PDA

Просмотр полной версии : Сергей Лукьяненко


True
15.04.2011, 01:51
Сегодня был на встрече с нашим замечательным писателем-фантастом. Познакомился. Мне очень понравился Сергей Васильевич, как человек. Абсолютно адекватный, спокойный и очень, очень позитивный.

Книги его я прочёл практически все. И очень их люблю. Они разные и увлекательные!

Как вы относитесь к Лукьяненко?

Меламори
15.04.2011, 11:03
индифферентно. ))))

ResidentEvil
15.04.2011, 11:47
Русская фантастика, за исключением может быть Беляева и еще пару тройку...представляет собой алгоритм:
1. Есть человек.
1.1 Если человек бесталантен, но предприимчив и с богатой фантазией, то он становиться говнописатетелем с паствой поклонников, состоящей из его лицимерных друзей и родственников. В лучшем случае тихо гадит в каком нибудь бложике или в местной говногазете/журнале/альманахе.
В худшем выносит свою околонаучную, алкогольную блевотину в массы за счет пеара, например, при этом зашибает, порой нехилые бабки, заставляя своими высерами под холодильник, чтобы не трещал, вращаться в гробах как физиков так и лириков, именитых в прошлом. При этом люди которые просто любят на досуге рассказать друзьям байку другую, порой хорошую и не выставляющее это в ранг писательского искусства, паралельно в геометрической прогрессии наращивая своё ЧСВ, к ним не относятся
1.2 Если человек талантлив от природы и не ленив(что крайне редко встречается в одном человеке), то пишет одну две годные книги, а затем, как правило, скатывается по наклонной либо в алкогольную пучину, либо в пучину черезмерного самомнения... В общем не выдерживает славы. Зачастую после всего этого начинает заниматься плагиатом или перерождаться в пункт 1.1
1.3 Если человек талантлив от природы, но ленив или возможности не имеет, так сказать ... ну вы понели...

По сабжу немогу ничего скзать, так как не читал, но системе, мной описанной он наверняка принадлежит либо представляет собой исключение, которое только подтверждает правило.

Когда писатель начинает делать деньги(а он в подавляющем большинстве случаев таки начинает) - писателем он быть перестаёт.

Mari
15.04.2011, 11:59
Нравится. :-)

Dr.Hannibal Lecter
16.04.2011, 17:19
Отлично :l)

Дрим
11.04.2018, 22:41
Сергея Лукьяненко с юбилеем!!! Сегодня 50 лет стукнуло.. Здоровья мастеру и пусть радует нас новыми хорошими книгами!!!

Карамель
11.04.2018, 22:42
@Дрим, читал его книги ?

Дрим
11.04.2018, 22:46
, читал его книги ?
Конеш.. ))) Все.
Кстати.. 25 мая в кинотеатрах страны премьера "Черновика" 8-)

ДикийЛис
09.07.2018, 14:35
Думаю если люди зайдут в эту ему, то спойлером для них мое сообщение не будет, а если не хотят узнать немного сюжета, тогда пусть закрывают глаза и листают дальше.

Пару месяцев назад решил прочитать "Черновик" и "Чистовик"...
Все бы ничего, но при первом же появлении Коти, я сразу выкупил что он главный антогонист.
Правда вскрылась совсем не в гачале книги, но я совершенно не сомневался

Будет время, хочу попробовать ознакомиться с его Дозорами.
Фильмы получились годными, а уж если русский фильм...
То первоисточнк точно неплох.

Mari
09.07.2018, 15:14
@ДикийЛис, первоисточник совсем-совсем не плох. Особенно 2 книга мне понра, которая "Дневной дозор". "Ночной" тоже хорош. И, кстати, богаче и глубже фильма.

Но больше всего мне у него нравится трилогия, начинающаяся с "Лабиринта отражений", про дайверов - людей, нырявших в "глубину" сети и проживавших все события сети как бы он-лайн.

Начало:

"Хочется закрыть глаза. Это нормально. Цветной калейдоскоп, блёстки, искрящийся звёздный вихрь – красиво, но я знаю, что стоит за этой красотой.

Глубина. Её называют «дип», но мне кажется, что по-русски слово звучит правильнее. Заменяет красивый ярлычок предупреждением. «Глубина!» Здесь водятся акулы и спруты. Здесь тихо – и давит, давит, давит бесконечное пространство, которого на самом деле нет.

В общем-то, она добрая, глубина. По-своему, конечно. Она принимает любого. Чтобы нырнуть, нужно немного сил. Чтобы достичь дна и вернуться – куда больше. В первую очередь надо помнить – глубина мертва без нас. Надо и верить в неё, и не верить.

Иначе настанет день, когда не удастся вынырнуть.."

Ещё оттуда образ очень зацепил: "Слева - стена из холодного льда, Справа - смеющийся алый огонь. ... Шаток висящий над пропастью мост. Выбор один: иль огонь, или лед".

Так иногда в жизни видишь перед собой этот мостик и не знаешь, что выбрать. Перейти, рискуя погибнуть в огне или льду или оставить всё как есть..

Степлер
09.07.2018, 15:40
Читаю всё, что есть у него, интересно. "Дозоры" в большом сборнике - купила в своё время.

Эль клизьмо
09.07.2018, 15:55
А рыцари 40-ка островов как же?

Степлер
09.07.2018, 15:56
А рыцари 40-ка островов как же?

Я ещё многое у него не читала, отложила на зиму. Муж накачает в книжку всё, что имеется у автора. )))

ДикийЛис
09.07.2018, 16:45
@Mari, читаю Пратчетта. Он нереально крутой. Форма и содержание очень заходят мне.
После очередного цикла попробую, люблю сайфай про кибер реальность и все в таком духе.
Пару лет назад прочитал «Барлиону (Путь шамана)» и «Играть чтобы жить».
ЛитРПГ в которых описывается попадания ГГ в компьютерную игру.

Mari
09.07.2018, 16:51
«Барлиону (Путь шамана)»
Такое не знаю- поищу. Всё, что про шаманов - мне нааадаааа.

Пратчетт у меня не пошёл. По-моему, он как-то грубоват.

Из авторов фэнтэзи нежно люблю Сапковского и Олди. Особенно цикл "Бездна голодных глаз".

ДикийЛис
09.07.2018, 16:57
@Mari, даже не знаю понравится ли тебе форма, но содержание классное.
ГГ не всегда мирно, но очень интересно рушил стены как своего так и компьютерного восприятия,
которые пытались строить для него, отгородив от шаманского пути.

Mari
09.07.2018, 17:06
@ДикийЛис, спасибо, это должно быть очень любопытно для меня.

Эль клизьмо
09.07.2018, 18:53
@Mari, берлиона не совсем про шаманов но вещ годная. Я осилил))

Дрим
09.07.2018, 18:59
Давненько Лукьяненко нас не радовал..

Эль клизьмо
09.07.2018, 21:12
Давненько Лукьяненко нас не радовал..

Почитай пока пехова))) тож неплохо пишет

Дрим
09.07.2018, 22:09
Почитай пока пехова))) тож неплохо пишет
Весь прочитан! 8-)

Mari
09.07.2018, 23:41
@Эль клизьмо, пасиб. Хорошо.

Mari
09.07.2018, 23:43
@Дрим, а Вадим Панов с циклом Герметикон? Про пустоту. Ой, меня порадовал. ))

Дрим
09.07.2018, 23:58
а Вадим Панов с циклом Герметикон? Про пустоту. Ой, меня порадовал. ))
У Панова только "Тайный город" прочитан.. А последние книги цикла уже с трудом..
Почитаю, раз рекомендуешь..

Mari
09.07.2018, 23:59
@Дрим, посмотри хотя бы 1 том. Совсем другой по сюжету цикл. Пойдёт - пойдёт. Нет так нет. ))

Эль клизьмо
10.07.2018, 10:14
У Панова только "Тайный город" прочитан.. А последние книги цикла уже с трудом..
Почитаю, раз рекомендуешь..

Тайный город был отпущен в свободное плавание и этим по сути похерен. Что печально... Серия мне ндравилась)))

гражданин СССР
12.01.2019, 19:08
Сегодня был на встрече с нашим замечательным писателем-фантастом. Познакомился. Мне очень понравился Сергей Васильевич, как человек. Абсолютно адекватный, спокойный и очень, очень позитивный.

Книги его я прочёл практически все. И очень их люблю. Они разные и увлекательные!

Как вы относитесь к Лукьяненко?

Хорошо отношусь, у Сергея большинство произведений шедевры,"спектр" к примеру,не даром он начинал как психиатр..Много философии,его герои постоянно отказываются от возможности стать "пресыщенным богом"!
Желаю ему написать ещё много отличных произведений,вернуть Городецкому СИЛУ,и...Не лезть в публичную политику!

гражданин СССР
12.01.2019, 19:17
Ещё есть отличный писатель-фантаст Евгений Гуляковский,к сожалению он недавно покинул нас...

Виталий Д. Немо
30.06.2019, 17:05
Сейчас читаю его новую книгу - "Порог".
Мастер, что сказать.

Виталий Д. Немо
30.06.2019, 19:02
Дочитал. Хорошая вещь. Буду ждать проду.

PROlom
08.12.2020, 06:54
Да, очень хороший автор) жаль не пишет ничего нового не в дозорах не вообще)