PDA

Просмотр полной версии : Жизнь в темпе


Mari
30.11.2007, 20:19
Как известно, у всех свой жизненный ритм, собственные личные биоритмы и восприятие жизни как процесса (замерла, несется и пр.). Хочется поразмышлять об этом. О времени жизни как объективной категории и о том, насколько гармонично мы себя в потоке жизни ощущаем, какому темпу соответсвуем. Итак - что думаем об этом вообще и в частности (ситуативно).

Mari
30.11.2007, 21:14
Как всегда, раз завела тему - отписываюсь сразу:
Воспринимаю течение жизни оч. субъективно. То мне кажется, что время замерло, то несется как сумасшедшее. Когда ждешь чего-то, оно тяяяянется просто невыносимо и кажется, упускаешь что-то важное. А когда полностью вкладываешься во что-то, постоянно чем-то занят или обдумываешь что-то важное, время проносится незаметно и стремительно. А еще мне кажется, что человеческая старость (физическое время) напрямую связано с совпадением или не совпадением личных темпов жизни с "объективным" течением времени. Если ты "торопишься жить", постоянно "на пределе", ты постоянно в движении, твой мир насыщен новыми яркими эмоциями, впечатлениями, "физически" (по крайней мере внешне) стареешь медленнее. А вот когда постоянно чувствуешь себя "на обочине жизни", думаешь, что все проносится мимо, а ты ничего - ну совсем ничего не успеваешь, живешь "напрасно" - по ощущениям, все-время рефлексируешь и "не выползаешь" из раковины пессимизма и защиты от всего и вся, внутренняя энергия, не выплескиваясь вовне, начинает разрушать человека изнутри, быстрее изнашивается нервная система, а вместе с ней и весь организм. Человек быстро стареет, живет в постоянном конфликте с самим собой.

Но - если сильно опережать жизнь- то есть действительно жить "слишком" бурно, то же самое изнашивание происодит - и внешне, и внутренее - человек исчерпывает себя, раздаривает, слишком много отдает, не успевая восстанавливаться. Короче должны быть и периоды морального отдыха, самосозерцания, размышлений.

А еще вот - мне кажется, многое в наших силах, только мы еще не знаем, как точно управлять временем. ЭТот собственный темп жизни я бы назвала "личным временем", а общий временной потом - суммарное время всех жизней человеческих и нечеловеческих (живых и неживых) - общим - объективным временем. Думаю, мы со временем разовьем способности осознанно управлять своим личным временем (биоритмами) и несколько их корректировать - в сторону растяжения или сжатия. Я неоднократно замечала некоторые удивительные вещи: когда тебе нужно успеть за определенный промежуток времени сделать тысячу дел, ты носишься, но успеваешь оч. много- пусть не всю тысячу, но большую ее часть. и время будто растягиваешь свое личное время, умещая туда эту тысячу. А когда настроение просто отдохнуть, поваляться с книжкой - смотришь - ррраз - и времени уже нет. Куда-то улетучилось. Такое впечатление, что это личное время - эластично - и мы своей волей его можем растягивать или наоборот, "укорачивать" - по-другому "убивать". Как 2 окружности - одна внутри другой. Замедление - вращение против часовой стрелки, нормальное вращение - по часовой стрелке. Убыстрение - по часовой, только быстрее объективного времени. Обеъктивное (внешняя окружность) вращается с одной и той же скоростью постоянно. Личное - убыстряется, замедляется, либо синхронно вращается в основной окружностью. Чем больше внутреннее замедления (вращение в обратную сторону), чем явственней кажется, что "жизнь несется" (кажется, что окружность объективного времени вращается быстрее и быстрее - жизнь убегает). А когда убыстряешься - "выбиваешься из ритма" - живешь наизнос!

Сейчас ощущаю себя на ключевом этапе жини. Темп личного времени - замедленный, поэтому кажется, что сейчас жизнь летит - и как-то вне меня. Но, наверное, ребенок - это то, самое ответственное дело жизни, в которое нужно "выложиться" по полной. Передать максимум любви и жизненной мудрости, научить ориентироваться в социуме, да и вообще во всем. Согласна с тем еще, что в городах жизнь кажется "несется", "бушует" - это не совсем "мой" ритм. Комфортно себя чувствую именно там, где живу - в области - у нас помедленней, чем в Москве, но быстрее, чем в глубокой провинции или сельских населенных пунктах. Меня это вполне устраивает. А если в целом, то ощущаю себя по жизни вообще-то в ритме, в тонусе. Редко отстаю, еще реже опережаю.

Сорри, что так много, в ряд ли кто прочитает, но все-равно. Я же еще и для себя пишу. Выражая мысли на бумаге, я одновременно структурирую их и в голове. НАпример, схемка двух окружностей родилась в голове как раз, пока писала.

True
30.11.2007, 22:50
Мари, я прочел до конца! :) И там очень многое совпадает с моим мировоззрением.

А вот моё видение: когда нам особенно нужно, хочется, чтобы время шло медленней - оно, зараза, как раз летит очень быстро: когда какие-то счастливые моменты в жизни, или наоборот - много работы сделать в сжатые сроки итд. Но зато когда опаздываю куда-то (стою в пробке, например) - время просто тяяяяянется, или когда на скучной лекции сижу. :) В общем, когда хочется, чтобы процесс - наоборот, кончился поскорее. По большому счету - стараюсь не обращать на это внимание и смеюсь времени в лицо. Хотя порой усмешки получаются невеселые. ;)

Mari
01.12.2007, 03:50
Молодец. В любой ситуации здоровый оптимизм лучше нездорового пессимизма. Спасибо, что прочел. Я сама от себя, порой, не знаю куда деться с моими километровыми постами. ;)))

True
01.12.2007, 03:58
А как насчет нездорового оптимизма? :)

Mari
02.12.2007, 02:58
А здорового пессимизма? ;)

True
02.12.2007, 04:54
хммм. первое - веселее, второе - полезнее... :D

Mari
02.12.2007, 13:03
СУПЕР, САШ, лучше и не скажешь! :ay:

Rezeda
05.12.2007, 12:07
"А еще вот - мне кажется, многое в наших силах, только мы еще не знаем, как точно управлять временем. ЭТот собственный темп жизни я бы назвала "личным временем", а общий временной потом - суммарное время всех жизней человеческих и нечеловеческих (живых и неживых) - общим - объективным временем. Думаю, мы со временем разовьем способности осознанно управлять своим личным временем (биоритмами) и несколько их корректировать - в сторону растяжения или сжатия."
ОЧень интересная теория. +1

Kassandra
27.01.2008, 15:58
Mari, во многом согласна. Время зависит от восприятия и от эмоционального состояния человека. И старая поговорка "Счастливые часов не наблюдают" основана на правильных выводах. Когда человеку хорошо время летит стрелой, а когда плохо, хоть морально, хоть физически - оно тянется бесконечно.
Надо учиться управлять временем. Замедлять и ускорять его для себя в зависимости от ситуации...

Fuck_Canada
29.01.2008, 14:59
мой темп от 150 и выше :D

MapTuHka
18.04.2009, 12:49
Если ты "торопишься жить", постоянно "на пределе", ты постоянно в движении, твой мир насыщен новыми яркими эмоциями, впечатлениями,
Не совсем. Темп затягивает и становится сродни наркотику (в переносном смысле) - и когда нужно остановиться и посмотреть вокруг (ибо только так можно более-менее адекватно оценить обстановку, и особенно отношения. А не на ходу!), человек испытывает дискомфорт, ему кажется (как раз как Мари писала), что он что-то упускает, теряет и вообще тормоз.
Кстати. в Москве как правило у людей высокий темп жизни. Не у всех, конечно.
А времени-то на цветущую сакуру полюбоваться и нет(((
Как-то погоня за материальным затмевает всё прочее. А "всё прочее" нельзя хавать быстро. Постепенно надо.

Яблонька_цветущая
18.04.2009, 12:58
MapTuHka, каждому свое :) Ну если кому-то нравится что б все летело, то почему б и нет - и людям вокруг польза и сам не на реальной наркоте ;) Некоторым людям проще так забыться от личных проблем, чем например алкоголем, а у некоторых темперамент такой ;)

А постепенно - это иногда слишком медленно, ощущение как будто жизнь мимо проходит) Зато есть время подумать над чем-нить умудренным :D ;)

QCosa
18.04.2009, 13:02
занятно , как по-разному мы воспринимаем жизнь ))))
мне всегда кажется , что те , которые пытаются всё успеть , суетятся попусту и именно у них жизнь проходит мимо . :girl_crazy:

какие мы всё таки разные ... прикольно ))))

MapTuHka
18.04.2009, 13:04
Яблонька_цветущая, так кто бы спорил?)))

добавлено через 45 секунд
Насть, как-то так)

Яблонька_цветущая
18.04.2009, 13:08
те , которые пытаются всё успеть , суетятся попусту и именно у них жизнь проходит мимоу разных людей по разному :) Просто перед глазами много примеров, когда люди в отличие от меня живут в более быстром ритме, многое успевают и при этом не так устают как я :girl_crazy: значит, им этот ритм в удовольствие, а результат деятельности я вижу и сама :)

MapTuHka
18.04.2009, 13:16
Яблонька_цветущая, ты же не знаешь. что у них внутри. Возможно, они с чёрной завистью завидуют твоей невозмутимости и умению противостоять прибою)))

Кстати, Марин, это реально твоя сильная черта (как я воспринимаю по форуму) - ты не поддаёшься общей волне\настроению\мнению. (гребёшь, куда тебе нужно. И в том темпе, который тебя устраивает -ыыы) Респект)
Я не имею в виду, что противостоять всем можешь - иногда и согласиться более стрёмно, чем высказаться против.
Лично мне ток учиться))) (пример приводить не буду)))

QCosa
18.04.2009, 13:39
перед глазами много примеров, когда люди в отличие от меня живут в более быстром ритме
такая же ерунда )
буквально вчера встретила знакомую , она практически не бывает дома , при том , что не работает ))
разговорились о том о сём и в её речи прозвучало - ненавижу , когда у ребёнка каникулы , мне нечем себя занять , а дома с семьёй тупею %)

с другой стороны я точно знаю что она рвётся , чтоб за всеми угнаться .....значит её не всё устраивает в своей жизни ? :hz:

мне кажется , что всё же главное не доказать , что то , кому то , а жить так , как тебе нравится

добавлено через 56 секунд
ты не поддаёшься общей волне\настроению\мнению. (гребёшь, куда тебе нужно. И в том темпе, который тебя устраивает -ыыы) Респект)
дааа
у Марины не забалуешь )))))

Яблонька_цветущая
18.04.2009, 19:26
MapTuHka, далеко не во всем я невозмутимая :) но в некоторых сферах, наверное, я не заинтересована. И поэтому они меня не волнуют. А вот когда волнует - тогда я тоже могу как электровеник, но не долго :-D

Striker
19.04.2009, 00:19
Могу существовать во всех ритмах. Могу, как электровеник за пол года всю жисть нафик поменять, а могу годами жить в одном ритме. Главное- наслаждаться тем, что делаешь, плодами своих трудов, чтобы труд был в кайф, а не по принуждению. Тогда все получися.

Mari
19.04.2009, 13:57
Вот. Сейчас думаю как Страйкер. Идеально, это когда работа - это тоже удовольствие. У меня, к счастью, сейчас именно так. Главная ценность на текущий момент и главная цель жизненная - ощущение спокойной гармонии в душе. И ритм должен быть таким, чтоб результаты каких-то действий в этом ритме ложились в основание внутреннего баланса. Ритм у меня меняется. То быстрый, активный, "московскй", то задумчиво-медитативный - в "остановленном" времени. Иногда бывают периоды, когда мне просто необходимо "выключиться из потока" - тогда я плюю на всё - и "выключаюсь". И только по достижении внутреннего просветления, успокоения, "включаюсь" снова. Порой приходится подстраиваться под внешний ритм. Ритм труд. коллектива, например, когда срочно надо что-то доделывать. Или под ритм того, кто рядом и кто невольно влияет на меня. Под человека с энергетикой сильнее, чем моя.

Кстати - интересный момент. Ритмы жизни РАВНОГО или человека более СИЛЬНОГО можно осознанно использовать для собственной балансировки. В свою очередь собой можно так же балансировать РАВНОГО или того, что энергетически СЛАБЕЕ. Встраиваться или кого-то встраивать в более здоровый психологически поток. Это очень интересно. Но, безусловно, нужен талант "вчувствываться" и "вглядываться" в человека, чтоб его не переключить туда, куда ему на самом деле не надо. Большое значение имеет и внутренняя подстройка друг под друга.

Мои внутренние ритмы оч. здорово кстати упорядочивает VALet. Темп его речи и какие-то особенные интонации в кризисные моменты моей жизни не только быстренько утихомиривают мои внутренние бури, но и в итоге выносят-таки меня к моему же балансу. ХЗ как у него получается, но получается. МОжно сказать, что он моя живая медитация. :-)))))))))))))))))))))))))))

В общем эта тема о внутренних ритмах гораздо шире, чем мне представлялась вначале, когда появился старт-пост. Вообще любопытно читать свои посты спустя год. Как будто фотографии в альбоме личностного роста "Мой эволюционный путь".

True
19.04.2009, 15:24
Кстати насчет Москвы - не сказал бы, что её темп очень высок. Его замедляют передвижения на расстояния: пробки и сами переезды, пешие проходы.

Арвен
20.04.2009, 07:14
Мне трудно уловить какой-то определённый темп в жизни. Он может быть достаточно стремительным, когда делаешь то что нравится и всё получается или вынужденно размеренным как сейчас (работа, которая не совсем устраивает, но нет возможности её сейчас сменить) - я просто подстраиваюсь под ситуацию. Но при этом появляется некоторая апатия ко всему остальному. т.е. я как бы в некоторую спячку впадаю до лучших времён.
Я могу жить в достаточно интенсивном ритме, но при этом я не люблю совершать лишних движений. Движения рук у меня немного медлительные. Темп для меня складывается не в количестве движений за единицу времени, а в способности рационально распределить временное пространство, т.е. я лучше совершу одно верное движение, чем 3-4 неверных за один промежуток времени.

Что же касается "пересечения" с биоритмами других людей - вряд ли я когда-нибудь смогу подстроиться. Просто стараюсь, что бы различие слишком не мешало.

MapTuHka
20.04.2009, 09:29
Кстати насчет Москвы - не сказал бы, что её темп очень высок. Его замедляют передвижения на расстояния: пробки и сами переезды, пешие проходы.
Ты слишком буквально воспринимаешь термин "темп жизни".
Лично я вовсе не имела в виду скорость передвижения. Скорее постоянное стремление куда-то успеть, что-то сделать, догнать и перегнать. Транспортные пробки тут только добавляют масла в огонь, так как из-за них приходится постоянно торопиться - и вместо того, чтобы этот лишний час погулять в парке, любуясь распускающимися листочками, необходимость потратить кучу времени на дорогу заставляет тебя выйти из дому раньше, бежать к метро быстрее и т.п.

True
20.04.2009, 10:22
MapTuHka, нене, ты тоже смотри глубже. :) Темп жизни - это количество сделанных дел за день, а так же плотность их следования друг за другом. Когда половина дня проведена в сидении в пробке с книжкой - это не день, проведенный в бешенном темпе. Это нудный день.

QCosa
20.04.2009, 12:55
в Москве фриланс рулит , или проживёшь всю жизнь в дороге с работы и на работу :sarcastic: