PDA

Просмотр полной версии : В Египте нашлись полторы сотни российских студентов, ставших заложниками беспорядков.


Dr.Hannibal Lecter
01.02.2011, 18:57
https://image.newsru.com/pict/id/1345831_20110131173347.gifhttps://image.newsru.com/pict/id/1345833_20110131173544.gifhttps://image.newsru.com/pict/id/1345834_20110131173544.gif

В Египте, который уже несколько дней охвачен хаосом и беспорядками (https://www.newsru.ru/dossier/24733.html), объявлено о завершении формирования нового правительства. Как передает ИТАР-ТАСС, его члены уже дали присягу президенту. В кабинете назначенного в субботу премьера Ахмеда Шафика пост министра финансов занял Самир Ридуан, культуры - Джабер Асфур, юстиции - Мамдух Мари. Главой МИДа остался Ахмед Абуль Гейт.
Министром обороны и военной промышленности и министром нефти остались, соответственно, Мухаммед Хусейн Тантауи и Самех Фахми. Также свой портфель сохранил министр информации Анас аль-Фики. Пост главы МВД вместо ненавистного народу Хабиба аль-Адли занял генерал Махмуд Уагди, прежде возглавлявший столичное управление криминальных расследований.
- Мародеры грабят магазины и музеи (https://www.newsru.ru/world/31jan2011/egi_2.html)
- СМИ уже говорят о "панарабской революции": к протестам подключились Алжир и Йемен... (https://www.newsru.ru/world/31jan2011/egypt_students.html#1)
- ...и по цепной реакции собирается Сирия (https://www.newsru.ru/world/31jan2011/syrianrage.html)


Между тем жители страны не прекращают протестовать против самого президента Хосни Мубарака.
Беспорядки и хаос: день седьмой. В заложниках российские студенты
В седьмой день многотысячных антипрезидентских манифестаций в Египте жители столицы страны по-прежнему десятками тысяч стекаются со всех районов города на центральную площадь Каира - Тахрир, чтобы принять участие в манифестации с требованием отставки главы государства Хосни Мубарака. Многотысячные демонстрации проходят в городах Танта, Минуфия, Эль-Фаюм, Бени Юсеф, Эль-Мансура и многих других. Их участники выкрикивают ставший популярным в эти дни лозунг: "Народ хочет отставки Мубарака!"
Также ИТАР-ТАСС сообщает, что в стране в понедельник было полностью остановлено железнодорожное сообщение.
На этом фоне поступают сообщения, что в общежитии в Каире блокированы около 150 студентов из России, в частности 50 - из Башкирии. Как сообщил пресс-секретарь президента этой республики Артем Валиев, прорабатываются варианты их эвакуации и отправки в аэропорт. Как пояснил Валиев, студентов отправили на обучение в каирский университет "Аль-Азхар" по линии Духовного управления мусульман республики.

"Все студенты находятся на четвертом этаже общежития, первые три этажа разгромлены, там свирепствуют мародеры, и студенты практически только своими силами держат оборону", - рассказал Валиев. Он говорит, что среди учащихся совершенно точно "есть семейные пары, также, возможно, там могут быть и маленькие дети, но эта информация пока не подтверждена и проверяется".
Связь со студентами практически отсутствует, у них заканчивается продовольствие. Валиев отметил, что администрация президента Башкирии уже направила письма в МИД, Департамент международных отношений аппарата правительства России и МЧС. Кроме того, "установлена связь с посольством России в Каире, которое, к сожалению, пока не может ничего сделать". Аэропорт находится в 15 км, и вывезти туда студентов в таком количестве "пока не представляется возможным".
"Русской службе новостей" (https://rusnovosti.ru/) удалось связаться со студентом факультета журналистики Каирского государственного университета, уроженец Уфы Данияр Хужахметов.

По его словам, ситуация в Каире "довольно непредсказуемая и меняется в худшую сторону". Все российские студенты из Поволжья (в основном из университета Аль-Азхар) переселились в одну квартиру в 7 районе Каира и готовятся к эвакуации.
"Другого вопроса не рассматриваем. Цены тоже подскочили на товары, уехать самим, купить билет в аэропорту - нереально. Там люди живут сейчас, никто улететь не может", - сообщил студент. Он рассказал, что на улицах города много танков, по ночам слышны автоматные очереди, а также крики и свист; мародеры грабят магазины и жилые дома. "Ситуация для нас довольно непривычная, не совсем уютно мы себя чувствуем", - отметил Хужахметов.
В свою очередь, первый секретарь представительства МИДа РФ в Уфе Венер Галиакбаров заявил "Интерфаксу" (https://www.interfax.ru/), что для экстренной эвакуации студентов уже готов самолет. Чиновник объяснил, что в диппредставительстве РФ в Египте до понедельника не знали о ситуации со студентами, так как в Каире большие проблемы со связью. Но каким-то чудом одному из башкирских студентов удалось дозвониться до Духовного управления мусульман Башкирии.

В настоящее время в Египте находится около 45 тысяч россиян, подавляющее большинство из которых туристы, в том числе много женщин, детей. Экстренных мер по их эвакуации пока предпринимать не будут. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), такое решение было принято в понедельник на совещании в МЧС представителей Минспорттуризма, Ростуризма, туроператоров и авиаперевозчиков.
"Ситуация на курортах Египта, где отдыхают российские туристы, остается спокойной", - пояснила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.


СМИ уже говорят о "панарабской революции": к протестам подключились Алжир и Йемен
Российские СМИ, в частности "РБК" (https://top.rbc.ru/politics/31/01/2011/535498.shtml), анализируя внезапно возникшую нестабильность в арабском мире, уже говорят о "панарабской революции". Все началось, напомним, с Туниса. К протестующим странам накануне добавился Алжир - там прошла демонстрация, в которой приняли участие более 10 тысяч человек. Демонстранты требовали отставки правительства и президента страны, по вине которых в Алжире ухудшилась экономическая ситуация. Масштабные антиправительственные митинги в разных городах страны также были вызваны резким ростом цен на продукты, безработицей и коррумпированностью местных властей.

С середины января продолжаются массовые протесты в Йемене. В столице Йемена – городе Сана - прошли массовые акции протеста с призывами к отставке главы государства Али Абдуллы Салеха. Манифестация переросла в столкновение со сторонниками президента. Не обошлось и без столкновений с полицией. Участники антиправительственных выступлений были остановлены силами правопорядка на пути к египетскому посольству. Основными лозунгами протестующих стали: "Али, уходи, уходи!" и "Тунис позади, на очереди Египет, Йемен в скором будущем!". Оппозиционные силы 3 февраля намерены провести так называемый "День гнева", который, по их планам, должен охватить всю страну.
В понедельник появились сообщения, что в Сирии в социальной сети Facebook множатся призывы устроить антиправительственные выступления в пятницу и субботу, 4 и 5 февраля. Число участников этих групп растет с каждым часом, в некоторых оно уже достигло 7 тысяч человек.