PDA

Просмотр полной версии : Кирпичи и лужи


XStrafer
30.08.2010, 19:04
Почему, если бросить квадратный кирпич в воду, волны от него круглые?

True
30.08.2010, 19:11
Думаю, дело в том, что когда кирпич проваливается в воду, создаётся воронка, а из неё - бьёт фонтан, в результате квадратная форма волнения быстро сменяется на круговую. Это чисто по первой прикидке) Думаю, есть что-то ещё.

Electronic
30.08.2010, 19:24
Что за чушь! Просто круглые волны расходятся от каждой точки кирпича. То, что мы наблюдаем, есть суперпозиция. Я думаю, если аккуратно посчитать, то станет ясно, почему от точки волны круглые, но это довольно очевидно. Какгрится, ввиду симметрии ситуации.

добавлено через 1 минуту
Тьфу, миль пардон. Волны, конечно, не только от кирпича, а и от брызг

True
30.08.2010, 19:56
Тьфу, миль пардон. Волны, конечно, не только от кирпича, а и от брызгага)

Nike
30.08.2010, 20:15
Не круглые они. И вообще, дофига параметров не указано :)

Coup-De-Grace
31.08.2010, 04:12
Чтобы наглядно понять ситуацию, возьмите нарисуйте квадрат на листе бумаге (скажем квадрат 5 на 5 см). Затем возьмите циркуль, выставите на нём фиксированный шаг (любой, допустим те же 5 см). Этот шаг - расстояние которое проходит волна за время Х в данной среде. Затем возьмите этот циркуль и начертите штук 10 кругов вдоль всего периметра квадрата, чтобы точки периметра были центрами кругов. Всё.

Nike
31.08.2010, 08:43
Coup-De-Grace, а если кирпич бросать под углом и с вращением? =)

Хорри
31.08.2010, 09:13
Объясните, пожалуйста, а почему тема не во флейме? оО

Nike
31.08.2010, 09:20
Хорри,
https://kursk2.ru/uploads/images/29/728510383f.jpg

Хорри
31.08.2010, 12:13
Nike, не усложняй. Просто порядок быть должон. :nunuka:

Зайка
31.08.2010, 13:10
Как я посмотрю XStrafer у нас мастер создавать глупые темы... Млин... у меня появилоса соперник...о_О :haha:

Сава
31.08.2010, 13:18
Заяц, да шо уж ты так себя совсеим.... :D

Coup-De-Grace
01.09.2010, 14:03
Coup-De-Grace, а если кирпич бросать под углом и с вращением? =)Дык, как кирпич не кидай, он же всё-равно кирпич ! =)

Зайка
01.09.2010, 14:17
Ну... кирпич кирпичу рознь! :haha:

Хорри
01.09.2010, 15:32
Кирпичного дела... мааалаадцы! :D

Зайка
01.09.2010, 17:01
А если бросить кирпич оземь - то совсем другая тема! :ochki:

Electronic
03.09.2010, 17:05
О, я вчера у Кикоина прочитал механизм образования волн на воде. Когда поверхность воды прогибается, благодаря поверхностным эффектам давление под плёнкой уменьшается и туда устремляется вода из соседних областей. По инерции поверхность пролетает положение равновесия и пошло-поехало.
То, что написал Куп, кстати, даёт представление о форме фронта волны, но никак не форме волн, т.е. если кирпич упадёт ровно и аккуратно, то волна сначала пойдёт почти прямоугольная, но скоро становится круговой.

Coup-De-Grace
04.09.2010, 02:57
То, что написал Куп, кстати, даёт представление о форме фронта волны, но никак не форме волн, т.е. если кирпич упадёт ровно и аккуратно, то волна сначала пойдёт почти прямоугольная, но скоро становится круговой.Всё верно. Если внимательно почитать мой пост, то там это отражено.
Берём циркуль и отмечаем по периметру кирпича круги. Если время Х (время движения волны, после того как кирпич упал на воду) мало, то фигура фронта волны очерчивающая кирпич и сама будет на него похожа (лишь с чуть-чуть закруглёнными краями). Если время Х велико - наш фронт волны становится элипсовидным и затем почти-почти круглым.
Всё дело в скорости движения волны, в данной среде за время Х она проходит из любой точки одинаковое расстояние.

Но если уже дотошно разбираться, фронт волны от кирпича никогда не будет идеально круглым, по одной простой причине - точки кирпича неравноудалены от его центра. Идеально же круглый фронт волны мы получим:
а) от круга, цилиндра, конуса, полусферы, (т.е. фигуры у которых основание - круг, а остальные точки, лежащие на сечениях поверхности плосткостями перпендикулярных к оси, равноудалены от неё)
б) от тора и подобных ему фигур с круговой симметрией
в) от шара
г) от точки
Все остальные фигуры в принципе математически не могут создать исключительно круглого фронта волн.