PDA

Просмотр полной версии : Кто ты - "сова" или "жаворонок"?


Страницы : [1] 2

Mari
12.12.2007, 18:18
Для тех, кто не знает -
https://www.businesstest.ru/test.asp?id_test=308 - тест

Mari
12.12.2007, 18:19
А еще статья на эту тему - и психология, и физиология, и здоровье "сов" и "жаворонков" - понемногу обо всем. Статья мне понра.

Рано ложиться и рано вставать - вредит здоровью, богатству и карьере. Последние исследования доказали, что "совы" - люди, засыпающие за полночь и просыпающиеся ближе к полудню, - в отличие от "жаворонков" живут долго и счастливо...

Мир полон несправедливости. И если не брать в расчет мелочи вроде опаздывающих поездов или внезапно обнаруженных немецких марок, когда все обменные пункты уже перешли на евро, окажется, что львиная доля неприятностей обозначается знакомым словом - "дискриминация". Нет, вы не угадали: о расизме, сексизме, эйджизме, всеобщей воинской обязанности и проблемах женщин, идущих во власть, здесь не будет ни слова. Ибо все перечисленное давно описано, изучено и - главное! - подвергается резкой критике с использованием специальной терминологии. Тогда как несладкий удел "сов" в мире, устроенном для "жаворонков", почти не обсуждается.

Вместо обсуждений тиражируются неполиткорректный фольклор (типа "Кто рано встает, тому Бог дает") и основанные на нем педагогические соображения (типа "Будешь спать до обеда, никогда ничего не достигнешь"). В итоге "сов" ежедневно дискриминируют во множестве солидных учреждений (банках, поликлиниках и проч.), каковые закрываются в шесть-семь вечера и, следовательно, работают в расчете на "жаворонков". Обидно: зная, сколько веков потребовалось цивилизованному сообществу, чтобы научиться говорить о неграх в тоне Декларации прав человека, нетрудно догадаться, сколько времени уйдет на то, чтобы легитимизировать в массовом сознании извечное "совиное" состояние - когда в десять утра досматриваешь предпоследний сон, до трех часов лениво просыпаются мозги, в шесть вечера мир за окном выглядит почти гармоничным, к восьми расцветаешь, как куст роз, а в десять кажется, что энергии запросто хватит на то, чтобы организовать переезд мавзолея. И с помощью этой пьянящей энергии делаешь все дела со сказочной легкостью.

Беда, однако, в том, что изменить режим работы банков куда проще, чем изменить установки и переписать фольклор. Впрочем, после беседы с доктором психологических наук, ведущим научным сотрудником Института психологии РАН Татьяной Греченко стало ясно: нынешний фольклор давно не соответствует действительности.

- Англичане в прошлом году опубликовали результаты изумительного исследования. Англоязычный аналог нашей пословицы "Кто рано встает, тому Бог дает" обещает "жаворонкам" богатство, здоровье и мудрость. Англичане решили пословицу проверить. В исследовании, которое длилось почти двадцать лет, участвовали более трех тысяч испытуемых. Испытуемые - люди старше пятидесяти лет. С одной стороны, им не нужно регулярно вставать на работу, с другой - они прожили солидный отрезок жизни, после которого можно подводить некоторые итоги. Выяснилось, что пословица совсем не верна. Во-первых, "совы" оказались богаче "жаворонков". Во-вторых, здоровье у "сов" по сумме показателей куда лучше, чем у "жаворонков", которые подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

- А мудрость как измеряли?

- Тестировали людей на когнитивные способности: память, мышление. Лучшие результаты оказались у "сов". Но поражает, насколько в принципе разнообразны определения "сов" и "жаворонков". В данном исследовании считалось, что "сова" - это человек, засыпающий после одиннадцати вечера и просыпающийся в восемь утра или позже. Этот критерий, кстати, наиболее распространен на Западе. Получилось, что из 3000 испытуемых восемьсот человек оказались чистыми "совами", восемьсот - чистыми "жаворонками". Остальные - подтипы.

- А в России каковы классические критерии?

- Строгих критериев у нас до сих пор нет. В специальной литературе просто пишут, что "совы" ложатся спать "в двенадцать или после двенадцати". Причем время утренних подъемов никто не уточняет. Некоторые еще отмечают, что "совы" - люди, достигающие под вечер интеллектуальной активности. Отчасти такая неразбериха объясняется тем, что проблема "сов" и "жаворонков" возникла в научном мире сравнительно недавно.

- Вы имеете в виду российский научный мир?

- Я говорю о научном мире вообще. Термины "сова" и "жаворонок" возникли в Европе только в 1970-е годы.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ГЕНЫ

- Кстати, широко распространена точка зрения, согласно которой существует единственный правильный биоритм - у тех, "кто рано встает". А "совы" - это, мол, просто избалованные "жаворонки".

- Так часто говорят врачи. Почему - я не понимаю. Биологический ритм "сон - бодрствование" зависит от работы нервных клеток. Хитрость в том, что каждая нервная клетка наделена собственными биологическими часами. Как именно они работают, пока загадка. Но очевидно, что в определенный отрезок суток клетки начинают бурно проявлять активность. То есть они чувствительны к смене времени суток. Кроме того, уже установлено, что работа биологических часов тесно связана с генетической информацией. Грубо говоря, кто вы - "жаворонок" или "сова", определяется наследственностью.

- Только наследственностью?

- Наследственность многое предопределяет. За последние несколько лет японскими исследователями наконец были идентифицированы гены, которые отвечают за работу биологических часов. А в 2001 году удалось выявить ген, который присущ именно "совам". Он называется "ген, вызывающий синдром наследственной длительной фазы сна". Японцы пришли к выводу, что "сов" не нужно лечить и переучивать, провоцируя депрессии. Нужно просто найти им достойное применение в обществе. Так что все рассуждения на тему "Как плохо поздно вставать" стоит перевести на язык генных механизмов.

- А японцам не удалось выявить хотя бы приблизительный процент "сов"?

- Нет, пока это невозможно. Нужно просто радоваться тому, что открыли ген. Теперь с ним можно работать. С другой стороны, нельзя сказать, что режим сна стопроцентно зависит от генов. Недавнее российское исследование показало, что динамика жизненного расписания зависит и от возраста. Исследование проводили медики. Они поступили очень мудро. Во-первых, изначально задали четкие критерии: к "совам" причисляли людей, которые засыпают после двенадцати и встают после десяти утра. Во-вторых, исследовали поведение людей во время отпусков и в выходные дни - то есть в условиях отдыха, когда на "сов" не давят внешние обстоятельства, вынуждающие рано вставать. Получилось, что среди тех, кому от 20 до 29 лет, почти половина "сов". В возрастной группе от 30 до 49 лет "сов" примерно 20%. А после пятидесяти уже мало кто придерживается "совиного" образа жизни. То есть важны не только наследственность, но и жизненные условия, жизненные цели, которые меняются с возрастом. Каждый живет в соответствии со своими потребностями и интересами. И когда у человека возникают новые интересы и новые мотивы, он подстраивает под них свой режим, выбирая удобный график.

ДЕТСКАЯ УЧАСТЬ

- Но вы говорите о взрослых. А дети-"совы", как правило, самостоятельного выбора не делают.

- Я обнаружила, что врачи не имеют единой точки зрения на то, что делать с ребенком, который плохо засыпает. По идее, правильный ход событий прост: нужно вначале определить хронотип ребенка, выяснив, "жаворонок" он или "сова". Если "сова" - не стоит его мучить, укладывая спать в десять вечера. Но врачи иногда говорят странные вещи. Например, что главное совсем не хронотип, а строгий режим дня, правильный подход к ребенку и правильная обстановка в семье, которая способствует тому, что ребенок быстро засыпает. Безусловно, спокойная обстановка в семье всегда благоприятна для детей. Но, с другой стороны, если человек спит, значит, ему так нужно. Например, мой сын "сова". Сейчас каникулы, и он спит до часу дня. Раз спит, значит, надо. Самое главное - не нужно никого насильно перестраивать и перевоспитывать.

- Интересно, а в каком возрасте можно определить хронотип ребенка?

- Детских исследований, связанных с хронотипами, пока, к сожалению, очень мало. Понятно, что новорожденные могут спать до двадцати трех часов в сутки. Постепенно у них увеличиваются периоды бодрствования. К двум-трем годам они могут продолжаться до десяти часов. Но в этом возрасте часовой механизм очень пластичен: стиль детского сна сильно зависит от внешних факторов. По-настоящему хронотип может проявиться только к шести-семи годам. Но детям вообще не везет - независимо от того, "совы" они или "жаворонки". Существует теория, согласно которой нет принципиальной разницы между "совами" и "жаворонками". Просто в течение суток организм переживает пики пониженной и повышенной работоспособности. Они едины для всех. "Совы" теряют благоприятное утреннее время - пять-шесть часов утра. Но ведь и "жаворонки" его теряют тоже. Наши современные "жаворонки" - особенно те, которые живут в мегаполисе, - так рано, как правило, не встают. А интервал между двенадцатью и часом ночи они в отличие от "сов" упускают. И к тому же попадают на период наиболее пониженной работоспособности: с девяти до десяти утра. Именно в это время дети сидят в школе. Но у нас же никто не будет переставлять начало занятий.

НОВАЯ МЕДИЦИНА

- Вы сказали, что хронотип человека зависит от работы клеток...

- От работы нервных клеток.

- А бывает так, что часы разных клеток начинают идти по-разному?

- Это многоярусная проблема. Наш организм должен работать как гармоничное целое. В каждой клетке есть свои часы, но при этом работа клеток координируется головным мозгом. То есть головной мозг контролирует, чтобы клетки не работали вразнобой. Проблемы начинаются именно тогда, когда происходит десинхронизация между клетками. С этим связаны многие болезни. Какой-то орган выходит из-под контроля головного мозга и начинает опережать или отставать от общего времени. На самом деле это совершенно новый взгляд на развитие болезней. Возникла даже новая наука - хрономедицина. Пока она только развивается. Но уже, например, очевидно, что нужно полностью изменить систему приема лекарств. Пить таблетки нужно в соответствии с собственным хронотипом, а не абстрактно "три раза в день после еды". Уже сегодня существуют лаборатории, в которых разрабатывается расписание приема разных лекарств. Получается, что вы приходите на прием к доктору, он вначале определяет ваш хронотип и только потом назначает лекарство. В будущем, надеюсь, будут разработаны объективные инструменты выявления хронотипа: тесты, анализы. Но пока подозреваю, что врачи в поликлиниках со всем этим не слишком знакомы.

- А что вообще полезнее для здоровья - быть "жаворонком" или "совой"?

- Оказывается, что по многим показателям "жаворонки" уязвимее "сов". Медицинское исследование, о котором я упоминала, показало, что для "жаворонков" характерны ишемическая болезнь сердца, гипертония и избыточный вес. Среди "сов" люди с лишним весом встречаются значительно реже, чем среди "жаворонков". "Совы" вообще более адаптивны и устойчивее к стрессам, чем "жаворонки". Им проще подстроиться под модель "жаворонков". Стопроцентными "жаворонками" они, конечно, не станут, но приспосабливаться к социуму им все-таки придется. Практика показывает, что внутренний часовой механизм "сов" более пластичен, чем у "жаворонков".

ВСЕ ВПЕРЕДИ

- Выходит, биологические часы, встроенные в клетки, могут как-то перестраиваться?

- Я не могу ответить однозначно: "да" или "нет". Дело в том, что часы в клетках очень пластичны. Представьте, что волею судьбы вас забросило, скажем, в Америку, где время отстает на девять-десять часов. Среди тех, кто уехал жить в Америку, есть не только "совы", но и "жаворонки". Учитывая разницу во времени, можно предположить, что "жаворонкам" в Америке приходится катастрофически плохо. Но это не так. Просто происходит пластичная перестройка временного цикла. Причем, чтобы убедиться в пластичности, необязательно менять часовые пояса. Существуют интересные данные о том, как меняется время засыпания у "сов" и "жаворонков" в зависимости от времени года. Летом дни длиннее. "Жаворонки" засыпают в среднем на два-три часа позже. А "совы" засыпают как всегда, но просыпаются раньше. Но отсюда не следует, что "сов" можно запросто "переучить". Часовой механизм, повторюсь, пластичен, но пластичность позволяет менять график не более чем на три часа в ту или другую сторону. Кстати, быстрее всего подстройка внутренних часов происходит при западном передвижении.

- То есть?

- Если вы летите на самолете в западном направлении и во время перелета переходите в другие часовые пояса, подстройка организма происходит легче и быстрее, чем в случае, когда вы перемещаетесь на восток.

- Исследования "сов" и "жаворонков" у нас постепенно увеличиваются в числе?

- Сейчас происходит активное накопление материала. Главная проблема состоит в том, что пока нет серьезных научных инструментов, позволяющих работать с головным мозгом. Пока все происходит на примитивном уровне - в виде тестов с банальными вопросами типа: "Во сколько вы ложитесь спать?" или "Как вы организуете свой досуг?" Понятно, что многое зависит от технической оснащенности исследователей. Но вопросы появляются - значит, со временем появятся и исследовательские инструменты. А вопросов сейчас действительно много: интересно было бы понять, как именно происходит адаптация к разным временным поясам, что происходит с "совами" и "жаворонками" в условиях полярных ночей, как люди с разными хронотипами переносят работу по сменам и как это учесть при организации посменной работы предприятия. Однако прорыв в изучении "сов" и "жаворонков" ожидается в ближайшее время. Уже сам факт открытия "совиного" гена - это почти революция. Дальнейшее изучение генных механизмов позволит пересмотреть негативные стереотипы по отношению к "совам".

Автор: Денис СергеевИсточник: Журнал "Огонек", № 33, 2002

True
12.12.2007, 18:37
zhavoronok ja. real'no lu46e sebia 4uvstvuju, rano vsko4iv! :) No o4en' liubliu sidet' do no4i... (((

Rezeda
12.12.2007, 19:00
Вот мои результаты теста:
Вы принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.

Шрайк
12.12.2007, 19:22
Аритмик и ниипет! :)

Mari
12.12.2007, 20:26
Клево - везет вам - аритмикам - а я вот сова! Утро для меня - муууучеееение!!!
И муж тоже. Повторяет перррдически фразу Гордона: "Если и есть на земле ад, то это веееечное ууутро!"

Хорри
12.12.2007, 21:36
Тест, на самом деле, довольно примитивный и до отвращения предсказуемый. А вот статейка хорошая (хотя я её уже когда-то читал). Вообще, я не очень люблю деление на сов и жаворонков, гораздо ближе к реальности классификация по необходимому для полноценного отдыха времени сна.

Kassandra
21.01.2008, 14:00
Я определенно сова! И без теста точно это знаю!
Я ненавижу Утро! Это страшная и жестокая пытка - покинуть мир снов от звона будильника и погрузиться в бездну повседневных дел...
Только к обеду прихожу в себя... Слегка... А вот вечер - моё время!

Inso
21.01.2008, 14:11
аритмик,гг.
про адаптацию я тут недавно узнала - волосы выпадают при ней о.О

Арвен
21.01.2008, 14:27
Я испорченная сова. Испорченная необходимостью вставать рано утром (на учебу, на работу).

Сава
21.01.2008, 17:57
Мне как-то неприлично не отписаться в этой темке :D Но ответ и так ясен ;)

Wiz@rd
18.02.2008, 17:41
Я сова. :lazy:

True
18.02.2008, 17:51
Wiz@rd, насколько сильно?)

Doomed
18.02.2008, 22:16
Хочу быть жаворонком, но не получается особенно в последние выходные. вообще вел полностью ночную жизнь:)

Отшельник
18.02.2008, 22:21
Жаворонок.... Иногда сова... >.<

Wiz@rd
18.02.2008, 22:30
Wiz@rd, насколько сильно?)На 101% :)

True
18.02.2008, 22:42
А кто воскока ложится, если завтра не надо рано вставать?)

Отшельник
18.02.2008, 22:44
True, я часа в 2 ночи, но при желании могу встать хоть в 7 часов утра и чувствовать себя нормально =)

True
18.02.2008, 22:47
а я около 3 ложусь, если с кем не заговорюсь в реале или в асе часов до 5-6) А по идее - я вообще жаворонок: вставая в 7-8 утра чувствую себя лучше всего! :)

Wiz@rd
18.02.2008, 23:03
А кто воскока ложится, если завтра не надо рано вставать?)Зависит от насыщености вечера. Если скучно, часа в 2. А так часов до 5-ти 6-ти легко(есессно если не в 7 утра просыпался).

True
18.02.2008, 23:07
а вставать воскока любим - если можно спать до упора?)

Отшельник
18.02.2008, 23:16
я если позже 10 встану, чувствую что что-то уже потеряно....

Wiz@rd
18.02.2008, 23:17
Де-нить в 11-12 или 14-15. В зависимости от врмени засыпания.

Сава
19.02.2008, 14:32
Даааааа и спать с удовольствием, не задумываясь о времени....

vadfil
19.02.2008, 14:58
Услышано из радиоприемника: Разговор с дозвонившейся девушкой, ну стандартные вопросы типа кем работаете, учитесь, чем увлекаетесь..
Порадовал ее ответ на вопрос "ваше хобби?"
- Сон.

Kassandra
19.02.2008, 17:55
Я бы заплатила любые деньги, что бы превратиться в жаворонка! Просто невыносимо вставать в 6 утра и быть при этом совой=-O...

Отшельник
19.02.2008, 18:23
Kassandra, работа? :(

Kassandra
19.02.2008, 18:34
OTLLIEJIbHuK, о да... в семь мне надо выходить из дома...
И никакими способами мне график не перестроить... Я уже пробывала ложиться рано - абсолютно то же состояние. Видимо дело не в нехватке сна, а именно, в том что мне НАДО спать часиков до 10... Тогда я счастлива и бодра;)...

Отшельник
19.02.2008, 19:13
Kassandra, а если приходить с работы и спать днем? Я конечно понимаю что это звучит дико... но почему бы не попробовать?

Kassandra
19.02.2008, 19:34
OTLLIEJIbHuK, я прихожу в 21.00 обычно:(((
днем точно не получится... а если с 21 до 1 поспать, то уже ночью не засну:(
Короче выход один - надо искать работу во вторую смену...;)

Отшельник
19.02.2008, 19:46
Kassandra, что ж у тебя за работа такая, что ты уходишь в 7, а приходишь в 21? О_О

RainCore
19.02.2008, 21:11
Я не соваи не жаворонок: я вообще не сплю :Р

Kassandra
19.02.2008, 21:15
OTLLIEJIbHuK, работа обычная - экономист... просто она далеко очень от дома расположена:(

Mari
19.02.2008, 22:24
НЕ знаю, тут большинство написало, что ложится в 2 или после 2. Ну, и хде вы все? Я вечно часа в 3 тут - на Реалаксе - уже наедине с VALet-ом. Так и тусуем вдвоём. (Телепааатыыыыы... (копирайтик Хорри) и далее по тексту). ТАк вот ложусь, обычно, с 3 до 5 утра - в зависимости от дел на компе. Когда подработка - ближе к 5. Когда просто релаксирую - где-то в 3 "с хвостиком".

Встаю 10 - 30 или 11 - вместе с деткой. Сова тоже на 100%. Утро для меня ну просто каторга. Оч. понимаю Кэсси. Когда работала - до декрета - приползала и "клевала носом" на рабочем месте до того времени, пока окончательно не проснусь. И кофе не спасал.

Wiz@rd
19.02.2008, 22:37
Mari, а Вы в каком часовом поясе обитаете? "2 часа ночи" понятие относительное. Да и вопрос звучал как "А кто воскока ложится, если завтра не надо рано вставать?)". В будни я обычно до 1:00 - 1:30 сижу.

Kassandra
19.02.2008, 22:42
А я ложусь в 00.00 максимум... :(
В выходные немного позже... Я бы с удовольствием не спала всю ночь, но тогда мне вообще не придется спать...=-O

Отшельник
19.02.2008, 22:44
Была бы моя воля, я бы ложился с закатом Солнца, а вставал с рассветом.... но тогда я бы не смог наблюдать звездное небо, которое так люблю....

Kassandra
19.02.2008, 23:07
OTLLIEJIbHuK, как красиво сказано...:thank:

Отшельник
19.02.2008, 23:08
Умирает во мне романтик....:(

Kassandra
19.02.2008, 23:10
OTLLIEJIbHuK, эй! Только не дай ему умереть!=-O
Срочно спасаем!!!

Отшельник
19.02.2008, 23:12
Kassandra, держу всеми силами... но он так и норовит уйти... :(

From our lives' beginning on
We are pushed in little forms
No one asks us how we like to be
In school they teach you what to think
But everyone says different things
But they're all convinced that
They're the ones to see (с)

Воистину!!!

Mari
20.02.2008, 04:27
Wiz@rd, тру - в смысле твоя правда. :-[

ВОт через полгодика выйду на раб. и тоже уже в 1 "баиньки" буду уходить, если получиться исправить уже сложившийся за 2 года режим ночного бодрствования.

А часовой пояс у меня МОсква, Найроби,... (чё-то там еще дальше...)

Siriona
13.01.2009, 18:36
Как объяснить "жаворонку", как чувствует себя "сова".

Забавно и точно :). Копирайт внизу.

Однажды мне понадобилось объяснить "жаворонку", как себя чувствует "сова" в мире, где работают с 8:30.

- Поставьте будильник на 3 часа ночи.

- Когда он прозвенит, встаньте.
- 3:00. Не выспались? Это ваши проблемы. Кругом ночь? Включите свет. Ага, и радио, очень помогает. Умывайтесь, одевайтесь, готовьтесь к выходу из дома. Зеваете? Спать хочется? Нет, "прилечь ненадолго" нельзя. В 4:30 вы должны быть на работе. Лучше выпейте чая с сахаром.
- 3:35. Готовы? Выходите? Посмотрите в зеркало. Проверьте наличие юбки/брюк и отсутствие домашних тапочек на ногах. Да-да, вы не выспались и плохо соображаете. Поэтому проверьте, всё ли вы выключили и закрыли, на месте ли деньги, ключи и телефон. Почему вы так мало успели, хотя прошло уже 40 минут?
Сейчас 3:40 ночи, вы хотите спать. Вы всё делаете медленно, ошибаетесь, забываете, зачем пришли на кухню и где положили расчёску. Вы, вообще говоря, спите. Если вы хотите выйти вовремя, нужно или вставать ЕЩЁ раньше, или применить стимулятор помощнее. Кофе, да. Ну так что, вы не забыли? Выходим на улицу.
- 3:45. Осторожнее! Вы ещё спите, всё правильно, но через дорогу переходить всё-таки надо. И учтите, что вы реагируете на всё медленнее, чем обычно. Почему у вас такое плохое настроение? Да потому, что вы не выспались, встали не вовремя и вынуждены куда-то тащиться, зевая.
- 4:00. Вы каким-то чудом попали на нужную вам остановку транспорта, но напрочь не помните, как сюда шли? Познакомьтесь, это ваш автопилот. Он знает, куда вы ходите каждый день. Он способен ориентироваться в окружающем мире (не слишком хорошо, но сойдёт) и поддерживать несложную беседу. Зачем он нужен? Чтобы привести вас на эту остановку, пока вы спите на ходу. Ещё он умеет платить за проезд и отслеживать, где вы едете (не слишком хорошо).
- 4:25. Проехали свою остановку? Выходите здесь и добирайтесь как знаете. Да-да, ваш автопилот пока не слишком хорошо умеет отслеживать, где вы едете. Ничего, научится. Если не доверяете ему - не задрёмывайте в транспорте.
- 4:40. Ну вот вы и на работе. Опоздали? Выслушивайте упрёки, ваше "я хотел спать" никого не волнует. 4:50, отличное время для начала рабочего дня. Работайте.
- 5:20. Не работается? Мозг посылает сигналы "я хочу спа-а-ать"? Спать нельзя. Нет, закрыть глаза и прилечь на стол (станок, прилавок) тоже нельзя. Работайте. И постарайтесь не делать ошибок (в особенности, не оттяпать себе палец и не въехать в столб) и не грубить людям. Улыбайтесь. Принимайте решения.
- 5:40. Нет, так не пойдёт. Если тупо пялиться в этот листок, работа не сделается. И автопилот с этим не справится. Сделайте себе кофе. С сахаром. Подкормим и разбудим мозг.
- 7:00. Всё отлично, вы втянулись, работа спорится. Теперь оставьте её и идите пообедайте. Что значит "не хочется"? Вы на ногах с 3 часов, вашему организму нужна настоящая еда. А не хочется потому, что у вас в крови дикое количество сахара. И ещё вы как бы немного не здесь. Это всё сахар, "дешёвые" углеводы. Пойдите и съешьте настоящий обед.
- 8:00. Глаза опять слипаются? Это вы не выспались. Ничего. Работайте.
- 13:30, пора и домой. Хватит работать. Что значит - не успели? Рабочий день окончен. Хотите - оставйтесь сверхурочно, но учтите, что дома само собой ничего не сделается.
- 15:00. Вы дома, всё прекрасно. Если очень хочется спать, вздремните. Скорее всего, вы прекрасно сможете игнорировать мультфильмы по телевизору и сверлёжку стен у соседей.
- 17:00, начинайте укладывать ребёнка спать. Он не хочет? А чьи проблемы? Ему нужно спать 10 часов в сутки, а вам завтра будить его в 3. Сегодня была только разминка, настоящее веселье будет завтра.
- 19:00, ребёнок наконец-то улёгся. А теперь укладывайтесь сами. Что значит - рано? Вам нужно 8 часов сна в сутки, вам вставать в 3. Будет тяжело. Не успели что-то сделать? Скоро интересный фильм? Хотели почитать книжку? Если вы уверены - пожалуйста, это ваша жизнь. Но завтра вам вставать в 3. Точнее, в 2:50, вы ведь не хотите опоздать?
- 2:50, звонит будильник. Да, ещё 10 минут вполне можно полежать. Всё равно вы не соберётесь быстрее, если сейчас встанете. Но лучше вставайте - вам ещё будить ребёнка.
- 3:20. Не просыпается? Уговоры не помогают? Ругань и вопли не помогают? Стаскивайте его с кровати, отнимайте одеяло, вручайте ему стакан чая (не горячий, не крепкий, без молока, умеренно сладкий). Сел? Не давайте лечь. Да-да, найдите его одежду. Чёрт знает, где она. Автопилот что-то нашёл, ура. Теперь всё то же самое, что и вчера, только постоянно контролируйте, одевается ребёнок или сидит, глядя в пространство. Он на вас орёт? Он хнычет? Он тормозит, он пытается надеть колготки на руки? Всё правильно, 3:50 ночи, он хочет спать.
- 4:10. Посмотрите в зеркало. Проверьте наличие юбки/брюк и отсутствие домашних тапочек на ногах у себя и у ребёнка. На работу вовремя вы не успеете, временно наплюйте на это. Вам нужно доставить ребёнка в школу или детсад. Выходите на улицу. Не хочет идти, идёт медленно? Это потому, что он очень хочет спать. Ему нужно 10 часов сна в сутки. Он проспал 8 и встал намного раньше, чем проснулся бы самостоятельно. Разумеется, он раздражён и туго соображает. Да, вы с ним опоздали. Выслушайте упрёки.
- 4:30. Позвоните на работу и предупредите, что опоздаете. Не говорите "проспал", это никого не волнует, и вам попросту влетит. Соврите что-нибудь. Привыкайте, врать придётся много и убедительно.
- 6:30. Посчитайте, а, сколько вы пьёте кофе. И ограничьте его количество. Усилием воли. И сахар тоже. Совсем без допинга работать вы не сможете, но если не будете контролировать дозу - быстро угробите себе сердце, сосуды и поджелудочную.
- 13:30. Не успели всё сделать? Ладно, останьтесь сверхурочно. Но кто-то должен привести домой ребёнка, помните?
- 16:00. Вы дома, всё прекрасно. То, что с утра нацепил на ребёнка автопилот, вы вообще-то собирались пустить на ветошь, но это фигня. Постарайтесь сегодня что-то сделать по дому. Заодно выясните, что можно поручить автопилоту, а что нет. В 17:00 вам укладывать ребёнка спать, а в 19:00 - ложиться спать самому.
Если что - ко врачу на приём записывают в 2:30. Ночи. Поликлиника в 30 минутах от вашего дома.

Через две недели такой жизни из успешного, адаптированного существа, из нормального родителя вы превратитесь в монстра, постоянно взвинченного от кофе или спящего на ходу. С ребёнком вы будете видеться в основном в трёх состояниях: 1) утром, когда вы оба заторможены и злы 2) днём, когда вас клонит в сон 3) вечером, когда вы его упинываете спать, а он не хочет.
Вы постоянно опаздываете, у вас начались проблемы с давлением, у вас изжога и вечно подавленное настроение.
Раньше вы любили свою работу, а теперь начинаете мечтать о субботе уже утром в понедельник. Потому что можно будет спа-а-ать. Аж до 7 утра. А то и до 9. Если, конечно, кто-нибудь не позвонит в 5 с бодрым вопросом "Как, вы ещё спите?"
Ваша культурная и общественная жизнь неудержимо стремится к нулю. В выходные вы спите. Полтора дня. А потом ложитесь в 19:00, потому что вставать в 3.

Возможно, вы когда-нибудь адаптируетесь к такой жизни. Некоторые же адаптируются. Есть же люди, которые прекрасно привыкают вставать в 3 ночи и ложиться в 7.

За что вам всё это? Ну, за то, что ваш организм устроен так, что вам комфортно спать с 11 вечера до 7 утра.
https://www.diary.ru/~r2r/p52163302.htm#form (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.diary.ru%2F%257Er2r%2 Fp52163302.htm%23form)

P. S. Есть же люди, которые прекрасно привыкают вставать в 3 ночи и ложиться в 7.
Привыкнуть - да, вот "прекрасно" не получается.

Сава
13.01.2009, 20:46
Это прямо точь в точь,что я чувствую в 7 утра!

Арвен
14.01.2009, 06:54
:hihi:мужу надо дать почитать... а то он меня никак не понимает...

Хорри
14.01.2009, 09:07
Мляаааа... Где я, кто все эти люди??? :fear:

Snegurochka
14.01.2009, 11:37
Сова :)
Утром не раскачаюсь никак...

Отшельник
14.01.2009, 11:42
в армию вам всем надо!... :D

Незабудка
14.01.2009, 12:27
Я жаворонок. Утром всегда бодрячком, зато к вечеру глаза сами закрываются:)
А муж сова. В выходные мы с ним нормально общаемся, как правило, только по вечерам))) Утром к нему лучше не подходить:)

QCosa
14.01.2009, 13:28
сова
хотя по нынешним ощушениям сплюшка , спать хочу всегда и везде :)

Хорри
14.01.2009, 14:53
в армию вам всем надо!...
Это тебе надо, мну уже по возрасту не возьмут. :p

Отшельник
14.01.2009, 15:07
Хорри, тебе уже 27? О_О

Хорри
14.01.2009, 16:28
В этом году 28 стукнет. :)

VALet
14.01.2009, 16:42
В этом году 28 стукнет.Ещё есть время отдать должок в звании рядового... :(
Иногда ловят по типу лохотрона...
Типа до 27... А Вам МЧ 27... Ах... 27... Будьте любезны...

Отшельник
14.01.2009, 16:44
VALet, нет... по закону, человек, достигший 27 лет уже не подлежит призыву... т.е. если тебе 27 лет и 1 день, то все, уже не призовут =)

Хорри, я то еще успею отдать свой долг родине ;)

Хорри
14.01.2009, 16:53
Главное - не отдавать родине ничего, кроме долга. :D

VALet
14.01.2009, 17:02
OTLLIEJIbHuK, я это знаю... Но ЗНАЮ ОДНОГО ЧЕЛА, которого купили на цыфири 7 (семь) и забрили... Я же говорил, что Лохотрон...

Отшельник
14.01.2009, 17:06
VALet, вот засранцы! =)

Яблонька_цветущая
14.01.2009, 22:20
Всегда думала, что я голубь. Ну нечно среднее типа - к любому графику приспособлюсь. Прочитала сообщение Сирионы и поняла - я сова...

Рэйн Эдолон Младший
18.08.2009, 19:28
Сова

Ляля
13.09.2009, 23:03
Я точно голубь :) Поскольку ярко выраженных черт ни совы, ни жаворонка во мне нет.

MapTuHka
13.09.2009, 23:10
А я лебедь тада))) Чёрный)))

VALet
14.09.2009, 00:27
А я лебедь тада))) Чёрный)))Твоё имя случайно не Одиллия? ;)

MapTuHka
14.09.2009, 09:31
Тссс... (ты буквы сравни)))

VALet
14.09.2009, 09:33
(ты буквы сравни)))Так ведь Одетта - Белый Лебедь... :)

MapTuHka
14.09.2009, 10:09
Мне по барабану одета или не одета там Белая Лебедь!!:zlaja_rzhaka:
Я про Одиллию и своё имя (а не ник))))

MapTuHka
14.09.2009, 10:09
А чёрное стройнит!!!! Ваще!

Ляля
14.09.2009, 10:41
А я лебедь тада))) Чёрный)))
И какие же отличительные признаки лебедя, причем черного? весьма любопытно!))

MapTuHka
14.09.2009, 14:44
А фиг его знает)
А, нет! Он чёрный!!!
Вот фотку в Абхазии сделала:

https://i004.radikal.ru/0909/28/ee71c3969d6e.jpg

QCosa
12.10.2009, 17:52
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

нарыла в бабском журнале :D

Mari
12.10.2009, 18:03
Хы. Я законченная "сова" - неперевоспитуемая НИКАК и НИЧЕМ. Организм по-настоящему просыпается именно к 11 утра.

QCosa
13.10.2009, 08:03
у меня к 14 :haha: и пофиг что рано встану , всё одно голова тупая из рук всё валиЦЦо

Сава
13.10.2009, 13:12
Сова - это когда встаешь в 7, а просыпаешься в 12

Shaman
13.10.2009, 21:33
И вообще - работать с 8 утра и зимнее время придумали социалисты, чтоб электростанции не строить! :D

Inso
14.10.2009, 01:00
QCosa, это про мою мамку:rolf:но я приучила себя крепко спать:crazy:

VALet
14.10.2009, 01:00
И вообще - работать с 8 утра и зимнее время придумали социалисты, чтоб электростанции не строить:fear:
Правда? :rofl:

Shaman
14.10.2009, 07:38
Похохмил и задумался. Оказывается:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
...не социалисты... :blush:
Но тем не менее...
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Вот, собственно еще одно доказательство, что этот мир "заточен" под "жаворонков". Куда проще было бы начинать работать на час позже. :D

QCosa
14.10.2009, 09:55
...не социалисты...
просто гады :girl_cray:

Frost
14.10.2009, 11:42
У меня рабочий день начинается в 10. :)

Coda
16.10.2009, 08:41
Спать хочу, так рано на работу приходить - кошмар..! Сова.

Inso
17.10.2009, 18:45
Спать хочу, так рано на работу приходить - кошмар..! Сова.
приходишь на работу рано утром,а там... САВА!:autumn:

QCosa
17.10.2009, 18:54
приходишь на работу рано утром,а там... САВА!
тяжело быть Савой ))))

Shaman
17.10.2009, 19:54
QCosa, тяжело быть Шаманом! Когда сниться, что тебе надо в 7 вставать и кого то будить и в детский садик вести... И не кого то абстрактного, а Саву! :D

Сава
17.10.2009, 19:57
Открываешь глаза, а там Шаман! Свят-свят, приснится же такое :D И нууу дальше спать! :sarcastic_blum:

Shaman
17.10.2009, 20:10
И нууу дальше спать! Ахха! (с) А в 8:15 нужно бежать на автобус, и никого в школе не волнует Сава там или страус. Кружка холодной воды - рулит!!! :sarcastic: (Реально было, Сава не даст соврать.:rofl: )

Сава
17.10.2009, 20:13
Да, разбудить так можно маленькую сову. Или большую. Но один раз. :drink:


:D

QCosa
19.10.2009, 13:28
при побудке ни один Шаман не пострадал ? ))))

Сава
19.10.2009, 13:38
Пока нет :D

QCosa
19.10.2009, 13:39
уффффф
слава Богу )

Капитан
03.12.2009, 20:36
По молодости, когда на работе не было жёсткого графика, проводил эксперимент: убрал все часы. Просыпался, когда получится, ел, когда голодный, ложился спать, когда уставал. В результате подъём у меня был около 5 утра. Красота! Делаешь пробежку по улице, а там тишина и воздух чистый, не загаженный машинами. Особенно когда ночью снежок пройдёт. Ложился, правда, после 11, пока все дела переделаешь... Да и теперь больше жаворонок, хотя заметил, что иногда у людей (и у меня в частности) сплывает оптимальное время пробуждения то в одну, то в другую сторону. Можно из жаворонка стать совой и наоборот, он насыщенности и разнообразности дневных дел сильно зависит.

newwave
21.08.2010, 17:16
Сова. И мне кажеться как то не очень совы подходят для общества. Учеба, работа, отдых порой часто обламовалось из-за этого.

Хорри
22.08.2010, 16:49
Это общество не очень подходит для сов, а не наоборот. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас".

Сава
23.08.2010, 17:29
И мне кажеться как то не очень совы подходят для общества. Учеба, работа, отдых порой часто обламовалось из-за этого.
к сожалению, коллега прав :agree:


Это общество не очень подходит для сов
ЭТО жирным шрифтом! :D
Но другого, к моему величайшему сожалению, не придумали.

Хорри
23.08.2010, 17:34
А всё почему? Потому что заговор жаворонков! :fear:

Сава
23.08.2010, 17:43
Они хотят заставить гоев сов плясать под их дудку! :D

Хорри
23.08.2010, 21:08
Правда, с учётом сабжевой специфики, получится не "плясать", а "плестись". Аааа, танцующие зомби!!! :fear:

Фелиция Лэндри
23.08.2010, 21:43
Они хотят заставить гоев сов плясать под их дудку!

Оффтоп. Несколько минут сидела, смотрела в монитор, и тщетно пыталась понять, гОев или гЕев.
:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

Сава
23.08.2010, 23:32
гЕев.
черт, у меня СЛИШКОМ живое воображение! :rofl:
плюс лови!)))))

Doomed
24.08.2010, 02:38
Аааа, танцующие зомби!!! :fear:
утро пляшущих мертвецов :wako:

MapTuHka
24.08.2010, 10:42
Я рано встаю.

Сава
24.08.2010, 11:31
С такой безысходностью это сказано! :)

True
24.08.2010, 12:05
MapTuHka, аналогично. Когда рано встаёшь, много успеваешь сделать!

MapTuHka
24.08.2010, 13:28
С такой безысходностью это сказано! :)
Вовсе нет. Мне ужасно нравится это время, когда все дрыхнут, и можно спокойно делать, что хочешь)

Doomed
24.08.2010, 15:11
ночью тоже клево. все дрыхнут и можно делать что хочешь :wako:

Сава
24.08.2010, 17:08
Антоха, дай семь :agree:

Хорри
24.08.2010, 19:23
Антоха, дай семь
И мне, и мне!!! :drink:

Хорри
24.08.2010, 19:24
Причём у ночи есть один неоспоримый плюс перед утром - можно не опасаться, что скоро вся эта шкодла ПРОСНЁТСЯ!!! :D

Хорри
24.08.2010, 19:25
Ух, а чё это посты не склеиваются?

True
24.08.2010, 19:37
Хорри, это видимо осталось от старого принципа, что во флейме и его подразделах посты не клеим. :) Включил склейку здесь.

Doomed
24.08.2010, 23:45
Антоха, дай семь :agree:

И мне, и мне!!! :drink:
да госпади, нате :wako:

MapTuHka
25.08.2010, 13:01
"Я где-то читал о людях, что спят по ночам,
ты будешь смеяться, поверь, я читал это сам"
(Гребенщиков).

True
31.08.2010, 11:23
ПопалосьКак научиться рано вставать:
Просыпаться в одно и то же время по будильнику, а засыпать, когда устал. Есть два подхода ко сну. Первый — ложиться и вставать в одно и то же время. Второй — засыпать, когда устал, и просыпаться, когда выспался. Чтобы научиться быть жаворонком, нужно суммировать эти два подхода. Этот способ, в частности, позволяет спать меньше, чем обычно: на самом деле человеку не нужно спать так много.

MapTuHka
31.08.2010, 12:13
Не выйдет у вас с Фелицией))) Ибо этот способ исключает необходимость ходить на работу)))

Princess of Dawn
31.08.2010, 23:28
Однозначно - совааа...
Завтра рано вставать - а у меня ни в одном глазу...

Фелиция Лэндри
31.08.2010, 23:37
Завтра рано вставать - а у меня ни в одном глазу...

Так надо принять :drink:

Сава
01.09.2010, 00:18
Фелиция Лэндри, сестраааа! :D

Фелиция Лэндри
01.09.2010, 00:20
Сава, а есть чо?

Сава
01.09.2010, 00:25
а як жеж. темненького поллитра :)
Ваше здоровье!)

Фелиция Лэндри
01.09.2010, 00:27
Пиво на ночь - девушке? Пузо вырастет :)

Сава
01.09.2010, 00:28
Пиво на ночь
дя! :D

девушке
я старая, мне уже не страшно! :D

Пузо вырастет
только запланированно!))))))

Фелиция Лэндри
01.09.2010, 00:30
я старая, мне уже не страшно!

Женщина должна хорошо выглядеть в любом возрасте :))))))

только запланированно!))))))

То есть сейчас у нас в планах вырастить пивные животики? :)))))))))

Сава
01.09.2010, 00:33
Женщина должна хорошо выглядеть в любом возрасте

ээээ..на свои ээээ....17+ не жалуюсь :D

То есть сейчас у нас в планах вырастить пивные животики
ТЮ на тебя! :rofl:

Elisey
13.09.2010, 15:02
Я Сова ,утро-это жесть:))

Фелиция Лэндри
13.09.2010, 20:30
Я Сова ,утро-это жесть:))

Даже с простамолом?

Хорри
13.09.2010, 22:27
Даже с простамолом?
Тем более с простамолом!!! :rolf:

Lena
12.10.2010, 23:02
В детстве была жаворонком,сейчас скорее сова...Тест показал,что аритмик,не знаю...может так оно и есть...могу приспособиться к любому биоритму.

Der Wolf
13.10.2010, 07:37
Результат тестирования:

Âû ïðèíàäëåæèòå ê âåñüìà ðàñïðîñòðàíåííîìó òèïó àðèòìèêîâ,
ðàâíî óäàëåííîìó îò êðàéíîñòåé. Óìååòå áåç îñîáîãî íàïðÿæåíèÿ
ãèáêî ìåíÿòü ñâîé ðåæèì â çàâèñèìîñòè îò îáñòîÿòåëüñòâ.
Ïîñòàðàéòåñü âîñïîëüçîâàòüñÿ ýòèì öåííûì ïðåèìóùåñòâîì,
ó÷èòûâàÿ èíäèâèäóàëüíûå îñîáåííîñòè âàøåãî ïàðòíåðà.

ну. да?! не может быть!!! а. впрочем. абсолютно согласен...
особенно вот с этим:

ó÷èòûâàÿ èíäèâèäóàëüíûå îñîáåííîñòè âàøåãî ïàðòíåðà.

Брутальная Шишига
23.06.2011, 00:26
Сова...сова..как есть!)))))

Nike
23.06.2011, 00:37
День, ночь... Пофигу.

Джердж Самс
23.06.2011, 03:13
аритмик сука какойто

MORGANA
23.06.2011, 06:14
Жаворок я,не люблю долго спать.

L E D i
23.06.2011, 16:22
Если я в 11-12 ч. только встаю, догадайтесь кто я)))))))))))))))))))))))

Брутальная Шишига
23.06.2011, 16:26
Если я в 11-12 ч. только встаю, догадайтесь кто я))))
Майн Готт...неужели ты Евгеша - жаворонок?))))))))))))

L E D i
23.06.2011, 17:18
\m/

Брутальная Шишига
23.06.2011, 17:21
ЕВГЕША, Упс)) Крутой жаворонок?))))

Well
23.06.2011, 18:30
я сова, а всю жизнь обстоятельства пытаются сделать из меня жаворонка... итог, я вообще какая-то чокнутая птичка - поздно ложусь и рано встаю!))

L E D i
23.06.2011, 19:03
Брутальная Шишига, а если так \m/ :jump_girl:)))))))))))))))))

Брутальная Шишига
23.06.2011, 19:10
ЕВГЕША, все...я Ваша навеки)))))

ILIS
24.06.2011, 07:25
был совой до 20 лет :)) позже в жаворонка переквалифицировался.

Well
24.06.2011, 09:51
был совой до 20 лет ) позже в жаворонка переквалифицировался.Жизнь заставила?

Оляля
24.06.2011, 13:25
был совой до 20 лет ) позже в жаворонка переквалифицировался.

я до постарше))))))а теперь тоже жаворонок...старость мля

Брутальная Шишига
24.06.2011, 15:02
старость мля

Мои соболезнования:dragon:

Оляля
24.06.2011, 16:51
Мои соболезнования:dragon:

шагайтя ужо]:->

Брутальная Шишига
24.06.2011, 17:17
Оляля, фи..пративная...я всегда буду хороша..молода и обворожительна)))))

Оляля
24.06.2011, 17:18
Брутальная Шишига, неед!

Брутальная Шишига
24.06.2011, 17:19
Оляля, идитя уже к доктору..на клизьму!))))

Оляля
24.06.2011, 17:23
я здорова!И ваще...можь он меня в мед,так сказать,сестры возьмет))))Я себе на всю левую грудь нарисую красный крест

Брутальная Шишига
24.06.2011, 17:26
Слышь...сястра...жаворонок ты мой сизогрудый...сначала на плюшевых мишках уколы научись мастрячить)))

Оляля
24.06.2011, 17:28
уколы?Это необязательно!Ваааще

Well
24.06.2011, 18:01
уколы?Это необязательно!Ваааще
А чито обязательно?))

Оляля
27.06.2011, 14:15
А чито обязательно?))

грудь и крест на ней!:D

Slinky
13.07.2011, 02:01
Сова как есть.))

Ялини
06.10.2011, 17:53
сова, которой приходится рано вставать)) сейчас скорее зомби уже :rzhaka:

Black_Romance
29.01.2012, 12:55
Аритмик.

Иоанн
29.01.2012, 14:16
Я совище и очень жаворонкам завидую)

Обезьянка
01.02.2012, 00:52
Помесь Жаворонка с Совой.
Голубь наверное.)

Хотя, скорее Мартышка.)

MirroR
01.02.2012, 13:15
вот и я зомби и совище) когда придет умный человек и установит два рабочих графика - для сов и для жаворонков?))

Партизанос
01.02.2012, 13:21
а мне пофиг))))) у меня организм сбоит))))

Marika
01.02.2012, 17:30
сова однозначно - самый лучший сон днём , после обеда , жаль работодатель не понимает ))))

Иоанн
01.02.2012, 17:38
MirroR, Marika, Как я вас понимаю... Тут самое время поспать, да работать или учиться гонят, изуверы проклятые)))

Marika
01.02.2012, 18:04
да не то слово ! :angry: садюги конченые , только о себе и думают )))

QCosa
01.02.2012, 18:46
хех я сейчас сплюшка или лошадь ) сплю на ходу ))) в мечтах :booo:

Вероника
14.02.2012, 12:10
Я сова. :lazy:

:doh: а я жаворонк.))

Doomed
14.02.2012, 13:05
3-й рабочий день подрят просыпаю работу. надо что-то делать с будильником, т.к обычного не хватает уже.
никак не могу приучиться вставать рано. не получается вечером заставить себя лечь пораньше.
даже если получается уснуть рано - просыпаюсь всё равно с огромным трудом. и не важно, спал я 5 часов или 10:)
.. день вообще хреновое время. днем спал бы и спал. а бодорствовать можно ночью и вечером:)

Doomed
15.02.2012, 15:54
вчера придумал как не просыпать.
теперь на мобие за 10 минут до пробуждения стоят 5 будильников раз в минуту и еще 1 через 5 минут. пока 6 раз будильник отрубаю - уже и спать не так тянет:)
иначе уже просто на автомате отключаю дальше сплю:)

Оляля
15.02.2012, 16:10
я уж дааавно на другом уровне!Сразу без зазрения совести перевожу будильник на час вперед и сплю дальше))))

Snegurochka
15.02.2012, 16:30
а что-то среднее бывает?)) могу рано встать в последнее время даже легко, а ночью если пересижу определенный рубеж времени, то могу до 2 ч ночи не уснуть.. или это старость подкрадывается?)

Оляля
15.02.2012, 16:33
старость....https://demotes.ru/uploads/posts/2010-10/1286223685_starost.jpg

Doomed
17.02.2012, 00:28
я уж дааавно на другом уровне!Сразу без зазрения совести перевожу будильник на час вперед и сплю дальше))))
ну так же и проспать легко! криво кнопки понажимал и опаньки:)
част такое было.
лучше пускай каждую минуту звонит, чтоб ото сна избавиться!

хотя тут тоже есть проблема. если постоянно жать на отмену когда он звонить - можно нечаянно пропустить все 6 будильников (если не считаешь, сколько их уже прозвонило) и лечь спать дальше:)

ZhenyaR
17.02.2012, 00:30
на час вперед? ну нафиг, помню раз спать вообще не хотелось, даже на ногах несколько часов был, решил полежать, на час будильник поставил, как проснулся... после часа 3 был сонливый, не мог полностью взбодрится

Niko
21.04.2012, 10:09
Я жаворонок, мне больше нравится рано вставать и рано ложиться.

Оляля
23.04.2012, 11:51
ну так же и проспать легко! криво кнопки понажимал и опаньки
ды мне пох)))))

Korolevishna
02.05.2013, 18:57
сова

Aspera
02.05.2013, 21:29
Жаворонок.

Тиана
28.05.2013, 09:31
Скорее всего сова неправильная)))
поздно ложусь, чаще рано встаю

Мотылек
28.05.2013, 09:42
сова

Sigita
28.05.2013, 09:43
Судя по образу жизни я зомби https://s19.rimg.info/064ed607bf592c804d16392133ebc6b5.gif (https://smayliki.ru/smilie-1182244071.html) )))

Hachiko
10.07.2013, 16:50
Я бывший жаворонок, переделанный в практически 100%-ную сову

Иоанн
10.07.2013, 18:10
Я бывшая сова переделанная в самого сонного жаворонка на все 120%. Чтобы уснуть достаточно просто присесть))

Sigita
10.07.2013, 18:25
Я бывшая сова переделанная в самого сонного жаворонка на все 120%. Чтобы уснуть достаточно просто присесть))
Меня работа тоже так изуродовала ))

Иоанн
10.07.2013, 18:43
Sigita, жестка у Вас работа. Кем трудитесь?

Sigita
10.07.2013, 18:50
Ночным почтальёном )))
Уже скоро 20 лет будет :)

Тиана
10.07.2013, 19:05
а почему ночью газеты разносишь?

Sigita
10.07.2013, 19:08
Люди перед работой должны получить. Муж работает водителем экспедитором в газетах, потому чтоб было быстрей, я встаю с ним и расспределяю газеты по маршрутам, таким же почтальёнам как я. Бывает поднимают и в первый час ночи.

Тиана
10.07.2013, 19:28
Sigita, и со скольки до скольких работаешь?

Sigita
10.07.2013, 19:32
По разному газеты привозят из печатной. Выходит четыре часа работы. Час считать и три топать по улицам. На днях купим трёхколёсный велик, буду кататься )))) Вот такой :)
https://i078.radikal.ru/1307/30/2e01abdd8d1b.jpg (https://radikal.ru/fp/06594f93a34648ceac4c1a7f0a3e1c2b)

Тиана
10.07.2013, 19:43
классный!

Ирана
10.07.2013, 23:27
"Вы принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера. "....Упс)), написали красиво, а по сути я сова, вот только выспаться, как всякой нормальной сове)) мне не удается, да попросту не дают))

Well+
12.07.2013, 08:43
Ну не могу за себя сказать что сова. )))
Я сов.

Sigita
12.07.2013, 09:20
Я сов.
А может совок? :It_Wasnt_Me:)))

Well+
12.07.2013, 09:42
Не...это другое слово))))

Noob
24.08.2013, 03:29
Стопудова сова.

Swan
25.08.2013, 23:45
Я сова-хамелеон - при необходимости от жаворонка не отличить :am:

Allegra
25.08.2013, 23:55
Я поздно ложусь и рано встаю))) :pardon:

Иоанн
26.08.2013, 00:09
Я совище. Во сколько не ложусь всё-равно поутру буду соплёй))) До обеда я на автопилоте двигаюсь)))

добавлено через 53 секунды
Я поздно ложусь и рано встаю)))И как тебе это удаётся? ;D

Баклан
26.08.2013, 00:12
И как тебе это удаётся? ;D

Весь секрет, в передёргивание гуся!:Smoke:

Allegra
26.08.2013, 00:15
И как тебе это удаётся?
Информация о том, что 1/3 жизни мы проводим во сне, произвела на меня неизгладимое впечатление)))
Сплю полчаса после работы - компенсирует пару часов ночного сна. В мире слишком много интересного, чтобы проводить жизнь во сне);)

Иоанн
26.08.2013, 00:17
В мире слишком много интересного, чтобы проводить жизнь во сне)Вот и я так думаю :agree: Но мой организм со мной не согласен :D

Allegra
26.08.2013, 00:18
Но мой организм со мной не согласен
Можно научиться высыпаться за меньший промежуток времени. Не сразу, но - путем тренировок можно достичь значительных успехов)))

Noob
26.08.2013, 00:26
Вспомнилось про сон волков, не могу найти сейчас в гугле, видел по тв. Там показывалось что, короткие сны, с просыпанием, дают более бодрый день, из примера волков. Пример спим ночью, час проснулись, час проснулись, и третий раз час и проснулись. И дальше уже бодр, утрирую. У самого такое было, но не запланировано.

Мотылек
26.08.2013, 10:27
сова

Кроллик
17.09.2013, 19:50
ФИзически не могу встать рано, меня сразу начинает тошнить... Лучшее время для вэйк-апа - 11 утра

Rысь
18.09.2013, 12:55
Сова. Мама говорит, что сразу с рождения ночью бодрствовала, днем спала. Родилась в 13:00 и отсчет суток пошел именно тогда :)
Самое ужасное не социум, созданный для жаворонков (хотя их лишь треть на планете), а родиться в семье жаворонков - чувствуешь себя всемьенебезуродом, а нарицательные тебе лень и безотвественность :D

Allegra
18.09.2013, 15:09
Родилась в 13:00 и отсчет суток пошел именно тогда
Интересное сопоставление.
Я родилась в 6:00, и первая половина дня для меня самая результативная.

ланка
18.09.2013, 16:34
Ненормальная я Сова.Но это скорее приобретенное свойство.Работа, потом работа дома...до 2-х ночи обычно.Утром встатушки в 6:00...необходимо успевать не только самой собраться, но и семью проконтролировать))) А недосып компенсирую тревожным "пересыпом" с 19 до 20:00.Помогает плохо))) Привыкла так, что и в выходные подрываюсь в 6-7 часов утра макс. ...(((

Allegra
18.09.2013, 16:40
ланка, ты трейдер?

ланка
18.09.2013, 16:51
ты трейдер?

Куда мне...))) Я -выпускающий редактор небольшой телекомпании...эх...)))

Allegra
18.09.2013, 16:57
ланка, это я помню, просто подумала, что ты совмещаешь)))
У моего друга трейдера рабочий день имеет такой же график)

ланка
19.09.2013, 10:48
У моего друга трейдера рабочий день имеет такой же график)

Везучий друг))) У меня график почти каждый день разный))) Ну кроме пункта "подъем - отбой"...И я уже на грани ухода в свободный полет...И тогда вот...хочу буду сАвой...хочу - жаворонком...)))

Искра
19.09.2013, 13:37
я унивЭрсал: када хочу - сова, када надо - жаворонок

Ром
02.10.2013, 02:53
Я крезанутая птичка-мутант)

Allegra
03.10.2013, 18:08
када хочу - сова, када надо - жаворонок
Отлично сказано))))
"Хочу" и "надо" - вот они, мотиваторы))):happy:

Неизбежность
03.10.2013, 18:22
А я не знаю... Я ложусь поздно, встаю рано, и это меня не утомляет. Результативными может быть любое время суток, зависит от поставленной задачи. Но больше всего люблю вечер и начало ночи... В них для меня больше всего романтики:dont_know:

OnlyTouch
01.02.2014, 18:42
Люблю ночь и ночное уединение, люблю это состояние внутренней гармонии и покоя... посему сова)

Julia
03.08.2014, 08:12
результат по приложенному тесту: Вы принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.

А вообще я даже не знаю, кто я:pardon_girl:. Рано вставать приходиться - работа, а потом организм уже сам привыкает, но где-то через неделю-две отпуска начинаю расслабляться и просыпаюсь ближе к обеду.

Desha
07.08.2014, 09:11
Рано встаю, поздно ложусь. Чувствую по утрам себя Фениксом.

Дешка
20.08.2014, 11:09
По тесту так: Вы принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.
А вообще я Сова, однозначно. Рано вставать это для меня убийственно, если только я не на отдыхе)
Ночами могу засиживаться довольно долго...

Змеюсик
22.03.2015, 23:23
Вы принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.
Точно ,вообще непонятно какая птица
совожав или жавосов
Я кудяблик !

Мила
22.03.2015, 23:25
А я жаворонок, но могу быть и совой, если надо и поменяю день на ночь)

Котофеич
23.03.2015, 01:14
@Мила,
А я жаворонок, но могу быть и совой, если надо и поменяю день на ночь)
по мне так ты Птица-Феникс...с жаровидными наклонностями..
а вот это я..принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.

Райя и последний дракон
23.03.2015, 04:15
ну вот прошла тест обозвали аритмиком:rofl:
Вы принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.

UMA
23.03.2015, 13:38
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, аналогично! А вот что за птица не озвучили)))

Dima
23.03.2015, 17:45
А я сова, насильственно превращённая в жаворонка...:Puke:

Мила
23.03.2015, 17:52
@Мила,

по мне так ты Птица-Феникс...с жаровидными наклонностями..
а вот это я..принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.Окамплементил, Константин, да ты никак хочешь меня в хорошее настроение ввести и не выводить из него?)) Ай, пасибки! :give_heart2::sun:

Хочу к маме с папой.. оч сильно хочу..) Поеду скоро, вот! И будет мне счастье и долгожданная встреча с родителями) Скучаю по ним.)

добавлено через 3 минуты
Кстати у меня так же:

Вы принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.

Котофеич
23.03.2015, 17:54
Окамплементил, Константин, да ты никак хочешь меня в хорошее настроение ввести и не выводить из него?)) Ай, пасибки!
куда..а главное ЧТО я хочу тебя и тебе ввести...я не скажу...и даже не покажу...воспитание не позволяет...хотяяя:scratch:

Мила
23.03.2015, 17:57
куда..а главное ЧТО я хочу тебя и тебе ввести...я не скажу...и даже не покажу...воспитание не позволяет...хотяяя:scratch:У меня желания реалистичнее)) :girl_angel: Люблю введения, но у меня заморочек тьма.. Капризничаю часто) :rolf:

Котофеич
23.03.2015, 17:58
@Мила, и я даже знаю почему..

Мила
23.03.2015, 18:02
@Мила, и я даже знаю почему..Почему?

Котофеич
23.03.2015, 18:04
@Мила, если я скажу то это буду знать не только я..а это не есть..ммуурр..

Мила
23.03.2015, 18:07
@Мила, если я скажу то это буду знать не только я..а это не есть..ммуурр..Не говори.. Вообще люди любят додумывать, домыслить.. Они и сами чёнить смогут придумать, а оно нам надо? Не.. :haha:

Velassaru
23.03.2015, 20:33
В кассу)

https://cs543101.vk.me/v543101301/1537/ZpLHcp9a1Jk.jpg

Радуга
08.07.2015, 11:04
Сова

MORGAN
08.07.2015, 14:58
Я синица:D в отпуске я сова, на работе жаворонок))))

Если бы
10.07.2015, 21:29
Кто ты - "сова" или "жаворонок"?
Голубь.

Степлер
10.07.2015, 21:30
Сова, и ещё какая. Мне проще вообще не спать, если рано вставать нужно. А лучше сразу пристрелите... не встану рано, и всё!! )))

Евгений Добрая Душа
11.07.2015, 12:40
Для тех, кто не знает -
https://www.businesstest.ru/test.asp?id_test=308 - тест

сова

Ночной Гость
11.07.2015, 12:49
Жаворонок. Блин.

Шпилька
11.07.2015, 12:49
@Ночной Гость,так-то ты по ночам должен приходить, если чо?

Ночной Гость
11.07.2015, 12:51
Ночной Гость,так-то ты по ночам должен приходить, если чо?
Вот и получается, блин, парадокс. Хочешь спать, а неможешь. Можешь спать, а нельзя.

Leona
11.07.2015, 21:00
ни то и ни другое
пнгвин блин просто какой-то...

Степлер
11.07.2015, 21:02
ни то и ни другое
пнгвин блин просто какой-то...

Любишь спать в сугробе? )))))))

Leona
11.07.2015, 21:05
Любишь спать в сугробе? )))))))
нырять люблю....в прорубь
и в погоне за айсбергом

ну и...сугроб - "туда.... тоже пойдет"(ц)

Степлер
11.07.2015, 21:06
нырять люблю....в прорубь
и в погоне за айсбергом

ну и...сугроб - "туда.... тоже пойдет"(ц)

Уж ты! Зимой купаешься? ))) Уважаю. ))))

Leona
11.07.2015, 21:31
Уж ты! Зимой купаешься? ))) Уважаю. ))))

это не фигурально)

люблю купаться и зимой и летом) и в жарком море и в холодном

Степлер
11.07.2015, 21:32
это не фигурально)

люблю купаться и зимой и летом) и в жарком море и в холодном

Молодчина! ))) А я мерзлячка, морж из меня никакой. )))

Leona
11.07.2015, 21:40
Молодчина! ))) А я мерзлячка, морж из меня никакой. )))

надо только начать...
)

Степлер
11.07.2015, 21:41
надо только начать...
)

Пока скелет мой был здоровеньким более или менее, купалась до октября. А сейчас уже нельзя. )))

Лёка
02.01.2016, 15:13
Я глубокая сова, со всеми вытекающими.)) Спать не раньше 2-3 ночи, утром встаю легко, если нужно, но кроме кофе до обеда ни крошки в рот не влезает.)

WolfstaЯ
25.02.2016, 15:23
я - мухомор!:nunuka::Devil:

tyko
04.04.2016, 21:24
По мооодости друзя дали кличку Сова не знаю почему