PDA

Просмотр полной версии : Вера, Надежда, Любовь


Twilight
18.01.2008, 03:18
Что важнее для человека?
Не для счастья (для счастья лучше когда они все есть), для жизни. Вообще для существования человека.


Какой-нибуть верующий человек скажет что Вера важнее. Но много людей живёт и без веры во что-то/кого-то. Очень часто веру предают. Ещё чаще она умирает по какой-нибудь причине. НО человек живёт!
Верующий верит в то, что после смерти его ждёт Рай, но когда он оказывается на волосок от смерти, он делает всё, чтобы только жить дальше. Священник тонет в реке, но вместо того, чтобы взывать к богу, он зовёт маму....


Многие скажут что Любовь - основа жизни. Но не всем везёт в любви. Есть люди которые не знают что это такое. Есть те кого никто не любит, есть те кто сам никого не любит. НО и они живут. Зачем?
Любовь дарит крылья, делает человека счастливее, смелее, интереснее, успешнее, увереннее, красивее... даже умнее;... меняет всё вокруг: изменяет мир, людей, настроение, мысли, - на +, депрессию на счастье, фатализм на веру в себя, пессимизм на оптимизм, но ОПЯТЬ не изза неё человек живёт.


Надежда держит человека на плаву. Надежда последнее что умирает. Надежда - это то что уже может слабо, но ещё светится в глазах. Верующий человек не верит в то что попадёт в рай, он надеется. Потерявший веру надеется найти опору в жизни. Человек барахтается в реке до тех пор, пока жива надежда на спасение. Надежда умирает - и он перестаёт бороться. Люди не знавшие семьи надеются на её приобретение, не любившие надеются испытать это чувство. Калеки, больные надеются на исцеление..... Мир живёт надеждой.
Даже поговорка есть - "Надежда умирает последней". Страшная на самом деле поговорка.... Надежда тоже ведь не вечна.
Можно убить Веру... убить Любовь... и Надежду....

иногда остаётся так мало ради чего можно жить...... или в жизни остатся надежда лишь на что-то одно, что начинает занимать всю твою жизнь......
Ты надеешся и веришь. Сначала как все. Вдруг понимаешь, что нашёл то что искал!) А надежде твоей отрывают крылья((.... Ну, длумаешь ты,... с кем не бывает)
Вот, вот ОНО!) И снова тебе доказывают что ты дурак(((... Тяжело... Но мы же не верим в злой рок!)
Тепрь я умнее, я вижу - ОНО!) А тебе говорят что ты много себе выдумаешь((((.... апатия, депрессия... но надежда теплится...
Надежда теплится, а ты уже сомневаешся, боишся.... нет.... ты в Панике что ты снова можешь потерять всё... и свою надежду тоже! Ты чувствуешь, что с каждым ударом она всё слабее.... а без неё, за ней - пустота...
И ты загоняешь её куда подальше... поглубже... всё что осталось, потому что боишся потерять и это. Тебя называют странным, необычным, непохожим,... ты же себе не позволяешь того, что есть у них.
Но от себя не убежишь, мир не так уж и огромен и то, что ты искал, вдруг снова перед тобой. Ты осторожен, ты не веришь, не хочешь верить... проще - ты не хочешь потерять надежду-мечту. А тебя заставляют поверить в чудо) Не важно как это произошло, но постепенно ты открываешся, светлеешь, становишся весёлым. Называешь себя дураком, что боялся).... УРА, МАТЬ ВАШУ!!!!! Я ТУТ!!! Я ЖИВУ!!!!! У МЕНЯ ВСЁ ЕСТЬ!!! Я СЧАСТЛИВ!!!!!!!!!!!!!!!
Эххх ты, выдумщик,... говорят тебе,... увидел то чего не было. Это игра!... весело!... сам попробуй!)
Сколько раз человек может терять Надежду пока она совсем не уменьшится, истончится и исчезнет? Когда-то это должно произойти...


Самоубийцы - люди потерявшие надежду... А зачем жить, если её нет? Надежда, цель... в жизни почти синонимы.... Надежда умирает последней и самоубийца по сути своей уже мёртв... Взгляните в глаза - они печальны, пусты... уже мертвы...

Twilight
18.01.2008, 03:44
А иногда таким людям везёт. Они рождаются заново.
Главное только,... если кто-то небезразличный окажется рядом и подарит капельку надежды. Обнимет искорку, согреет, раздует в огонёк.... очень долго... и так чтоб не потухла...

Теперь тебе можно праздновать второй день рождения...

Но в мыслях каша... что делать теперь? опять искать и спотыкаться или снова запихнуть дурёху Надежду куда подальше?? а что тогда делать?....

Страх, неуверенность, почти паника ... если снова находишь что искал и.............. непонимание других, а значит - большой амбарный замок на твоей Надежде...

Twilight
18.01.2008, 03:46
точнее подвешенное состояние

Mari
18.01.2008, 05:08
Twilight, и еще ты забыла пустоту. Внутри пустота - даже не чёрная - серая. Серая-серая - серый - самый страшный цвет, потому что пустой. не серебристый, а именно серый. Когда внутри меня все было серым - я не знала, зачем живу, зачем вообще все это и была уверена, что все знаю и что мне от этого мира больше ничего-ничего не нужно, меня остановила на грани тока одна мысль - НЕТ - заметь - НЕ НАДЕЖДА - ты преувеличиваешь (ИМХО) ее значение- а мысль испытать еще то, что не испытывала. Если хочешь последняя искорка ИНТЕРЕСА к этой жизни - и я загадала - если Бог даст мне малыша, мне еще рано уходить, а если нет - значит я действительно тут лишняя и вообще напрасно все - напрасно жила и вообще ничего здесь нет стоящего, вечного и ценного. На тот момент было глубочайшее разочарование и презрение ко всему и вся. Так вот Бог дал мне малыша СРАЗУ же, с первой попытки. И это был однозначное указание.

Я уверена, что у тебя тоже есть такой якорь, который все еще держит и будет держать ровно столько, сколько тебе отпущено. Не стоит ускорять то, что произойдет в своё время - помимо нашей воли. НО... не следует и визуализировать такие вещи. Понимаешь ли, весь негатив, разочарования, глубокие депрессняки, которые ты отпускаешь вовне возвращаются бумерангом, НО... уже не только к тебе, но и к твоим близким и потомкам. Это один из законов биоэнергетического обмена во Вселенной. И чем больше ты мучаешь себя - по причинам или без, тем больше будут болеть твои близкие или в будущем твой малыш. Это страшно - я понимаю, но лучше я тебе это скажу и ты - может - подумаешь другой раз столь ли разрушительны неприятности, на которые ты так остро реагируешь.

Вот еще... я бы не преувеличивала надежду. Это всего лишь желаемые нами события в будущем. Гораздо лучше подготовить внутреннюю почту для этих позитивных событий. Ведь хорошее возвращается точно так же, как и плохое. Не нужно представлять своего ангелочка с отламывающимися крылышками и думать, что он становится все меньше и меньше... В страданиях душа возвышается и крепнет. Бог отмеряет человеку ровно столько, сколько тот может вынести. Ты наоборот - внутри себя - ласкай своегоангелочка, расправляй перышки, улыбайся ему. Он будет с тобой пока ты хочешь, что бы он был. ЛЮБОВЬ - ИМЕННО ЛЮБОВЬ ОСНОВА ВСЕГО И СМЫСЛ ВСЕГО. И не стоит сводить ее именно к поиску своего мужчины. Человек может быть самодостаточным, сильным и счастливым вне зависимости от того, есть ли рядом с ним мужчина (женщина) или нет. Только сейчас начинаю это понимать. ЛЮБОВЬ в нас постоянно - мы любим близких, своих детей, свой дом, людей, мир. Я помню ты писала, что люди - самое важное и что ты любишь людей. Понимаешь ли, важно концентрироваться именно на любви и приятии НАСТОЯЩЕГО. Тогда и будущее станет светлее. А прошлое - это наш опыт. ТОлько опыт - не больше, но и не меньше.

Ты идешь по жизни и начинаешь замечать, что в тебе самой целый мир - и это ЗНАЧИТЕЛЬНО, ВАЖНО, УНИКАЛЬНО. И делиться этим можно и нужно не только с кем-то, кого ждешь и на кого надеешься, а со всеми, кто готов принять то, что ты готова отдавать. Отдавая тепло, ты получаешь тепло вдвойне. И - наоборот - представляя в сердце дырки и латая их призрачными надеждами, ты вбираешь в себя воздух, иллюзию, а отдачи не происходит. Не проецируй эти дырки. НИЧТО НЕ ДОЛЖНО ИМЕТЬ ВЛАСТИ НАРУШАТЬ ТВОЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ, КАК БЫ НЕ СТАРАЛОСЬ. Мир внутри тебя, и ты не нуждаешься в чем-то извне,чтобы быть счастливой. Понять это нелегко, но можно попробовать.

Посты эти твои выразительны, талантливы, потрясающая проза. Как, создавая ТАКИЕ ВЕЩИ, ты можешь видеть своего ангелочка слабым и уставшим. Да ты что!!! Пока ты так можешь мыслить и писать - он у тебя живее всех живых, да и при том сильнее многих!!! Кончай хандрить! Ты ведь кое-что забыла в "этой истории" - ты забыла - Софью - мать Веры, Надежды и Любви. Софью или Софию - мудрость. От души пожелаю тебе этой Мудрости. Береги себя, люби себя, храни себя и своего ангелочка для всего прекрасного и настоящего не где-то там - впереди, а уже сейчас - реально существующего в тебе.

Twilight
18.01.2008, 22:48
Twilight, и еще ты забыла пустоту.
Не забыла Мариш
"печальны, пусты... "

MapTuHka
28.03.2009, 18:03
Вера, Надежда, Любовь
Что важнее для человека?
Не для счастья (для счастья лучше когда они все есть), для жизни. Вообще для существования человека.

Для меня, пожалуй, надежда.
Если нет любви, то можно надеяться, что она когда-нибудь придет.
Если нет веры, то можно надеяться, что сам справишься со всеми невзгодами.
Если нет надежды ни на что, то ... сё. Абзац.

Nardara
28.03.2009, 18:09
MapTuHka, согласна с тобой полностью,считаю что надежда это то чувство, которое будет держать на плаву человека в любой ситуации...главное что бы надежда была.а если не надеятся ниначто..то все...конец

Яблонька_цветущая
28.03.2009, 19:36
Вера. То, что спасает даже на пороге смерти.

Petra
28.03.2009, 23:49
Для меня все таки ,надежда...

Надежда не дает опустить руки ,придает силы дальше жить ,действовать...
А когда всё таки руки опускаются,душу согревает та же надежда,что все не зря.....

Беркут
01.04.2009, 10:14
Все три хороши... :biggrin2: А если серьёзно... надежда.

Мотылек
18.01.2014, 15:00
Что важнее для человека?
Не для счастья (для счастья лучше когда они все есть), для жизни. Вообще для существования человека

вера....вера в себя.