PDA

Просмотр полной версии : И быстрых разумом Невтонов =)))


Coup-De-Grace
15.10.2010, 05:34
https://img.lenta.ru/news/2010/10/15/delay/picture.jpg


01.10

Из 37 подозреваемых в интернет-мошенничестве, которым 30 сентября в США были предъявлены обвинения, по меньшей мере 25 человек являются россиянами. Это следует из документов, размещенных в пятницу на сайте министерства юстиции США.

Согласно обвинительному заключению (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.justice.gov%2Fusao%2F nys%2Fpressreleases%2FSeptember10%2Foperationachin gmulespr%2520FINAL.pdf), группа мошенников, в которую также входили граждане Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана, с помощью программы-трояна Zeus похищала пароли к "личным кабинетам" вкладчиков. Затем, пользуясь украденными паролями, они переводили деньги американцев на подставные счета и обналичивали. Злоумышленникам удалось похитить из пяти банков США около 3 миллионов долларов, курьеры получали от 8 до 10 процентов вознаграждения за незаконные операции.
Большинство обвиняемых въехали в США по студенческим визам. Как уточняет РИА Новости (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.rian.ru%2F), среди уличенных в преступлении россиян оказались Артем Цыганков 22 года, София Дикова 20 лет, Маским Паферов 23 лет, Кристина Извекова 22 года, Артем Семенов 23 лет, Альмира Рахматулина 20 лет, Юлия Шпирко 20 лет, Максим Мирошниченко 22 года, Юлия Сидоренко 22 года, Кристина Свечинская 21 года, Станислав Расторгуев 22 года, Маргарита Пахомова 21 года, Илья Карасев 22 года, Марина Мисюра 22 года, Николай Гарифулин 21 года, Дмитрий Сапрунов 22 года, Касум Адигюзелов 25 лет, Сабина Рафикова 23 лет, Адель Гатаулин 22 года, Руслан Ковтанюк 24 лет, Юлия Клепикова 22 года, Наталья Демина 23 лет, Александр Сорокин 23 лет, Александр Федоров 24 лет, Антон Юферицын 26 лет. Кроме того, в материалах дела фигурируют Александр Киреев 22 года и Константин Акобиров 25 лет, гражданство которых не указано.
По некоторым данным, пока задержаны лишь 20 человек из 37, остальные находятся в розыске. Всего возбуждено 21 уголовное дело о сговоре с целью совершения банковского мошенничества, банковском мошенничестве, отмывании денег, подделке документов, использовании поддельных документов и незаконном использовании паспортов.
Если вина арестованных будет доказана, им грозит заключение на сроки от 10 до 30 лет, штрафы в размере от 250 тысяч до миллиона долларов и возмещение убытков потерпевшим.
///
Напомним, во вторник в Великобритании также были задержаны 20 человек, подозреваемых в интернет-мошенничестве. Сообщалось, что они все являются выходцами из Восточной Европы, однако россиян среди них не было. Действовавшие в Великобритании мошенники предположительно похитили у вкладчиков HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays Bank и Lloyds TSB не менее 6 миллионов фунтов.

Для доступа к личным данным пользователям хакеры, в частности, использовали троян Zeus. Этот троян активно используется мошенниками в Сети. В феврале была обнаружена вирусная сеть из 75 тысячь компьютеров, заражённых трояном Zeus


15.10

Федеральный суд южного округа Нью-Йорка отложил предварительные слушания по делу россиянина Максима Мирошниченко, подозреваемого в причастности к хищению более 3 миллионов долларов с банковских счетов в США. Об этом 15 октября сообщает со ссылкой на адвоката россиянина Сару Баумгартел.

По словам Баумгартел, защите удалось договориться о переносе начала процесса на две недели. 22-летнему россиянину за сговор с целью совершения банковского мошенничества и сговор с целью получения поддельного удостоверения личности грозит до 15 лет лишения свободы.
В четверг также должно было состояться предварительное слушание по делу 21-летней Кристины Свечинской, напоминает агентство, однако связаться с ее адвокатами пока не удалось.
Мирошниченко и Свечинская были в числе 19 россиян, арестованных в США за открытие счетов на подставные имена и снятие с них средств, которые переводились со счетов, взломанных с помощью программы-трояна Zeus. В преступную группу также входили другие граждане восточноевропейских стран в возрасте до 26 лет, большая часть из них въехала в США по студенческим визам. По некоторым данным, группировка объединила до 3,5 тысячи курьеров.
МИД России в четверг подтвердил, что обвинения предъявлены 22 гражданам России, из которых трое пока находятся в розыске. Генконсульство России в Нью-Йорке следит за условиями содержания арестованных и "продолжает работу с представителями правоохранительных органов США на предмет получения исчерпывающей официальной информации" о задержанных россиянах. Напомним, информация о разоблачении крупной группировки интернет-мошенников из Восточной Европы была обнародована 1 октября 2010 года. 8 октября стало известно, что дела двоих россиян уже рассмотрены. Александр Сорокин, который в суд не явился, был заочно приговорен к шести месяцам лишения свободы и штрафу в 100 долларов. Антона Юферицына еще в июне приговорили к 10 месяцам заключения и штрафу в более 38 тысяч долларов.


В официальном списке (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.fbi.gov%2Fwanted%2Fal ert%2Fnewyork2.htm) разыскиваемых лиц на сайте ФБР указано, что в рамках этого дела в розыске по-прежнему находятся 14 человек. Отмечается, что с момента публикации этого списка, в который изначально входили 17 человек, двое россиян - Юлия Клепикова и Станислав Расторгуев - самостоятельно сдались представителям властей. Еще один человек - Дмитрий Сапрунов - был задержан. ФБР предало огласке информацию о кражах денег со счетов пяти американских банков 1 октября. Тогда же стало известно, что эта операция против интернет-мошенников стала одной из крупнейших за всю историю США.


/Lenta.ru

Der Wolf
15.10.2010, 06:01
испытываешь прилив гордости.
богата талантами наша земля.

бог создал россию только одну.
соперний она не имеет.
петр I.

Coup-De-Grace
15.10.2010, 09:18
Ага, знай наших, жаль только что поймали ребят))... А ведь молодые какие, старшему 26 лет. И даже девочек у них в команде 7 штук.

Вообще, случай беспрецедентный, чтобы наши с помощью компьютерного вируса эдак подоили американцев)))

Но для них ещё не всё потеряно, думаю, после такого, некоторым из них всерьёз предложат работать со спецслужбами, которые следят за банковской интернет-безопасностью.

Der Wolf
15.10.2010, 14:38
ну. пойдут они на сделку. начнут сотрудничать в спецслужбах...
и полетят в москву шифровки: "операцию внедрения закончили
успешно. приступаем к ваполнению главного задания. ньютоны."

Евгений
15.10.2010, 17:39
Какие доброжелательные граждане! :no:

Der Wolf
15.10.2010, 20:50
разве молодым интеллектуалам впервой запад раком ставить?
и потом - ах-ах. украли! у кого? у "первых воров на деревне"?

Евгений
15.10.2010, 22:19
разве молодым интеллектуалам впервой запад раком ставить?
если бы...:Thinking:

Der Wolf
15.10.2010, 22:42
а разве нет. евжень? все. что ни есть за океаном путного. пришло
отсюда. из европы... и в подавляющем большинстве. восточной...