PDA

Просмотр полной версии : Cон про не сон


Кубик
07.10.2011, 20:56
Я не летчик. В самолете был только в гражданском, в качестве пассажира. Знаю, что когда мне было от роду год, отец меня сажел в кресло пилота в военный самолет. Но это я только знаю со слов. Сам, конечно, не помню. Постарался записать все, что мне приснилось. Ничего не додумывал. Все, как было. Правда, во сне.

Посвящено это Олегу, моему хорошему знакомому авиатору.


С очень необычным заданием прибыли мы на прифронтовой аэродром. Прилетели утром на двух новехоньких истребителях. Я и два моих друга. Летаем вместе уже
не один год и можем узнать намерения каждого по наклону крыла или по легкому клевку фюзеляжа. Я - командир и ведущий. Ведомые - Серега и Пашка. Один слева, другой - справа. Прибыли на этот раз не на боевые вылеты. Черт, жаль. Уже через два часа - назад. Только не на двух самолетах, а на трех...
Вот этот агрегат - мой. Хожу вокрут него, смотрю со стороны. Приказано вот это своим ходом на завод-изготовитель доставить.Для музея. Единственный экземпляр остался. Во всей авиации. Его собратья давно порезаны и сданы в лом. Сейчас в виде кастрюль и сковородок украшают кухни граждан.
А этот оказался жив.Не только внешне, но и летать может. Вот это техники здесь!
Волшебники. Моя задача - осторожненько, без риска, отогнать старикана с фронта.
Ведомые прикроют, если что. Серега с Пашкой ржут. Подкалывают. Типа, -запрягай, командир, не бзди, на буксир возьмем. Конечно, эти самолеты были списаны еще когда мы курсантами были.
Вот стоит он, такой жалкий и маленький между двух монстров. Когда-то считался грозной силой. Да не такой уж и жалкий. Вот пушки. Правда, боезапаса - нет.
Вот тут пулеметы быть должны...сняты давно. Разоружен и не опасен. Зато летает!
как может, так и летает. Ладно. Даже интересно. Этим двум идиотам и остается - только смеяться и шуточки откалывать. Завидуют. Им-то никогда такую машину в небо не поднять....
Сейчас перекусим, потрындим с ребятами,примем технику, уточним обстановку в воздухе и - вперед. Точнее - назад.



…Ждем разрешения на взлет. А ничего здесь, удобно. Тесновато немного, но все с умом сделано. И обзор хороший. Конечно. Тогда, в основном, на визуальную ориентацию полагались. Радар примитивный. А приборов-то, приборов! Раритетные. Вроде елки новогодней. Но все более-менее понятно. Две недели изучения матчасти по старым учебникам и чертежам не прошли даром.
Та-ак. Разрешение получили. Трогаем…. Иэх!!! Как резко покатил. Не ждал такой прыти. Низковат старикан. Так и кажется, что башмаками о бетонку заденешь. Ну, давай, давай….Отрыв! Опа, летим. Парни мои тут как тут. Гогочат. Обзывают ассом. Пашка говорит, что перед отрывом горба сделал – скаканул слегка. Лично я не заметил. Ну даже если и скаканул. Не на параде, чай. Все как всегда. Серега слева, Пашка – справа. Только вот скорость непривычная. Мы-то со старичком изо всех сил стараемся, а ребятки своих птичек сдерживают.
Вошли в опасную зону. Тут фифти-фифти, как говорят местные летуны. Могут и вражины появиться. Вражины… Ну какие они вражины? Недавние «братья по оружию», мать их. Кто-то где-то не так или не то решил, а воевать за это – нам. Работа такая. Не нам договариваться. Нам сбивать и бомбить положено.Техника у врагов этих не хуже нашей, да и нашей немало. Опознавательные другие только.Недавно сбил я одного на нашем (ребята помогли, конечно). Когда он кувырнулся через нос и крыло отскочило, чувство такое было, словно свего зацепил. Пря мурашки побежали. Слава Богу, пилот катапультировался. Не взял я этого греха на душу. Может, когда-то пиво вместе пили на сборах. Нету у меня на этих парней зла. Они тоже работают.
Черт! Задумался что-то. Расслабился. А ведомые-то где? Опять приколы? Не ко времени. Разговоры в эфире в Зоне запрещены. Да и сам не дурак, понимаю. И куда их унесло-то? Может засекли кого? Но по инструкции – решение я должен принять. Они-то меня видят. А я? Так слепым дураком и лететь? Ну где их черти носят? Спокойно. Только спокойно. Кто-то вынырнул по курсу. Далековато. Не определить…. Чужой! Во попал, а! Заходит на цель, стервец. Цель – это ведь я. Грамотно заходит. Атас!!!! Вниз, прям до деревьев, а потом – резко вверх! Уши мои уши!!!! Опять вниз и горку! Ох! Не оторвусь, бляха! Гад, видит же, с кем дело имеет. Играет. Издевается. Давно бы снял меня и воткнул. Может, пацан там неопытный. Хочет наверняка. Хрен тебе по всему рылу! А вот так сможешь? Чтобы фонарем по макушкам? Вот видишь – и я могу тебе в хвост зайти!! Да стрелять нечем.Понимаю, ты круче. У нас силенок не хватит за таким гоняться. Опять заходит. Точно, в упор хочет раздолбать. Теперь не уйти.Не полный профан там сидит. Иду навстречу. Может, своими ошметками задену гада.
Вот те раз. Как в кино. Хлоп – и нет самолета. Только черно-красный шар вместо него. Самому теперь от осколков уйти бы. А вот и ребятки мои. Выручили старика. Ну я вам сделаю! Ну я устрою вам!
«Командир, что, в штанишки наложил? А? Мы их тройку давно засекли. На нас шли. Вот мы с Пашкой и поскакали навстречу. Двоих там воткнули, а третий ушел. Он на тебя и вышел. Если б не ты – не достали бы его, ушел бы. Спасибочки. Прием»
Спина в мыле, в глотке – ком, в ушах – звон и какафония. Слезы по щекам….. Ребятки, родные. Успели. Полетаем еще…

Брутальная Шишига
07.10.2011, 21:02
Полетаем еще…спасибо!!!

Кубик
07.10.2011, 23:18
Спасибо, Шишига. Просьба к модерам. Исправить название темы. Перенести буковку... Виноавт.

Шрайк
08.10.2011, 23:17
Исправить название темы. Перенести буковку
Сделано.
А за творчество - отдельный респект