PDA

Просмотр полной версии : Зеркала.


loalin
01.06.2012, 13:20
Итак, каждый, кто встречается нам на пути, как зеркало. Порой искажающее, порой, до неприятного или до восторга точное, а временами пыльное или разбитое, в котором ничего не разглядеть правильно и можно ошибиться.

Что чаще всего говорит Вам отражение? Что чаще всего Вы слышите от других людей о себе?

Как отделяете то, к чему необходимо прислушаться, от того, что стоит пропустить мимо?

Что сами думаете по поводу тех самых качеств и эпитетов, которые слышите в свой адрес чаще всего? Согласны или нет и почему?..

Меламори
01.06.2012, 13:44
я что-то не совсем поняла мысль. если встречающиеся нам люди - зеркала, то причем тут наши отражения?

Шрайк
01.06.2012, 14:04
Что сами думаете по поводу тех самых качеств и эпитетов, которые слышите в свой адрес чаще всего?
Был период когда мнение окружающих было важно. Потом прошло. Потому как человек меряет другого своим мерилом, которое по определению не может быть обьективным. Поэтому просто прислушиваюсь к внутреннему "я", которое говорит, что и как сделано)))
шиза такая, ога))))))

loalin
01.06.2012, 14:12
я что-то не совсем поняла мысль. если встречающиеся нам люди - зеркала, то причем тут наши отражения?
Меламори, я что-то не совсем поняла, что именно ты тут не поняла... )

Шрайк, т.е. любое мнение со стороны изначально бесполезно?..

Меламори
01.06.2012, 14:17
в общем ничего не поняла)

про мнение окружающих о себе. важно мнение близких и интересных мне людей, могу и прислушаться. а что там думают мимопроходящие.. ну какая разница.:It_Wasnt_Me:

добавлено через 39 секунд
и вооще. плоха та девка, о которой не говорят.:D

Шрайк
01.06.2012, 14:25
т.е. любое мнение со стороны изначально бесполезно?..
Смотря для чего. Если для утверждления в социуме - то нет, если для постижения себя, то скорее всего да. Но это лично мое ИМХО

loalin
01.06.2012, 14:51
Речь как раз о постижении самого себя. Я считаю, что окружающие люди и их видение нас не просто не бесполезно, но и, зачастую, является серьезным двигателем на пути к самопознанию.
Речь не только о критике. И уж, конечно, не о сплетнях за спиной.
Просто мы часто слышим от тех или иных людей какие-то фразы, нас в их глазах характеризующие. Это бывает полезно слышать, особенно от тех, кто тебя любит и желает добра, но и от других тоже нужно порой.

Зеркала могут быть и молчаливыми. Иногда смотришь на человека и видишь себя и свои ошибки, например. Но здесь больше о другом. Топ того, что тебе о тебе говорят чаще всего и почему.

Вот мне все говорят, что я очень упряма и часто категорична. И я задумываюсь об этом. Мне не хочется, чтобы так было.
Потому что категоричность в суждениях чаще всего говорит о скованности мышления, а порой даже и о глупости. Конечно же, когда мне вместо того, чтобы дать аргументированный ответ на моё утверждение, говорят - тебе всё равно не докажешь - я слегка напрягаюсь, но зато я научилась смотреть на вещи со всех сторон и понимать, по какой причине собеседник видит всё наоборот, а не так, как я или почему я сама вижу всё именно так. Это очень полезно. Для самопознания в том числе.

Allegra
01.06.2012, 15:22
loalin, теория зеркал - штука интересная, из НЛП, и используется она довольно широко.

Ох, не нравится мне отражаться в ком-то. И чтобы во мне отражались - я против) :mocking:

Слышу о себе много и разное, прислушиваюсь только к хорошему - все плохое я о себе и так знаю лучше всех):-[

Шрайк
01.06.2012, 15:28
loalin, В принципе можно и так себя "тренировать". Только тут нужно четко отличать то, что сказано реально и то, что сказано не обьективно. А вот тут и есть сложность. Твой пример - может ты не категоричная, а убежденная? Согласись, несколько разные вещи, хотя казалось бы характеризуют одно и то же, но с разными знаками. Вот эти знаки я и имел виду когда говорил, что мнеудобнее прислушиваться к самому себе. Та же самая медитация очень в этом помогает.

добавлено через 33 секунды
все плохое я о себе и так знаю лучше всех)
И плохое можно сделать хорошим ;)

Allegra
01.06.2012, 15:33
l
И плохое можно сделать хорошим ;)

:) да бывает ли оно, это самое "плохое"?

Просто что-то нам нравится, что-то нет ;)

Шрайк
01.06.2012, 15:35
да бывает ли оно, это самое "плохое"? Просто что-то нам нравится, что-то нет
Именно! Придание окраски тому или иному явлению. )

Меламори
01.06.2012, 15:36
мне тут недавно попался анекдот, как раз о преобразовании минусов в плюсы и наоборот. :)

На собеседовании:
- Расскажите о своих недостатках.
- Я слишком прямолинейный.
- Хм, я думаю, это достоинство.
- Да, похер мне, что ты думаешь.
:D

Да, все зависит от того, как преподнести то или иное качество. Помните, как там пел Джигарханян в "Собаке на сене"?)

Allegra
01.06.2012, 15:39
Речь как раз о постижении самого себя. Я считаю, что окружающие люди и их видение нас не просто не бесполезно, но и, зачастую, является серьезным двигателем на пути к самопознанию.

Как может тебе помочь в самопознании человек, который, может быть, точно так же и самого себя то не особо знает?))) ;)

Да и нужны ли эти самокопания? Так ли важно знать, какая ты? Важно, чтобы тебе с самой собой было комфортно.

добавлено через 2 минуты
Расскажите о своих недостатках. - Я слишком прямолинейный. - Хм, я думаю, это достоинство. - Да, похер мне, что ты думаешь

:mocking::rolf: я валяюсь)))

loalin
01.06.2012, 15:54
Только тут нужно четко отличать то, что сказано реально и то, что сказано не обьективно.
Я же потому и спрашиваю:

Как отделяете то, к чему необходимо прислушаться, от того, что стоит пропустить мимо?

У меня есть мысли по этому поводу, но это потом.

Просто так забить на всех с их мнениями и видением тоже ведь не дело. И одних медитаций не всегда достаточно. К тому же, спокойно, внимательно и, по возможности, беспристрастно смотреть в отражение - чем не медитация?..


Твой пример - может ты не категоричная, а убежденная?
В том и дело, что я чаще всего очень убежденная. В своей правоте и зрячести. Знаю, что это лишь вредит зрению. Но... как ни посмотрю, даже со всех сторон - лишь ещё больше убеждаюсь. Но не суть. Если бы проблемы не было - никто бы не заметил. Раз уж людей это напрягает, причем, так дружно - значит проблема есть. Некоторые говорят, что мне просто нравится что-то доказывать и быть правой, а на самом деле - мне вообще не нравится ни правой, ни левой быть, мне нравится быть на одной волне с человеком, чтобы не нужно было объяснять, что и почему правильно и хорошо, а что нет. Когда так не получается, но для меня вопрос важен - я начинаю объяснить и говорить, и очень часто нарываюсь на "ах, как ты упряма". Это просто невозможно надоело. Но, говорят, легче всего всплыть на поверхность - оттолкнувшись ото дна. Может я что-нибудь пойму, когда меня это окончательно допечет. И люди мне в этом очень помогают. Не безболезненно, конечно, временами, и всё же.

Просто прислушаться к самой себе без поправок на отражения разные - для меня было бы опасно.

Слышу о себе много и разное, прислушиваюсь только к хорошему - все плохое я о себе и так знаю лучше всех)

А я, как правило, наоборот, более внимательна к критике, чем к дифирамбам.

добавлено через 42 секунды
Офигеть вы тут уже настрочили... не успеешь за вами))

добавлено через 1 минуту
Как может тебе помочь в самопознании человек, который, может быть, точно так же и самого себя то не особо знает?))
) Мудрец учится и у дурака. (с)

Allegra
01.06.2012, 15:55
А я, как правило, наоборот, более внимательна к критике, чем к дифирамбам

Тебе наверное кажется, что критика - это чистая правда, а похвала - так, вежливость)

добавлено через 25 секунд
Мудрец учится и у дурака.

А это откуда?

loalin
01.06.2012, 15:58
Да и нужны ли эти самокопания? Так ли важно знать, какая ты?

Хороший вопрос. Не знаю. Мне важно себя понимать. Понимать, что внутри и почему, хорошо это или плохо и можно ли изменить это и как.

добавлено через 2 минуты
Тебе наверное кажется, что критика - это чистая правда, а похвала - так, вежливость)

Нет, конечно. Далеко не всегда. Просто когда что-то хорошее говорит мне человек - мне приятно, а когда плохое - то это повод задуматься, проанализировать, сделать вывод и решить - выбросить или воспользоваться.

Меламори
01.06.2012, 16:00
Важно, чтобы тебе с самой собой было комфортно.
факт. будешь в мире сама с собой, и мир будет в мире с тобой.

loalin
01.06.2012, 17:39
А это откуда?
Не помню, если честно. Я обычно запоминаю суть, и редко - источник.)

добавлено через 3 минуты
факт. будешь в мире сама с собой, и мир будет в мире с тобой.

Не факт. Есть много вещей в мире с которыми трудно не вступить в войну. И собственная душевная гармония тут не всегда выступает буфером, к сожалению.

добавлено через 1 час 33 минуты
факт. будешь в мире сама с собой, и мир будет в мире с тобой.
Пожалуй, всё-таки, да... Просто это бывает сложно... Быть в мире с собой...

Меламори
01.06.2012, 17:45
loalin, сложно, но зато есть, к чему стремиться)

Allegra
01.06.2012, 18:01
Мне легче быть в мире с самим собой, чем мириться со всем миром)))

А когда человек в мире с самим собой ему и не нужен весь мир ;)

Меламори
01.06.2012, 18:12
когда человек в мире с самим собой ему и не нужен весь мир
он самодостаточен, а значит он не будет воевать.(конечно это надо понимать образно) хотя и в прямом смысле, ты не будешь развязывать войну, если у тебя есть все, что тебе нужно.

Иоанн
01.06.2012, 22:11
Интересная тема.
Что чаще всего говорит Вам отражение? Что чаще всего Вы слышите от других людей о себе?Не знаю. Оно слишком разное. Кто-то (и их много) считает меня придурком(и это взаимно), некоторые терпят меня и даже снизошли до дружбы утверждая, что всё нормально. Бывает даже меня считают хорошим, иногда (эт приятно):mega_shok: И лишь один, два человека знают, кто я есть, и с чем меня едят...
Как отделяете то, к чему необходимо прислушаться, от того, что стоит пропустить мимо?Прислушиваюсь к мнению друзей. Их у меня мало, но они действительно знают меня, в отличии от массы гениальных умников вокруг, чёрт знает что о себе возомнивших. Если их слушать, то хоть ложись да помирай.

loalin
02.06.2012, 08:22
Ну вот, это уже ближе к теме.

и даже снизошли до дружбы

Я не знаю, зачем и почему ты так говоришь, но, надеюсь, это изменится.

Касаемо самодостаточности. Я не во всем согласна. Это сложный вопрос. С одной стороны то, что человек может быть самодостаточным и гармоничным внутри, совершенно не исключает того, что он может столкнуться к какими-то жизненными обстоятельствами, которым придется противостоять, т.е. с которыми необходимо "воевать". Болезнь, например, или непорядочный поступок кого-то со стороны, требующий ответа во имя защиты. С другой стороны, я иногда думаю о том, что жизненные обстоятельства во многом заслужены. Но тогда возникает много противоречий - чем заслужил, например, маленький ребенок встречу с маньяком? Вопрос - заслужено/не заслужено - как-то отпадает. Если, конечно, не говорить о карме и прочем. А если всё же говорить, тогда самодостаточность как-то уходит на второй план.

По поводу "ненужности" мира. Вот уж не знаю. Пожалуй, мир не нужен в определенной степени лишь тому, кто в мире с собой до состояния самадхи. И только. Это весьма редкое явление, особенно, для людей, живущих в обществе. Остальное - лукавство и защита, на мой взгляд. Когда человек будучи не способным или не желая чему-либо противостоять, начинает защищаться позицией "а мне плевать". Я считаю такой подход удобным для психики и самолюбия, но неверным и вредным для саморазвития. И предпочитаю другой путь. Ну это моё личное мнение, конечно, и оно может быть ошибочным. Теоретически.)

В общем, дождаться "топа" фраз от вас не судьба, как я понимаю.)

Мартинес
02.06.2012, 09:59
Что чаще всего Вы слышите от других людей о себе?

Как отделяете то, к чему необходимо прислушаться, от того, что стоит пропустить мимо?

Что сами думаете по поводу тех самых качеств и эпитетов, которые слышите в свой адрес чаще всего? Согласны или нет и почему?..Мнения о себе, не воспринимаю, никак... ни плохих, ни хороших... давно заметил что мой внутренний цензор ошибается реже,.. не делает поправок на дружбу, любовь, обстоятельства... сложнее всего быть честным с самим собой.

loalin
02.06.2012, 10:18
давно заметил что мой внутренний цензор ошибается реже
А как ты это определяешь?


Большинство людей воспринимают окружающий мир и себя в нем исключительно через призму собственного Я, жизненного опыта, знаний, привязанностей, симпатий/антипатий и даже сиюминутного настроения, и пр. Чтобы не делать поправок ни на что и быть честным перед собой и, уж тем более, объективным и беспристрастным по отношению к себе - нужно, для начала, победить Эго. Хотя бы до определенной степени. Это самое сложное. Ты, действительно, близок к этому, как ты считаешь?.. Это уже интересно...

Мартинес
02.06.2012, 10:36
это процесс длиною в жизнь...
даже внутренняя цензура должна отталкиваться от базовых понятий плохо-хорошо, именно здесь и проявляется насколько ты эгоцентричен...а базовые понятия закладываются задолго до получения жизненного опыта и знаний...

loalin
02.06.2012, 11:44
Мартинес, безусловно, ты прав, что есть некий остов.
Причем, остов, состоящий из двух частей, во-первых, из врожденных особенностей психики, по умолчанию определяющих грани плохо/хорошо и не меняющихся с течением времени, и во-вторых, первоначально привитых в очень раннем возрасте, когда мы не способны сами мыслить никакими категориями, а лишь впитываем подсознательно, и он, в отличие от первого, может меняться с течением времени, но это сложный процесс. Остальное же - как одежда.
Но одно дело, когда ты смотришь в сторону от себя, и совсем другое - когда смотришь вглубь. Проблема часто заключается в том, что мы неспособны самостоятельно определить, что в нас является врожденным, а что искусственно привитым. А отношение плохо/хорошо, правильно/неправильно к чему-то внутри должно строится именно на этом - что является проявлением твоей природы, с которой бесполезно бороться, увы, а что лишнее. Невозможно увидеть картинку полностью, являясь её фрагментом. И как раз зеркала - взаимодействие с людьми - зачастую становятся тем самым индикатором, который нам помогает осознать свою истинную природу. Насколько это важно - говорить смысла нет. Ни о какой внутренней гармонии речи быть не может, если ты не осознаешь собственную сущность.

Потому я считаю, что нельзя просто абстрагироваться от окружающего мира, пытаясь понять себя самостоятельно, ни на что вокруг не взирая. Это можно только на определенной ступени развития, когда многое уже понято и принято и осталось лишь провести анализ. Возможно, ты её уже достиг...

Я же, если я прекращу обращать внимание на то, как отражаюсь и займусь исключительно самосозерцанием то, боюсь, неизбежно приду к нарциссизму, как минимум. Не доросла.)

Вспомнилась притча. Якобы Марк Аврелий приказал слуге, сопровождавшему его во время прогулок, всякий раз, когда толпа будет восхвалять его, встречать овациями и обожествляющими его образ лозунгами, шептать ему на ухо: "Ты всего лишь человек, обычный человек, у тебя как и у всех, есть недостатки". Мудрейший человек, однако... И он наверняка всматривался внимательно во все зеркала, и анализировал отражение и причины, иначе бы не стал тем, кем стал.

добавлено через 3 минуты
Да и речь ведь не о том, что нужно принимать за истину всё, что тебе о тебе говорят. Просто у всего есть причины и они, конечно, не обязательно в тебе. И как раз об этом тут и речь - что слышите и как определяете, почему вы это слышите.

MirroR
04.06.2012, 14:03
почему вы это слышите.
Есть такое мнение, что люди обижаются чаще всего на правду, даже подсознательно. Мы реагируем на то,что сами от себя прячем, не хотим признавать. Не у всех получается принять себя такими, какие есть.

loalin
04.06.2012, 14:17
чаще всего на правду
или на то, что мы по каким-то причинам считаем правдой...

Allegra
04.06.2012, 17:16
Есть такое мнение, что люди обижаются чаще всего на правду, даже подсознательно.

Как можно обижаться на правду? Правда безоценочна, она не бывает хорошей или плохой.

Людей обижает неуважение, людям не нравится, когда их недооценивают.

Ни одному гетеросексуальному мужчине не понравится, если его назовут гр...ным 3,14доромм - хотя они гетеросексуалы)

loalin
04.06.2012, 21:47
Раз уж всё-таки уходим в русло обид, что к теме, по большому счету, не относится, так как является результатом, а не способом анализа информации или, чаще всего, результатом отсутствия этого анализа, или даже препятствием к его проведению, то нужно сделать оговорку. Обижаться можно на всё что угодно - всё очень индивидуально и зависит от множества факторов. И правда/неправда в данном случае далеко не определяющий.

Вопрос же больше о причинах отражений и способах фильтрации информации.

добавлено через 3 часа 33 минуты
Нет... Всё-таки слишком часто мои зеркала везде и всюду говорят одно и то же... Ушла анализировать. :sigh:

Ellen
04.06.2012, 22:20
Зеркало- это страшная штука, недаром зеркала занавешивали, когда в доме был покойник. Знаю достоверно, что нельзя говорить о себе, любимом, плохо перед зеркалом. Ибо, то, что ты скажешь в небо открытое, ТЕБЕ ПОТОМ И ВЕРНЕТСЯ.
Как, равно, и на открытои пространстве. Есть тому прямые доказательства. Увы, они, ПОДТВЕРЖДАЮТ, все мои ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, прошу прощения за тавтологию и за капс, у меня клава сама регулирует стиль написания- дура еще та.

loalin
05.06.2012, 10:26
Забавно. Совершенно не в тему к теме. Зато очень в тему ко вчерашнему и сегодняшнему "психозу".))

MirroR
05.06.2012, 11:42
Как можно обижаться на правду?
Почему сумасшедший считает себя нормальным и агрессивно воспринимает диагноз? :)

Allegra
05.06.2012, 13:39
Почему сумасшедший считает себя нормальным и агрессивно воспринимает диагноз?

Ну... во-первых, потому что он - сумасшедший :mocking:

А во-вторых, потому что ему страшно быть сумасшедшим.

Меламори
05.06.2012, 13:39
а если ему страшно быть сумасшедшим, не является ли это доказательством того, что он не сумасшедший?))

Allegra
05.06.2012, 13:46
а если ему страшно быть сумасшедшим, не является ли это доказательством того, что он не сумасшедший?))

Когда больной признает, что он - сумасшедший, его можно лечить или хотя бы адаптировать к более-менее полноценной жизни.

Опять-таки, про "на правду не обижаются". Правда - это такая гибкая категория. Ее часто путают со своим личным мнением, высказанным честно и прямо.

Допустим, я считаю Васю 3,14дором. И если я ему скажу об этом, а он разозлится, я буду гордо говорить: "На правду не обижаются". Хотя Вася и не 3,14 дор, и обиделся он потому, что его ни за что ни про что 3,14дором назвали. :)

MirroR
05.06.2012, 14:54
Allegra, аргументированно!))

loalin
09.06.2012, 13:04
На самом деле, то, как видит нас другой человек, во многом зависит о того, каким он сам является. Воспринимая чужое видения себя нужно в первую очередь делать скидку именно на это.
Я об этом порой забываю. Но когда вспоминаю, всё становится на свои места.

Меламори
09.06.2012, 13:10
На самом деле, то, как видит нас другой человек, во многом зависит о того, каким он сам является.
кстати да. каждый измеряет по себе.

MirroR
13.06.2012, 13:48
каждый измеряет по себе.
Подумала, что люди разного уровня образования, культуры могут искаженно или неадекватно интерпретировать поступки и восприятие других людей. Да, пожалуй, на это надо делать скидку. И не обижаться :)

loalin
18.06.2012, 22:09
главное ещё не терять наблюдающее эго... чтобы все свои реакции прослеживать и как можно правильнее понимать...

False
30.06.2012, 17:17
Что чаще всего Вы слышите от других людей о себе?
А у меня всё чудесно) Во всём. В плане учёбы, внешности, бытового, сексуального опыта... Просто я очень эмоциональная и мне это будет мешать нормально жить, если я не научусь управлять эмоциями.
Сказала это не я, а близкий друг, который всегда указывает мне на мои недостатки и достоинства. Всегда точно попадает....как и точно попадает в точку G :rofl:

loalin
05.08.2012, 13:00
Всё-таки, Шрайк больше прав, чем я.
Иногда реакция/мнение на тебя/о тебе другого человека - не больше чем индикатор, позволяющий понять, что из себя человек представляет.

Yggdrasil
04.06.2013, 22:00
Да, они зеркала, и многие разительные несоответствия делаю больно...
Как отделяете то, к чему необходимо прислушаться, от того, что стоит пропустить мимо?
А никак, поэтому прислушиваюсь более-менее ко всему, но близко к сердцу принимаю только то, что говорят близкие люди.

Что сами думаете по поводу тех самых качеств и эпитетов, которые слышите в свой адрес чаще всего? Согласны или нет и почему?..
Мне как минимум трудно поверить в большую часть из них; мне кажется, что в основном это дань лицемерию.