PDA

Просмотр полной версии : Налог на роскошь? Мнения.


KsuXa
10.02.2012, 16:03
:love::love::love:
Я СОСКУЧИЛАСЬ)
Наконец-то я дорвалась до компа, до сети и до цивилизации))) Как тут у вас дела, мои дорогие?
Вот о чем хочу поболтать - сейчас все СМИ не умолкают - НАЛОГ на роскошь. Дискуссии, обсуждения, споры...А что думаете по этому вопросу вы?
Хорошо/плохо/разумно/не разумно/как относится к этому?

Меламори
10.02.2012, 16:21
Наконец-то я дорвалась до компа, до сети и до цивилизации))) Как тут у вас дела, мои дорогие?
здравы будем. )))

Ну, мне кажется, на покупку свыше какой-то суммы, можно ввести единовременный платеж. Допустим: яхта определенного водоизмещения, квартира определенной стоимости, площади, обстановки, драгоценности, автомобили и прочая дорогостоящая хрень. главное, чтоб учитывалось, что владельцы квартиры в центре Москвы не обязательно являются миллионерами, соответственно, надо четко определить, что есть роскошь, а что есть верхняя граница среднего класса. :)

Coup-De-Grace
10.02.2012, 16:41
Я уже создавал такую тему)

Меламори
10.02.2012, 16:48
Coup-De-Grace, ну маладэс. а я в ней не отписывалась. вот терь тут отписываюсь)))
или, как вариант, отписывалась, но забыла..))

Coup-De-Grace
10.02.2012, 16:50
Меламори, я про себя пишу, ты можешь отписываться там, где хочешь)

Меламори
10.02.2012, 17:01
отписываться там, где хочешь)
спасибо)) твое позволение очень важно для меня. ;)))

Coup-De-Grace
10.02.2012, 17:26
Меламори, я так и думал)

Меламори
10.02.2012, 17:47
Меламори, я так и думал)
твоя проницательность сбивает меня с толку)

Мартинес
10.02.2012, 19:08
Ну, мне кажется, на покупку свыше какой-то суммы, можно ввести единовременный платеж. Допустим: яхта определенного водоизмещения, квартира определенной стоимости, площади, обстановки, драгоценности, автомобили и прочая дорогостоящая хрень. главное, чтоб учитывалось, что владельцы квартиры в центре Москвы не обязательно являются миллионерами, соответственно, надо четко определить, что есть роскошь, а что есть верхняя граница среднего класса. :)Тут есть место для разночтений, пример: семья скопила сумму, взяла кредит, обошла всех родственников-знакомых позанимала, и купила квартиру в москве за 15млн тугрей, и тут им заявляют-а капните-ка ешо пару-тройку лямов в налоговую урну, и как для сравнения какой-нибудь Ябромович, неловко уронил сигару, а яго секоетарь расценил как сигнал к покупке очередного замка в ГрейтБритань, КТО БУДЕТ РЕШАТЬ есть между ними разница или нет? Будуть смотреть на бумажки с цифирями а не на людей, хрень кароч!))

Меламори
10.02.2012, 19:18
Мартинес, мы же обсуждаем не правила его взимания де-факто, а только лишь возможность его введения. соответственно, если квартиру за 15 млн рублей покупает семья в москве, естественно это не роскошь. это, видимо, должен быть дифференцированный налог, в каждом регионе своя ставка плавающая. или допустим, если одна есть квартира, и покупают еще одну за 1,5 млн долларов. извольте - платите. :) не знаю, как все это учтут, но сама идея неплохая.

Мартинес
10.02.2012, 19:20
не знаю, как все это учтут, вот и я говорю что именно в этом проблема, учитывая рассейскую специфику подхода к подобным делам!)))

Меламори
10.02.2012, 19:23
учитывая рассейскую специфику подхода к подобным делам!)))
ага. канеш. что оне, дураки что ли, чтобы налогами себя добровольно облагать))

Мартинес
10.02.2012, 19:27
Меламори, у меня часто создается впечатление что нечестность российского (совковского ранее) индивидума, это уже где-то на генетическом уровне, столько поколений в этом г... что это впиталось в клетки, и уже не будет по другому,(((

Меламори
10.02.2012, 19:34
Мартинес, да ты знаешь, чиновничий беспредел еще со времен Гоголя описан ;))) так что проще сменить страну проживания, чем менталитет)

Мартинес
10.02.2012, 19:42
Меламори, знаю, просто общаюсь со многими уехавшими, не действуют изменения в окружении и обстановке на россиян, они и там стараются хапнуть и т.д., есть конечно исключения, но в основном так. мы другие,

Меламори
10.02.2012, 19:43
Мартинес, ну ясное дело, хочешь изменить мир начни с себя и не воруй))

меня вот бесит, что олигархи, хапнувшие здесь, свалили за бугор и там все такие ин-лоу, белые и пушистые платят налоги.

Мартинес
10.02.2012, 19:48
Меламори, а питерский мигрант с 89 года в Германике сидящий на пособии вовсю наябывает (сорри), чтобы получать лишние триста евриков. Те же платят потому-что им есть что терять, и фемида там как правило не дефффка с тротуара как в России!

Меламори
10.02.2012, 19:50
Мартинес, да, есть такое, что ж сделать то.. менталитет опять же

Партизанос
10.02.2012, 22:20
чесно я боюсь перегибов, у нас все время какие то кочки возникают на пустом месте,
в основном элита и олигархи покупают роскошные вещи за бугром, соответственно налоги в нашу казну не пойдут, а в России имущество оформляется на различные АО, АОЗТ и прочее, вообщем как говорят в Одессе, будет посмотреть.....

KsuXa
14.02.2012, 14:30
здравы будем. )))

Ну, мне кажется, на покупку свыше какой-то суммы, можно ввести единовременный платеж. Допустим: яхта определенного водоизмещения, квартира определенной стоимости, площади, обстановки, драгоценности, автомобили и прочая дорогостоящая хрень. главное, чтоб учитывалось, что владельцы квартиры в центре Москвы не обязательно являются миллионерами, соответственно, надо четко определить, что есть роскошь, а что есть верхняя граница среднего класса. :)

Согласна. Многим же квартиры достаются от бабушек/дедушек и прочее... Сейчас мало кто может позволить себе купить квартиру в Москве или ее области. А вот кто может позволить тут пусть платит. Хотя - покупка недвижимости первичной для жизни - подпадет ли под категорию роскошь? Или уже достаточно будет того, чтобы отчисление более 13% от заработной платы?! Да, получается как-то запутанно!
Но в любом случае то, что этот проект призван уменьшить расстояние между богатыми и бедными - это факт!

добавлено через 9 минут
Тут есть место для разночтений, пример: семья скопила сумму, взяла кредит, обошла всех родственников-знакомых позанимала, и купила квартиру в москве за 15млн тугрей, и тут им заявляют-а капните-ка ешо пару-тройку лямов в налоговую урну, и как для сравнения какой-нибудь Ябромович, неловко уронил сигару, а яго секоетарь расценил как сигнал к покупке очередного замка в ГрейтБритань, КТО БУДЕТ РЕШАТЬ есть между ними разница или нет? Будуть смотреть на бумажки с цифирями а не на людей, хрень кароч!))

Вот мы молодцы))) Пока я работаю, они тут истории про трамваи, про Прагу, про то, что там рано все закрывается... Эх, рано, действительно, зато как там вкусно, правда? И пиво какое там... Я вообще в Москве не пью... Вот ни капли... А там пиво попробовала и была просто шокирована....Вкусно, насущенно и ни одного пьяного я там не видела...
Теперь по сути сообщения... Я тоже считаю, что вторая квартира для семьи - это роскошь. вполне достаточно одной. Только не однушки (даже если детей нет)... Одношку для одного. Если уж о роскоши говорить. То семья из двух человек в однушке - это хоть и отдельно, но далеко не роскошь. Это издевательство. Один заболел - второй вынужден на кухне маяться... так что вторая квартира при наличии уже одной БОЛЬШОЙ - это роскошь...
Как-то все относительно получается,да?!

Меламори
14.02.2012, 14:35
Роскошь, ребята, это не покупка двух скромных однушек семьей, роскошь - это покупка одной нескромной квартирки в нескромном доме и нескромном районе с видом на кремль. вот это роскошь. роскошь - это не покупка скромной яхтеночки с небольшим водоизмещением, роскошь - это покупка четырехпалубного корабля в личное пользование. и так далее.

Оляля
14.02.2012, 14:37
Роскошь, ребята, это не покупка двух скромных однушек семьей, роскошь - это покупка одной нескромной квартирки в нескромном доме и нескромном районе с видом на кремль. вот это роскошь. роскошь - это не покупка скромной яхтеночки с небольшим водоизмещением, роскошь - это покупка четырехпалубного корабля в личное пользование. и так далее.

тогда я за:D

MORGANA
14.02.2012, 14:39
Ага,у кого суп жидкий,а у кого-то жемчуг мелкий.............

Меламори
14.02.2012, 15:18
тогда я за
канеш.. кто бы отказался от такой квартирки и такой яхты..)))

добавлено через 32 секунды
другое дело, все равно придумают, как обойти. что ж они дураки, себя налогами обкладывать?)))

Мартинес
14.02.2012, 21:37
Меламори, все относительно, для кого-то покупка сигарет с фильтром - праздник, а булоб у тебя лямов 500 на оффшорных,....

Меламори
14.02.2012, 23:46
булоб у тебя лямов 500 на оффшорных,....
мечта..)))

Мартинес
14.02.2012, 23:49
Меламори, ано те надо? поверь, не радует, уверен что мать природа во всем баланс соблюдает, скока придет стока и уйдет! не в материальном, так в моральном.

Меламори
14.02.2012, 23:50
Мартинес, если у меня немножко морального убудет, я только лучше стану)))))))))))))))))))

Мартинес
14.02.2012, 23:54
Меламори, куда уж луче-то, итак ходишь, над головой светиться, люди уже оборачиваются!))))скоро крылашки проклевыватся начнут, спать неудобно будет на спине!))))))

Меламори
14.02.2012, 23:57
спать неудобно будет на спине!
вот именно! поэтому и пусть убудет! спать буду крепче!))

Мартинес
14.02.2012, 23:59
Меламори, а что, милочка, на сон жалуемся?

Меламори
15.02.2012, 00:01
Мартинес, ну крылья-то мешают! и нимб еще этот...

Мартинес
15.02.2012, 00:06
Меламори, дык, ну блин, всему учить, у него там такая пимпочка сбоку, во-во, как пумпкнешь, он и в спящий переходит, включается тока когда утром ты этот еба...ый климат охарактеризовывать начинаешь, и недосып!)))))

Меламори
15.02.2012, 00:07
Мартинес, у меня видимо устаревшая модель))))

Мартинес
15.02.2012, 00:09
Меламори, проапгрейдим, гавно-вопрос!!!!!! будет как новенький, светить и восхищать!!!!)))

Меламори
15.02.2012, 00:24
Мартинес, да ну..мне бы лучше как нить на офшоре несколько миллиончиков а? никак нельзя?))
эх..пойду я спать..вдруг приснится что у меня несколько мульенов в офшоре завалялось..))) спокойной ночи))

Мартинес
15.02.2012, 00:33
спокойной ночи))на сон грядущий
HnzMsBOp9T4

Snegurochka
15.02.2012, 08:43
Почему я не имею право купить вторую квартиру, например, своим детям на будущее? или дачу? кусок земли? да мало ли какие ситуации бывают в жизни? чтоб все было по справеливости ( это в нашем-то государстве, хе-хе) нужно столько всего учесть.. А нормы жилплощади на одного человек повысят? Никто не любит ютиться в конуре, хочется простора и квартирку хотя бы на 100 кв. м. :)
И думаю, правильнее было бы снимать процент с зарплаты, а не с имущества. Рассчитать порог годового дохода - только не представляю, как они это сделают, будет ли это разбито по регионам, что было бы логичнее.

Леночка
22.02.2012, 13:30
Почему я не имею право купить вторую квартиру, например, своим детям на будущее? или дачу? кусок земли? да мало ли какие ситуации бывают в жизни? чтоб все было по справеливости ( это в нашем-то государстве, хе-хе) нужно столько всего учесть.. А нормы жилплощади на одного человек повысят? Никто не любит ютиться в конуре, хочется простора и квартирку хотя бы на 100 кв. м. :)
И думаю, правильнее было бы снимать процент с зарплаты, а не с имущества. Рассчитать порог годового дохода - только не представляю, как они это сделают, будет ли это разбито по регионам, что было бы логичнее.

ну что вы? Конечно имеете. Думаю, решать вопрос с отнесением того или иного имущества к роскоши будет не количеством квартир/машин измеряться, а совсем иными показателями. К примеру их рыночной стоимостью. Это будет правильнее: обложить налогом один особняк стоимостью в несколько миллионов долларов, чем 2 однушки в сталинках за МКАдом.

QCosa
22.02.2012, 14:42
я вообще против налогов , всё равно их бездарно просрут на автоваз и оборонку

KsuXa
22.02.2012, 17:15
Роскошь, ребята, это не покупка двух скромных однушек семьей, роскошь - это покупка одной нескромной квартирки в нескромном доме и нескромном районе с видом на кремль. вот это роскошь. роскошь - это не покупка скромной яхтеночки с небольшим водоизмещением, роскошь - это покупка четырехпалубного корабля в личное пользование. и так далее.

Ну так и предлагают все этим СВЕРХ приобретения обложить налогом, чтобы тем, у кого скромные однушки жилось легче. А еще, чтобы лешче жилось нашим старикам...
эх, девочки, так порой сердце болит, когда вижу у метро с протянутой рукой и так иногда в рожу хочется плюнуть с надутыми губами мокрощелке, вылезающие из-за руля Бэнтли...

добавлено через 5 минут
Ага,у кого суп жидкий,а у кого-то жемчуг мелкий.............

Лучше иметь возможность покушать сытно, чем жемчуга, да бриллианты. Мое мнение. Я, например, не гонюсь за роскошью, как не гонюсь и за благами. Живу скромно, по силам. И стараюсь помогать старикам!

добавлено через 2 минуты
Меламори, ано те надо? поверь, не радует, уверен что мать природа во всем баланс соблюдает, скока придет стока и уйдет! не в материальном, так в моральном.

И тут согласна. Бывают богатые люди, но какие они по сути своей насчастные и убогие... А бывают со среним достатком, но с детьми и со всеми радостями жизни. Вот что лучше - жить богато и несчастливо или со средней з/п (а средняя з/п - это какая?), но СЧАСТЛИВО?

добавлено через 2 минуты
Почему я не имею право купить вторую квартиру, например, своим детям на будущее? или дачу? кусок земли? да мало ли какие ситуации бывают в жизни? чтоб все было по справеливости ( это в нашем-то государстве, хе-хе) нужно столько всего учесть.. А нормы жилплощади на одного человек повысят? Никто не любит ютиться в конуре, хочется простора и квартирку хотя бы на 100 кв. м. :)
И думаю, правильнее было бы снимать процент с зарплаты, а не с имущества. Рассчитать порог годового дохода - только не представляю, как они это сделают, будет ли это разбито по регионам, что было бы логичнее.

Это по поводу налога ежегодного на недвижимое имущество - https://www.24rus.ru/more.php?UID=80195. Так пишут до 5%. Девочки, не забывайте, что все это по сути еще на стадии обсуждения. Я тоже считаю, что было бы правильно с дохода, а не с уже имеющегося забирать!:doh:

Меламори
24.02.2012, 15:16
общественность информируют, что, де, роскошью будет считаться недвижимость от 1000 кв м. ну нормально, чо... купил квартирку в центре москвы квадратов на 300 с дизайнерским ремонтом - не роскошь, а жизненная необходимость)))))

MORGANA
24.02.2012, 20:02
купил квартирку в центре москвы квадратов на 300 с дизайнерским ремонтом - не роскошь, а жизненная необходимость)))))

А ее ж еще и убирать.У меня 80-уборка достает................

Меламори
24.02.2012, 20:06
А ее ж еще и убирать
вот именно, Это разве роскошь?))

MORGANA
24.02.2012, 20:10
вот именно, Это разве роскошь?))

У кого есть деньги покупать шикарные квартиры,у того я думаю и на прислугу они есть)))))))

Меламори
24.02.2012, 20:15
MORGANA, что ты...последнее исподнее продали, чтоб купить..)))

MORGANA
24.02.2012, 20:17
Меламори, не,я про другой контингент.

Меламори
24.02.2012, 20:21
MORGANA, ну так то да. :)

KsuXa
29.02.2012, 14:04
общественность информируют, что, де, роскошью будет считаться недвижимость от 1000 кв м. ну нормально, чо... купил квартирку в центре москвы квадратов на 300 с дизайнерским ремонтом - не роскошь, а жизненная необходимость)))))

Ну да, получается именно так. Я даже и представить себе не могу что это за квартира-то такая должна быть в 1000 кв. метров. Сколько там будет комнат? Так там и бассейн наверняка будет и баня и фитнесс клуб и собственное кафе что ли?! + конечно же дизайнерский ремонт... УУУУхххххх.... Хоть бы глазком поглядеть на такую ХАТУ))) :doh:

добавлено через 2 минуты
У кого есть деньги покупать шикарные квартиры,у того я думаю и на прислугу они есть)))))))

Да уж... А кто у нас чаще всего в прислуги - то идет - молдованки, таджички... Думаю, русскую не встретишь при таком раскладе. Слишком уж она гордая птица, что б за жучими детьми убирать... Хотя, девочки, раньше ведь это практиковалось - горничные там всякие, гувернантки... Разве нет?!

добавлено через 1 минуту
Девочки, нашла классные демотиваторы на тему))) Как их сюда вставить?! Помогите разобраться?!

добавлено через 3 минуты
Смотрите что нашла. Меня, кстати, тоже удивлял вопрос, почему хотят налогом облагать исходя из мощности двигателя, а не из стоимости. Вот что в прессе пишут: Если будет введен налог на "роскошный" транспорт мощностью от 250 л.с., тогда в список "роскошных" не попадут Toyota Land Cruiser 200 с мощностью двигателя 245 л.с. за 3,2 млн рублей. За бортом останется также целая когорта автомобилей Audi, BMW, Mercedes и Volkswagen, у которых мощность "не дотягивает" до 250 л.с., а ценник далеко за 2 млн рублей. Зато туда точно попадают Jeep Wrangler и Toyota Highlander, у которых мощность больше 250 л.с., а ценник меньше 2 млн рублей. Может, лучше пойти по пути привязки налога к стоимости нового автомобиля у официального диллера - тогда будет абсолютно без разницы, как человек покупал машину - у официального диллера или по "серой" схеме - налог будет един". Копипаст отсюда - https://www.rg.ru/2012/02/24/roskosh-site.html (там много любоптных комментариев)...

Это я к тому, что 2 млн. реально можно накопить, но богачем при этом не считаться. Так?!

Меламори
29.02.2012, 14:11
Это я к тому, что 2 млн. реально можно накопить, но богачем при этом не считаться. Так?!
смотря в каком регионе :) в мск - однозначно нет.

QCosa
29.02.2012, 14:38
Может, лучше пойти по пути привязки налога к стоимости нового автомобиля у официального диллера
не , лучше отталкиваться от заводской стоимости , бо у нас налоги на машины пздц какие. даже как то не ловко при такой таможне брать ещё налог

Snegurochka
29.02.2012, 15:11
почитала Ксюхину ссылку - понятно одно: к единому мнению, что такое роскошь прийти оч сложно в нашем большом региональном государстве.. Налог будет принят нескоро.

Меламори
29.02.2012, 15:14
может и будет принят, но точно не такой, чтобы затронул хоть как-то интересы нашей "элиты"

Мартинес
29.02.2012, 18:13
Да не будет никакого налога на роскошь, пыль в глаза живущих на минималку, чтоб невзроптали, пиар и флуд! если они основные налоги с горем пополам собирают! на самом деле налог с САМЫХ, их по стране мож штук тридцать по Форбсу, уже берут, стадионами, церквами, детсадами, а кого и отработкой, вон оттрубил же царь чукотский, и не трогают.

Меламори
29.02.2012, 23:08
берут, стадионами, церквами, детсадами
прям. откатами живет рассея -)

KsuXa
06.03.2012, 19:10
почитала Ксюхину ссылку - понятно одно: к единому мнению, что такое роскошь прийти оч сложно в нашем большом региональном государстве.. Налог будет принят нескоро.

Эх, это точно! очень - очень сложно, чтобы одна идея удовлетворила всех и практически невозможно, чтобы с ней согласились люди из разных миров (из тех, которые там наверху и с нашим - миром НЕРОСКОШИ)...
Дебатов очень много, круглых столов и прочих обсуждений. Есть еще их сайт (если интересно), там, кстати, высказаться можно - https://nalognaroskosh.ru/

добавлено через 1 минуту
может и будет принят, но точно не такой, чтобы затронул хоть как-то интересы нашей "элиты"

А кого ж он затронет?!
Средний класс? Да там зарплата от 400 до 200 000 тысяч. Я считаю, что заработная плата 300 000 - роскошь. И тут можно уже повышенный налог брать. Согласны?! Или нет? Надо начинать с 500 000?!

KsuXa
06.03.2012, 19:13
Да не будет никакого налога на роскошь, пыль в глаза живущих на минималку, чтоб невзроптали, пиар и флуд! если они основные налоги с горем пополам собирают! на самом деле налог с САМЫХ, их по стране мож штук тридцать по Форбсу, уже берут, стадионами, церквами, детсадами, а кого и отработкой, вон оттрубил же царь чукотский, и не трогают.

Думаете, что БОГАЧИ вкладываются в государственный десткие сады?! Да попы свои они страхуют в буквальном смысле слова и им совершенно все равно на наших детей. Нет уж, пусть налог вводят!!!

Allegra
06.03.2012, 19:29
:love::love::love:
Хорошо/плохо/разумно/не разумно/как относится к этому?

Не разумно.
Из всего возможного спектра способом увеличить вливания в бюджет рассматриваются только самые примитивные? "Давайте отберем у буржуев", - старое-доброе восстановление народной справедливости.

Чужая состоятельность должна бы мотивировать людей к работе и творчеству - вместо этого она вызывает только гомон о "ворах, обокравших честных граждан".

Меламори
06.03.2012, 19:31
Давайте отберем у буржуев
не отберем, а обяжем платить. :) если уж шкала ндфл не прогрессивная, как во всем развитом мире. :)

Allegra
06.03.2012, 19:37
не отберем, а обяжем платить. :) если уж шкала ндфл не прогрессивная, как во всем развитом мире. :)

Подход железный: шкалу НДФЛ оставим, как была, а т.к. она у нас не прогрессивная - придумаем налог на роскошь. :mocking:

Меламори
06.03.2012, 19:45
и по поводу отберем у богатых, а также по поводу подозрительно быстро разбогатевших хочется отметить.
90-е годы в Великобритании был введен единоразовый налог для участников приватизации 80-х годов, winfall tax (налог на доходы, принесенные ветром) в отношении предприятий (например бритиш эйрвейс), купленных по заниженной цене. бизнесмены заплатили, так сказать, обелились, оправдались за незаконные сделки, отдали долг стране и стали дальше работать белыми и пушистыми. и никто не возникал: ах, отбирают законно нажитое!

добавлено через 1 минуту
Allegra, мы вроде пока налог на роскошь обсуждаем. отдельно отмечу ндфл. да, по моему мнению, шкалу надо сделать прогрессивной+ввести налог на роскошь. :)

Allegra
06.03.2012, 19:46
Меламори, налог на роскошь предполагает, что платить его будут те, кто обогатился во время приватизации?

Меламори
06.03.2012, 19:47
идея то хорошая, только в умах наших чинушей она изрядо опошлится и извратится, и выродится на свет уродливой поправкой в законодательство)))

Allegra
06.03.2012, 19:48
добавлено через 1 минуту
да, по моему мнению, шкалу надо сделать прогрессивной+ввести налог на роскошь. :)

Это весьма распространенное мнение.

Меламори
06.03.2012, 19:54
Allegra, я не знаю, что предполагает налог на роскошь в умах чиновников. я высказала свое мнение и провела аналогию, как государства исправляют ошибки.
по идее налог должен быть единовременным и исходить из суммы сделки.:)

добавлено через 44 секунды
Это весьма распространенное мнение
распространенное не значит неправильное. ;)

добавлено через 3 минуты
Чужая состоятельность должна бы мотивировать людей к работе и творчеству - вместо этого она вызывает только гомон о "ворах, обокравших честных граждан
вот это как раз весьма распространенное заблуждение и идеализм.
про воров я уже даже говорить не хочу)))) притча во языцех.

Allegra
06.03.2012, 19:57
распространенное не значит неправильное

Согласна, не значит. Я просто констатирую, что эта точка зрения популярна.


по идее налог должен быть единовременным и исходить из суммы сделки

Тоже логично - если он вообще должен быть, он должен быть таковым. Но если речь идет о нахождении в частных коллекциях ценнейших произведений искусства, то, на мой взгляд, за право скрывать от людей народное достояние, нужно платить ежемесячно)

добавлено через 1 минуту
вот это как раз весьма распространенное заблуждение и идеализм

Меламори, неужели ты всерьез считаешь, что только "отмеченные печатью Дьявола" (утрирую) могут разбогатеть?

Меламори
06.03.2012, 19:59
Тоже логично - если он вообще должен быть, он должен быть таковым. Но если речь идет о нахождении в частных коллекциях ценнейших произведений искусства, то, на мой взгляд, за право скрывать от людей народное достояние, нужно платить ежемесячно)
не согласна. достаточно приравнять покупку подобных произведений искусства к роскоши.))

Allegra
06.03.2012, 20:03
не согласна. достаточно приравнять покупку подобных произведений искусства к роскоши.))

Не согласна. Есть разница между яхтой с изумрудным якорем и Дали.

Меламори
06.03.2012, 20:05
Allegra, я о стоимости фактической, а не о ценности культурной.

добавлено через 41 секунду
Меламори, неужели ты всерьез считаешь, что только "отмеченные печатью Дьявола" (утрирую) могут разбогатеть?
я где-то об этом сказала?

Allegra
06.03.2012, 20:30
я где-то об этом сказала?

Если бы ты об этом сказала, я бы спрашивала?)

Когда я вижу состоятельных людей, которые повышают качество жизни, путешествуют, на меня это действует стимулирующе.

У меня это повышает мотивацию к самообразованию и улучшению качества деятельности, повышению квалификации, повышению заработка. Желание повысить качество своей жизни за их счет у меня возникает в последнюю очередь.

По вопросу культурных ценностей - нельзя объединять их с непомерно дорогими вещами по признаку стоимости, нельзя назначать одинаковый налог.

Меламори
06.03.2012, 20:35
я не предлагаю отобрать у богатых и раздать бедным. я высказываюсь за более социально ориентированное государство. и вопросы стимулов здесь ни при чем.

Allegra
06.03.2012, 20:39
и вопросы стимулов здесь ни при чем.

Цитата:
Сообщение от Allegra https://realax.ru/images/blue/buttons/viewpost.gif (https://realax.ru/showthread.php?p=237514#post237514)
Чужая состоятельность должна бы мотивировать людей к работе и творчеству - вместо этого она вызывает только гомон о "ворах, обокравших честных граждан

вот это как раз весьма распространенное заблуждение и идеализм.

Вот при чем здесь вопросы стимулов. А социально-ориентированное государство никому не повредит. Но я не вижу основания считать, что оно начнется с введение налога на роскошь.

Меламори
06.03.2012, 20:46
Чужая состоятельность должна бы мотивировать людей к работе и творчеству - вместо этого она вызывает только гомон о "ворах, обокравших честных граждан Цитата: Сообщение от Меламори вот это как раз весьма распространенное заблуждение и идеализм. Вот при чем здесь вопросы стимулов.
не вижу связи.



социально-ориентированное государство никому не повредит. Но я не вижу основания считать, что оно начнется с введение налога на роскошь.
а с чего по твоему?

Allegra
06.03.2012, 20:52
не вижу связи.

:mocking: какая же ты вредная, ужас!

добавлено через 3 минуты
а с чего по твоему?

Лоренц фон Штейн, введший понятие "социальное государство", определял его через равноправие и свободу экономического развития для представителей любого класса общества.

Меламори
06.03.2012, 21:19
равноправие и свободу экономического развития для представителей любого класса общества.
и где здесь конфронтация с введением прогрессивного ндфл и налога на роскошь? мы же платим налог на недвижимость ежегодно, налог на транспортное средство, на землю и прочие. почему не ввести единоразовую выплату при покупке роскоши и справедливый ндфл?

добавлено через 28 секунд
какая же ты вредная, ужас!
ну мы мнениями обмениваемся, а ты на личности сразу))

Allegra
06.03.2012, 21:24
почему не ввести единоразовую выплату при покупке роскоши и справедливый ндфл?

Потому что изменить НДФЛ вполне достаточно.


и где здесь конфронтация с введением прогрессивного ндфл и налога на роскошь?

Речь не о конфронтации, а о том, что есть социальное государство.

Меламори
06.03.2012, 21:30
Потому что изменить НДФЛ вполне достаточно.
наши мнения сошлись на 50%. ))

Мартинес
10.03.2012, 01:27
по идее налог должен быть единовременным и исходить из суммы сделки.:)

так практически все сделки во время "прихватизации" проходили не просто по заниженным, а по копеешным. тогда и налог будет копеешный. тогда уж надо исходить из реальной стоимости компаний, на данный момент.

Меламори
10.03.2012, 01:43
Мартинес, вопросами собираемости уже другие органы занимаются)

KsuXa
11.03.2012, 02:16
Не разумно.
Из всего возможного спектра способом увеличить вливания в бюджет рассматриваются только самые примитивные? "Давайте отберем у буржуев", - старое-доброе восстановление народной справедливости.

Чужая состоятельность должна бы мотивировать людей к работе и творчеству - вместо этого она вызывает только гомон о "ворах, обокравших честных граждан".

С тезисом, что успех другого человека должен мотивировать к действу - это правда. Никто еще законов конкурентоспособности не отменял. И это нужно признать и отдать этому должное! НО!!! О какой конкурентности и мотивации к действу мы говорим, если речь идет о мизерных пенсиях старикам, например?! Или о не содержании дет.домов или о детях - инвалидах?! А какой конкуренции здесь речь. Всем, кого я перечислила нужно только помогать!!! Путем введения налога на роскошь!!! :doh: Это мое глубокое убеждение!

добавлено через 3 минуты
не отберем, а обяжем платить. :) если уж шкала ндфл не прогрессивная, как во всем развитом мире. :)

Вот именно ОБЯЖЕМ ПЛАТИТЬ! Знаете, почему у многих первая ассоциация - отобрать. Еще бы сказали УКРАСТЬ. Это они наворовали в свое время (напомнить в какое?). Вот пусть теперь и рассчитываются с народом, у которого, кстати, и украли... А что? По-моему вполне логично!

добавлено через 2 минуты
и по поводу отберем у богатых, а также по поводу подозрительно быстро разбогатевших хочется отметить.
90-е годы в Великобритании был введен единоразовый налог для участников приватизации 80-х годов, winfall tax (налог на доходы, принесенные ветром) в отношении предприятий (например бритиш эйрвейс), купленных по заниженной цене. бизнесмены заплатили, так сказать, обелились, оправдались за незаконные сделки, отдали долг стране и стали дальше работать белыми и пушистыми. и никто не возникал: ах, отбирают законно нажитое!

добавлено через 1 минуту
Allegra, мы вроде пока налог на роскошь обсуждаем. отдельно отмечу ндфл. да, по моему мнению, шкалу надо сделать прогрессивной+ввести налог на роскошь. :)

Мне вот тоже кажется, что одно другому не мешает! То, что разный уровень дохода и ОДИНАКОВЫЕ 13% - это, конечно, смешно... Но роскошь это понятие уже мало относящиеся к прогрессивной шкале. Налог на роскошь, это налог именно на предметы СВЕРХпотребления, а не на доход!:zlaja_rzhaka:

добавлено через 3 минуты
Потому что изменить НДФЛ вполне достаточно.




Речь не о конфронтации, а о том, что есть социальное государство.

Социальное государство?! Да если бы было у нас это самое социальное государство, то и проблем таких бы у нас не было! И стариков, которым кушать нечего не было бы. И переполненных больниц с неработающим оборудованием... И т.д! Не было бы этого всего!
Если бы наше государство было бы социальным, то у нас во главе всего стояла бы ЛИЧНОСТЬ, не БАБКИ...
Эх, это можно обсуждать просто вечно!!!

Меламори
11.03.2012, 10:26
Вот пусть теперь и рассчитываются с народом
собственно, так и поступили в Великобритании. Незаконно приватизированные компании оплатили разовый и далее работали белыми и пушистыми. :)


налог именно на предметы СВЕРХпотребления,
+100500

Allegra
11.03.2012, 13:34
Налог на роскошь, это налог именно на предметы СВЕРХпотребления, а не на доход!

Логично) Контраргументы убились в ужасе)))

:v:

добавлено через 31 секунду
Если бы наше государство было бы социальным, то у нас во главе всего стояла бы ЛИЧНОСТЬ, не БАБКИ...

Никто вроде и не говорил, что наше государство социальное...

Оляля
12.03.2012, 11:33
что такое предметы СВЕРХпотребления?

Snegurochka
12.03.2012, 11:44
что такое предметы СВЕРХпотребления?
только один предмет в одни руки, видимо :girl_crazy: больше двух замков держать низзяяяя:nunuka:

Меламори
12.03.2012, 11:46
Оляля, ну.. там.. это.. вторая яхта как у абрамовича, третий дворец как у королевы англии...)))

Оляля
12.03.2012, 11:54
Оляля, ну.. там.. это.. вторая яхта как у абрамовича, третий дворец как у королевы англии...)))

тогда о чем мы вообще?

Меламори
12.03.2012, 12:35
тогда о чем мы вообще
ну шоб нес бизнес социальную ответственность. типа: купил яхту - будь добр обеспечть двум старушкам полугодовую пенсию (обобщая и утрируя) )))

Allegra
12.03.2012, 15:39
что такое предметы СВЕРХпотребления?

Это третье пирожное))))

Оляля
12.03.2012, 17:25
ниачем

Allegra
12.03.2012, 23:38
Оляля, сверхпотребление - это поглощение ресурсов, которые невозможно использовать по назначению в виду, к примеру, габаритов.

Простая иллюстрация - дом с количеством спален, бОльшим, чем число гостей, которых можно физически принять в любой гостиной и/или саду, выкуп всех мест в кинотеатре для индивидуального просмотра фильма, яхта с якорем из чистого золота - бессмысленно дорогие товары и услуги (не в понимании представителей среднего класса, а в ситуации, когда покупку невозможно обосновать логически).

Мартинес
12.03.2012, 23:42
Allegra, у каждого своя логика. роскошь-нероскошь чистой воды субъективизм. яхта из золота для кого перебор, а для кого нержавеющий металл))

Allegra
12.03.2012, 23:50
Allegra, у каждого своя логика. роскошь-нероскошь чистой воды субъективизм. яхта из золота для кого перебор, а для кого нержавеющий металл))

Золото окисляется, как и все известные металлы.
Если владелец яхты считает, что я к нему несправедлива, пусть отправляется в Суд и отстаивает там свое право считать золотой якорь функциональной частью яхты с особыми морскими свойствами. Заслушаем показания экспертов и т.д.)

KsuXa
14.03.2012, 18:24
собственно, так и поступили в Великобритании. Незаконно приватизированные компании оплатили разовый и далее работали белыми и пушистыми. :)



+100500

Ну так в том-то и дело! Более того - не только мы согласны с этими инициативами, но и большая часть Россиян. Проводилось какое-то исследование как раз именно на эту тему и оказалось, что народ ЗА. А, кстати, вот какой интересный факт - этот закон был инициирован снизу и поддержан наверху (тоже какую-то статью читала).:clapclap::clapclap::clapclap:

добавлено через 5 минут
что такое предметы СВЕРХпотребления?

Это 100% квартира более 1000 кв. метров. Скажете, что это не сверхпотребление?! Если скажете - то и правда удивите меня. Бриллианты по нескольку миллионов рублей? НЕ СВЕРХпотребление?!

KsuXa
14.03.2012, 18:26
Золото окисляется, как и все известные металлы.
Если владелец яхты считает, что я к нему несправедлива, пусть отправляется в Суд и отстаивает там свое право считать золотой якорь функциональной частью яхты с особыми морскими свойствами. Заслушаем показания экспертов и т.д.)

Ух! Какие серьезные обсуждения... Золотой Якорь?! Ну, конечно - это роскошь! В условиях того, что некоторым людям тупо нечего жрать - это, конечно, роскошь! Нужно выравнивать социальное положение наших граждан, а не золотые Якоря себе покупать...

KsuXa
14.03.2012, 18:28
Знаете кто на фото?!
А вот Вы почитайте про эту вот Женщину.... Даже Женщиной сложно ее назвать, если честно! Погуглите ради интереса!

Меламори
14.03.2012, 19:16
Ну так в том-то и дело! Более того - не только мы согласны с этими инициативами, но и большая часть Россиян. Проводилось какое-то исследование как раз именно на эту тему и оказалось, что народ ЗА. А, кстати, вот какой интересный факт - этот закон был инициирован снизу и поддержан наверху (тоже какую-то статью читала
ну в том то и дело, что наши власти сами против себя законы принимать не будут))) мы ж не демократический запад.

добавлено через 7 минут
Знаете кто на фото?! А вот Вы почитайте про эту вот Женщину.... Даже Женщиной сложно ее назвать, если честно! Погуглите ради интереса!
да, может, она и завещала 12 млн собаке, но в итоге ее внуки эти деньги отсудили. и также хочется отметить, что деньги от продажи домов и личных вещей она завещала сиротским приютам. так что не все так однозначно.

Оляля
17.03.2012, 11:57
стесняюсь спросить после вчерашнего...где именно?))

Меламори
25.04.2012, 15:25
Итак, вот какие новости мне попались по теме.

Минфин РФ предлагает облагать налогом на роскошь со ставкой 1% имущество физлиц, совокупная кадастровая стоимость которого превышает 300 миллионов рублей. Налогоплательщиками налога будут признаваться физические лица, а объектом налогообложения — жилые дома, квартиры, жилые строения и земельные участки. Налоговой базой будет являться кадастровая стоимость этих объектов. В отношении имущества, совокупная кадастровая стоимость которого составляет менее 300 миллионов рублей, Минфин предлагает сохранить действующие ставки, которые составляют 0,3-1,5% по земельному налогу и 0,01-0,05% по налогу на недвижимость.