PDA

Просмотр полной версии : Мысль Инновации


Страницы : [1] 2

Леночка
24.01.2012, 17:55
Решила полюбопытствовать и зашла на сайт Сколково. Оказывается, жизнь то там идет! Столько проектов, столько партнёров. Как относитесь к подобным проектам и как считаете: есть ли жизнь у отечественной науки?

Coup-De-Grace
25.01.2012, 03:32
Есть ли жизнь на Марсе

Леночка
25.01.2012, 15:48
Сравнили тоже! Откуда такой скептицизм? Россия, по- моему по- прежнему рождает качественные интеллекутальные кадры. Да и бизнес у нас тоже в моде, так что не вижу причин дл пессимизма!

Coup-De-Grace
25.01.2012, 17:11
Леночка, это была просто шутка (как моё альтернативное завершение вашего первого поста).

Думаю, что Сколково - хороший и нужный проект.

Но именно Сколково это отнюдь не цитадель науки и техники - нет.

Это в первую очередь школа управления и бизнеса, с внедрением реально-работающих бизнес-моделей, направленных на получение прибыли.

Насколько востребованы выпускники Сколково - не знаю, наверняка они востребованы. И чем дальше - тем больший на них будет спрос.

У нас с экономическими школами действительно был провал на самом деле. Советы не были ориентированы на международный/внутренний бизнес, а по сему специалистов в этом направлении не готовили.

За 20 лет кое-что изменилось, но этого явно недостаточно. Финансовыми потоками страны управляют люди, которые освоили этот процесс руками, но головой - увы, далеко не всегда.

И цель таких проектов как Сколково, как я её вижу - дать людям полноценное понимание того, как максимально эффективно должен работать капитал. И не просто научить, а дать им возможность проверить теорию на практике.


Какой недостаток я вижу у Сколково ?

Он есть: данная модель школы бизнеса позволяет изучить на практике бизнес-проекты с недолгосрочной перспективой. Сегодня - идея, завтра - работа, послезавтра - реализация а в конце недели уже и прибыль.

Но суть стабильно-развивающейся экономики страны держится далеко и не столько на коротких проектах, сколько на долгосрочных перспективах. Проверить такие перспективы на практике в Сколково увы, нельзя.

Только лишь анализируя то, что уже кто-то, когда-то сделал и вырабатывая дальнейшие стратегии того, как надо делать на самом деле.

Меламори
25.01.2012, 20:00
для отвода глаз проект, демонстрация якобы положительных сдвигов в науке и ее коммерциализации, типа у нас все налаживается. ага. хрена лысого. несколько проектов медицинских, айтишных, пищевых и аляулю.
все разваливается: космическая, военная, авиапромышленность (эта вообще уже умерла). только сегодня с подругой говорили, что ее почтовый ящик еле сводит концы с концами, зато руководство жирует. и так везде и во всем. омерзительна вся эта показуха: ах! у нас все заебись! в общем, Первый канал отдыхает.

КрыlО
25.01.2012, 20:17
Сколково, как официальный способ для супостата проникнуть в наши военные тайны ))

Меламори
25.01.2012, 21:17
КрыlО, там нет военных тайн.) там есть субсидии и налоговые льготы для тех компаний, которые разрабатывают новые технологии. это если о декларируемых целях создания фонда говорить.

Coup-De-Grace
26.01.2012, 03:19
все разваливается: космическая, военная, авиапромышленностьЭто неправда.

В космосе мы первые в Мире - как были так и есть. Амерканцы свернули свою программу Шатл. А наши Союзы как летали, так и летают. Работает Глонасс.

То что упал Фобос и ещё пара ракет, это печально, но думаю, это лишь череда обстоятельств.
Уже прозвучали слова о том, что повлиять на полёт фобоса могли американцы. На мой взгляд вполне вероятная версия, тем более людей на фобосе не было (как и на других упавших ракетах).

В военной отрасли мы вторые в Мире после США. И сдавать свои позиции не собираемся.

В гражданской авиапромышленности Россия не впереди, да. Но и не в хвосте. Наш новый проект "Супер Джет 100" оказался успешен. На данный момент на него уже поступило заказов на общее количество больше 100 единиц.

Меламори
26.01.2012, 10:35
В космосе мы первые в Мире - как были так и есть
угу. дружно помашем почившему Фобос Грунту. )))



Амерканцы свернули свою программу Шатл
свернули. и уже делают новые корабли, которые идут в ногу со временем.



А наши Союзы как летали, так и летают.
хорошие ракеты. но, увы, все имеет свой срок службы. безнадежно устарели. а нового ничего предложить не можем. и эти слова говорю не я, я лишь вторю тем экспертам в области космических технологий, которые не боятся об этом открыто говорить. полазь в инете, полно статей по поводу состояния нашей космической промышленности.



То что упал Фобос и ещё пара ракет, это печально, но думаю, это лишь череда обстоятельств.
увы. мы пожинаем плоды развала 90-х. это не случайные обстоятельства, это уже правила. даже то, что именно в 90-е годы прекратился приток новых специалистов, сейчас сказывается. именно отсутствие среднего звена, которое могло бы передать ценный опыт молодым специалистам, и приводит к тому, что делаются такие топорные ошибки в расчетах. еще учтем, что с развалом СССР многие звенья производства остались за границей или просто остановлены.





В гражданской авиапромышленности Россия не впереди
да ее вообще развалили. пациент почти не дышит.



В военной отрасли мы вторые в Мире после США.
дэ?
простые цифры на 2011 г:
военный бюджет США - 738 млрд долл
военный бюджет КНР - 91,5 млрд
военный бюджет РФ - 1517 млрд РУБ, т.е. в пересчете где то около 50,5 млрд долл.
военный бюджет ЕС не нашла за 2011 год, зато в 2010 было 300 млрд долл.


и сколько из этих денег будет потрачено на исследования и перевооружения каждой страной? при этом все, что Россия продает за рубеж, это наработки ПРОШЛЫХ лет, их закупают в основном страны Третьего мира. так что делай выводы.

Вообще у меня складывается впечатление, что ты дитя пропаганды. часто смотришь Первый канал?)))

добавлено через 2 минуты
Наш новый проект "Супер Джет 100" оказался успешен
ой батюшки свят свят! и где он? там же, где Ёмобиль? или маруся?)))

Coup-De-Grace
26.01.2012, 16:41
свернули. и уже делают новые корабли, которые идут в ногу со временем.Идут - возможно, но пока не летают))

хорошие ракеты. но, увы, все имеет свой срок службы. безнадежно устарели. а нового ничего предложить не можем.Свою задачу - доставка грузов на МКС они выполняют безупречно. И лучше нас этого никто не делает, ни США ни китайцы, ни Европа...

Можно сколь угодно говорить о том, что Союзы устарели (хотя модернизация любой космической техники идёт в ногу со временем, на самом делеле), но факты остаются - наши Союзы рулят и возят на МКС американских космонавтов.

Вот когда американцы смогут строить не уступающие по характеристикам, но более дешёвые в производстве ракеты -я скажу: ок гайс уиа фёст. А так - нет.


увы. мы пожинаем плоды развала 90-х. это не случайные обстоятельства, это уже правила. даже то, что именно в 90-е годы прекратился приток новых специалистов, сейчас сказывается. именно отсутствие среднего звена, которое могло бы передать ценный опыт молодым специалистам, и приводит к тому, что делаются такие топорные ошибки в расчетах. еще учтем, что с развалом СССР многие звенья производства остались за границей или просто остановлены. ХЗ, трудно сказать сейчас почему упал фобос, поэтому не будем гадать на кофейной гуще. Повторюсь, ещё раз - версия о том, что он мог стать целью для американских противоМБР вполне вероятна и не исключена. МБР летит по траектории близкой к той, на которой шёл фобос. А тут такая цель. Вполне вероятны испытания каких-то узконаправленных видов воздействия (пучки электромагнитных волн или ещё что-то).



В гражданской авиапромышленности Россия не впереди.да ее вообще развалили. пациент почти не дышит.Дышит)) но требует длительной реабилитации)




простые цифры на 2011 г:
военный бюджет США - 738 млрд долл
военный бюджет КНР - 91,5 млрд
военный бюджет РФ - 1517 млрд РУБ, т.е. в пересчете где то около 50,5 млрд долл.
военный бюджет ЕС не нашла за 2011 год, зато в 2010 было 300 млрд долл.
По деньгам согласен - Китай нас обгоняет, хотя, как ты видишь - не так уж чтоб намного. У них большая численность армии - её просто кормить - это уже затраты.
Что касается перевооружения - китайцы не так давно стали этим заниматься, как раз после волны приватизации, где-то с 2003 года.

А если ты рассматриваешь ЕС как единое целое (тут правильнее было брать страны НАТО без США, ну ладно), то и Россию надо брать вместе с Китаем.

Китайцы, как бы это странно не звучало в стратегическом отношении наши союзники. И политика Китая это подтверждает, как и замечания О,бамы в ихний адрес))


все, что Россия продает за рубеж, это наработки ПРОШЛЫХ лет, их закупают в основном страны Третьего мира. так что делай выводы.Что касается экспорта - да согласен, более чем на половину наш военный экспорт разработан в Советском Союзе. Но, не вижу ничего страшного в том, что мы заняли нишу поставщиков для стран третьего мира, либо для стран сидящих на нефтедобыче. Американское и европейское оружие дорогое. Наше - дешевле, а по многим характеристикам не уступает, по многим и превосходит.

Вообще у меня складывается впечатление, что ты дитя пропаганды. часто смотришь Первый канал?)))Нет, именно Первый канал смотрю редко.

ой батюшки свят свят! и где он? там же, где Ёмобиль? или маруся?)))Ё-мобиль это проект, который пока ещё не реализван, в отличии от СуперДжет, который уже летает по российскому небу.
Маруся, если судить по тем роликам, что я видел в интернете реально продаётся, хотя у неё ориентир на очень богатого клиента, это модель совсем не для широких масс.

Меламори
26.01.2012, 17:03
если ты рассматриваешь ЕС как единое целое (тут правильнее было брать страны НАТО без США, ну ладно), то и Россию надо брать вместе с Китаем
это было только ЕС. :) ВМесте с США бюджет НАТО составлял 800 млрд долл в 2010 году. :) *я бы так и написала что НАТО, я ведь спецом написала ЕС. ;)

добавлено через 55 секунд
Ё-мобиль это проект, который пока ещё не реализван
угу. и как и сам Прохоров-президент - проект, который никогда не будет реализован)))

добавлено через 48 секунд
По деньгам согласен - Китай нас обгоняет, хотя, как ты видишь - не так уж чтоб намного. У них большая численность армии - её просто кормить - это уже затраты.
Китай нас обгоняет по всем показателям. А по космическим уже догоняет, а если так и будем сижеть в жопе, то и перегонит вскорости. :)

добавлено через 46 секунд
Наше - дешевле, а по многим характеристикам не уступает, по многим и превосходит
дешевле - да, это главное преимущество, почему покупают. невозможно бесконечно модернизировать, надо и создавать что-то новое.

добавлено через 53 секунды
ХЗ, трудно сказать сейчас почему упал фобос, поэтому не будем гадать на кофейной гуще. Повторюсь, ещё раз - версия о том, что он мог стать целью для американских противоМБР вполне вероятна и не исключена.
угу. а еще вспышка на Солнце могла повлиять, и то, что баба Маня где нить в кислодрищенске включила радиоприемник тоже. ))))

добавлено через 1 минуту
Россию надо брать вместе с Китаем.
ошибаешься. Россию и Китай никак нельзя посчитать вместе, ибо никакого военного союза, подобного НАТО, у нас нет. :)

Coup-De-Grace
26.01.2012, 17:40
Китай нас обгоняет по всем показателям. А по космическим уже догоняет, а если так и будем сижеть в жопе, то и перегонит вскорости. :)Ну только если китайцы до Марса долетят и прилетят обратно. А так, я пока что никаких догонений не вижу, кроме того, что они участвовали в программе фобос-грунт, который невзлетел.

дешевле - да, это главное преимущество, почему покупают. невозможно бесконечно модернизировать, надо и создавать что-то новое.Мы и новое создаём.
Не думай что те же американцы каждый день изобретают что-то новое. У них полным-полно видавшей виды техники, которая стоит на вооружении так же как и у нас.

угу. а еще вспышка на Солнце могла повлиять, и то, что баба Маня где нить в кислодрищенске включила радиоприемник тоже. ))))Не стал бы шутить на эту тему.
История знает великое множество подобных случаев. Военная тактика и стратегия США сейчас как раз направлена в космос, так что всё возможно.


ошибаешься. Россию и Китай никак нельзя посчитать вместе, ибо никакого военного союза, подобного НАТО, у нас нет. :)Он нам не особо-то и нужен)
Просто почитай программу США о возможном ядерном ударе, и у тебя в голове немного прояснится на этот счёт, кто кого считает союзником а кого противником.


Отрасли РФ, которые действительно сильно отстают от мировых тендений это не космос, не впк и даже не самолётостроение (хотя и оно тоже).

В глубокой Жопе находится гражданское судостроение - это раз.

И железная дорога - это два. У нас до сих пор деревянные рельсы и мы забиваем костыли - надо что-то с этим делать. Грузовые ж/д терминалы имеют слабое техническое оснащение, работают медленно. Модернизация происходит, но тоже медленно.

Да и саму колею железной дороги надо расширирять, увеличить ширину и высоту ж/д составов, для России это было бы очень актуально.

Автомобильные дороги тоже в жопе - это три. Сколько у нас дорог на железобетоне ? Таких почти что и нет. А они нам очень нужны.

КрыlО
26.01.2012, 20:08
это если о декларируемых целях создания фонда говорить.Я не о декларируемых, я об очевидных ))

Меламори
27.01.2012, 13:08
КрыlО, эк тебя торкнуло.. я бы не преувеличивала значение сколковских резидентов для шпионских ячеек наших интеллектуальных противников))))))

добавлено через 2 часа 0 минут
а вот и новая космо-новость: старт "Протона" отложили, из-за неисправности кабеля. :) все еще думаете, что это случайность? ошибаетесь. это закономерность.

Леночка
30.01.2012, 15:14
Леночка, это была просто шутка (как моё альтернативное завершение вашего первого поста).

Думаю, что Сколково - хороший и нужный проект.

Но именно Сколково это отнюдь не цитадель науки и техники - нет.

Это в первую очередь школа управления и бизнеса, с внедрением реально-работающих бизнес-моделей, направленных на получение прибыли.

Насколько востребованы выпускники Сколково - не знаю, наверняка они востребованы. И чем дальше - тем больший на них будет спрос.

У нас с экономическими школами действительно был провал на самом деле. Советы не были ориентированы на международный/внутренний бизнес, а по сему специалистов в этом направлении не готовили.

За 20 лет кое-что изменилось, но этого явно недостаточно. Финансовыми потоками страны управляют люди, которые освоили этот процесс руками, но головой - увы, далеко не всегда.

И цель таких проектов как Сколково, как я её вижу - дать людям полноценное понимание того, как максимально эффективно должен работать капитал. И не просто научить, а дать им возможность проверить теорию на практике.


Какой недостаток я вижу у Сколково ?

Он есть: данная модель школы бизнеса позволяет изучить на практике бизнес-проекты с недолгосрочной перспективой. Сегодня - идея, завтра - работа, послезавтра - реализация а в конце недели уже и прибыль.

Но суть стабильно-развивающейся экономики страны держится далеко и не столько на коротких проектах, сколько на долгосрочных перспективах. Проверить такие перспективы на практике в Сколково увы, нельзя.

Только лишь анализируя то, что уже кто-то, когда-то сделал и вырабатывая дальнейшие стратегии того, как надо делать на самом деле.

Спасибо за мнение.
Мне, наоборот, кажется, что это все как раз для долгосрочных проектов, с их последующей переработкой, модернизацией и т.д. Разве можно такие масштаные проекты за которкий срок реализовать?! По- моему, как раз - таки и нет... В этом то и ценность Сколкова- инвесторы там педставлены не из тех, кто только на короткую перспективу готовы сотрудничать. Да и цель- не продать идею куда- то там для ее последующей реализации не понятно в какой стране. Напродавались уже, хватит. А для взращивания и что самое важное- реализации таких проектов у нас в стране. Разве не так?

добавлено через 11 минут
КрыlО, эк тебя торкнуло.. я бы не преувеличивала значение сколковских резидентов для шпионских ячеек наших интеллектуальных противников))))))

добавлено через 2 часа 0 минут
а вот и новая космо-новость: старт "Протона" отложили, из-за неисправности кабеля. :) все еще думаете, что это случайность? ошибаетесь. это закономерность.

А покопайте тогда в инете информацию о том, чтолько американсикх шаттлов попадало! Причем с людими на борту. Забыли? В сравнении с этим наш фобос- "фокус неудался"
Китай больше не на высокие технологии ориентирован, а на массовое производство всякой низкокачественной дребедени. П технологиям Япония впереди идет.
Сами говорите о том, что нечто новое нужно производить. Так Сколково для этого и создан. Чего тогда его ругаете?! Да, ориенация у него не военная, да и слава Богу. Нам сейчас более мирные инновации нужнее. Увеличь наша страна финансирование ВПК, урежут уго в другой части. Кому от этого лучше жить станет?!

Coup-De-Grace
01.02.2012, 05:23
Мне, наоборот, кажется, что это все как раз для долгосрочных проектов, с их последующей переработкой, модернизацией и т.д.Неправильно вы думаете. Для примера можно хоть один проект направленный на долгосрочную перспективу и разработанный в Сколково ?

Разве можно такие масштаные проекты за которкий срок реализовать?!Можно. В пример приведу Северный Поток газопровода. Очень быстро реализовнный проект. Хотя Сколково к нему никакого отношения не имеет.

По- моему, как раз - таки и нет... В этом то и ценность Сколкова- инвесторы там педставлены не из тех, кто только на короткую перспективу готовы сотрудничать.Частный бизнес изначально ориентирован на короткосрочную перспективу. Чем быстрее сроки получения прибыли - тем лучше.

Выбирая между долгосрочным проектом и короткосрочным бизнес всегда выбирает короткосрочный.

И только если короткосрочные рынки уже заняты, только в этом случае, вкладывается в более долгосрочные (при наличии средств).

Тут надо понимать, что по деньгам и рискам многие дорогостоящие проекты бизнесмены просто не в состоянии потянуть, тем более, когда он вложит капитал, а отдачи не увидит 10 лет. Зачем ему такое счастье. Он лучше вложится, к примеру в строительство НПЗ, купит нефть, сделает бензин - продаст, получит живые бабки.

А в Сколково быстренько закажет какой-нибудь новый способ дешёвой, прогрессивной дистиляции нефти (к примеру) или ещё там чего.


А скажем, взять термоядерную энергетику. Слово-то какое новое. Кто из бизнесменов будет вкладывать в неё деньги сейчас?? Никто. Потому что прибыли от этих вложений в ближайшие 50 лет не предвидится.

А государственный бюджет вкладывать будет сейчас.

Зато пройдёт 50-70 лет, (предположительно) и это будет передовая энергетическая отрасль с применением новейших технологий. И она будет выгодной.

Это называется долгосрочный проект.

Меламори
01.02.2012, 10:25
Для примера можно хоть один проект направленный на долгосрочную перспективу и разработанный в Сколково ?
сколково не разрабатывает как таковое, сколково - это фонд, который дает субсидии и налоговые льготы, куда приходят разработчики. к примеру, компания Бекмамбетова (не помню название, к сожалению), которая создает новую программу 3д-визуализации различных сценариев, например, кино (после написания сценария для подготовки съемок некая визуализация упрощенная того, что будет,это как один из примеров). естественно, я достаточно упрощенно об этом написала, да и деталей всех не помню.

еще какие-то медицинские проекты, какие-то супер-пупер экономные лампочки, электростанции приливные, ну и все в таком духе. вот такие там сейчас работают проекты.


но еще раз повторюсь, ИХМО сколково - это еще один способ отъема денег у населения, т.е. проще говоря - лохотрон и симуляция модернизации и диверсификации экономики.

Coup-De-Grace
01.02.2012, 12:27
сколково не разрабатывает как таковое, сколково - это фонд, который дает субсидии и налоговые льготы, куда приходят разработчики.Ну это понятно.

Экономичные лампочки и приливные электростанции - это короткосрочная перспектива.

Меламори
01.02.2012, 12:34
приливные электростанции
как минимум среднесрочная. :)

Партизанос
01.02.2012, 12:40
да у нас много чего есть разрабатывать, в первую очередь дешевое и практически неубиваемое дорожное покрытие.

Coup-De-Grace
01.02.2012, 12:57
как минимум среднесрочная. :)Смотря кто в это вкладывает деньги. Если - это генерирующая электроэнергию кампания - то, да, для них это перспектива превышающая срок окупаемости данных изделий.

А если те, кто просто продают энергоустановки - для них это короткосрочное вложение. Разработали, собрали - продали, бабки получили.

добавлено через 1 минуту
но еще раз повторюсь, ИХМО сколково - это еще один способ отъема денег у населения, т.е. проще говоря - лохотрон и симуляция модернизации и диверсификации экономики.Ну, поживём-увидим...

В любом случае создавать что-то новое и полезное всегда труднее, чем не создавать ничего нового и полезного.

добавлено через 1 минуту
да у нас много чего есть разрабатывать, в первую очередь дешевое и практически неубиваемое дорожное покрытие. +100500

MirroR
01.02.2012, 13:13
+100500
Вы считаете, что это реально? Нет ничего вечного))

Партизанос
01.02.2012, 13:17
Вы считаете, что это реально? Нет ничего вечного)) так на то и расчет, чтоб не мороза в -60 не боялись и жары под +70, и пьянного бульдозериста на МТЗ или Кировце

MirroR
01.02.2012, 13:22
устйчивое к перепадам температур, антивандальное, износостойкое - космические технологии))

Меламори
01.02.2012, 14:06
устйчивое к перепадам температур, антивандальное, износостойкое - космические технологии))
зачем изобретать велосипед? на финнов посмотрите. :) ментальность надо изменить и делать на совесть, а не так, чтобы в следующем году еще раз хорошенько заработать.

MirroR
01.02.2012, 16:06
Финны не пьют уже лет 20. Может в этом секрет успеха? :)

Меламори
01.02.2012, 16:16
MirroR, кто сказал, что не пьют?))) дело не в алкоголе, а в бабках.

Партизанос
01.02.2012, 16:17
устйчивое к перепадам температур, антивандальное, износостойкое - космические технологии)) ну да,так хоть будем видеть куда деньги утекают, все под ноги))))))

MirroR
01.02.2012, 16:23
дело не в алкоголе, а в бабках.
у нас их всяко больше, а дороги хужее

Меламори
01.02.2012, 16:35
дело в методах ведения бизнеса :) зачем сделать сразу хорошо и надолго, если можно сделать средне и ненадолго, но зато гарантирован заработок на следующий год? +откаты никто не отменял)

MirroR
01.02.2012, 16:42
бриллиантовые дороги ))

Партизанос
01.02.2012, 16:51
+откаты никто не отменял)
если бы была ответственность жесточайшая, изменилось бы многое
бриллиантовые дороги )) а какой материал кроме алмазов у нас практически не снашиваемый? федеральная дорога М7 в принципе на бетонных плитах простояла с 1968 года(орентировочно) по 2005 г. до реконструкции(могла бы еще простоять) если бы не грузопоток

Меламори
01.02.2012, 17:23
если бы была ответственность жесточайшая, изменилось бы многое
сослагательное наклонение тут как то не уместно

добавлено через 37 секунд
а какой материал кроме алмазов у нас практически не снашиваемый
бюджетные деньги, которые выделяли, выделяют и будут выделять на дороги))

Партизанос
01.02.2012, 17:30
сослагательное наклонение тут как то не уместно господа-депутаты-дерьмократы-и вся остальная братия против себя законы не примут.

кроме дорог и другие направления есть: космос и мировой океан

Меламори
01.02.2012, 17:56
дооо

Леночка
03.02.2012, 12:33
Неправильно вы думаете. Для примера можно хоть один проект направленный на долгосрочную перспективу и разработанный в Сколково ?

Можно. Вот один из примеров.
https://www.elton-cap.ru/


Можно. В пример приведу Северный Поток газопровода. Очень быстро реализовнный проект. Хотя Сколково к нему никакого отношения не имеет.

Частный бизнес изначально ориентирован на короткосрочную перспективу. Чем быстрее сроки получения прибыли - тем лучше.

Выбирая между долгосрочным проектом и короткосрочным бизнес всегда выбирает короткосрочный.

И только если короткосрочные рынки уже заняты, только в этом случае, вкладывается в более долгосрочные (при наличии средств).

Тут надо понимать, что по деньгам и рискам многие дорогостоящие проекты бизнесмены просто не в состоянии потянуть, тем более, когда он вложит капитал, а отдачи не увидит 10 лет. Зачем ему такое счастье. Он лучше вложится, к примеру в строительство НПЗ, купит нефть, сделает бензин - продаст, получит живые бабки.

А в Сколково быстренько закажет какой-нибудь новый способ дешёвой, прогрессивной дистиляции нефти (к примеру) или ещё там чего.


А скажем, взять термоядерную энергетику. Слово-то какое новое. Кто из бизнесменов будет вкладывать в неё деньги сейчас?? Никто. Потому что прибыли от этих вложений в ближайшие 50 лет не предвидится.

А государственный бюджет вкладывать будет сейчас.

Зато пройдёт 50-70 лет, (предположительно) и это будет передовая энергетическая отрасль с применением новейших технологий. И она будет выгодной.

Это называется долгосрочный проект.
А вот тут вы совсем не видте разницы между просто бизнесом (пример с вашим НПЗ) и наукой. В Сколково разрабатываются инновационные, научные проекты. Там не плодят палаточников и владельцев салонов красоты. Ибо задача совсем иная.
Да, в Сколково есть и краткосрочные проекты: те приборы, которые можно пускать в массовое производство сразу после разработки. Куда без этого? Но основная масса все равно ориентирована на длительный срок. И по этой причине инвестором многих проектов и является государство. Просто потому, что без таких проектов невозможно дальнейшее развитие государства.

А те, кто занимается "обычным" бизнесом с использованием "готовых" технологий- так это уже не в Сколково, а в любом другом обычном бизнес- инкубаторе, не претендующем на звание инновационного.

Coup-De-Grace
03.02.2012, 13:15
Можно. Вот один из примеров.
https://www.elton-cap.ru/ (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.elton-cap.ru%2F) А вот и нет.



Основные вехи истории «Элтона»:
1993-1994 г.г – созданы компании «ЭЛТОН» и «ЭСМА». «ЭЛТОН» планировался как научно-исследовательский комплекс, в ЗАО «ЭСМА» было сосредоточено опытное производство электрохимических конденсаторов.
1995 г. – началось опытное производство конденсаторов и продажи в России под торговой маркой «ЭСМА»
1998 г.– компания вышла на североамериканский рынок. Конденсаторы успешно выдержали испытания в нескольких американских компаниях. Началась поставка изделий для грузового и пассажирского транспорта, а также для энергетических систем промышленных предприятий. Официальный дилер компании в США – Kold Ban International (KBI) представляет продукцию «Элтона» под маркой “KAPower”
2004 г. – разработка и производство электрохимических конденсаторов полностью сосредоточено в компании «Элтон» (при этом торговая марка ЭСМА сохранена).
2007-2008 г.г. – в России организовано серийное производство электрохимических конденсаторов
2009 г. –компания SAFT получила лицензии на производство и продажу конденсаторов на территории стран Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA)
2010 г. – компании ЭЛТОН присвоен статус участника проекта в кластере «Энергоэффективность и энергосбережение» инновационного центра «Сколково».


А вот тут вы совсем не видте разницы между просто бизнесом (пример с вашим НПЗ) и наукой. Я то как раз её вижу. Сколково это в первую очереть бизнес-проект.

Об этом написано даже на сайте.

Школа управления - вот официальный статус Сколково.

Леночка
07.02.2012, 21:41
Что ж вы сразу то не сказали, что о "другом" Сколково говорите. Я то о фонде Сколково говорила, а не о школе управления. Это разные вещи, не путайте. Целью фонда является поддержка российских инновационых проектов. У школы управления иные цели.

Леночка
13.02.2012, 15:50
Прочитала новость в инете и сразу о нашей дискуссии вспомнила.
Вот, почитайте: чем там в Сколково занимаются, на примере одного отдельно взятого резидента.
https://gmpnews.ru/2012/02/kompaniya-teramab-budet-razrabatyvat-preparaty-ot-artrita/

Coup-De-Grace
17.02.2012, 15:12
Ещё, на мой взгляд не хватает 3-х (как минимум) серьёзных "кластеров".

Это

а) промышленный кластер (промышленные технологии)

б) кластер растениеводства и агротехнической биохимии.
в) кластер животноводства.

Последние 2 кластера нуждаются в локальных экспериментных площадках. Если бы гранты давали на развитие таких площадок, это было бы замечательно.

В агро и зоо технологиях очень много полезных и нужных ресурсов для человечества, их необходимо развивать и давать им самим возможность развиваться. Поддерживать новые идеи и те, что уже были, но для осуществления которых у производителей не было достаточных денежных средств.

Меламори
17.02.2012, 15:25
агротехнической биохимии
есть-есть. у нас как то интервью было по этому поводу, что то они там с козьим молоком химичат)) биопротеины какие-то или что то типа.

Coup-De-Grace
17.02.2012, 16:31
Меламори, козье молоко это вообще очень перспективная тема. У меня мама держит коз) так сказать, для души. Продаёт молоко.

Однозначно могу сказать, что спрос на козье молоко высокий.

Меламори
17.02.2012, 16:45
Coup-De-Grace, ну да, вот разрабатывают. уж не знаю, что они там разработают в итоге)

Леночка
18.02.2012, 19:57
Ещё, на мой взгляд не хватает 3-х (как минимум) серьёзных "кластеров".

Это

а) промышленный кластер (промышленные технологии)

б) кластер растениеводства и агротехнической биохимии.
в) кластер животноводства.

Последние 2 кластера нуждаются в локальных экспериментных площадках. Если бы гранты давали на развитие таких площадок, это было бы замечательно.

В агро и зоо технологиях очень много полезных и нужных ресурсов для человечества, их необходимо развивать и давать им самим возможность развиваться. Поддерживать новые идеи и те, что уже были, но для осуществления которых у производителей не было достаточных денежных средств.

Насколько мне известно, отсутствие таких кластеров объясняется тем, принято реешени развивать наукоград Мичуринск- вот так такие тхнологии и будут развиваться. Если придут к выводу, что этой площадки недостаточно, думаю, и кластер в Сколково такой создадут. Почему бы и нет?!

добавлено через 4 минуты
Меламори, козье молоко это вообще очень перспективная тема. У меня мама держит коз) так сказать, для души. Продаёт молоко.

Однозначно могу сказать, что спрос на козье молоко высокий.

Кстати, раз уж речь о нем зашла,то могу точно сказать, что потребность в таком молоке точно есть, особенно среди молодых мам. И люди не знаю где его в крупных городах достать. Ведь хочется ребенку дать не смесь, а натурпродукт, так сказать!)

KsuXa
20.02.2012, 11:09
проект как проект,у него есть будущее, инновации сейчас вообще в цене
а для России это самое то!

Леночка
20.02.2012, 14:17
проект как проект,у него есть будущее, инновации сейчас вообще в цене
а для России это самое то!

Проект как проект?) Я бы не сказала, что это самый стандартный для нашей траны проект. Он - как раз из области достижений! Ранее подобных ему не было. Конечно, было что- то свое, но сейчас в Сколково планка задана совсем иная.

Меламори
20.02.2012, 15:11
знач по поводу козьего молока уточнила.

козам внедрили ген человеческого лактоферрина (белок, важный компонент иммунной системы) и теперь производят неолактоферрин. обладает антибактериальным, противовирусным действием, будет использоваться в фармацевтике, продаваться как БАД, а также будет добавляться в искусственное молоко для недоношенных детишек. есть еще какое-то применение, но это уже совсем глубоко мне рыться, лениво. сами погуглите, кому интересно.

Леночка
21.02.2012, 13:00
знач по поводу козьего молока уточнила.

козам внедрили ген человеческого лактоферрина (белок, важный компонент иммунной системы) и теперь производят неолактоферрин. обладает антибактериальным, противовирусным действием, будет использоваться в фармацевтике, продаваться как БАД, а также будет добавляться в искусственное молоко для недоношенных детишек. есть еще какое-то применение, но это уже совсем глубоко мне рыться, лениво. сами погуглите, кому интересно.
Да сейчас чего только не придумают. Раз уж изобрели лекарства от многих заболеваний, смогли клонировать, то чего уж про такие казалось бы мелочи говорить?!
Кстати, в том же Сколково в одном из кластеров занимаются разработкой препарата против рака. Пожелаем им удачи)

vintes
26.02.2012, 21:31
Фильм "Я-Легенда" по книге Ричарда Мэтисона еще не смотрели? Самое оно, там и супер-лекарство и прорыв в будущие техногогии.

Меламори
26.02.2012, 21:43
vintes, таких фильмов и романов хоть отбавляй. где связь с реальностью?:)

Леночка
27.02.2012, 15:14
Смотрели, конечно. Только, действительно, связь то где? Или вы хотите такого будущего? Мне как- то не хотелось бы все это наяву увидеть.
ПОзитив их Сколкова:
https://www.youtube.com/watch?v=6_0MTEghs_c

KsuXa
03.03.2012, 12:31
позитивно, ничего не скажешь!! Сколково на мой взгляд, сейчас занимает весомые позиции
если не ошибаюсь, он финансирует множество проектов?
да и откуда деньги берутся?

Меламори
03.03.2012, 17:43
из бюджета, откуда еще то

Леночка
19.03.2012, 13:04
позитивно, ничего не скажешь!! Сколково на мой взгляд, сейчас занимает весомые позиции
если не ошибаюсь, он финансирует множество проектов?
да и откуда деньги берутся?

В основном- это частные инвестиции отраслевых компаний, которые заинтересованы в развитии тех или иных технологий. Госудаство- тут только частично участвует: заказчиком каких- то продуктов оно само является (космических, например). Но в основном фонд складывается из частных инвестиций.

Леночка
28.03.2012, 17:07
Увидела и не могла с вами не поделиться.

Coup-De-Grace
29.03.2012, 00:24
Хрень написана) в 43-м ещё не было ни малейшего понимания о том, что такое персональная ЭВМ.

Меламори
29.03.2012, 00:27
уже были перфокарты :)

Coup-De-Grace
29.03.2012, 06:08
Меламори, ага. Ты знаешь какого размера были машины, которые обрабатывали эти перфокарты?

В дамскую косметичку они явно не помещались)

Леночка
30.03.2012, 16:42
Не вдавалась в подробности, и вы не заморачивайтесь, смысл там довольно просто улавливается.
Кстати, Сколково набирает масштабы: Научным руководителем Центра инноваций в Сколково станет Жорес Алферов. https://newrac.ru/nauchnym-rukovoditelem-centra-innovacij-v-skolkovo/

Меламори
02.04.2012, 00:55
Алферов, конечно, заслуженный дядька, но пора ему уже на пенсию.))

добавлено через 36 секунд
Ты знаешь какого размера были машины, которые обрабатывали эти перфокарты?
ну, скажем так, представляю, однако это прообраз компьютера, точнее праматерь, как ни крути. ))

Леночка
03.04.2012, 12:51
Алферов, конечно, заслуженный дядька, но пора ему уже на пенсию.))

добавлено через 36 секунд

ну, скажем так, представляю, однако это прообраз компьютера, точнее праматерь, как ни крути. ))

Рано вы такого человека решили списать! Рано! Тем более, что руководить таким проектом даже в преклонном возрасте ему по силам.

Меламори
05.04.2012, 13:52
угу. на моей прошлой работе 90-летние старички слепые работали, точнее их приводили за ручку и уводили. вовремя надо уходить, я считаю.
я не списываю, я заслуги признаю, но время неумолимо. :)

MirroR
05.04.2012, 14:19
В нужный момент надо пойти ко дну, это точно! :))

Меламори
05.04.2012, 14:38
нужный момент надо пойти ко дну
зачем ко дну? сойти на берег и наслаждаться солнцем)))

MirroR
05.04.2012, 16:34
Ну, можно и так))

Леночка
12.04.2012, 10:08
зачем ко дну? сойти на берег и наслаждаться солнцем)))

Для кого- то сойти на берег- это сесть в кресло качалку, а для других- быть наставником молодых. Для ученого очень сложно полностью отходить от дел, да и с мышлением у них все в порядке. В любом случае, он сам определил для себя, возможно ли еу продолжать работу или нет. И не на судить об этом. Моему научному руководителю, чуть меньше лет, чем Алферову, но голова у него еще очень хорошо "варит", пишет учебники и статьи, ведет аспирантов. Тут - каждому свое!

добавлено через 2 минуты
Вот что по поводу Сколково он говорит: "Жорес Алферов: Беда нашей науки - в невостребованности ее результатов экономикой и обществом": https://tumen.bezformata.ru/listnews/zhores-alferov-beda-nashej/3799389/

добавлено через 2 минуты
И еще, новый повод для оптимизма, на ой взгляд: "Зарубежные эксперты предсказывают России прорыв в биомедицине". И это не без участия, а если быть точнее, то при самом активном участии фонда "Сколково" происходит. Все- таки, поддержка- это большое дело!

Tiffanj
24.05.2012, 19:51
ну и что у нас там с инновациями? затишье, или что то уже создали?

Coup-De-Grace
25.05.2012, 13:49
Tiffanj, да, вот на днях как раз создали инновационное дорожное покрытие. Само укладывается в 4 полосы, автоматически. Не требует ремонтных работ в течении 30 лет. Выдерживает нагрузки до 40 тонн на ось. А главное - совершенно бесплатное)) Нет конечно

Меламори
25.05.2012, 13:51
Coup-De-Grace, тебе бы сказочником подрабатывать)

Coup-De-Grace
25.05.2012, 13:53
Меламори, пасиб Мел, я и есть

Меламори
25.05.2012, 13:53
Coup-De-Grace, :D

KsuXa
04.06.2012, 14:02
Решила полюбопытствовать и зашла на сайт Сколково. Оказывается, жизнь то там идет! Столько проектов, столько партнёров. Как относитесь к подобным проектам и как считаете: есть ли жизнь у отечественной науки?

У отечественной науки жизнь будет только теперь. Вот раньше наука была, но все наши российские ученые были вынуждены уезжать из России, потому что все заграницей было более привлекательно: идеи были на вес золото, их икали и с удовольствием русских приглашали... Теперь в России есть своя собственная площадка, которая ищет и НАХОДИТ, затем финансирует и т.д.
Думаю, что Сколково для науки сделает очень многое!

Леночка
05.06.2012, 12:06
ну и что у нас там с инновациями? затишье, или что то уже создали?

А чего ж нет то?!
К примеру: https://www.cybersecurity.ru/consulting/151778.html
Впечатляет? Мне понравилось. Раньше ничего похожего не видела.

Coup-De-Grace, это уже совсем из области фантастики. Но вдруг, придумают такое покрытие?!

KsuXa
20.06.2012, 13:00
А чего ж нет то?!
К примеру: https://www.cybersecurity.ru/consulting/151778.html
Впечатляет? Мне понравилось. Раньше ничего похожего не видела.

Coup-De-Grace, это уже совсем из области фантастики. Но вдруг, придумают такое покрытие?!

Леночка, я видела эту ссылку. Знаешь, ведь много проектов уже стартануло.
Но меня в этой всей ситуации удивляет и одновременно радует другое: у Сколково появляется все более инвесторов, а это значит, что и проектов таких интересных будет больше) :love:

Леночка
27.06.2012, 12:47
Ну да, есть такая надежда. Только процесс появления таких проектов не столько от инвесторов зависит, сколько от самих инноваторов. От их идей. А вот реализация таких идей на практике- эт да, в прямой зависимости от инвестирования находится.

KsuXa
27.06.2012, 18:55
Ну да, есть такая надежда. Только процесс появления таких проектов не столько от инвесторов зависит, сколько от самих инноваторов. От их идей. А вот реализация таких идей на практике- эт да, в прямой зависимости от инвестирования находится.

Конечна ИДЕЯ (инновация) - это центр вселенной (в рамках Сколкова), но нет проблем в России с идеями, а вот создание площадки по отбору/поиска оных - идея шикарная...
А раз идея инновационная и имеет своей целью оптимизацию, значит и инвесторы найдутся))) Я так думаю.

Леночка
28.06.2012, 12:07
Конечна ИДЕЯ (инновация) - это центр вселенной (в рамках Сколкова), но нет проблем в России с идеями, а вот создание площадки по отбору/поиска оных - идея шикарная...
А раз идея инновационная и имеет своей целью оптимизацию, значит и инвесторы найдутся))) Я так думаю.

Да тут тоже не все так просто: народ рзучился мыслить, тем более мыслить бесплатно. А у нас ведь как получается: бесплатно никто работать не хочет, платить за идеи никто не хочет. Получаем замкнутый круг. Видимо, именно это и подтолкнуло наших властей на создание иннограда. Мне так думается.

KsuXa
19.07.2012, 13:09
ну вот нам все думается, а дела в Сколково какие?
есть на сей день что то интересное, что можно на суд народу представить?
ну или хотя бы заготовки, все таки интересно начали

Леночка
19.07.2012, 13:13
Да есть, конечно. Оттуда каждый день какие- то новости приходят. К примеру:
Грантовый комитет Фонда Сколково поддержал очередной проект кластера Космических технологий и телекоммуникаций (https://community.sk.ru/press/b/blogging/archive/2012/07/18/grantovyy-komitet-fonda-skolkovo-podderzhal-ocherednoy-proekt-klastera-kosmicheskih-tehnologiy-i-telekommunikaciy.aspx)

Леночка
10.08.2012, 15:14
Привет, релаксирующие? Чего молчите? Лето бурно проходит, мозг в отпуске?)
Тут новость нашла: Резидентами ИТ-парка и Сколково интересуются крупные компании (https://www.venture-news.ru/news/30103-rezidentami-it-parka-i-skolkovo-interesuyutsya-krupnye-kompanii.html)

Меламори
10.08.2012, 15:34
ага. а если учесть, что крупные компании законом обязали интересоваться (читай "давать бабки") инновациями, то вообще как-то на душе легко и весело становится. государство заботится о будущем!))

True
10.08.2012, 16:58
Леночка, что за лента новостей тут у нас? :D

Coup-De-Grace
11.08.2012, 10:01
True, профессия у неё такая, родину защищать :D

True
11.08.2012, 11:05
Coup-De-Grace, вот оно как)) Интересно.

Леночка
14.08.2012, 11:40
ага. а если учесть, что крупные компании законом обязали интересоваться (читай "давать бабки") инновациями, то вообще как-то на душе легко и весело становится. государство заботится о будущем!))

А ссылочку на такое "обязательство" предоставьте, пожалуйтса. А то как- то неубедительно выглядит.

добавлено через 52 секунды
Леночка, что за лента новостей тут у нас? :D

А что, вам совсем- совсем не интересно что к нас в стране происходит и куда мы движемся?

PagraD
14.08.2012, 11:49
А что, вам совсем- совсем не интересно что к нас в стране происходит и куда мы движемся?
пока по часовой стрелке закручивает

Меламори
14.08.2012, 12:05
Леночка, пжалст.

цитата:


В России, где присутствие государства в экономике остается весьма ощутимым, один из наиболее действенных рычагов воздействия на развитие инновационных процессов – прямое принуждение госкорпораций и других подконтрольных государству хозяйствующих субъектов к внедрению новшеств. Именно эта логика лежит в основе решения Президента Дмитрия Медведева, который поручил крупным госкомпаниям разработать программы инновационного развития и предусмотреть значительное расширение расходов на НИОКР.


целиком тут (https://raexpert.ru/researches/expert-inno/)

Леночка
15.08.2012, 12:18
Леночка, пжалст.

цитата:



целиком тут (https://raexpert.ru/researches/expert-inno/)

Спасибо!

"Однако, и это второй вывод, дела обстоят не совсем безнадежно: такие крупные структуры, как, например, «Росатом», «Русгидро» или ФСК, целью создания своих программ инновационного развития сделали не просто рапорт о выполнении президентского поручения, а поиск и внедрение передовых технологий и техники в деятельность своих производственных подразделений и управленческих структур." - и это по- вашему плохо? Вы предлагаете все по- старинке делать? Мы все противились смене обычных лампочек накаливания на энергосберегающие, а как посмотрели на счета в отчетном периоде, так замолчали! Ибо это реально экономно! А мы все по- старинке делать хотели.

Меламори
15.08.2012, 12:21
Леночка, нет. я о том, что в стране нужно создавать климат, для того чтобы компании САМИ вкладывались в НИОКР, чтобы им это было выгодно, а на принуждении далеко не уедешь, климат надо менять в целом в стране, в общем, это опять к вопросу о коррупции на всех уровнях.

PagraD
15.08.2012, 17:01
Мы все противились смене обычных лампочек накаливания на энергосберегающие, а как посмотрели на счета в отчетном периоде, так замолчали!
ты и в это веришь? эти лампочки уже давно изобрели, наши тупо диодики местами поменяли и получили новый патент (силой мысли)
это опять к вопросу о коррупции на всех уровнях.
Чубайс не такой )

Меламори
15.08.2012, 17:19
Чубайс не такой
Чубайс рыжий..)

:D

Леночка
17.08.2012, 11:44
Леночка, нет. я о том, что в стране нужно создавать климат, для того чтобы компании САМИ вкладывались в НИОКР, чтобы им это было выгодно, а на принуждении далеко не уедешь, климат надо менять в целом в стране, в общем, это опять к вопросу о коррупции на всех уровнях.

А какие пути создания такого инвестиционного климата лично вы видите? И чем, собственно, в этой связи форма деятельности иннограда "Сколково" не нравится? Ведь, цель все та же: привлечение новых инвесторов для финансирования инновационных проектов. Добровольное привлечение!

PagraD
17.08.2012, 17:07
Ведь, цель все та же:
где то я уже это слышал..

Меламори
17.08.2012, 17:09
А какие пути создания такого инвестиционного климата лично вы видите?
в России на данный момент вообще не вижу. пока власти выгодно сидеть на нефтяной игле, так и будет *опа. :) а все остальное - создание видимости: борьбы с коррупцией, развитие экономики и прочее. у всех одна лишь только цель - обогатиться.

добавлено через 43 секунды
И чем, собственно, в этой связи форма деятельности иннограда "Сколково" не нравится?
Сколково - искусственно созданное тело, которое не будет работать, под которое выделяют деньги, бОльшая часть из которых пойдет на откаты.

добавлено через 51 секунду
Ведь, цель все та же: привлечение новых инвесторов для финансирования инновационных

я не верю, что в нашей стране чиновничество будет делать что то во благо нации в первую очередь. а верю я в это, потому что я это вижу каждый божий день.

Coup-De-Grace
19.08.2012, 16:15
я не верю, что в нашей стране чиновничество будет делать что то во благо нации в первую очередь.Если правильно организовать работу чиновников - будут потеть на благо нации с улыбкой на лице.

Меламори
19.08.2012, 16:46
Coup-De-Grace, с этим не поспоришь. но...:D

Леночка
20.08.2012, 11:37
в России на данный момент вообще не вижу. пока власти выгодно сидеть на нефтяной игле, так и будет *опа. :) а все остальное - создание видимости: борьбы с коррупцией, развитие экономики и прочее. у всех одна лишь только цель - обогатиться.
То есть, шансов нет? Можно складывать ручки и сидеть по кухням возмущаться?


добавлено через 43 секунды

Сколково - искусственно созданное тело, которое не будет работать, под которое выделяют деньги, бОльшая часть из которых пойдет на откаты.
Откаты? Кому? За что? Есть толковый проект- дают денег. Нет- нет. Где откат? А как вы себе представляете такой естественно созданный проект? Как?

добавлено через 51 секунду


я не верю, что в нашей стране чиновничество будет делать что то во благо нации в первую очередь. а верю я в это, потому что я это вижу каждый божий день.

Да тут не столько во благо нации. Тут для достижения конкретной цели все делается- вывести новые продукты на мировой рынок. Благо наци- опосредованная цель.

KsuXa
28.08.2012, 13:26
А что уже сделано в Сколково? Мне бы интересно было бы почитать что то в области медицины, они же в этой области работают?

True
28.08.2012, 16:18
Есть толковый проект- дают денег. Нет- нет. Где откат?Ну вот попадаются 2 толковых проекта, один из них предполагает откат, другой нет. Один дороже, другой дешевле. Какой возьмут?)

Меламори
28.08.2012, 17:11
и тот, и тот, если оба откатят)))

но вообще там не совсем так просто дело обстоит. существует комиссия, которая рассматривает каждый проект. и финансирование там вроде до 50% (могу и ошибаться) в зависимости от стоимости проекта. если проекты одинаковые, то, конечно, выберут один, но более эффективный и быстрый по окупаемости. хотя это все в теории. как на практике - не знаю. :)

kescha
28.08.2012, 21:23
Ну вот попадаются 2 толковых проекта, один из них предполагает откат, другой нет. Один дороже, другой дешевле. Какой возьмут?)
Может я наивный, но на фига откат давать, чтобы деньги получить-то? Причем насколко я понял, резидентам сколково бабки дают только на определенные вещи, т.е. вариант списать куда-нибудь на расходы не получится

kescha
02.09.2012, 02:53
А вот еще.....Марс Марсом, а сколково-сколковым....Как жить без денег? Ни как. надо их зарабатывать. До 320 руб в час!!! Выплаты ежедневно!!! Заработок в сети для тех кто может писать : https://tmn.org-job (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Ftmn.org-job) точка com/ ваши мнения?
Ага, мы тут про то, что в наконец-то наше государство озаботилось развитием науки, а вы про легкий заработок.

Леночка
07.09.2012, 12:06
А что уже сделано в Сколково? Мне бы интересно было бы почитать что то в области медицины, они же в этой области работают?

Читала, что есть проект по разработке лекарства от рака. На сайте про искуственные клапаны сердца написано. По- моему, уже неплохо для начала.

добавлено через 1 минуту
Ну вот попадаются 2 толковых проекта, один из них предполагает откат, другой нет. Один дороже, другой дешевле. Какой возьмут?)

Это вы сами такую систему придумали?) Как можно предполагать откат?! И зачем откат инвестору, который сам в проект деньги вкладывает?!

добавлено через 2 минуты
и тот, и тот, если оба откатят)))

но вообще там не совсем так просто дело обстоит. существует комиссия, которая рассматривает каждый проект. и финансирование там вроде до 50% (могу и ошибаться) в зависимости от стоимости проекта. если проекты одинаковые, то, конечно, выберут один, но более эффективный и быстрый по окупаемости. хотя это все в теории. как на практике - не знаю. :)

Все от бюжета проекта зависит. Там до определенной суммы вообще необязательно наличие своего капитала. В тех, где требуется серьезное финансирование- уже необходимо.
Да также на практике. У меня нет информации, доказывающей обратное.

kescha
08.09.2012, 23:54
Как можно предполагать откат?! И зачем откат инвестору, который сам в проект деньги вкладывает?!
В нашей стране конечно возможно все, но я тоже не вижу смысла частному инвестору оплачивать откат. Он-то как раз заинтересован в том, чтобы все его деньги пошли на дело, от отката-то налоговых послаблений не будет. А я вроде слышал в сколково какие-то ведь еще налоговые льготы полагаются. Правда не понял, резидентам или инвесторам. Кто знает?

Меламори
10.09.2012, 11:29
kescha, резидентам освобождение от многих налогов, платят пониженные страховые взносы, если не ошибаюсь, до 2014 года.

kescha
11.09.2012, 11:30
kescha, резидентам освобождение от многих налогов, платят пониженные страховые взносы, если не ошибаюсь, до 2014 года.
А для инвесторов нет налоговых послаблений разве?

Меламори
11.09.2012, 11:43
kescha, ну инвесторы и становятся резидентами по сути. они инвестируют в бизнес, а бизнес получает льготу.

kescha
13.09.2012, 11:29
kescha, ну инвесторы и становятся резидентами по сути. они инвестируют в бизнес, а бизнес получает льготу.
По-моему, вы чего-то путаете. Резидентами сколково становятся компании, у которых есть идея инновационного продукта. а инвестор - это инвестор,Ю лицо, которе деньги вкладывает в разработку и внедерения инновационного продукта.

Меламори
13.09.2012, 11:32
kescha, Сколково не финансирует на 100%, поэтому инвесторы со стороны так же нужны.

KsuXa
15.09.2012, 18:43
о как все интересно!!! я особо не увлекаюсь этими инновациями, но для общего развития можно и почитать!
все таки это у нас в России происходит, важно знать это!

kescha
16.09.2012, 17:50
kescha, Сколково не финансирует на 100%, поэтому инвесторы со стороны так же нужны.
Тогда видимо я чего-то не понял, т.е. сколково не полностью финансирует проект от и до, а только часть? или как это происходит?

Меламори
17.09.2012, 10:37
kescha, я не помню точно условия, что то от 40 до 60%. все это на сайте сколковском есть)

Леночка
17.09.2012, 11:36
В нашей стране конечно возможно все, но я тоже не вижу смысла частному инвестору оплачивать откат. Он-то как раз заинтересован в том, чтобы все его деньги пошли на дело, от отката-то налоговых послаблений не будет. А я вроде слышал в сколково какие-то ведь еще налоговые льготы полагаются. Правда не понял, резидентам или инвесторам. Кто знает?

Так я вообще не могу понять: кто, кому и за что откатывать то будет???

добавлено через 2 минуты
kescha, Сколково не финансирует на 100%, поэтому инвесторы со стороны так же нужны.

То есть не нужны? Не будет инвесторов и толка в работе иннограда не будет. Кто оставшиеся проценты будет доплачивать?!
Кстати, не за все проекты нужно доплачивать. Там до определенной суммы только.

kescha
18.09.2012, 13:18
То есть не нужны? Не будет инвесторов и толка в работе иннограда не будет. Кто оставшиеся проценты будет доплачивать?!
Кстати, не за все проекты нужно доплачивать. Там до определенной суммы только.
Как-то все сумбурно у вас получилось, так что еще больше запутался. В каком смысле не за все проекты надо доплачивать? т.е. какие-то просто финансируется из бюджета сколково, а что-то должно быть обязательно с привлечением внешних инвестеров? Тогда возникает вопрос, кто этих инвестеров ищет? Сами резиденты или им тут тоже какая-то помощь предоставляется?

Меламори
18.09.2012, 14:53
Кто оставшиеся проценты будет доплачивать?!
какие проценты? Сколково софинансирует.

Леночка
20.09.2012, 17:25
Как-то все сумбурно у вас получилось, так что еще больше запутался. В каком смысле не за все проекты надо доплачивать? т.е. какие-то просто финансируется из бюджета сколково, а что-то должно быть обязательно с привлечением внешних инвестеров? Тогда возникает вопрос, кто этих инвестеров ищет? Сами резиденты или им тут тоже какая-то помощь предоставляется?

Нет, не так. Фонд иннограда и складывается из взносов инвесторов и государства. Это- своего рода кошелек, из готорого в последствии выделяются гранты резидентам. Так попонятнее стало, надеюсь?)

kescha
25.09.2012, 00:16
Ааа, теперь понятнее, а то тумана навели, проценты, доплачивать:) Кстати, кто знает, чего там сейчас в сколково происходит? есть какие-то проекты, которые начинают внедрятся?
Кстати, у меня возник еще один вопрос: что происходит с резидентами, которые выполнили полностью свой проект? они автоматически перестают быть резидентами?

Леночка
25.09.2012, 11:22
Ааа, теперь понятнее, а то тумана навели, проценты, доплачивать:) Кстати, кто знает, чего там сейчас в сколково происходит? есть какие-то проекты, которые начинают внедрятся?
Кстати, у меня возник еще один вопрос: что происходит с резидентами, которые выполнили полностью свой проект? они автоматически перестают быть резидентами?

Эм... а вот даже и не знаю. А разве можно выполнить этот проект полностью? Наверно продолжают его совершенствовать или новые проекты разрабатывают. Но это только мои предположения. Как на самом деле происходит- не знаю.
По поводу проектов. Вот что сходу удалось найти: https://centrenergosberrb.ru/press-tsentr/news/1157-fond-skolkovo-predstavil-energoeffektivnye-innovacionnye-proekty-dlia-sfery-jkh-na-foryme-v-soch.html

kescha
27.09.2012, 09:08
Интересный предложения. Если услуги ЖКХ подешевеют, то нам от этого только лучше будет. Главное теперь,чтобы эти сколковские проекты внедрили внедрили:)

Леночка
28.09.2012, 11:47
Да, теперь бы применение находить каждому такому проекту, и производство под такие технологии переориентировать. Тогда была бы надежда на то, что ситуацию удастся переломить.

kescha
29.09.2012, 00:17
Да, теперь бы применение находить каждому такому проекту, и производство под такие технологии переориентировать. Тогда была бы надежда на то, что ситуацию удастся переломить.
Думаю, что применению найдут. Бизнес ведь сам заинтересован в том, чтобы меньше затрачивать, а если цена продукта будет меньше, чем у конкурентов, то и спросом товар будет пользоваться большим:) У нас вроде законы бизнеса уже начали работать:)

kescha
30.09.2012, 00:44
Кстати сейчас наткнулся на новость, правда она немного из другой оперы, но кластер энергоэффективности сколково провел круглый стол с энергетиками, где последние заявили, что заинтересованы во внедрении инновационных проектов. Думаю, это понимание и до наших нефтяников дойдет. Как думаете?

Леночка
05.10.2012, 15:15
Думаю, что применению найдут. Бизнес ведь сам заинтересован в том, чтобы меньше затрачивать, а если цена продукта будет меньше, чем у конкурентов, то и спросом товар будет пользоваться большим:) У нас вроде законы бизнеса уже начали работать:)

Хочется верить... Только ведь и производства- штука непростая. Попробуй переориентировать завод! Это ж сколько сил, времени и денег потребуется. Тут то как раз и нужна сильная поддержка от государства.

kescha
05.10.2012, 17:09
Хочется верить... Только ведь и производства- штука непростая. Попробуй переориентировать завод! Это ж сколько сил, времени и денег потребуется. Тут то как раз и нужна сильная поддержка от государства.
Ну а зачем завод переориентировать? А потом, внедрение новых технологий должно сэкономить в будущем денежные средства, так что в итоге все это окупиться, да еще и прибыль принесет:) Главное, это до бизнеса донести:)

Бродяга
07.10.2012, 18:21
есть ли жизнь у отечественной науки?Нет.
Причина: для жизни отечественной науки надо работать соотечественникам, а работают таджики, аборигены же ходят только на митинги протеста.

Леночка
08.10.2012, 10:44
Ну а зачем завод переориентировать? А потом, внедрение новых технологий должно сэкономить в будущем денежные средства, так что в итоге все это окупиться, да еще и прибыль принесет:) Главное, это до бизнеса донести:)

Ну как зачем?! А вы не слышали историю с производством клапанов сердца, разработанных в Сколково? Ну так вот. Их то изобрели, а, как потом оказалось, в России нет заводов для их производства. Ни один не готов. Конечно, заводы нужно переориентировать. К чему содержать невыгодное производство лампочек накаливания (к примеру)? Необходима переориентация на производство новых продуктов.

Бродяга
08.10.2012, 17:27
переориентацияНе переориентация, думаю, а строительство новых.
Завод лампочек может только лампочки производить, как ни крути его.
А вот бутылочные заводы по второму варианту могут начать мгновенно производить снаряды в случае чего, так же, как и сигаретные - патроны.
Кто не верит - пусть берет штангенциркуль и начинает мерить диаметры этих девайсов и сопоставлять их с калибрами боевых штучек.
Боже, я выдал военную тайну!

kescha
08.10.2012, 23:33
Ну как зачем?! А вы не слышали историю с производством клапанов сердца, разработанных в Сколково? Ну так вот. Их то изобрели, а, как потом оказалось, в России нет заводов для их производства. Ни один не готов. Конечно, заводы нужно переориентировать. К чему содержать невыгодное производство лампочек накаливания (к примеру)? Необходима переориентация на производство новых продуктов.
Неа, не слышал, что такая проблема существует. Ну тогда действительно надо заводы переориентировать или стимулировать их покупать оборудование для производства таких девайсов. А что эта сколковская разработка уже прошла все одобрения? И теперь дело только за запуском производства?

добавлено через 1 минуту
Не переориентация, думаю, а строительство новых.
Завод лампочек может только лампочки производить, как ни крути его.
Ну почему же нельзя переориентировать? Понятно, что это не в одну ночь произойдет, но тем не менее. В конце концов от завода, который производил лампочки останутся все коммуникации и стены, а это уже немаловажно:)

Лазарус
09.10.2012, 12:26
Новая, свежая, уникальная разработка Сколково:
https://www.youtube.com/watch?v=o9-46fsWgk0&feature=youtu.be

Каменты доставляют...

kescha
09.10.2012, 15:05
Да комментируют люди недалекие. По их мнению вообще ничего изобретать не надо, надо просто покупать чужие изобретения. А то, что сколковский автопилот отличается от своего гугловского аналога тем, что его еще и на воде использовать можно, да и цена так раз в 50 ниже, они как-то не комментируют. Однобокая какая-то критика получается.

Лазарус
09.10.2012, 15:35
kescha, Недалекие? А не надо быть семи пядей во лбу, чтоб увидеть скромность достижений. Надо развивать чужие изобретения или изобретать что-то новое, а не велосипед. На воде использовать можно, цена в 50 раз ниже? Наверное потому, что в одном случае это Тойота Приус, а в другом пластиковая коробка на колесах.
Может чуваки и молодцы, но это не тянет на "изобретение" пафосно показываемое на центральных каналах.

Бродяга
09.10.2012, 18:00
останутся все коммуникации и стеныеще от времен первых пятилеток.
Класс...

kescha
10.10.2012, 15:54
kescha, Недалекие? А не надо быть семи пядей во лбу, чтоб увидеть скромность достижений. Надо развивать чужие изобретения или изобретать что-то новое, а не велосипед. На воде использовать можно, цена в 50 раз ниже? Наверное потому, что в одном случае это Тойота Приус, а в другом пластиковая коробка на колесах.
Может чуваки и молодцы, но это не тянет на "изобретение" пафосно показываемое на центральных каналах.
Не вижу скромности в этом изобретении. А показывают его на телевидении (кстати не цетральном, а местном) потому, что пытаются информировать людей о том, что в сколково происходит, что идут проекты, есть результаты. Так сказать отсчитываются, куда и на что деньги государственные были потрачены.

добавлено через 1 минуту
еще от времен первых пятилеток.
Класс...
Ну это смотря какой завод. Но тут уж надо исходить из того, что выгоднее - все сломать и новое построить или использовать страое на по другому

Лазарус
10.10.2012, 16:04
Не вижу скромности в этом изобретении.

Я тоже. А надо бы быть скромнее авторам. :Smile:


А показывают его на телевидении (кстати не цетральном, а местном)
Я видел на центральном.


...пытаются информировать людей о том, что в сколково происходит, что идут проекты, есть результаты. Так сказать отсчитываются, куда и на что деньги государственные были потрачены.

Угу. "Пытаются" и "так сказать отчитываются".

kescha
11.10.2012, 10:23
Я тоже. А надо бы быть скромнее авторам. :Smile:
причем ту авторы. Мы о изобретении говорим, и говорим о том, что оно отличается от предыдущих подобных проектов. И главное - оно было изобретено нашими учеными в России. А это уже повышает и престиж нашей страны в целом. Понятное дело, что мы еще не скоро слезем с нефтяной иглы, но есть какие-то подвижки, и это уже хорошо.

Угу. "Пытаются" и "так сказать отчитываются".
Интересно критика у людей построена: то в сколково все плохо. все воруют, мы не видим ни одного проекта, который был профинансирован фондом, то когда его показывают, тоже все плохо. Вы уж определитесь.

Лазарус
11.10.2012, 18:46
оно отличается от предыдущих подобных проектов. И главное - оно было изобретено нашими учеными в России. А это уже повышает и престиж нашей страны в целом.

Оно принципиально не отличается, а если и отличается - не в лучшую сторону. Оно не повышает престиж, оно вообще ничего не значит в мире. Я всегда радуюсь, когда наши ученые или инженеры что-то эдакое изобретают. Я вообще патриот, но не идиот.



Интересно критика у людей построена: то в сколково все плохо. все воруют, мы не видим ни одного проекта, который был профинансирован фондом, то когда его показывают, тоже все плохо. Вы уж определитесь.

В Сколково всё хорошо, про воруют я не знаю. И проекты нам регулярно показывают. Ну и что? Я должен аплодировать стоя только потому, что это проект Сколково?

Леночка
12.10.2012, 15:22
Не переориентация, думаю, а строительство новых.
Завод лампочек может только лампочки производить, как ни крути его.
А вот бутылочные заводы по второму варианту могут начать мгновенно производить снаряды в случае чего, так же, как и сигаретные - патроны.
Кто не верит - пусть берет штангенциркуль и начинает мерить диаметры этих девайсов и сопоставлять их с калибрами боевых штучек.
Боже, я выдал военную тайну!

Я же только в качестве примера привела завод лампочек. Так сказать, представила ситуацию гипотетически. И только. Есть ведь заводы, которые уже ничего не производят и, как памятники, стоят. Так можно на их базе новое производство стоить. Почему нет?!

кошмарт
12.10.2012, 20:56
Стоит только то,что проще снести чем восстановить.Остальное давно прихватизировано.

kescha
12.10.2012, 23:32
Оно принципиально не отличается, а если и отличается - не в лучшую сторону. Оно не повышает престиж, оно вообще ничего не значит в мире. Я всегда радуюсь, когда наши ученые или инженеры что-то эдакое изобретают. Я вообще патриот, но не идиот.

Я слышал, что этот автопилот может и на воде работать (этого пока не может ни один из уже существующих) и цена у него будет намного ниже, чем у его аналогов. А это уже большое отличие. Сейчас оно действительно не может никак повлиять на престиж, потому что его еще и испытывают и пока речь не идет о том, что его в скором времени будут производить. Но если все пойдет успешно, то репутацию он может нам повысить, да и жизни многим уберечь, если его будут ставить на машины.

В Сколково всё хорошо, про воруют я не знаю. И проекты нам регулярно показывают. Ну и что? Я должен аплодировать стоя только потому, что это проект Сколково?
Да вы вообще никому ничего не должны:) А уж тем более сколково:)

Леночка
16.10.2012, 13:17
Стоит только то,что проще снести чем восстановить.Остальное давно прихватизировано.

Зачем же сносить, если можно еще пользоваться. Если нет- то и спорить не о чем. Тут сразу и второй вопрос- занятость населения, решился бы. Другой вопрос: кому это нужно?
"Где лежат под ногой миллионы — Там нужды в технологиях нет..." (с)

kescha
18.10.2012, 13:28
"Где лежат под ногой миллионы — Там нужды в технологиях нет..." (с)
Эти миллионы могут запросто исчезнуть, вот например стоимость нефти упадет и что тогда? Тогда уже и денег на развитие технологий не будет... По-моему, лучше этим вопросом заранее озаботится и так сказать разработать алетрнативные пути развития.

Лазарус
18.10.2012, 17:51
Тогда уже и денег на развитие технологий не будет...

Строим кучу АЭС, весь транспорт на электродвигатели, заводы, ТЭЦ... всё на электроэнергию. Все технологии уже есть, даже придумывать особо ничего не надо.

Вот только... от того что сейчас деньги есть как-то не заметно развитие технологий. Людей, которые богатеют на природных ресурсах, очень мало заботят "алетрнативные пути развития".

Леночка
19.10.2012, 13:11
Эти миллионы могут запросто исчезнуть, вот например стоимость нефти упадет и что тогда? Тогда уже и денег на развитие технологий не будет... По-моему, лучше этим вопросом заранее озаботится и так сказать разработать алетрнативные пути развития.

Если бы да кабы... Я то это понимаю: на одно сырье надеяться не стоит. Только понимать это должны все, а не только какая- то группка людей.

kescha
19.10.2012, 22:32
Если бы да кабы... Я то это понимаю: на одно сырье надеяться не стоит. Только понимать это должны все, а не только какая- то группка людей.
Т.е. вы предлагаете прости сидеть и ждать, пока все этот факт осознают, а уж потом начинать действовать? Так и до старости наших детей можно ждать, а воз будет и ныне там. В нашей стране надо действовать и своим примером завлекать других

добавлено через 8 минут

добавлено через 45 минут
Строим кучу АЭС, весь транспорт на электродвигатели, заводы, ТЭЦ... всё на электроэнергию. Все технологии уже есть, даже придумывать особо ничего не надо.

А строить вы на что собираетесь? на энтузиазме? а как насчет рисков? Чернобыль не так давно был. Да и страна на что жить будет? Сейчас мы эту нефть и газ продаем, и только за счет этих денег и живем. Надо искать другие источники дохода. Почему этим альтернативным источником не стать технологиям?

Coup-De-Grace
21.10.2012, 02:26
За город выезжаю, в яму -ХЕРРРААААКССС!!

сразу вспоминаю про "Инновации")

Лазарус
22.10.2012, 08:41
Сейчас мы эту нефть и газ продаем, и только за счет этих денег и живем. Надо искать другие источники дохода. Почему этим альтернативным источником не стать технологиям?

Я не продаю нефть и газ, у меня другие источники дохода.

kescha
22.10.2012, 16:24
Я не продаю нефть и газ, у меня другие источники дохода.
Вы лично может и не продаете, только с ваших доходов государству пшык, а не налоги. Основные налоги идут как раз от газовых и нефтяных компаний. Ну так вот, если они платить не будут, потому что прибыли у них не будет, то образование будет полностью платным, медицина тоже, армию не на что будет содержать и тд.

добавлено через 15 минут
За город выезжаю, в яму -ХЕРРРААААКССС!!

сразу вспоминаю про "Инновации")
А вы думаете, что сколково должно решить все проблемы разом?

Лазарус
22.10.2012, 19:05
В Сколково задумалиcь о вечном двигателе


Фонд "Сколково" сообщил, что "готовит научную революцию" - 25 октября 2012 года в Центре международной дискуссии пройдет дискуссия на тему "Вечный двигатель: от научной фантастики к инновации века". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте фонда.
https://lenta.ru/news/2012/10/22/inf/

Вот kescha порадуется :clapclap:

KsuXa
23.10.2012, 12:35
я тоже слышала про вечный двигатель?
у нас разве его не изобретали еще?
мне кажется, я в мае что - то подобное слышала

Меламори
23.10.2012, 13:11
вечный двигатель
это из разряда поисков философского камня.:D

kescha
23.10.2012, 21:36
В Сколково задумалиcь о вечном двигателе


Фонд "Сколково" сообщил, что "готовит научную революцию" - 25 октября 2012 года в Центре международной дискуссии пройдет дискуссия на тему "Вечный двигатель: от научной фантастики к инновации века". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте фонда.
https://lenta.ru/news/2012/10/22/inf/ (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Flenta.ru%2Fnews%2F2012%2F 10%2F22%2Finf%2F)

Вот kescha порадуется :clapclap:
Чему радоваться-то? Одно дело провести дискуссию, обсудить, а другое - изобретать или изобрести. Чего-то слишком много шума из этого делают. Будет результат, будем обсуждать:)

Coup-De-Grace
24.10.2012, 12:07
В Сколково задумалиcь о вечном двигателе Думаю - не взлетит.

kescha
24.10.2012, 15:40
Думаю - не взлетит.
Черт его знает, может и взлетит когда-нибудь. Галилелю тоже не верили, что земля круглая. Хотя думаю времени от дискуссии на эту тему до начала исследований, а уж тем более до результата много должно пройти...

Леночка
24.10.2012, 16:47
Т.е. вы предлагаете прости сидеть и ждать, пока все этот факт осознают, а уж потом начинать действовать? Так и до старости наших детей можно ждать, а воз будет и ныне там. В нашей стране надо действовать и своим примером завлекать других
Это вы из каких моих слов такой вывод сделали? ЧТо- то я не вижу... Сидеть? Да сидели уже, 20 лет сидим. Мы сидим и все на месте стоит. Нет, нужно до людей как- то доносить эти идеи. Вряд ли получится переубедить взрослое поколение, но вырастить "Новое поколение" с иными установками можно и нужно.



А строить вы на что собираетесь? на энтузиазме? а как насчет рисков? Чернобыль не так давно был. Да и страна на что жить будет? Сейчас мы эту нефть и газ продаем, и только за счет этих денег и живем. Надо искать другие источники дохода. Почему этим альтернативным источником не стать технологиям?

Не знаю почему не стать. И не знаю почему вы меня убеждаете в том, о чем я сама ранее говорила... Почитайте что- ли...

kescha
26.10.2012, 22:15
Нет, нужно до людей как- то доносить эти идеи. Вряд ли получится переубедить взрослое поколение, но вырастить "Новое поколение" с иными установками можно и нужно.
Мне кажется, что лучше людям результат показывать, это их быстрее чем разговоры убедит:) Да и за новое поколение вроде тоже взялись. Вроде при том же сколково еще и университет открыли, который как раз на это ориентирован. Вот кстати хорошая статья (https://www.gazeta.ru/skolkovo/2012/10/26_a_4825313.shtml) по этому поводу.

Леночка
29.10.2012, 11:01
Мне кажется, что лучше людям результат показывать, это их быстрее чем разговоры убедит:) Да и за новое поколение вроде тоже взялись. Вроде при том же сколково еще и университет открыли, который как раз на это ориентирован. Вот кстати хорошая статья (https://www.gazeta.ru/skolkovo/2012/10/26_a_4825313.shtml) по этому поводу.

Конечно, результат - самый лучший аргумент в пользу иннограда. Тут и спорить не о чем. Только вы сами понимаете сколько должно пройти времени для этого. Придется ждать.
Новость почитаю, спасибо.

kescha
29.10.2012, 21:06
Конечно, результат - самый лучший аргумент в пользу иннограда. Тут и спорить не о чем. Только вы сами понимаете сколько должно пройти времени для этого. Придется ждать.
Новость почитаю, спасибо.
Да, дело это не быстрое. Вон тоже сколково всего 2 года существует, хотя есть много интересных проектов уже

kescha
31.10.2012, 03:28
Кстати, оказывается сегодня открывается форум "Открытые инновации" (https://forinnovations.org/ru/?attempt=1). Программа там ооочень интересная, примечательно то, что законодательство в области регулирования инноваций тоже будут обсуждать. Интересно, а туда можно простому смертному попасть?:)

Лазарус
31.10.2012, 14:47
kescha, там по твоей ссылке есть онлайн трансляция. Я так понял и в записи посмотреть можно будет.

Леночка
01.11.2012, 11:52
kescha, там по твоей ссылке есть онлайн трансляция. Я так понял и в записи посмотреть можно будет.

Да, они там уже вон появились. Надо выделить на это время, сесть и посмотреть. Интересно же, да и полезно знать: куда движемся то?

kescha
03.11.2012, 01:31
kescha, там по твоей ссылке есть онлайн трансляция. Я так понял и в записи посмотреть можно будет.
Там вроде уже запись просто появилась.

добавлено через 27 минут
Да, они там уже вон появились. Надо выделить на это время, сесть и посмотреть. Интересно же, да и полезно знать: куда движемся то?
Я конечно не всю запись смотрел, но насколько я понял, речь скорее шла об организационных вопросах: как развивать инновации, чтобы это развитие было успешным

Леночка
06.11.2012, 11:45
Все верно: сейчас то уже организационные вопросы куда насущнее. С идеологическими разобрались: инновации нужны, инновации важны. Тут вопросов по сути то и нет. Теперь надо разбираться: как это делать то будем?!

kescha
06.11.2012, 21:02
Все верно: сейчас то уже организационные вопросы куда насущнее. С идеологическими разобрались: инновации нужны, инновации важны. Тут вопросов по сути то и нет. Теперь надо разбираться: как это делать то будем?!
Ну для этого необязательно конечно было собирать целый форум, важность инноваций как раз и так была понятна. Мне скорее было бы интересно посмотреть на итоге в плане организационном: как будут дальше развивать, на какие моменты обратили западные специалисты и тд.

Меламори
06.11.2012, 21:04
куда движемся то?
ооо..это извечный русский вопрос наряду со что делать? и кто виноват? ответа на него нет.:D

Леночка
09.11.2012, 12:07
ооо..это извечный русский вопрос наряду со что делать? и кто виноват? ответа на него нет.:D

Да не скажите!) Периодически на вопрос "кто виноват" ответы находятся. Другое дело, что они не у всех совпадают. Но это уже детали.
Посмотрим куда нас вся эта история приведет, интересно же.

kescha
10.11.2012, 00:21
Не знаю кончено, насколько это является итогами форума, но вроде как собираются открывать аграрный сколково на Кубани, да и в Липецке тоже. Вот вам и уже начали отвечать, куда движимся:) Надеюсь, вопроса, кто виноват не будет:)

Леночка
14.11.2012, 12:01
Не знаю кончено, насколько это является итогами форума, но вроде как собираются открывать аграрный сколково на Кубани, да и в Липецке тоже. Вот вам и уже начали отвечать, куда движимся:) Надеюсь, вопроса, кто виноват не будет:)

Надеюсь, не за что будет такой вопрос задавать!
Что ж, надо, значит, подождать и посмотреть: раз собрались создавать, значит, как минимум, в этих городах, грядут серьезные перемены. Так ведь?

kescha
14.11.2012, 21:55
Надеюсь, не за что будет такой вопрос задавать!
Что ж, надо, значит, подождать и посмотреть: раз собрались создавать, значит, как минимум, в этих городах, грядут серьезные перемены. Так ведь?
Думаю, что по крайней мере в случае в Кубанью речь идет не о городе, а сельской местности. Насколько я понимаю, для развития сельского хозяйства какие-то испытательные павильоны, пашни и тд нужны, не будут же они город распахивать?:)

Леночка
15.11.2012, 11:40
Думаю, что по крайней мере в случае в Кубанью речь идет не о городе, а сельской местности. Насколько я понимаю, для развития сельского хозяйства какие-то испытательные павильоны, пашни и тд нужны, не будут же они город распахивать?:)

Зачем город то распахивать? Вы что такое говорите?! Житница России имеет для этих целей немало земель, так что ни на какие такие рисковые испытания идти не придется.

kescha
16.11.2012, 23:58
Зачем город то распахивать? Вы что такое говорите?! Житница России имеет для этих целей немало земель, так что ни на какие такие рисковые испытания идти не придется.
Леночка, вообще-то это была шутка:0 Не переживайте вы так:) Поди не дураки в сколково сидят, кукурузу сажать не будут, да и целину распахивать тоже не будут:)

Леночка
19.11.2012, 21:05
Леночка, вообще-то это была шутка:0 Не переживайте вы так:) Поди не дураки в сколково сидят, кукурузу сажать не будут, да и целину распахивать тоже не будут:)

Да я уж очень на это надеюсь!)

kescha
19.11.2012, 21:48
А чего надеяться-то? Можно посмотреть на уже существующие проекты сколково, чтобы понять, что ерундой там не занимаются. Вон вроде как новые поезда разрабатывать будут и современные логистические решения

KsuXa
20.11.2012, 21:01
и какие они, уже существующие?
есть что в мире показать, но не доделанное старое, а действительно инновационное

kescha
21.11.2012, 21:56
и какие они, уже существующие?
есть что в мире показать, но не доделанное старое, а действительно инновационное
Да вот, пожалуйста, та же программа "вопросообменов" от сколковских резидентов «Дэшборд системс, позволюящий упростить систему принятия, исполнения и контроля за исполнением решений. Чем вам не инновация?

Леночка
23.11.2012, 11:50
А чего надеяться-то? Можно посмотреть на уже существующие проекты сколково, чтобы понять, что ерундой там не занимаются. Вон вроде как новые поезда разрабатывать будут и современные логистические решения

Новые поезда? Да ладно? Это какие такие? А покажите: где прочитали?

kescha
23.11.2012, 14:41
Новые поезда? Да ладно? Это какие такие? А покажите: где прочитали?
Их еще конечно не построили, но сколково подписал контракт с Трансмашхолдингом (https://i-russia.ru/all/news/15742/) на открытие НИОКР в иннограде, который как раз и будем заниматься модернизацией подижного состава.

Лазарус
23.11.2012, 18:06
Леночка, Вот например: ООО «Центр инновационного развития СТМ» (https://wek.ru/ekonomika/79908-rezident-skolkovo-vypustit-120-innovacionnyx-lokomotivov-na.html) Правда, судя по списку организаций участвовавших в разработке, не очень понятна инновационная роль "Сколково", скорее чисто финансовая.
А вообще ща много проектируется локомотивов и вагонов. И строятся потихоньку новые. Но старый парк еще на ходу, а новые дорого покупать, поэтому редко встречаются на ЖД.

kescha
26.11.2012, 13:25
Леночка, Вот например: ООО «Центр инновационного развития СТМ» (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwek.ru%2Fekonomika%2F7990 8-rezident-skolkovo-vypustit-120-innovacionnyx-lokomotivov-na.html) Правда, судя по списку организаций участвовавших в разработке, не очень понятна инновационная роль "Сколково", скорее чисто финансовая.
А вообще ща много проектируется локомотивов и вагонов. И строятся потихоньку новые. Но старый парк еще на ходу, а новые дорого покупать, поэтому редко встречаются на ЖД.
Ну а как еще сколково мог принимать участие? Учитывая, что его роль в основном как раз и заключается в финансовой поддержке инновационных проектов:)

Лазарус
26.11.2012, 15:53
Ну а как еще сколково мог принимать участие? Учитывая, что его роль в основном как раз и заключается в финансовой поддержке инновационных проектов:)

500 га нужно, для финансовой поддержки? Не для инженеров, не для ученых, не для изобретателей. А мне казалось, что идея была в том, чтоб как раз компании разрабатывающие интересные проекты размещались в Сколково.

"Расположенный в 3 км от Москвы на территории 500 га, Сколково станет городом-лабораторией, где внедрят и апробируют разработанные здесь энергоэффективные технологии." (пруфлинк (https://www.sk.ru/Model.aspx)).

Tiffanj
27.11.2012, 11:37
Нам нужны конечные результаты, говорить можно сколько угодно, но слова - это слова, а итоги деятельности - это совершенно другое.

Леночка
28.11.2012, 12:13
Леночка, Вот например: ООО «Центр инновационного развития СТМ» (https://wek.ru/ekonomika/79908-rezident-skolkovo-vypustit-120-innovacionnyx-lokomotivov-na.html) Правда, судя по списку организаций участвовавших в разработке, не очень понятна инновационная роль "Сколково", скорее чисто финансовая.
А вообще ща много проектируется локомотивов и вагонов. И строятся потихоньку новые. Но старый парк еще на ходу, а новые дорого покупать, поэтому редко встречаются на ЖД.

Ну так у Сколково только и есть финансовая роль. Это ведь фонд. Только он с инновационными проектами работает.
Значит, нечто новое хотят в производство вагонов привнести.

kescha
28.11.2012, 22:26
500 га нужно, для финансовой поддержки? Не для инженеров, не для ученых, не для изобретателей. А мне казалось, что идея была в том, чтоб как раз компании разрабатывающие интересные проекты размещались в Сколково.

"Расположенный в 3 км от Москвы на территории 500 га, Сколково станет городом-лабораторией, где внедрят и апробируют разработанные здесь энергоэффективные технологии." (пруфлинк (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.sk.ru%2FModel.aspx)).
Мы говорим про разные вещи: есть фонд сколково, который занимается финансирование инновационных проектов, а есть инноград сколково. Ну так я про первый сколково говорил:)

Tiffanj
30.11.2012, 21:01
а что одно от другого отличается?
и какие весомые отличия:?

Kerhan
30.11.2012, 21:25
в первом деньги отмывают, во втором воруют.
а если серьезно, то фонд создает условия для разработки и реализации проектов, а инноград самой реализацией и внедрением

kescha
01.12.2012, 00:27
в первом деньги отмывают, во втором воруют.
а если серьезно, то фонд создает условия для разработки и реализации проектов, а инноград самой реализацией и внедрением
Ну а если совсем упростить, то сколково-фонд деньги дает, а сколково-инноград - предоставляет возможности для реализации этих проектов (инфраструктура, образование и тд)

Леночка
03.12.2012, 11:27
Ну а если совсем упростить, то сколково-фонд деньги дает, а сколково-инноград - предоставляет возможности для реализации этих проектов (инфраструктура, образование и тд)

Вообще, это только мы тут разделяем эти 2 понятия, на деле они вместе функционируют, сообща. Потому и условие обязательное: присутствие представителя резидента на территории иннограда.

kescha
03.12.2012, 14:59
Вообще, это только мы тут разделяем эти 2 понятия, на деле они вместе функционируют, сообща. Потому и условие обязательное: присутствие представителя резидента на территории иннограда.
А для чего это требование? Смысла его никак понять не могу. Одно дело если бы вся команда присутствовала в сколково, а тут 1 представитель...

Леночка
04.12.2012, 11:26
А для чего это требование? Смысла его никак понять не могу. Одно дело если бы вся команда присутствовала в сколково, а тут 1 представитель...

Не один представитель, а как минимум 1 представитель! Может и вся команда, если есть возможность и потребность.

kescha
04.12.2012, 13:23
Ааа, ну при таком условии это уже имеет смысл. Но как все эти компании в гиперкубе помещаются или кто-то пока остался без представителей в сколково?

Леночка
06.12.2012, 13:42
Ааа, ну при таком условии это уже имеет смысл. Но как все эти компании в гиперкубе помещаются или кто-то пока остался без представителей в сколково?

Пока исполнение этого условия отсрочено. До полного окончания строительства инфраструктуры иннограда. Теперь понятнее?

Лазарус
07.12.2012, 17:23
Есть такая организация "Российский фонд фундаментальных исследований". Он как и Фонд Сколково выдает гранты на научные исследования. Так вот в 2011 году было выделено 3,3 млрд рублей на 8 тысяч различных научных проекта и исследования. В 2012 Фонд Сколково выделил столько же на 55 инновационных проекта. То есть проекты Сколково дороже и их меньше. Кто же получил эти гранты от Сколково? Наверное талантливые российские инженеры, конструкторы, программисты. Наверняка. Однако свои исследовательские центры в Сколково открыли такие компании как Cisco, SAP, IBM, INTEL, ALSTOM, GeneralElectric, EMC2, Honeywell, NOKIA, Ericsson, EADS. Есть и отечественные гиганты.
Можно подумать без бюджетных денег эти монстры бы не справились.
Однако про "Российский фонд фундаментальных исследований" вы слышали? Если и да, то меньше чем про поп-звезду телеэкранов - Сколково. Логично, ведь на один только PR Фонд тратит порядка 150 млн. руб.
Короче... пойду работать.

kescha
08.12.2012, 00:42
Есть такая организация "Российский фонд фундаментальных исследований". Он как и Фонд Сколково выдает гранты на научные исследования. Так вот в 2011 году было выделено 3,3 млрд рублей на 8 тысяч различных научных проекта и исследования. В 2012 Фонд Сколково выделил столько же на 55 инновационных проекта. То есть проекты Сколково дороже и их меньше. Кто же получил эти гранты от Сколково? Наверное талантливые российские инженеры, конструкторы, программисты. Наверняка. Однако свои исследовательские центры в Сколково открыли такие компании как Cisco, SAP, IBM, INTEL, ALSTOM, GeneralElectric, EMC2, Honeywell, NOKIA, Ericsson, EADS. Есть и отечественные гиганты.
Можно подумать без бюджетных денег эти монстры бы не справились.
Однако про "Российский фонд фундаментальных исследований" вы слышали? Если и да, то меньше чем про поп-звезду телеэкранов - Сколково. Логично, ведь на один только PR Фонд тратит порядка 150 млн. руб.
Короче... пойду работать.
А ты разницу чувствуешь между открыть исследовательский центр и стать резидентом сколково? А еще между стать резидентом и претендовать на грант? Есть информация, что все эти западные гиганты получили статус резидентов? Или может гранты получали? Про "Российский фонд фундаментальных исследований" ничего не слышал, а строить догадки тоже не хочется. Но смею предположить, что разница в количестве потраченных средств еще и потому, что проекты разные и разные деньги нужны. Кстати, откуда информация, что в сколково за этот год появилось только 55 новых стартапа?

Лазарус
09.12.2012, 12:10
kescha, Например вот:
Schneider Electric стал резидентом «Сколково» (https://community.sk.ru/press/b/weblog/archive/2012/07/23/schneider-electric-stal-rezidentom-skolkovo.aspx)
Найти на сайте сколково информацию кто получил и кто стал не очень то просто, но можно :) К тому же получать гранты и становиться резидентом может не сама компания, а её дочка.
Нет, я не чувствую разницы между "открыть исследовательский центр и стать резидентом сколково". Хоть резидентом назови, хоть горшком.
А я не говорил про 55 стартапов, я говорил про кол-во инновационных проектов на которые выделены гранты. Или ты не видишь разницы? ;)

Леночка
10.12.2012, 10:08
Есть такая организация "Российский фонд фундаментальных исследований". Он как и Фонд Сколково выдает гранты на научные исследования. Так вот в 2011 году было выделено 3,3 млрд рублей на 8 тысяч различных научных проекта и исследования. В 2012 Фонд Сколково выделил столько же на 55 инновационных проекта. То есть проекты Сколково дороже и их меньше. Кто же получил эти гранты от Сколково? Наверное талантливые российские инженеры, конструкторы, программисты. Наверняка. Однако свои исследовательские центры в Сколково открыли такие компании как Cisco, SAP, IBM, INTEL, ALSTOM, GeneralElectric, EMC2, Honeywell, NOKIA, Ericsson, EADS. Есть и отечественные гиганты.
Можно подумать без бюджетных денег эти монстры бы не справились.
Однако про "Российский фонд фундаментальных исследований" вы слышали? Если и да, то меньше чем про поп-звезду телеэкранов - Сколково. Логично, ведь на один только PR Фонд тратит порядка 150 млн. руб.
Короче... пойду работать.
Не слышала, спасибо за информацию.
Хороший, видимо, проект. Только тут разница не в пиаре, а в направлениях работы. Указанный Вами фонд помогает в развитии ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ исследований, Сколково- ПРИКЛАДНЫХ. Разницу, надеюсь, понимаете?

kescha
10.12.2012, 15:10
kescha, Например вот:
Schneider Electric стал резидентом «Сколково» (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fcommunity.sk.ru%2Fpress%2 Fb%2Fweblog%2Farchive%2F2012%2F07%2F23%2Fschneider-electric-stal-rezidentom-skolkovo.aspx)
Найти на сайте сколково информацию кто получил и кто стал не очень то просто, но можно :) К тому же получать гранты и становиться резидентом может не сама компания, а её дочка.
Нет, я не чувствую разницы между "открыть исследовательский центр и стать резидентом сколково". Хоть резидентом назови, хоть горшком.
А я не говорил про 55 стартапов, я говорил про кол-во инновационных проектов на которые выделены гранты. Или ты не видишь разницы? ;)
Замечательная ссылка. Ну так я все равно не понял, где информация, что это компания деньги получила? Если вы так хорошо разбираетесь в сколковском сайте, может сможете найти права и обязанности резидентов?
А кто кстати оценивал инновационность проектов?

Лазарус
11.12.2012, 08:09
Леночка, Кто проект? "Российский фонд фундаментальных исследований"? С 1992 года существует.
Ты говоришь ерунду. Конечно разница в направлениях и целях есть, но в финансировании, рекламе и прочем пиаре она тоже есть, а ты говоришь что нет. :)


kescha, А ты видимо ни чем хорошо не разбираешься, но упорно гнешь свою линию, как толстый троль. :)

kescha
11.12.2012, 14:54
kescha, А ты видимо ни чем хорошо не разбираешься, но упорно гнешь свою линию, как толстый троль. :)
Вы действительно считаете, что оскорбление - хорошая аргументация? пока по теме я так ничего не услышал. Если нет информации или перепутал, так имей смелость это признать и будем разбираться дальше, что к чему и как сколково и другие фонды, анимающиеся развитием науки и технологий, работают, кому деньги дает и тд

Tiffanj
11.12.2012, 19:27
Я так понимаю, что у нас мало кто разбирается хорошо в том, что в Сколково происходит. Кто - то гнет свое, заваливая вопросами, но в результате что? Ничего...меня запутали

Лазарус
11.12.2012, 21:43
kescha, Конечно ты не услышал, у тебя очень избирательный слух. И информацию я давал, со ссылками когда получалось. Я считаю, что и так довольно неплохо разбираюсь и понимаю, что это и как работает. А ты попробуй разобраться сам, и сам ответить на большинство вопросов которые ты мне задал.

Леночка
12.12.2012, 17:28
Леночка, Кто проект? "Российский фонд фундаментальных исследований"? С 1992 года существует.
Ты говоришь ерунду. Конечно разница в направлениях и целях есть, но в финансировании, рекламе и прочем пиаре она тоже есть, а ты говоришь что нет. :)



Я видимо, несколько неточно выразилась. Дело не столько в пиаре, сколько в направлениях деятельности. Вот так.

kescha
13.12.2012, 10:58
kescha, Конечно ты не услышал, у тебя очень избирательный слух. И информацию я давал, со ссылками когда получалось. Я считаю, что и так довольно неплохо разбираюсь и понимаю, что это и как работает. А ты попробуй разобраться сам, и сам ответить на большинство вопросов которые ты мне задал.
Замечательная позиция - я и так все знаю, а если ты задаешь вопросы, то ищи их сам, потому как я если на них отвечу, сам окончательно запутаюсь. А вопросоы было 2: все ли резиденты в обязательном порядке получают гранты или можно быть резидентом сколково, но грант не получать? И второй вопрос: кто оценивал степень инновационность проектов? Что вам позволило говорить, что какие-то проекты действительно инновационные, а какие не очень инновационные?

Лазарус
13.12.2012, 23:09
kescha, Тут всё написано (https://www.sk.ru/ru-RU/GetInvolved/Innovator.aspx)
Заходим на главную страницу, выбираем "Инноваторам" и читаем. Это так для тебя сложно или кроме этого форума другие страницы в инете не открываются? Замечательная у тебя позиция, подайте мне всё на блюдечке, а уж я решу нравится мне это или нет.
А почему бы мне не иметь собственное мнение относительно инновационности того или иного проекта, и не высказывать его.

kescha
14.12.2012, 13:19
А почему бы мне не иметь собственное мнение относительно инновационности того или иного проекта, и не высказывать его.
Я разве говорил о том, что не можешь иметь собственного мнения или что ты его не можешь высказывать? Речь шла о том, что если ты написал, что если ты выделили какие-то проекты как инновационные, а какие-то нет, то надо было и написать, что это по твоему мнению.

Лазарус
14.12.2012, 21:22
kescha, Я ответил на твои два вопроса? В том числе и о том, что позволяет мне судить и говорить об инновационности того или иного проекта?

Ты не мог бы сформулировать второе предложение так, чтоб оно было более понятным и однозначным.

kescha
16.12.2012, 01:42
kescha, Я ответил на твои два вопроса? В том числе и о том, что позволяет мне судить и говорить об инновационности того или иного проекта?

Ты не мог бы сформулировать второе предложение так, чтоб оно было более понятным и однозначным.
Что именно тебе было непонятно? То, что не стоит выдавать свои мысли за бесспорные факты?
А ты на мои вопросы не отвечал, ты отправил меня на сайт сколково читать документы, с которыми я кстати ознакомился. Вот мне и стало интересно, что ты там вычитал такого, что тебе позволила делать те выводы, которые ты сделал?

Лазарус
16.12.2012, 11:16
kescha, Переформулирую. Ты получил ответы на свои вопросы? Кстати, с моей помощью, ведь это я дал тебе ссылку на сайт, сам ты же не мог этого сделать, почему-то. :Thinking:

В каком месте я выдавал мысли за факты?:It_Wasnt_Me:
От тебя, кстати, ни мыслей, ни фактов особо не слышно. :am:

А вот еще фактик:
«Сименс» создает в Сколково свой научно-исследовательский центр. К 2015 году общая сумма инвестиций составит порядка 60 миллионов евро, причем около 40 миллионов придется на долю «Сименс», а 20 будут привлечены за счет грантов Фонда «Сколково».
Это с сайта Сколково взято. Ссылочку дать или сам найдешь?

Kerhan
16.12.2012, 17:16
шот суммы какие-то мелковатые.... в нормальных странах меньше сотни в подобные проекты не кидают...

Лазарус
16.12.2012, 17:40
Kerhan, Это ты про какие суммы, какие проекты и какие страны? :)

Леночка
17.12.2012, 17:21
А вот еще фактик:
«Сименс» создает в Сколково свой научно-исследовательский центр. К 2015 году общая сумма инвестиций составит порядка 60 миллионов евро, причем около 40 миллионов придется на долю «Сименс», а 20 будут привлечены за счет грантов Фонда «Сколково».
Это с сайта Сколково взято. Ссылочку дать или сам найдешь?
А к чему вы это? Ну прикольно, еще одна зарубежная компания будет в иннограде. Чего будут разрабатывать, интересно?!

Лазарус
17.12.2012, 23:06
Леночка, Да kescha жалуется, что я его фактами не кормлю.
Так прям на сайте СК, на страничке сименса написано, чем будут заниматься.

kescha
19.12.2012, 01:08
kescha, Переформулирую. Ты получил ответы на свои вопросы? Кстати, с моей помощью, ведь это я дал тебе ссылку на сайт, сам ты же не мог этого сделать, почему-то. :Thinking:

В каком месте я выдавал мысли за факты?:It_Wasnt_Me:
От тебя, кстати, ни мыслей, ни фактов особо не слышно. :am:

А вот еще фактик:
«Сименс» создает в Сколково свой научно-исследовательский центр. К 2015 году общая сумма инвестиций составит порядка 60 миллионов евро, причем около 40 миллионов придется на долю «Сименс», а 20 будут привлечены за счет грантов Фонда «Сколково».
Это с сайта Сколково взято. Ссылочку дать или сам найдешь?
Молодец! за знание сайта сколково - "5"! Кстати, даже из твоей цитаты видно, что фонд не полностью финансирует проекты, а стимулирует поиск инвестиций и со стороны частных инвесторов. Кстати, чего производить-то там собираются?

Леночка
20.12.2012, 11:50
Леночка, Да kescha жалуется, что я его фактами не кормлю.
Так прям на сайте СК, на страничке сименса написано, чем будут заниматься.

А... Вон оно что! Вчера прочитала, что "Татнефть" подписала соглашение о создании научно-технического центра на территории иннограда "Сколково". О, как! Я слабо представляю эту сферу, но, хорошо, что крупные, я бы даже сказала стратегически- важные компании присоединяются к проекту. С ними надежнее что- ли...)

kescha
21.12.2012, 21:29
Посмотрим, что из этого выйдет, но то, что крупные компании идут в сколково - определенно плюс, причем скорее даже репутационный, для самого иннограда. А там посмотрим, что наизобретают:)

Леночка
24.12.2012, 09:55
Посмотрим, что из этого выйдет, но то, что крупные компании идут в сколково - определенно плюс, причем скорее даже репутационный, для самого иннограда. А там посмотрим, что наизобретают:)

А проекты не были озвучены? С чем они идут то?

kescha
24.12.2012, 15:58
А проекты не были озвучены? С чем они идут то?
Это у лазаруса спросить надо, он же у нас специалист по сайту сколково:) Но я ничего не слышал

Леночка
27.12.2012, 11:47
Это у лазаруса спросить надо, он же у нас специалист по сайту сколково:) Но я ничего не слышал

И давно он такой специалист? У вас какие- то личные терки или я что- то пропустила?
Кстати, для справки не помешает прочитать: https://www.kommersant.ru/doc-y/2088138

Лазарус
27.12.2012, 20:45
Кстати, для справки не помешает прочитать: https://www.kommersant.ru/doc-y/2088138

Очень интересно. Спасибо. А что ты по этому думаешь?

Леночка
28.12.2012, 11:13
Мне тоже было очень интересно почитать кто вообще в этом кластере трудится и чем занимается. Вы знаете, я со сферой IT не то чтобы на Вы, я с не "можно обратиться, Ваше Сиятельство?!"))) Потому все, что они делают считаю чудом. Интересные разработки, думаю, хорошие перспективы. И еще вот что приятно удивило: план по компаниям перевыполнен! Значит, есть кому работать! Значит, есть что предложить.

kescha
29.12.2012, 00:18
И еще вот что приятно удивило: план по компаниям перевыполнен! Значит, есть кому работать! Значит, есть что предложить.
Ну прям стахановцы:) Но а если правда, все эти цифры показывают с одной стороны, что сколково востребовано, но с другой стороны - это ж сколько у нас было толковых проектов, о которых могли бы вообще не узнать!

Леночка
07.01.2013, 13:16
Ну прям стахановцы:) Но а если правда, все эти цифры показывают с одной стороны, что сколково востребовано, но с другой стороны - это ж сколько у нас было толковых проектов, о которых могли бы вообще не узнать!

Получается, что немало! Да, было бы прискорбно, если бы эти проекты так и остались бы проектами, без исполнения. Уверенна, что у многих вопрос финансирования как раз и был основным препятствием.

kescha
08.01.2013, 14:52
Получается, что немало! Да, было бы прискорбно, если бы эти проекты так и остались бы проектами, без исполнения. Уверенна, что у многих вопрос финансирования как раз и был основным препятствием.
Судя по всему так и было, ведь не даром в сколково так много проектов, которые уже даже презентовали несколько лет назад, но до промышленного производства довести так и не смогли ввиду недостатока финансирования

Леночка
11.01.2013, 12:00
Хотела обновить нашу импровизированную базу результатов работы иннограда.
К примеру: https://www.ruscable.ru/news/2012/12/29/Kompaniya_Russkij_sverxprovodnik_-_lider_Fonda_Sko/
Патент, кстати, очень значительный показатель работы иннограда, на мой взгляд.
А это просто приятно удивило: https://ria.ru/culture/20130110/917582222.html

kescha
11.01.2013, 15:38
Хотела обновить нашу импровизированную базу результатов работы иннограда.
К примеру: https://www.ruscable.ru/news/2012/12/29/Kompaniya_Russkij_sverxprovodnik_-_lider_Fonda_Sko/ (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.ruscable.ru%2Fnews%2F 2012%2F12%2F29%2FKompaniya_Russkij_sverxprovodnik_-_lider_Fonda_Sko%2F)
Патент, кстати, очень значительный показатель работы иннограда, на мой взгляд.
А это просто приятно удивило: https://ria.ru/culture/20130110/917582222.html (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fria.ru%2Fculture%2F201301 10%2F917582222.html)
Патент, конечно, тоже результат работы, но все таки важен конечный продукт. Но для этого надо наверное больше времени:)
Что же касается анимации, то лично я уже жду, когда появятся эта игрушка в сети (пока, для меня это больше игрушка), посмотрим, как это выглядет в реальности, а не на бумаге.

Леночка
15.01.2013, 11:53
Патент, конечно, тоже результат работы, но все таки важен конечный продукт. Но для этого надо наверное больше времени:)
Что же касается анимации, то лично я уже жду, когда появятся эта игрушка в сети (пока, для меня это больше игрушка), посмотрим, как это выглядет в реальности, а не на бумаге.

Ок. А как де быть с теми компаниями, которые не производят конечные продукты, в чью сферу деятельности входит разработка технологий, дающих промежуточные результаты? Они вам не интересны как изобретатели?

kescha
15.01.2013, 23:31
Ок. А как де быть с теми компаниями, которые не производят конечные продукты, в чью сферу деятельности входит разработка технологий, дающих промежуточные результаты? Они вам не интересны как изобретатели?
Речь в статье шла о компаниях, который пришли в сколково для производства чего-то. Да и патент сам по себе все равно не конечный результат (даже если идет о технологии). Конечный результат - количество покупателей на эту технологию

kescha
17.01.2013, 13:29
Кстати, как вам изобретения (https://community.sk.ru/press/b/reporter/archive/2013/01/11/pervyy-nabor-studentov-skolteha-predstavil-svoi-izobreteniya-na-vstreche-s-rukovodstvom-fonda.aspx) студентов сколтеха? По-моему очень полезная штука - экраны на остановках (во-первых, они окупятся, если там будут крутить рекламу), во-вторых информативно - понимаешь, на карте, где какая остановка, да и может там можно показывать движение общественного тираспорта (ну чтоб понимать, сколько еще ждать его)

Лазарус
17.01.2013, 20:19
kescha, Идея этих экранов стара. Более того, во многих городах Европы на остановках и так есть табло, показывающие время до следующего автобуса. На многих остановках в Москве размещены карты со схемой маршрутов. А если набрать в гугле "bus stop advertising display" то можно увидеть, что такие экраны серийно выпускаются и продаются. Фу, позорище такое "изобретение" выставлять.
Что там еще... документы по скайпу показывать? Я просто отправляю документ файлом и всё.
Остальные "изобретения" такие же. Я тоже на дипломе проектировал "систему контроля бодрствования машиниста", жаль сколково тогда еще не было, а то бы тоже по первому каналу показали. :)
Вот только про инфракрасный собиратель интересно, но мало написано.

Не, я понимаю, это студенческие работы. Ребята не виноваты, что их "гениальные" поделки презентуют как изобретения. Надеюсь они продолжат работать, надеюсь в нашей стране, и тогда наверняка если не изобретут, то уж усовершенствуют точно. :)

Леночка
18.01.2013, 13:41
Речь в статье шла о компаниях, который пришли в сколково для производства чего-то. Да и патент сам по себе все равно не конечный результат (даже если идет о технологии). Конечный результат - количество покупателей на эту технологию

Да забудьте вы о статье. Мыслите шире. Я уже об общих вещах говорю.
Как вы предлагаете рассчитать это количество покупателей? Это все пальцем в небо! Они рассчитывают число выпускаемой продукции, исходя из предполагаемого числа покупателей. Вы хотите еще как- то это рассчитывать?

kescha
18.01.2013, 16:34
Что там еще... документы по скайпу показывать? Я просто отправляю документ файлом и всё.
Остальные "изобретения" такие же. Я тоже на дипломе проектировал "систему контроля бодрствования машиниста", жаль сколково тогда еще не было, а то бы тоже по первому каналу показали. :)

Переправить документ можно, если он у тебя есть в электронном виде или ты его можешь отсканировать. А если ты нарисовал эту схему от руки, а возможности отсканировать ее нет? Во-вторых, правильно сказал, что это студенты, а не матерые ученые.

добавлено через 4 минуты
Да забудьте вы о статье. Мыслите шире. Я уже об общих вещах говорю.
Как вы предлагаете рассчитать это количество покупателей? Это все пальцем в небо! Они рассчитывают число выпускаемой продукции, исходя из предполагаемого числа покупателей. Вы хотите еще как- то это рассчитывать?
Вы о планировании или о результатах-то? Как-то прыгаете с темы на тему, я прям не успеваю за вами:) Если о планировании, то все зависит от конкретного проекта, если цель - технология, без оборудования и тд, то да, можно считать патенты, а если речь о производстве - то только запуск в производство.

Сергей Саламов
20.01.2013, 13:52
Человек никогда не сможет предугадать как именно и где будет использовано его открытие. Нужно уж изобретать, что изобретается и не париться.

kescha
21.01.2013, 14:29
Человек никогда не сможет предугадать как именно и где будет использовано его открытие. Нужно уж изобретать, что изобретается и не париться.
Ну это вдругая крайность. Так тоже конечно нельзя. Если речь идет о технологиях, то хотя бы одно из применений этому ученый должен знать, иначе одни будут кружочки рисовать, а другие будут думать, для чего ими воспользоваться нужно. Главная-то цель сколково заключается в финансировании технологий, которые нужны.

Лазарус
21.01.2013, 15:50
Переправить документ можно, если он у тебя есть в электронном виде или ты его можешь отсканировать. А если ты нарисовал эту схему от руки, а возможности отсканировать ее нет?

Да-да. И что же в этом случае?

kescha
21.01.2013, 16:54
Да-да. И что же в этом случае?
Так вопрос к тебе, ане ко мне. Мне лично нравится возможности этой программы. Они не прорывные, но вполне имеют право на существование и могут быть полезными

Лазарус
22.01.2013, 13:30
kescha, Как тебе могут нравится возможности программы, если ты её не видел и даже, судя по всему, не представляешь что она делает и как?

Для того, чтоб перевести некий нарисованный или напечатанный документ в эл. вид, нужно некое устройство. Это может быть сканер, веб-камера, цифровой фотик. Можно перепечатать на клавиатуре, перерисовать мышкой. Никак по другому этот документ в комп не попадет. А уж после того как попадет - делай с ним что хочешь. Хоть по эл. почте отправляй, хоть по скайпу.

kescha
22.01.2013, 16:10
Для того, чтоб перевести некий нарисованный или напечатанный документ в эл. вид, нужно некое устройство. Это может быть сканер, веб-камера, цифровой фотик. Можно перепечатать на клавиатуре, перерисовать мышкой. Никак по другому этот документ в комп не попадет. А уж после того как попадет - делай с ним что хочешь. Хоть по эл. почте отправляй, хоть по скайпу.
Да, камера конечно нужна, эта камера как раз и распознает рисунок. Я не понимаю, чего у тебя это такой протест вызывает? Если тебе такая программа не нужна, так и не пользуйся, это абсолютно не значит, что кому-то другому она не пригодится.

Лазарус
22.01.2013, 19:30
Переправить документ можно, если он у тебя есть в электронном виде или ты его можешь отсканировать. А если ты нарисовал эту схему от руки, а возможности отсканировать ее нет?
Да-да. И что же в этом случае?
Так вопрос к тебе, ане ко мне. Мне лично нравится возможности этой программы.
Для того, чтоб перевести некий нарисованный или напечатанный документ в эл. вид, нужно некое устройство. Это может быть сканер, веб-камера, цифровой фотик.
Да, камера конечно нужна, эта камера как раз и распознает рисунок. Я не понимаю, чего у тебя это такой протест вызывает?

У меня не вызывает протеста ни камера, ни программа, я просто объясняю. Ты рассуждаешь о предмете в котором довольно слабо разбираешься, при этом еще и споришь. Камера, кстати, не распознает рисунок, она только снимает картинку. Итак:
1) Мы рисуем картинку или пишем документ.
2) Камера снимает его и передает в комп.
3) Скайп передает эту картинку через инет.
Вопрос: А что тогда делает программа студентов?
Ответ: Она сначала обрабатывает неким образом картинку и передает эти данные, а на другой стороне преобразует их в картинку.
Вопрос: Зачем? Разве нельзя передать по пунктам 1-2-3?
Ответ: Можно. Но ребята придумали эту свою технологию, а куда применить пока не придумали :) , вот и приделали к скайпу, чтоб как-то продемонстрировать.


Вишь какой я занудный. Ещё и сам с собой разговариваю :)

kescha
23.01.2013, 17:04
Можно, но не всегда точно камера можете передать мелкие детали, а показывать по частям тоже не всегда удобно

Леночка
24.01.2013, 12:24
Переправить документ можно, если он у тебя есть в электронном виде или ты его можешь отсканировать. А если ты нарисовал эту схему от руки, а возможности отсканировать ее нет? Во-вторых, правильно сказал, что это студенты, а не матерые ученые.

добавлено через 4 минуты

Вы о планировании или о результатах-то? Как-то прыгаете с темы на тему, я прям не успеваю за вами:) Если о планировании, то все зависит от конкретного проекта, если цель - технология, без оборудования и тд, то да, можно считать патенты, а если речь о производстве - то только запуск в производство.
Уж успевайте, раз в разговор вступили, я довольно плавно от темы к теме перехожу, не наговаривайте.
Я вообще о планировании применительно к инновационным проектам говорю.

kescha
26.01.2013, 00:51
Уж успевайте, раз в разговор вступили, я довольно плавно от темы к теме перехожу, не наговаривайте.
Я вообще о планировании применительно к инновационным проектам говорю.
Планирование одного инновационного проекта или планирование управления множеством этих проектов, как например в обсуждаемом нами сколково?

Леночка
30.01.2013, 12:15
Планирование одного инновационного проекта или планирование управления множеством этих проектов, как например в обсуждаемом нами сколково?

Планирование проектов. Не важно каких.
Кстати, В Сколково озаботились управлением и контролем информации в современном информационном пространстве предприятий. О как!
Текст новости: https://www.ict-online.ru/news/n92152/

kescha
31.01.2013, 00:00
Планирование проектов. Не важно каких.
Кстати, В Сколково озаботились управлением и контролем информации в современном информационном пространстве предприятий. О как!
Текст новости: https://www.ict-online.ru/news/n92152/ (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.ict-online.ru%2Fnews%2Fn92152%2F)
Прочитал, каюсь, практически ничего не понял:) Единственное, что понял, так это то, что это еще не сколковский проект, пока он вроде только оценочную стадию прошел

Леночка
31.01.2013, 12:17
Прочитал, каюсь, практически ничего не понял:) Единственное, что понял, так это то, что это еще не сколковский проект, пока он вроде только оценочную стадию прошел

Раз заявили, то пройдет, я так подозреваю.
Ладно, вот почитайте более понятные вещи:
https://www.vektor-realty.ru/list/news/277

kescha
31.01.2013, 12:53
Раз заявили, то пройдет, я так подозреваю.
Ладно, вот почитайте более понятные вещи:
https://www.vektor-realty.ru/list/news/277 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.vektor-realty.ru%2Flist%2Fnews%2F277)
Хаха, спасибо, это намного понятнее:) Кстати, мне кажется, проведение саммита - хороший толчок для ускорения постройки сколково. Чтобы это не превращалось в стройку века:) Главное, чтобы все не только быстро, но и качественно строили

Леночка
01.02.2013, 13:15
Хаха, спасибо, это намного понятнее:) Кстати, мне кажется, проведение саммита - хороший толчок для ускорения постройки сколково. Чтобы это не превращалось в стройку века:) Главное, чтобы все не только быстро, но и качественно строили

Вот тут то и начинаются основные проблемы! Ибо строят все это все те же строительные компании, которые заинтересованы только в прибыли. Хочется верить, что они понимают всю ответственность)

kescha
02.02.2013, 01:13
Вот тут то и начинаются основные проблемы! Ибо строят все это все те же строительные компании, которые заинтересованы только в прибыли. Хочется верить, что они понимают всю ответственность)
Ну тут на ответственность застройщика не стоит надеяться, и неважно, строят они сколково или какой-то другой объект. Нужен контроль жесткий со стороны заказчика, т.е. государства. Если конечно не хотим в грязь лицом ударить. А то ведь у нас на носу еще и Олимпиада, с которой тоже не все так просто

kescha
06.02.2013, 15:15
Не много не в тему, но все равно про науку - так сказать ответ тем, кто говорит, что из-за сколково другие научные центры не финансируются. Вон что (https://sibkray.ru/news/3/593032/) в Новосибирске наизобретали за год.

Леночка
07.02.2013, 12:24
Ну тут на ответственность застройщика не стоит надеяться, и неважно, строят они сколково или какой-то другой объект. Нужен контроль жесткий со стороны заказчика, т.е. государства. Если конечно не хотим в грязь лицом ударить. А то ведь у нас на носу еще и Олимпиада, с которой тоже не все так просто

А как вы предлагаете контролировать? Нанимать бригаду строителей, которые будут надзирать? По документам проверят, но все "косяки", как правило, по мере эксплуатации выплывают.

kescha
08.02.2013, 23:04
А как вы предлагаете контролировать? Нанимать бригаду строителей, которые будут надзирать? По документам проверят, но все "косяки", как правило, по мере эксплуатации выплывают.
Но когда принимают новый объект все смотрят, а проверяют-то как раз гос орган, так что вот и контроль государства. Просто к сколково должно быть больше претензий, ибо назначение у него необычное

KsuXa
12.02.2013, 20:03
А что там сейчас в интернете новость про Сколково
Как это понимать, воры объявились?

Леночка
13.02.2013, 12:04
А что там сейчас в интернете новость про Сколково
Как это понимать, воры объявились?

Да нормально все уже, не паникуйте: "Фонд "Сколково" получил назад незаконно истраченные 24 млн руб" (https://ria.ru/sk_news/20130212/922513523.html)

А насчет контроля. Да, принимать объект должны серьезно и все такое, только внутренние косяки то не видны. Любая строительная компания может все так спрятать, что без экспертизы не найдешь. Потому я и говорю о сознательности строителей.