PDA

Просмотр полной версии : 50 фактов о России глазами иностранцев


Фелиция Лэндри
22.08.2010, 17:41
Из Livejournal'a. ИМХО, любопытно. Как Вы думаете, насколько эти факты соответствуют истине?

По мотивам ста фактов о Японии (https://community.livejournal.com/ru_japan/856395.html) сделал выборку на основе блога ВВС "Страна Russia" (https://www.bbc.co.uk/blogs/russian/foreignersinrussia/).


1. Русские испытывают недоверие ко всему дешёвому.

2. Английское слово bargain не поддается адекватному переводу на русский язык, ибо понятие качественного товара (или услуги), продающегося недорого, чуждо российскому обывателю.

3. Халява - это совсем другое дело. Факт получения элитного товара на халяву не уменьшает его элитность.

4. Тем русским, кому удалось взобраться на верхние ступеньки общественно- политической иерархии, считают нужным тыкать носом всех, кто не достиг этого возвышенного статуса.

5. Им мало просто ездить на элитной машине: надо еще и пробрести мигалку и постоянно сигналить гудком, чтобы тебе уступали дорогу - словом, чтобы твоя элитность ничьего внимания не ускользала.

6. В России нужно подзывать ленивых официанток настойчиво-требовательным: "Девушка!"

7. Невозможно выжить в московском метро без навыка расталкивания локтями лСтрана Russiaюдей.

8. В отличие от Америки, в России можно купить пиво и распивать его на лавке в общественном месте. И тебя не арестуют.

9. Характерной российской особенностью являются кухонные посиделки допоздна и разговоры "за жизнь".

10. Русские как правило избегают разговоров о работе, тогда как для американцев это основная тема.

11. Японцы рассматривают русские дачи как огромную роскошь, о которой у себя на родине они могут только мечтать.

12. В России во время любого приёма гости немедленно разделяются по половому признаку.

13. В России вас скорее всего шокирует огромное количество полицейских, патрулирующих улицы.

14. Русские никогда ничего не выкидывают. Никогда. Ничего.

15. Однако, если незаметно выкинуть половину хлама - русский ничего не заметит.

16. Незнакомый русский скорее всего обратится к вам по-пролетарски фамильярно, "мужчина" или "женщина".

17. "извините, что обращаюсь к вам" при обращении в России говорят только попрошайки в транспорте.

18. Будьте готовы к тому, что при какой-нибудь важной просьбе знакомый русский никогда не скажет "пожалуйста" и "заранее спасибо".

19. В России любой вопрос или проблему можно решить"по блату", договорённости.

20. Русскую поговорку "наглость - второе счастье" невозможно адекватно перевести на другой язык. Просто не поймут.

21. Русские пьют много водки. И это не миф.

22. В действительности в России вы можете не бояться за свою жизнь, ходя по улицам. Серьезно.

23. Невыносимый холод в России — это миф. Хотя треть России и расположена за полярным кругом, все крупные города находятся в умеренном климате.

24. Русские мужчины убеждены, что феминизм привел к краху Америки и Европы и что историческая миссия России - сопротивляться ему

25. Русские искренне убеждены, будто американцы думают, что в России медведи ходят по улицам. Однако этот миф про медведя - чисто русской изобретение. В Москве можно даже купить майку, на которой написано по-английски: "Я был в России. Там нет медведей". Купив такую майку, русский посчитает, что сделал очень патриотичное заявление. Но иностранцу оно будет просто непонятным.

26. Русские не понимают, когда кто-то с Запада приезжает в Россию на постоянное жительство. Они считают, что нужно наоборот, уезжать отсюда.

27. Когда вы приходите к дантисту в России, вас сразу спрашивают: "Где болит?" Услышав, что ничего не болит, просто вы явились на профилактический осмотр зубов, что вы делаете раз в полгода, врачи очень удивляются.

28. Чистка зубов, использование зубной нити, профессиональная чистка - русские относятся к этим ритуалам без фанатизма.

29. Они также позволяют себе слабости, которые американский культ стоматологии относит к смертным грехам, - например, пьют чай с сантиметровым слоем сахара на дне чашки.

30. Большинство русских, от маленьких детей до пенсионеров, злоупотребляет смайликами. И совсем немногие могут обходиться вовсе без них.

32. Количество скобок, из которых построен смайлик, тоже заслуживает внимания. Если один приятель пишет "Я сегодня отмечаю день рождения, подключайся :-)", а второй пишет, "Я сегодня отмечаю день рождения, подключайся :-)))))", то напрашивается вывод, что второй праздник будет впятеро лучше первого.

33. Московский метрополитен - лучший в мире. Лучше Нью-Йоркского и Лондонского. Поезда каждые 1,5 минуты в час-пик! Билеты меньше, чем за доллар и нет деления на зоны!

34. При этом, есть целый класс москвичей, которые никогда из принципа не поедут в метро, даже если опаздывают на важную деловую встречу. Они будут томиться в многочасовой пробке в своем элитном автомобиле.

35. В самом деле, чтобы приехать жить в Россию, нужно или очень любить эту страну или быть полным неудачником, который не может реализовать себя на родине и хочет пользоваться тем почетом, которым иностранцы из "капиталистических стран" до сих пор пользуются в России.

36. Как только у кого-нибудь из русских появляется мало-мальская причина что- нибудь отметить - будь то день рождения или повышение по службе, они тут же приносят угощение для всех коллег (конфеты, шоколадки, торты и иногда даже бутылки вина). Американцам эта традиция кажется странной - обычно виновник торжества ожидает даров от коллег. А в России все наоборот. Тут нужно проявить щедрость, продемонстрировать всю широту русской души.

37. "Печка" - одно из тех слов, понять смысл которого можно, только если живешь в России, причем, в деревне и зимой. Когда на улице - минус 30, и печка - единственное, что мешает столбику термометра у вас в доме опуститься до такой же температуры. На классической русской печке можно готовить и даже спать.

38. В России весьма подозрительно относятся к людям, говорящим на других языках в замкнутом пространстве.

39. Спиртное и тема опьянения являются важной частью русской культуры и литературы.

40. Не пьющий русский - выходящий из ряда вон факт. Скорее всего у такого человека со спиртным связана какая-то трагедия или стресс.

41. Не удивляйтесь, если на празднование Нового Года в России вас пригласят к 11:30 вечера, до 6 утра вы будете употреблять коньяк, шампанское, сельдь под шубой, салат-оливье и жульен, потом вас уложат спать и праздник продолжится в квартире ещё три дня.

42. Русские не используют жалюзи дома, а шторы редко бывают достаточно плотными, чтобы заслонить прямой солнечный свет.

43. В России не существует культуры трезвости, единственными безалкогольными заведениями являются иностранные фастфуды, такие как McDonalds и KFC.

44. Русские обожают вешать ковры на стены.

45. Разучайтесь постоянно улыбаться, пока вы в России, особенно незнакомым людям. "Фальшивая, неискренняя" американская улыбка бесит русских.

46. Борщ, голубцы и вареники - на самом деле не русские исконные блюда, а украинские.

47. В России не существует традиции отправлять постаревших родителей в дом престарелых и вышвыривать детей после совершеннолетия. Все живут в одной квартире.

48. Несмотря на пробки и убогость дорог, русские покупают себе огромные неэкономичные автомобили.

49. Россия - единственная страна, кроме Японии, где едят суши. Суши стали почти частью национальной кухни.

50. Русские очень гостеприимны и охотно приглашают к себе домой. Вас скорее всего напоят черным чаем и накормят жирной пищей (такой как вареная или копченая колбаса).

Хорри
22.08.2010, 18:44
Шедеврально! :appl:

добавлено через 49 секунд
Особенно вот это:

14. Русские никогда ничего не выкидывают. Никогда. Ничего.
15. Однако, если незаметно выкинуть половину хлама - русский ничего не заметит.

True
22.08.2010, 20:38
Не берусь судить, т.к. хоть и иностранец, но русский)

Сава
23.08.2010, 17:26
Московский метрополитен - лучший в мире. Лучше Нью-Йоркского и Лондонского. Поезда каждые 1,5 минуты в час-пик! Билеты меньше, чем за доллар и нет деления на зоны!
о, святая простота...


В России не существует традиции отправлять постаревших родителей в дом престарелых и вышвыривать детей после совершеннолетия. Все живут в одной квартире.
а вы, пиндосы и прчая шваль, так и продолжайте быть равнодушными и забивать на предков!

Ууух, блин...

Coup-De-Grace
24.08.2010, 02:54
В России не существует традиции отправлять постаревших родителей в дом престарелых и вышвыривать детей после совершеннолетия. Все живут в одной квартире.а вы, пиндосы и прчая шваль, так и продолжайте быть равнодушными и забивать на предков!
Ну просто у них дом престарелых это как санаторий.
У нас же это похоже скорее на общагу для стариков.

И вопрос с жильём у них решить значительно проще. У нас все живут в одной квартире, потому как у людей просто нет денег на новые квартиры/дома.

flush
26.08.2010, 11:15
Как Вы думаете, насколько эти факты соответствуют истине?
Соответствуют чуть более, чем на половину.
Со многим тоже не согласен
40. Не пьющий русский - выходящий из ряда вон факт. Скорее всего у такого человека со спиртным связана какая-то трагедия или стресс.
Сам не пью только из тех соображений что это вредно, и можно прекрасно обходиться без этого. Очень много друзей, знакомых тоже принципиально не пьют.
19. В России любой вопрос или проблему можно решить"по блату", договорённости.
Вряд ли можно на данный момент
50. Русские очень гостеприимны и охотно приглашают к себе домой. Вас скорее всего напоят черным чаем и накормят жирной пищей (такой как вареная или копченая колбаса).
Далеко не все гостеприимны))

Сава
26.08.2010, 13:12
Ну просто у них дом престарелых это как санаторий. У нас же это похоже скорее на общагу для стариков.

Coup-De-Grace, я тут не про экономическую и комфортабельную составляющую....Про моральную все-таки...ну, ты понимаешь.

Eywa
01.09.2010, 15:13
Понятное дело что во всем бывают исключения, а в общем очень даже совпадает все:)

Меламори
12.09.2012, 10:47
попалось в недрах инета)

Мнения иностранных туристов о столице России (ТРЭШ):

Никогда не гуляйте в одиночестве - могут убить. Не носите деньги в паспорте. Если его проверит страж порядка, подумает, что деньги вы положили для него. Не стоит ездить после 7 вечера в метро. Очень много
бездомных людей укладываются спать по вагонам.
(Путеводитель Travelnotes, США)

Бездомные в России совсем не такие, как в Америке, они более трагичны и менее опасны.
(Джастин Даймерс, США)

Вообще-то ни один разумный человек не пойдет в два часа ночи в магазин за колбасой. Но. количество услуг, которые могут быть оказаны в Москве круглосуточно, внушительно. Постричься в 23:30, полистать книги в 2:00 или купить на строительном рынке дрель в 4:00 - все реально!
(Томас Виде, Германия)

Метро-убежище бродячих собак и по уши влюбленных подростков, бездомных алкоголиков и раненых ветеранов, туристов и смертельно усталых людей, едущих на работу или с работы. Но в залах есть нечто, рассказывающее историю самой России. Это памятник эпохе коммунистического режима, когда подземные дворцы со сверкающими люстрами, украшенные мозаиками, фресками, скульптурами, возводились для рядов пассажиров. Когда я только
приехала в Москву, летняя жара и давка в метро едва не сделали меня трезвенницей. Я не могла вынести зловония, распространяемого пьяными: водка испарялась из их тел вместе с потом, их мокрая кожа липла к моей, как полиэтиленовая пленка. Но тут же я видела, как молодые люди галантно вскакивают на ноги, уступая места старушкам, или как россияне утыкаются в книгу, покуда поезд с ревом несется по туннелю, и понимала, что здесь не так уж и ужасно.
(Меган К.Стэк, Los Angeles Times)

Двери в московских метро закрываются прямолинейно: если они закрываются, то они действительно закрываются. Даже если между ними кто-то стоит.
(Монтсе Аревало, Испания)

Прежде всего вы должны научиться произносить это слово правильно - "мьетро" (myetro)! Еще будьте внимательны рядом с хрупкими пожилыми леди, они самые невыносимые люди в метро. В первый раз, когда меня пихнули изо всех сил, я обернулся, ожидая увидеть большого мужика, но столкнулся лицом к лицу с бабулей. С тех пор я начеку. Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российской культуре, вы идиот, поэтому в метро должны стоять с взглядом, выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии.
(Фрэнк Хансельман, Голландия-Испания)

Существует странный вид бабушек (babushkas) у турникетов перед входом в метро. Они сидят за стенами из прозрачного пластика в конструкции около 2м высотой и смотрят на идущих через "билет-барьер". Они в форме, похожей на милицейскую. У них короткие стрижки и хмурый вид. Их работа в том, чтобы наблюдать, как люди проходят через турникеты. Если им кто-то
не нравится, они свистят в свисток. Новички в Москве часто отмечают холодность и неприязнь прохожих. Но я понял: это щит. Когда сталкиваешься с ними в жизненных ситуациях, а не в метро, русские радушны и гостеприимны. В метро же каждый сумрачно глядит в пространство. Друг на друга смотрят лишь влюбленные. Но однажды я видел как толпа школьников влетела в вагон. Они смеялись, кричали, толкались - для них поездка была приключением! И тут я увидел, как все заулыбались. Думаю, каждый подумал о чем-то хорошем.
(Эдвард Эдриан-Валланс, Великобритания)

Меня научили пить пиво с сушеной рыбой - этого я нигде не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу - это очень по-русски и весело. А по настоящему национальный продукт - нарезной батон. Он олицетворение страны - белый, простой, чаще всего не первой свежести, но очень вкусный. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. Даже в клубе в 3 часа ночи заказывают чай.
(Дик Янсен, Нидерланды)

True
12.09.2012, 11:22
Меламори, здорово! :)

А размышления Хайлайна об СССР читала?

Меламори
12.09.2012, 11:26
True, ага)

True
12.09.2012, 11:59
Понравилось?

Меламори
12.09.2012, 12:07
True, да, знатно посмеялась))

Incognito
12.09.2012, 21:15
Меня всегда в метро прикалывают типы,которые стоят в конце очереди за билетами и протягивая руку с билетами воркуют,"Билеты без очереди!" Я скока раз видел и всё думаю,неужели кто то покупает?Ведь очередь то быстро движется.

False
16.09.2012, 14:46
Несмотря на пробки и убогость дорог, русские покупают себе огромные неэкономичные автомобили.
Потому что мозгов нет. Глупо кормить государство, платя намного больше налогов. Всё же делается ради понтов.

Леночка
17.09.2012, 11:38
Да, с очень многими тезисами согласна. Конечно! Так оно и есть. И про халяву и дешевизну. Только вернулась из Туниса. Видела как смотрят наши туристы на фэйковые вещи, которых на там на базарах в изобилии. Обратно возвращаемся- пол- самолета с такими фэйками. Это как объяснить?

Меламори
17.09.2012, 11:39
Видела как смотрят наши туристы на фэйковые вещи, которых на там на базарах в изобилии.
хы. я даже на это не смотрела. качество там не айс.:D

Леночка
20.09.2012, 17:27
хы. я даже на это не смотрела. качество там не айс.:D
Не скажите! Есть очень даже айс. Не оригинал, конечно. Но от кожзама фэйкового не нужно многого ожидать. Но есть такие хорошие подделки, что очень дорого и презентабельно смотрятся. Не поверите- придется фотку одного такого экземпляра все- таки скинуть)

Incognito
20.09.2012, 17:29
Было дело,сам когда то впаривал китайскую туфту.

Меламори
20.09.2012, 17:30
О нет, фейк я никогда не куплю. Не вижу смысла покупать сумку "типа от Шанель" с лейблом "Шанель", я же знаю, что это не "Шанель". Поэтому я просто куплю другую качественную сумку.))

Джердж Самс
23.09.2012, 15:20
4. Тем русским, кому удалось взобраться на верхние ступеньки общественно- политической иерархии, считают нужным тыкать носом всех, кто не достиг этого возвышенного статуса.
они считают всех остальных быдлом 8-)

Леночка
25.09.2012, 11:24
О нет, фейк я никогда не куплю. Не вижу смысла покупать сумку "типа от Шанель" с лейблом "Шанель", я же знаю, что это не "Шанель". Поэтому я просто куплю другую качественную сумку.))

У меня подруга также кричала, пока не нашла классный фэйк. Ну да ладно. Это дело- индивидуальное. Кстати, лично мне во многих брэндовых вещах только модель и нравится. А брэнд это или так- не понятно что- уже не важно.

Меламори
25.09.2012, 11:41
Леночка, так можно же купить подобную вещь, но менее известного бренда. и будет гораздо дешевле.:)

Леночка
28.09.2012, 11:53
Леночка, так можно же купить подобную вещь, но менее известного бренда. и будет гораздо дешевле.:)

Что значит "подобную" и "менее известного бренда"? Если мне нравится сумка Шанель, то тут только два выхода: или оригинал покупать, или фэйк. Потому, как "фабрика сумок Медведково не шьет нечто подобное! И никакие менее известные бренды- тоже. Но мне то нужна сумка именно такой формы.

Меламори
28.09.2012, 12:07
Леночка, то и значит, той же формы, к примеру, того же цвета. :) или копить деньги на оригинал. а покупать фейк с надписью "шанель" смешно. либо настоящее, либо что то другое.

Леночка
05.10.2012, 15:16
Леночка, то и значит, той же формы, к примеру, того же цвета. :) или копить деньги на оригинал. а покупать фейк с надписью "шанель" смешно. либо настоящее, либо что то другое.

Да не бывает то же формы, модели и цвета, но не фэйк. Это автоматически и означает, что это подделка под оригинал.
Надпись- дело десятое, я ж говорю: нужна эта форма и расцветка.
Ладно, я поняла вас.

PoSekretu
16.10.2012, 15:41
О, штампы! Как я люблю стереотипчики о России... Лучше всякого анекдота.

Леночка
19.10.2012, 13:22
О, штампы! Как я люблю стереотипчики о России... Лучше всякого анекдота.

Любите стереотипы? Ролик для вас: https://www.youtube.com/watch?v=Z0N19fFZtbY