PDA

Просмотр полной версии : 10 шагов в пустоту или притяжение бездны


Mari
17.12.2007, 18:02
Существует такое понятие - "притяжение бездны". Кто подзабыл, это когда стоишь где-нибудь на горе - на самом краю пропасти и она прямо-таки тебя завораживает. Так и хочется шагнуть вниз, забыв обо всем. Какое-то помутнение. То же чувствуешь, когда смотришь с крыши вниз или стоишь на краю какого-нибудь уступа или даже наблюдаешь шторм, или вдруг выезжаешь на пока свободную встречку (но это совсем экстрим). Так вот тебя захватывает вихрь таких иррициональных ощущений, что просто задумываешься - что это? Откуда? Разве это я? Это же нелогично.... и пр. пр.

Я как-то стояла на горе и думала об этом. Отсчитала шаги к краю - ровно 10 - меня это удивило и я почему-то это запомнила. Почему 10? Почему я не шагнула тогда, когда меня не привязывала к земле чувством долга моя детка? И не шагну ли следующий раз, оказавшись на краю выступа или балкона?

Чтоэто в нас такое - что идет в разрез с самым главным инстинктом - инстинктом самосохранения? И что заставляет человека все эе удержаться на этой грани? Остаться здесь и не шагнуть вникуда?

Предлагаю поговорить именно о спонтанных моментах, запланированный суицид или суицид обоснованный несколько другая тема и не совсем она в контексте реалакса. А вот - обаяние и притяжение бездны (стихии) - это интересно. Встречались ли? испытывали ли на себе нечто подобное? Если да, что думаете, как объясняете?

Kassandra
20.01.2008, 19:41
Возможно тут дело в притяжении неизведанного... Ведь чаще всего спонтанно тянет именно прыгнуть с высоты. Может, это что-то вроде неосознанного желания ЛЕТЕТЬ... Опровергнуть земное притяжение и слиться с ветром...

Mari
21.01.2008, 05:14
Девушка, ну, Вы - однако - светлый РомантеГ!!! Так красиво всё объяснили... :thumbs_up:

А я недавно прочитала вот что: Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя. (Ф. Ницше). Прямо аж зацепила фраза. Вот я что-то больше в этом ключе надумываю. Притяжение не неизведанного, а притяжение деструктивных сил, самораспада. Пытается высвободиться инстинкт саморазрушения, противоположный самосохранению. Что-то такое, что позволяет людям сходить с ума, совершать суицид, убивать кого-то родного и пр. в таком духе. В общем страшненькие всякие объяснения мерещатся. В общем что бы ни была подобных сомнительный "искушений", наверное, просто лучше всего не стоять "на краю жизни", а тем более не заглядывать на грань. А то вдруг бездна не только заглянет в тебя, но и схватит. Жуутть.

Cry Wolf
25.02.2008, 04:19
Ничего жуткого, хотття, это смотря как кто к этому относится, вообще тут больше не бездна, адреналин! желание и пристрастие к собственному адреналину тянет нас. высунтесь в олюк на движущейся машине хотябы при 70км\ч ощущения просто супер

Mari
25.02.2008, 04:26
Ощущения супер - действительно. Но совсем не то. МосК "не туманит". Получешь кайф - это как танцевать на крыше, нырять в волны, когда уже шторм начинается - такого порядка. Я не про то. "Притяжение бездны" - это именно что-то, что тянет тебя не получить "острые ощущения", а именно "шагнуть в смерть", как будто что-то "смотрит в тебя" и гипнотизирует. Как-то так...

vadfil
25.02.2008, 11:17
Ничего жуткого, хотття, это смотря как кто к этому относится, вообще тут больше не бездна, адреналин! желание и пристрастие к собственному адреналину тянет нас. высунтесь в олюк на движущейся машине хотябы при 70км\ч ощущения просто супер
угу, именно так :) Просто хочется встряски, поэтому люди, гоняют на горных великах, прыгают с парашютом и прочее. Поэтому и хочется неизведанных, новых ощущений.

Twilight
25.02.2008, 18:21
люди, гоняют на горных великах, прыгают с парашютом и прочее.

Лазают по балконам многоэтажек; ходят по палкам над зимней речкой; переплывают глубину, толком не умея плавать; штурмуют всё, на что можно залезть, часто летая с сорвавшихся перекладин и пробуют все возможные виды спорта, злясь на то, что не могут с самого начала стать супермегапрофи :D

Cry Wolf
25.02.2008, 18:36
Каждый раз когда я стою у края платформы метро, а я стою я достаточно близко к краю и вижу приближающийся из тунеля поезд метро, мне хочется сделать шаг вперед... может не шаг, а прыжок, не большой токой, просто прыгнуть и посмотреть что будет. Я просто каждый раз вижу этот момент: один шаг или прыжок, удивление всех вокруг, я в такой момент вижу каждое лицо смотрящего... и собственно момент соприкосновения с поездом, удивленного машиниста в шоке давящего на тормоз... блин... красиво ;] Я не суицидник вродебы, жизнью в той или иной мере доволен, но постоянно в тяжелой борьбе c собой, прыгать или нет. Так бывает только на краю платформы метро и высоты 10+ этажей... может все не так хорошо как кажется?

True
25.02.2008, 18:37
а я когда реку перехожу, бывает хочу спрыгнуть со всем что есть на мне в воду)

Kassandra
25.02.2008, 18:40
Cry Wolf, я тебе прыгну! =-O
Ограничься воображением;)... Не будем удивлять машиниста;)!

Cry Wolf
25.02.2008, 18:44
Cry Wolf, я тебе прыгну! =-O
Ограничься воображением;)... Не будем удивлять машиниста;)!

Солнышко, ты что, я не собираюсь доставлять столько радости своим врагам, буду жить усем назло! вот так вот!

Silent Angel
25.02.2008, 22:52
а я просто хочу летать... полёта хочется... или падения...????Вот бы с этим со всем разобраться... было бы здорово...

ДСП
25.02.2008, 23:09
Silent Angel, с парашютом прыгни

Silent Angel
26.02.2008, 00:59
Dasp, неа, так не интересно... совсем...

Отшельник
26.02.2008, 02:25
Silent Angel, не попробуешь - не поймешь...

ДСП
26.02.2008, 04:04
Silent Angel, прыгни потом говори... ;)
так можно всю жизнь грезить о нёбе но так никогда и не почувствовать его...
хотя бы в тандеме... %)

Cry Wolf
26.02.2008, 04:12
Silent Angel, прыгни потом говори... ;)
так можно всю жизнь грезить о нёбе но так никогда и не почувствовать его...
хотя бы в тандеме... %)

а можно постоянно грезить о небе и забыть что ты на земле

Silent Angel
26.02.2008, 11:06
Dasp,
OTLLIEJIbHuK, да что вы к парашюту прицепились????
Ну не об этом я.... не об этом....
полёта или падения... в переносном смысле... господа, умейте читать между строк:appl:

True
26.02.2008, 11:16
Silent Angel, дельтоплан попробуй! ;)

Silent Angel
26.02.2008, 11:29
True, подаришь - обязательно... и тебя покатаю

True
26.02.2008, 11:30
по рукам) осталось купить... :scratch:

ДСП
27.02.2008, 00:18
пф...
Silent Angel, А ты все-равно прыгни =)))

Silent Angel
27.02.2008, 13:28
Dasp, я высоты боюсььььььььь

Отшельник
27.02.2008, 13:46
Silent Angel, все можно исправить... ;)

Kassandra
27.02.2008, 13:49
Silent Angel, конечно можно! А мы, тебе поможем преодалеть страх - подталкнем в спину;)

Silent Angel
27.02.2008, 13:51
OTLLIEJIbHuK, ты поможешь???????

Kassandra, толкнуть в спину, дело не хитрое, особенно если на меня парашют OTLLIEJIbHuK надеть забудет...

Kassandra
27.02.2008, 13:54
Silent Angel, нет, ну мы же не убийцы! Конечно проверим наличие парашюта!

Отшельник
27.02.2008, 14:06
Silent Angel, тут главное поверить в себя... ну и моральная поддержка человека, которому ты доверяешь, со стороны есессно =)

ДСП
27.02.2008, 15:59
Главное не одеть... главное правильно уложить :grim:
Хотеть летать почувствовав полёт все страхи уйдут... будет только эйфория =) облака и мир вокруг тебя это прекрасно =) главное из этого состояни выйти когда надо будет дергать за кольцо 8-)
PS я не прыгал... как-то небыло еще возможности =)

Lena
16.10.2010, 15:43
Находясь рядом с опасностью поневоле приходят мысли...а что,если...шагну,оступлюсь,толкнёт кто-то.Бездна притягивает своей загадкой...Вполне нормальные размышления,как и те,когда мы задумываемся,что будет,когда нас не станет...

loalin
04.06.2012, 12:56
Я часто ловлю себя на этом ощущении. Причем иногда доходит до страха, что не смогу контролировать и что меня что-то вытолкнет, например, когда стою на высоте. Как бы это странно ни звучало, но я считаю, что это некая сущность, живущая внутри и желающая мною овладеть полностью.

Yggdrasil
05.06.2013, 10:11
Не встречалась.
Доводилось стоять на краю горы и не раз, в том числе и в очень подавленном состоянии, но шагать вниз не хотелось совершенно, наверно, рациональная мысль "даже если умру быстро, будет больно, а ещё могу сломать шею и остаться парализованной" перекрывает всё.

Мотылек
06.06.2013, 12:40
никогда не сталкивалась с такими ощущениями