PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Вильнюс


-Ирина-
06.02.2012, 22:33
в конце марта собираюсь на недельку в Вильнюс съездить. в Прибалтике никогда не была.
кто-то ездил туда не так давно? поделитесь впечатлениями, плиз!
что ждать от тех краев?

Меламори
06.02.2012, 22:43
к великому и могучему одмину собралась?)))

Lego
06.02.2012, 22:49
в Вильнюсе очень красиво, в Литве ещё был в Клайпеде и Паланге, отдых там был гут :)

Левзея
06.02.2012, 23:03
В августе ездила на машине в Каунас, проезжала через Вильнюс, правда ночью. Впечатление от Литвы - бедненько, но чистенько. Недодает им евросоюз, очень много недодает. Кажется, что так и остались они в восьмидесятых, только все сильно состарилось.

-Ирина-
06.02.2012, 23:37
к великому и могучему одмину собралась?)))

ктой-то?

в Вильнюсе очень красиво, в Литве ещё был в Клайпеде и Паланге, отдых там был гут :)

посмотрим

В августе ездила на машине в Каунас, проезжала через Вильнюс, правда ночью. Впечатление от Литвы - бедненько, но чистенько. Недодает им евросоюз, очень много недодает. Кажется, что так и остались они в восьмидесятых, только все сильно состарилось.

интересно, а в конце марта там еще снег или уже все растает?

Левзея
07.02.2012, 00:07
С погодой там не совсем понятно. В августе намерзлись- постоянно ветер и дождь. Напомнило Питер. Из-за погоды не поехали в Палангу. Хотя чему удивляться - Балтика. Про март не знаю, не была. Наверное, как повезет.

-Ирина-
07.02.2012, 00:34
а деньги у них какие?
они же вроде в Евросоюзе?
а с оформлением визы были какие-то проблемы? как долго ее оформляют?

Левзея
07.02.2012, 00:47
У меня была шенгенская мультивиза, а другие вроде бы без проблем оформили, недели за две. Если собираетесь не через турагенство, то сначало надо билеты купить. Если едите по вызову, то быстро сделают. Деньги у них - литы . Рубли принимают в в любом обменнике или крупном магазине, так что переводить кровные в евро, что бы потом поменять - не стоит. Кросскурс не очень выгоден. Самое удобное -пластиковые карточки. Лучшее в Литве -это колбасы и всякие копченности, купите - не пожалеете. Английский язык не потребуется - русский понимают практически все, особенно если вам надо что-нибудь у них купить.

False
07.02.2012, 01:32
В Вильнюсе же Тру живёт.. Именно великий и именно могучий админ :tender:

False
07.02.2012, 01:40
-Ирина-, возьмите меня с собой! *_*
я никогда не была в Литве :(

-Ирина-
07.02.2012, 02:04
-Ирина-, возьмите меня с собой! *_*
я никогда не была в Литве :(

поехали!

В Вильнюсе же Тру живёт.. Именно великий и именно могучий админ :tender:

ух ты! вот это я попала :)

Тру, Вы нас не ждете? тогда мы едем к Вам!

-Ирина-
07.02.2012, 02:06
False,если Вы серьезно, то думаю стоит обменяться номерами телефонов и почтой?

Dr.Hannibal Lecter
07.02.2012, 04:34
Говорят там хорошо !
Лучше в Латвию/Рига .

Меламори
07.02.2012, 11:07
False, это был сарказм (с) )))

True
07.02.2012, 12:52
-Ирина-, я по будням в Вильнюсе. :) Так что можем встретиться, посидеть где-нить!

False, в марте тебе учиться надо! :nunuka:

Меламори
07.02.2012, 12:58
False, в марте тебе учиться надо!
вахахахаха)) я уверена, ты тоже найдешь, чему девочку поучить)))))))))))

Шрайк
07.02.2012, 13:04
вахахахаха)) я уверена, ты тоже найдешь, чему девочку поучить)))))))))))
И эти люди запрещают мне ковырять в носу говорят что я жутко пошлый

Меламори
07.02.2012, 13:27
Шрайк, тсс. ну главное я знаю, о чем говорю)))))))))))

кстати, а вы о чем? ;)))

Меламори
07.02.2012, 13:28
люди запрещают мне ковырять в носу
когда я тебе это запрещала?))

Шрайк
07.02.2012, 13:40
когда я тебе это запрещала?))
Теперь с полным основанием могу ковыряться в носу! САМА Меламори разрешила!!! ))))))))

Меламори
07.02.2012, 13:41
САМА Меламори
!!
не препятствовала!))

Шрайк
07.02.2012, 13:42
Меламори, Какая ты все таки мимими ))))))))

Меламори
07.02.2012, 13:45
Шрайк, няшечка:spruse_up::tender:)))))))))

Шрайк
07.02.2012, 13:47
Меламори, Ну тада и пусечка :o

Меламори
07.02.2012, 13:47
пусечка
вот это уже как то пошловато, остановимся на мимими и няшечке)))

Шрайк
07.02.2012, 13:49
вот это уже как то пошловато
Эх... А обещала не препятствовать в носу ковырять... )))))))))))

Меламори
07.02.2012, 13:54
Шрайк, в своем - хоть обковыряйся))) а пусечка это уже не мимими а фуфуфу)))

False
07.02.2012, 13:57
Саш, давай я в марте приеду!!! ну мне пофиг! потом просто напишу липовую справку о пропусках лекций, я всё равно, можно сказать, все эти предметы проходила. я и учиться-то почти не буду)
Ирина, я серьёзно. мне пофиг, что там Тру говорит :D А вы сами откуда?
Проблема тока в том, что мне надо сделать загранпаспорт, визу,а еще мне нет 18...блин, проблем, конечно, куча.
но Я ХОЧУ В ВИЛЬНЮС БЛИИИИН!!!!!!!!

Иоанн
07.02.2012, 14:03
Если нет 18 лет, то нужен кто-то кто будет за тебя ответственность нести(виноватый всегда нужен). Без такого далеко не уедешь.

False
07.02.2012, 14:06
Иоанн, поэтому я и хочу связаться с Ириной)

Иоанн
07.02.2012, 14:14
False, ну удачи тогда)

True
07.02.2012, 14:19
False,
липовую справку о пропусках лекций
учиться-то почти не буду
мне надо сделать загранпаспорт, визу,а еще мне нет 18
Мне это всё не нравится. Доучись, получи нормальный паспорт и в 18 лет, когда не будешь зависеть от сопровождающих, приедешь. :nunuka:

Меламори
07.02.2012, 14:28
ну да ну да.. а то до 18 лет... подсудное дело еси чо..))))))))))))

False
07.02.2012, 15:07
Мне это всё не нравится. Доучись, получи нормальный паспорт и в 18 лет, когда не будешь зависеть от сопровождающих, приедешь.
вредина :'( ВРЕДИНА!
я с тобой не разговариваю

Doomed
07.02.2012, 15:28
в влн зимой грязненько весьма.. как и в любом немаленьком городе наверное.
а вот поздней весной или осенью - весьма себе неплохо:)

-Ирина-
07.02.2012, 18:27
-Ирина-, я по будням в Вильнюсе. :) Так что можем встретиться, посидеть где-нить!

я еду к друзьям, там планируется встреча и обучение заодно, видимо, со временем будет немного напряженно. приедет еще народ знакомый из многих стран, давно не виделись.

тем не менее очень признательна за предложение, True :)
False, в марте тебе учиться надо! :nunuka:

сначала учеба, а потом Вильнюс. согласна

Саш, давай я в марте приеду!!! ну мне пофиг! потом просто напишу липовую справку о пропусках лекций, я всё равно, можно сказать, все эти предметы проходила. я и учиться-то почти не буду)
Ирина, я серьёзно. мне пофиг, что там Тру говорит :D А вы сами откуда?
Проблема тока в том, что мне надо сделать загранпаспорт, визу,а еще мне нет 18...блин, проблем, конечно, куча.
но Я ХОЧУ В ВИЛЬНЮС БЛИИИИН!!!!!!!!

не, False, при таком раскладе мне не пофиг. я сожалею.

учеба рано или поздно закончится, 18 лет стукнет, Вильнюс пока на месте, надеюсь еще долго там будет глаз радовать.

все упирается в н/летие. в любом случае нужен будет Шенген. согласие от родителей, нотариально заверенное с апостилем и боюсь, что переведенное на литовский язык.

увы и ах.
но Вы не огорчайтесь - еще есть время вырасти :)

False
07.02.2012, 20:00
-Ирина-, да-да, всё будет ок.
я не огорчаюсь...

Doomed
08.02.2012, 16:14
ну да ну да.. а то до 18 лет... подсудное дело еси чо..))))))))))))
слушай, ну вредина же действительно та еще!!

Меламори
08.02.2012, 16:21
Doomed, почему вредина? предупрежден значит вооружен!))

Леночка
21.02.2012, 13:06
Прибалтику очень люблю. В Калининграде несколько раз была, в Польше. До Вильнюса не добрались, но в этом году планирую исправить это. Друзья много рассказывали о нем. Говорят, очень красиво. В любом случае, что бы мы вам тут не насоветовали, пока сами не посмотрите- не поймете. Поезжайте однозначно. Если с погодой повезет- будет просто сказочно!

-Ирина-
21.02.2012, 14:13
до меня еще дошла такая инфа, что дешевле выйдет, если взять билет до Нестерова, там прям на вокзале дают проездную визу. а выйти в Вильнюсе.
кто знает - это реально?

Леночка
22.02.2012, 13:22
до меня еще дошла такая инфа, что дешевле выйдет, если взять билет до Нестерова, там прям на вокзале дают проездную визу. а выйти в Вильнюсе.
кто знает - это реально?
Насчет такой пересадки не знаю. Но точно прямым рейсом до Вильнюса дешевле не будет. Они гнут цены. Мы в Польшу летали через Кёниг, а там на автобусе. Переезд вышел копеечный. В Вильнюс, думаю, тоже так дешевле будет. До Калининграда доехать, а там на автобус пересесть. Он раз в сутки- двое ходит и стоит порядка тысячи рублей в одну сторону. дешевле не придумаешь.

-Ирина-
23.02.2012, 04:38
насколько я поняла, это даже не пересадка. просто поезд есть такой Москва-Нестеров (за инфу не ручаюсь) и он просто проезжает через Литву, останавливаясь в Вильнюсе.

-Ирина-
21.04.2014, 23:08
29-го еду в Таллинн ))

Лазарус
22.04.2014, 11:27
Рассказывается с соответствующим акцентом....

Идет эстонец вдоль железной дороги. По ней едет другой эстонец на дрезине. Первый :
- Друг, далеко ли до Таллина?
- Нет, не далеко.
- Подвези.
- Садись.
Едут час, другой, третий. Первый снова справшивает :
- Друг, а далеко ли до Таллина?
- Теперь далеко.

ArinKa
17.06.2014, 09:27
Не забудьте про Ужупис:
В Литве тоже есть свое государство в государстве – Республика Ужупис, где нашли свой дом многие художники, музыканты и прочие представители мира искусства. Здесь есть свой президент, министры финансов, информации, даже министр без портфеля. И, конечно, какая республика без конституции. Большинство законов звучит следующим образом: Каждый имеет право ошибаться, Каждый имеет право любить, Собака имеет право быть собакой и т.д. «Must see» в Литве: Священная гора крестов, Тракайский замок, города Вильнюс, Плунге, Аллея Лайсвес в Каунасе, Куршская коса, Республика Ужупис, заповедник «Кярнаве», Праздник песен и Масленица (более известная в Литве как Заговенье), национальный парк «Аукштайтии», замки Панямуне, советский тематический парк Грутаса и др.