PDA

Просмотр полной версии : ТУ-154 летевший из Якутии в Москву приземлился в тайге в р. Коми!


Coup-De-Grace
09.09.2010, 01:30
ТУ-154 сел в тайгу - пострадавших нет

https://img2.travel.mail.ru/news/56442.jpg

Лайнер Ту-154М ЗАО "Мирнинское авиапредприятие" (МАП) выполнял рейс Мирный-Москва. На четвертом часу полета, на высоте 10 километров, у самолета полностью отказало все электрооборудование - системы управления, навигации, радиосвязи. Пилотами было принято решение сажать лайнер в тайгу.

К счатью пилотов и пассажиров, им подвернулась заброшеная в лесу старая вертолетная площадка - самолет, прорубив среди деревьев просеку длинной 200 метров, остановился в болоте. На борту самолета находились 72 пассажира и 8 членов экипажа. В результате аварийной посадки никто не пострадал.

Как сообщают "Вести", лайнером управляли пилот первого класса Евгений Новоселов и Андрей Ламонов. Посадку пришлось осуществлять визуально, без приборов и на повышенной скорости, поскольку не удалось выпустить закрылки. Это удалось сделать лишь с третьей попытки - не работало оборудование, позволяющее маневрировать и снижать скорость, отсутствовала связь с землей.

При посадке лайнер выкатился за пределы небольшой полосы, предназначенной для вертолетов, и, срубая крыльями деревья, проехал еще около 250 м по лесу, пока не увяз в небольшом болоте. После посадки всех пассажиров эвакуировали по надувным трапам.

По словам главы администрации Ижемского района Республики Коми Петра Дитятева, наблюдавшего за посадкой, после двух неудачных заходов "тушка" "вписалась" в полосу, выкатившись в лес всего на пару сотен метров. "Я бы дал командиру Героя за то, что он сделал",- сказал глава районной администрации.

Один из пассажиров, Андрей Кондратьев сказал в интервью "Комсомолке": "Было очень страшно. Я лично видел, как крылья самолета срезали верхушки деревьев, словно газонокосилкой. Поднялась паника, кто-то заголосил, что мы горим. Как только самолет затормозил, народ кинулся выбивать двери, чтобы выйти наружу. Одну выбили. Помню, как какая-то женщина выкинула в нее свою собаку. Овчарку здоровую. Считала, спасает. Экипаж останавливал все это буквально на матах. Минута - и все опомнились. По одному съехали по трапу. До нас быстро добрались спасатели и отвезли в ближайшую деревню Ижма".

Через некоторое время пассажирам был предоставлен другой самолет, который перевез их в Москву. От полета в столицу отказались только четверо - беременная женщина и семья с маленьким ребенком - они продолжили путешествие на поезде.

Эксперты называют происшедшее не иначе как чудом. Очевидно, что эта посадка войдет в историю авиаперевозок как образец идеальных действий пилота в экстремальной ситуации.

По предварительным данным, на борту Ту-154 отказали сразу три из четырех генераторов, вырабатывающих электроэнергию. Прокуратура начала следствие по данному делу.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Представляю, что происходило на борту самолёта во время посадки. Что перенесли пилоты и пассажиры. Там уж реально молились Богу, ибо спасать больше было некому...


PS: а ведь после гибели Качинского, хорошо помню слова в новостях на 1-м канале по телеку, где говорили, что, мол таких самолётов (ту-154) в нашей авиации уже нет ? Выходит, что есть...

Nike
09.09.2010, 04:00
Все это здорово, а завтра мне лететь в Москву этой же авиакомпанией. Успокаивает, что полечу на проверенном самолете...

Хорри
09.09.2010, 09:22
хорошо помню слова в новостях на 1-м канале по телеку, где говорили, что, мол таких самолётов (ту-154) в нашей авиации уже нет
Наглая лпп. Меньше месяца назад на нём летел.

Все это здорово, а завтра мне лететь в Москву этой же авиакомпанией. Успокаивает, что полечу на проверенном самолете...
Лол, ну ты нашёл, чего бояться. Я вот практически каждую неделю летаю. Во вторник, например, из Воронежа на таком вот чуде (https://www.airlines-inform.ru/commercial-aircraft/SAAB-340.html) летел. Кстати, справедливости ради надо заметить, что настолько мягкого и ровного полёта у меня не было ни на одном другом самолёте. Единственный минус - шумит очень.

добавлено через 15 минут
М-де...

Компания "Мирнинское авиапредприятие", которой принадлежит самолет Ту-154, совершивший 7 сентября аварийную посадку в республике Коми, рассчитывает вернуть воздушное судно в эксплуатацию... (https://lenta.ru/news/2010/09/08/takeoff/)

Eywa
09.09.2010, 10:41
:crazy: Блин, никогда не сяду на борт самолета.

А пилотам внатуре надо героев дать:appl:

Nike
09.09.2010, 11:47
Лол, ну ты нашёл, чего бояться. Я просто нервничаю. Бояться смысла нет, всё равно лететь надо :)

Хорри
09.09.2010, 12:53
Я просто нервничаю.
Нервничать тоже смысла нет, всё равно ты никак ни на что не повлияешь. Книжку в лапы, наушники в уши. Если что, то хотя бы с музыкой. :D

добавлено через 1 минуту
Блин, никогда не сяду на борт самолета.
Зря. Летать реально безопаснее, чем ездить. Без балды. У любого самолёта (даже у тушек) - огромное количество разных прибамбасов по части безопасности. Чтобы рухнуть, нужна реально жёсткая ситуация И совсем тупой неопытный пилот.

Eywa
09.09.2010, 13:32
Хорри, лучше пешком ходить))) Боюсь самолетов до ужаса:scare:

Сава
09.09.2010, 14:38
Пилоты молодцы. Без вспомогательных средств, на таком...аэродроме. Точно героев дать.
А я как то на як-40 летала....непередаваемый очучения (с) :D

Nike, мягкой посадки :)

Nike
09.09.2010, 15:32
ЯК-40... Автобус с крылышками.

Nike
11.09.2010, 09:56
6 часов лёту, 6 часовых поясов. По местному времени долетел даже чуть раньше, чем вылетел :)

Сава
11.09.2010, 15:11
Сел нормально?)

Nike
12.09.2010, 01:16
Сел нормально?) Трудно сказать :)
Раз уж руки-ноги целы, похоже, нормально :)