PDA

Просмотр полной версии : Теракт в аэропорту "Домодедово": 35 погибших, 160 пострадавших


Dr.Hannibal Lecter
29.01.2011, 13:45
В московском аэропорту "Домодедово" произошел взрыв. В результате погибли 35 человек, более 150 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По последним данным, "Эхо Москвы" 18 человек находятся в тяжелом состоянии, 37 пострадавших госпитализированы в больницы Москвы. Губернатор отметил, что тела погибших по-прежнему не вывезены с места, где произошел взрыв.

"Характер ран такой - очень много рваных ран, что говорит о том, что это было не просто взрывное устройство, а именно начиненное всякими болтами и различными поражающими элементами", - сказал Б.Громов. Отвечая на вопрос, кому был выгоден теракт, он сказал: "Пока невозможно ничего сказать".

Террорист-смертник взорвал себя примерно в 16:30 в зале прилета международной зоны "Домодедово". Мощность бомбы оценивается в семь килограммов тротилового эквивалента. Она была начинена поражающими элементами.

Большое количество жертв объясняется тем, что смертник взорвал себя в толпе встречающих. 20 раненых находятся в тяжелом состоянии. На место происшествия направлены 30 автомобилей скорой помощи.

Ранее СМИ со ссылками на неофициальные источники сообщали о двадцати погибших.

О взрыве в аэропорту Домодедово незамедлительно проинформирован глава правительства Владимир Путин, сообщает пресс-секретарь премьера.

Правоохранительные органы полагают, что к теракту в аэропорту "Домодедово" причастны боевики, действующие на Северном Кавказе. К такому выводу силовики пришли на основании того, что смертник, осуществивший теракт напоминает выходца из северокавказского региона, сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее сообщалось об объявлении в розыск трех мужчин, которые могут быть причастны к теракту. По оперативной информации они принимали участие в организации взрыва и в последнее время проживали в столичном регионе.

Между тем, власти Москвы выплатят по 2 миллиона рублей семьям погибших в теракте москвичей. Похороны будут также оплачены за счет городского бюджета. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании.

По его словам, пострадавшим, имеющим тяжелые ранения, выплатят по 1,5 миллиона рублей, средней и легкой тяжести по миллиону. По последним данным МЧС теракт унес жизни 34 человек, пострадали 168.

Тем временем, столичные власти подготовили 200 мест в гостинице для родственников погибших и пострадавших в теракте. Завтра тела жертв начнут отправлять на родину, об этом сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Сколько именно иностранцев среди погибших, он не назвал. По данным правоохранительных органов, жертвой взрыва стал один подданный Великобритании, а также граждане других иностранных государств.

"Среди 35 погибших есть граждане иностранных государств. В частности, известно о погибших подданных Великобритании", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Аэропорт "Домодедово" сейчас работает в штатном режиме, рейсы иностранных авиаперевозчиков не отменяются, сообщила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. Однако она отметила, что усилены меры безопасности.

Галанова добавила, что пассажиров просят с пониманием относиться к повышенным мерам безопасности.