PDA

Просмотр полной версии : ЧСВ - есть такой "грешок"?


Mari
19.12.2007, 20:12
ЧСВ (не путать с СВЧ - :bm:) - а развернуто "Чувство Собственной Важности" есть ли у вас? Проявляется ли в каких-нибудь ситуациях или условиях? "Грешим" этим по-маленьку или как, ась?

Mari
19.12.2007, 20:18
У меня проявляется периодически в профессиональной сфере. Когда, к примеру, поручают важную работу и я знаю, что именно я справлюсь с ней лучше, чем кто-либо другой из "наших" (ну, там по склонностям, осведомленности, "моя тема" и пр.). И еще когда потом за эту работу хвалят, по головке гладят. Тока я стараюсь его,конечно, не проявлять - не раздражать окружающий. А внутри есть такое. Смущаешься от осознания того, что вон оно - сидит это ЧСВ внутри и ликует, но сама-то себе врать не будешь. Если есть, значит есть.

Ну, и, конечно, есть уже как факт - для моего ребенка я сейчас исключительно значимая персона. Самая важная. И от этого не смущаешься, это принимаешь и радуешься этому. Ценишь, пока это так. Чем ребенок становится старше, тем меньшее место ты занимаешь в его жизни - это норм. А пока ЧСВ и огромная ответственность за ее будущее. Ну, и Любовь само собой.

True
19.12.2007, 21:54
Безусловно приятственно себя ощущаю, когда знаю, что могу что-то сделать лучше других или просто говорю, как надо сделать, если знаю, как надо) И еще приятнее чуть поздже убеждаться, что я был прав. :)

Когда нужно - умею в себе это подавлять. Ибо людей действительно это порой немало злит.

Rezeda
20.12.2007, 13:40
:rolleyes: ЧСВ - где-то оно у меня было, если ещё не отрофировалось... а так наоборот у меня перегиб в другую сторону, в сторону ЧВО - "Чувство Важности Окружающих" - но не всех... а тока родных, близких и любимых.

Mari
20.12.2007, 16:33
Ой, даааа - ЧВО тоже присутствует. Причем, ЧВО присутствует вне зависимости от моего существования и мироощущения. А если я о нем иногда забываю, оно напоминает мне о себе разными бесцеременными способами. Не скромничает. Причем с ЧВО, в отличие от ЧСВ, даже бороться бесполезно и бессмысленно.

Эдакое общественное ЧВО, суммарное ЧСВ отдельных индивидов, это общество составляющее.

Kassandra
20.01.2008, 19:56
Бывает иногда... Реже чем мне хотелось бы:(((

Lena
30.10.2010, 10:57
ЧСВ если не на показ,то и ничего...
лишь бы не ЧСП(чувство собственного превосходства)

outcast
28.02.2011, 23:59
Ну а как же без этого? Вроде это присуще многим людям, если не всем.

Nike
01.03.2011, 03:04
Имею вполне обоснованное ЧСВ по жизни :)

jemand
29.06.2011, 12:14
У кого есть эго , у того и есть чсв. поэтому избавление от чсв помогает по жизни, но нужно вообще избавляться от чувства важности чего бы то ни было.

Оляля
29.06.2011, 12:16
у меня однозначно есть)))))Иначе затопчут)))

jemand
29.06.2011, 12:31
Да никто вас не затопчет=) Если только сами себя. Никто и никогда вам не сделает больно, только вы сами можете это сделать.
Вообще думаю нужно вести себя как хочется, а не как кто-то говорит, и не как говорит нам эго.

Оляля
29.06.2011, 12:33
jemand, скажи честно?Ты относишься к пацифистам с чувством собственного уничижения?

jemand
29.06.2011, 13:09
jemand, скажи честно?Ты относишься к пацифистам с чувством собственного уничижения?

Нет, я ни к кому не отношусь.

добавлено через 4 минуты
и вообще что такое унижение?возвышение?
Жизнь как спидометр, а человек это стрелка которая показывает в зависимости от ситуации разные цифры.Вы -не эти цифры. Зачем мне эта грань -быть этим или тем, относить,отсоединять себя от чего-то

Оляля
29.06.2011, 13:29
Во интересно!А если мне вообще не присуще чувство унижения или преклонения головы?Какой же я спидометр?Я вообще считаю,что снисходить-это грех,можно только возвышать либо себя,либо "рядом идущего",а если он не дотягивает до твоей планке-брось и иди дальше,встретятся люди более достойные.

MORGANA
29.06.2011, 13:30
jemand, скажи честно?Ты относишься к пацифистам с чувством собственного уничижения?
Скорее мазохистам.....

jemand
29.06.2011, 14:31
Скорее мазохистам.....

Ахаххаха )))Вы меня раскололи как орех :rzhaka:


Оляля, я Вас не поняла,а Вы меня.Что вы понимаете под слово униженность?
Это же принижение себя перед другими. а если нет других -перед кем униженность?Если нет сравнения я -другие о какой униженности может идти речь? Не обманывайте себя, и развейте все свои страхи. Если ум допускает мысль "я не достоин" ,это подразумевает ,что есть кто-то кто достоин. Значит кого-то ставите выше себя , между я другие должно быть равно,и никак иначе.
Любите себя искренне ,свою внутреннюю сущность ,а не поверхность,тогда у вас и мысли не возникнет унижаться или возвышаться.

добавлено через 14 минут
А про спидометр это образно. Просто люди живут и думают ,что будут жить вечно. Вы умрёте и останется пустота. И у всех она будет одинаковая,и она здесь и сейчас ,внутри нас .Не важно какое слово вы скажите -глупое ,гнусное,оскорбительное или дающее радость,надежду, не важно какой поступок совершите,что будете думать-это всё исчезнет.Все ваши близкие и родственники,то к чему вы привязаны всей душой , и никакая мысль что "мир скуп и убог,он только отбирает ,поэтому надо яростнее защищаться" вам не поможет,рано или поздно вы потеряете.Вы поймите что защищаетесь от самих себя,не хотите посмотреть в себя, потому что боитесь того,что там увидите.
Испытания -это великий дар,пройдя сквозь него ,останется только искренний смех над своей глупостью и невежеством.

Оляля
29.06.2011, 15:24
Это же принижение себя перед другими. а если нет других -перед кем униженность?Если нет сравнения я -другие о какой униженности может идти речь? Не обманывайте себя, и развейте все свои страхи. Если ум допускает мысль "я не достоин" ,это подразумевает ,что есть кто-то кто достоин. Значит кого-то ставите выше себя , между я другие должно быть равно,и никак иначе.
Любите себя искренне ,свою внутреннюю сущность ,а не поверхность,тогда у вас и мысли не возникнет унижаться или возвышаться.

я отключилась на втором предложении...честно...

Испытания -это великий дар,пройдя сквозь него ,останется только искренний смех над своей глупостью и невежеством.
не вижу связи с ЧСВ....

Вы умрёте и останется пустота.

вы это точно знаете?Это важно

jemand
29.06.2011, 15:42
не вижу связи с ЧСВ....



Вы когда-нибудь из-за чего нибудь плакали,страдали? Вам было больно?
Так если да ,не забывайте больно всегда ЧСВ.

добавлено через 4 минуты

вы это точно знаете?Это важно

я в это верю. "Каждому воздастся по вере его"- тем и живём.

Оляля
29.06.2011, 15:44
Вы когда-нибудь из-за чего нибудь плакали,страдали? Вам было больно?
Так если да ,не забывайте больно всегда ЧСВ.

ды что за ерунда?Если я плачу оттого,что умер мой отец-это ЧСВ!?



я в это верю. "Каждому воздастся по вере его"- тем и живём.

а я нет....так что дело не в вере,а в логике

jemand
29.06.2011, 22:58
ды что за ерунда?Если я плачу оттого,что умер мой отец-это ЧСВ!?

Плакать то можно тоже по-разному.Если плачете осознанно,то чсв может присутствовать ,но вы его осознаёте.
А так если больно вам,потеряли близкого человека, горе у вас и т.д.- это и чсв ,это эго, это страх,это жалость к себе,это разного рода заблуждения связанные с мыслями о смерти и т.д.

Но я не говорю что плакать не надо,и не надо избегать боли.Человек не должен стать бесчувственной скотиной, которая отрешилась и отключилась от всего земного. Просто должно появится понимание,контроль своих чувств,осознавайте тот момент когда плачете.всегда знайте почему вы это делаете.

Смерть кстати хорошая тема,если её постоянно держать в уме,вы не будите чувствовать утраты,но ещё сильнее отдадитесь моменту "здесь и сейчас" и ещё сильнее будете любить своих близких.

Брутальная Шишига
29.06.2011, 23:53
Ну, какой "осознанный" детский бред!!!!!! Откуда столько всего разного и непотребного????

jemand
30.06.2011, 00:41
Ну, какой "осознанный"

осмысленный, сознательный; разгаданный, раскушенный, сознанный, уясненный, разумный, понятый, постигнутый

Оляля
30.06.2011, 14:35
Плакать то можно тоже по-разному.Если плачете осознанно,то чсв может присутствовать ,но вы его осознаёте.
А так если больно вам,потеряли близкого человека, горе у вас и т.д.- это и чсв ,это эго, это страх,это жалость к себе,это разного рода заблуждения связанные с мыслями о смерти и т.д.
Но я не говорю что плакать не надо,и не надо избегать боли.Человек не должен стать бесчувственной скотиной, которая отрешилась и отключилась от всего земного. Просто должно появится понимание,контроль своих чувств,осознавайте тот момент когда плачете.всегда знайте почему вы это делаете.
Смерть кстати хорошая тема,если её постоянно держать в уме,вы не будите чувствовать утраты,но ещё сильнее отдадитесь моменту "здесь и сейчас" и ещё сильнее будете любить своих близких.

я пойду сейчас что-нибудь с собой сделаю...

loalin
04.06.2012, 12:34
Любой человек для самого себя самый главный и самый важный. Потому что в нашем восприятии есть деление: Я и весь остальной мир. В любом случае. Может здесь не о том, конечно, а о высокомерии и чувстве собственного превосходства над другими в каких-то сферах. Тогда это другое...

False
30.06.2012, 17:21
И еще приятнее чуть поздже убеждаться, что я был прав.
Даа, ты часто и во многом был прав, Сашуль :)

добавлено через 55 секунд
А мне самой как-то пофиг, что подумают другие/права я была или нет/лучше или хуже я что-то делаю и т.п.))

Yggdrasil
05.06.2013, 10:09
Нет, чем-чем, а этим точно не болею.

Sigita
05.06.2013, 10:43
:)

https://s001.radikal.ru/i194/1306/12/527ac7bae508.jpg (https://www.radikal.ru)

Мотылек
05.06.2013, 10:48
есть и считаю должно быть и дело даже не в том, что я что-то могу делать лучше других или чем-то отличаюсь, скорее просто само ощущение, что я есть, я личность, кладезь позитива, хорошего настроения, что от меня есть толк в принципе от самого факта моего существования, не вижу ничего в этом плохого.

horde
01.10.2021, 09:40
ЧСВ (не путать с СВЧ - :bm - а развернуто "Чувство Собственной Важности" есть ли у вас? Проявляется ли в каких-нибудь ситуациях или условиях? "Грешим" этим по-маленьку или как, ась?
:D На днях выяснил с другими юзерами, что эта "болячка" всё-таки присуще всем людям без исключения. Но! Лично я считаю, что оно не стабильно и выявляется болью лишь у тех, кто больше всех истошно вопит:"Тебе мешает смотреть на вещи трезво твоё непомерное ЧСВ. Убавь его, и будет тебе счастье. Но нет, ты же считаешь себя умнее других" :sarcastic:

Капец :facepalm:А ведь по сути из этих криков о моём ЧСВ, человек внимает что я якобы считаю себя умнее всех, когда на самом деле, кричащий чувствует себя глупым со своим предложением, которое я не принимаю во внимание как полезное для себя)))

Shanti
01.10.2021, 11:30
ЧСВ, по сути тот же эгоизм
Конечно есть)

MirroR
01.10.2021, 12:52
@Shanti, гордыня. И будь проще, слезь с постамента, корона не жмёт? И прочее такое же))

Velassaru
01.10.2021, 13:00
Вродь не эгоистичная, но выпендриваться люблю , если заслужила ))

MirroR
01.10.2021, 13:51
@Velassaru, меня на эту тему наш старый военный переводчик на старой работе пролечил) Если есть, чем гордиться, гордись и рассказывай, какая ты молодец. Знай наших (С) Это его девиз по жизни.

Shanti
01.10.2021, 16:41
@Shanti, гордыня. И будь проще, слезь с постамента, корона не жмёт? И прочее такое же))

да. всё из одной бочки)

Shanti
01.10.2021, 16:42
Вродь не эгоистичная, но выпендриваться люблю , если заслужила ))

это нормально, заслужила же)
искренняя похвала всем приятна)

Medeya
01.10.2021, 16:49
Сижу и думаю- а есть ли у меня ЧСВ? Как оно вообще проявляется?

MirroR
01.10.2021, 16:51
@Medeya, обычно тебе об этом говорят другие))

Medeya
01.10.2021, 17:17
@MirroR, не, не про меня. Видимо слишком скромная:rumianec:

MirroR
01.10.2021, 17:18
@Medeya, хороший и скромный человек, значит :)

Нел
01.10.2021, 17:25
Вродь не эгоистичная, но выпендриваться люблю , если заслужила ))

Всем хочется быть важными и значимыми, это на уровне инстинкта

И я не исключение )

Shanti
01.10.2021, 17:33
вот и всё чсв...

Покуда живешь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвется - и мир не заметит, потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звезды с небес...
Единый листок упадет, но останется лес.

В младенчестве сам себе кажешься пупом вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным "Я", для которого мир сотворен:
Случится исчезнуть - тотчас же исчезнет и он.
Но вот впереди распахнутся последние двери,
Погаснет сознанье - и мир не заметит потери.

Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
Ты занят делами, ты грезишь о чем-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди...
А сердце вдруг - раз! - и споткнулось в груди.

Кому-то за звездами, там, за последним пределом,
Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
И все, под ногой пустота, и окончен разбег,
И нет человека, - а точно ли был человек?
И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стерло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались - и мир не заметил потери.

MirroR
01.10.2021, 18:19
@Shanti, смертность, причём, внезапная, есть самая жестокая шутка природы. Ведь целый мир погибает.

Нел
01.10.2021, 18:23
@Shanti, смертность, причём, внезапная, есть самая жестокая шутка природы. Ведь целый мир погибает.

Отголоски этого мира остаются в сердцах близких и знакомых

MirroR
01.10.2021, 18:25
Отголоски этого мира остаются в сердцах близких и знакомых

Достаточно субъективные и часто не вполне правдивые отголоски.

Нел
01.10.2021, 18:28
Достаточно субъективные и часто не вполне правдивые отголоски.

Да, человек остается в памяти таким, каким его воспринимали

Shanti
01.10.2021, 18:28
@MirroR, мысль об этом, кстати, может притуплять ЧСВ..
вообще, когда что-то такое происходит с человеком, болеет сильно, например, тогда он может становиться кротким

MirroR
01.10.2021, 18:30
@Shanti, или наоборот. Зависит от сохранности лобных долей.

Нел
01.10.2021, 18:33
@MirroR, мысль об этом, кстати, может притуплять ЧСВ..
вообще, когда что-то такое происходит с человеком, болеет сильно, например, тогда он может становиться кротким

Обстоятельства и окружающие люди могут подавлять его. Это не нормальное его состояние.

Чаще, желание быть важным способствует тому, что человек загоняется. Когда он болен, желание это перестает быть актуальным.

Shanti
01.10.2021, 18:37
@Нел, не нормальное. но из таких ситуаций, бывает, выходят совсем другими людьми.

Меламори
01.10.2021, 21:02
конечно, периодически нет-нет да проскальзывает гордецкая мысля, но смеюсь над этим и тем самым через самоиронию избавляюсь от этого.
а люди с непомерным ЧСВ меня в принципе смешат) это все от глупости, по-моему мнению)

Visitor
01.10.2021, 21:15
@Shantiгордыня. И будь проще, слезь с постамента, корона не жмёт? И прочее такое же))

Териин ЧСВ стал известным благодаря Карлосу Кастанеде, если не ошибаюсь
В его трактовке- - это весьма всеохватывающий термин
Скажем , что такое гнев в ответ на причиненную обиду? Вряд-ли же просто гордыня. По Кастанеде, такой гнев - отражение того , что человек считает себя достаточно важным для того, чтобы гневаться и саму ситуацию вызвавшую гнев, считать важной

MirroR
01.10.2021, 21:17
@Visitor, я и говорю, что это реактивное состояние. Меня в наличии этого чсв всегда обвиняли люди, которые гневались на отказ помочь в чем-либо.

Visitor
01.10.2021, 21:18
конечно, периодически нет-нет да проскальзывает гордецкая мысля, но смеюсь над этим и тем самым через самоиронию избавляюсь от этого.
а люди с непомерным ЧСВ меня в принципе смешат) это все от глупости, по-моему мнению)

Разумеется. Люди с непомерным ЧСВ чаще напыщены как индюки и не в меру серьёзны, когда дело касается их персоны. Часто со стороны это , действительно, смешно

Visitor
01.10.2021, 21:30
@Visitor, я и говорю, что это реактивное состояние. Меня в наличии этого чсв всегда обвиняли люди, которые гневались на отказ помочь в чем-либо.

Мне часто говорили, что я сноб
Я тешу себя надеждой, что они просто не понимали мой юмор:D
Это ЧСВ подало голос))

MirroR
01.10.2021, 21:31
@Visitor, я это называю самоуважением)