PDA

Просмотр полной версии : Мысль Почему не было филиппинского экономического чуда?


True
10.09.2010, 13:48
При сравнении капитализма и социализма часто приводят пример Северной и Южной Кореи. Не знаю уж какой в С.Корее социализм, но в Южной Корее капитализм действительно довольно-таки развитый. Раз уж мы видим южнокорейские автомобили на дорогах, южнокорейские мобильники и ЖК-телевизоры на прилавках магазинов. Но давайте зададим себе такой вопрос. Вот совсем недалеко от Кореи есть такая немаленькая страна Филиппины, где живет без малого 100 млн. человек, и где вроде бы тоже капитализм. Но что-то мы не видим ни филиппинских автомобилей у себя в городах, ни мобильников, ни ЖК-телевизоров. Ничего филиппинского не видим. И качество жизни на Филиппинах как-то не того, не соблазняет нас никто по телевизору филиппинским качеством жизни. Помалкивают про это. И Единая Россия помалкивает, и Чубайс, и Немцов, и Новодворская. И таких капиталистических, рыночноэкономичных "филиппин" по Земному шару - как нерезанных собак. Их сотни, и везде там жизнь, мягко говоря, не сладкая, если не сказать грубее.

Как же так? Почему же капитализм в Ю.Корее работает, а на Филиппинах и сотне других стран не работает? Значит наличие рыночной экономики совсем не является достаточным условием процветания? А может дело совсем не в капитализме, не в рыночной экономике, а в чем-то другом? В чем же тогда?

На мой взгляд, причина совсем в другом.
Давайте перестанем мечтать о западноевропейском капитализме, где капитализм развился первым на планете. Развился наверное не случайно, а благодаря наличию каких-то важных факторов и уникальных условий. И вряд ли мы сейчас в России сможем повторить эти уникальные условия.
Давайте перестанем мечтать о капитализме США, где он развился благодаря двум мировым войнам, когда все конкуренты США схватились в смертельной схватке, а США только поставляли воюющим сторонам оружие. Вряд ли мы в России сможем воспользоваться этим опытом США.
Не будем также обращать внимания на мелочь типа крошечного Сингапура или Гонконга, чье географическое положение уникально и невоспроизводимо в наших холодных степях.
Давайте присмотримся к тем странам, что сделали удачный прыжок из отсталого капитализма в развитой совсем недавно, уже после второй мировой войны, и чьим опытом мы хотя бы теоретически могли бы попытаться воспользоваться, т.е. на Японию, Ю.Корею, Тайвань.

Я утверждаю, что эти страны поднялись не потому, что ментальность там у населения правильная и не испорченна коммунистами, не потому, что частная собственность у них священна, не потому, что права человеков, разделение властей и правильные законы. А совсем по другой, прозаической причине. Потому, что США ПОЗВОЛИЛИ и даже целенаправленно ПОМОГЛИ этим странам встать на ноги. Помогли, или скорее даже ВЫНУЖДЕНЫ были помочь им исходя из собственных меркантильных интересов.

Дело в том, что тогда, после второй мировой войны, сталинский СССР был силен как никогда, сталинская плановая экономика показала небывалую в истории эффективность. Восстановление разрушенной войной экономики шло немыслимыми темпами, благосостояние народов СССР быстро росло. Пример СССР был чрезвычайно привлекателен, особенно для Соседних с СССР отсталых стран капиталистической периферии, и это очень тревожило капиталистический центр в лице США. Ведь капиталистическая периферия была и есть источник его благосостояния. Поэтому США сделали все возможное, чтобы остановить распространение этой "заразы", поставить на ее пути санитарный кордон.

Таким кордоном и являлся пояс Япония - Ю.Корея - Тайвань. Япония - против СССР, Ю.Корея - против коммунистической С.Кореи, Тайвань - против коммунистического Китая. И укрепить этот кордон можно было только позволив развиться местной высокотехнологичной промышленности, поделившись с этими странами долей от эксплуатации неоколониальных рынков. Из политических соображений (не до жиру, быть бы живу!) США были вынуждены умерить аппетиты своих корпораций и начать размещать заказы (своих оккупационных контингентов) на местных фабриках, что дало толчок местной перерабатывающей промышленности. США вынуждены были предоставить им свои технологии и открыть свой внутренний рынок для японской, ю-корейской, тайваньской продукции. Все это и позволило промышленности Японии, Ю.Кореи, Тайваня выйти на мировой уровень, стабилизировать экономическое положение этих стран и укрепить их политические режимы. И тем самым укрепить и сам "санитарный кордон".

/Сравните с тем, что происходит сейчас в окупированном Ираке, Афганистане - США завозят туда для своих оккупационых армий все, вплоть до цемента, по десятикратной цене, но не размещают заказы на местных заводах. Значит США не собираются делать из Ирака еще одну Японию. Оно им надо теперь, когда опасного примера СССР больше нет?/

А Филиппины? А Филиппинам не повезло. Филиппины находились за чертой "санитарного кордона" и у США не было политической необходимости укреплять филиппинскую экономику, делиться с Филиппинами своей неоколониальной прибылью. Боливар не вынесет семерых, со всеми делиться - самим США ничего не останется.
Вот если бы на севере Филиппин власть захватили коммунистические повстанцы, если бы серьезно встал вопрос кто-кого, если бы перед США замаячила перспектива потери Филиппин из сферы своего влияния (точнее "кормления") - тогда бы уж у США не было другого выхода, как помочь и Ю.Филиппинам и организовать там еще одно, теперь уже южнофилиппинское экономическое чудо.
В каком-то смысле можно сказать, что Сталин - отец японского экономического чуда, Ким Ир Сен - южнокорейского, Мао Цзэдун - тайваньского. А на Филиппинах не нашлось своего "Ким Ир Сена", и филиппинцы до сих пор прозябают на обочине мировой цивилизации:

https://anticomprador.ucoz.ru/_pu/9/s00953795.jpg

https://anticomprador.ucoz.ru/_pu/9/s78352215.jpg

https://anticomprador.ucoz.ru/_pu/9/s20401718.jpg

И никто о филиппинцах особо и не вспоминает, никто не жалеет этих детей. Для капитализма это НОРМАЛЬНО. Таких "филиппин" и не пересчитать. А вот Япония, Ю.Корея и Тайвань - это исключения из правил, искуственно выращенные руками США политические исключения.
Да и Западная Германия, пожалуй, тоже исключение, тоже звено специально созданного "санитарного кордона", как впрочем, возможно, и Финляндия.

Какой же нам из всего этого следует сделать вывод?
Может ли Россия повторить путь Японии и Ю.Кореи? Может, но не целиком и не всегда. А только в том случае, если какая-нибудь очередная "банда Муромцева" захватит весь Дальний Восток, Сибирь и центральную Россию. Если "банда" установит коммунистический нерыночный порядок и оттеснит питерских на берег Черного моря. Если питерские сумеют закрепиться в Сочи и стабилизировать линию фронта по Красной Поляне. Тогда, возможно, через некоторое время США и решат экономически поддержать Российскую Сочинскую Рыночную Республику - перенесут туда завод Интел из Венгрии или Израиля и устроят там показательную капиталистическую факторию. Чтобы нерыночные северные русские смотрели и завидовали - ах какая она прекрасная, рыночная экономика!

Если же более серьезно, то, на мой взгляд, никаких реальных шансов построить благополучный, развитый капитализм у России нет. Никто нам не поможет по политическим причинам, а мешать будут все.
Надеяться нам тут в России, в холодной континентальной стране, повторить путь Японии и Ю.Кореи - глупость несусветная. Говорить, что иного пути, кроме открытой рыночной экономики, у нас нет, могут только либо дураки, либо жулики, либо враги.

Иной путь есть, уже проверенный временем, и как теперь понятно, совсем не такой уж неэффективный, как нам пытаются вдолбить в голову все последние 20 лет. Это национализация сырьевого сектора, земли, банков, госмонополия внешней торговли, отмена конвертируемости рубля, возврат к централизованной плановой социалистической экономике.


PS. А Китай?
Китай поднялся сам, поднялся без политической помощи США. Но, я считаю, китайцам крупно повезло. Повезло в том, что китайский экономический рост совпал по времени с моментом уничтожения СССР. США перестали бояться "красной угрозы", и, изнемогая под бременм социальных обязательств времен холодной войны, стали выводить свои производства в сверхдешевый, стабильный Китай. На чем Китай и сыграл, на жадности уставших от борьбы с СССР американских ТНК.
Существуй сейчас СССР, американцы никогда бы не решились переводить свои производства пусть и во враждебный СССР, но все же не контролируемый США, малопредсказуемый коммунистическо-капиталистический Китай. И не пустили бы китайскую продукцию на свои рынки.
Может ли Россия повторить путь Китая? Нет не может. Негодяй Паршев не разрешает! В отличие от сверхдешевого Китая, производство чего бы то ни было в России дорого (или даже по китайским меркам сверхдорого) по объективным, не зависящим от нашей воли причинам. Пока Дунай не потечет вспять, ни один дурак не будет открывать здесь у нас экспортные производства по китайскому образцу.

Источник (https://anticomprador.livejournal.com/151130.html#cutid1)

Montaubane
24.04.2021, 07:27
Китай поднялся сам, поднялся без политической помощи США. Но, я считаю, китайцам крупно повезло. Повезло в том, что китайский экономический рост совпал по времени с моментом уничтожения СССР. США перестали бояться "красной угрозы", и, изнемогая под бременм социальных обязательств времен холодной войны, стали выводить свои производства в сверхдешевый, стабильный Китай.

Нелогично. Ведь Штатам было весьма невыгодно усиливать коммунистический Китай, им было бы логичнее даже и в 1980-е годы выводить производства в ещё более дешёвую Индию, а в Китай не пускать никакие ТНК под угрозой самых строгих санкций.
******************
Как и восточные земли Германии (бывшая ГДР) так и не достигли уровня Западной.

Montaubane
24.04.2021, 08:08
Почему же капитализм в Ю.Корее работает, а на Филиппинах и сотне других стран не работает?

А почему в Мексике он не работает, вопреки интересам США? Ведь для Штатов крайне невыгодно иметь большого бедного соседа под боком, откуда широким потоком в Штаты будет литься поток нелегальных мигрантов.