PDA

Просмотр полной версии : Десятки человек ранены в Белграде в столкновениях из-за гей-парада.


Dr.Hannibal Lecter
01.02.2011, 18:37
https://hottram.com/uploads/posts/2011-02/thumbs/1296569880_1parade.jpeg
По меньшей мере 57 человек пострадали в результате столкновений хулиганов с полицией, охранявшей участников гей-парада, который прошел в воскресенье в Белграде, сообщают белградские информационные агентства.

По данным агентства Танюг, в числе раненых 50 сотрудников полиции, большинство из них имеют легкие повреждения.

Митинг и шествие сторонников сексуальных меньшинств под названием "Парад гордости" в центре сербской столицы собрали порядка одной тысячи человек. По сообщениям СМИ, среди участников мероприятия были представители сербского правительства и местные политики, глава представительства Еврокомиссии в Сербии Венсенн Дежер, глава миссии ОБСЕ Димитриос Кипреос, посол США в Белграде Мэри Уорлик.

Против проведения гей-парада выступили несколько политиков, ряд группировок патриотического толка, организации футбольных фанатов. Сербская православная церковь также была в числе противников мероприятия, одновременно призвав граждан в воздержаться от насилия в отношении участников акции.

Безопасность "Парада гордости", организаторы которого из нескольких профильных обществ в последнее время регулярно получали угрозы, обеспечивали тысячи полицейских.

Очень крупных беспорядков в городе зафиксировано не было, но полиции несколько раз в разных частях Белграда пришлось разгонять группы из десятков агрессивно настроенных граждан, пытавшихся прорвать кордоны и добраться до участников гей-парада.

В некоторых случаях полицейские были атакованы камнями и применяли в ответ слезоточивый газ. Хулиганы также вымещали злость на припаркованных в центральном районе автомобилях и автобусах, разбили дорожные знаки, ворвались в штаб Демократической партии, где устроили пожар.

По данным белградского агентства Бета, полицией за участие в беспорядках были задержаны десятки человек.