PDA

Просмотр полной версии : Мысль Ученые нашли тревожные симптомы массового вымирания на Земле


Lego
03.03.2011, 08:36
https://img.rl0.ru/e0abbd1acb491d2c19dcb6fa5dd7b6e8/320x240/rus.ruvr.ru/data/2011/03/02/1264389696/3highres_00000402594220.jpg
Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих может быть признаком надвигающегося шестого массового вымирания в истории Земли, однако ситуацию еще не поздно «развернуть», считают ученые.

Специалисты выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших, или массовых, вымираний, самое раннее из которых, Ордовикско-силурийское, уничтожило 440 миллионов лет назад примерно 86% видов. Наиболее значительным считается «Великое» пермское вымирание, когда около 251 миллиона лет назад исчезло более 95% всех живых существ, населявших планету. А самое «недавнее» вымирание, Мел-палеогеновое, — примерно 65,5 миллиона лет назад — привело к гибели динозавров вместе с шестой частью всех видов.

Энтони Барноски из университета штата Калифорния и его коллеги сопоставили данные о пяти вымираниях с оценками текущей ситуации. По их мнению, резкое сокращение популяций многих видов, наблюдаемое сегодня, может быть тревожным сигналом надвигающегося шестого массового вымирания.

«Если мы возьмем только млекопитающих в критическом положении, для которых риск вымирания в следующих трех поколениях не ниже 50%, и предположим, что все они исчезнут в ближайшую тысячу лет, это уже выводит ситуацию за пределы нормы и указывает на то, что мы движемся к массовому вымиранию», — сказал Барноски.

Ученый также добавил, что если виды млекопитающих, сегодня официально отнесенные к трем группам риска по классификации Международного союза охраны природы — «в критической опасности», «в опасности» и «в уязвимом положении», вымрут, а скорость вымирания останется прежней, шестое массовое вымирание наступит уже через 3–22 века.

Исследователи предложили комплексную методику сопоставления палеонтологических и биологических данных. При этом учитывались средняя скорость исчезновения видов сегодня, интервалы скоростей для всех пяти массовых вымираний и доля охваченных ими видов. Ученые выяснили, что даже при достаточно консервативных оценках положение видов, находящихся сейчас под угрозой, может в скором времени стать критическим.

Авторы отмечают, что пока процесс не прошел «точку невозврата» и спасти большинство таких видов все еще можно. По их данным, на сегодня в группах живых организмов, для которых есть надежные оценки, вымерло около 1–2% видов. Однако такая незначительная доля, как подчеркивают ученые, не означает, что ситуация нормальна: скорость вымирания видов, по их расчетам, сегодня значительно выше средней и выше, чем для большинства массовых вымираний прошлого.

Барноски призвал коллег провести аналогичные исследования для других групп видов, чтобы получить более полную картину сложившейся ситуации.

Между тем в 2010 году был опубликован ряд исследований, посвященных резкому сокращению популяций рептилий на Земле. Так, исследование популяций змей в Европе, Африке и Австралии показало, что за последние два десятилетия количество рептилий существенно сократилось, и причины этого пока неясны. Авторы другой работы считают, что уже к 2050 году потепление практически неизбежно приведет к вымиранию 6% видов ящериц, а если не принять необходимых мер, то к 2080 году может исчезнуть каждый пятый их вид.

Задача сохранения биологического разнообразия закреплена Конвенцией ООН о биологическом разнообразии. 10-я сессия конференции сторон конвенции в Нагое 18–29 октября 2010 года завершилась, в частности, принятием нового 10-летнего стратегического плана действий по сохранению биоразнообразия, который, как ожидается, поможет за это время значительно сократить скорость исчезновения видов на Земле. Аналогичная цель на восьмилетний период ставилась в 2002 году, однако, как признала ООН в 2010 году, добиться ее не удалось.

По материалам РИА Новости.

Новость на сайте «Голос России»

Dr.Hannibal Lecter
03.03.2011, 14:23
Рыби против рыбаков начели забостовки проводить :D , ну а если серьёзна это жёстоко !

outcast
04.03.2011, 17:25
Нужно выбирать между новыми технологиями и природой.

Lego
04.03.2011, 20:26
ППКС

Мурзилка
04.05.2011, 18:43
Точка невозврата давно уже пройдена. Есть книга такая "Проблема 2033" Валентина Пономаренко. Там очень хорошо изложена та экологическая и экономическая ситуация, в которой оказалось человечество. Все подкреплено цифрами и фактами.

-Ирина-
12.01.2012, 23:01
можно предположить, что у Природы есть свой замысел относительно всех видов жизни на земле. и если в Ее планы входит привести к вымиранию всех видов млекопитающих и прочих видов, то никакие конвенции, никакие изыскания ученых здесь не помогут, люди просто-напросто окажутся бессильными. но можно также предположить, что в Ее замысел входит поднять нас на другой уровень развития. "нас", я имею ввиду людей, но для этого должна произойти очень серьезная трансформация человека, т.е. из человека эгоистически потребляющего в неразумных масштабах в человека альтруистически относящегося ко всему Творению и разумно потребляющему все, что ему предоставлено Природой, в человека, по своим свойствам гармонично сочетающемуся со свойствами Природы...
ведь в природе все подчинено законам гармонии, все, кроме человека. мы очень сильно выбиваемся из этого совершенного состояния...
может быть, поэтому так называемое вымирание определенных видов животных - лишь сигнал нам, чтобы мы начали задумываться над тем, что мы делаем не так?

Doomed
13.01.2012, 10:50
о божэ о божэ, через тысячу летбудет массовое вымирание!
надеюсь, что не доживу:)

Меламори
13.01.2012, 11:01
надеюсь, что не доживу
а вот хрен тебе. будешь жить и мучиться)))

-Ирина-
13.01.2012, 12:44
о божэ о божэ, через тысячу летбудет массовое вымирание!
надеюсь, что не доживу:)

э, не мы так наши дети, они точно доживут.
вот почему сейчас люди предпочитают заводить кошек и собачек, но не рожать детей. есть такое предпочтение - чайлдфри называется. это все потому, что подсознательно люди испытывают страх перед будущим, оно слишком неопределенным кажется.

а вот хрен тебе. будешь жить и мучиться)))

а эт точно :)

MORGANA
13.01.2012, 13:26
Не,нельзя такие вещи читать под Новый год,да еще в пятницу 13.А я хотела покалядовать сходить,щаз прям и незнаю.....

Цитрамон
13.01.2012, 16:00
о божэ о божэ, через тысячу летбудет массовое вымирание!
надеюсь, что не доживу:)
прально, надежда всегда умирает последней))

Не,нельзя такие вещи читать под Новый год,да еще в пятницу 13.А я хотела покалядовать сходить,щаз прям и незнаю.....
ну эт не повредит, иди спокойно с миром (прихвати тару побольше, запасы - дело стратегическое)

-Ирина-
13.01.2012, 18:22
https://romantic-online.com/uploads/users_images/1/350/4936ff3895e1a.jpg

Иоанн
13.01.2012, 22:46
может быть, поэтому так называемое вымирание определенных видов животных - лишь сигнал нам, чтобы мы начали задумываться над тем, что мы делаем не так?Это сигнал! Скоро животные умрут и мы будем есть друг друга. Люди - хуже зверей. Так было, так есть, так будет.

-Ирина-
14.01.2012, 00:02
Это сигнал! Скоро животные умрут и мы будем есть друг друга. Люди - хуже зверей. Так было, так есть, так будет.
по-моему, так сказать - это просто выплеснуть всю затаившуюся обиду на человечество.

а в данном случае с людьми - чем мы виноваты? мы такими созданы, со страстным желанием наполнять свои потребности за счет другого. просто в наше время это желание достигло своих предельных размеров и, на самом деле, если не понять как его остановить, то... (народ сегодня праздник собирался отмечать, поэтому о плохом не буду:) )
еще на один момент хотелось бы обратить внимание: у нас свободы воли не больше, чем у любого животного
:krestik:

Petra
14.01.2012, 00:14
Скоро животные умрут и мы будем есть друг друга. Люди - хуже зверей. .

у нас свободы воли не больше, чем у любого животного :krestik:


Вы не местные что ли?

-Ирина-
14.01.2012, 00:22
Вы не местные что ли?
не, вроде земляне тоже (за себя говорю)

Petra
14.01.2012, 00:24
не, вроде земляне тоже (за себя говорю)

А-а-а-а, соседи....8-)

Иоанн
14.01.2012, 00:32
А-а-а-а, соседи....Майонезом в дверь!:rofl:
по-моему, так сказать - это просто выплеснуть всю затаившуюся обиду на человечествоНе на всё, а на добрую половину всего-то)))

добавлено через 1 минуту
Вы не местные что ли?Моя родина - Священная Терра!:sm:

Petra
14.01.2012, 00:34
[QUOTE=Иоанн;218067
Моя родина - Священная Терра!:sm:[/QUOTE]

Морда, морда, я - кирпич , прошу посадки :girl_flag_of_truce:

Иоанн
14.01.2012, 01:02
Морда, морда, я - кирпич , прошу посадкиПосадку разрешаю, только пожалуйста:ne_huligan: и непонятные вещи не трогай.)))

Petra
14.01.2012, 01:08
Посадку разрешаю, только пожалуйста:ne_huligan: и непонятные вещи не трогай.)))

определение "непонятные вещи" в принципе не запрограммировано у меня, так что запрос не принят.... пошла всё трогать, кто не спрятался ,я не виновата)

Иоанн
14.01.2012, 01:12
Спасайся кто может!))) Сейчас нас будут трогать!

Petra
14.01.2012, 01:21
Спасайся кто может!))) Сейчас нас будут трогать!

беги, детка))
А остальные, ну ,не знаю ,в очередь что ли как-то становитесь 8-)

Иоанн
14.01.2012, 01:32
беги, детка)) :lazy2:Я устал и убегать не хочу.))

-Ирина-
14.01.2012, 21:04
А-а-а-а, соседи....8-)
получается, что да :)
и что-то мне сразу фильм вспомнился, старый советский с Аркадием Райкиным "Волшебная сила искусства", может видели?
https://cs4283.vkontakte.ru/u6657930/147373588/x_cac77e85.jpg


Не на всё, а на добрую половину всего-то)))


и что это за половина? позвольте полюбопытствовать

и чем же она так провинилась?

Иоанн
14.01.2012, 21:16
и что это за половина? позвольте полюбопытствовать и чем же она так провинилась?Это была циничная саркастическая фраза сказанная только флуда ради. Прошу меня простить за то, что ввёл в заблуждение ибо я подобного никак не желал.) Извините пожалуйста)

Но в целом, я действительно не люблю людей. Я в них разочарован.

MORGANA
14.01.2012, 21:23
Но в целом, я действительно не люблю людей. Я в них разочарован.

Просто в твоей жизни попадались плохие,но это только начало пути))))))))))Я раньше тож их не любила,но повзрослела и все изменилось)))

Chance
14.01.2012, 21:27
Но в целом, я действительно не люблю людей. Я в них разочарован....а что поделать?....привыкай- других не будет...да не такие уж они и плохие...

Иоанн
14.01.2012, 21:34
MORGANA,
moh_sen, не знаю как такому поверить... Всегда старался ко всем вокру по человечески относиться, вежливо, помогал всегда чем мог, но в итоге меня только предавали. Решение - все идут нах! Есть пара человек которым ещё верю и мне хватает.

MORGANA
14.01.2012, 21:37
MORGANA,
moh_sen, не знаю как такому поверить... Всегда старался ко всем вокру по человечески относиться, вежливо, помогал всегда чем мог, но в итоге меня только предавали. Решение - все идут нах! Есть пара человек которым ещё верю и мне хватает.

Не парься,это просто жысть наша,чего поделаешь))))))))))

Chance
14.01.2012, 21:43
...Есть пара человек которым ещё верю......уже неплохо, что хотя бы двое есть...со временем будет больше...а потом поймёшь, что нельзя ожидать от людей большего, чем они могут дать и будет всё нормально......

-Ирина-
14.01.2012, 23:43
Это была циничная саркастическая фраза сказанная только флуда ради. Прошу меня простить за то, что ввёл в заблуждение ибо я подобного никак не желал.) Извините пожалуйста)

воще-то я тоже спросила, только чтобы разговор поддержать.
извините в свою очередь - спровоцировала на флуд.

Но в целом, я действительно не люблю людей. Я в них разочарован.

я скорее согласна и также думаю, только иногда мысль посещает, а причем здесь люди? это же я их не люблю. может дело во мне? что-то не замечаю?
вопросы такие возникают по той простой причине, что человек познает мир через свои пять органов восприятия.
так что все-таки тогда не в порядке: человек неисправлен или мир испорчен?:Nerd:

Оляля
23.01.2012, 12:54
Я раньше тож их не любила,но повзрослела и все изменилось)))
а я повзрослела и как всегда убедилась в своей правоте.Продолжаю любить животных больше чем людей)))

Мартинес
23.01.2012, 13:11
...а что поделать?....привыкай- других не будет...да не такие уж они и плохие..."Я люблю людей,
Люблю когда их нет,
Я бы вышел на балкон
И разрядил бы пистолет..."
(Цитата, Васильев, Сплин)
В принципе так и есть, окромя пистолета....

Marika
23.01.2012, 17:12
можно предположить, что у Природы есть свой замысел относительно всех видов жизни на земле. и если в Ее планы входит привести к вымиранию всех видов млекопитающих и прочих видов, то никакие конвенции, никакие изыскания ученых здесь не помогут, люди просто-напросто окажутся бессильными. но можно также предположить, что в Ее замысел входит поднять нас на другой уровень развития. "нас", я имею ввиду людей, но для этого должна произойти очень серьезная трансформация человека, т.е. из человека эгоистически потребляющего в неразумных масштабах в человека альтруистически относящегося ко всему Творению и разумно потребляющему все, что ему предоставлено Природой, в человека, по своим свойствам гармонично сочетающемуся со свойствами Природы...
не может быть отдельно Природа и люди , мы такая же составляющая , как и растения и животный мир . по-этому я бы не надеялась , что куда-то там нас "поднимут" )) будем как все
ведь в природе все подчинено законам гармонии, все, кроме человека. мы очень сильно выбиваемся из этого совершенного состояния...не соглашусь , мы не выбиваемся , мы просто "тянем одеяло на себя" , возомнив себя совершенством , ставим себя выше и диктуем свою волю . а это наказуемо . эх , неразумные мы дитяти )))

-Ирина-
29.01.2012, 02:49
не может быть отдельно Природа и люди , мы такая же составляющая , как и растения и животный мир . по-этому я бы не надеялась , что куда-то там нас "поднимут" )) будем как все

не может, конечно, поскольку мы часть Природы. если представить все творение в виде пирамиды, то основанием будет неживая материя, следующий слой - растения, следующий - животные, а потом на самой вершине, замыкая пирамиду, находится человек. только вся проблема в том, что мы еще не так далеко ушли в своем развитии от животного уровня и на уровень "человек" нам еще только предстоит подняться. и если нам все-таки удастся совершить этот скачок, то все предшествующие уровни тоже изменятся.
весь кризис сейчас оттого, что мы запаздываем в своем развитии, вся природа ждет человека, а мы пока спим, изменения уже готовы произойти, но этот этап не может начаться без готовности человека. и чтобы как-то нас сдвинуть с мертвой точки Природа устраивает нам всевозможные катаклизмы. они пока еще более-менее переносимы...

не соглашусь , мы не выбиваемся , мы просто "тянем одеяло на себя" , возомнив себя совершенством , ставим себя выше и диктуем свою волю . а это наказуемо . эх , неразумные мы дитяти )))

так именно этим мы и выбиваемся, что тянем одеяло на себя, это ж очевидно

Marika
29.01.2012, 12:27
а если очевидно , то о чём говорить ?

-Ирина-
01.02.2012, 03:19
об очевидном :)))

Меламори
10.05.2012, 13:23
Энтони Барноски из университета штата Калифорния и его коллеги
интересно, а коллеги эти случаем не британские?:rolf:

False
12.05.2012, 10:36
Мне читать лень. Много слишком. :D
ну вымирает и вымирает всё на Земле)) хрен с ней)))

добавлено через 44 секунды
интересно, а коллеги эти случаем не британские?
эти британские учёные уже задолбали)))) :D

Steel
06.08.2012, 00:27
ну вымирает и вымирает всё на Земле)) хрен с ней)))
А как же мы с тобой?)

-Ирина-
15.11.2013, 23:56
А как же мы с тобой?)

запасаемся хреном )))

Ром
16.11.2013, 07:25
Аха, ща так и вымер, спешу и падаю)

Шторкин
17.11.2013, 10:18
чайлдфри называется. это все потому, что подсознательно люди испытывают страх перед будущим, оно слишком неопределенным кажется.

Это потому, что есть в этом мире толернатность к убогим. природа здесь ни при чем.


Природой, в человека, по своим свойствам гармонично сочетающемуся со свойствами Природы...

Человек и должен быть гармоничен... Нельзя допускать атрофии мышц за компом, иначе точно сожрет кто-нибудь... Рано или поздно. Мы видим цивилизационные тупики, в которые попадаем, значит, должны несколько абстрагироваться от того уклада жизни, который есть у нас сейчас, если хотим выжить как вид. Нужно кончать с мегаполисами, "размазывать" цивилизацию тонким слоем по планете - всё об этом говорит...

Shanti
25.03.2014, 17:28
Фильм, запрещенный в 36 странах мира, о людях и нашей прекрасной планете
https://www.youtube.com/watch?v=GewYw_bAIyg