:02
@Кинжалова, свои группы в Вацапе
Да нет у нее уже ваццапа, снесла.:bla-bla:

Чуча
04.03.2020, 16:32
я не ревную....меня ревнуют...доходит иногда до абсурда:oops:

hook
04.03.2020, 17:00
Я нет и меня нет))) у нас дружная компашка и нас друг у друга не так много)))https://realax.ru/images/smilies2/dk.gif

Мелисента
04.03.2020, 17:03
@hook, а истинных много и не бывает :)

hook
04.03.2020, 20:01
я не ревную....меня ревнуют...доходит иногда до абсурда:oops:С крыш кидаются, вены режут, яд литрами пьют)))) Нет?https://realax.ru/images/smilies2/ca.gif

angelk
04.03.2020, 20:46
Я знаю таких, у кого эта ревность до абсурда доходит. Прям как в детском саду.

Мелисента
04.03.2020, 22:40
Интересно, а как эти ревнующие до абсурда друзья относятся к тому, что у объектов их ревности появляются мужя/жены/дети/любовники/любовницы/новые знакомства?

И как эти люди относятся к таким вот ревнующим друзьям?

Любимая
04.03.2020, 22:42
@Мелисента, приходят в гости и говорят можно переночевать )
Спят втроём на кровати :D

Мелисента
04.03.2020, 22:43
@Любимая, вот тебя муж к друзьям ревнует - не важно, какого пола эти друзья. Или они тебя к нему?

Любимая
04.03.2020, 22:49
@Мелисента, не )
Он нет, Может отпустить куда угодно , даже в отпуск саму или куда-то.

Я тоже нет.

Ну я знаю таких дам которые возмущаются что - то типа : « иди к своим друзьям» , ну и мужчины злоупотребляют
Во всем должен быть баланс

Мелисента
04.03.2020, 22:50
@Любимая, кстати раздельный отпуск тоже способствует иногда сохранению отношений :D

Любимая
04.03.2020, 22:53
@Мелисента, да , согласна
Нет ничего экстраординарного)

Мелисента
04.03.2020, 22:55
@Любимая, интересно, много еще таких, как мы с тобой, кто считает так же? :D

Любимая
04.03.2020, 23:00
@Мелисента, :D
Как напишут , посчитаем их

Мелисента
04.03.2020, 23:01
@Любимая, и не говори! А то в какую тему ни глянь - везде статистика нужна! Вот мы свою и заведем :D

angelk
04.03.2020, 23:31
Интересно, а как эти ревнующие до абсурда друзья относятся к тому, что у объектов их ревности появляются мужя/жены/дети/любовники/любовницы/новые знакомства?

И как эти люди относятся к таким вот ревнующим друзьям?

Вообще если заходит до такого перебора, то это уже не дружба. Такие люди становятся навязчивыми и создают кучу проблем.
Со своего опыта скажу что круг друзей и общения в целом немного разделяет людей в зависимости от статуса одиночка ты или нет, по наличию детей и тд.
Еще по своему опыту скажу- дружить нужно парным числом )) Если девочек в компании например 3, и в какой-то момент две из них пошли куда-то вместе а третья узнала задним числом, это война и надутые губы ))
Мужчинам в этом плане мне кажется проще дружить.

angelk
04.03.2020, 23:33
@Любимая, кстати раздельный отпуск тоже способствует иногда сохранению отношений :D

Поддерживаю , хотя сама так не отдыхала никогда .

Мелисента
04.03.2020, 23:38
Еще по своему опыту скажу- дружить нужно парным числом )) Если девочек в компании например 3, и в какой-то момент две из них пошли куда-то вместе а третья узнала задним числом, это война и надутые губы ))
Мужчинам в этом плане мне кажется проще дружить.
Никогда не задумывалась, если честно... Но вот пересчитала сейчас - нет, у нас нечетное количество :D
Я, конечно, частенько выпадала из тусовки, но вот прям откровенных обид из-за того, что кто-то когда-то куда-то да без кого-то - что-то не припомню, если честно...
А мужчины... Да как сказать - в нарды и шахматы втроем не поиграешь :D
Да и для спаринга всем пары нужны :D
Это я всегда каким-то 7 или 5 колесом была, с грушей развлекалась :D

Мелисента
04.03.2020, 23:39
Поддерживаю , хотя сама так не отдыхала никогда .
А хочется? :D

Любимая
04.03.2020, 23:40
У меня кстати тоже 2 подруги и у нас даже на троих есть чат в Вайбере
Только я им никогда не отвечаю :D

angelk
04.03.2020, 23:43
А хочется? :D

Очень )) но я даже в Вегас с подружками никогда не могу поехать на пару дней, езды то 4 часа. За отпуск вообще молчу.
Я одна могу пойти на baby shower или детский праздник ))

Мелисента
04.03.2020, 23:48
@angelk, как-то это печально звучит... Выглядит, наверное, тоже грустненько...

Любимая
04.03.2020, 23:50
@angelk, а у тебя супруг американец?

angelk
04.03.2020, 23:56
@Мелисента, Привыкла уже ))

@Любимая, Нет, наш.

Мелисента
04.03.2020, 23:58
@angelk, я своим так и не дала привыкнуть - ребенков папам и досвидули :D

angelk
05.03.2020, 00:00
@angelk, я своим так и не дала привыкнуть - ребенков папам и досвидули :D

Так чтобы на несколько дней?

Мелисента
05.03.2020, 00:06
@angelk, да. И на несколько дней тоже. :D

angelk
05.03.2020, 00:41
@angelk, да. И на несколько дней тоже. :D

У меня так не бывает никогда . У меня есть свое время, но это распространяется на личное пространство типа сходить с подружками на кофе, на концерт, на маникюр и тд. Но не на поездки вне города))

Хотя кстати на него это не действует. Захотел на стрельбу или рыбалку, поехал )) И пофиг что рыба потом из магазина.

Мелисента
05.03.2020, 00:45
@angelk, да у них тоже не особо было. Но потом приехала я, и их мужья каждый раз с замиранием сердца ждали очередной девичник :D
Мы ведь не все в одной стране жили - троим приходилось прилетать из соседних :D

ДуренЪ
05.03.2020, 00:46
я сейчас наверное, опять все испорчу...
а что такое дружба?:smoke:

Мелисента
05.03.2020, 00:53
а что такое дружба?
Я тебе не дам определния из цикла "дружба - это..."
Но для меня это отношение, ощущение и состояние.
И верно, что друзей много не бывает, но некоторые из них - это уже больше, чем просто друзья. Это уже семья.

angelk
05.03.2020, 01:11
я сейчас наверное, опять все испорчу...
а что такое дружба?:smoke:

Это не только весёлая компания с которой ты можешь Хоп-Хей-Лалаей. Но и что-то близкое, схожее и понятное определённому кругу людей. Люди которым ты доверяешь в любой момент своей жизни, будь он сложный или нет.

Любимая
05.03.2020, 09:12
я сейчас наверное, опять все испорчу...
а что такое дружба?:smoke:

Близкие взаимоотношения , как любовь , но без любви :D
А ещё дружба более долговечна как по мне

Белка
05.03.2020, 12:19
@Любимая, интересно, много еще таких, как мы с тобой, кто считает так же? :D

Я :ochki:

Муж как купил мотоцикл, так вот пришлось на покатушки в Одессу отпускать. А я за это с подругой и детьми на Крит сгоняли :crazy: Отлично отдохнули порознь.

Мелисента
05.03.2020, 12:21
Отлично отдохнули порознь.
Еще бы без детей - было бы даже отличней :D

Белка
05.03.2020, 12:43
Еще бы без детей - было бы даже отличней
А дети были прикрытием. :crazy:

Мелисента
05.03.2020, 12:45
@Белка, ой, было у нас один раз такое прикрытие - оно всю контору спалило к чертям :D
Пришлось это прикрытие в экстренном порядке экстрадировать из отпуска :D
С тех пор дети стали табу :D

Белка
05.03.2020, 12:45
С тех пор дети стали табу
И чем же они провинились? Им же тоже хочется витамина Д и теплого моря!

Мелисента
05.03.2020, 12:55
@Белка, эти дети море видели и видят чаще, чем их мамы уж точно :D
Эта звезда чего-то налопалась втихаря, потом ей было плохо. Об этом по телефону узнала бабушка, которая начала выносить мозг и маме, и папе и всем вообще. Мне в первую очередь, как организатору.
Пришлось отослать ребенка к нам, потому что были ближе всего. А это надо было еще приехать за ней и забрать.
За это, как ты понимаешь, мне тоже "спасибо" не сказали :D
А ты говоришь море и витамин Д :D

Белка
05.03.2020, 12:57
эти дети море видели и видят чаще, чем их мамы уж точно
И с кем же они ездят на моря, дети эти? А мамы что делают, пока те на море?
_ювеналы в курсе?)_

Мелисента
05.03.2020, 13:05
@Белка, мамы с папами работают, детей на пляж возить некогда, кроме выходных.
С нянями или кем-то из сотрудников, кто вывозит свою малышню на пляж - график у всех разный.
А насчет ювеналов - эти мамы сами любого ювенала построят :D
Просто там свекровь на голову прикукушнутая малость, потому лишь бы найти повод - ей особо не дают с внуками общаться, вот ее и бомбит.

Но тут дело в самом принципе отдельного отдыха - даже при наличии детей, собак, кошек, дикого количества цветов, которые надо поливать - мужья как-то вполне спокойно относятся к тому, что жены сваливают в такие вот "загулы". Единственное, они всегда должны знать, куда именно и в каком составе. Но это больше уже профессиональное. А так - да без проблем.

Чуча
05.03.2020, 13:10
У меня так не бывает никогда . У меня есть свое время, но это распространяется на личное пространство типа сходить с подружками на кофе, на концерт, на маникюр и тд. Но не на поездки вне города))

Хотя кстати на него это не действует. Захотел на стрельбу или рыбалку, поехал )) И пофиг что рыба потом из магазина.

у меня точно также...

Чуча
05.03.2020, 13:11
Близкие взаимоотношения , как любовь , но без любви :D
А ещё дружба более долговечна как по мне

ты не любишь своих друзей?:thinking_girl:

Любимая
05.03.2020, 13:13
ты не любишь своих друзей
Не думаю что можно сравнить любовь к мужчине и другу. Это не одно и то же
Так же как к родителям и другу.
Для меня это не любовь. Для других не знаю.

Мелисента
05.03.2020, 13:15
Для меня это не любовь.
А что? Теплая сердечная привязанность?

Чуча
05.03.2020, 13:15
Не думаю что можно сравнить любовь к мужчине и другу. Это не одно и то же
Так же как к родителям и другу.
Для меня это не любовь. Для других не знаю.

не такая как к мужчине, но любовь....когда скучаешь о них, переживаешь, помогаешь...радуешься встречам и общению..

Любимая
05.03.2020, 13:18
А что? Теплая сердечная привязанность?
Я не могу описать это чувство. Возможно уважение с поддержкой.
Конечно это не отрицает факта что в паре не должно быть уважения и поддержки, но моя дружба не похожа вовсе на любовь) ибо ля меня эти понятия разделяются.

Любимая
05.03.2020, 13:19
не такая как к мужчине, но любовь....когда скучаешь о них, переживаешь, помогаешь...радуешься встречам и общению..
Безусловно, но я бы не назвала это любовью
Для этого есть другой термин , называется дружба :D

Мелисента
05.03.2020, 13:20
@Любимая, разделяются понятия? Или отношения?
Что кто-то все равно чуть ближе и роднее, потому что это твоя пара, а не друг?

Любимая
05.03.2020, 13:29
@Мелисента, да и понятия и отношения, как следствие.

Я вам так скажу с моей мизантропией у меня в принципе мало людей которых я бы назвала друзьями. У меня есть одна подруга я всегда рада с ней видеться, рада с ней проводить время , но для меня это часто не должно быть. Тем более у нас с ней сейчас разные интересы в принципе. Она мама двоих детей, у меня детей нет и живем мы в разных города. Есть пара мужчин которых я бы назвала друзьями. Но волнительных чувств я к ним не испытываю. Абсолютно. Никакого трепета и прочих бабочек, эти люди тоже могут дать мне совет , я переживаю о них чтобы в гололед ( или при любой другой погоде) не мчались на машине , мы хорошо общаемся. Но нет искры.
Но вот с человеком которым я влюбляюсь есть та сама искра, бабочки, стремление быть рядом чаще, чем с другом, проводить больше времени.
И конечно же я скажу что на данном этапе моей жизни мой супруг ,мой лучший друг. Ибо в самых сложных ситуациях я позвоню ему. Не друзьям.

Шпилька
05.03.2020, 13:45
Прояснилось, что я жутко ревнива. Неприятный факт.

Белка
05.03.2020, 14:04
детей на пляж
Мы сейчас о каком море ваще говорим? :crazy: О той луже, что Балтийской зовется? Ну, это не в счет.:what:

они всегда должны знать, куда именно и в каком составе

Ага, и ответить на вопрос "когда будешь дома?" с точностью до секунды.:pendal:

ДуренЪ
05.03.2020, 14:15
я так понял, что все ответы на вопрос, что такое дружба?
вертятся вокруг слов "любовь" и "близость".
я наверное, все испорчу опять, но...
что такое любовь?, что такое близость и что такое ревность?
я голос своего друга, слышу раза 2 в месяц по телефону.
я даже не в курсе, к чему или к кому его ревновать?

Любимая
05.03.2020, 14:17
я голос своего друга, слышу раза 2 в месяц по телефону.
:nunuka: я писала что своим вообще не отвечаю, но дружить мы не перестаем. Так что :oh:

Мелисента
05.03.2020, 14:18
О той луже, что Балтийской зовется?
Нет, о Средиземном вообще-то. От Балтики вся моя группа в полосатых и не очень купальниках живет довольно далеко :D
Ага, и ответить на вопрос "когда будешь дома?" с точностью до секунды.
Нет. :D Это было не обязательно. Но если бы что-то случилось, то всегда надо было знать, кого и в чем уведомлять и надо ли это делать :D

Любимая
05.03.2020, 14:19
что такое любовь?, что такое близость и что такое ревность?
:eatgirl: расскажи нам

Любимая
05.03.2020, 14:20
Квит опять спасибит и не пишет :oh:

Мелисента
05.03.2020, 14:21
я голос своего друга, слышу раза 2 в месяц по телефону.
я даже не в курсе, к чему или к кому его ревновать?
Я свою иногда не слышу по несколько месяцев. А виделись мы последний раз... очень давно.
Но у нас вообще никогда не стоял вопрос ревности. Ни друг к другу, ни к кому-то еще, любого пола.
Блин, что-то какие-то все не очень ревнивые в рамках дружбы были. Наверное, вся ревность ушла в семьи :D

ДуренЪ
05.03.2020, 14:30
:nunuka: я писала что своим вообще не отвечаю, но дружить мы не перестаем. Так что :oh:

у меня лично, есть понимание, что дружба, оно предусматривает совместное времяпровождение,
общение, пусть даже по средству телефона или интернета, ибо дружба ( как и любовь), по мимо всего типа;
"в беде не бросит", "лишнего не спросит", "не предаст", " поддержит", это еще и крепкая эмоциональная зависимость,
которая и толкает к этому общению.
и в связи с этим, я считаю, что по большому счету то, друга у меня нет,
а есть некая социальная установка, что у человека должен быть друг.
вот и все.
типичная мальчуковая картина.
дружат четверо; атос, арамис, портос и дартаньян,
они тусят, если не каждый день, то каждые выходные точно,
и если думаете, что они приятели а не друзья.
нет, не так, они глотки друг за другу порвут.
и тут арамис женится, у него рождается ребенок.
ну и на хрена он им?ну и да, за кого арамис теперь порвет глотку?
ибо рисковать жизнью, ради кого то, это предавать семью, жену, ребенка.
я просто женился самый первый, пару месяцев ко мне заходили и звонили по инерции.
а потом с концами

Таша
05.03.2020, 14:31
Ревнуют незрелыши...:punish:
Дружбе тоже нужно учиться...

Любимая
05.03.2020, 14:35
@ДуренЪ, хочешь сказать что друзья растворяются во времени?

kvit
05.03.2020, 14:35
Квит опять спасибит и не пишет :oh:а ябедничать нихарашо!!! ;D

Любимая
05.03.2020, 14:36
@kvit, друзья так не делают , да? :D

Таша
05.03.2020, 14:37
ну и на хрена он им?ну и да, за кого арамис теперь порвет глотку?
ибо рисковать жизнью, ради кого то, это предавать семью, жену, ребенка.
Тут и от жены многое зависит...
Люди заводят семьи и друзей не теряют...бывает такое...

kvit
05.03.2020, 14:37
@Любимая, и не ревнуют!!! :yes:

Любимая
05.03.2020, 14:38
@Любимая, и не ревнуют!!! :yes:

:D ты то нет, а тебя

ДуренЪ
05.03.2020, 14:39
@ДуренЪ, хочешь сказать что друзья растворяются во времени?
да я так, размышляю.
в дружбе очень много максимализма, юношеского задора, чего общего.
ну и сама думай, в чем это растворяется.:smoke:

kvit
05.03.2020, 14:39
@Любимая, да вроде не должны... :thinking:

Любимая
05.03.2020, 14:43
в дружбе очень много максимализма, юношеского задора
Да сейчас не подойдешь не спросишь к кому-то ,как тебя зовут, давай дружить , не то что в детстве :nunuka:

ДуренЪ
05.03.2020, 14:51
Да сейчас не подойдешь не спросишь к кому-то ,как тебя зовут, давай дружить , не то что в детстве :nunuka:
может у меня, чисто мужское понимание дружбы,
слишком хулиганское, слишком из молодости и довольно насыщенной, в том числе рисками и опасностью.
когда за друзей часто приходилось встревать,
рискуя здоровьем, свободой и может быть и жизнью.
подписываться на всякие авантюры, быть частью "банды" в которая было только "мы" и в котором растворялось "я".
дружба, это союз, это всегда "мы", а друг, это тот, кто всегда выше других, ибо это часть этого "мы".
можно быть частью только одного "мы", частью двух "мы", быть не получится,
всегда будет конфликт выбора
сейчас в моей жизни нет людей, которых бы я поставил выше моей семьи
и моя свобода, здоровье, жизнь, время и прочее, не только моя собственность

Observer
05.03.2020, 15:03
ревность плохое чувство и зачастую обманчиво, ещё хуже, если человек "делает выводы" поддавшись чувству ревности.

Друзей тем более не стоит ревновать. У друзей может и должна быть частная жизнь и где-то есть грань, которую нельзя переступать в дружбе.
Тем более, как я думаю, друг "не обязан", друг только "может".

Требовать от друга чего-то большего или "жертв" это наверное будет уже называться- эгоизмом.

Белка
05.03.2020, 16:11
о Средиземном вообще-то
Ты сейчас о Марокко? Путаешь меня X-):It_Wasnt_Me:

Чуча
05.03.2020, 16:15
собственно ранее я писала не о ревности подруг к мужу, к семье
моя одна подруга ревнует к другой...без сцен, конечно
но может сказать - вы вот все ездите туда-сюда отдыхать...а нас никто не зовет...
или другая подруга приревновала к друзьям, с которыми уехали отдыхать и не пришли на др ее сына....вот там правда до маразма - я сделала выводы, кто вам важнее и т.п.

Мелисента
05.03.2020, 16:23
@Чуча, ну это и не совсем даже на ревность похоже... Местами на маразм и эгоцентризм. То есть по такой логике выходит, что все должны под них подстраиваться?
Только перенести др как-то проще, чем отпуск... Странная реакция...

Чуча
05.03.2020, 16:25
@Чуча, ну это и не совсем даже на ревность похоже... Местами на маразм и эгоцентризм. То есть по такой логике выходит, что все должны под них подстраиваться?
Только перенести др как-то проще, чем отпуск... Странная реакция...


это был не отпуск, а спонтанная поездка, которую переносить не хотелось
дело не в этом...мы позвонили, поздравили, когда вернулись - подарили подарок....отметили и без нас
но обиды было много

Мелисента
05.03.2020, 16:27
@Чуча, все равно не понимаю... Как-то не вижу я причин для обид. Хотя у всех свои мерки.

Чуча
05.03.2020, 16:29
@Чуча, все равно не понимаю... Как-то не вижу я причин для обид. Хотя у всех свои мерки.

обида в одном - мне меньше внимания, чем другим:D

Любимая
05.03.2020, 16:32
обида в одном - мне мень
:D так это эгоизим :oh:

Мелисента
05.03.2020, 16:33
обида в одном - мне меньше внимания, чем другим:D

Оспади... Всем дали две конфетки, а мне одну-называется.
Ну и ладно-жопь худее будет.
Все равно такое за другими в основном замечают, а когда сами так поступают-ну так причины же.
Не, мотивация на нуле. Логика тоже.

ДуренЪ
05.03.2020, 16:35
короче, мы хорошие, а друзья у нас плохие, ревнивые, эгоисты, и вааще:oh:
а как же, скажи мне, кто твой друг.....?:smoke:

Любимая
05.03.2020, 16:39
@ДуренЪ, не провоцируй, такого не было :oh:

Мелисента
05.03.2020, 16:39
@ДуренЪ, в основном по дипломатической части - к вопросу о кто :D
То есть понимаешь, да-вывернуться из любой ситуации-это уже часть натуры :D

Любимая
05.03.2020, 16:40
Мне кажется что бы дружить люди должны быть "на одной волне"
Типа оба любить препарировать лягушек или пылесосить :D

Чуча
05.03.2020, 16:44
короче, мы хорошие, а друзья у нас плохие, ревнивые, эгоисты, и вааще:oh:
а как же, скажи мне, кто твой друг.....?:smoke:

когда женишься тоже думаешь, что на самой-самой...проходит время...бац!...а вокруг столько красивых...но жену-то любишь....пусть с недостатками, но любимая, своя...

Мелисента
05.03.2020, 16:45
@Любимая, а если они разные?

Чуча
05.03.2020, 16:45
Мне кажется что бы дружить люди должны быть "на одной волне"
Типа оба любить препарировать лягушек или пылесосить :D

просто волн может быть много...вот и качает на одной с одним человеком, на другой - с другим....как волны пересеклись - смерч:D

Любимая
05.03.2020, 16:50
@Любимая, а если они разные?

Так мы все разные))
И эта волна нас объединяет )

Потом разъединяет. Такая жизнь

ДуренЪ
05.03.2020, 16:55
когда женишься тоже думаешь, что на самой-самой...проходит время...бац!...а вокруг столько красивых...но жену-то любишь....пусть с недостатками, но любимая, своя...

так и ты, наверное для той своей подруги с недостатками:oh:

ДуренЪ
05.03.2020, 16:56
@ДуренЪ, не провоцируй, такого не было :oh:

ну как это, не провоцируй?
куда интереснее разговаривать с несовершенными людьми о их косяках, чем с идеальными о косяках других:oh:

Чуча
05.03.2020, 16:56
так и ты, наверное для той своей подруги с недостатками:oh:

конечно...а бывают люди без недостатков?

ДуренЪ
05.03.2020, 16:58
@ДуренЪ, в основном по дипломатической части - к вопросу о кто :D
То есть понимаешь, да-вывернуться из любой ситуации-это уже часть натуры :D

превратив свои недостатки в достоинства, да, согласен:smoke:
и так, что такое дружба?
исходя из статистики темы,
чаще всего, это, когда вместе в отпуск:oh:

Любимая
05.03.2020, 17:01
уда интереснее разговаривать с несовершенными людьми о их косяках, чем с идеальными о косяках других
:bla-bla: а где ты идеал нашел

Мелисента
05.03.2020, 17:13
@ДуренЪ, ну почему только отпуск? :bla-bla:
А как же позвонить в минуту тяжелую? А как же сидение в коридорах больниц? А порадоваться за успехи? А вместе переживать поражения? Это что-не считается?

ДуренЪ
05.03.2020, 17:25
@ДуренЪ, ну почему только отпуск? :bla-bla:
А как же позвонить в минуту тяжелую? А как же сидение в коридорах больниц? А порадоваться за успехи? А вместе переживать поражения? Это что-не считается?

так, друг это тот, с кем в отпуск, сидеть в коридоре больниц,
радоваться за успех и переживать поражение?
я уж писал выше, у меня слишком свое понимание дружбы,
какое то пацанско - романтическое.
там в самом слове "дружба", проверка на прочность, какая то.
а поделиться эмпатией, для меня не есть дружба.
таких людей, о которых вы говорите, "одна подруга", другая "подруга", у меня в жизни хватает.
но друзьями я их не назову.
дружба, это, как любовь, только без секса.
только не спрашивайте, что такое любовь,
ибо если я начну отвечать на этот вопрос я скачусь до аргументации 5-тью гомонами.:oh:

Любимая
05.03.2020, 17:27
дружба, это, как любовь, только без секса.
:oh: да
и без любви

Мелисента
05.03.2020, 17:29
@ДуренЪ, у меня это все в комплексе. Включая и проверки на прочность. Вот только такие для меня уже стали даже не друзьями, а семьёй. Многих уже нет, кто-то очень далеко. А категория «подружайки» - это клуб по интересам, кроме одной. Но она потому и одна.

ДуренЪ
05.03.2020, 17:33
:oh: да
и без любви

хорошо, мы выяснили, что все мы тут не идеальны, ревнивы,
к общему пониманию дружбы не пришли и т.д.
давай поговори о таком явлении, о человеках у которых много друзей, они такие всем друзья, аж не разлей кипяток,
но когда стает вопрос выбора, то - ах, как я устал от эгоизма и ревности.
это я не о присутствующих, у меня свои жизненные истории:smoke:

Любимая
05.03.2020, 17:36
давай поговори о таком явлении, о человеках у которых много друзей, они такие всем друзья, аж не разлей кипяток
:D
У кого много друзей, у того нет ни одного друга и меня вот эта мимимим дружба показушная бесит

Чуча
05.03.2020, 17:38
давай поговори о таком явлении, о человеках у которых много друзей, они такие всем друзья, аж не разлей кипяток,
но когда стает вопрос выбора, то - ах, как я устал от эгоизма и ревности.



так чего от их дружбы не отказываютсяээ?...если друг оказался вдруг....

ДуренЪ
05.03.2020, 17:38
@ДуренЪ, у меня это все в комплексе. Включая и проверки на прочность. Вот только такие для меня уже стали даже не друзьями, а семьёй. Многих уже нет, кто-то очень далеко. А категория «подружайки» - это клуб по интересам, кроме одной. Но она потому и одна.жизнью то рискнешь ради подруги, ну или хотя бы здоровьем или семейным положением?
ну вт я кино смотрел вчера, там мужик, чтоб собой остаться,
на сделку с совестью не пошел, и это ему 8 лет тюрьмы стоило.
надо было просто сказать - признаю свою вину, и отделаться условным.
а ему жена сказала, 8 лет, ну вот ты подумал о себе, а обо мне не подумал, и вроде бросила.
сможешь так, из за подруги.
вопрос, что подруга тебя в такую позу не поставит, оставляем за рамками, ну типа, не мы такие, жизнь такая.

ДуренЪ
05.03.2020, 17:40
так чего от их дружбы не отказываютсяээ?...если друг оказался вдруг....

отказываюца, они обижаюца.
любят люди быть Турцией, и торговать своей лояльностью то к России, то к Соединенным Штатом Америки.

ДуренЪ
05.03.2020, 17:41
:D
У кого много друзей, у того нет ни одного друга и меня вот эта мимимим дружба показушная бесит

согласный полностью

Мелисента
05.03.2020, 17:43
@ДуренЪ, да. Подробности опустим.

ДуренЪ
05.03.2020, 17:45
@ДуренЪ, да. Подробности опустим.

а я вот не рискну, и поэтому друзей в моем понимании, у меня нет.
есть те, с кем могу пива попить, прогуляться, словом помочь в сложную минуту, сам позвонить выговорится,
а друга, ради которого я готов все остальное на карту поставить, нет.

ДуренЪ
05.03.2020, 17:54
просто волн может быть много...вот и качает на одной с одним человеком, на другой - с другим....как волны пересеклись - смерч:D
волны, это интересы?
а дружба по интересам, ну скажем, с одним дружишь на почве рыбалки, а с другим на почве футбола, это разве не приятельство?
хотя согласен, общий интерес может стать фундаментом для чего то большего.

Чуча
05.03.2020, 17:58
волны, это интересы?
а дружба по интересам, ну скажем, с одним дружишь на почве рыбалки, а с другим на почве футбола, это разве не приятельство?
хотя согласен, общий интерес может стать фундаментом для чего то большего.

вот, сам и ответил) если только интерес общий, то это не друзья

а помните, как в детсаде - я с тобой дружу, потому что у тебя есть конфета или машинка:D
почему-то вспомнилось...

kvit
05.03.2020, 18:02
@Чуча, давай дружить, у тебя чо есть??? :jokingly::jokingly::jokingly:

Чуча
05.03.2020, 18:03
@Чуча, давай дружить, у тебя чо есть??? :jokingly::jokingly::jokingly:

чай зеленый...в кружке...его можно еще раз заварить:D

kvit
05.03.2020, 18:04
@Чуча, шикардос прям)))

Чуча
05.03.2020, 18:05
@Чуча, шикардос прям)))

а у тебя что есть? а то, может, я с тобой дружить не стану:haha::haha:

kvit
05.03.2020, 18:07
@Чуча, а в чём есть потребность??? :kedylol:

ДуренЪ
05.03.2020, 18:09
а у тебя что есть? а то, может, я с тобой дружить не стану:haha::haha:

куча ревнивых подруг у него есть:smoke:

Чуча
05.03.2020, 18:11
@kvit, проблемы точно не нужны:Dа то подруги твои повыдергивают мне волосенки:hihi:

Любимая
05.03.2020, 18:13
роблемы точно не нужныа то подруги твои повыдергивают мне волосенки
:D судя по автару уже щипали

kvit
05.03.2020, 18:14
куча ревнивых подруг у него есть:smoke:

@kvit, проблемы точно не нужны:Dа то подруги твои повыдергивают мне волосенки:hihi:


@ДуренЪ, подставщик!!! ]:->]:->]:->>:-(>:-(>:-(

Чуча
05.03.2020, 18:14
:D судя по автару уже щипали

так научена горьким опытом:D

Осин
07.03.2020, 15:11
Говорят, дружба - это один из видов сексуального интереса....
Попалась вот цитата. Кто что думает по этому поводу?
Чисто моё мнение, конечно.
Дружба и любовь - разные вещи, имеющие схожую -структуру, что ли.
Привязанность здесь как общее, но цель - разная. В одном случае - "вместе весело шагать по просторам", в другом - "и вершина любви -это чудо великое, дети!".
Соответственно первый случай нормально допускает многодружество, во втором - по разному, моногамия и другое.
И ревность - соответственно, в случае дружбы ревнует "слабое", не уверенное звено, опасаясь, что привязанность лидера будет свернута здесь и раскрыта в новом участнике, в случае сексуальных отношений - речь все таки в основном о продолжении рода, ревнует другая половина и по причинам, как в дружбе, и по причине опасения - кто будет делать и кормить детей?

ДуренЪ
07.03.2020, 15:42
Чисто моё мнение, конечно.
Дружба и любовь - разные вещи, имеющие схожую -структуру, что ли.
Привязанность здесь как общее, но цель - разная. В одном случае - "вместе весело шагать по просторам", в другом - "и вершина любви -это чудо великое, дети!".
Соответственно первый случай нормально допускает многодружество, во втором - по разному, моногамия и другое.
И ревность - соответственно, в случае дружбы ревнует "слабое", не уверенное звено, опасаясь, что привязанность лидера будет свернута здесь и раскрыта в новом участнике, в случае сексуальных отношений - речь все таки в основном о продолжении рода, ревнует другая половина и по причинам, как в дружбе, и по причине опасения - кто будет делать и кормить детей?

Развернуто, однако. :smoke:
Может ли быть любимый человек быть ещё и другом.
И если да, то в чем разница, когда любимый человек ещё и друг, и когда просто любимый.
Или любимый человек, друг, априори?

Осин
07.03.2020, 20:15
Развернуто, однако. :smoke:
Может ли быть любимый человек быть ещё и другом.
И если да, то в чем разница, когда любимый человек ещё и друг, и когда просто любимый.
Или любимый человек, друг, априори?

Впервые здесь, стараюсь. И вопрос развернутый у вас, однако.
Если любовь взаимна, то любимый в норме скорее одновременно друг, хотя есть сведения о непростой любви, когда при этом оба как враги.
Полной однозначности в отношениях нет вообще, система "нелинейная", поэтому нормально говорить здесь "обычно", "в основном". Я так думаю.
А вообще здесь пересечение в том числе потребности в привязанности (теория привязанности) и потребности в сексе

Mari
07.03.2020, 20:17
Да, друзей тоже ревнуют. Бывает. Я обычно нет. Меня ревновали. И девочки, и мальчики.
Отношусь с пониманием. Значит, я для человека что-то ценное значу, раз так. Это приятно.

Лис
07.03.2020, 21:01
а еще это форма собственничества. Когда только мое, только со мной. В любых отношениях.
Я все-таки думаю что когда человек ревнует, он понимает что отношения шаткие.
Но ревностью их не склеишь, скорее наоборот.

Мелисента
07.03.2020, 21:10
Лис, а ещё ревность-признак неуверенности. Как в себе, так и в ком-то. Поэтому появляется желание контролировать. А такая дружба весьма токсична.

Лис
07.03.2020, 21:16
Именно так. Это критерии свободы себя и другого.

Как мне одна приятельница рассказывала, как она ревновала своего мужика к его брату. Прямым текстом заявляла, что ее парень не может дарить столько внимания никому кроме нее. Ни-ко-му!! Ни брату, ни даже маме своей. :facepalm:

ДуренЪ
07.03.2020, 21:23
Впервые здесь, стараюсь. И вопрос развернутый у вас, однако.
Если любовь взаимна, то любимый в норме скорее одновременно друг, хотя есть сведения о непростой любви, когда при этом оба как враги.
Полной однозначности в отношениях нет вообще, система "нелинейная", поэтому нормально говорить здесь "обычно", "в основном". Я так думаю.
А вообще здесь пересечение в том числе потребности в привязанности (теория привязанности) и потребности в сексе

Не враги, соперничество.
Знаю про такое.
Там покой только снится.
В дружбе, кстати тоже есть соперничество.
Кстати, а это дружба, если оно есть?

Мелисента
08.03.2020, 01:04
Ни-ко-му!!
Енто болезнь. В тяжелой форме. Лечить. :facepalm:

Лис
08.03.2020, 01:19
Лечить.
Сперва нужно чтобы пациент принял что болен.
А то она мне вечно удивляет как я допускал что мои девушки (партнеры) общаются с другими и уделяют им массу внимания. Для меня это норма, для нее - катастрофа!

Мелисента
08.03.2020, 01:22
Лис, ну это проблема ее восприятия.
Есть же люди, которые впадают в депру только потому, что кто-то не отлайкал их фоточки. А тут аж общаются с кем-то много - вообще трагедия!

Осин
08.03.2020, 05:34
Не враги, соперничество.
Знаю про такое.
Там покой только снится.
В дружбе, кстати тоже есть соперничество.
Кстати, а это дружба, если оно есть?
Может, не как враги (но с синяками иногда ходят).
Есть ли любовь и есть ли дружба? Но это вопрос отдельный. Здесь размышлизмы исходят, как понимаю, из условия-Есть!

Осин
08.03.2020, 06:08
Лис, а ещё ревность-признак неуверенности. Как в себе, так и в ком-то. Поэтому появляется желание контролировать. А такая дружба весьма токсична.

Часто ревнует сильный и уверенный в себе человек. И здесь два варианта- или он только кажется сильным и уверенным, или это ревность другого рода - это охрана своей собственности.

ДуренЪ
08.03.2020, 10:13
Может, не как враги (но с синяками иногда ходят).
Есть ли любовь и есть ли дружба? Но это вопрос отдельный. Здесь размышлизмы исходят, как понимаю, из условия-Есть!

у меня лично, любые размышлизмы на темы, есть ли;
любовь, дружба, счастье, измена, предательство и т.д.
приводят к том, что есть, но все индивидуально.
и тех же самых дружб столько, сколько людей на планете живет, жило и жить еще будет.
и каждая, со своими нюансами, и отличается от другой

ДуренЪ
08.03.2020, 10:16
Часто ревнует сильный и уверенный в себе человек. И здесь два варианта- или он только кажется сильным и уверенным, или это ревность другого рода - это охрана своей собственности.
у человека тупо может быть понятие, что друг должен быть один.
его так родители воспитали, он так читал в книжке, видел в кино, слышал в песне.
и эта ревность, есть несоответствие ожиданиям, что ни в коем случае, не одно и тоже с неуверенностью.

hook
08.03.2020, 18:30
У нашей компании не замечал этого. Все занятые люди и встречи с одним или со всеми приносят только положительные эмоции. Ревность. Что за бред)))

Юки
08.03.2020, 19:10
На счет ревности, не соглашусь, что это от неуверенности в себе или партнере, это как дефект характера с которым ты всю жизнь борешься.
Ты рождаешься ревнивым, и ревнивым умираешь)
Это имхо, ибо ревнивица жуткая.
Но вот как - то с друзьями ревности нет, точнее с подругой, она у меня одна, к счастью, или просто мы дружим настолько долго, что уже прошли все этапы принятия личностных границ друг друга.
Вообще, мне нравится, что мы можем не звонить друг другу месяцами, и никто не обижается на это, понимая, что жизнь закрутила..
А можем встретиться и проговорить всю ночь.

Юки
08.03.2020, 19:12
у человека тупо может быть понятие, что друг должен быть один.
его так родители воспитали, он так читал в книжке, видел в кино, слышал в песне.
и эта ревность, есть несоответствие ожиданиям, что ни в коем случае, не одно и тоже с неуверенностью.

Лучший друг, он один, остальные так...)))

ДуренЪ
10.03.2020, 00:47
Лучший друг, он один, остальные так...)))
ну а как же атос, портос, арамис, дартаньян, бумер, бригада,
ну или фильм, верные друзья.
:oh:

angelk
10.03.2020, 01:06
ну а как же атос, портос, арамис, дартаньян, бумер, бригада,
ну или фильм, верные друзья.
:oh:

В наше время уже таких не делают

Мелисента
10.03.2020, 01:09
ну или фильм, верные друзья.
Ага, о том, как три взрослых мужика отправились в небольшое плаванье :D Только без собаки, вроде :D

ДуренЪ
10.03.2020, 01:16
Ага, о том, как три взрослых мужика отправились в небольшое плаванье :D Только без собаки, вроде :D

да.
кстати, а еще эти, с собакой

Мелисента
10.03.2020, 01:17
@ДуренЪ, которые трое в лодке :D

ДуренЪ
10.03.2020, 01:46
@ДуренЪ, которые трое в лодке :D

да, точно.
и собака, Манмаренси

Юки
10.03.2020, 01:52
ну а как же атос, портос, арамис, дартаньян, бумер, бригада,
ну или фильм, верные друзья.
:oh:

Типа как у Губера.." мы строим счастье сразу всех и нам плевать на каждого"
Вот так я это вижу)

ДуренЪ
22.03.2020, 12:44
Типа как у Губера.." мы строим счастье сразу всех и нам плевать на каждого"
Вот так я это вижу)

вот, "строчим сразу всем и наплевать на каждого",
я не буду употреблять пафосное слово "друг",
а что то типа, "приятель", или как сейчас модно, "член команды".
и вот бывают среди этих приятелей и членов,
этакие "вечные миротворцы", они всегда мирят приятелей меж собой, приятелей с неприятелями, и даже неприятеля с неприятелями.
вот не верю я в искренность такой позиции, там реально по хер на каждого, а желание мира всем, это, как минимум, тупо имидж, ну или, как максимум, некая прогрессирующая сыкловатость, которая требует окружать себя все большим числом лояльных лиц, дабы в случае кипиша, было больше выбора, за чьи спины спрятаться:oh:
и тут, когда таких "друзей" вижу, то не ревность уж, а некое презрение:smoke:

Искра
22.03.2020, 13:23
вот, "строчим сразу всем и наплевать на каждого",
я не буду употреблять пафосное слово "друг",
а что то типа, "приятель", или как сейчас модно, "член команды".
и вот бывают среди этих приятелей и членов,
этакие "вечные миротворцы", они всегда мирят приятелей меж собой, приятелей с неприятелями, и даже неприятеля с неприятелями.
вот не верю я в искренность такой позиции, там реально по хер на каждого, а желание мира всем, это, как минимум, тупо имидж, ну или, как максимум, некая прогрессирующая сыкловатость, которая требует окружать себя все большим числом лояльных лиц, дабы в случае кипиша, было больше выбора, за чьи спины спрятаться:oh:
и тут, когда таких "друзей" вижу, то не ревность уж, а некое презрение:smoke:
Спасибо, я подумаю об этом))))

ДуренЪ
22.03.2020, 13:27
Спасибо, я подумаю об этом))))

над чем именно?:smoke:

Искра
22.03.2020, 13:32
над чем именно?:smoke:

Над своим ущербным желанием компромисса и мира во всем мире))) я правда думаю, может, я не того хочу? Надо быть как-то более лютой? А то распоясаются

ДуренЪ
22.03.2020, 13:35
Над своим ущербным желанием компромисса и мира во всем мире))) я правда думаю, может, я не того хочу? Надо быть как-то более лютой? А то распоясаются

хотеть мира во всем мире, это одно, а гарцевать на белом коне в маске миротворца в клоаке ненависти, это другое.:oh:

Искра
22.03.2020, 13:37
хотеть мира во всем мире, это одно, а гарцевать на белом коне в маске миротворца в клоаке ненависти, это другое.:oh:

Вы мне скажите...я вот в клоаке ненависти именно пытаюсь быть миротворцем. Получается не всегда и не очень. Все-таки лучше не противиться своим желаниям и с шашкой наголо пройтись?

ДуренЪ
22.03.2020, 13:43
Вы мне скажите...я вот в клоаке ненависти именно пытаюсь быть миротворцем. Получается не всегда и не очень. Все-таки лучше не противиться своим желаниям и с шашкой наголо пройтись?
лучше, либо не лезть, или определиться, "кто свои", и с шашкой на голо за них.
а ты, че мне выкаешь то, не узнала?

Искра
22.03.2020, 13:49
лучше, либо не лезть, или определиться, "кто свои", и с шашкой на голо за них.
а ты, че мне выкаешь то, не узнала?

Раньше думала, что знаю, кто свои. А сейчас уже..не знаю. Не узнаю своих...

не узнаю своих гыгы, совсем)))

ДуренЪ
22.03.2020, 13:51
Раньше думала, что знаю, кто свои. А сейчас уже..не знаю. Не узнаю своих...

не узнаю своих гыгы, совсем)))

угрюмый

ДуренЪ
22.03.2020, 13:52
Раньше думала, что знаю, кто свои. А сейчас уже..не знаю. .
а зачем тогда впрягаешься?

Искра
22.03.2020, 13:53
угрюмый

Кто бы мог подумать...)))) здорово.

ДуренЪ
22.03.2020, 13:54
Кто бы мог подумать...)))) здорово.
да все, в принципе, так и подумали:oh:

Искра
22.03.2020, 13:58
а зачем тогда впрягаешься?

Хороший вопрос. Не то, что впрягаюсь... Я как бы была там всегда одним из действующих лиц. А сейчас играют на моих эмоциях... А я мира хочу. Не хочу поддаваться провокациям и как бы...для меня всех забанить...мне казалось это проявлением слабости. Сейчас игнорю. Можно это тоже расценить как угодно. А по факту - хочу прекратить отвратительный цирк

ДуренЪ
22.03.2020, 14:03
Хороший вопрос. Не то, что впрягаюсь... Я как бы была там всегда одним из действующих лиц. А сейчас играют на моих эмоциях... А я мира хочу. Не хочу поддаваться провокациям и как бы...для меня всех забанить...мне казалось это проявлением слабости. Сейчас игнорю. Можно это тоже расценить как угодно. А по факту - хочу прекратить отвратительный цирк

ну так прекрати.
либо игнорь, либо выбери сторону, если вопрос, не уровня "третья мировая".
слабость, это, как раз варьировать "и нашим и вашим",
они мож и махаются ради того, чтоб ты определилась,
ибо им твоя полупозиция житья не дает.

Юки
22.03.2020, 15:23
вот, "строчим сразу всем и наплевать на каждого",
я не буду употреблять пафосное слово "друг",
а что то типа, "приятель", или как сейчас модно, "член команды".
и вот бывают среди этих приятелей и членов,
этакие "вечные миротворцы", они всегда мирят приятелей меж собой, приятелей с неприятелями, и даже неприятеля с неприятелями.
вот не верю я в искренность такой позиции, там реально по хер на каждого, а желание мира всем, это, как минимум, тупо имидж, ну или, как максимум, некая прогрессирующая сыкловатость, которая требует окружать себя все большим числом лояльных лиц, дабы в случае кипиша, было больше выбора, за чьи спины спрятаться:oh:
и тут, когда таких "друзей" вижу, то не ревность уж, а некое презрение:smoke:
Принять чью - то позицию, когда хочешь быть хорошим для всех, это не "сыкловатость", это просто невозможно по определению.
Тогда рушится имидж " хорошести", и о ужас, кто - то перестанет тебя любить, а этого так не хватает, видимо.

ДуренЪ
22.03.2020, 15:25
Принять чью - то позицию, когда хочешь быть хорошим для всех, это не "сыкловатость", это просто невозможно по определению.
Тогда рушится имидж " хорошести", и о ужас, кто - то перестанет тебя любить, а этого так не хватает, видимо.

ну или так.
а быть хорошим для всех, это чего не хватает?
я так понимаю, не хватает "быть хорошим для кого то одного?"

Юки
22.03.2020, 15:26
ну или так.
а быть хорошим для всех, это чего не хватает?
я так понимаю, не хватает "быть хорошим для кого то одного?"

Я вроде все понятно написала.

ДуренЪ
22.03.2020, 15:28
Я вроде все понятно написала.

ты написала "все", чего не хватает то, что тебя любили все, или любил один?

Юки
22.03.2020, 15:34
ты написала "все", чего не хватает то, что тебя любили все, или любил один?

Когда любят все..
И чем больше,тем лучше.
Любовь публики.
Этого добиваются разными путями, кто - то старается быть для всех хорошим, а кто - то нарочито плохим..

ДуренЪ
22.03.2020, 15:40
Когда любят все..
И чем больше,тем лучше.
Любовь публики.
Этого добиваются разными путями, кто - то старается быть для всех хорошим, а кто - то нарочито плохим..

а нарочит плохим, это от чего?
ну вот наверное, это ж тоже самое.
к людям, против людей,
все это, поиск признания.
только второй способ, более честней.
ибо нарочито быть хорошим нельзя, ибо заострять внимание на своих хороших качествах, это уже не есть хорошо:oh:

Юки
22.03.2020, 15:44
а нарочит плохим, это от чего?
ну вот наверное, это ж тоже самое.
к людям, против людей,
все это, поиск признания.
только второй способ, более честней.
ибо нарочито быть хорошим нельзя, ибо заострять внимание на своих хороших качествах, это уже не есть хорошо:oh:

И тем не менее, некоего позерства и театрализованности, это не отменяет)