PDA

Просмотр полной версии : Эвакуация 40 000 россиян с египетских курортов обойдется в 16 млн долларов.


Dr.Hannibal Lecter
01.02.2011, 18:59
Российские туроператоры подсчитывают потери от массовых аннулирований туров в Египет, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, сообщает агентство "Интерфакс" (https://www.interfax.ru/).
"Если туры будут отменены, туроператоры только за февраль-март потеряют прибыль по 360-420 тыс. долларов (2-3% от оборота). Плюс возврат за текущие аннуляции - притом, что еще неизвестно, вернутся ли операторам деньги, переведенные авиакомпаниям, египетским отелям", - сказала Тюрина порталу "Интерфакс-Туризм".
Как пояснила собеседница агентства, предварительные вложения туроператоров в зимнюю египетскую программу в среднем составляют 3 млн долларов. Глубина "плотной" продажи туров, реализованных до начала событий в Египте, достигает конца марта. Есть также единичные продажи на апрель и май. "У некоторых крупных игроков количество туристов, которые купили путевки с вылетами до конца марта, достигает 15-20 тысяч. Если ситуация не изменится, клиентам придется отказаться от поездки", - отмечает Тюрина.
По ее словам, совокупная стоимость уже проданных в Египет туров у крупных российских операторов доходит до 12-14 млн. В РСТ также подсчитали приблизительную стоимость эвакуации с египетских курортов 40 тыс. туристов. "Сумма получилась внушительная - 16 млн долларов. Она складывается из средней стоимости авиабилета в 370 плюс долларов 30 доставка в аэропорт", - сказала Тюрина.
Заместитель директора туркомпании "Пегас туристик" Константин Шварцер заявил, что события в Египте нанесли ущерб туротрасли России примерно в 100 млн долларов.
"Если эта сумма представляется небольшой для газовой или нефтяной отрасли, то для туризма это огромные деньги", - сказал он на пресс-конференции во вторник.
По оценке Шварцера, в Египте сейчас находятся порядка 50 тысяч российских туристов. Стоимость вывозного кресла составляет 350-400 долларов. С учетом глубины продаж (туры проданы на две недели вперед) - это еще 50 тысяч человек при средней стоимости тура 600 долларов.
Он отметил, что все крупные операторы имеют депозиты в 15 млн долларов. "Надо учесть, что с 15 января начался самый низкий туристический сезон, и туры малоприбыльны", - добавил эксперт.
Между тем, ситуация в Египте накаляется. Небывалый наплыв покупателей наблюдается в тех продуктовых и оружейных магазинах, которые все еще работают в египетской столице Каире, сообщает РИА "Новости" (https://rian.ru/world/20110201/328983175.html).
Продукты в магазинах пока есть, хотя ассортимент значительно сократился. Пока нет проблем с овощами и фруктами, а вот продукты длительного хранения - рис, макароны, консервы - уже на исходе, начались проблемы с сигаретами. "Сигарет практически не осталось, люди покупают то, что есть, не находя на полках магазинов своих любимых марок", - сказал агентству продавец магазина в каирском районе Замалек.
При этом покупатели пытаются поддерживать друг друга, а продавцы заверяют, что на складах продукты пока есть, и перебоев с едой и питьем в ближайшее время не будет.
В то же время большинство ювелирных магазинов, магазинов одежды и обуви закрыты, их владельцы баррикадируют витрины снаружи деревянными балками и металлическими щитами, чтобы предотвратить разграбление.
В некоторых магазинах уже наблюдается рост цен, однако более крупные супермаркеты продолжают держать цены на прежнем уровне.
"Хорошо покупается оружие: помповое, звуковое, электрошокеры. Товары не успевают подвозить и быстро раскупают", - цитирует агентство владельца оружейной лавки в Каире. По словам продавцов оружием, жители пытаются уберечь себя и свое имущество от мародеров и беглых преступников всеми доступными способами.