PDA

Просмотр полной версии : Первые слова


Mari
06.01.2008, 19:59
Удивительная история Doomedа в темке "Улыбнемся", сподвигла меня на создание этого исследования.

Итак, какие у наших детей или у нас были первые слова?

Я про себя точно не знаю, но вроде как сказала, как многие детишки, первое слово "Мама". Совершенно точно помню, что первое слово моего брата было "Дай!". А вот детка моя настолько любознательная, что самое первое слово "ээээтттаааа" она ОСОЗНАННО произносила уже м-цев в 6. Я носила ее по квартире, а она то и дело спрашивала у меня: "Этта?" И я называла ей предметы, которые привлекли ее внимание. Второе слово было "мама", третье либо "баба", либо "папа" - как-то одновременно почти. А потом уже все подряд.

А звукосочетание, приводящее ее в особый восторг - "каляка-размаляка". А у моего крестника особая любовь была к словам "цветочки-лепесточки".

Doomed
06.01.2008, 20:40
а еще я иногда во время кушанья хватал кусок колбасы, начинал возить им по столу и называл его бибизикой.
вот такое вот суровое детство

True
06.01.2008, 20:46
ыыы) схожу к бабушке, возьму ее "дневник наблюдений", тоже поцитирую)

VALet
07.01.2008, 02:53
Мой Санька, изначально когда хотел есть, всегда орал на китайском: "Лааааааааа..." (в переводе хлеб, еда) Наверное память предыдушей инкарнации работала...
Вот такой "пампеза" уродился.... :)

Mari
12.01.2008, 04:02
Выпали сегодня. У детке каждые несколько дней новые слова. Иногда уже сами не понимаем, что она произносит. ТАк вот - сегодня - ходит по квартире - показывает на полку и жалостно просит "тупляку". Тянет за руку - Маааама - тупляяяка!!! Где - говорю - тупляка? А сама давлюсь от смеха. Детка недоумённо - воооон. Не понимаю - зову мужа. Детка - пааааапа - тупляяяка!!! Женя морщится - прикидывает - это он "тупляка" или эту самую "тупляку" откуда-то надо достать. Я ржу - показываю - мол - достать. Жест, что это он - тупляка - был бы другим. Муж это знает, тоже начинат уже со спокойной душой ржать и переспрашивает: "Анечка, где тупляяяка?!" Дочь опять - вооон, тупляка - дай-дай-дай. А на полке до фига всякой фигни и что из них для нее "тупляка" ХЗ. Путем перебора разных предметов сообща выяснили, что "тупляка" - это ЦЫПЛЁНОК!

Mari
01.04.2008, 05:47
Это не совсем первые, но забавные деткины словечки. Решила записать и поделиться с мамами и папами, которые у нас сейчас есть и еще будут на форуме.

Маракунька - это у нас минералка
Миииирррукает катёнка - котёнок мурлыкает
Пататреть - посмотреть
дырГа - дырка
кутррые баааабррры - крутые бобры (мультик есть такой)

Незабудка
01.04.2008, 08:38
У моей Настаськи первое слово было "папа", потом "мама" и "баба".
Сейчас нам 1г.7м. составляет уже небольшие предложения.
А вот несколько забавных слов, которые она говорит сейчас:
китима- конфета
подан - помада
гамазин - магазин
ган-ган - птица
пася - пошла

Mari
01.04.2008, 11:45
ган-ган - птица


Особенно впечатлило!!! А почему такая ассоциация - интересненько...

Незабудка
01.04.2008, 13:38
Даже не знаю)) Настаська сама придумала, и до сих пор не могу ее переучить.
А вот еще два дня назад у нее появилось интересное словосочтание: огонь-дым (сие выражение означает "костер")

True
01.04.2008, 13:41
дырГаолбанский у дитя в крови! :hihi:

Сава
01.04.2008, 20:52
Мой брат говорил мало, как в том анекдоте, но когда говорил....Про дядину машину, дитя выдало: "Пыфтит а ибет" простите :) имелось ввиду конечно "Идет" После чего дядя вывалился из машины.
Мое первое слово было "сам". именно мужской вариант. :) ооо...я поняла откуда растут ноги моих 54% :hihi:

True
01.04.2008, 20:57
а мое - мама... :-[ йа банален :angel:

Mari
02.04.2008, 02:44
ВОт дочь моя выдает перлы - не просто слова, а фразы - мы умираем просто.

Короче - ситуация РРАЗ: мой брат показывает Ане на стене собачку-тень - ну - знаете - руку собачкой складываешь и показываешь. Моя мама говорит Ане: "Внученька смотри - это собака!" Дочь - убежденно и скептически - Баба, ну, ты тооо!!! (ты что) - это же дядя Рура!!!"

Или вот - насмотрелась мультиков "Крутые бобры!" Понравилось сочетание слов - вставляла его постоянно - куда надо и куда не надо. И всем хвасталась этим новым выражением, особенно, когда настроение хорошее. Идем к бабе в гости - а она вопит восторженно на всю улицу - КутРРРЫе бобррррры!!! Не крутые, а именно кУТРРРЫе - это нечто!!! Я иду - ржу просто - деть заливается бобрами - народ оглядывается - улыбается. Дядя наш тоже выпал. Теперь это и его любимое выражение.

Дома ходит - распоряжается - сядет наш папа вечером телек смотреть на моё место на диване - дочь подходит - строго ему: "Папа! Здесь мама сядет!" Или кушать пора - идёт в комнату, тянет за руку - "ПАПА!!! Кушать пахли! И тиёк пить пахли!!! Ну, паааапа, пахли я казяла (сказала)!"

Ругаю ее за что-то - она мне - просительно - "Ну, мама, ни ррругай Аню. Ни ррругай, мама!" И давай подлизываться. Умора просто. Даже сердится на нее не возможно больше минутки.

True
02.04.2008, 08:56
Такая маленькая, а уже рулит вовсю))) Прям-таки супермодер!) :thumbs_up:

Mari
02.04.2008, 11:18
Ага-ага!!! Мы падаем с мужем - направо и налево - как что отмочит эдакое!
А если мы не слушаемся, то тогда ЖЁСТКО!!! Примерно так:

https://i049.radikal.ru/0804/76/77fd264a2091t.jpg (https://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/0804/76/77fd264a2091.jpg.html)

True
02.04.2008, 11:38
повезет же будущему мужу... :hihi:

Mari
02.04.2008, 11:41
ЭтАААА даааа - любимое ее выражение (эмоционально окрашенное просто серьезнейшей убежденностью в своей правоте)!!!!

VALet
05.04.2008, 06:56
ган-ган - птица

Особенно впечатлило!!! А почему такая ассоциация - интересненько...
Наверно, таже, что и моего племянника, когда он был малышом...
"путя, путя..." - такой фразой старался на прогулке голубей подозвать... :)

Doomed
05.04.2008, 14:52
я б на месте бедных животных после таких слов тебе не особо доверял :))

Незабудка
05.04.2008, 15:20
Наверно, таже, что и моего племянника, когда он был малышом... "путя, путя..." - такой фразой старался на прогулке голубей подозвать...

Нет, гулек моя Настена подзывает гуля-гуль))
А "ган-ган" - это все остальные птицы, кроме синицы.
Синица у нас звучит, как "синь-синь".

Eywa
30.08.2010, 16:00
У моего сына первое слово было "мама", как и у большинства. А из всех его словечек, которые он с возрастом пытался выговорить меня больше всего смешило "чипияба" - это у нас была черепаха)))

Zhu-zha
19.05.2011, 14:24
у нас первое тоже "мама". Из забавных помнится "акасён"(телефон) и "адинка"(конфетка).

Boyfriend
08.09.2011, 06:40
Здравствуйте! Мое первое слово "авай(мама)", ну да я тоже как все)

L E D i
10.09.2011, 19:19
Здравствуйте! Мое первое слово "авай(мама)", ну да я тоже как все)

Эт на каком языке ты говорил!?)))))))))

Фея
19.09.2011, 12:36
Первое слово сына баба, у дочери папа.
А мое первое слово было мама