PDA

Просмотр полной версии : Фантазёры


MapTuHka
07.08.2010, 07:26
Есть тип людей, которые не преминут приукрасить описываемое событие, которые описывают то, чего не было с такой офигительной достоверностью, что сами начинают верить в реальность описываемого. которые делают это не с определённой целью. а по "велению души".
Начинается такое обычно в детстве. Ребёнок, как правило, получает кучу шишек "за враньё". Иногда эти шишки заставляют ребёнка измениться, но иногда даже взрослый человек сохраняет в себе вот эту фантазёрскую жилку. Может быть. из таких и получаются писатели-фантасты и не только?

Что за особенности психики. характера проявляются в склонности фантазировать?
Есть ли у вас знакомые фантазёры?
Мешает, раздражает или импонирует вам это качество в других людях? В детях?

newwave
17.08.2010, 12:20
1) скорее всего от недостатака внимния и "пустоты"( проще говоря, если не придумывать и не преукрашать, просто нечего рассказывать интересного окружающим ).
2) у кого их нет.
3) Мешает и раздражает, но все жже иногода забавно наблюдать когда чтото расказывают, историю известную тебе, с большим приукрашение. ^_^

flush
21.08.2010, 23:47
1) скорее всего от недостатака внимния и "пустоты"
Ну тут наверно еще и стремление заслужить уважение и симпатию слушателя, или еще какие-то хитрые цели)
А раздражает это или нет, вобщем то зависит от личности самого фантазера. Часто ведь бывает что умелый, "беспалевный" фантазер - интересный собеседник.)
И как подметила Мартинка из таких людей ведь могут получиться писатели-фантасты, или художники-сюрреалисты, или еще что то в этом роде..
Так что ,в моем понимании, человек фантазер - не всегда плохо.

Сава
23.08.2010, 17:38
Люблю прихвастнуть. Но не громоздя гору чепухи, а только ммм....усиливая момент эфектной деталью.
Мне всесело, народ ржет или задумывается.

стремление заслужить уважение и симпатию слушателя
да :) именно это и является причиной.

Мешает, раздражает или импонирует вам это качество в других людях? В детях
нет-нет. При общении со взрослыми - делю все на 16. С детьми - умиляюсь и подкидываю вопросы, провоцирующие находить правдоподобные объяснения :)

Electronic
25.08.2010, 11:59
А у меня такой один из лучших друзей.
Он врёт ТАК вдохновенно, что способен был впарить в восьмилетнем возрасте мне восьмилетнему и другому моему лучшему другу, десятилетнему, какую-то чухню про истребитель в гараже и бункер под этим самым гаражом.
Он таки вроде бы не для уважения окружающих это делает, тем паче, что всем, кто с ним знакомится, два-три человека немедленно рассказывают: "вы когда почувствуете, что он врёт, не останавливайте - хорошо врёт!" На фантазиях своих не стоит - если сказать "Что, правда?", скажет "Ага", а если сказать "Оз и врёшь!", скажет "Блин, поймал :)". Сам уверяет, что особенность у него инстинктивная.
Недостатка внимания он не испытывает, человек не "пустой". Вот и...

True
25.08.2010, 12:05
Могу прихваснуть, если увлечённо что-то рассказываю, а деталей не помню. Если вспоминаю точное значение, сразу поправляюсь) А специально - не, не выдумываю ничего. :)

QCosa
26.08.2010, 12:28
Могу приврать , если окружающим ясно ,что это враки , к примеру " я папка в линейке, вовке " :girl_crazy:

к вралям же отношусь по разному , в зависимости от настроения или наглости врущего ( т.е. если человек легко признаётся в том , что приукрасил действительность , то мы весело поржём , если же тупит и отстаивает нелепицу , дожимаю его )

Eywa
31.08.2010, 22:23
Ну если я знаю что человек реально привирает или чувствую, или просто понимаю это в процессе разговора - то меня это раздражает. Ну а если я этого не знаю, то откуда мне знать фантазирует он или не:jokingly: Деток это конечно не касаеться:)

Princess of Dawn
31.08.2010, 23:04
Ммм... не знаю, у меня с фантазией туго как-то, поэтому привирать не умею.:Lips_Sealed: Но я сталкивалась с этим и мне кажется, это такое своеобразное качество, ну как дар. Этим нужно обладать, некоторые так вдохновенно приукрашивают/выдумывают события, что принимаешь заправду.:clapclap:
Зачем нужно? Ну для самоутверждения в среде общения, наверное. То есть где нужно соответствовать компании, а нужными данными человек не располагает.
Но если мне становится понятно, что человек мне приврал, выдумал какую-то ситуацию, которой не было, мне отчего-то становится неудобно...:rumianec: Потому что я не могу открыто сказать ему, что я догадалась о выдумке.

Lena
18.10.2010, 15:15
Дети чаще всего фантазируют из-за того,что они немного по-другому воспринимают окружающий мир. Они многое предметы наделяют признаками живого...главное отличать фантазии от наглой лжи в лицо.Из маленького лгуна выйдет взрослый врун...а вот из тех,кто разговаривает с кошкой,стульчиком и др.предметами может и вырастет писатель-фантаст.

Карамель
12.03.2014, 01:03
Бабки у подъездов хорошо фантазируют на любые темы )))

Мотылек
12.03.2014, 08:55
Мешает, раздражает или импонирует вам это качество в других людях?
раздражает

добавлено через 44 секунды
Есть ли у вас знакомые фантазёры?
есть - DK :sarcastic:

Карамель
12.03.2014, 09:06
Мужчины очень часто приукрашивают )))

Мотылек
12.03.2014, 09:14
@Cherry, да, особенно свои заслуги и размеры гыгы

Rысь
12.03.2014, 10:09
Патологических фантазеров не встречала (ТТТ), вранья не терплю в поступках и обещаниях ...но сама, рассказывая историю, могу приукрасить сюжет, не добавив лишнего, а слегка гипертрофировав уже имеющееся и особенно эмоциональную составляющую происходящего. Не интересно рассказывать одну и ту же историю разным людям, поэтому всегда импровизирую, не выходя за рамки фактов. :P

кто не понял, я не виновата :D

Ром
12.03.2014, 10:54
Да пусть фантазирует - в соавторы пойдет)

Надюша
20.03.2014, 20:05
Да пусть фантазирует - в соавторы пойдет) Согласна стопроцентно. Хотя моё соавторство ложится на бумагу. А так, даже, если знаю, что кто-то фантазирует, соглашаюсь. Делаю вид, что верю. Была у меня такая подруга. Слушала её, улыбалась. Ей приятно- мне безразлично.