PDA

Просмотр полной версии : Всё, что вы хотели знать о нефти в Мексиканском заливе, но боялись спросить.


Хорри
25.07.2010, 12:57
Вот здесь (https://teh-nomad.livejournal.com/423397.html) можно почитать и походить по ссылкам.

Здесь (https://www.ouramazingplanet.com/images/stories/oap-landsea-oceans-100608-moderate.jpg) - полюбоваться на очень познавательную картинку, где, в числе всего прочего, указана глубина подводных нефтяных скважин.

Ну и общий обзор, ткскть (во многом откровенно демагогичный и популистский, но забавно):

Итак... Что же происходит?

Тут (https://www.ouramazingplanet.com/images/stories/oap-landsea-oceans-100608-moderate.jpg) вы можете посмотреть и наглядно, в масштабе, представить, КУДА ОНИ ЗАБУРИЛИСЬ!
Если честно, то я сам не представлял - НАСКОЛЬКО глубоко!

Непосредственная дыра (предохранительный клапан), из которой хлещет нефть, находится на глубине полутора километров. В принципе, это немного, но работать на таких глубинах уже довольно сложно. Военные подлодки на такую глубину уже не опускаются. Давление воды -150 атмосфер.
Но точка, из которой идет нефть к предохранительному клапану, находится на глубине почти 5.5 км! Давление воды на этой глубине - более 500 атмосфер, то есть 500 килограмм на квадратный сантиметр. Но давление выходящей нефти - порядка 8 тонн на кв. сантиметр! Заткнуть дыру под таким давлением механическими способами невозможно!

Вместе с нефтью и газом из глубины под огромным давлением и на огромной скорости (200 км в час) выбрасывается песок - он действует как абразивный материал и стачивает поверхность скважины - расширяет ее. Чем больше он ее расширяет, тем больше выбрасывается нефти (и, соответственно, песка), и тем больше расширяется скважина - это своего рода неконтролируемая цепная реакция.

Температура нефти - около 400 градусов. В нефти растворен природный газ, метан. Эта высокотемпературная смесь очень текуча. Чем выше текучесть и чем выше давление, тем больше выливается нефти, и тем больше получается эмульсии. Температура кипения воды на глубине в полтора километра - около 350 градусов.

Толщина нефтяной пленки в эмульсии 1 микрометр. Один куб нефти - около 5 бочек, в состоянии покрыть 1 кв километр океана и остановить испарение воды на значительное время.

Нефть поднимается на глубину 700 метров, потом более легкие фракции всплывают на глубину 300 метров и в конце концов на поверхность. В заливе очень сильные течения, и нефть разносит по всему заливу, а затем и в Атлантику.

Значительная часть нефти еще не поднялась на поверхность. Это значит, что последствия разлива (особенно климатические) будут длиться годы или десятилетия. Возможна остановка Гольфстрима.

Cколько выливается нефти: Блумберг упомянул две цифры - 160 тыс бочек в день и 240 тыс бочек в день. Самый худший вариант - 240 тыс бочек в день. За день эта скважина может остановить испарение воды с 50 тыс кв километров. Разлив начался 20 апреля. В худшем варианте 1 млн кв км океана скоро будет закрыто пленкой.

Ученые нашли “нефтяные облака” под поверхностью воды в Мексиканском заливе. Размер облаков - 16 км длиной, 5 км шириной и 100 м высотой, и даже одно это облако содержит огромное количество нефти (эмульсии - если бы это была чистая нефть то ее было бы в облаке 5 миллиардов тонн - больше чем запасы США - третьего производителя нефти в мире) - намного больше, чем вылилось из скважины по утверждениям БП. То есть катастрофа, похоже, неминуема.

БП отказалась отслеживать размеры пятна через спутники и поручило это студентам добровольцам. Добровольцы должны иметь или купить лиценцию на софт за 2000 долларов.

На конец апреля БП скупила и истратила основные свои запасы дисперсантов (ядовитого и запрещенного в Европе COREXIT 9500). Основным производителем COREXIT закупается у компании NALCO, которая, в свою очередь, принадлежит Goldman Sachs.

Количество метана в некоторых местах воздуха залива подходит к взрывоопасным пределам. В случае детонации нескольких сот квадратных километров - последствия даже трудно себе представить.

По мнению русского ученого, профессора Григория Рыскина (https://geology.about.com/cs/extinction/a/aa092803.htm), мир стоит на пороге необратимого природного, каскадного геологического апокалипсиса, который может привести к исчезновению жизни на Земле на многие миллионы лет.
(Хоть он и русский, но душок тут явно от британских учёных. - Хорри)

По мнению Рыскина, когда нефтяной гигант BP пробурил скважину вглубь на несколько миль в геологически нестабильном регионе, возможно, таким образом он заложил основу для досрочного освобождения мега-пузыря из метана. В настоящий момент не существует технологий, способных остановить этот процесс.

Другой планеты нет даже у Голдман-сакс. Поэтому, разумеется, выход из ситуации ищут все. Выходов, похоже, не видно, но все говорит о подготовке реализации плана ВР остановить эту катастрофу с помощью ядерного оружия. В новостях Salem News (https://www.salem-news.com/articles/july122010/gulf-nighmare-ta.php) говорится: "Гигантская нефтяная компания теперь спокойно готовится к испытанию ядерного устройства, чтобы подавить каскадные катастрофы. В то время как мир наблюдает попытки ВР сдержать масляный фонтан, официальные представители компании дали зеленый свет на использование так называемого ядерного заряда EPFCG, если все остальное не получится".

*********

Прогноз, увы, неутешительный. Даже если удастся сдвинуть нижние пласты дна так, чтобы запечатать дыру, - все равно последствия для биосферы будут катастрофическими. Начиная с нарушения биосферы океана и кончая ядовитыми дождями по всей территории планеты. Попавшую в воздух нефть с ядом, к которому добавится еще и радиоактивность, будет разносить атмосферными течениями. Американскому сельскому хозяйству практически пи*дец. Другие страны атлантического бассейна тоже хлебнут. Про рыболовство в атлантике придется забыть. Изменение испарения воды и формирования атмосферных фронтов приведет к засухам, ураганам и потопам, как в Америке, так и в Европе и Африке. Выбросы метана дополнительно усилят парниковый эффект и изменения в атмосфере. Про голод в таком случае я уж и не говорю. Про бунты и революции, про полное разрушение мировой экономики, про войны всех со всеми - тоже. По большому счету, это конец существующей цивилизации, и так уже погрязшей в проблемах. (Какой ужас, мы все умрём! А пафоса-то, пафоса сколько! Идеологи вахи нервно курят в коридоре. - Хорри)

Но это как бы еще цветочки по сравнению с вариантом, что запечатать дырку НЕ получится.

Тогда мы получим эти же проблемы (соответственно, более крутые по масштабам), плюс возможное проседание океанского дна в Мексиканском заливе в сочетании с нарушениями общей геотектоники. В переводе на человеческий язык это означает землетрясения и цунами практически везде, где возможно. А в тяжелом случае нас ждут ещё и сдвиги платформ.

А там, робяты, и до смены полюсов рукой подать...

Короче, чуваки, составившие майянский календарь, были в курсе про БП и платформу Дип Вотер. Они тогда еще поняли, чем кончится прибытие европейского отребья на берега Американского континента.

А пока рекомендую всем осуществление заветных мечт. Потом не до них будет.

Добро пожаловать в АД.

Coup-De-Grace
27.07.2010, 04:39
Почитал инфу, посмотрел картинки, ролики... такого глобально-страшного ничего не увидел. Ну да - погибла рыба вдоль побережья, опало 3% листьев на деревьях (судя по видео, не более), но пройдёт 3-5 лет, никто об этом уже и не вспомнит. Нефть ведь - чистая органика, она со временем растворяется, смешивается. Биосфера тропических регионов очень сильна и убить её не так то просто. Фауна и флора всё пережуёт, перемолет, съест, переварит и вот у же на месте нефтяных пятен опять растут белоснежные кораллы, плещутся серебристые рыбы и растут кокосы...

Пусть покажут хоть одного человека, который уехал из Флориды из-за розлива нефти в Мексиканском заливе...

Nike
27.07.2010, 07:13
На месте аварии до сих пор работают 12 подводных аппаратов, и картинка с каждого передается в интернет. Если интересно, посмотреть можно на моем сайте - https://hyperweb.ru/bp-feeds.html, я их все сгреб в одну кучу.

Сейчас уже трудно понять, что там делают роботы, но пару месяцев назад было очень впечатляюще (когда нефть била прямо из скважины).

Насчет невозможности заткнуть механическими способами - это заблуждение. Если бы были соблюдены меры безопасности и продублирован аварийный отсекатель (механический, да), вероятность катастрофы была бы существенно ниже. Подробнее о сбойнувшем отсекателе (на английском) написано здесь - https://www.nytimes.com/2010/06/21/us/21blowout.html.

Ситуация достаточно нездоровая, но очень характерная. Жареный петух прибежал, взлетел и клюнул.