PDA

Просмотр полной версии : Общество и вы


Mari
07.12.2007, 03:42
Как бы вы определили свое взаимодействие с обществом - идеально, гармонично, более-менее, противопоставляете себя обществу, не приемлете большие сборища людей и пр. Что для вас вообще общество - социум. Это ваша естественная среда и потребность быть на виду, взаимодействовать или вы интровертны и выстраиваете отношения сложно. Любите ли вы вообще людей как категорию или считаете, что чем ближе к природе и дальше от цивилизации,тем лучше? В общем ваши рассуждения и мнения на эту тему.

Mari
07.12.2007, 03:52
Я скорее противопоставляю себя обществу, чем обущаю единство с ним. Я вообще интроверт, мне в целом полтора, как конкретно меня воспринимает общество. Дорожу лишь мнениями близких, любимых, друзей и тех, кого уважаю как личностей. ОТ общества я скорее защищаюсь, не принимаю многие его "нормы". Не считаю допустимым лично для себя многие каждодневные и естественные для общества в целом вещи. Выбирая между культурой и цивилизацией, я скорее за культуру и нравственность, хотя без Инета себя уже не мыслю (но это частность), без того же ТВ вполне могла бы обойтись. Людей вообще не люблю, считаю, что в людях больше плохого, чем хорошего. Вообще пессимистичено смотрю на многие вещи. Давно очертила для себя "защитным кругом" свой мир, доступ в который для социума даже не VIP _ так скажем _ а супер-VIP. Никогда до этого - Релаксовского ВВРа даже не смешивала реал и виртуал. Первого, наверное, боюсь, второе восполняет дефицит общения и контактов с внешним миром. Мне близок следующий тезис (М. Горький): "Жизнь в сущности проста и груба, не стоит усложнять ее поиском какого-то особенного в ней смысла - можно лишь смягчить ее грубость - а больше этого - не удастся никому!" (Это, кончено, про внешнюю жизнь, не про внутреннюю). А я скорее живу "внутри", чем "вовне". В общем со мной все сложно и, как выражалась Ирина "запуууущено"! Но это со мной, а что общество для вас и как вы обущаете себя в социуме?

True
09.12.2007, 05:15
Стараюсь извлечь максимум пользы из нахождения в обществе. Если есть настроение - могу быть его душой, лидером. Могу - спокойно оставаться в стороне от бурной деятельности, вплоть до саботажа. Но нос по ветру - держу всегда и редко попадаю в просак.)

Люблю находиться среди открытых, незлых, юморных людей. :) Но и в одиночестве побыть - бывает приятно. короче, 50\50.

VALet
09.12.2007, 11:03
Общество в основном оцениваю скептически... и мне по фиг, слышит-ли оно мой сарказм или нет... Потому что порядочному человеку не быть у власти, а оценивать власть подонков вообще не собираюсь, т.к. считаю это ниже уровня собственного достоинства...

Rezeda
10.12.2007, 15:42
А я ни рыба, и не мясо... иногда закрываюсь в своей раковине и вывешиваю табличку - не беспокоить. До такой жути хочется побыть одной.
А иногда наоборот - хочется толпы.. людей.

Kassandra
27.01.2008, 16:13
Я веду с обществом постоянную войну за свою свободу и независимость:) Ну не понимаем мы с ним друг друга - так уж получилось :pardon:... Понимания у нас нет, но и расстаться окончательно мы просто не моем ( не готова я пока стать отшельницей );).

pioner
27.11.2008, 00:44
аналогично с True,

взаимоотношения сотрудничества. больших компаний не люблю - в том плане, что редко можно побывать в компании где все адекавтные и веселые :) обычно два-три человека, остальные фон и не самый лучший.
иногда предпочитаю побыть наедине с собой, во многом общение в реале заменяет интернет)

QCosa
27.11.2008, 10:33
аналогично с pioner :)
+ абсолютно любая компания ( в реале ) начинает раздражать по прошествии получаса %)

Незабудка
27.11.2008, 10:54
Практически во всем соглашусь с Mari.
Лишь с одной оговоркой - я люблю людей. Стараюсь в каждом увидеть частичку тепла и света.

Snegurochka
27.11.2008, 11:00
Согласна с Mari, что "в людях больше плохого, чем хорошего".
Я в основном "одиночка" по жизни. Не люблю большие компании малознакомых людей, в них себя чувствую неуютно, становлюсь молчуньей. Перед людьми раскрываюсь редко, обычно когда хорошо их узнаю.
А вообще, у меня настроение изменчивое) То никого не хочу видеть, то всех люблю - это сморя сколька выпить...:am:

Mari
27.11.2008, 13:00
кхм... почти год прошёл с тех моих постов. Сейчас доэволюционировала до нейтрального отношения. Новый человек - чистый лист - общаясь с ним, как бы в голове его "рисую". Сняла установку "больше плохого, чем хорошего", поменяла на установку "больше слабости земной в людях, чем надземной силы". Радуюсь, когда вижу свет внутренний и творческие задатки.

Обществу уже не противостою. Сняла претензии к социуму в целом и к разным людям в частности. Научилась внутренне защищаться и сейчас учусь внешне. Я не вливаюсь в общество/социум, но уже и не отвергаю его. Асоциальна - да, но асоциально-нейтральна, без осуждения или идеализации. Одиночка по-прежнему в реале. Виртуал, как раньше, компенсация супер-ограниченного реального общения. Это не изменилось. А вообще в целом - на балансе.

Inso
01.12.2008, 10:42
хм... живу в собственном мире,но воспринимаю живых людей. А реальность дает о себе знать только в самые тяжелые моменты жизни. Общество и я- это вещи ,соприкасающиеся только изредка. И в эти моменты бываtn всякие чувства,борьба,тоска,скептицизм и т.д. А вообще все зависит от настроения,как и у Снегурочки.

Яблонька_цветущая
01.12.2008, 20:38
А я часть общества ;) Прекрасно понимаю, что все мы человеки :) У всех свои желания. хоть жить предпочитаю для себя. Но с обществом конечно дружу и люблю его, надеюсь, взаимно :am:

Мотылек
18.11.2013, 16:10
не люблю людей, мне бы в пору жить в лесу, одной, совсем, хочу тишины и покоя, общество есть и я вроде в нем, но это только видимость, потому как с ним все равно приходится взаимодействовать (ходить в магазин за тем же хлебом, заправлять машину, отвечать на нудные звонки родственников и т.д.)

Ром
18.11.2013, 16:48
Раньше - убил бы нафиг или сам в лес отправился, сейчас - далеко не так ;-)

Sunny
18.11.2013, 18:09
идеально, чтобы вокруг были люди, но чтобы при этом меня никто не трогал и ни о чем не просил, не возлагал надежд и доверия)) но только не толпа, а как бы просто город, живущий своей жизнью. Когда есть настроение включаешься в эту жизнь, а как надоест - уходишь в свою крепость, и никого туда не впускаешь)

starlayt
22.11.2013, 00:51
В обществе сейчас такая жопа что разумный человек не может в нем комфортно находится. Интересно, я один замечаю всеобщую деградацию и алкоголизацию?

Noob
22.11.2013, 08:25
В обществе сейчас такая жопа что разумный человек не может в нем комфортно находится. Интересно, я один замечаю всеобщую деградацию и алкоголизацию?

Разумный человек - понятие для каждого свое найдется.
В обществе сейчас такая жопа - ну, оно в основном, аморально,
но это такая реформа правительства, из кучей деталей,
тв, плохое мед обслуживание, ну все что злее и тупее делает человека,
и получается раб, да еще совсем с хреновыми ценностями,
сами себя уже запугивают, в обществе.
Ну а деградация и алкоголизация - тоже у каждого, процент свой,
можно сюда, еще включить, случайно, или специально,
выпивающих на праздник, они алкаши потому что я не пью.
Примеров много.

Rысь
22.11.2013, 11:00
...получается раб, да еще совсем с хреновыми ценностями...

ты причисляешь себя к таковым?

Solar_Fake
11.01.2014, 18:22
Люблю людей. Особенно когда они далеко. Ну, или не дышат.