PDA

Просмотр полной версии : Мишура жизни


Mari
10.01.2008, 04:28
Неоны, магазины, пустоголовый глянец,
Машины и витрины, капризных губ багрянец,
Инет, а также прочие "благА" цивилизации -
Все это надо? Важно ли? Среди понятий значимых?

А вопрос вот в чем - насколько для вас важно быть частью Цивилизации? Не частью социума, а частью устроенной шумной жизни? Могли бы лично вы жить вдалеке от "современных" благ (мобилок, Инетов, плэйеров, карточек и пр.), наслаждаясь истинной красотой природы, настоящими ценностями, жизнью без "мишуры" - копаться в огородах, растить детишек, заниматься самосозерцанием или просто тихонечко релаксировать в уединенном домике на побережье теплого моря? Могли бы - вот прямо сейчас. Все бросить, забрать любимых и отправиться "жить настоящей жизнью"?

Знаете, поймала себя на мысли, что я бы не могла и сейчас не хотела. Может, где-нибудь годам к 50 и хотела бы такой тихий домик на побережье. Детей в общем вырастить уже и как-то жить больше для себя, неторопливо наслаждаясь мерным течением времени и плеском волн. А сейчас - нет - не готова. И дело даже не в том, что постоянно бегаю по театрам-кино-казино-ресторанам-бутикам, а в том, что бы иметь саму ВОЗМОЖНОСТЬ возможности бегать по всем этим местам в любое время, когда захочется (само собой имея на это деньги и желание). Понимаете, смысл не в обладании именно этими вещами, а в возможности иметь возможность максимальной реализации.

Это меня удивило, заставило задуматься - я еще "не доросла" до осознания истинных ценностей (нет, вроде осознала), до приятия этого не доросла или дело в том, что темп жизни пока гармоничен городу или просто мы дети уже другого века с другими ценностями. Да, вроде нет - с ценностями норм. Прекрасно вижу, что мишура, а что суть, НО... зачем мне - нам - тогда все это? ЗАчем иллюзия жизни? Или это и есть сама жизнь?


Что думаете? Что все это значит для вас? Вы дети цивилизации или нет? ХОтели бы всю жизнь жить в городе или селе? Поделитесь предпочтениями и мыслями, плиз, может, это поможет мне и на свои вопросы ответить...

True
10.01.2008, 14:00
По своему духу тема напомнила эту песню (https://relax.sugardas.lt/piknik_kk.mp3).

Подумал о своих ощущениях - пока что для меня нет разницы, где жить: в маленьком городе, или в городе побольше. В мегаполисе вместо деревьев - люди. Такие же в своей толпе безразличные, как растения в лесу. Вместо гор - высотки и красивые дома, а вместо болот - трущобы. Главное, чтобы компания была душевная, а на остальное - плевать. :)

Вот от чего никогда не откажусь - это Интернет, компьютер и мобильник. Они расширяют горизонты очень, очень сильно, позволяют создать свой мир - вне черепной коробки.

Twilight
11.01.2008, 01:58
Главное - Люди, а остальное ерунда.
Если сам с собой в гармонии и всегда есть с кем поговорить, место где ты находишься уже не имеет большого значения.
А Интернет, компьютер и мобильник - это костыли для общения.
Телевизор, радио и т.д. - наркотик для отключки от мира.

True
11.01.2008, 13:47
Люди - всегда главное, Ириш. :)

DeadLine
18.01.2008, 00:14
Я бы непротив релаксировать на побережье теплого моря. :) Иметь особняк, машину, яхту и наслаждаться природой. От городов много шума, а эти пробки просто убивают. Но пока о такой жизни можно только мечтать... :/

vadfil
19.01.2008, 08:52
А мне нравится одна история, как раз по этому поводу, есть несколько интерпретаций этой истории, но мне нравится шутливо-филосовская:

Полная Банка.
"Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся.
- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары кружек пива. "

VALet
19.01.2008, 08:59
А Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, не всегда в жизни есть место для + в репу...
Увы, по другому на влезает... ;)

Mari
19.01.2008, 13:57
Классная притча. Когда-то уже слышала, но подзабыла. А сейчас еще раз порадовалась.

Kassandra
22.01.2008, 20:21
Я бы не смогла отказаться от компьютера, интернета и телефона... А вот жить в отдаленной местности - с огромным удовольствием! Но опять же при наличии там хороших условий для жизни - электричество, водопровод...

True
22.01.2008, 20:26
Kassandra, :agree:

pioner
16.11.2008, 13:12
очень нравилось как эта тема обыгралась в байцовском клубе - вещи становятся нашими хозяевами, однако, когда усомнишься в наличии смысла в жизни вообще, начинаешь думать, что эта мишура - есть единственное развлечение(

MapTuHka
27.12.2008, 19:28
Это меня удивило, заставило задуматься - я еще "не доросла" до осознания истинных ценностей...

Что думаете? Что все это значит для вас? Вы дети цивилизации или нет? ХОтели бы всю жизнь жить в городе или селе? Поделитесь предпочтениями и мыслями, плиз, может, это поможет мне и на свои вопросы ответить...

А кто сказал, что истинные ценности - это жить в деревне без мобильника?
Истинные ценности - это любовь, дружба, благородные поступки, готовность прийти на помощь, творчество. И если человек это реализует, живя в городе, как можно говорить, что он погряз в "мишуре жизни"?
Человек - существо общественное. Неудивительно, что он нуждается в обществе себе подобных, самореализуется (порой, не всегда конечно) в социальных и общественных проектах.
Лично я не вижу никакой особой заслуги в копании в огороде. Наоборот, если человек - хирург или музыкант, от игры которого получают эмоциональное наслаждение тысячи людей, не плевок ли на всех будет его отказ от мира со всеми его наворотами? Что почётного или достойного в том, что ты ПРИНЦИПИАЛЬНО таскаешь воду из колодца, рубишь дрова, выращиваешь редиску? Кому от этого легче?
Это не истинные ценности.
Истинные не зависят от места жительства и наличия мобильника.
Жить, принося пользу и счастье родным и близким (а уж тем паче всему человечеству или части его) - вот это НАСТОЯЩАЯ жизнь.

QCosa
27.12.2008, 19:58
я люблю жить на даче ,валяться с утра до вечера в шезлонге или плескаться в бассейне.
немного напрягает наличие мобильника ( и необходимость отзваниваться родителям :hz: ) и отсутствие инета ( в идеале бы хорошего провайдера и мощную машину "привет онлайн игрушки ";) )

магазины...тут всё так сложно , я люблю хорошие вещи и обновы , но ненавижу пустое топтание по торговым центрам ( вот бы всё мона было купить через инет ( и примерить ))

шумная жизнь , нет - скучно !

MapTuHka
27.12.2008, 21:45
Да бога ради! Каждый имеет право на собственные предпочтения. Я не об этом же. Хотела сказать, что всего лишь пребывание на природе отнюдь не сделает вашу жизнь настоящей. Равно как и проживание в мегаполисе. И пользование(непользование) чем-то не добавит и не убавит смысла в жизни. Это всего лишь вещи.
Можно реализовывать истинные ценности в любом месте.

Яблонька_цветущая
27.12.2008, 23:35
Жить, принося пользу и счастье родным и близким (а уж тем паче всему человечеству или части его) - вот это НАСТОЯЩАЯ жизнь.А это кому как ;) Кому-то нравится только себе пользу приносить :)

MapTuHka
28.12.2008, 10:37
Ну, эээ... Сами-то мы тоже часть человечества, не так ли?))))

Mari
28.12.2008, 12:54
Человек - существо общественное. Неудивительно, что он нуждается в обществе себе подобных, самореализуется (порой, не всегда конечно) в социальных и общественных проектах.

Кхм... Меня чутка не поняли, возможно, я в стартингпосте не достачно понятно выразилась. Я прекрасно понимаю, что такое ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ. И что они внутри. Смысл сравнивать мишуру жизни ака цивилизацию с селом - это аналогия жизни искусственной и жизни ЕСТЕСТВЕННОЙ. В цивилизации, частью общества и социума органично себя чувствуют люди с РАЦИОНАЛЬНОЙ доминантой. Но есть другаю категория - условно я её называю "ИРРАЦИОНАЛЫ". Они живут не столько "во вне", сколько "внутрь". Среда первых - цивилизация, среда вторых - Природа. И когда я говорила о истинных ценностя и селе, я имела в виду отказ от благ цивилизации и всего, что составляет нашу "жизнь внешнюю", ту среду, в которой человек функционирует как социальная единица, ради ИСТИННОГО - как раз ради ДУХОВНЫХ ценностей и естественных чувственных проявлений свободного "Я", не скованного законами, стереотипами и правилами функционирования в обществе и цивилизации.

На данный момент - я ВНУТРЕННЕ готова быть вне цивилизации, Но у меня есть долг, который я ОБЯЗАНА выполнить. После того, как я его "закрою", я сделаю всё, чтоб жить в уединении где-нить на побережье в мааааленьком белом домике. Но желательно, конечно, в уединении не полном. А рядом с тем человеком, который будет меня на тот период времени любить и которого - возможно - буду любить я. Всё остальное, что не является любовью или духовным развитием для меня не имеет важного значения. Уже сейчас. Может быть, к сожалению, но.. вот так.

Яблонька_цветущая
29.12.2008, 01:03
Сами-то мы тоже часть человечества, не так ли?))))хаха, получается холя и лелея себя я приношу пользу челвоекчеству? :D

QCosa
29.12.2008, 11:54
хаха, получается холя и лелея себя я приношу пользу челвоекчеству? :D
несомненно :)

Яблонька_цветущая
29.12.2008, 13:10
Какая прелесть, да я, оказывается, альтруист :D

Карамель
09.11.2016, 01:21
@Mari, нет, без цивилизации и шума не проживу )))
Самосозерцанием заниматься скучно.
Релаксировать в уединённом домике тоже можно полдня от силы.

добавлено через 1 минуту
@Mari, думаю, что к 50 или 60 мало что изменится в сознании.
К старости тем более. Надо к людям ближе, а не от людей.

Velassaru
09.11.2016, 01:44
Надо к людям ближе, а не от людей.
А в толпе нельзя чувствовать себя вне людей?)

Понятно что к уединенному хутору вообще должен быть особый склад характера, но и хаотичность города больше утомляет, нежели оживляет.
Тут подмена понятий - потребность во внеконнектной движухе (пофиг что, лишь бы галдело и мигало) или в каком-то обширном круге знакомых/ мест развлечений.
Второе не обязательно требует мегаполиса.

Людьми ты обзаводишься сам (толпа в час пик - это не обзавестись),
места развлечений - это необязательно дискоклубы, рестораны и кинотеатры.

От цивилизации нужна минимальная сфера услуг, удобства быта и транспортное сообщение с инфраструктурой. Остальное создается самостоятельно.

Mari
09.11.2016, 03:37
@Карамель, я тоже не готова. Без горячей ванны в конце тяжёлого дня мне никак не обойтись. Вода меня очень расслабляет и настраивает на позитив.

Ну, и плюс - в городах хоть поликлиники и больницы есть с разными специалистами и исследованиями. А где-то на задворках цивилизации куда я пойду гриппферон или тамифлю покупать, чтобы детей лечить? Не к знахарках же... Так что... Пока мелкие не вырастут, я точно "пленница цивилизации" )))))))

MirroR
08.04.2021, 09:50
Все бросить, забрать любимых и отправиться "жить настоящей жизнью"?
А любимые не против?)) Не знаю, как вам, а мне не нравится, когда за меня решают.
Меня устраивает жить не в гуще, а в отдалении, но чтобы доехать до цивилизации можно было, если что.

Sandy
08.04.2021, 10:10
Прекрасно вижу, что мишура, а что суть, НО... зачем мне - нам - тогда все это? ЗАчем иллюзия жизни? Или это и есть сама жизнь?
Насколько понимаю, суть запроса СТ в этом и состоит- цивилизация ощущается,
а с жизнью как-то непонятно, это жизнь или иллюзия?

Вы дети цивилизации или нет? ХОтели бы всю жизнь жить в городе или селе? Поделитесь предпочтениями и мыслями, плиз, может, это поможет мне и на свои вопросы ответить..
Может быть для "дитя цивилизации" важнее, не где жить, а ЧЕМ жить?
Какая разница, в городе или в селе?
На мой взгляд, никакой.
Обстоятельства редко возможно выбрать)

Ветер
10.04.2021, 21:28
Неоны, магазины, пустоголовый глянец,
Машины и витрины, капризных губ багрянец,
Инет, а также прочие "благА" цивилизации -
Все это надо? Важно ли? Среди понятий значимых?

А вопрос вот в чем - насколько для вас важно быть частью Цивилизации? Не частью социума, а частью устроенной шумной жизни? Могли бы лично вы жить вдалеке от "современных" благ (мобилок, Инетов, плэйеров, карточек и пр.), наслаждаясь истинной красотой природы, настоящими ценностями, жизнью без "мишуры" - копаться в огородах, растить детишек, заниматься самосозерцанием или просто тихонечко релаксировать в уединенном домике на побережье теплого моря? Могли бы - вот прямо сейчас. Все бросить, забрать любимых и отправиться "жить настоящей жизнью"?

Знаете, поймала себя на мысли, что я бы не могла и сейчас не хотела. Может, где-нибудь годам к 50 и хотела бы такой тихий домик на побережье. Детей в общем вырастить уже и как-то жить больше для себя, неторопливо наслаждаясь мерным течением времени и плеском волн. А сейчас - нет - не готова. И дело даже не в том, что постоянно бегаю по театрам-кино-казино-ресторанам-бутикам, а в том, что бы иметь саму ВОЗМОЖНОСТЬ возможности бегать по всем этим местам в любое время, когда захочется (само собой имея на это деньги и желание). Понимаете, смысл не в обладании именно этими вещами, а в возможности иметь возможность максимальной реализации.

Это меня удивило, заставило задуматься - я еще "не доросла" до осознания истинных ценностей (нет, вроде осознала), до приятия этого не доросла или дело в том, что темп жизни пока гармоничен городу или просто мы дети уже другого века с другими ценностями. Да, вроде нет - с ценностями норм. Прекрасно вижу, что мишура, а что суть, НО... зачем мне - нам - тогда все это? ЗАчем иллюзия жизни? Или это и есть сама жизнь?


Что думаете? Что все это значит для вас? Вы дети цивилизации или нет? ХОтели бы всю жизнь жить в городе или селе? Поделитесь предпочтениями и мыслями, плиз, может, это поможет мне и на свои вопросы ответить...

йа так и не определился... летом мы живем в дому на краю города... там как в деревне, даже домов поблизости мало... тихо, только птицы поют в саду и кузнечики стрекочут... зимой мы живем в квартире, потому что тут веселее и интернет есть... в частном секторе зимой такая скука, там даже с Новым годом поздравить некому... одни пенсионеры и зимой видать впадают в спячку... вот так и живем уже который год без постоянной дислокации... зато разнообразие... :bye: