PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Mustaqil O'zbekiston Respublikasi


Яблонька_цветущая
17.08.2010, 00:41
Каким я его увидела.

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 00:45
16.04.2010

Ташкент уютный, даже более деревенский, чем Иваново, хотя по размеру больше и есть метро. Тут во дворе у меня теленка держат, а по улицам ездят тележки на ишаках, хоть и не часто. В Иваново такого в районе, близком к центру, не увидишь. Тем более у многоэтажных домов.

В городе есть много высоток, но натыканы они не так часто, как в наших городах. Улицы просторнее. Тут очень странно устроены дороги в городе - они идут какими-то вычурными завитушками, чтоб поехать в одну сторону часто сначала надо ехать другую и поворачивать в специально отведенном месте. Но при этом правила соблюдать не любят - спокойно ездят по трехполосной дороге в четыре ряда. При этом они постоянно сигналят по поводу и без - друг другу, пешеходам и, видимо, для настроени :D Я сначала подпрыгивала от испуга, когда переходила дорогу. Ее, в основном, переходят, где попало, лишь на очень оживленных трассах - по переходам.
Машины в 90% местного производства DEO - матиссы, нексии, лацетти, дамасы (смешные маленькие полугрузовые). Еще Шевроле местного производства, тоже лацетти в основном. Тут на иномарки большие налоги. И такое ощущение, что машины у всех одинаковые)) В DEO очень неудобные двери - открываются не слишком широко, я вроде не крупная, но мне как-то не комфортно забираться и выбираться (! именно так).
По городу ходят трамваи, при чем опять же рельсы их выложены интересными завитушками, когда трамвай поворачивает на очередной завитушке, то пассажи внутри чуть не падают, но все, видимо, привыкли. А стариков очень уважают, уступают место обязательно, не то что у нас. Хотя у нас настолько старых и тяжело передвигающихся людей я в городе не видела.. Долгожители. Причем при всей свой скрюченности они хорошо соображают ;)

Город многонационален. Узбеки, корейцы, русские, татары, турки и много других, которых я не отличаю. Говорят, русских сейчас мало стало, но я тут путаю их с татарами, мне кажется много, а может это такие же приезжие как я :) Корейцев много. Когда я спросила у местных, говорят ли корейцы на русском, мне сказали - только на русском они тут и говорят :D

На двух фабриках, где запускаются наши коллекции - управляющие иностранцы. На одной турки, на другой - кореец. Мне очень интересно общаться с ними :) Не в обиду узбекам, среди них не много таких, которые могут управлять. Национальный колорит склоняет больше к наблюдениям, чем к напряженному труду.

Сам Узбекистан - страна контрастов. На фоне богатства столицы - бедность провинции. Да и в самом Ташкенте много бедных. Одеваются очень по разному - и гламурные есть и с национальным колоритом. Женщины в возрасте в платках и длинных расшитых платьях обычно, хотя есть такие и среди молодых. Но молодые одеваются проще. Девушек в платках много - это по вере мусульманской одеваются так - обязательно под платком полоска, закрывающая лоб, или же платок одет так, что только лицо открыто. Тут еще сильно прошлое и традиции хранят. Может спустя пару поколений будет иначе, ведь уже сейчас многие не хранят девственность до свадьбы, бывают смешанные браки и т.п. Для нас это уже норма, тут больше исключение.

А еще они говорят, как в пародиях - картошка-мартошка, пахлава-махлава :D

В провинции я выглядела очень привлекающей внимание, там иностранцев мало,а бедных много. В каких условиях там живут, я писала... Про туалеты на улице.



А еще тут шаварму и гамбургеры на улице практически делают. И многие рестораны имеют уличные отделения. И там раковина руки мыть - прямо на улице. А когда в шаварму лопаточкой кладут овощи и потом подают тебе ее руками, никто не кричит про негигиеничность. И кушают это не только бедные студенты, а многие, в том числе куча офисных работников. Мне понравилось тоже ;)

Попрошайки есть. Нараспев рассказывают, как им тяжело. Я думала раньше, что поют.

Еще когда на молитву призывают в мечетях (5 раз в день) - звучит это как божественное пение для моих ушей, меня прямо тянет туда.. Но я не решаюсь :)


В общем, мне тут понравилось. В качестве гостя. Местные девушки выходя замуж живут обычно с родителями мужа, встают рано, чтоб навести порядок, сделать всю работу по дому под контролем свекрови, затем на основную работу - только бы дома весь день не батрачить. Еще моя бабушка жила в таких же условиях.. Это все к тому, что многие коллеги грозятся выдать меня замуж и оставить тут :D

https://s003.radikal.ru/i201/1004/5f/fcf5646a157f.jpg

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 00:47
6.06.2010

Свадьба была похожа на наши российские, только с учетом местных нравов. Например, жениха и невесту не мучили конкурсами "кто в доме хозяин", не воровали никого (ни жениха, ни невесту) и - не кричали "горько"!!! Последнее потому, что девушка должна замуж выйти обязательно невинной в независимости от национальности. Для мусульман - никаких поцелуев до брачной ночи. А в провинции это очень важно, свадьба-то была в Бешарыке. В крупных городах популярен врач, восстанавливающий девственность ;) Мужчина, не смотря на свой прошлый опыт (его невинность в условия не входит), ждет свадьбы не меньше и пребывает в нетерпеливом ожидании первой брачной ночи. И кстати сказать, им же чтоб регулярный секс был, приходится жениться, а мусульманам по вере можно 4 жены (по закону тока 1, но это не важно). Я веду к тому, что изменяют тут практически все мужчины - 90%, они мне сами признавались. Да и возможность убедиться в этом у меня была. Женам же положено терпеть. Мне одна узбечка, очень даже современная по местным понятиям сказала - все мужчины гуляют, просто любящие хорошо это скрывают.
Лично мне этого не понять.

Вместо каравая, есть такая примета - по приезду на банкет, жених наступает на ногу невесте, чтоб была послушная :) Ласково наступает, не пугайтесь)

Конкурсов на свадьбе было всего два, тут не распространены всякие неприличности публичные. И еще официально мусульманам алкоголь запрещен, поэтому на первый конкурс было сложно найти участников, там нужно было пить водку.

Ход свадьбы: по очереди поздравляют молодоженов сначала родители, потом близкие, друзья, коллеги. Очередная группа поздравляющих после произнесения речи танцует, а гости дают им деньги за танцы. Затем эти деньги относят молодоженам. И так все гости по очереди.
Меня тоже вытащили поздравлять, как гостью из России. Я опешила и сказала только "совет да любовь".
Танцевала же я много и весело. В течение всей свадьбы. Когда танцуют другие поздравляющие, никто не мешает тебе выйти и танцевать с ними ;) Мне сказали местные, что я хорошо танцую и даже откуда-то умею танцевать Андижанскую польку (местный танец). Тут кстати парни (да и девушки) танцуют с национальным колоритом, хотя их не учат этому, в крови видимо заложено. Мне понравилось :) Такие выкрутасы ножками выкидывают - подпрыгивают и переставляют по очереди назад. Или другой вариант - руками водят перед собой энергично, по-восточному))) Музыку ставили узбекскую. Даже если в современной обработке. Хотя я не удержалась и вылезла станцевать под Сердючку.

В общем, зажгли мы вчера хорошо!

UPD. Говорят, на узбекских свадьбах после банкета в первый день нет брачной ночи. На второй день невеста привечает гостей, а жених кушает плов в чайхане с друзьями, набирается сил на ночь ;) Но проверять, когда девушку лишили невинности - в первую же ночь или по правилам никто не будет - жениху же не терпится, а больше жаловаться некому) А еще невеста весь банкет должна сидеть закрыв лицо фатой, демонстрируя свою скромность)

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 00:50
Вообще-то, в Ташкенте и других крупных городах страны уже многое усовременено. Вроде как. Во всяком случае, так говорят те, кто здесь живут. И все же - это у нас в России нормально заниматься сексом с любимым человеком не регистрируя отношения в ЗАГСе и целоваться на улице. Здесь все равно это воспринимается несколько напряженно. Да, по улицам Ташкента ходят блондинки и рыжие узбечки, кореянки и русские в миниюбках. Разводы тоже случаются, но среди девушек не принято рассказывать о том, что уже была замужем - сильны еще предрассудки. Ну т.е. я считаю это предрассудками.

А вот что я хотела поведать. Разговаривала я со своим женатым другом. Мои ровесники и даже младшие тут в большинстве женаты как среди узбеков, так и среди других национальностей. У моего друга есть коллега - Ольхам. Намазхон тут таких называют - т.е. очень верующий юноша. По корану намаз (молитву) надо читать 5 раз в день (мужчинам в мечети, девушкам дома). Большинство мужчин делает это раз в неделю в пятницу - день молитвы. Ольхам читает намаз по корану. На сколько я знаю, он скромный юноша, хотя и не застенчивый.
Вот мой разговор с другом:

друг - Ольхам осенью женится.
я - на ком??
друг - на девушке, конечно..
- у него есть девушка??
- нет еще.
- т.е. еще не известно, на ком женится???
- ну да, сначала брата женит, потом сам женится - так положено.
- т.е. просто подберет подходящую девушку? Решил на ком-то женится, даже не зная, на ком?
- да я тоже не знал, когда собрался женится...

Ну как вам? Про отношение к женщинам я писала так же в посте о свадьбе. Как говорят сами узбеки - женщина у нас ценятся чуть меньше барана.

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 01:06
Так вот.
Насекомые тут о-очень крупные. В Бешарыкской гостинице ночами активизировались залетевшие за день в окна жуки. Сантиметра три в длину. Они еще и по кухне летали, чем вызывали у меня непроизвольно-произносимые высокие звуки. Или бегали за мной по этой самой кухне, после моей реакции на это сбегалась вся гостиница - так я визжала. Вообще-то, они боятся людей. Всех. Кроме меня. Меня насекомые вообще любят, причем не взаимно. Друзья частенько снимали с меня всяческих муравьев, пауков и т.п. пришедших видимо за своей порцией любви. Принимали меня за Золушку, как я понимаю)

На мои возмущения размерами насекомых ребята отвечали - а у нас все большое! На счет "всего" согласиться не могу)
В противовес к крупным насекомым, тут маленькие деревья. Из высоких, по-моему, только тополя с белыми стволами, такие вытянутые ветками вверх, внешне очень длинные и узкие, их я из-за цвета стволов называла по началу березами :)
https://s54.radikal.ru/i146/1008/f6/3c8b0f5c3393.jpg

И маленькие голуби! Я даже не сразу поняла, что это за птицы такие худосочные. К тому же не сизые, как у нас, а темно-коричневые.
И (!) маленькие мужчины. Т.е. узбеки низкорослая нация. Корейцы тоже не слишком высокие, так что все как на подбор. Русские здесь вне зависимости от пола крупные - и фигурой особенно. Я за 3 месяца 7 кг набрала (4 кг оттого, что успокоилась и вышла из депрессии после всяких расставаний в России и 3 кг по инерции уже). Если останусь тут - буду как местные русские выглядеть) Мне некоторые узбеки так и думали, что русские вообще нация толстых. Мои рассказы, что при весе в 54 кг в нормальном состоянии среди подруг я не выделяюсь худобой, их удивили.

А еще я часто тут слышала, что поправилась я от того, что мне "воздух подошел". Иммунитет у меня тут, кстати, усилился. А вот как от воздуха поправляются я хз. Думаю, как питание сменится в России - похудею :) Хотя жаль фруктов и ягод у нас меньше.

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 01:15
Теперь фото. Ташкентская телебашня.

Это Соник, кореец из Южной Кореи, с которым мы изучали Ташкент
https://s47.radikal.ru/i118/1006/e2/01bd2da4a5d8.jpg

Вид с телебашни
https://s41.radikal.ru/i093/1007/f2/131352833ad5.jpg

https://s004.radikal.ru/i206/1007/3d/54208bae4de6.jpg

https://s003.radikal.ru/i201/1007/4c/c8860820a72b.jpg

https://i072.radikal.ru/1007/b8/24f80cfa8651.jpg

https://i055.radikal.ru/1007/de/ee77f676a4de.jpg

https://s003.radikal.ru/i201/1007/a3/3db86803efcf.jpg

https://s47.radikal.ru/i115/1007/ea/24c46b8a76ea.jpg

https://s61.radikal.ru/i172/1007/9f/13db82a1c304.jpg

https://s43.radikal.ru/i101/1007/75/e5584b0d826a.jpg

https://s58.radikal.ru/i159/1007/c5/8249c319da51.jpg

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 01:28
Горы:
https://s57.radikal.ru/i156/1004/d2/044f512868bc.jpg

https://s003.radikal.ru/i201/1004/c8/18c0b9b2843a.jpg

https://s44.radikal.ru/i103/1004/08/ed26026cc633.jpg

https://s60.radikal.ru/i169/1004/fe/8d1ec8feec61.jpg

https://i033.radikal.ru/1004/59/3e1bbddd1c17.jpg

Горы Червак, зона отдыха.
https://s001.radikal.ru/i195/1006/8c/b9c06994a3ee.jpg

https://s51.radikal.ru/i131/1006/28/2a4812c895e5.jpg

https://i077.radikal.ru/1006/80/d647304c4511.jpg

https://s48.radikal.ru/i121/1006/9c/908a96ecc6cf.jpg

https://s001.radikal.ru/i196/1008/c7/863a81f6ae46.jpg

На границе с Казахстаном
https://s006.radikal.ru/i215/1008/10/cfdb8364342f.jpg

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 01:34
27.06.2010

Спала я ночью часов 4-5. Встала с утра, собралась, взяла купальник, полотенце, кроссовки, и поехала из Ташкента в Чирчик. А оттуда в Тавоксай. Встретила подругу Надю и ее друга Аббаса, и мы пошли в горы..
Первую треть пути мы шли бодро даже на жаре в 35 градусов по Цельсию. Пока добирались (4 часа) выпили на троих 5 литров воды. Под ногами прыгали кузнечики и саранча. Самка горной саранчи имеет длину 5 см! Мутант какой то)) Потом было много колючек, но я уже не реагировала, когда икры что-то царапало. Я была в штанах только до колена, т.е. снизу ноги были открыты.
Потом идти стало совсем тяжело от усталости. Фактически Аббас нас тащил, особенно меня. И ему это удавалось достаточно легко, не зря же он будущий снб-шник ;) Еще час в таком режиме и оставалось только пройти по узкой тропе вдоль крутого ската. С другой стороны были отвесные скалы. Радовало то, что тропинка поднималась вверх не круто, а значит и идти уже легче, а еще грела мысль, что цель близка.
20 минут и (та-дам!) вот он - самый высокий водопад Узбекистана - 25 метров высотой. Он, конечно, не широкий, но все равно впечатляет, в том числе сложность пути до него :) Я переоделась в купальник и забралась под холодную воду. Кайф :)
Час на перекус и фото с водопадом и друзьями. Сегодня я ела самую вкусную лепешку на свете. А какой компот был, ммм!
Затем мы пошли в обратный путь, он показался нам легче - больше было спусков, чем подъемов. Хотя проходя самую первую часть пути - вдоль ската - я удивлялась, как мы прошли ее быстро в первый раз - страшно же :)
Затем запинаясь мы побрели дальше - у нас с Надей ноги от усталости еле плелись. Хорошо, что жара немного спала. Еще 4 часа и мы снова в Тавоксае. Осмотрела себя - красотища! В Узбекистане у меня за все время загорели только руки - от рукавов футболки и до запястий. Белые плечи смотрятся очень комично. Сегодня руки стали еще темнее. А так же сгорели: левая рука, икры сзади от штанов до носков, особенно опять же левая (просто великолепные красные пятна!) и шея.

Потом попробовала местную черемуху - вкуснющая! Выглядит как мини-вишня, диаметр 7-9 мм и красная :)

Надя. Этоно-татарка, с узбекским менталитетом)
https://s57.radikal.ru/i158/1007/bc/c288b969230a.jpg

https://s12.radikal.ru/i185/1007/6f/ec508a68a4f5.jpg

Мимо этих скал мы шли последнюю часть пути к водопаду, с другой стороны - скат.
https://s006.radikal.ru/i214/1008/b4/1d6fa211113e.jpg

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 01:36
14.06.2010

Как мы вчера отдыхали.. Клева было. 2.5 часа до места на микроавтобусе. Там ездили на мотоцикле таком как бы с коляской. Тока вместо нее доска с одеялом, и на эту доску садятся по 3-4 человека, экстрим. И потом шли до снега. А еще недалеко от места нашего отдыха лазили на сухую гору, т.е. без снега которая. Мне стало жутко и на самый верх я не полезла.

Это фото с мотоцикла на ходу сделано. Справа ухо сидящего передо мной.
https://s03.radikal.ru/i176/1006/63/1c5110d5d4f1.jpg

друзья:
https://s47.radikal.ru/i118/1006/a0/2fd8a9f3f91b.jpg

на снегу летом:
https://s51.radikal.ru/i134/1006/bb/987b488b22db.jpg

на ишаке:
https://i027.radikal.ru/1006/8e/5cd8638ef473.jpg

на сухой горе:
https://s47.radikal.ru/i117/1006/05/d352bc27f195.jpg

На самом деле фот много, очень много. И впечатлений еще больше. Скучаю очень.

Doomed
17.08.2010, 02:41
больше всего понравилась фотография с вышки. та, что с каким-то водоемчиком и бассейнами. это что-то частное? люблю такие постройки.

саня, а ты когда последний раз был у себя на родине?

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 07:46
Doomed, это не что-то частное, это аквапарк)) В городе частного особо не встретишь ;)

True
18.08.2010, 11:07
саня, а ты когда последний раз был у себя на родине?В 2000 году.

Насчёт того, что ты пишешь, что "тут многое УЖЕ осовременилось". Я бы выразился так: "тут многое ПОКА ЕЩЁ современное". После ухода советской власти и отъезда русских в больших количествах, страна как раз во многом и стала возвращаться к примитивным национальным обычаям и нравам. До 91 года я не помню НИ ОДНОЙ женщины в платке, как ты описываешь. Зато были популярны атласные платья и золотые украшения (до перестроечной анархии, когда грабители стали рвать серьги из ушей)

А вот комментарий моего папы:

Прочитал рассказ Яблоньки цветущей про узбекские впечатления. Резюме: это обычное туристическое наблюдение, совершенно далекое от той постоянной жизни, когда вырос там и жил долго. Все смотрится через призму незнакомого быта. Это понятно. Много интересных для нее фактов-а для меня -это обычно. Но все равно, интересно было прочитать :true: Мерси тебе за ссылку. И ей тоже мерси за рассказ.

Меламори
14.09.2012, 23:48
какую тему откопала)
продолжу, может, и не своим, но зато поистине фееричным опытом нескольких молодых людей, предпринявших авантюрную поездку на машине из Москвы в Самарканд.

В прошлом году я сделал нечто, что будоражит меня до сих пор.
То, что в определенной степени изменило меня и навсегда заразило такой вещью как автопутешествия. Пару недель назад обнаружилось, что у меня есть живой дед! Так уж по жизни случилось, что бабушка (царство ей небесное), не очень поддерживала отношения с ним, и в семье всегда считалось что его уже давно нет… Я панически боюсь летать. И летаю только в тех случаях когда уже аномально ехать другим видом транспорта. Так как Трофи по Европе, намеченное на осень прошлого года отложилось до лета, но зуд в руках сам не прошел, было решено съездить в Самарканд на машине. До Самарканда — 2 границы (Казахстан и Узбекистан) и 3500км в одну сторону. Сказать что это была не поездка, а путешествие — ничего не сказать!

а полностью эта захватывающая история, дополненная красочными фотографиями, здесь (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.avtoturistu.ru%2Fblog %2Fotchety%2F1012.html).

Меламори
14.09.2012, 23:50
ПС кстати ничо так мальчики.))