PDA

Просмотр полной версии : Умение прощать...


Страницы : [1] 2

Mari
19.12.2007, 04:33
Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством? Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?

Или Вы "просто злой и память у Вас хорошая?" :ce: - отомстите и простите.... :bm:

Mari
19.12.2007, 04:47
Я вообще-то обидчивая, НО... быстро отходчивая. Сначала - на эмоциях - расстраиваюсь, могу тоже гадость какую-то сказать, а потом думаю, что все это ведь на самом деле такие пустяки и не стоят они нервов. Когда виновата, обязательно попрошу прощения, мне это легко сделать. И легко простить, особенно если и у меня прощения попросят, когда виноваты.

Других прощаю в общем легко. НЕ ЗАБЫВАЮ предательств. НЕ ПРОЩАЮ предателей. Что касается всего остального - особенно разных непоняток и несущественных, непринципиальных ссор - совсем не злопамятна. НЕнавижу, когда на душе "тяжело", а обида оч. утяжеляет и расстраивает мои "весы внутренней гармонии". Так что стараюсь освобождаться от всяческого негатива как можно скорее. Многое даже не высказываю, само по себе перемалывается со временем.

Себя прощаю тяжелее. Могу заниматься моральным самобичеванием и "наказывать" себя за что-то каким-то образом. ПРосто у меня к самой себе свои требования и свои с собой счеты.

А вообще прощать, конечно, и можно... и нужно. И, конечно, уметь это делать. Если прощать, то прощать от души, не таить внутри булавки, чтобы "уколоть" в нужный момент. Вообще понятия Прощения, Милости, Милосердия для меня оч. важны. Даже Бог для меня прежде всего БОг Любящий и Милостивый, Прощающий, а потом уже Грозный судия и Перст карающий.

Ну, в общем объяснила. И не очень длинно на этот раз.

True
19.12.2007, 12:26
Злонамеренный, вредящий мне или моим близким поступок простить практически не могу. Полностью меняю отношение к человеку, в лучшем случае - не замечаю его :D

Близких и родных - прощаю быстро, в течение пары часов) Не могу долго дуться на тех, кого люблю.

Ну а на себя - никогда не обижаюсь))) Себя йа лублу :redface:

VALet
19.12.2007, 12:57
Для того, чтобы не было ситуации, требующей прощения от любимого(й), необходимо исполнения маленького условия: отсутствие ситуации, как таковой...
Наверное на отсутствии таковых ситуаций и жиздится Истинная Любовь...
Все остальное... ну Вы поняли...

True
19.12.2007, 13:38
абсолютно верно! :)

Хорри
19.12.2007, 18:42
В этих вопросах я, как и в классификации "сова-жаворонок", являюсь полностью е*анутой птицей. %))))

Mari
19.12.2007, 19:53
Хории, а поподробнее - в смысле более развернуто по теме! ТАк не пойдеть! Даешь развернутые ответы!!!!

Ну, не могу с вами - чё за халяфффщики! Отпишуться одной фразой - заинтригуют - и абзац! :ak:

Хорри
19.12.2007, 20:33
Я в том смысле, что с моими перепадами настроения и общим пофигизмом очень сложно сказать. ;)

Mari
20.12.2007, 03:57
АААА, ну, ясно. Кста вот на пофигиста ты совсем не похож. Сложно представить тебя пофигистом... Ты мне показался кста довольно (иногда НЕ довольно ;) ) эмоциональным человеком.

А от перепадов настроения я кста тоже страдаю. Но обычно хоть какая-то - пусть и маленькая - причина для этих перепадов все ж имеется.

Ты как вообще - получше?

Kassandra
20.01.2008, 20:04
Простить могу легко, но только если человек действительно сожалеет о плохом поступке, и если этот поступок не является наиподлейшим предательством всего моего доверия. Себя тоже стараюсь прощать - хотя это долгая песня... Пока все проанализируешь, разложишь по полочкам, и найдешь себе оправдание - море времени пройдет. А так - по мелочам стараюсь себя не мучать и ни о чем не сожалеть...

Mari
21.01.2008, 05:08
Себя прощать мне всё же сложнее, чем других. Я же себя знаю, поэтому сразу отвергаю оправдания, которые бы "придумала" другим. Не знаю, долго не могу отпустить что-то внутри себя, что мне не нравится. Сложно это. Хотя понимаю, что любить себя и заботиться о себе, прощать себя, гораздо правильнее и полезнее - для своего же самочувствия, как морального, так и физического. ПОтому как ни раз замечала, если что-то сильно тревожит, "грызёт", начинаю чувствовать и физические недомогания. Не зря говорят, что все болезни о нервов.

Twilight
22.01.2008, 14:00
Других прощаю и либо просто люблю, либо отношусь нейтрально.
Не нам судить ддругих людей за их слова и поступки. Ко всему ведёт длиииииинная цепочка действий, фактов, жизненых ситуаций и чтобы судить о человеке, надо для начала его неплохо знать... а то задним умом все мы мудрецы.

Себя очень неплохо знаю :) Поэтому имею все основания себя за что-то винить, чем часто и занимаюсь..... Правда уже не так часто))) Можно ж просто учится не делать то, за что себя потом будешь винить :))))....

Настроение у меня всегда оптимистичное))) Вот уверена, что кто-то сейчас про себя подумал "ну-ну, как же"!... Гну-гну! :p Настроение у меня портится только раз в месяц вспышкой или изза скуки и одиночества :(

Арвен
22.01.2008, 14:28
Для меня цена прощения зависит лишь от степени обиды.
Меня действительно обидеть очень сложно. Разозлить легко, а обидеть нужно постараться. Поэтому зачастую "мелочных" обид просто не испытываю, соответственно и прощается человек моментально.
А вот с серьезными обидами есть два варианта:
1 - человек прощается, но моё отношение к нему полностью меняется. Не будет больше ни доверия, ни большой привязанности;
2 - бывает и такое, что не прощаю. В таком случае лучший вариант избежать каких-либо дальнейших контактов с обидчиков, дабы не искушать мою мстительную особу.

Себя мне прощать не за что (впрочем как и обвинять).:am:

Silent Angel
26.02.2008, 11:37
Прощать - можно, смотря за что и как прощать...
Даже если совсем не вмоготу, лучше простить человека и не копить обиды...
В наше Мире БУМЕРАНГ частое явление...

Сава
26.02.2008, 23:31
Twilight, хорошо если так. ;)
Простить могу, но общаться с человеком обидевшим меня или близких уже не смогу как раньше.

ДСП
27.02.2008, 00:24
Ээм... я не умею обижаться.... %)

Cry Wolf
27.02.2008, 00:35
Силён не тот кто поднял оружие, а тот кто сумел его опустить.

Silent Angel
27.02.2008, 12:29
Cry Wolf, да... ты прав... сколько таких примеров...:appl:

MapTuHka
25.09.2009, 18:10
Что такое обида?
В словаре великорусского языка Даля, например, такое определение: «ОБИДА — Всякая неправда, тому, кто должен переносить ее; все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняеть боль, убыток или поношение».
В толковом словаре русского языка Ушакова, например, такое определение: «ОБИДА — Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление».

Итак, обида.
У неё есть две стороны: могут нас обидеть и можем мы обидеться.
Как нас могут обидеть? Либо нарочно что-то нехорошее [для нас] сделать, либо случайно.
Как мы можем обидеться? Увидеть, что кто-то, важный для нас, что-то сделал как-то нехорошо [на наш взгляд] и обидеться.
Всё просто.
А на деле — ещё проще!
Обида из тех чувств, которое вызывает в себе сам человек. Сам. Человек. Это его реакция на какое-то внешнее действие.

Вот, назвал Петра Федотыча, уважаемого профессора, убелённого сединами, со всеми и всяческими регалиями международными, межгалактическими, какой-то сопливый студент-первокурсник, простите, старым пердуном, а он и обиделся.
— Как же так?! — Возмущается почтенный — Меня, Петра Федотыча, уважаемого профессора, убелённого сединами, со всеми и всяческими регалиями международными, межгалактическими, какой-то сопливый студент-первокурсник, простите, старым пердуном назвал! Да это неслыхано!
И пьёт потом валерьянку. И хлопочет потом над ним весь секретариат с графинчиками водички и белыми платочками.

Почему так случилось? Да потому, что чувство важности Петра Федотыча — непомерно. Да плюнь ты на слова этого сопляка-студента, да забудь. Он уже и сам забыл, что говорил, а ты, Пётр Федотыч, всё ещё валерьянку пьёшь.

Всё дело в том, что мы — обижаемся. Обижаем-ся. Обижаем себя. Сами.
В каждой ситуации мы выбираем — обижаться или нет. Сознательно или бессознательно. Как правило — именно бессознательно. Поскольку — Эго, поскольку — чувство собственной непомерной значимости, поскольку — важные мы, как индюки. Или гуси. Вы как предпочитаете важничать?

Обида наша — суть порождение нашего самовосприятия.

Или нет?

Mari
25.09.2009, 18:38
Обида наша — суть порождение нашего самовосприятия.
Марти, совершенно согласна. Внешний мир влияет на нас ЧЕРЕЗ НАС же. Мы обижаем-ся! Функционал обиды - понижать гордыню, ЧСВ, заставлять смотреть на себя критически.

А что касается прощения.. я легко прощаю. И даже уже научилась прощать и себя тоже. Позволять себе жить в Я-реальном, а не находиться в вечной погоне за Я-желаемым. А если говорить о тех, кого считаю близкими, кого любила/люблю, я вообще не могу жить с обидой или злобой на них. Я могу сожалеть о чём-то, грустить - да. Но ПРОЩАЮ всегда, и ПРОЩАЮ легко. Просто когда любишь или просто понимаешь, что БЛИЗОСТЬ - это важнее всего - "обидки" сами растворяются или просто не задериваются не знаю. Живу с лёгкой душой и только так я чувствую себя гармоничной. А если происходило что-то такое совсем из ряда вон выходящее - по уровню внутренней болезненности едва терпимое, просто дистанцируюсь от источника этой боли. Но зла не держу всё равно. Ведь зло разрушает преде всего своего носителя, а потом уже окруающий мир. А прощение наоборот лечит, запускает процесс внутренней регенерации и делает мир светлее.

QCosa
25.09.2009, 22:32
ну а я злая и память у меня хорошая , ничего , никому не прощаю https://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0588.gif

Freese
25.09.2009, 22:39
Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством? Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?
достоинством? хм...у меня это больше как недостаток, так как прощаю большинству людей всё и всегда а потом потом повторяется вновь и этого больно вдвойне.....
а вот себя прощаю с трудом. долго помню все свои ошибки и недочеты(

MapTuHka
26.09.2009, 09:03
Freese, сочувствую((
Стандартный совет в данном случае - научиться больше уважать себя и т.д.
Ток как это сделать?!:Thinking:

Annie
30.09.2009, 09:26
Прощаю, но очень тяжко... Потому что тяжело разочаровываться в людях... но это естессно ещё зависит от того за что прощать.. Не всё могу простить.

VALet
30.09.2009, 13:29
Не всё могу простить.Это трудно... но попробуй всё плохое забыть и отпустить...

Inso
30.09.2009, 15:14
а я всех прощаю,кроме сестры. :bomba:и мне это не составляет большого труда.

Coup-De-Grace
30.09.2009, 16:06
Умение прощать - вообще ценнейшее из качеств Жизни. Стоит на том же уровне, что и умение любить.
Умею прощать и прощаю почти всегда легко, за редкими случаями в которых я вижу обьективную несправедливость, которую стараюсь исправить в меру своих сил...

Ляля
30.09.2009, 17:16
Прощаю, практически всегда прощаю, причём довольно просто. И всегда первая готова пойти на компромисс, даже если "обидчик" - не я.
В самых "сложных" случаях, тоже прощаю, но с человеком общение либо вообще, либо практически прекращаю.

MapTuHka
30.09.2009, 20:12
Наверное, чисто психологически обиды для чего-то нужны, ведь человеческая психика не может постоянно и неизменно находиться в приподнято-добродушном настроении, должны быть какие-то откаты как передышка.
Также думаю, почти невозможно относиться ко всем поступкам в твой адрес (если скажем, на остальной мир вообще наплевать) одинаково радостно. А если незаслуженно обидели? Ведь так бывает. Оскорбили случайно или намеренно? Сделал подлость человек, которому доверяшь? Разве возможно это воспринять равнодушно и спокойно? Конечно, можно повторять себе, что это их (обидчиков) проблемы. только всё равно настроение портится. Если обида от значимых для нас людей. Хотя и в транспорте, скажем, чьё-то хамство иногда обидно. Потому что беспочвенно.

Яблонька_цветущая
30.09.2009, 22:37
в паре нужны что бы снять напряжение. Что-то нас злит и раздражает в любимых, постепенно копится и затем ссора, а потом все хорошо)

Mari
01.10.2009, 03:13
А если незаслуженно обидели? Ведь так бывает.
ИМХО не бывает. Обиды - это внутренняя очистка, приходящая тебе свыше просто ЧЕРЕЗ других людей. Чем ближе человек, который обижает, тем серьёзней и масштабней очистка. Так понижают гордыню, снимают зацепленность твою за неистинные ценности - благополучие, стабильность, даже а духовность или моральность. Если принимаешь всё, что приходит, думаешь, делаешь выводы и что-то в себе на текущий момент исправляешь - всё нормально. А если злишься, кидаешь небу обвинения в нестраведливости & etc., очищают ещё болезненнеё. Поэтому ровно можно принимать даже неприятности, внутренне радуясь, что пришла тебе неприятность, а не - допустим- болезнь кого-то близкого или твоя собственная. Принимаешь без негодования обиды, какие-то ситуативные унижения и негатив, меньше болеешь и меньше получаешь более серьёзных испытаний.

(Это по биоэнергетике)

MapTuHka
01.10.2009, 06:48
Обиды - это внутренняя очистка, приходящая тебе свыше просто ЧЕРЕЗ других людей. Это что, христианские ценности? Нет уж, небо посылает или не небо. а я не баран, чтобы не реагировать на внешние раздражители. И чужие подлости и гадости не собираюсь воспринимать как должное. В конце концов, для блага этого злодея (чтобы перевоспитался) нужно как-то реагировать?))
Мари, прекрасно же знаешь. что хранящие в себе всё зло и не выплескивающие негатив долго не живут.

Яблонька_цветущая
01.10.2009, 08:08
обиды - всегда проблемы того, кто обижен ;)

Яблонька_цветущая
01.10.2009, 08:08
обиды - всегда проблемы того, кто обижен ;)

QCosa
01.10.2009, 12:12
не всегда )
я когда обижаюсь - ставлю человека в игнор и всё , а он бьётся в попытках продолжить общение :girl_crazy:

Mari
01.10.2009, 13:53
Мари, прекрасно же знаешь. что хранящие в себе всё зло и не выплескивающие негатив долго не живут.

Конечно, прекрасно знаю. И ситуативно выплёскиваюсь, когда требует того моё внутреннее состояние. Но у меня это всё поверхностно - понимаешь? Я могу просто моментально эмоционально на что-то среагировать, а потом думаю, что зря. Раньше так часто бывало. Обида - реакция-реакция-конфликт. А вот теперь всё реже и реже. У меня "приятие" автоматом теперь срабатывает так часто, как раньше автоматом срабатывало отреагирование. У меня нет глубокой сущностной злобы на кого-то или тем более ненависти, злобы, я иду своей жизнью и стараюсь нести ответственность за всё, что со мной случается. У меня статус стоял "Творец своего мира" - это означает именно трансформирование в созидательных (лично-созидательных) целях любой входящей энергии. И если меня обижают, как мне кажется, незаслуженно - я прежде всего вглядываюсь и думаю, что во мне сейчас притянуло этот негатив. Причём на внешнем плане я могу отреагировать - допустим - тоже нахамить в ответ. Но я не вкладываю в эту реакцию свои внутренние резервы. Это именно внешний отпор идёт. И только. Я не посылаю разрушительные импульсы. Потому как знаю, что я источник всего, что случается в моём мире и я же буду нести ответ за всё, что будет исходить от меня. И негатив возвращается обратно удвоенный.

MapTuHka
01.10.2009, 14:34
У меня нет глубокой сущностной злобы на кого-то или тем более ненависти, злобы,
А кто говорит про глубокую сущностную злобу-то?
Я считаю, что обида это нормальная психологическая реакция человека, оценка чьего-то поступка в свой адрес. И в чём-то она имеет терапевтический эффект.

А считать что чьё-то хамство - "сама виновата", нет уж. И что сама чего-то там притянула - это вот как например облегчает ситуацию, где тебя подставили? А?! Типа вспомнил, что в прошлом году ты денег Васе в долг не дал, и вот оно, Возмездие! Пришло от Пети, и теперь ты можешь заболеть. Данный конкретный человек сделал тебе плохо, и ты на него обиделась - это нормально. Ненормально, когда наоборот. И обида не есть злоба. Это огорчение и иногда возмущение несправедливостью, на мой взгляд. Злоба тут при чём?
Я не доверяю людям, которые с одинаковой ангельской улыбкой реагируют на всё вокруг. Ибо это не по-человечески.

Mari
01.10.2009, 17:06
Я не доверяю людям, которые с одинаковой ангельской улыбкой реагируют на всё вокруг.
Я так не реагирую. И не говорю что это правильно. Правильно - ИМХО- не считать свою обиду следствием поведения другого человека - для меня это так. Если я обижаюсь, я отдаю себе отчёт в том, что я обижаюсь. Но да - считаю причиной своей обиды себя. То, на что была настроена, то и притянула. И отслеживая свои внутренние состояния, гармонизируясь и работая с ними я значительно снизила процент ЛЮБОГО негатива в своей жизни. Я проверила биоэнергетические теории, это моё. И это работает в моей жизни. Возмущение возникает крайне редко, потому как всё приходящее воспринимаю либо как благодарность за что-то, либо как урок какой-то, либо как очистку. Но я понимаю, что это не приемлемо людям, которых мы зовём "нормальными", То есть приемлемо, но только после того, как они на совстенной жизни убедятся, что это работает. Так, как я когда-то убедилась. А просто так поверить в то, что обижающий тебя на самом деле не при чём, конечно, очень сложно. Я понимаю вас. И переубеждать не буду. :-))))

MapTuHka
01.10.2009, 17:17
Mari, прав Купдеграсик: ты у нас ангел))) :kot:

Яблонька_цветущая
01.10.2009, 18:14
Обида - частенько средство манипуляции. Дети до 3х лет вообще не умеют обижаться, я читала. А потом учатся от взрослых в такой форме - сделай как я хочу, а то обижусь. Так что воспринимать поведение окружающих как опыт - да. Т.е. Тех, кто доставляет не удобство избегать по возможности, а тех, кого не избежать, пытаться "переубедить". Или вариант самый простой и при этом самый сложный - принять ситуацию :) далеко не всегда, кстати, мой вариант :)

QCosa
01.10.2009, 18:17
Дети до 3х лет вообще не умеют обижаться, я читала понапишут же )))))
прекрасно умеют

Mari
01.10.2009, 20:16
Mari, прав Купдеграсик: ты у нас ангел))) :kot:
Ну вас на фик. :-))))))))

Я в соседней теме ваще аморалка законченная по сравнению с вами, так что не обзывайтесь - ОБИЖУСЬ типа :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))

Яблонька_цветущая
02.10.2009, 11:45
QCosa, Насть, я не помню, может там до года было. Что они просто агрессивно реагируют. А не демонстрируют свою обиду.

QCosa
03.10.2009, 22:49
может там до года было
может :)

добавлено через 36 секунд
Я в соседней теме ваще аморалка законченная
развратница Мальвина :haha:

Mari
04.10.2009, 01:54
развратница Мальвина :haha:

Настяяяяя!!!!!!!!! Упала. Однозначно уходит в мой новый статус.
:-)))))))))))))))))))))))))))))

SerRay
04.10.2009, 23:05
Смотря что подразумевать под словом "прощение".
1. Простить - это забыть или забить на то что человек тебе сделал?
2. А может простить - это отпустить обиду на человека за содеянное?
3. А может простить - это понять человека (почему он так поступил)?
.... много вариантов.
Я прощаю - я отпускаю обиду на человека за содеянное, анализирую ситуацию и имею в виду - на сколько возможно повторение данного поступка и общаюсь с учетом поправки на выводы из своего анализа.:Thinking:

Mari
05.10.2009, 00:20
Я прощаю - я отпускаю обиду на человека за содеянное, анализирую ситуацию и имею в виду - на сколько возможно повторение данного поступка и общаюсь с учетом поправки на выводы из своего анализа.
*почувствовала внутреннюю общность*
ОООО!!!! Ещё один ментальный маньяк на форуме. :-)))))))))) Думать и анализировать много ВРЕДНО!!!!!! Просто прощать - без анализов и выводов -прощать, потому что люди несовершенны, люди ошибаются и то, что случается, должно было случится. Всё происходящее либо урок, опыт, либо благодарность за что-то.

Shaman
05.10.2009, 09:58
Ещё один ментальный маньяк на форуме. Нашего полку прибыло! :agree:
2. А может простить - это отпустить обиду на человека за содеянное?Ага! А потом "забить" на человека, в зависимости от тяжести "содеянного". :)

SerRay
05.10.2009, 14:33
*почувствовала внутреннюю общность*
ОООО!!!! Ещё один ментальный маньяк на форуме. :-)))))))))) Думать и анализировать много ВРЕДНО!!!!!! Просто прощать - без анализов и выводов -прощать, потому что люди несовершенны, люди ошибаются и то, что случается, должно было случится. Всё происходящее либо урок, опыт, либо благодарность за что-то.

Некоторые ошибаются и не делают из этого выводов потому, что их прощают всегда..или в силу своего недолекого ума. А на счет "много анализировать" - много вредно, а вообще без анализа так ничего и не вынесешь для себя из опыта своего...(см.заголовок)

Mari
06.10.2009, 00:24
Дык дааа, хто бы спорил. Гыыы!!! Это я транслирую всё время: "Думать вредно-думать вредно-думать вредно", стараюсь себя саму в этом убедить. А всё равно думаю ЖЕЖ!!! 1 раз научился - и всё - ППЦ - приговор - не разучишься. Думаешь, думаешь чего-то, а пока думаешь, жить некогда. так что меньше думать - это правда так и надо. Тока далеко не всегда получается.

Сава
06.10.2009, 22:20
Иногда....редко, к моему стыду, я говорю так: меня обижают, а я не обижаюсь :)
Так легко быть непричастным к своей обиде. Когда научишься конечно ;)

Яблонька_цветущая
06.10.2009, 22:42
Сава, :-*

Dimetra
12.02.2010, 14:32
Хороший способ прощать - не винить и не обижаться. Поэтому я это делаю легко:)

Eywa
01.09.2010, 12:11
Смотря что прощать. На мелочи не обижаюсь, если обижаюсь то не долго. Но есть поступки за которые я не могу простить некоторых людей до сих пор...

Шиза
24.09.2010, 02:09
Всех прощаю. Всех люблю. Я добрый и пушистый.

Der Wolf
24.09.2010, 07:02
Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством?
Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?

почему-то вспомнил толстого: "... тогда я говорил.
что падшую женщину простить можно и должно. но
не утверждал. что я это могу..."(с)
было дело. как-то раз спросили:
что ты можешь простить? - и я объяснил:
- все. что угодно. - тогда вопрос утоянили:
- за что можешь наказать. бросить, убить? -
и абсолюбно честно ответил:
- за все. что угодно... -

mrbeer
27.09.2010, 17:40
прощение - удел слабых

Doomed
27.09.2010, 19:28
больше ненависти! :angryfire:

Der Wolf
29.09.2010, 10:16
ненависть пьянит... а пьяных даже бить не интересмно...

Lena
01.10.2010, 23:20
Не могу долго помнить об обидах,стараюсь о них забыть.Зла не держу ни на кого.Прежде всего думаю,почему человек так или иначе поступил или повёл себя в той или иной ситуации.
Понимать и прощать других-не сложно...
Меня часто выбивают из колеи свои собственные поступки и,зачастую,себя оправдать и простить гораздо сложнее.

Кэс
16.04.2021, 22:59
не прощаю(кто я такая?))перелистываю.
.. не коплю,но высказываюсь по этому поводу

Visitor
16.04.2021, 23:01
не прощаю(кто я такая?))перелистываю.
.. не коплю,но высказывают по этому поводу

не копишь, значит прощаешь

Мавка
16.04.2021, 23:19
А зачем прощать? Чтобы человек уверовал в свою безнаказанность и поудобнее на моей голове устроился? С ногами

Visitor
16.04.2021, 23:22
А зачем прощать? Чтобы человек уверовал в свою безнаказанность и поудобнее на моей голове устроился? С ногами

Прощение уместно, если с человеком больше не увидишься. Хотя, прощение не всем легко дается

Нюша
16.04.2021, 23:26
Обидеть могут только близкие люди. Их всегда прощаю, потому что люблю
Остальной хлам в душу предпочитаю не таскать. Сделал выводы и забыл.

Ярь-Медянка
17.04.2021, 00:03
не прощаю
при возможности придумываю, как отомстить. А так да, мстительная, обидчивая. Ужасный человек с кучей недостатков)

Visitor
17.04.2021, 00:10
не прощаю
при возможности придумываю, как отомстить. А так да, мстительная, обидчивая. Ужасный человек с кучей недостатков)

Серьезное заявление)

Айникки
17.04.2021, 01:36
Прощаю, не злюсь, не мщу, но помню.

Карамель
17.04.2021, 01:42
Умение прощать, звучит как-то принуждающе )
Скорее есть желание прощать или его отсутствие .

Dreamy
17.04.2021, 08:19
Сейчас мало, что сильно близко воспринимаю, прощать не приходиться почти..больше забывать, поняв, что это не твой человек))

Барто
17.04.2021, 08:35
Прощаю до определенного предела
Видимо, там тоже выдача прощуль фиксированная
Ну от качества косяков разумеется зависит)

Лучик
19.04.2021, 13:26
Вообще прощать не умею:D

Лис
19.04.2021, 13:32
Вообще прощать не умею
Может вам не надо, рано или уже поздно. :)

Лучик
19.04.2021, 13:35
Может вам не надо, рано или уже поздно.
Ни рано,ни поздно.Мне это не актуально.У нас с мужем нормальные отношения.
Просто спроецировала на себя вопрос в теме.

Lssd
19.04.2021, 15:16
Не умею, но научиться не прочь.

Hate
19.04.2021, 19:58
Не умею, но научиться не прочь.

Давай с меня го
Потом признаемся друг другу как девочки в "однолюбах"
Ну и так далее, м?

Барто
19.04.2021, 20:03
Давай с меня го
Потом признаемся друг другу как девочки в "однолюбах"
Ну и так далее, м?

Из серьезной темы цирк сделают, ну

Бонч Бруевич
19.04.2021, 20:31
Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством? Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?

Или Вы "просто злой и память у Вас хорошая?" :ce: - отомстите и простите.... :bm:
Умею и прощать, и не прощать.
И просто спокойно терпеть неприятного человека.
Собственно, как любой взрослый человек

Lssd
19.04.2021, 20:33
Давай с меня го
Потом признаемся друг другу как девочки в "однолюбах"
Ну и так далее, м?
Обзательно.

Барто
19.04.2021, 20:43
Умею и прощать, и не прощать.
И просто спокойно терпеть неприятного человека.
Собственно, как любой взрослый человек

Как можно спокойно и терпеть?
Этож подразумевает сдерживание некой неприязни

Бонч Бруевич
19.04.2021, 20:46
Как можно спокойно и терпеть?
Этож подразумевает сдерживание некой неприязни

Абсолютно спокойно.
А как иначе работать?)
Всегда найдётся человек неприятный)
Но приходится и работать вместе, и сидеть на пирушках.

Не менять же работу или компанию из-за одного, двух людей...

Я даже больше скажу. Часто в жизни не отвечаю на выпады коллег.
Это бывает эффективнее, чем добрая ссора.

Бонч Бруевич
19.04.2021, 20:48
А уж в семье то сколько бывает неприятных моментов.
Тоже прощаю.
Ну, разве что запомню неприятное.
Однако лет через 10 уже и это забуду.

Бонч Бруевич
19.04.2021, 20:48
Думаю, человек с плохой памятью на ссоры живёт однозначно счастливее.

Барто
19.04.2021, 21:03
Абсолютно спокойно.
А как иначе работать?)
Всегда найдётся человек неприятный)
Но приходится и работать вместе, и сидеть на пирушках.

Не менять же работу или компанию из-за одного, двух людей...

Я даже больше скажу. Часто в жизни не отвечаю на выпады коллег.
Это бывает эффективнее, чем добрая ссора.

И я не отвечаю
Хотя в бубен настучать пару раз хотела, но это сложно назвать спокойно..

Барто
19.04.2021, 21:05
Думаю, человек с плохой памятью на ссоры живёт однозначно счастливее.

Я бы сказала не ставящий цели таскать с собой все говнище что в душу залетело и ведь таскают как личное сокровище, берегут и лелеят)

Hate
19.04.2021, 21:10
Обзательно.

Ой ну как знаешь, такие все

Lssd
19.04.2021, 21:18
Ой ну как знаешь, такие все
Если б не от тебя предложение поступило, я бы подумал. А так.

Бонч Бруевич
19.04.2021, 21:20
Я бы сказала не ставящий цели таскать с собой все говнище что в душу залетело и ведь таскают как личное сокровище, берегут и лелеят)

Это только в том случае, если ничего другого нет.
Я вот не понимаю, как можно 20 лет помнить обиду?
Ну, если только что-то в духе графа Монте Кристо.
И то...тратить жизнь на то, чтобы отомстить трём мудакам?
Можно было просто каждого из них застрелить. И без вот этого вот цирка.

Барто
19.04.2021, 21:24
Это только в том случае, если ничего другого нет.
Я вот не понимаю, как можно 20 лет помнить обиду?
Ну, если только что-то в духе графа Монте Кристо.
И то...тратить жизнь на то, чтобы отомстить трём мудакам?
Можно было просто каждого из них застрелить. И без вот этого вот цирка.

Да, как-будто вечно жить собрались, чтоб не жалко было хренову тучу времени потратить на подгнивание от нескончаемых обид

Hate
19.04.2021, 21:47
Если б не от тебя предложение поступило, я бы подумал. А так.

Ты охерел?
Я сюда просто так пришел что ли?
Харош штанишки держать,
Бум как Андер и Омар
Как Йен и Микки

Lssd
19.04.2021, 22:04
Ты охерел?
Я сюда просто так пришел что ли?

Дак приказали и пришёл че. Первый раз что ли.)

Hate
19.04.2021, 22:07
Дак приказали и пришёл че. Первый раз что ли.)

Ну прикажи ты ченить)

Барто
19.04.2021, 22:12
Ну прикажи ты ченить)

Прикинь да?
Узнал почему приходишь?:D
Скаржу

Lssd
19.04.2021, 22:13
Ну прикажи ты ченить)
Поступило бы данное предложение не от тебя, я бы подумал. А так.

Hate
19.04.2021, 22:14
Прикинь да?
Узнал почему приходишь?:D
Скаржу

"Первый раз что ли"(с)

Hate
19.04.2021, 22:17
Поступило бы данное предложение не от тебя, я бы подумал. А так.

Строптивый как Челентано,
На канатку не поеду))

Берегиня
19.04.2021, 22:19
Можно было просто каждого из них застрелить. И без вот этого вот цирка.
Тогда не было бы романа... :nunuka: И вообще, если бы не богатое воображение авторов, многих романов бы не было. :wink:

Lssd
19.04.2021, 22:20
На канатку не поеду
Все вы так говорите.

Red
19.04.2021, 22:41
Я вот понять не могу вечные стенания на тему того, что нужно прощать.
С какого рожна?

Firebird
19.04.2021, 22:53
Прощать умею вроде, но только после того, как спущу пар, настучав в бубен :D
Но это если по мелочи, бытовуха и разборки какие-то..
Подставы и подлости простить сложно, в том плане, что нечего прощать- отношений уже нет и человека в них :pardon:

Нюша
19.04.2021, 23:59
Я вот понять не могу вечные стенания на тему того, что нужно прощать.
С какого рожна?

Видимо это стенания тех, кому нужно чье то прощение :hz:

Берегиня
20.04.2021, 00:18
Видимо это стенания тех, кому нужно чье то прощение
Ну и простите их, жалко что ли? :hz: Я вот всех прощаю. :priest:

Нюша
20.04.2021, 00:20
Ну и простите их, жалко что ли? :hz: Я вот всех прощаю. :priest:

Великодушная)))

Карамель
20.04.2021, 00:25
Ну и простите их, жалко что ли? :hz: Я вот всех прощаю. :priest:

Золотой человек !)

Берегиня
20.04.2021, 00:32
Великодушная)))
Это да.:agree: У меня за каждой душой грех записан, если что... :Ludi_girl3:

Бонч Бруевич
20.04.2021, 00:33
Видимо это стенания тех, кому нужно чье то прощение :hz:

Или просто форумный треп)

Нюша
20.04.2021, 00:35
Или просто форумный треп)

Я взяла более глобальный вариант). По жизни, а не в пределах отдельно взятого форума).

Нюша
20.04.2021, 00:36
Это да.:agree: У меня за каждой душой грех записан, если что... :Ludi_girl3:

А смысл их писать, если они отпущены?))

Берегиня
20.04.2021, 00:37
Или просто форумный треп)
Или не просто. :nunuka: "А вдруг душа к тебе взывает, желая всех сейчас простить?" :rolf:

Нюша
20.04.2021, 00:41
Или не просто. :nunuka: "А вдруг душа к тебе взывает, желая всех сейчас простить?" :rolf:

Если взывает очень настойчиво, можно ей рот скотчем заклеить )))

Бонч Бруевич
20.04.2021, 00:43
Я взяла более глобальный вариант). По жизни, а не в пределах отдельно взятого форума).

В жизни люди редко задумываются о таких вещах.
Слишком пафосно.
Слишком неотмирно

Кэс
20.04.2021, 00:45
В жизни люди редко задумываются о таких вещах. почему вы так считаете?

Берегиня
20.04.2021, 00:46
можно ей рот скотчем заклеить )))
Заклеить-то можно... Но взывать всё равно будет! :nunuka: Про себя, так сказать... :Ludi_girl3:

Нюша
20.04.2021, 00:46
В жизни люди редко задумываются о таких вещах.
Слишком пафосно.
Слишком неотмирно

Ну... Может и так.)
Мне в принципе тема прощения не очень актуальна, я там где то выше писала. Поэтому все исключительно имхо и теория).

Нюша
20.04.2021, 00:47
Заклеить-то можно... Но взывать всё равно будет! :nunuka: Про себя, так сказать... :Ludi_girl3:

Про себя не считается))

Берегиня
20.04.2021, 00:51
Про себя не считается))
А про кого - считается? :hz: Если себя простить не можешь, трудно на этом свете жить... :hnyk:

Нюша
20.04.2021, 00:54
А про кого - считается? :hz: Если себя простить не можешь, трудно на этом свете жить... :hnyk:

А считается вслух.) На себя просто не надо обижаться. Себя надо любить. Холить и лелеять

Берегиня
20.04.2021, 00:55
Себя надо любить. Холить и лелеять
Тут согласна. Ибо кто, если не ты? :agree::appl:

Бонч Бруевич
20.04.2021, 01:30
почему вы так считаете?

Что именно считаю?
Что люди редко задумываются и серьёзно рассуждают о том, почему человек задал им какой-то определённый вопрос?
И чего он этим вопросом хотел сказать?)

Ну, люди в основном довольно просты. И о своих мотивах то не больно то задумываются. А тут о чужих.

Берегиня
20.04.2021, 01:33
Ну, люди в основном довольно просты.
Можно и так считать. :D Только не удивляйтесь тогда людским сюрпризам! :wink:

Ламия
07.05.2021, 19:30
Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством? Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?

Или Вы "просто злой и память у Вас хорошая?" :ce: - отомстите и простите.... :bm:
Мне не сложно прощать, если человеку реально нужно моё прощение. С собой сложнее, себя я могу "грызть" очень долго. И прощения просить мне всегда очень сложно. По этой причине стараюсь людей не обижать без веского на то повода. Если говорить в общем, то наверно нужно прощать, ну по крайней мере учиться этому точно нужно - иначе эти "камни" рано или поздно утянут на дно.

Летняя Зима
12.05.2021, 17:05
Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством? Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?

Простить может и не прощу, хотя бывает так, что со временем забываются какие-то обиды и прощение приходит само собой. Но мстить не буду никогда.

А себя прощу, если когда-нибудь провинюсь, но это не точно )

Буся
13.05.2021, 09:28
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством? Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?

как показывает практика...не злопамятная,но память,зараза,хорошая ))) ...не обладаю я этим достоинством,всепрощения :thinking:. Глупость трудно понять, но можно простить. Подлость можно понять, но прощать всё же глупо. Дураки не прощают и не забывают, наивные прощают и забывают, мудрые прощают, но не забывают....буду считать себя мудрой :oh:

Белка
13.05.2021, 09:46
Дураки не прощают и не забывают, наивные прощают и забывают, мудрые прощают, но не забывают....буду считать себя мудрой
Судя по всему, я наивная, но чуточку и мудрая.

Или память моя уже не та, не знаю))

Вчера в одной из тем меня поразило, насколько некоторые могут быть злопамятными. Зачем в себе это носить?

Буся
13.05.2021, 10:01
@Белка, у всех свои тараканы)) ЧСВ высокое,амбиции завышены..ну много причин ,в общем-то)

Ламия
13.05.2021, 10:53
Судя по всему, я наивная, но чуточку и мудрая.

Или память моя уже не та, не знаю))

Вчера в одной из тем меня поразило, насколько некоторые могут быть злопамятными. Зачем в себе это носить?
Вот и я также, ну не получаются у меня "расстрельные списки") бывает, что люди приятно удивляют и понимаешь, что стОило простить. Хотя бывает и так:
https://realax.ru/saveimages/2021/05/13/fqah4ebuwtknakcwx.jpg (https://radikal.ru)

Мавка
13.05.2021, 10:54
Прощаю только любимок

Чужестранец
13.05.2021, 11:15
Прощать не все могут... только люди с большим сердцем :-)

Карамель
13.05.2021, 11:16
@Чужестранец, да )

Сладкий Яд
13.05.2021, 12:43
Прощать умею. Но не буду. Не каждый этого достоин.

Лис
13.05.2021, 12:57
Стараюсь прощать всех и не брать на себя их карму.

Ярь-Медянка
13.05.2021, 13:08
Не умею, не буду, не собираюсь.

Сладкий Яд
13.05.2021, 13:10
Не умею, не буду, не собираюсь.
Вот и я такой стала.
А раньше слова боялась сказать.
Ничего я в интернете 4 года уже. Оказывается наращивает броню.)

Ри
13.05.2021, 13:58
Не умею, не буду, не собираюсь.

а я еще и отомстить могу
но только если это очень очень нехороший человек и поступил реально подло

Ярь-Медянка
13.05.2021, 14:08
а я еще и отомстить могу
но только если это очень очень нехороший человек и поступил реально подло

И я могу и делаю.
Подлость и двуличие вообще не переношу, сразу таких вижу.

Барбара
13.05.2021, 14:14
Простить могу почти всё. Но отношение меняется.

Green eyes
14.05.2021, 11:41
Я как раз учу себя НЕ прощать.
Не прощать, но и не вовлекаться в злость и обиды.
Не прощать, просто отстранившись. А другая сторона - пусть как хочет.)

Долгое время я легко прощала - потому что понимала, и по характеру вообще не злопамятна.
Но недавно поняла - нужно делать выводы и помнить.Хватит делать скидки интеллигентным воспитанным людям на " обстоятельства".
Если человек из-зао обстоятельств просто снимает на время с себя воспитанность, как пальто в прихожей - это не мой человек, и все.
Избирательность в еде, в подаче информации...следующая ступень - избирательность в ментальном окружении.

Ри
14.05.2021, 11:42
следующая ступень - избирательность в ментальном окружении
золотые слова!

Green eyes
14.05.2021, 11:59
золотые слова!
Ха-ха, путем проб и ... проб, и проб, и... ))

Но если о том окружении, которое невозможно сменить, хотя бы на время - учусь не зацикливаться на прощении/не прощении, а пытаться помнить и учитывать.

Совсем свежее - из ситуаций на работе.
Сейчас у меня менеджер одна дама, которая когда-то была моим проф. " наставником", когда я только начинала и проходила у нее практикум.

На прошлой неделе она устроила мне " внезапную пропажу рабочих документов" , за которую я в принципе бы отвечала.
Я сразу вспомнила как коода-то, на заключительном этапе моей стажировки она устроила мне " пропажу USB , запьминающего устройства", что могло сорвать мою презен ацию.
На тот раз я смогла выйти из ситуации нормально - потому что уже имле привычку на всякий случай посылать самой себе еммвйлы с копиями документов.
На этот раз я тоже приняла меря - спокойно, без траты времени на " обиды", а просто дала знать что меры приняты.)

Потом осталось ждать как же именно моя менеджер " найдет" якобы пропавшие документы)
Она их, конечно, нашла, отправила ко мне администратора доложить о " находке". Я не стала расспрашивать администратора принципиально, давая понять что не к ней возможны претензии.)

Почему вдруг эта моя вся такая успешная менеджер устраивает финты с " пропажами" - понятия не имею и не желаю " понимать", потому что понять - это эмоционально вовлечься, а мне на нее жаль своих эмоций.
.
Просто помню о таких " казусах" и даю ей знать что держу в уме.


(* вотт, вышла в короткий отпуск - понаписывала эссе...*))

horde
21.09.2021, 23:45
Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством? Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?
Мстить не умею, но причинённое мне зло всегда помню. Не для того чтобы нанести удар когда подвернётся такой случай, а чтобы помнить на что человек способен.

Легко ли Вам простить других?
Осознаю что учиться прощать надо не других людей, а свои ожидания на счёт другого. То бишь себя.

Ри
21.09.2021, 23:49
Осознаю что учиться прощать надо не других людей, а свои ожидания на счёт другого. То бишь себя.
лучше чтоб этих ожиданий вообще не было, тогда и прощать никого не придется

Sandy
21.09.2021, 23:54
лучше чтоб этих ожиданий вообще не было
Homo homini lupus est
Не так ли?

Shanti
21.09.2021, 23:55
лучше чтоб этих ожиданий вообще не было, тогда и прощать никого не придется

сложно такое..для простых смертных)

Ри
21.09.2021, 23:59
Homo homini lupus est
не так категорично)

сложно такое..для простых смертных)
другой человек не обязан оправдывать МОИ ожидания, они ведь мои)
взаино, тоже не собираюсь соответствовать чьим то запросам

Shanti
22.09.2021, 00:00
А зачем прощать? Чтобы человек уверовал в свою безнаказанность и поудобнее на моей голове устроился? С ногами

это больше для прощающего нужно, потому что обида, это бремя..порой невыносимое

Как говорится - понять и простить. И нафик))

Shanti
22.09.2021, 00:01
не прощаю
при возможности придумываю, как отомстить. А так да, мстительная, обидчивая. Ужасный человек с кучей недостатков)

зато честная :thumbs_up: :D

Shanti
22.09.2021, 00:02
Умение прощать, звучит как-то принуждающе )
Скорее есть желание прощать или его отсутствие .

не всегда. иногда хочешь простить, но не можешь. такой вот парадокс)

Sandy
22.09.2021, 00:02
не так категорично)
Это был стеб.
Вообще трудно понять, что такое невозможно для "простых сметных".

Понять такое- невозможно.
Вот как Иван завершает свой рассказ:
Слушай меня: я взял одних деток, для того чтобы вышло очевиднее. Об остальных слезах человеческих, которыми пропитана вся земля от коры до центра — я уж ни слова не говорю, я тему мою нарочно сузил. Я клоп и признаю со всем принижением, что ничего не могу понять, для чего все так устроено. Люди сами, значит, виноваты: им дан был рай, они захотели свободы и похитили огонь с небеси, сами зная, что станут несчастны, значит нечего их жалеть. О, по моему, по жалкому, земному эвклидовскому уму моему, я знаю лишь то, что страдание есть, что виновных нет, что все одно из другого выходит прямо и просто, что все течет и уравновешивается, — но ведь это лишь эвклидовская дичь, ведь я знаю же это, ведь жить по ней я не могу же согласиться! Что мне в том, что виновных нет и что все прямо и просто одно из другого выходит, и что я это знаю — мне надо возмездие, иначе ведь я истреблю себя. И возмездие не в бесконечности где-нибудь и когда-нибудь, а здесь уже на земле, и чтоб я его сам увидал. Я веровал, я хочу сам и видеть, а если к тому часу буду уже мертв, то пусть воскресят меня, ибо если все без меня произойдет, то будет слишком обидно. Не для того же я страдал, чтобы собой, злодействами и страданиями моими унавозить кому-то будущую гармонию. Я хочу видеть своими глазами, как лань ляжет подле льва и как зарезанный встанет и обнимется с убившим его. Я хочу быть тут, когда все вдруг узнают, для чего все так было. На этом желании зиждутся все религии на земле, а я верую. Но вот однако же детки, и что я с ними стану тогда делать? Это вопрос, который я не могу решить. В сотый раз повторяю — вопросов множество, но я взял одних деток, потому что тут неотразимо ясно то, что мне надо сказать. Слушай: если все должны страдать, чтобы страданием купить вечную гармонию, то при чем тут дети, скажи мне пожалуйста? Совсем непонятно, для чего должны были страдать и они, и зачем им покупать страданиями гармонию? Для чего они-то тоже попали в материал и унавозили собою для кого-то будущую гармонию? Солидарность в грехе между людьми я понимаю, понимаю солидарность и в возмездии, но не с детками же солидарность в грехе, и если правда в самом деле в том, что и они солидарны с отцами их во всех злодействах отцов, то уж конечно правда эта не от мира сего и мне непонятна. Иной шутник скажет пожалуй, что все равно дитя вырастет и успеет нагрешить, но вот же он не вырос, его восьмилетнего затравили собаками. О, Алеша, я не богохульствую! Понимаю же я, каково должно быть сотрясение вселенной, когда все на небе и под землею сольется в один хвалебный глас и все живое и жившее воскликнет: «Прав ты, господи, ибо открылись пути твои!» Уж когда мать обнимется с мучителем, растерзавшим псами сына ее, и все трое возгласят со слезами: «Прав ты, господи», то уж конечно настанет венец познания и все объяснится. Но вот тут-то и запятая, этого-то я и не могу принять. И пока я на земле, я спешу взять свои меры. Видишь ли, Алеша, ведь может быть и действительно так случится, что, когда я сам доживу до того момента, али воскресну, чтоб увидать его, то и сам я пожалуй воскликну со всеми, смотря на мать, обнявшуюся с мучителем ее дитяти: «Прав ты, господи!» но я не хочу тогда восклицать, Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулаченком в грудь и молился в зловонной конуре своей неискупленными слезками своими к «боженьке»! Не стоит потому что слезки его остались неискупленными. Они должны быть искуплены, иначе не может быть и гармонии. Но чем, чем ты искупишь их? Разве это возможно? Неужто тем, что они будут отомщены? Но зачем мне их отмщение, зачем мне ад для мучителей, что тут ад может поправить, когда те уже замучены. И какая же гармония, если ад: я простить хочу и обнять хочу, я не хочу, чтобы страдали больше. И если страдания детей пошли на пополнение той суммы страданий, которая необходима была для покупки истины, то я утверждаю заранее, что вся истина не стоит такой цены. Не хочу я наконец, чтобы мать обнималась с мучителем, растерзавшим ее сына псами! Не смеет она прощать ему! Если хочет, пусть простит за себя, пусть простит мучителю материнское безмерное страдание свое; но страдания своего растерзанного ребенка она не имеет права простить, не смеет простить мучителя, хотя бы сам ребенок простил их ему! А если так, если они не смеют простить, где же гармония? Есть ли во всем мире существо, которое могло бы и имело право простить? Не хочу гармонии, из-за любви к человечеству не хочу. Я хочу оставаться лучше со страданиями не отомщенными. Лучше уж я останусь при неотомщенном страдании моем и неутоленном негодовании моем, хотя бы я был и не прав. Да и слишком дорого оценили гармонию, не по карману нашему вовсе столько платить за вход. А потому свой билет на вход спешу возвратить обратно. И если только я честный человек, то обязан возвратить его как можно заранее. Это и делаю. Не бога я не принимаю, Алеша, я только билет ему почтительнейше возвращаю. Достоевский "Братья Карамазовы"
А у "простых смертных" проблемы в стиле- народ мусорит на улице на уровне глобального зла.)

Ри
22.09.2021, 00:06
ув. Sandy, сейчас не осилю ваш пост точно))) я к стыду своему, вообще мало их понимаю
списываю на скудоумие) я односложная)
вот латынь в рамках школьного факультатива поняла!

Ри
22.09.2021, 00:07
иногда хочешь простить, но не можешь
и не надо значит)

Sandy
22.09.2021, 00:07
ув. Sandy, сейчас не осилю ваш пост точно))) я к стыду своему, вообще мало их понимаю
списываю на скудоумие) я односложная)
вот латынь в рамках школьного факультатива поняла!

Ничем не могу помочь.
"Односложность"- собственный и крайне не лучший выбор)

Айникки
22.09.2021, 00:07
тоже не собираюсь соответствовать чьим то запросам
Почти как в моей подписи. :)

Shanti
22.09.2021, 00:08
другой человек не обязан оправдывать МОИ ожидания, они ведь мои)
взаино, тоже не собираюсь соответствовать чьим то запросам

ну я согласна) только не получается ведь так)) особенно, если человек не левый

Ри
22.09.2021, 00:08
Ничем не могу помочь.
"Односложность"- собственный и крайне не лучший выбор)

не сомневалась в вашем мнении обо мне)
а значит ничьи ожидания оправдывать не надо!

Ри
22.09.2021, 00:09
ну я согласна) только не получается ведь так)) особенно, если человек не левый

не спорю.......
но очень стараюсь)

смех
22.09.2021, 00:09
прощение - это искупление собственных грехов
так что - помощь кому-либо - в искуплении его грехов:D - есть помощь кому-либо - в его прощении:D

Ри
22.09.2021, 00:15
Почти как в моей подписи. :)

ну про думать то и слов нет)))однозначно
а вот про отношения и прощение бывет непросто

Ри
22.09.2021, 00:15
прощение - это искупление собственных грехов
о как....
не согласная я

смех
22.09.2021, 00:17
не согласная я
Душа у каждого своя - поэтому и грехи свои каждый искупает сам - то-есть прощает себя

Ри
22.09.2021, 00:19
Душа у каждого своя - поэтому и грехи свои каждый искупает сам - то-есть прощает себя

тут вроде про прощение другого человека, не?

смех
22.09.2021, 00:21
тут вроде про прощение другого человека
другой человек также прощает себя сам:D - ты можешь только помочь ему это сделать:D

Айникки
22.09.2021, 00:24
ну про думать то и слов нет)))однозначно
а вот про отношения и прощение бывает непросто
Я могу простить, но не всё и не всем. Чужого легче простить, чем своего, которому доверяешь.

Ри
22.09.2021, 00:27
ты можешь только помочь ему это сделать
не хочу

Sandy
22.09.2021, 00:27
не сомневалась в вашем мнении обо мне)
Я Вас не знаю, у меня ВООБЩЕ нет мнения о Вас)

Мелочность. Поражает мелочность.

Вчера читала статью о выступлении Тимоти Снайдера на площади 1010 в Вене.
Это площадь- мемориал жертв Холокоста.
1010- простейший принцип- надо, не надо, я этого не хочу- отбросить.
Миллионы жертв холокоста были уничтожены по простейшей причине- кормить их было менее выгодно, чем их работа.

Несравнимо?
Нет. Это- банальность зла.


Для мироздания нет масштабов, все в цифре.
1- О

За какие еще мелочи готовы - НЕ ПРОЩАТЬ?
Какие мелочи готовы "помнить"?
Обычное, человеческое?
На что готовы, что уничтожить ради гладкого, милого, белого, пушистого, всех устраивающего благостного рая?

Ри
22.09.2021, 00:27
Чужого легче простить, чем своего, которому доверяешь.
именно
свои бьют больнее, потому что знают куда

Ри
22.09.2021, 00:30
За какие еще мелочи готовы - НЕ ПРЩАТЬ?
Какие мелочи готовы "помнить"?
Обычное, человеческое?
На что готовы, что уничтожить ради гладкого, милого, белого, пушистого, всех устраивающего благостного рая
вам то какое дело?
ради возможности блеснуть многобуквием?
извольте))) 33 буквы в вашем распоряжении
*достала солнцезащитные очки*

смех
22.09.2021, 00:30
не хочу
иногда - надо и через не хочу:D

Ри
22.09.2021, 00:32
иногда - надо и через не хочу:D

не хочу через не хочу)

смех
22.09.2021, 00:33
не хочу через не хочу)
тогда придётся прощать и себя :D

Shanti
22.09.2021, 00:34
Я могу простить, но не всё и не всем. Чужого легче простить, чем своего, которому доверяешь.

на чужого чаще всего и не обижаешься)
по-настоящему ранить может только близкий человек

Ри
22.09.2021, 00:35
тогда придётся прощать и себя :D

вот еще)

Дринкинс
22.09.2021, 00:37
Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством? Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?
Простить без проблем, но мнение останется

смех
22.09.2021, 00:38
вот еще)
в любом случае - Вселенная простит и за это:D

Ри
22.09.2021, 00:40
в любом случае - Вселенная простит и за это:D

ну всё, теперь точно буду спать спокойно)
Один меня уже возлюбил, теперь еще и Вселенная простит

смех
22.09.2021, 00:43
теперь точно буду спать спокойно)
да - главное знать что всё под контролем :D

Ри
22.09.2021, 00:44
да - главное знать что всё под контролем :D

именно! и прощение тоже

Shanti
22.09.2021, 00:53
Простить без проблем, но мнение останется

"ложечки-то нашли, но осадочек остался" ))

Буся
22.09.2021, 10:12
прощение - это искупление собственных грехов


:thinking:вроде русскими буквами,но нифига не понятно :what:

Грех - это злоупотребление тем,что является разумной мерой. Прощение- это помилование какого-то поступка другого человека.
По вашему выходит, что тот кто нагадил вам ,сделал это правильно??
раз вы говорите,что прощение -это искупление собственных грехов.Это как??
К примеру,ваш сосед украл у вас ваше ведро. В чём ваш грех? Простив соседа что вы искупите этим прощением? Какой тут ваш грех?:sigh:

Sandy
22.09.2021, 10:13
вам то какое дело?
А как должно быть? :rzhaka6:

MirroR
22.09.2021, 10:22
:thinking:вроде русскими буквами,но нифига не понятно :what:

Грех - это злоупотребление тем,что является разумной мерой. Прощение- это помилование какого-то поступка другого человека.
По вашему выходит, что тот кто нагадил вам ,сделал это правильно??
раз вы говорите,что прощение -это искупление собственных грехов.Это как??
К примеру,ваш сосед украл у вас ваше ведро. В чём ваш грех? Простив соседа что вы искупите этим прощением? Какой тут ваш грех?:sigh:

Оставил ведро без присмотра, ввёл, понимаешь, во грех слабого товарища :It_Wasnt_Me:

Visitor
22.09.2021, 10:56
Оставил ведро без присмотра, ввёл, понимаешь, во грех слабого товарища :It_Wasnt_Me:

Хасидская притча есть, как раввин спросил одного еврея
- если бы ты увидел, что кто - то потерял свой кошелёк, что бы ты сделал
- забрал бы себе- не задумываясь ответил тот
- ты нехороший человек ' резюмировал раввин и обратился к другому
- а как бы поступил ты ?
- вернул бы кошелёк владельцу
- тогда ты дурак - ответил рав удивлённому еврею
- но почему?
- потому что , тебе не может быть сейчас известно, как бы ты поступил, если бы нашёл кошелёк на самом деле

MirroR
22.09.2021, 11:47
@Visitor, если работает закон, то обязан вернуть :)

Visitor
22.09.2021, 11:49
@Visitor, если работает закон, то обязан вернуть :)

А я как - то нашёл барсетку ( точнее , что - то вроде большого кошелька) с золотыми украшениями. Причём, явно не современной работы. Весьма увесистую:wako2:

MirroR
22.09.2021, 11:54
@Visitor, даже если бы деньги валялись на дороге, то все равно надо отдать в полицию. А кошелёк - явная принадлежность кому-то.))

Visitor
22.09.2021, 11:57
@Visitor, даже если бы деньги валялись на дороге, то все равно надо отдать в полицию. А кошелёк - явная принадлежность кому-то.))

Деньги отдавать в полицию? Но как они найдут их владельца ?)
Деньги , которые иногда находил оставлял себе. Как - то нашёл 400 шекелей( где то 100 евро). А вот кошелёк с золотом вернул. Нашёл хозяйку - старую бабку, жительницу дома престарелых. Оставила на лавочке

Буся
22.09.2021, 12:17
Оставил ведро без присмотра, ввёл, понимаешь, во грех слабого товарища :It_Wasnt_Me:

:D на своём участке без присмотра?)

Visitor
22.09.2021, 12:17
:D на своём участке без присмотра?)

Все равно соблазн)

Буся
22.09.2021, 12:21
Все равно соблазн)

Ха! я ещё понимаю ,если голяком ходят по своему участку и тем самом соблазняют соседей :sarcastic:..но простое ведро? ..это ж клептомания уже ))

Visitor
22.09.2021, 12:26
Ха! я ещё понимаю ,если голяком ходят по своему участку и тем самом соблазняют соседей :sarcastic:..но простое ведро? ..это ж клептомания уже ))
Может, ведро такое красивое и блестящее, что нельзя устоять)
Да и голяком соседей можно и испугать , а не соблазнить))

Буся
22.09.2021, 12:32
Может, ведро такое красивое и блестящее, что нельзя устоять)


:oh: не укради! ...посему грех на том кто ворует,а не на том у кого воруют:ded:

Да и голяком соседей можно и испугать , а не соблазнить))
те кто может испугать своим ню,голяком не ходят :sarcastic:

Visitor
22.09.2021, 12:39
:oh: не укради! ...посему грех на том кто ворует,а не на том у кого воруют:ded:


те кто может испугать своим ню,голяком не ходят :sarcastic:

Ещё как ходят:oh: при начинающейся деменции такое бывает в сочетании с сексуальной расторможенностью

Горемыка
22.09.2021, 12:39
Мстить не умею, но причинённое мне зло всегда помню. Не для того чтобы нанести удар когда подвернётся такой случай, а чтобы помнить на что человек способен.
Да ))
Но есть некоторые исключения. Назовём их - рецидивистами)

Visitor
22.09.2021, 12:42
Мстить не стану, если по сабжу
Жизнь сама решит, кто прав, а кто виноват

MirroR
22.09.2021, 12:51
Деньги отдавать в полицию? Но как они найдут их владельца ?)
Деньги , которые иногда находил оставлял себе. Как - то нашёл 400 шекелей( где то 100 евро). А вот кошелёк с золотом вернул. Нашёл хозяйку - старую бабку, жительницу дома престарелых. Оставила на лавочке

Здесь до 20 евро можешь себе оставить. Всё, что выше, обязан сдать, а то оштрафуют, а присвоенное заставят вернуть. Но если нашёл что-то ценное, можешь претендовать на премию от владельца. В случае полиции, думаю, что невостребованное отходит государству.

MirroR
22.09.2021, 12:53
Ещё как ходят:oh: при начинающейся деменции такое бывает в сочетании с сексуальной расторможенностью

И на балкон лунной ночью выходят в неглиже, и по улицам расхаживают. Полиция быстро оформляет))

MirroR
22.09.2021, 12:54
Ха! я ещё понимаю ,если голяком ходят по своему участку и тем самом соблазняют соседей :sarcastic:..но простое ведро? ..это ж клептомания уже ))

Нормальный человек к соседям за ведром и не полезет))

Visitor
22.09.2021, 13:03
Здесь до 20 евро можешь себе оставить. Всё, что выше, обязан сдать, а то оштрафуют, а присвоенное заставят вернуть. Но если нашёл что-то ценное, можешь претендовать на премию от владельца. В случае полиции, думаю, что невостребованное отходит государству.
Я даже не в курсе , есть ли здесь подобные законы

Visitor
22.09.2021, 13:09
Нормальный человек к соседям за ведром и не полезет))

А если ведро серебряное?)

MirroR
22.09.2021, 13:18
А если ведро серебряное?)

На зуб попробует))

смех
22.09.2021, 13:36
помилование какого-то поступка другого человека.
Вселенная всё равно накажет:D

По вашему выходит, что тот кто нагадил вам ,сделал это правильно
это по вашему:D



прощение -это искупление собственных грехов.Это как??
мы все - Душа=Г-ос-подь Бог в пути по жизням
свои грехи каждая Душа знает сама - поэтому и наказывает себя каждая Душа сама - таким образом - прощая себя

В чём ваш грех?
для вас - это наказание за грех прошлого

Простив соседа
то-есть помочь простить соседа:D

что вы искупите этим
искупит сосед:D

Какой ... ваш грех?
воровство в прошлом:D

смех
22.09.2021, 14:23
что уничтожить ради...рая?
"власть" лжи:D

Sandy
22.09.2021, 14:44
"власть" лжи:D
Возьмите с пирожок с полочки)
Можно и просто "поесть", но так, с имитацией важности- вкуснее, не так ли? :pya:

Sandy
22.09.2021, 14:55
"власть" лжи:D
"Ложь" по большому счету (за исключением априорных аксиоматических истин) = отличия в восприятии, не соответствие того, что один человек считает верным тому, как видит(понимает) другой.
То есть, Ваше утверждение полагает необходимость исключить отличия в людях, в их сознаниях, пониманиях, восприятиях.
Вы действительно считаете это нужным?

смех
22.09.2021, 15:10
"Ложь" ... = отличия в восприятии
это у живущих во лжи:D


утверждение полагает необходимость исключить
"власть" лжи:D
то-есть установить власть априорных аксиоматических истин:D


Вы действительно считаете это нужным?
да:D

Sandy
22.09.2021, 15:19
это у живущих во лжи
Нет, индивидуальность восприятия и отличия- вообще-то общее свойство сознания, которое имеет, в свою очередь, разные уровни, от пары клеток, в которых записаны пара терминов, вроде "душа-истина-добро-ложь", до более расширенных вариантов)

смех
22.09.2021, 15:27
Нет
нет:D

общее свойство сознания
а ложь это кривое сознание :D

Sandy
22.09.2021, 15:30
а ложь это кривое сознание
Точечное- самое надежное? :pya:

Сладкий Яд
22.09.2021, 15:32
@Visitor, даже если бы деньги валялись на дороге, то все равно надо отдать в полицию. А кошелёк - явная принадлежность кому-то.))
В полицию? Деньги без кошелька. Значит без признаков, кому принадлежат.

Я как то на дороге нашла 100 шекелей. Новенькие. Явно из банка или банкомата.
Вокруг никого. В полицию нести? Да ну нафиК. Мой кошелек украли гораздо с большей суммой и документами. Даже документы не подбросили.
Я взяла эти 100 шекелей и обратила их на благо.
Уличному музыканту положила в чехол от скрипки.

смех
22.09.2021, 15:33
Точечное- самое надежное?
да - ибо ис-точ-ник всего

Visitor
22.09.2021, 15:42
@Сладкий Яд, уличные музыканты неплохо зарабатывают)

Буся
22.09.2021, 15:42
Вселенная всё равно накажет:D


это по вашему:D




мы все - Душа=Г-ос-подь Бог в пути по жизням
свои грехи каждая Душа знает сама - поэтому и наказывает себя каждая Душа сама - таким образом - прощая себя


для вас - это наказание за грех прошлого


то-есть помочь простить соседа:D


искупит сосед:D


воровство в прошлом:D

во у вас винегрет :atatat:..вы если говорите про грехи и бога,то уж не упоминайте прошлые реинкарнации..сие не совместимо :haha:

Сладкий Яд
22.09.2021, 15:48
@Сладкий Яд, уличные музыканты неплохо зарабатывают)
Пусть. Талант должен оплачиваться)
Вообще есть примета, не подбирать деньги себе. Больше потеряешь.
У меня кошелек украли раньше. Я сама сумку оставила в кабинете на стуле. Там подростки были. Кто то из них. Взрослые, воспитанные люди не способны. Я думаю)

Visitor
22.09.2021, 15:49
во у вас винегрет :atatat:..вы если говорите про грехи и бога,то уж не упоминайте прошлые реинкарнации..сие не совместимо :haha:

В наш век эклектики, совместить можно даже молоко и селедку

смех
22.09.2021, 15:49
во у вас винегрет
это у вас мечты о еде :D

вы если говорите про грехи и бога,то уж не упоминайте прошлые реинкарнации
мне виднее:D

сие не совместимо
это ваше стереотипное мнение :D - а не истина в данном вопросе:D

Visitor
22.09.2021, 15:56
Пусть. Талант должен оплачиваться)
Вообще есть примета, не подбирать деньги себе. Больше потеряешь.
У меня кошелек украли раньше. Я сама сумку оставила в кабинете на стуле. Там подростки были. Кто то из них. Взрослые, воспитанные люди не способны. Я думаю)

Однажды джентльмен у джентльмена Тихонько взял четыре соверена, Тихонько, чтобы зря не волновать, И, надо же, совсем забыл отдать.( с)

Я кошелёк как то терял. Денег там не было наличных , но все карточки и документы. Хлопотно было, но все быстро восстановил

Сладкий Яд
22.09.2021, 16:05
Я кошелёк как то терял. Денег там не было наличных , но все карточки и документы. Хлопотно было, но все быстро восстановил
Мне теудат зеут полгода не восстанавливали. Это было давно. Кто то тоже из дати были в МВД.
Каждую неделю обещали "завтра".
Я прочла в газете, что так вернули на Украину одну репатрианку.
У нее тоже было в нац. признаке "лё рашум".
Короче анулировали всё.
Я пришла в мисрад апним разоралась, что не могу никуда обратиться без теудат зеута.

Короче, сказала: - Не уйду!
Через 5 минут был т.з.
Сюрприз могли бы преподать.

Sandy
22.09.2021, 16:08
да - ибо ис-точ-ник всего
Проблемка, однако..
В топологии (математика пространства) точка и бесконечность- тождественны.
И как жиииить?????
замереть в точке ис-точ-ника, или, таки, пожить, двигаясь? :e_dance::radost:

Visitor
22.09.2021, 16:14
Мне теудат зеут полгода не восстанавливали. Это было давно. Кто то тоже из дати были в МВД.
Каждую неделю обещали "завтра".
Я прочла в газете, что так вернули на Украину одну репатрианку.
У нее тоже было в нац. признаке "лё рашум".
Короче анулировали всё.
Я пришла в мисрад апним разоралась, что не могу никуда обратиться без теудат зеута.

Короче, сказала: - Не уйду!
Через 5 минут был т.з.
Сюрприз могли бы преподать.

У меня в старом паспорте в графе " национальность" записано " русский" было. Но паспорт мне заменили в считанные дни без проблем. Да , кое что и от клерка зависит в МВД.
сейчас же этой графы нет совсем

Velassaru
22.09.2021, 16:28
Блин! Интересная тема, а вы ее в проповеди уводите...:wall:

Чтобы не было дилеммы прощать обидчиков или нет - лучше всего не обижаться
но это канешна сложно))

Близкого человека в серьезном вопросе можно постараться понять ... и простить. Ну или просто понять. Или просто простить. По ситуации.
В обыденности мозг пожру "типа обиделась", но на самом деле это пустяки и не обиды

На относительно посторонних смысла обижаться тоже нет. Злиться разве что.
Ну и нравится подход в стиле "ай, нах" . Это какая-то иная опция, делающая тебя спокойным в отношении ситуации и в то же время не обязывающая внутренне разбираться с прощением и обидами

смех
22.09.2021, 16:52
Проблемка, однако.
нет проблем:D

И как жиииить?????
замереть в точке ис-точ-ника, или, таки, пожить, двигаясь?
жить надо - двигаясь в ис-точ-ник - а не прочь от него

Sandy
22.09.2021, 16:54
жить надо - двигаясь в ис-точ-ник - а не прочь от него
:rzhaka6: Мы всегда в нем) :radost:

Visitor
22.09.2021, 17:34
Блин! Интересная тема, а вы ее в проповеди уводите...:wall:

Чтобы не было дилеммы прощать обидчиков или нет - лучше всего не обижаться
но это канешна сложно))

Близкого человека в серьезном вопросе можно постараться понять ... и простить. Ну или просто понять. Или просто простить. По ситуации.
В обыденности мозг пожру "типа обиделась", но на самом деле это пустяки и не обиды

На относительно посторонних смысла обижаться тоже нет. Злиться разве что.
Ну и нравится подход в стиле "ай, нах" . Это какая-то иная опция, делающая тебя спокойным в отношении ситуации и в то же время не обязывающая внутренне разбираться с прощением и обидами

Вроде бы все верно, но только обида и злость - это чувства, а чувства иррациональны по своей природе. И подмять их под здравый смысл человеку не всегда представляется возможным
Хотя такие защиты , которые ты назвала " ай нах" могут и работать

смех
22.09.2021, 17:37
Мы всегда в нем)
но не всегда на уровнях счастья:D

Velassaru
22.09.2021, 18:00
И подмять их под здравый смысл человеку не всегда представляется возможным
А их не подменяешь.
Ловлю себя на примерно такой неконтролируемой логике:
психанула/раздраконилась - параллельно сразу думаешь о своем постоянном отношении к человеку (подразумеваем хорошее) - злость уже сразу какая-то менее злая)) - обиды нет, разве что немножко мозг пожрать за что психовала/обижалась, но это уже в формате разговора и даже с шутками.
Всё, нет ни недовольств, ни недопонимания

Sandy
22.09.2021, 18:32
но не всегда на уровнях счастья
Вот здесь не погрешили против истины, обозначив множественность.
Именно что всегда на уровнях счастья(этмологически- сей-час-ья), но на разных(у-ров-нях=мер-ностях))

MirroR
22.09.2021, 18:40
В полицию? Деньги без кошелька. Значит без признаков, кому принадлежат.

Я как то на дороге нашла 100 шекелей. Новенькие. Явно из банка или банкомата.
Вокруг никого. В полицию нести? Да ну нафиК. Мой кошелек украли гораздо с большей суммой и документами. Даже документы не подбросили.
Я взяла эти 100 шекелей и обратила их на благо.
Уличному музыканту положила в чехол от скрипки.

У вас там нет камер на каждом шагу. Если потерявший обратится в полицию, они посмотрят камеры) и тогда подобравшему и присвоившему штраф) Ещё и в газете местной тиснут статейку, им же писать не о чем))

смех
22.09.2021, 18:43
всегда на уровнях счастья
по вашему - каждый инвалид - или смертельно больной - или раб на цепи - или... - счастливы?
чтобы был ток жизни - нужен полюс несчастья

Сладкий Яд
22.09.2021, 18:52
У вас там нет камер на каждом шагу. Если потерявший обратится в полицию, они посмотрят камеры) и тогда подобравшему и присвоившему штраф) Ещё и в газете местной тиснут статейку, им же писать не о чем))

Даже не думала про камеры.
Есть конечно. Но не думаю, что на камерах видно какую бумажку поднимаешь. Да ветром бы унесло. А тут я.)
Меня два раза обворовывали. Еще в больнице "Сорока". Наличные взяли и телефоны, чек, подписанный, должна была отдать. Документы в палату подкинули, но не в мою.
И камеры и полиция. Никого не нашли.
Не думаю, что я присвоила. Я музыканту отдала.
Закон не читала. Я не считаю себя белой и пушистой.
В инете все честные. Все бы сдали в полицию. Я не уверена. Пусть не воры, но есть какая то погрешность соблазна.

MirroR
22.09.2021, 19:07
@Сладкий Яд, у вас там другие реалии может)
Я бы отнесла. Из-за какой-то фигни заработать запись, а потом откажут в гражданстве. Денег я себе и так заработаю.

Буся
22.09.2021, 19:12
это у вас мечты о еде :D


мне виднее:D


это ваше стереотипное мнение :D - а не истина в данном вопросе:D

:oh: опять словоблудие от вас одно

смех
22.09.2021, 19:14
Я взяла эти 100 шекелей и обратила их на благо
зарабатывают деньги по-разному - кто-то находит на дороге :D

смех
22.09.2021, 19:15
опять словоблудие от вас одно
взаимно:D

Sandy
22.09.2021, 19:17
по вашему - каждый инвалид - или смертельно больной - или раб на цепи - или... - счастливы?
чтобы был ток жизни - нужен полюс несчастья
В данном случае у нас нет противоречия, но Вы обозначаете "цифру", дискретность 1-0, есть, нет,
а я обозначаю аналог, градиент, варианты.

Это игра слов в любой дихотомичной паре слов, - свет- тень, добро-зло.
И только.

А вот относительно перечисленных Вами персонажей скажу прямо, - понятия не имею, как они способны относиться к реалиям собственной жизни)
По крайней мере у Камю есть эссе, в котором он обосновывает величайшее счастье Сизифа, равно как и Виктор Франкл в своей работе "Сказать жизни "Да! Психолог в концлагере" о своем понимании отношений к жизни, в том числе и о счастье)

Сладкий Яд
22.09.2021, 19:19
@Сладкий Яд, у вас там другие реалии может)
Я бы отнесла. Из-за какой-то фигни заработать запись, а потом откажут в гражданстве. Денег я себе и так заработаю.
Хлопотно мне время тратить в полицию.
Из-за ста шекелей бумаги заполнять разные. Если бы было объвление, что именно на том месте кто то потерял сто шекелей, свои бы отдала.
Теудат зеут давно отдали...Не лишат уже гражданства.
А в компе у МВД я все равно записана, как укравшая зубную щетку.
Я уже об этом писала. Ребенок малой в коляске был. Снял в магазине и она закатилась под него.
Я продуктов и товаров купила в супере на 100 баксов (долларов), а щетку бы за пару баксов украла. Охранник остановил. Я подняла ребенка , там эта щетка злочастная. Я оплатила. Все равно на всю жизнь это идет со мной.
Меняла документы...Улыбаются.
Мне это не мешает в жизни.

MirroR
22.09.2021, 19:20
@Сладкий Яд, преступление века))

смех
22.09.2021, 19:29
а я обозначаю аналог
он за пределами времени и пространства
а в пределах - дискретность

понятия не имею, как они способны относиться к реалиям собственной жизни)
а по себе - других не судят :D
судят - только по истине :D

Visitor
22.09.2021, 19:30
@Сладкий Яд, я как- то на заре израильской жизни, несколько дней работал охранником в магазине на распродаже. В один день я задержал парня за кражу джинсов, ещё одного за кмкую- то рубаху и прилично одетую женщину за кражу носков( !)
Одна из продавщиц попросила не сдавать воришек в полицию, дабы не " портить им жизнь". Короче, всех воришек отпускали с миром

Мавка
22.09.2021, 19:33
это больше для прощающего нужно, потому что обида, это бремя..порой невыносимое

Как говорится - понять и простить. И нафик))

Вообще никакого бремени, вычеркиваю и все. Пускай прощают те кто страдает

Alex Алекс
22.09.2021, 19:37
есть несколько человек на планете, которым способен простить всё. но тема не о них, а о прощении)
по жизни я страшно обидчив и помню зло. хорошее тоже помню. но тема не о "весах", а о прощении)
в принципе, любая обида, любая ссора (если это не ссора с людоедом/палачом/упырем) может остаться в прошлом, достаточно поговорить, пойти навстречу, признать свою неправоту. ну, и понять и простить другую сторону...

Alex Алекс
22.09.2021, 19:38
@Visitor,
@Сладкий Яд,



щас Санек выяснится, что это ты Николеньку с зубной щеткой поймал)

Сладкий Яд
22.09.2021, 19:39
@Сладкий Яд, я как- то на заре израильской жизни, несколько дней работал охранником в магазине на распродаже. В один день я задержал парня за кражу джинсов, ещё одного за кмкую- то рубаху и прилично одетую женщину за кражу носков( !)
Одна из продавщиц попросила не сдавать воришек в полицию, дабы не " портить им жизнь". Короче, всех воришек отпускали с миром
Саш. Меня не сдавали в полицию. Я не знаю, как там запись оказалась. Я заплатила.
Охранник же видел, что ребенок взял. Не зря же попросил поднять ребенка.
Да никто мне жизнь не испортил))

Visitor
22.09.2021, 19:43
@Visitor,
@Сладкий Яд,



щас Санек выяснится, что это ты Николеньку с зубной щеткой поймал)
:D
Дело было в каньонах Аяллон и Сиркин. Но моя карьера там была очень короткая))

Alex Алекс
22.09.2021, 19:47
Охранник же видел, что ребенок взял. Не зря же попросил поднять ребенка.


охранник выслуживался перед кацей бетахон, тот перед менаэлем, и в итоге выеденное яйцо дошло до миштары. я такое знаю изнутри...

Shanti
22.09.2021, 19:48
Вообще никакого бремени, вычеркиваю и все. Пускай прощают те кто страдает

аминь :D
опять же, это если человек не близкий... близкого же так не вычеркнешь? или да?)

Sandy
22.09.2021, 19:50
а по себе - других не судят
:vampire: А я судила? :vampire:
судят - только по истине
Сотворили уроборос:
Судят по истине, а Истина- "НЕ СУДИ, да не судим будешь!") :hoho:

Alex Алекс
22.09.2021, 19:51
Дело было в каньонах Аяллон и Сиркин.


далековато от Николь)


давай скажем не погруженным в израильскую тематику, что каньон это от слова "кния" покупка, то есть крупный торговый центр, а не глубокая расщелина)

MirroR
22.09.2021, 19:53
@Alex Алекс, да, вы уж переводите, пожалуйста))

Alex Алекс
22.09.2021, 19:56
@Alex Алекс, да, вы уж переводите, пожалуйста))


над охранником есть свой начальник (типа служба безопасности) а менаэль, это типа босс...

Alex Алекс
22.09.2021, 20:00
близкого же так не вычеркнешь? или да?


конечно не вычеркнешь!

Shanti
22.09.2021, 20:01
конечно не вычеркнешь!

вот)
и что делать, в таком случае?