PDA

Просмотр полной версии : Быть проблемным ребенком - выгодно?


Allegra
27.03.2012, 17:43
Мой племянник не любит учиться.

Для семьи потомственных педагогов это - нонсенс, ситуация новая и неприятная. 14-летний подросток отказывается делать уроки, лжет и манипулирует взрослыми, их желанием помочь ему в работе на будущее.

Нельзя назвать его глупым или неспособным: стоит взяться за что-либо с интересом - результат не заставляет себя ждать, все ему дается без особого труда. Проблема в том, что интереса нет. Вообще.

И тогда родители "от безысходности" перешли с ним на рыночные отношения. За отсутствие троек в 3 истекших четвертях ребенку покупают планшетный компьютер за 19 000 рублей. Его младший брат, который учится на 4 и 5, к слову, планшетник не получит)

Не первый и не последний пример. Сестра мужа, взявшись за учебу, получала дорогие подарки - он, медалист, воспринимался, как данность. Старший бабушкин сын, пропивший свою печень, самый любимый, всегда получал финансовую помощь, повышенную заботу.

Выгодно быть проблемным ребенком? Выходит, что да.

Меламори
27.03.2012, 18:02
Мне кажется, по-другому все же надо мотивировать детей, страшно представить, что будет, когда мальчик подрастет, какие будут взаимоотношения, когда родители станут престарелыми? Опасно это.

добавлено через 11 секунд
Как - тут надо думать и рассуждать. :)

Партизанос
27.03.2012, 18:04
14-летний подросток отказывается делать уроки, лжет и манипулирует взрослыми, их желанием помочь ему в работе на пюлилей они не пробовали давать

Allegra
27.03.2012, 18:08
Мне кажется, по-другому все же надо мотивировать детей, страшно представить, что будет, когда мальчик подрастет, какие будут взаимоотношения, когда родители станут престарелыми? Опасно это.

добавлено через 11 секунд
Как - тут надо думать и рассуждать. :)

Я вот думаю - к поступлению авто покупать придется...:thinking:

добавлено через 51 секунду
пюлилей они не пробовали давать

Пробовали. Естественно, не помогло. Насилием можно воспитать только жестокость.

Иоанн
27.03.2012, 18:11
Для семьи потомственных педагогов это - нонсенс, ситуация новая и неприятная. 14-летний подросток отказывается делать уроки, лжет и манипулирует взрослыми, их желанием помочь ему в работе на будущее.Папин кожаный ремень через жопу выбивает из мозгов всю дурь и лень. Я серьёзно.

Партизанос
27.03.2012, 18:11
Пробовали. Естественно, не помогло. Насилием можно воспитать только жестокость. хреновый авторитет родителей, у мну пацану 13 лет будет, меня дома нет он из половины веревки вить пытается, я дома и стоит только бровью повести......
пущай в жопу его поменьше целуют

ZhenyaR
27.03.2012, 18:14
Я вот думаю - к поступлению авто покупать придется.. скорее уж дом:D

Allegra
27.03.2012, 18:21
Папин кожаный ремень через жопу выбивает из мозгов всю дурь и лень. Я серьёзно.

У кого где мозги... :-[

:mocking:

добавлено через 32 секунды
хреновый авторитет родителей, у мну пацану 13 лет будет, меня дома нет он из половины веревки вить пытается, я дома и стоит только бровью повести......
пущай в жопу его поменьше целуют

Никто вроде анус-лизингом и не занимается...

ZhenyaR
27.03.2012, 18:24
может всю жизнь так, а?
если ты сходишь сегодня на работу, я куплю тебе новый телефон
если завтра сходишь еще что-нибудь куплю и т.д.

Партизанос
27.03.2012, 18:33
Никто вроде анус-лизингом и не занимается...
а покупку планшетника и прочего барахла как назвать по другому, лишить всего жрачка по минимуму, угроза что ктол то из рудаков будет ходить на уроки....

Allegra
27.03.2012, 18:35
может всю жизнь так, а?
если ты сходишь сегодня на работу, я куплю тебе новый телефон
если завтра сходишь еще что-нибудь куплю и т.д.

Какая жизнь настала бы тогда! (с) :mocking:

Иоанн
27.03.2012, 18:52
лишить всего жрачка по минимуму, угроза что ктол то из рудаков будет ходить на уроки...Правильный подход.

Меня в детстве прадед приучал "быть русским". Орал на меня, шпынял. Всё время твердил, что "мы русские должны быть образцом, а не слабовольным дерьмом. Мы на чужой земле живём и должны показывать, что у нас есть честь." "Я русский человек - честь имею!" - фраза которую я лучше всего запомнил. Я этого не понимал, мне тогда мало лет совсем было, но с возрастом след остался.

Я это к тому, что человека с ранних лет должны приучать дисциплине. Совесть, достоинство, честь привить. Тогда уже не случится таких проблем как Allegra описала. Надо взывать к чувству собственного достоинства. Если не срабатывает, значит перед вами кусок дерьма.

ZhenyaR
27.03.2012, 18:53
Иоанн, и чего ж ты таким вырос тогда? если дед тебя вон как учил

Иоанн
27.03.2012, 18:56
и чего ж ты таким вырос тогда?А в чём именно ты хочешь меня попрекнуть?

Allegra
27.03.2012, 18:56
Я это к тому, что человека с ранних лет должны приучать дисциплине. Совесть, достоинство, честь привить. Тогда уже не случится таких проблем как Allegra описала. Надо взывать к чувству собственного достоинства. Если не срабатывает, значит перед вами кусок дерьма

Перед ними их ребенок. Вопрос не в том, кто виноват и как было надо, а что делать теперь и почему проблемные дети снимают сливки.

ZhenyaR
27.03.2012, 18:57
А в чём именно ты хочешь меня попрекнуть?
хочу? давно уже попрекнул...
Перед ними их ребенок. Вопрос не в том, кто виноват и как было надо, а что делать теперь и почему проблемные дети снимают сливки. мне никогда не давали ничего за оценки:D

Allegra
27.03.2012, 18:59
мне никогда не давали ничего за оценки:D

Меня отчитывали за четверки. Отличные оценки считались нормой. Т.е. есть куда падать и некуда расти.

Слава олимпиадам! :party2:

Партизанос
27.03.2012, 19:04
Вопрос не в том, кто виноват и как было надо, а что делать теперь и почему проблемные дети снимают сливки. значит родителям надо пилюлей

Обезьянка
27.03.2012, 19:04
Мне кажется, по-другому все же надо мотивировать детей, страшно представить, что будет, когда мальчик подрастет, какие будут взаимоотношения, когда родители станут престарелыми? Опасно это.

добавлено через 11 секунд
Как - тут надо думать и рассуждать. :)

А чего страшного-то? Прейскурант выдаст родакам)))

стакан воды- 100руб
пожелание спокойной ночи- 200руб
Ну и так далее.)

Allegra
27.03.2012, 19:07
значит родителям надо пилюлей

Тоже вариант. И все? Все счастливы? Все с люлями - никому не скучно?)

добавлено через 2 минуты
Я не против материального поощрения детей, как такового: например, подарков по случаю успешного завершения учебного года и т.д. Но контракт такого рода меня шокирует...

ZhenyaR
27.03.2012, 19:07
Тоже вариант. И все? Все счастливы? Все с люлями - никому не скучно?)
может и не счастливы тогда будут, зато шанс воспитать более нормального человека выше

обществу не нужны потребители

Иоанн
27.03.2012, 19:09
Все с люлями - никому не скучно?) Очень даже весело! Курс верный)

добавлено через 1 минуту
может и не счастливы тогда будут, зато шанс воспитать более нормального человека вышеПотом ещё спасибо скажут))

ZhenyaR
27.03.2012, 19:09
Я не против материального поощрения детей, как такового: например, подарков по случаю успешного завершения учебного года и т.д. плата не пропорциональна...

помню у одноклассников когда я учился, было так - 4-ка допустим 5 рублей, 5 - 10 руб
за остальное не платили, и ничего, старались:D

Меламори
27.03.2012, 19:12
Я вот думаю - к поступлению авто покупать придется...
а чтобы закончил - уже квартиру. :)

Allegra
27.03.2012, 19:13
может и не счастливы тогда будут, зато шанс воспитать более нормального человека выше

обществу не нужны потребители

Общество загнется без потребителей))))

Люли никогда не повышали никаких шансов кроме шанса получит в ответ тем же и по тому же месту :mocking:

ZhenyaR
27.03.2012, 19:15
Общество загнется без потребителей)))) я не про это, имею ввиду полные потребители, которые сидят в будущем на шее у родителей и ничего не делают
а зачем что-либо им делать? вы же все равно купите и накормите

Иоанн
27.03.2012, 19:18
Люли никогда не повышали никаких шансов кроме шанса получит в ответ тем же и по тому же месту А без люлей обнаглеет в конец. Родителей уважать не будет.

Allegra
27.03.2012, 19:19
А без люлей обнаглеет в конец. Родителей уважать не будет.

А ты стал бы уважать человека, который избивает тебя, потому что он физически сильнее?

Этого мальчика били, вот он теперь их и не уважает.

Иоанн
27.03.2012, 19:21
А ты стал бы уважать человека, который избивает тебя, потому что он физически сильнее?Нет.
Но свою шкуру жалко оооочень. После хороших люлей со злобной миной делал всё как надо.

ZhenyaR
27.03.2012, 19:22
А ты стал бы уважать человека, который избивает тебя, потому что он физически сильнее? Этого мальчика били, вот он теперь их и не уважает.
да забить, сказать что пусть ждет 18 и ищет себе жилье, а раз учебу закончит плохо, то наменуть как он будет хорошо жить далее

Партизанос
27.03.2012, 19:22
Allegra, у мальчика кроме школы и уроков доджен быть еще ряд обязанностей.
по примеры моего
выгул собаки-а это соответственно подьем в 6. 30
вынос мусора
помощь в уборке жилья-коврики вытрясти 2 раза в неделю . не тяжело
магазин. при этом с нашей стороны контроль за сдачей-нефиг иметь карманные деньги
и много еще мелких обязанностей как само собой разумеющее

после этого человечек начинает ценить своё личное время

Иоанн
27.03.2012, 19:23
Этого мальчика били, вот он теперь их и не уважает.Значит он не понимал за что его били. А должны были всё в деталях разьяснить

Allegra
27.03.2012, 19:25
да забить, сказать что пусть ждет 18 и ищет себе жилье, а раз учебу закончит плохо, то наменуть как он будет хорошо жить далее

Я предлагала им отправить его в военное училище. У нашего юриста есть подобный опыт - у него самого и племянника. Бабушка с дедушкой отревели внучка :-|

ZhenyaR
27.03.2012, 19:25
Для семьи потомственных педагогов это хорошо хоть не потомственных магов:D
хотя все равно толку столько же, раз не можете с одним ребенком справиться

Allegra
27.03.2012, 19:26
Значит он не понимал за что его били. А должны были всё в деталях разьяснить

Да не важно. Нельзя бить детей, Иоанн. Это же дети. Расписаться ремнем в своей полной несостоятельности, как родитель, никогда не поздно. Нормальный человек не сможет избивать беззащитного ребенка, как бы сильно он ему не насолил.

ZhenyaR
27.03.2012, 19:26
допустим даже если закончит учебу, получит диплом, работать его как заставлять будете?

Allegra
27.03.2012, 19:29
допустим даже если закончит учебу, получит диплом, работать его как заставлять будете?

О чем и речь...

Обезьянка
27.03.2012, 19:30
Что- то мне кажется, что *в каждой избушке, свои погремушки*. )))
Это я о том, что в этой семье всех и всё устраивает. А лезь в чужую семью не корректно, по моему.
Ну развезём мы тут бодягу правильного или не правильного воспитания. Только данной семье на это нчхать.)))

ZhenyaR
27.03.2012, 19:32
Расписаться ремнем в своей полной несостоятельности, как родитель,
О чем и речь...
они уже расписались в своей не состоятельности
____
тем-более младшему обещали планшетник, а не выполнять обещания... сами знаете что значит

Обезьянка
27.03.2012, 19:32
Да не важно. Нельзя бить детей, Иоанн. Это же дети. Расписаться ремнем в своей полной несостоятельности, как родитель, никогда не поздно. Нормальный человек не сможет избивать беззащитного ребенка, как бы сильно он ему не насолил.
Правильно, лучше заплатить.) Меньше телодвижений, по крайней мере.)

Allegra
27.03.2012, 19:33
они уже расписались в своей не состоятельности
____
тем-более младшему обещали планшетник, а не выполнять обещания... сами знаете что значит

Так смысл тогда его бить? Отвести душу?

ZhenyaR
27.03.2012, 19:34
Так смысл тогда его бить? Отвести душу? разговором, все решается разговором... а то что не находят правильные слова их проблемы
оба варианта неверны, в одном будет озлобленным, в другом кроме материальных благ ничего ценить не будет

Иоанн
27.03.2012, 19:35
Так смысл тогда его бить? Отвести душу?Чтобы знал, что если вести себя как бессовестная тварь, то можно напроситься и получить по заслугам. Справедливое возмездие.

Allegra
27.03.2012, 19:36
Правильно, лучше заплатить.) Меньше телодвижений, по крайней мере.)

Знаешь, мне никто не платил, потому что у нас это было поставлено иначе: я училась, потому что мне было интересно - и я работала на свое будущее. И никто меня не бил, никогда.

добавлено через 47 секунд
разговором, все решается разговором... а то что не находят правильные слова их проблемы
оба варианта неверны, в одном будет озлобленным, в другом кроме материальных благ ничего ценить не будет

Мне кажется, бой уже проигран.

ZhenyaR
27.03.2012, 19:39
Мне кажется, бой уже проигран.
для начала с родителями нормально поговорить, мозги на место поставить, а они пусть и разбираются с ребенком
всегда легко такое сказать и следить за течением дел, ведь дальше-то будет все хуже и хуже, не наоборот, всегда можно что-либо исправить, либо не дать ухудшить положение вещей
не проигран еще

Allegra
27.03.2012, 19:41
для начала с родителями нормально поговорить, мозги на место поставить, а они пусть и разбираются с ребенком
всегда легко такое сказать и следить за течением дел, ведь дальше-то будет все хуже и хуже, не наоборот, всегда можно что-либо исправить, либо не дать ухудшить положение вещей
не проигран еще

Будут они меня слушать, ага :mocking:

добавлено через 1 минуту
ZhenyaR, пробовал когда-нибудь учить взрослых людей (этим по 38 и 41 лет соответственно) воспитывать их детей?)

ZhenyaR
27.03.2012, 19:42
Будут они меня слушать, ага и к чему эта тема, ведь можно было тогда без личных примеров, чиста для обсуждения подобных ситуаций

добавлено через 1 минуту
ZhenyaR, пробовал когда-нибудь учить взрослых людей (этим по 38 и 41 лет соответственно) воспитывать их детей?) так их ведь это ребенок, если он меня не касается, то и учить никого не намерен
если же касается, то я бы сам его общаясь наставлял

Обезьянка
27.03.2012, 19:44
Будут они меня слушать, ага :mocking:

добавлено через 1 минуту
ZhenyaR, пробовал когда-нибудь учить взрослых людей (этим по 38 и 41 лет соответственно) воспитывать их детей?)

Так и я про тож выше написала.)
Ведь откуда тёрки невесток-свекровей, зятей-тёщь? Ну навязывают своё понимание семейных отношений.
Не благодарное это дело же.)

Джердж Самс
27.03.2012, 22:13
Allegra, некоторым учеба дается в легкую, а некоторым нужно под напрячься.
от сюда и разная мотивация

Snegurochka
27.03.2012, 22:27
.выгодно ли быть таким проблемным ребенком? - для кого - выгодно?
для ребенка: так он не понимает еще того, к каким последствиям приведут такие рыночные отношения в будущем,
Родители понимают суть проблемы, но это и им невыгодно ни с материальной, ни с моральной точки зрения.

Я думаю, что виноваты тут родители. они взрослые - с них и спрос. Сами разбаловали, сами и будут терпеть это безобразие дальше...
Совет: резко прекращать это, пока не поздно. Разговаривать чаще по душам и о жизни со своим ребенком, в разговорах моделировать разное его будущее. Возможно, ребенок сам поймет, что нужно хорошо учиться и без подарков.

Allegra
27.03.2012, 23:06
Совет: резко прекращать это, пока не поздно. Разговаривать чаще по душам и о жизни со своим ребенком, в разговорах моделировать разное его будущее.

Поздно: он уже никого не слушает.

добавлено через 38 секунд
Воспитываете? Ну... ну. :popcorn:

Нет, болтаем :mocking:

добавлено через 7 минут
.выгодно ли быть таким проблемным ребенком? - для кого - выгодно?
для ребенка: так он не понимает еще того, к каким последствиям приведут такие рыночные отношения в будущем,
Родители понимают суть проблемы, но это и им невыгодно ни с материальной, ни с моральной точки зрения.

Я думаю, что виноваты тут родители. они взрослые - с них и спрос. Сами разбаловали, сами и будут терпеть это безобразие дальше...
Совет: резко прекращать это, пока не поздно. Разговаривать чаще по душам и о жизни со своим ребенком, в разговорах моделировать разное его будущее. Возможно, ребенок сам поймет, что нужно хорошо учиться и без подарков.

Сестра моего мужа учится самостоятельно. У нее есть цель - стать хирургом. Этому предшествовали такие же подарки и подкупы. Мужа-отличника воспринимали, как естественное положение вещей. Повышенное внимание к ней и более трепетное отношение сохранились до сих пор, отношение к детям не одинаковое.

В этом смысле проще быть таким "проблемным ребенком", который, стоит ему захотеть учиться, получит все: репетиторов, все связи папы при поступлении и финансовый бонус за каждый экзамен.

Snegurochka
27.03.2012, 23:24
неужели ребенку ничего не интересно? а помимо школы есть интересы?

Allegra
27.03.2012, 23:27
неужели ребенку ничего не интересно? а помимо школы есть интересы?

Компьютерные игры и гаджеты, на которых можно в них играть. :thinking:

ZhenyaR
27.03.2012, 23:28
Компьютерные игры и гаджеты, на которых можно в них играть.
:D
полезный интерес

Snegurochka
27.03.2012, 23:29
Компьютерные игры и гаджеты, на которых можно в них играть. :thinking:

да, подрастающее поколение помешано на компах и тд.. у самой сын такой же.. если чо, наказываем отлучением от компьютера, сразу шелковый)

Allegra
27.03.2012, 23:35
да, подрастающее поколение помешано на компах и тд.. у самой сын такой же.. если чо, наказываем отлучением от компьютера, сразу шелковый)

Та же ерунда, первое поколение, столкнувшееся с массой доступных ПК игр, заболело ими(

MirroR
28.03.2012, 09:09
Военное училище - хороший вариант. Обычно если нет четкого распорядка и хромает дисциплина, то и с ответственностью швах. А в военном все на место встанет моментально. Как раньше говорили: Армия из тебя человека сделает))))

Шрайк
28.03.2012, 09:33
Смотреть нужно не на следствие - рыночные отношения и "покупка" оценок/учебы. А на причины. Если потомственные педагоги, то есть мысль, что тупо недодали обычного детского тепла ребенку. Отсюда и неуважение к родителям, полный "болт" на все обязанности по дому/учебе. Потому как в детстве были не выполнены обязанности со стороны родителей по вниманию к ребенку.

QCosa
28.03.2012, 10:17
критический возраст 7-9 класс , надо просто , без криков спокойно и выдержанно объяснять ребёнку , что если он принимает решение сейчас прохалявить , то 2 года перед ЕГ ему придётся тратить своё личное время и родительские деньги на репетиторов
не ленится и говорить с ним как со взрослым, не поучать, не орать, а разложить "выбор => следствие"

Allegra
28.03.2012, 10:31
Отсюда и неуважение к родителям, полный "болт" на все обязанности по дому/учебе. Потому как в детстве были не выполнены обязанности со стороны родителей по вниманию к ребенку.

Все это хорошо и правильно, но - что теперь делать? Обещание дано, покупка сделана. Бой проигран.

добавлено через 2 минуты
критический возраст 7-9 класс , надо просто , без криков спокойно и выдержанно объяснять ребёнку , что если он принимает решение сейчас прохалявить , то 2 года перед ЕГ ему придётся тратить своё личное время и родительские деньги на репетиторов
не ленится и говорить с ним как со взрослым, не поучать, не орать, а разложить "выбор => следствие"

И снова прекрасно - но ему уже не 7 и не 9.

По сути, советская привычка искать виновных - пустая трата времени и энергии. Главное - действия по стабилизации ситуации.

А ткнуть пальцем в плохих мам и пап - занятие, которое не дает ничего, кроме обид и ложной гордости "Со мной/мои ребенком такого не будет никогда".

QCosa
28.03.2012, 10:33
7-9 класс
читаем внимательно)
искать виноватых ни к чему
всё просто и ясно наши проблемы от генетики и воспитания....

Coup-De-Grace
28.03.2012, 10:44
хреновый авторитет родителей, у мну пацану 13 лет будет, меня дома нет он из половины веревки вить пытается, я дома и стоит только бровью повести......
пущай в жопу его поменьше целуютПрав.

Слабые родители.

Шрайк
28.03.2012, 10:49
А ткнуть пальцем в плохих мам и пап - занятие, которое не дает ничего, кроме обид и ложной гордости "Со мной/мои ребенком такого не будет никогда".
Дело не в ложной гордости, дело в том, что уже тупо поздно что то делать. Единственный вариант - дождаться поступления в вуз и скинуть его со своего финансирования, пусть полностью сам обеспечивает себя. Ну может помочь только со снятием квартиры. А так - реально что то поздно делать. У него уже есть сформировавшийся тип поведения.

QCosa
28.03.2012, 10:51
или перестать подкупать , не хочет учиться пусть идёт работать , хоть дворником , это его решение его выбор

Шрайк
28.03.2012, 10:57
или перестать подкупать , не хочет учиться пусть идёт работать , хоть дворником , это его решение его выбор
Тоже верно

Allegra
28.03.2012, 11:20
читаем внимательно)
искать виноватых ни к чему
всё просто и ясно наши проблемы от генетики и воспитания....

Сорри)))

добавлено через 6 минут
Опять-таки, многоуважаемые: если взять себя в руки, настроиться и безоценочно прочитать ваши комментарии, легко понять, почему мать мальчика - и многие другие - под гнетом общественного мнения не умывают руки и не предоставляют детям шанс узнать на своей шкуре, по чем фунт лиха, а всеми силами стараются добиться социально одобряемых результатов.

"Слабые родители" - у этих слабых родителей не один единственный ребенок, их трое. Слабость на лицо - два сына и дочь, проживающие в комфорте и любви. Второй ребенок хорошо учится, ходит в художественную школу, держит слово, всегда возвращается с прогулок к условленному часу и просит маму проверить, верно ли он решил задачу, в которой он сомневается. Девочка еще слишком мала, чтобы делать выводы.

Покажите мне, сильные мои, своих безупречных отпрысков, и продолжим кидать камни в и без того не слишком счастливых людей, наглядно иллюстрируя этим одну из причин такого неконструктивного поведения таких никчемных работающих родителей троих здоровых детей.

Snegurochka
28.03.2012, 11:23
или перестать подкупать , не хочет учиться пусть идёт работать , хоть дворником , это его решение его выбор

о! я тоже так говорю, когда злюсь на сына по учебе)))

Шрайк
28.03.2012, 11:27
"Слабые родители" - у этих слабых родителей не один единственный ребенок, их трое. Слабость на лицо - два сына и дочь, проживающие в комфорте и любви. Второй ребенок хорошо учится, ходит в художественную школу, держит слово, всегда возвращается с прогулок к условленному часу и просит маму проверить, верно ли он решил задачу, в которой он сомневается. Девочка еще слишком мала, чтобы делать выводы.
Я не говорил, что слабые))) Я сказал, что тупо недодали. А учитывая, что мальчик - "средний" ребенок, логично предположить, что он попал под категорию "бывших младших". Что младшенький как правило получает чуть больше любви, чем старший, это надеюсь рассказывать ненадо. Во всяком случае ему так кажется)) Вот и тут - парень был младшим, его "облизывали". Потом появилась маленькая сестренка, которой в силу ее возраста требуется больше внимания, чем остальным. И бывший младший решил, что ему перестали выдавать его "порцию нежности", к которой он привык. А протест у подростка как выражается? В чем? в как можно бОльшем досаждении родителям. То есть имеем обычное недопонимание между родителями и ребенком. ИМХО - поговорить как с взрослым (детям это нравится), но с родительским тактом и любовью. Что он не перестал быть любимым-любимым. Что просто сейчас сестренка требует больше внимания, поэтому они расчитывают на него. Ну и все в таком духе, классический подход. Делегировать часть "взрослых" полномочий среднему, позволить ухаживать за мелкой, чтобы понял, как это нелегко. И почему родители уделяют ей больше внимания, чем ему.

Allegra
28.03.2012, 11:33
Шрайк, проблемы у старшего сына. Это средний прекрасно учится и ходит на внешкольные занятия и секции.

Snegurochka
28.03.2012, 11:39
Шрайк, все правильно говоришь! :yes_girl:

добавлено через 2 минуты
Allegra, ты немного не поняла) Средний - значит, по умственным способностям.
Сначала он был единственным ребенком в семье, все внимание и подарки были для него. Сейчас их двое в семье, он стал старшим, значит, с него бОльший спрос, младшему уделяют больше внимания просто потому что он младший. Вотстарший и протестует таким образом
опять же это возможная ситуация, мы же не знаем семью твоих родственников так, как ты

добавлено через 45 секунд
ой, а у них трое детей? чот я уже запуталась

Allegra
28.03.2012, 11:40
Allegra, ты немного не поняла) Средний - значит, по умственным способностям.

Я уже писала, что мальчик очень способный.

добавлено через 1 минуту
ой, а у них трое детей? чот я уже запуталась

Да. Мальчик, который не хочет учиться, мальчик, который отлично учится и занимается в кружках, секциях, и девочка, у которой есть 2 зуба и она умеет сидеть!

Snegurochka
28.03.2012, 11:42
мальчик способный, значит много лени стало и вкупе с этим протест того, что он старший и обязан.
подростковый период никто еще не отменял..
у меня тоже начались такие "прелести" с сыном

Allegra
28.03.2012, 11:46
мальчик способный, значит много лени стало и вкупе с этим протест того, что он старший и обязан.
подростковый период никто еще не отменял..
у меня тоже начались такие "прелести" с сыном

Снегурочка, нет у них этой темы: "Ты - старший, ты - должен". Проблема как раз в том, что он никому ничего не должен.

Snegurochka
28.03.2012, 11:47
то есть у него вообще никаких обязанностей по дому нет? ни помощи по дому, ни с братьями-сестрами? :sigh:

Allegra
28.03.2012, 11:56
то есть у него вообще никаких обязанностей по дому нет? ни помощи по дому, ни с братьями-сестрами? :sigh:

Практически нет. С братом разница в возрасте небольшая - 3 года. Иногда их просят выйти на улицу и покачать коляску (они живут в просторном частном доме в пригороде).

Snegurochka
28.03.2012, 12:06
вот это считаю ошибкой..

Coup-De-Grace
28.03.2012, 12:26
Сделали проблему из ничего.

Была бы там наркомания - другое дело.

А так, не вижу особых проблем. Ну зациклен на компьютерных играх - понятно. Я тоже раньше занимался тем же самым и учитсья не хотел.

Стал взрослым - всё изменилось.

QCosa
28.03.2012, 13:03
на самом деле провал в учёбе в районе 7-9 класса это статистика , дети не понимают что с ними происходит , гормоны бродят

вернёмся к тому ,что я говорила в своём первом сообщении по теме -вежливо , спокойно , на равных разбираем возможный выбор и его последствия для парня , далее он принимает решение ( как я поняла тут нет генетического брака и ребёнок вполне дееспособен ) и действует сообразно с этим решением. Никаких подкупов - это непродуктивно
и не стоит делать трагедию из оценок, ребёнка странно любить или не любить в зависимости от цифр в дневнике

обычно этот провал в учёбе длится от полугода до года , потом всё налаживается.


п.с. сама недавно пережила спад у старшего сына в 8 классе , в итоге ГИА ( 9 класс) он сдал блестяще , о чём специально сообщила директор на церемонии вручения аттестатов.

Allegra
28.03.2012, 16:24
Coup-De-Grace, QCosa, спасибо за комментарии))

Обезьянка
28.03.2012, 18:39
.Как- то почитала о разном отношении к детям в одной семье. И решила иметь только одного ребёнка. Ибо если количество детей не исключает эгоизма одного из детей, то пусть не ущемляются интересы других.

Allegra
28.03.2012, 19:57
.Как- то почитала о разном отношении к детям в одной семье. И решила иметь только одного ребёнка. Ибо если количество детей не исключает эгоизма одного из детей, то пусть не ущемляются интересы других.

Ребенок будет находиться в коллективе вне зависимости от того, сколько детей будет в семье и часто он будет оказываться в ситуации, когда учитель/самый популярный мальчик в классе/воспитатель/наниматель уделит внимание, проявит симпатию к другому человеку. И никто никому не станет растолковывать, что к чему, потому что не обязан.

Все эти люди не обязаны любить этого единственного ребенка, они ему не близки, они могут лишить его внимания или причинить вред. А когда его родители умрут, он останется один.

У меня две сестры, и это мои лучшие подруги с детства, несмотря на разницу в возрасте и нестирильное воспитание)

добавлено через 1 минуту
А, не приведи..., умрет он... или станет наркоманом... В общем, позиция многодетности - вещь логичная)

Обезьянка
29.03.2012, 07:37
1. Все эти люди не обязаны любить этого единственного ребенка, они ему не близки, они могут лишить его внимания или причинить вред. А когда его родители умрут, он останется один.

2.У меня две сестры, и это мои лучшие подруги с детства, несмотря на разницу в возрасте и нестирильное воспитание)

добавлено через 1 минуту
3.. А, не приведи..., умрет он... или станет наркоманом... В общем, позиция многодетности - вещь логичная)

А я не согласна и по всем пунктам.

1. Количество сестёр-братьев не гарантирует спасения от одиночества. Это первое.
Можно дружить с близким по духу и интересам человеком, а не по обязанности родства кровного.

2.Есть множество примеров, когда кровные сёстры-братья становятся лютыми врагами. Если без крайностей, то просто чужими людьми друг-другу. При разном отношении родителей к своим детям это не избежно.

3. Как раз в многодетных семьях, риск умереть, спиться, занаркоманить повышен. И вообще подход заменять количеством качество не верен.

Где -то так.)

Coup-De-Grace
29.03.2012, 12:42
Большая семья это здорово!

Если есть возможность надо делать троих))

QCosa
29.03.2012, 13:29
я одна росла , было прикольно ) никто не достаёт общением

Allegra
29.03.2012, 14:25
Есть множество примеров, когда кровные сёстры-братья становятся лютыми врагами. Если без крайностей, то просто чужими людьми друг-другу. При разном отношении родителей к своим детям это не избежно.

Это зависит в первую очередь от родителей: станут ли близки их дети. Гораздо больше шансов подружиться с человеком, о котором многое знаешь.


1. Количество сестёр-братьев не гарантирует спасения от одиночества. Это первое. Можно дружить с близким по духу и интересам человеком, а не по обязанности родства кровного.

Ты меня не правильно поняла. Если в семье родство не предполагает близость, а предполагает обязательства близости - это не семья. Среди оказывает грандиозное влияние на человека, как и гены. Сестры - это девочки, которых объединяет и природа, и воспитание. Случается, что они ссорятся, как и братья, но в большинстве случаев отношения позитивные, не всегда закадычно-дружеские, но всегда эмоционально близкие.


Как раз в многодетных семьях, риск умереть, спиться, занаркоманить повышен. И вообще подход заменять количеством качество не верен.

Не встречала такой статистики.

По поводу разного отношения - к двум разным людям относиться одинаково невозможно, но их можно одинаково любить, одинаково идти им на встречу и быть готовым помочь им.

Неодинаковое отношение к детям - не ядерная бомба, если они одинаково любимы и живут по одинаковым правилам, а организовать это не так сложно. К слову, большинство известных научных деятелей были из многодетных семей - взаимодействие с братьями и сестрами развивает.

В начале детства старший братик/старшая сестричка - лучший педагог: как она выговаривает слова, как играет, как двигается. Не ориентируйся на опыт воспитания плохих родителей, который не смогли дать детям заключить такой естественный союз - ты же не собираешься к детям по разному относиться? Вдруг у тебя двойня родится)))

добавлено через 6 минут
И вообще подход заменять количеством качество не верен.

Знаешь, я буду говорить о своем личном опыте. Я знаю массу людей из семей, в которых есть 2 ребенка, несколько - из тех, где больше 2-х, и пару единственных.

Единственные дети, которых я встречала, ну просто иллюстрация рекламы многодетных семей. Трогательное залюбливание мамой и папой и, как следствие, эгоизм, беспомощность, завышенная самооценка при слабых навыках. Никакой конкуренции - вот идет звезда! А когда эту звезду в 12 раз заворачивают с работы после испытательного срока, виноват работодатель.

У меня 2 сестры: старшая и самая старшая. У них по три ребенка. У самой старшей описанная выше проблема с сыном - представь, если бы он у нее был один! Средняя - кандидат наук, у нее 3 девочки, абсолютно разные, и она работает каждый день над их воспитанием. Эти девочки друг друга любят - как мы. Не вижу что-то я никакого падения качества из-за количества.

добавлено через 48 секунд
я одна росла , было прикольно ) никто не достаёт общением

У тебя тоже 1 ребенок?

добавлено через 48 секунд
__________________________________________________ ___________

Обычно родители хотят и сына, и дочь - а это двое детей)))

Обезьянка
29.03.2012, 15:34
Allegra, прочла внимательно. Не убедила ты меня.)
Двойняшек тоже любят по разному.)

Allegra
29.03.2012, 17:33
Allegra, прочла внимательно. Не убедила ты меня.)
Двойняшек тоже любят по разному.)

;) не всем же по трое детей рожать)))) Мне бы двоих вполне хватило)

Обезьянка
29.03.2012, 18:56
;) не всем же по трое детей рожать)))) Мне бы двоих вполне хватило)

А извини, средств поднять их обоих хватит? Оплатить отдых, хороший сад, образование?)
Даже элементарно роды. И это если ребёнок здоровый.
А если нет?
Когда мне говорят, что в доме один комп на всех, то задумываюсь зачем рожали?) Если дети должны делить совершенно необходимую вещь между собой. В условиях России поднять и одного ребёнка сложно.
Допустим ты выйдишь замуж удачно, за не бедного. Гарантия, что это на всегда есть?
А если свой бизнес, то на детей времени не будет.

Беркут
29.03.2012, 20:49
Допустим ты выйдишь замуж удачно, за не бедного. Гарантия, что это на всегда есть?
Нет. :popcorn:

Coup-De-Grace
30.03.2012, 06:23
А извини, средств поднять их обоих хватит? Оплатить отдых, хороший сад, образование?)За сад вы платите 20%. Остальные 80% оплачивает государство.

Отых - организуйте сами. Вы же родители.

Образование - первый пусть сдаёт ЕГЭ нормально и поступает на бюджет.

Второй - если балбес, так и быть - ему государство даёт 350 тысяч рублей на обучение.

Даже элементарно роды. Что, простите ?


И это если ребёнок здоровый.
А если нет?
Здоровые родители > здоровый ребёнок. Это прямая зависимость. Бывают конечно и трагические ситуации, но сейчас медицина достаточно сильна чтобы решить 95% возможных медицинских проблем.

Хотя, к сожалению здоровых детей мало - это факт. Как и взрослых. Приходишь в любую аптеку - а там очередь.

Когда мне говорят, что в доме один комп на всех, то задумываюсь зачем рожали?)Даже и одного компа может быть слишком много)

До 20 лет люди, чтобы быть здоровыми, должны развивать тело, вот пусть и развивают)

Если дети должны делить совершенно необходимую вещь между собой.Да ну, комп - не необходимая вещь. Хотя, полезная даже для ребёнка - не спорю.

А если свой бизнес, то на детей времени не будет.- вот это действительно так. Вспоминаю свою маму в 90-е годы.


Есть ещё один серьёзный вопрос - жилищный. Жильё дорогое. Чтобы дети жили в комфорте надо потратить немало денег.

Allegra
30.03.2012, 09:50
А извини, средств поднять их обоих хватит? Оплатить отдых, хороший сад, образование?)
Даже элементарно роды. И это если ребёнок здоровый.
А если нет?
Когда мне говорят, что в доме один комп на всех, то задумываюсь зачем рожали?) Если дети должны делить совершенно необходимую вещь между собой. В условиях России поднять и одного ребёнка сложно.
Допустим ты выйдишь замуж удачно, за не бедного. Гарантия, что это на всегда есть?
А если свой бизнес, то на детей времени не будет.

Знаешь, мы трое выросли в систему финансовых приоритетов: нельзя лишнюю кофточку, можно любую книжку, учились в ВУЗах за 200км от дома; подрабатывали в студенческие годы.

Счастливое детство и богатое детство - разные вещи. Не нужно представлять себе воспитание как жертвенность - все силы, все деньги, все время в детей. У них должна быть масса занятий, кроме общения с родителями и кушания золотой ложкой бриллиантовой каши)))

Я УЖЕ замужем. И уже удачно.

Потому что, вопреки "мудрым советам", выходила не за бабки, а за человека.

И, отвечая на твой вопрос, ДА, у меня есть средства, чтобы самостоятельно поднять двоих детей. В условиях любой страны эту возможность нужно иметь - хотя бы потому, сколько на дорогах дибилоидов с купленными правами.

добавлено через 3 минуты
Даже элементарно роды.

За роды в лучшем роддоме моего города у одного из самых востребованных врачей (без эпидуральной анестезии) моя сестра не заплатила - "подарила" 7 000 рублей, и она была в тренде)))

добавлено через 6 минут
Есть ещё один серьёзный вопрос - жилищный. Жильё дорогое. Чтобы дети жили в комфорте надо потратить немало денег

Решенная проблема - заканчиваем ремонт. Когда я выходила замуж, моя 2-х комнатная квартира уже достраивалась.

В скором времени мы переезжаем в трешку, которая, благодаря метражу и расположению, эквивалентна по стоимости новому 4-комнатному дому в черте города + участок.

Может быть, все это так потому, что в детстве меня никто не кормил на золоте.

Coup-De-Grace
30.03.2012, 13:03
Решенная проблема - заканчиваем ремонт. Когда я выходила замуж, моя 2-х комнатная квартира уже достраивалась.

В скором времени мы переезжаем в трешку, которая, благодаря метражу и расположению, эквивалентна по стоимости новому 4-комнатному дому в черте города + участок.Эээ, нее) это ваше личное жильё.

Когда детишки подрастут их надо будет выселять. Можно жить с родителями 2 года после института, - это нормально, до 24 лет. Дальше надо искать пути самостоятельной жизни. А самостоятельная жизнь начинается с отдельного от родителей места жительства.

Таким образом, если 2-е детей, по окончании ВУЗа им надо по-хорошему купить 2 однокомнатных кавартиры. На машину - сами заработают.

Либо им придётся снимать квартиру, либо брать ипотеку. И то и другое сурово режет и без того маленький бюджет молодой семьи.

Allegra
30.03.2012, 13:09
Таким образом, если 2-е детей, по окончании ВУЗа им надо по-хорошему купить 2 однокомнатных кавартиры. На машину - сами заработают.

Ни мне, ни сестрам никто ничего не покупал. Видимо, поэтому мы в состоянии купить это себе сами - было к чему стремиться.

Coup-De-Grace
30.03.2012, 13:13
Allegra, думаю, что девушке проще) можно найти парня с квартирой/домом.

Allegra
30.03.2012, 14:11
Allegra, думаю, что девушке проще) можно найти парня с квартирой/домом.

Я уже писала, что квартира до брака была только у меня.

QCosa
30.03.2012, 14:56
У тебя тоже 1 ребенок?
у меня двое, случайно :sigh: планировала одного
(дочь никогда не хотела, бог миловал , сыновья:))
роды в мск в приличном роддоме мне стоили 1к денег , сейчас это дороже

Allegra
30.03.2012, 15:10
QCosa, 1 000 $?

А почему не хотела девочку?)))

False
03.04.2012, 14:06
Выгодно быть проблемным ребенком?
наверное выгодно... я не была проблемным ребёнком... даже наоборот. :) и ничего никогда не получала, никаких поощрений

добавлено через 2 минуты
девушке проще) можно найти парня с квартирой/домом.
А я вот никогда не выйду замуж, пока у меня не будет своей работы с устойчивым заработком и, конечно же, квартиры. Терпеть не могу от кого-то зависеть...