PDA

Просмотр полной версии : На Полтавщине милиционеры выбивали из похищенного журналиста признания в краже тракто


Dr.Hannibal Lecter
01.02.2011, 19:08
На Полтавщине милиционеры выбивали из похищенного журналиста признания в краже трактора

https://image.newsru.com/pict/id/1345673_20110131115003.gifhttps://image.newsru.com/pict/id/1345680_20110131120006.gifhttps://image.newsru.com/pict/id/1345681_20110131120006.gif

На Украине сотрудники милиции похитили и жестоко избили телерепортера, добиваясь у него признательных показаний в похищении трактора.
В настоящий момент 25-летний сотрудник "Пятого канала" Юрий Стеценко госпитализирован в хирургическое отделение 2-й горбольницы Полтавы. Врачи диагностировали у него перелом ребра, сотрясение мозга, многочисленные ушибы мягких тканей на животе и спине. Комитет Киевского независимого медиа-профсоюза (КНМП) добивается возбуждения уголовного дела в отношении ретивых стражей порядка, пишет газета "Украинская правда" (https://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/01/31/5860995/). "Когда факты незаконного обращения с гражданином подтвердятся, инициаторы преступления должны предстать перед судом", - заявляют в профсоюзе.
Как рассказал сам потерпевший, в минувшую пятницу около 15:00 он был похищен сотрудниками уголовного розыска Полтавского горуправления МВД, причем это произошло прямо возле дома №6 по улице Стешенко, где находится управление юстиции.
"Когда я вышел из юстиции, ко мне подбежали двое неизвестных, несколько раз ударили по голове, от чего я потерял сознание", - сказал Стеценко.
Когда он пришел в себя, то увидел, что находится в автомобиле Daewoo серого цвета. За рулем машины находился знакомый потерпевшему сотрудник уголовного розыска Артем Мочалов. Стеценко обратил внимание, что автомобиль подъехал к черному ходу здания горотдела милиции, расположенного в доме №2-Б по улице Сковороды.
"Они затащили меня на второй этаж в свой кабинет и отключили мой мобильный телефон", - рассказывает журналист.
Сотрудники милиции требовали от Стеценко написать явку с повинной о краже трактора, однако журналист отказался это делать. Тогда стражи порядка стали избивать заложника, нанося ему удары по голове и спине. Это продолжалось 4 часа.
По словам Стеценко, он демонстрировал милиционерам свое журналистское удостоверение, но они лишь смеялись в ответ.

Отец пострадавшего журналиста подал жалобы на незаконные действия работников милиции в прокуратуру Полтавы, управления Службы безопасности Украины и МВД в Полтавской области.
Со своей стороны, начальник отдела по связям с общественностью УМВД в Полтавской области Юрий Сулаев подтвердил факт избиения журналиста. Он также добавил, что в связи с этим проводится проверка.
Между тем, в Комитете Киевского независимого медиа-профсоюза считают, что после такого скандала милиция должна профинансировать лечение Юрия Стеценко в больнице. "Журналист в очередной раз оказался в роли рядового гражданина и на собственной шкуре почувствовал всю грубость нашей якобы правоохранительной системы, - говорится в заявлении профсоюза. - Если подобным образом ведут себя с журналистом, то с рядовыми гражданами тем более не церемонятся".
Глава КНМП Юрий Луканов также посетовал, что аналогичным образом действует и охрана первых лиц государства. "К сожалению, пример грубого обращения с журналистами подает охрана президента и премьер-министра. Охранники главы государства спокойно могут положить аккредитованного журналиста лицом в землю, а охрана главы правительства - сломать аппаратуру неугодного "Пятого канала", - говорит Юрий Луканов. - После этого нечего удивляться, что чиновники низшего ранга действуют аналогичным образом".

Отметим, что "Пятый канал" был образован в 2003 году по стандартам BBC. Отличительной особенностью его эфира являются ежечасные выпуски новостей и гостевые студии. В 2004 году это была единственная телевизионная площадка, куда приглашали представителей оппозиции. Во время "Оранжевой революции" канал перешел на круглосуточное вещание.
В 2005 году "Пятый канал" объявил себя "первым информационным каналом": из эфира уходят художественные фильмы и музыкально-развлекательные передачи, а все внимание уделяется новостным и аналитическим программам, публицистике и документальному кино.