PDA

Просмотр полной версии : Умер Александр Абдулов


True
03.01.2008, 14:41
Почтим память великого актера и просто сильного человека.

Mari
03.01.2008, 17:43
Помним и благодарны за все, что он сделал для русского киноискусства.

Шрайк
03.01.2008, 23:29
Актер отличный. Не зря Захаров в своих фильмах его старался снимать.
RIP

Хорри
04.01.2008, 01:53
Честно говоря, до великого он, на мой взгляд, не дотягивает. Но на фоне той швоблы, что сейчас заполняет экраны, это был мастер. Земля пухом.

True
04.01.2008, 02:35
Хорри, а кто на твой взгляд труъ-велИк?)

VALet
04.01.2008, 03:46
Саня, их настолько много, что долго называть фамилии... и причем они в самом деле великие актеры:
Раневская, Ильинский, Милляр, Целиковская, Гарин, Дружников, Евстигнеев...
Все... устал перечислять, так и не начав....

True
04.01.2008, 04:07
не вижу никого, про кого сравнив с Абдуловым можно бы было сказать, что он(а) круче. Дело во вкусе...

Mari
04.01.2008, 05:07
Тут дело еще и в ролях, не забывайте. Классика всегда, к примеру, эффектней и значимей выглядит. Часть славы Великого произведения переходит и на актера. Так, например, в театре сыграть Гамлета или там Джульетту - МАРКА!

А вот комедии или всякие приключенческие фильмы (особенно, если не классика жанра - типа Мушкетёров) всегда смотрятся "легче" и воспринимаются "легче". Однако это ведь совсем не значит, что актёры, сыгравшие в этом фильме менее талантливы, чем актёры, сыгравшие какой-нибудь классический, особенно, трагедийный сюжет. Элементарно "фактурно" - фэйсом - так сказать - можешь "не вписываться" в материал. А талант позволяет. Так что тут, мне тоже кажется, нельзя сказать 100%.

Если брать писателей, тот же Перумов, ИМХО Великий писатель - классик не только русского фэнтези, но и вообще классик. Я не считаю, что те, кто признан у нас классиками Серебряного века - тот же Сологуб с его "Мелким бесом" или даже Замятин более талантливы или их произведения более "глубокие", чем у Перумова. Просто есть вещи, которые мы привыкли (можно сказать, стереотипно привыкли) считать более серьезными, более значительными, а есть жанры, которым по определению типа "не дано" и, следовательно, те, кто в них пишут, изначально НЕ ДОЛЖНЫ перескакивать выше отведенной им литературоведами и критикой ступеней. ТАк вот я против таких разделений и вообще за широту восприятия. Ну, это не значит - с другой стороны - что я хочу кого-то переубедить в чем-то, просто поворот дискуссии заинтересовал и навел на размышления.

VALet
04.01.2008, 07:25
Не буду спорить...
Фаина Раневская своими классическими краткими ФРАЗАМИ:
из "Золушки" (4 example) "Солдаты, за королевской тёщей, шагом марш...", "Я буду жаловаться королю... я буду жаловаться на короля...", "А еще корону надел..." или "Крошки, за мной..." кто из актеров так смог-бы передать сатирико-комическое и иронично-трагическое... А знаменитое: "Муля, не нервируй меня..."
Или Гаринское: "Дорогая, идите сюда... Я буду Вас обкуривать...", "Подойди ко мне, туалетный работник..." из "Король Каин XVIII", "Этично, не этично... Это у нас с ними цацкаются..." из "Джентельмены удачи" :) and so one...
Фразы, просто написаны под голос и интонации этих великих актеров и являются находками режиссеров...
Да и сами актеры, вряд ли стали бы играть во всяких там дешевеньких сериалах, даже если бы были предложены "Главные Роли"... по скольку были преданы Его Величеству Искусству, а Коммерческому Ширпотребу и его ипостаси Наживе...

Хорри
04.01.2008, 12:42
Кхм.

Из ныне живущих к великим однозначно могу отнести Джигарханяна и Янковского. И уж точно Абдулов не был "круче" их.

По поводу талантливости... Простите, но Перумова к талантам не отношу. Пишет добротно, но... Вот Мартин - это да, талант. Впрочем, каждому - своё.

Mari
04.01.2008, 12:46
однозначно могу отнести Джигарханяна и Янковского. ПОд этими кандидатурами из современных тоже подписываюсь.

Ну, а по поводу писателей, наверняка, если бы тебе список предоставить из тех, кто считается современной классикой, тоже бы некоторых повычеркивал, а других вписал.
Так что действительно все индивидуально, С этим тож согласна полностью.

True
04.01.2008, 17:27
Да ну этого Янковского, он какой-то недобрый всегда. Не люблю. :)

Хорри
04.01.2008, 19:38
Личная неприязнь не есть основание для оценки актёрского мастерства. :)

True
04.01.2008, 20:52
а я ниче не говорю, актер он хороший))

Зайка
06.01.2008, 19:40
То, что некие великие актёры более древние, это не делает их более великими, да с гибелью одних замечательных людей не возродится второй Абдулов или вторая Раневская и Андрей Миронов.... нет. Но и не надо ставить крест на том, что не будет, и нет, например и сей час мастеров своего актёрского дела, и не появятся новые звёзды, что будут радовать зал и зрителей у голубого экрана….. Они есть и будут!
Не о том мы сей час. Просто нужно возложить дань уважения к ушедшему. Актёр и в правду был замечательный и с ним уходит часть эпохи, в которой все мы живём. Я считаю, что стоит почтить его памятью и сказать спасибо за то, что он любил, то чем занимался и старался преподнести нам свою любовь через свою работу :)

True
06.01.2008, 20:14
То, что некие великие актёры более древние, это не делает их более великими

вот, я тоже так считаю! :)

Mari
06.01.2008, 20:17
Я считаю, что стоит почтить его памятью и сказать спасибо за то, что он любил, то чем занимался и старался преподнести нам свою любовь через свою работу

А я вот за это!

False
06.05.2012, 00:49
Обожаю экранизацию "Мастер и Маргариты" только за Фагота в исполнении Александра Абдулова.
Замечательный и талантливый актёр и просто хороший человек...
Я даже плакала, когда узнала о его смерти. :( Очень жаль.