PDA

Просмотр полной версии : Теория жизни


Mari
16.01.2008, 19:47
У каждого из нас есть свой взгляд на общее устройство жизни (в философском смысле). У кого-то он (взгляд) совпадает с религиозным осмыслением, у кого-то эзотерические "заморочки" в голове, кто-то придумывает себе собственные теории и ищет их подтверждения на практике. Но в любом случае, рано или поздно о том "что есть жизнь" и почему все устроено в мире так, а не иначе, задумывается каждый. Скажите, есть ли у вас своя "теория жизни", верите ли вы, что есть какие-то общие глобальные не зависящие от человека законы мироздания или просто жизненные законы. Фаталист ли вы? Философ ли по жизни? Или убежденный материалист и атеист, а все эти размышления вам глубоко иксово?

В общем высказываемся и вообще и в частности, дабы будет такое желание.

Mari
16.01.2008, 20:24
О себе - моя внутренняя эволюция и размышления о жизни вообще привели меня НА ДАННОМ ЭТАПЕ ЖИЗНИ к следующим убеждениям. Сейчас я сторонница "теории равновесия" - что-то где-то слышала, что-то придумала (или мне открыли высшие силы - как подсказал мне VALet), в общем суть "моей теории" в том, что в жизни существует равновесия, построенное на взаимодействии противоположностей - добро и зло, плохо-хорошо, счастье-несчастье, достаток-бедность и пр. В бытие каждого человека можно выделить важные для него жизненные "блоки" или сферы - семейная, работа, дети, хобби, учеба и пр. - в зависимости от того, что сам человек считает для себя важным или существенным. Тоже касается не только именно бытовой - каждодневной жизни, но и самого человека в целом - его качества, таланты, черты характера и пр. И если в одной из этих сфер "минус", в другой будет обязательно "плюс". Так же и личностные показатели - ум там, или талантливость на "плюс", пробивные способности и тщеславие "на минус" (то бишь не хватат). Безусловно, нароб качеств варьируется в разных личностях. Сюда здорово ложится кста стереотип - красивая и глупая или умная и некрасивая. Другое дело, что в жизни это встречается реже, чем это пропогандируется, но тем не менее стереотипы откуда-то же берутся.

Ощущаю взаимодействие множества "но-но" постоянно. Кто-то обладает тем-то и тем-то, зато проблемы у него с тем-то и тем-то. По "моей теории" существует прямая зависимость между этими "но-но". Чем счастливее человек, скажем - в любви или в семейной жизни, тем хуже у него складывается с карьерой, или здоровьем, или друзьями, или просто удачей и пр. пр. пр. И когда мы прикладываем огромные усилия для того, чтобы "поднять" одну чашу весов, мы не знаем, что автоматически опускаем другую. За благополучие в одной сфере мы ВСЕГДА, как мне кажется, расплачиваемся неблагополучием в другой. Справедливо это или нет - другое дело, но именно так складывается это самое жизненное равновесие.

Так я объясняю и поразительную духовную силу и мудрость разных отшельников, мудрецов-созерцателей и пр. людей, "ушедших от мира". Именно потому, что они отринули все, что составляет обычную человеческую жизнь - внешнюю, им открылись необычные духовный способности и знания, не доступные простым людям.

И собственно все к чему, выбирая приоритеты в этой жизни, оч. важно НЕ ОШИБИТЬСЯ и быть готовым жертвовать многим ради получения многого. И уметь не желать чего-то больше разумных пределов дабы цена, которую придется за это заплатить не оказалась больше тех же разумных пределов. ВОт я и думаю сейчас, пусть пока не ладится с работой - фигня, зато все здоровы и относительно счастливы. И несколько боюсь продвижений с квартирой (хотя активно ее визуализирую), что у меня возьмут из имеющегося сегодня взамен?

А мой брат говорит, что всё это ФИГНЯ и чтобы я не парилась. Мб, он и прав.

А что у вас за "теория жизни"?

Kassandra
22.01.2008, 20:30
Моя теория жизни, может быть выражена фразой: "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней".

Я не фаталистка. Уверена, что люди сами строят свою судьбу, и именно от их ежесекундных решений зависит, какова будет их жизнь. Но в то же время не отрицаю, что многие вещи в мире влияют на нас Свыше. Главное найти равновесие между внешним воздействием на нас, некой высшей силы, и нашими решениями, и извлечь из этого максимум позитива.

И еще одно правило: Поменьше заглядывать в будущее... Жить сегодняшним днем...

Арвен
24.01.2008, 10:15
У меня, наверное, нет никакой теории жизни. Я просто живу. Выход из каких-либо ситуаций ищу с помощью своего внутреннего опыта и интуиции. На чужие советы (именно в жизни) почти никогда не опираюсь. Считаю, что свой опыт можно получить только на своих собственных ошибках и достижениях.
Во времена "поисков жизненного пути" так или иначе обнаруживала несовершенства стандартных теорий в проекции на моё Я. Слишком много противоречий в моей жизни. Выбрала свой путь. Может и ошибочный, но мне проще принять решение самой, чем опираться на какой-то определённый порядок.
У меня своё понятие о белом и чёрном. О правильном. Свои ценности. Для меня самое дорогое в этом мире - это жизнь. Явление само по себе уникальное. И мне непонятно, как кто-то смог дать цену жизни в денежном эквиваленте?!?

Mari
31.01.2008, 03:36
Малышка, оч. интересно. Может, напишешь поподробнее о ценностях и черно-белом. Интересно, какое это у тебя собственное восприятие. Поделишься?

Арвен
31.01.2008, 11:18
Легко.
В современном мире почему-то стали считать, что быть гуманным - это плохо. Это слабость. Для меня же проявление милосердия - это сила характера. Только слабый будет спокойно смотреть на чужую боль.
Я - ворона. Но белая. Всегда ей была. Никогда даже не пробовала курить, всегда знала меру употребления алкоголя, о наркотиках даже и говорить нечего. Дело не в том, что я чего-то или кого-то боялась, просто мне это было не нужно и не интересно. Соответственно ко мне быстро прилипло прозвище "синего чулка". Это норма для современного мира. Для меня - нет. Не смотря на обилие красок, наше общество серо и тускло. Так мало индивидуальностей. Всё начали делить на плохое и хорошее. А как же то, что просто имеет право на существование? Вот если женщина по здоровью не может иметь собственных детей, и она усыновляет - это хорошо! А если нет? Не может или не хочет так - это плохо? По-моему нет. Для меня женщина, которая увела мужчину из семьи, не так уж плоха, потому что она же не силой его уводила. Если мужчина пошёл за ней, значит, в ней есть то, что ему нужно. Таких примеров сотни.
Люди очень быстро дают чему-то свой ярлык и склонны видеть всё в двух цветах. А жизнь так многогранна! В ней столько всякий оттенков! Почему если человек высказывает своё мнение, и оно не совпадает с вашим, нужно непременно сказать, что он не прав и кинуться наставлять его на путь истинный? Его точка зрения имеет право на существование, так же как и ваша. Нужно уметь уважать любое мнение и воспринимать человека таким, каков он есть, а не стараться оскорбить его за то, что он не входит в ваш стандарт.
п.с. Извините, что много написала и может не очень понятно, просто эмоции иногда захлёстывают.

Mari
31.01.2008, 13:20
Понятно. Спасибо за мнение. Кое с чем, конечно, поспорила бы, НО... не для того, что бы "перевоспитывать", а просто в качестве дискуссии. Но в этой темке получится отступление, так что не буду. Может, представится нам еще случай - пообщаемся на инетересующий меня вопрос в другой темке.

ПО поводу "ярлыков" и нестандартности полностью согласна. Меня многое не устраивает в современной жизни и в современном обществе. И жизнь оч. разная - не чёрно-белая. Но главное, думаю, поступать порядочно и нравственно, может, тогда в мире будет больше добра и света. И той самой гуманности - не только к себе, но и к окружающим людям. Иногда эффективней просто пожалеть человека и поддержать, отнестись к чему-то снисходительнее, чем перевоспитывать и ТЕМ БОЛЕЕ бить по больному месту или развешивать ярлыки.

Иннуся
30.03.2014, 15:50
С возрастом наше отношение к себе, окружающим и жизни вообще существенно меняется.
В интернете нашла высказываний людей в возрасте от 20 до 92 лет. Это интересные мысли о любви, жизни и многих других вещах.

Большинство вещей, которых я опасался больше всего, так и не случились. (64 года).
Все значительные достижения человечества ранее представлялись недостижимыми. (47 лет).
Мелкие решения можно принимать разумом, серьезные – только сердцем. (52 года).
Любить и быть любимым – вот самая огромная радость жизни. (78 лет).
Отсутствие проблем у человека лишило бы его многих возможностей. (19 лет).
Чтобы быть вежливым по отношению к другим, не обязательно иметь много денег (66 лет).
Важно не то, что другие люди думают обо мне, а то, что я думаю сам о себе. (38 лет).
Вне зависимости от возраста и цвета кожи, все люди нуждаются в одинаковой порции любви. (37 лет).
При любых обстоятельства следует держать данное слово. (81 год).
Существуют три вещи, которые невозможно отобрать у человека: образование, личный опыт и воспоминания. (67 лет).
Учиться настойчивости, творчеству и безусловной любви лучше всего у детей. (37 лет).
Быть счастливым – это так же, как уметь играть на скрипке. Нужно практиковаться ежедневно. (70 лет).
Счастье – как аромат духов. Невозможно передать его кому-то, если сам его не имеешь. (59 лет).
Подари улыбку другому – в ответ он обязательно тебе улыбнется. (81 год).
Если ждешь от жизни самого лучшего, приготовься сначала отдать ей самое лучшее в самом себе. (51 год).
Не стоит недооценивать силу духа человека и его потенциал. (81 год).
Я понял, как много мне предстоит еще понять. (92 года).

Лазарус
30.03.2014, 17:51
@Иннуся, Странная подборка. Написано от 20 до 92, а на самом деле половина высказываний от людей за 60 и только одно от человека младше 35.

Rысь
30.03.2014, 22:06
Моя теория - все мы и всё наше окружение - единое целое, взаимодействуем, влияем друг на друга... негатив - к негативу, позитив в итоге всегда притягивает добрую созидательную энергию

Anarhist
31.03.2014, 01:15
Моя теория - все мы и всё наше окружение - единое целое, взаимодействуем, влияем друг на друга... негатив - к негативу, позитив в итоге всегда притягивает добрую созидательную энергию
Ошибка. Это невозможно. Если "все мы и всё наше окружение - единое целое", то не может существовать ни позитива, ни негатива. Невозможно оценивать систему, не выйдя за её рамки.

Shanti
31.03.2014, 13:50
А вдруг мы все в "матрице"?

Anarhist
31.03.2014, 14:03
А вдруг мы все в "матрице"?
Частично так и есть. Картина мира опосредована органами восприятия.

Shanti
31.03.2014, 14:09
А вдруг нами управляют рептилоиды?

Иннуся
31.03.2014, 14:45
рептилоиды - это что еще за звери? пойду поищу

Shanti
31.03.2014, 14:48
@Иннуся, ))

добавлено через 44 секунды
"А что, если наша Земля - ад какой-то другой планеты?"

Иннуся
31.03.2014, 14:50
@Иннуся, ))

добавлено через 44 секунды
"А что, если наша Земля - ад какой-то другой планеты?"

это от сатаны

Shanti
31.03.2014, 14:51
это от сатаны
Да нет никакого сатаны

Иннуся
31.03.2014, 14:52
@Mallory, ты атеистка?

Alex Алекс
31.03.2014, 14:53
добавлено через 44 секунды
"А что, если наша Земля - ад какой-то другой планеты?"

не читай фантастику на ночь...

Shanti
31.03.2014, 14:53
@Иннуся, нет. Бог есть, а вот Сатаны нет

Alex Алекс
31.03.2014, 14:55
Да нет никакого сатаны

напомнило:

А дьявола тоже нет?

Shanti
31.03.2014, 15:01
@Alex Алекс, "что если мир - иллюзия и ничего нет?...тогда я определенно переплатил за ковер". )

добавлено через 5 минут
напомнило:

А дьявола тоже нет?
"И дьявола... Нету никакого дьявола!"

Иннуся
31.03.2014, 15:07
@Иннуся, нет. Бог есть, а вот Сатаны нет

а как же тогда борьба между добром и злом
если бог - добро, что же тогда зло?

Shanti
31.03.2014, 15:15
а как же тогда борьба между добром и злом
если бог - добро, что же тогда зло?
А нет добра и зла по сути. Это только в материальном мире есть двойственность и относительность. В духовной реальности все абсолютно.

Иннуся
31.03.2014, 15:42
А нет добра и зла по сути. Это только в материальном мире есть двойственность и относительность. В духовной реальности все абсолютно.

В духовной реальности...
дух
душа
Бог

если есть бог тогда есть и дьявол. один искушает, второй исцеляет

Shanti
31.03.2014, 15:59
если есть бог тогда есть и дьявол. один искушает, второй исцеляет
Пусть будет так.
Но я считаю иначе)

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 21:07
Ну для начала я думаю, нужно разобраться что такое жизнь? Жизнь-это период времени от рождения до смерти, в котором человек удовлетворяет свои инстинкты, и органические потребности. И если человек удовлетворяет свои инстинкты и органические потребности не правильно, то он придет к тому что его охватит беспокойство, и печаль.

Shanti
17.04.2014, 21:17
Ну для начала я думаю, нужно разобраться что такое жизнь? Жизнь-это период времени от рождения до смерти, в котором человек удовлетворяет свои инстинкты, и органические потребности. И если человек удовлетворяет свои инстинкты и органические потребности не правильно, то он придет к тому что его охватит беспокойство, и печаль.
От этого еще и помереть можно...
А дальше?)

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 21:26
@Mallory, Не понял вопроса, переформулируйте пожалуйста))

Shanti
17.04.2014, 21:29
@Данил Хатмуллин, ты (ничего, что на "ты"?) сказал - "для начала..."
Вот я и спрашиваю - а дальше? )
Еще какие-нибудь мысли на эту тему?

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 21:31
@Mallory, Хотите пример приведу, один очень интересный?

Shanti
17.04.2014, 21:32
@Данил Хатмуллин, хочу.
(со мной можно тоже на "ты")

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 21:35
@Mallory, Всё понял. Вот представь себе такую картину:
Ты сегодня ложишься спать, а завтра утром просыпаешься в автобусе который куда то едет, как обычно играет дорожное радио. Какой первый вопрос у вас возникнет?

Shanti
17.04.2014, 21:39
@Mallory, Всё понял. Вот представь себе такую картину:
Ты сегодня ложишься спать, а завтра утром просыпаешься в автобусе который куда то едет, как обычно играет дорожное радио. Какой первый вопрос у вас возникнет?
"Какого черта?"
логично же)

Alex Алекс
17.04.2014, 21:47
@Данил Хатмуллин, ты мне напоминаешь человека, который и хочет в воду зайти и воды холодной боится. я внимательно жду, когда ты свои проповеди сектантские начнешь? знаешь, есть охотники за привидениями, а я охотник на таких как ты!

Shanti
17.04.2014, 21:48
а мне он нравится...

Alex Алекс
17.04.2014, 21:49
@Данил Хатмуллин, давай Данила, пудри мозги, но помни, я слежу за тобой!

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 21:49
@Alex Алекс, Называй это как хочешь, но на будущее тебе говорю-смотри не на красоту слов, а смотри на докозательства.

Alex Алекс
17.04.2014, 21:50
а мне он нравится...

мне тоже

Shanti
17.04.2014, 21:51
мне тоже
а я серьезно

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 21:52
@Mallory, Конечно же у тебя возникнет вопрос -"Как я тут отказалась"???
У тебя же не возникнет вопрос а сколько проезд? Или как эта музыка называется? Или какой курс доллара на сегодня? так же???

Shanti
17.04.2014, 21:52
@Данил Хатмуллин, продолжения не будет?

добавлено через 30 секунд
@Mallory, Конечно же у тебя возникнет вопрос -"Как я тут отказалась"???
У тебя же не возникнет вопрос а сколько проезд? Или как эта музыка называется? Или какой курс доллара на сегодня? так же???
совершенно верно

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 21:54
@Alex Алекс, Все я понял, что ты за мной следишь.))

добавлено через 46 секунд
@Mallory, А знаешь как этот автобус называется?

Shanti
17.04.2014, 21:54
@Данил Хатмуллин, ты не отвлекайся) дальше мысль развивай

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 21:55
@Mallory, Знаешь по какому маршруту идёт этот автобус?

Shanti
17.04.2014, 21:57
@Mallory, Знаешь по какому маршруту идёт этот автобус?
Ты эту аналогию проводишь?
7040

Гонорий
17.04.2014, 21:58
:popcorm: ничего, что я тут пристроюсь в уголке? Послушаю умных людей.

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 21:59
@Mallory, в точку). Вот только почему то в жизни этого нет-это самое страшное(

Shanti
17.04.2014, 22:02
этого нет-это самое страшное(
Чего "этого"?

добавлено через 1 минуту
@Гонорий, кресло, гамак..располагайся..говорить тоже можно)

Гонорий
17.04.2014, 22:02
Остановок я думаю. Где можно выйти вовремя.)))

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 22:03
Не возникает этот вопрос у нас, ну а если возникает то либо мы удовлетворяемся глупым ответом без доводов, либо не отвечаем на этот вопрос и едем дальше в этом автобусе. Понимаете о чем я?

Гонорий
17.04.2014, 22:06
Не отвечаем и едем дальше.
А Вы небось знаете ответ? как вы тут оказались. Делимся инфрой или как?

Shanti
17.04.2014, 22:10
Не возникает этот вопрос у нас, ну а если возникает то либо мы удовлетворяемся глупым ответом без доводов, либо не отвечаем на этот вопрос и едем дальше в этом автобусе. Понимаете о чем я?
Понимаем. Но каждый живет так, как считает нужным. Ты можешь лишь попытаться донести свою идею. У меня есть очень много мыслей на эту тему, но я считаю, что это не для форума.

добавлено через 2 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=YKGTEv9W4m8

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 22:19
@Гонорий, Мудрости тебе не хватает...

Гаер Ди
17.04.2014, 22:24
А... эммэ... а я ничо не поняла... вопрос, автобус, Гонорий... шо происходит? :blink:

Alex Алекс
17.04.2014, 22:26
@Гаер Ди, я б тебе объяснил, что происходит, но я Данилу спугнуть не хочу...

Гонорий
17.04.2014, 22:27
@Гонорий, Мудрости тебе не хватает...
Эт точно. Всегда бы тормозом. Но мне по жизни везёт с поводырями, теми кто помудрее. Так что так глядишь и доживу как-нибудь до отдельной жилплощади в деревянном домике. Буду лежать не хуже других! )))

добавлено через 48 секунд
@Гаер Ди, тссс! Тебя же Алекс предупредил!

Карамель
17.04.2014, 22:27
@Гонорий, ты чего так грустно обрисовал перспективы )))

а я вообще не пойму, что вы тут обсуждаете ))))

Shanti
17.04.2014, 22:29
ну вот что вы в самом деле...

Alex Алекс
17.04.2014, 22:30
@Cherry, когда появляется этот и ему подобные, я так люблю с ними беседовать...но они не любят меня и сразу сливаются...

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 22:30
@Alex Алекс, у тебя присутствует чувство юмора))

Карамель
17.04.2014, 22:31
@Alex Алекс, а ты стихами.. стихами ! )))))

Shanti
17.04.2014, 22:32
а я вообще не пойму, что вы тут обсуждаете ))))
За жисть мы тут, ягодка, за жисть) За бессмысленно прожитые годы)

Гонорий
17.04.2014, 22:32
@Cherry, да хрена тут непонятного? Мы все едем в автобусе под названием жизнь. Кто-то понимает куда и зачем. но неправильно, кто-то вообще не заморачивается мыслями , едет себе и едет на конечную. И тут вдруг ВОТ ОН! Этот счастливый случай! В автобусе появляется чудо-пассажир, который знает цель маршрута! )))

Alex Алекс
17.04.2014, 22:32
@Данил Хатмуллин, смотри, прямой вопрос? вот я общаюсь с людьми, с которыми мне интересно. ты что сюда пришел? тебя 10 раз уже спрашивали, ответь?

Гонорий
17.04.2014, 22:35
@Alex Алекс, уже утро и он вынужден прекратить дозволенные речи.

Гаер Ди
17.04.2014, 22:35
@Гаер Ди, тссс! Тебя же Алекс предупредил!

А! Так мы в засаде?

молчу-молчу :-X:D

Данил Хатмуллин
17.04.2014, 22:36
@Alex Алекс, ТЫ меня первый кто спрашивает. Я на форум пришел что бы поиграть в хоккей, а хотя нет не в хоккей а в теннис)) Ты зачем такие тупые вопросы задаешь? На форуме что можно еще делать помимо общения???

Alex Алекс
17.04.2014, 22:38
@Гаер Ди, на живца ловим. тсссс.....

добавлено через 1 минуту
@Данил Хатмуллин, так заводи свой Икарус, дальше поехали!